П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 04 августа 2010 года
Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,
при секретаре Гордеевой И.Н., с участием старшего помощника прокурора Грачёвского района Сагандыкова С.С., подсудимого Павлова А.В., защитника Токовой С.Б., предоставившего удостоверение № 889 ордер № 009332 от 21.06.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павлова А.В., личные данные подсудимого обезличены, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 115 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Павлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
26.02.2010 года около 22 часов 00 минут, Павлов А.В., находясь в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, осознавая преступный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений нанес не менее 10-14 ударов руками, ногами, обутыми в обувь, и рулоном от обоев по голове Г.., не менее 6-8 ударов руками и ногами, обутыми в обувь по туловищу последнего, а также множественные удары руками и ногами по конечностям Г.., в результате чего Г., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым переломом костей носа, тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся отеком и вклинением стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, явившейся прямой и непосредственной причиной смерти, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью Г.. Кроме того, Павлов А.В. в ходе умышленного нанесения ударов руками и ногами в область головы Г.. причинил последнему многооскольчатый перелом костей носа с образованием множественных продолговатой формы, остроконечных костных отломков, ушиб головного мозга в виде множественных обширных субарахноидальных кровоизлияний по выпуклым поверхностям обеих лобных долей с переходом на их основания и на внутренние поверхности, по выпуклой поверхности левой височной и теменной долей, на основании обеих височных долей с переходом на область полюсов (темно-красные, сочные на вид кровоизлияния по мягкими мозговыми оболочками головного мозга), множественные обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, множественные обширные травматические припухлости мягких тканей и множественные обширные кровоподтеки (в лобно-височной-теменной области слева, на правой половине лица с захватом лобную, височную, скуловую и щечные области с переходом на область правой орбиты, в области с захватом обоих век левого глаза, на спинке носа с переходом на внутренние края обеих орбит, на криля и кончик носа верхней губы, на слизистой нижней губы у правого угла рта), множественные ссадины (лба справа и слева, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, в щечной области справа, на спинке носа в средней трети) и множественные ушибленные раны (на переходной кайме и слизистой верхней губы как справа и слева) головы. Также Павлов А.В. в ходе умышленного нанесения ударов руками и ногами в область туловища Г.. причинил последнему тупую закрытую травму груди, перелом 2-го ребра справа по около - грудинной линии, переломы 7-12-го ребер справа по средне - подмышечной линии, переломы 3-6-го ребер слева по средне - ключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди, спины и в области переломов ребер, множественные кровоподтеки и ссадины груди и спины, множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей (на переднее - внутренней поверхности в верхней трети правого плеча, по наружной поверхности в области правого локтевого сустава, по заднее - наружной поверхности правой верхней конечности от уровня средней трети предплечья распостроняясь на область лучезапястного сустава и на тыльную поверхность правой кисти, на задне - наружной поверхности в нижней трети левого предплечья с переходом на тыльную поверхность левой кисти, на передней поверхности обеих бедер в средней и нижней трети, на передней поверхности верхней трети правой голени) и множественные ссадины на задне - наружной поверхности в верхней трети правого бедра с переходом на ягодичную область.
Павлов А.В. совершил разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
26.02.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен имея умысел на хищение чужого имущества, вооружившись неустановленным следствием предметом, напал на находившуюся в указанном доме К., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал требовать от последней передачи ему денежных средств К.., на что последняя ответила отказом. С целью продолжения преступных действий и подавления воли к сопротивлению, Павлов А.В. нанес К. рукой не менее 5 ударов в область груди и не менее 5 ударов в область головы, продолжил требовать передачи ему денежных средств. Опасаясь дальнейших противоправных действий Павлова А.В., К. передала принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, 1 купюрой достоинством 1000 рублей, а также 100 долларов США. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Палов А.В. снял с ушей К.. пару золотых женских сережек стоимостью 1896 рублей, а также с пальца правой руки золотое кольцо стоимостью 2601 рублей, и похитил указанные деньги и имущество К., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4497 рублей. Сломив волю к сопротивлению К. и в целях удержания похищенного имущества и денежных средств, Павлов А.В. нанес неустановленным следствием предметом не менее 3 ударов по лицу и голове К., после чего с места происшествия скрылся. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года К.. причинены телесные повреждения, в виде сочетанной травмы груди в виде закрытого перелома передних отрезков 4, 5 ребер справа без смещения, закрытого перелома шейки левой бедренностойкки со смещением и отрывом большого вертела, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, шеи, туловища, левой нижней конечности и левой ягодицы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Павлов А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
26.02.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен умея прямой умысел на причинение легкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес не установленным следствием предметом, находившемуся в указанном домовладении С.. не менее 5 ударов в область головы последнего, умышленно причинив телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица и ушиба мягких тканей теменной области головы слева, которые судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. виновным себя признал только по ч.4 ст. 162 УК РФ он не признает себя виновным, считает, что его оговорили, преступником является С., он злоупотребляет спиртными напитками и в тот день С. был в сильном алкогольном опьянении. В ходе драки с ним С. мог нанести удары Г.., поскольку Г. находился не далеко от них. Уходя из домовладения К. он сказал С.., чтобы он вызвал скорую помощь для Г.. Он никогда не причинил бы вреда Г.. и К.., поскольку поддерживал с ними дружеские отношения.
Из оглашённых в судебном заседании показаний подозреваемого Павлова А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что К.. ему знакома как жительница села Адрес обезличен, которая проживает по адресу Адрес обезличен. В 2007 году точную дату он не помнит на протяжении 6 месяцев из-за конфликта в семье он ушел из дома. К.. за отдельную плату предложила ему снимать у неё комнату, на что он ответил согласием. В тот момент постоянного места работы у него не было работал по найму заработанные деньги отдавал на хранение К.. В один день, он в дом пригласил друзей и они стали распивать спиртные напитки, К.. дома не было, но когда она пришла, увидев данную ситуацию выгнала его из дома. Выходя из дома он попросил К.. отдать ему деньги, которые он давал ей на хранение, на что К.. сказала что у неё денег нет. После чего он ушёл из домовладения. Жителей села Адрес обезличен Г.. и С.. он знает с 2000 года и состоял с ними в приятельских отношениях. Он с Г.. и С. неоднократно распивал спиртные напитки. С.., постоянно занимал у него денежные средства, так как он ни где не работал, а на спиртные напитки денежных средств у него не хватало. Так 26.02.2010 года из-за ссоры в семье он не пошел на работу, встал с кровати одел на себя джинсовый костюм синего цвета, пошел на улицу. Примерно в 11 часов 00 минут он встретился со своим приятелем Ч., с которым приобрёл водку, которую стали распивать. Распивал он спиртные напитки до вечера, примерно в 19 часов 00 минут они разошлись. Он пошел в направлении своего дома, проходя по переулку Адрес обезличен увидел, что в доме № Номер обезличен горит свет и вспомнив, что Г. сожительствует с К., а также в доме может находится С., который часто распивает спиртные напитки с Г. он решил зайти в дом, поговорить с С. о возврате денежного долга. Калитка от ворот была открыта, он прошел во двор, подошел к двери дома, дернув которою понял, что она заперта, после чего постучался. Из дома он услышал, нецензурную брань. Он подошел к окну которое расположено справа от входа и постучался. Ему открыл, дверь С. и он вошёл в домовладение. В доме находились К. Г.. и С.. На почве личных неприязненных отношений, у него произошел конфликт с С.., от которого он стал требовать возврата денежного долга. Конфликт перерос в драку, он стал бить С. в область лица и головы, дрались они около 2- х минут, после чего он поднял с пола рулон обоев, и уже им стал наносить по С.. удары, количество ударов он не помнит. Г. пытался его оттащить, от С.., после чего он обратился к Г.., которому нанес множественные удары кулаком руки в область лица и головы. Г.. упал на пол, а он продолжал его бить ногами по телу. Прекратив наносить удары Г.., он обратился снова к С.., спросив его, когда он отдаст деньги. В этот момент он вспомнил, что К.. ему тоже должна денежные средства. После чего он сказал К.., чтобы она вернула ему долг, на что последняя сказала, что отдаст ему денежные средства. После чего вынесла и протянула ему денежные купюры, а именно: несколько купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 долларов США. Он взяв деньги, сказал К.., что этого мало, и она должна ему гораздо больше. После чего она сняла себя кольцо и серьги и отдала их ему. Он вышел через дверь из дома, пошел по с. Кугульта находясь в алкогольном опьянении. Взяв из дома бутылку вина «Портвейн», выпив её он решил пешком пойти в с. Адрес обезличен. Придя в с. Адрес обезличен он нанял такси Номер обезличен красного цвета и уехал в г. Светлоград, где был задержан сотрудниками милиции (т. 1л.д. 46-49).
Из оглашённых в судебном заседании показаний Павлова А.В., данных им в качестве обвиняемого следует, что К.. ему знакома как жительница села Адрес обезличен, которая проживает по адресу: Адрес обезличен. В 2007 году точную дату он не помнит, на протяжении 6 месяцев из-за конфликта в семье он ушел из дома. К.. за отдельную плату предложила ему снимать у неё комнату, на что он ответил согласием. В тот момент постоянного места работы у него не было, работал по найму заработанные деньги отдавал на хранение К.. В один день, он в дом пригласил друзей и они стали распивать спиртные напитки, К.. дома не было, но когда она пришла увидев данную ситуацию выгнала его из дома. Выходя из дома он попросил К.. отдать ему деньги, которые он давал ей на хранение, на что К.. сказала что у неё денег нет. После чего он ушёл из домовладения. Жителей села Адрес обезличен Г.. и С.. он знает с 2000 года и состоял с ними в приятельских отношениях. Он с Г.. и С.. неоднократно распивал спиртные напитки. С.., постоянно занимал у него денежные средства, так как он ни где не работал, а на спиртные напитки денежных средств у него не хватало. Так 26.02.2010 года из-за ссоры в семье он не пошел на работу, встал с кровати одел на себя джинсовый костюм синего цвета, пошел на улицу. Примерно в 11 часов 00 минут он встретился со своим приятелем Ч., с которым приобрёл водку, которую стали распивать. Распивал он спиртные напитки до вечера, примерно в 19 часов 00 минут они разошлись. Он пошел в направлении своего дома, проходя по переулку Адрес обезличен горит свет и вспомнив, что Г.. сожительствует с К., а также в доме может находится С.., который часто распивает спиртные напитки с Г. он решил зайти в дом, поговорить с С.. о возврате денежного долга. Калитка от ворот была открыта, он прошел во двор, подошел к двери дома, дернув которою понял что она заперта, после чего постучался. Из дома он услышал, нецензурную брань. Он подошел к окну которое расположено справа от входа и постучался. Ему открыл, дверь С. и он вошёл в домовладение. В доме находились К.. Г.. и С.. На почве личных неприязненных отношений у него произошел конфликт с С., от которого он стал требовать возврата денежного долга. Конфликт перерос в драку, он стал бить С... При этом он нанес по телу С.. не менее 5 ударов, куда и как он наносил удары не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Г.., стал вмешиваться в драку, пытался стать между ними, и руками разборонить их. В этот момент он находясь в сильном гневе руками и ногами, нанёс Г.. не менее 14 ударов в голову, более 6 - 8 ударов в туловище, от которых он упал на пол более он с пола не вставал. После чего он развернулся к С.. и начал драться с ним, во время драки они упали на пол. После чего они встали с пола, и он стал кричать на С.. и требовать от него возврата денежного долга. В ходе разговора он высказался о том, что К.. должна ему денежные средства, при этом она находилась в соседней комнате. К.. сказала, что отдаст ему деньги. После чего вынесла и протянула ему денежные купюры: несколько купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 $ (долларов). Он взяв деньги, сказал К.., что этого мало и она должна гораздо больше. После чего она сняла с себя кольцо и серьги и отдала их ему. Наносил ли он какие-либо удары по голове и телу К.. не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. После чего, он вышел через дверь из дома, пошел по с. Адрес обезличен. Взяв из дома бутылку, вина «Портвейн», и выпив её он пешком, пошел в с. Адрес обезличен. Придя в с. Адрес обезличен он нанял такси Номер обезличен» красного цвета и уехал в г. Адрес обезличен где был задержан сотрудниками милиции (т. 2л.д. 122-125).
Вина подсудимого Павлова А.В., по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Г.., данных им в судебном заседании, из которых следует, что Г.. приходился ему отцом. О том, что отец убит он узнал от сотрудников милиции. Гражданский иск он не заявлял и заявлять не будет.
Показаниями потерпевшего С., данных им в судебном заседании, из которых следует, что он 26.02.2010 года находился в доме № Номер обезличен расположенным по адресу: Адрес обезличен у своих знакомых К.. и Г.. В этот день он с К. и Г.. распивали спиртные напитки, а именно водку. Около 19-20 часов, точного времени не помнит, в дверь дома постучались. Он прошел в прихожую и увидел, за дверью ранее знакомого жителя села Адрес обезличен - Павлова А.В. Он открыл ему дверь которая была заперта на крючок. Павлов А.В. был в алкогольном опьянении, зайдя в дом он направился к К.., которая сидела в дальней комнате, на кровати, стал требовать у неё денежные средства которые она ему задолжала. К.. сказала ему, что денег у неё нет, дать ему нечего. Павлов А.В. разозлился, стал бить её руками по голове, при этом нанес не менее 5 ударов. Г.. вступился за К.., стал пресекать его действия, оттаскивать от К.., Павлова А.В. В ответ на это Павлов А.В. обратился к Г.., после чего руками сжатыми в кулак нанес по голове, последнего около 9-10 ударов. Далее взял в руку рулон обоев и стал им наносить удары Г.. в область головы и туловища последнего. При этом Павлов А.В. нанес по голове Г.. не менее 6-7 ударов, а по туловищу Г.. не менее 5 ударов. После чего Г.., от полученных множественных ударов, упал на пол домовладения. Павлов А.В. не останавливаясь, продолжал наносить удары ногами в область груди Г.. Больше Г.. с пола не вставал. Он сказал Павлову А.В., чтобы он остановился, но он вел себя невменяемо. Далее Павлов А.В., обернулся к нему лицом, держа в руках рулон обоев, и нанес ему по голове не менее пяти ударов. К.. сказала Павлову А.В., чтобы он остановился, и она даст ему деньги. Сколько К.. отдала Павлову А.В. денег он не видел, но Павлов А.В. сказал, что этого мало. Нанеся К.. не менее 5 ударов по туловищу и голове. Павлов А.В. снял с ушей К.. сережки из желтого металла, а также снял с пальца К.. кольцо из желтого металла, после чего вышел из дома. Он от полученных телесных повреждений через несколько минут потерял сознание. Гражданский иск он не заявлял и заявлять не будет.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К.., данных ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживала вместе с Г.. по адресу: Адрес обезличен. 26.02.2010 года она с Г.. с утра находились дома, у них в гостях находился С. Около 19-20 часов услышали стук в дверь дома. На стук С.. пошёл открыть дверь, а она тем временем пошла в соседнюю комнату домовладения. В домовладение зашёл ранее ей знакомый житель села - Павлов А.В., который стал драться с С... При этом Павлов А.В. был в алкогольном опьянении. Зайдя в дом, он направился к ней, и стал требовать у неё денежные средства, которые она ему задолжала. Она сказала Павлову А.В., что денег у неё нет, дать ему нечего. Павлов А.В. разозлился, стал бить её руками - кулаками по голове, при этом нанес не менее 5 ударов. Г.. вступился за неё и стал пресекать действия Павлова А.В., оттаскивая последнего от неё. В ответ на это Павлов А.В. обратился к Г.., после чего руками, сжатыми в кулак нанес по голове, последнего около 9-10 ударов. Далее взял в руку рулон обоев и стал им наносить удары Г.. в область головы и туловища последнего. При этом Павлов А.В. нанес по голове Г.. не менее 6-7 ударов, а по туловищу Г.. не менее 5 ударов. После чего Г.., от полученных множественных ударов, упал на пол. Павлов А.В. не останавливаясь, продолжал наносить удары ногами в область груди Г.. Больше Г.. с пола не вставал. С.. сказал Павлову А.В., чтобы он остановился, но последний вел себя невменяемо. Далее Павлов А.В., обернулся лицом к С.. и держа в руках рулон обоев, нанес С.. по голове не менее пяти ударов. Она сказала Павлову А.В., чтобы тот остановился, и она отдаст ему деньги. При этом она отдала Павлову денежные средства, а именно: пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 (долларов) США. После чего Павлов А.В. сказал, что указанных денег ему мало и она должна ему намного больше. Далее Павлов А.В. нанес ей не менее 5 ударов по туловищу и голове. После чего Павлов А.В. снял с её ушей 2 сережки из желтого металла, а также снял с её пальца кольцо из желтого металла. После чего вышел из дома. (т. 1л.д. 116-119).
Показаниями свидетеля Д.Д.., данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - «проверки показаний на месте» с участием как он узнал позже обвиняемого Павлова А.В. с участием его адвоката Токовой С.Б. Ему и всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства следственного действия - «проверки показаний на месте». Кроме того, ему и второму понятому З., до начала следственного действия были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе проведения следственного действия обвиняемый Павлов А.В. указывал как в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен он наносил удары руками и ногами по голове и туловищу Г.., К.., С.. При проведении следственного действия в отношении Павлова А.В. какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось.
Показаниями свидетеля ЗЗ., который в судебном заседании пояснил, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - «проверки показаний на месте» с участием как он узнал позже обвиняемого Павлова А.В. с участием его адвоката Токовой С.Б. Ему и всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства следственного действия - «проверки показаний на месте». Кроме того, ему и второму понятому Д.., до начала следственного действия были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе проведения следственного действия обвиняемый Павлов А.В. указал как в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен он наносил удары руками и ногами по голове и туловищу Г.., К.., С.. При проведении следственного действия в отношении Павлова А.В. какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось. Он является родственником К., Дата обезличена г.р., а именно её внуком. При жизни К.. была спокойная, отзывчивая женщина.
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого Г.. были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым переломом костей носа, тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся отеком и вклинением стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, явившейся прямой и непосредственной причиной смерти, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью Г.. Также при исследовании трупа Г.. обнаружены следующие телесные повреждения, а именно: многооскольчатый перелом костей носа с образованием множественных продолговатой формы, остроконечных костных отломков, ушиб головного мозга в виде множественных обширных субарахноидальных кровоизлияний по выпуклым поверхностям обеих лобных долей с переходом на их основания и на внутренние поверхности, по выпуклой поверхности левой височной и теменной долей, на основании обеих височных долей с переходом на область полюсов (темно-красные, сочные на вид кровоизлияния по мягкими мозговыми оболочками головного мозга), множественные обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, множественные обширные травматические припухлости мягких тканей и множественные обширные кровоподтеки (в лобно-височной-теменной области слева, на правой половине лица с захватом лобную, височную, скуловую и щечные области с переходом на область правой орбиты, в области с захватом обоих век левого глаза, на спинке носа с переходом на внутренние края обеих орбит, на криля и кончик носа, верхней губы, на слизистой нижней губы у правого угла рта), множественные ссадины (лба справа и слева, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, в щечной области справа, на спинке носа в средней трети) и множественные ушибленные раны (на переходной кайме и слизистой верхней губы как справа и слева) головы. Тупая закрытая травма груди, перелом 2-го ребра справа по около-грудинной линии, переломы 7-12-го ребер справа по средне-подмышечной линии, переломы 3-6-го ребер слева по средне-ключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди, спины и в области переломов ребер, множественные кровоподтеки и ссадины груди и спины, множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей (на передне-внутренней поверхности в верхней трети правого плеча, по наружной поверхности в области правого локтевого сустава, по заднее-наружной поверхности правой верхней конечности от уровня средней трети предплечья распостроняясь на область лучезапястного сустава и на тыльную поверхность правой кисти, на задне-наружной поверхности в нижней трети левого предплечья с переходом на тыльную поверхность левой кисти, на передней поверхности обеих бедер в средней и нижней трети, на передней поверхности верхней трети правой голени) и множественные ссадины на задне-наружной поверхности в верхней трети правого бедра с переходом на ягодичную область (т. 1л.д. 22-43).
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого Павлов А.В. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают показания подэкспертного, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствий в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Потому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Павлов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Павлов А.В. не нуждается (т. 1л.д. 150-153).
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого на джинсовых куртке и брюках обвиняемого Павлова А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г.. От К.., С.. и обвиняемого Павлова А.В. кровь произойти не
могла (т. 1 л. д. 166-170).
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на рулоне бумажных обоев, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г.. От К.., С.. и обвиняемого Павлова А.В. кровь произойти не могла (т. 1л.д. 181-184).
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на металлической трубке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота. Обнаруженная кровь человека, могла произойти от потерпевшего Г., К.., С.., Павлова А.В. (т. 1л.д. 211-215).
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в срезах ногтевых пластин с обеих кистей рук трупа Г.. обнаружена кровь человека. Обнаруженная кровь человека, могла произойти
от обвиняемого Павлова А.В. (т. 1л.д. 195-200).
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в срезах ногтевых пластин с обеих кистей рук обвиняемого Павлова А.В. обнаружена кровь человека. Обнаруженная кровь человека, могла произойти от Г.., К.., С.. (т. 1л.д. 240-242).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - домовладения Адрес обезличен (т. 1л.д. 6-16).
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Павлова А.В., в ходе которой он показал без какого-либо принуждения, как он нанёс телесные повреждения Г.., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Адрес обезличен (т. 1л.д. 95-103).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, а именно: одежды обвиняемого Павлова А.В. - 1 джинсовой куртки, 1 джинсовых брюк, рулона бумажных обоев, металлической трубки (т. 1л.д. 56-59).
Вещественными доказательствами: одежда обвиняемого Павлова А.В. - 1 джинсовая куртка, 1 джинсовые брюки, рулон бумажных обоев, металлическая трубка (т. 1л.д. 60).
Вина подсудимого Павлова А.В., по факту нападения в целях хищения чужого имущества, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей А.В., данных ею в судебном заседании, из которых следует, что К.. приходилась ей бабушкой. При жизни она была спокойной, отзывчивой женщиной. Гражданский иск она не заявляла и заявлять не будет.
Показаниями потерпевшего С., данных им в судебном заседании, из которых следует, что он 26.02.2010 года находился в доме Дата обезличена расположенным по адресу: Адрес обезличен у своих знакомых К.. и Г.. В этот день он с К.. и Г.. распивали спиртные напитки, а именно водку. Около 19-20 часов, точного времени не помнит, в дверь дома постучались. Он прошел в прихожую и увидел, за дверью ранее знакомого жителя села Адрес обезличен - Павлова А.В. Он открыл ему дверь которая была заперта на крючок. Павлов А.В. был в алкогольном опьянении, зайдя в дом он направился к К.., которая сидела в дальней комнате, на кровати, стал требовать у неё денежные средства которые она ему задолжала. К.. сказала ему, что денег у неё нет, дать ему нечего. Павлов А.В. разозлился, стал бить её руками по голове, при этом нанес не менее 5 ударов. Г.. вступился за К.., стал пресекать его действия, оттаскивать от К.., Павлова А.В. В ответ на это Павлов А.В. обратился к Г., после чего руками сжатыми в кулак нанес по голове, последнего около 9-10 ударов. Далее взял в руку рулон обоев и стал им наносить удары Г.. в область головы и туловища последнего. При этом Павлов А.В. нанес по голове Г.. не менее 6-7 ударов, а по туловищу Г.. не менее 5 ударов. После чего Г., от полученных множественных ударов, упал на пол домовладения. Павлов А.В. не останавливаясь, продолжал наносить удары ногами в область груди Г.. Больше Г.. с пола не вставал. Он сказал Павлову А.В., чтобы он остановился, но он вел себя невменяемо. Далее Павлов А.В., обернулся к нему лицом, держа в руках рулон обоев, и нанес ему по голове не менее пяти ударов. К.. сказала Павлову А.В., чтобы он остановился, и она даст ему деньги. Сколько К.. отдала Павлову А.В. денег он не видел, но Павлов А.В. сказал, что этого мало. Нанеся К.. не менее 5 ударов по туловищу и голове. Павлов А.В. снял с ушей К.. сережки из желтого металла, а также снял с пальца К.. кольцо из желтого металла, после чего вышел из дома. Он от полученных телесных повреждений через несколько минут потерял сознание. Гражданский иск он не заявлял и заявлять не будет.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К.., данных ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживала вместе с Г.. по адресу: Адрес обезличен. 26.02.2010 года она с Г.. с утра находились дома, у них в гостях находился С.. Около 19-20 часов услышали стук в дверь дома. На стук С.. пошёл открыть дверь, а она тем временем пошла в соседнюю комнату домовладения. В домовладение зашёл ранее ей знакомый житель села - Павлов А.В., который стал драться с С... При этом Павлов А.В. был в алкогольном опьянении. Зайдя в дом, он направился к ней, и стал требовать у неё денежные средства, которые она ему задолжала. Она сказала Павлову А.В., что денег у неё нет, дать ему нечего. Павлов А.В. разозлился, стал бить её руками - кулаками по голове, при этом нанес не менее 5 ударов. Г.. вступился за неё и стал пресекать действия Павлова А.В., оттаскивая последнего от неё. В ответ на это Павлов А.В. обратился к Г.., после чего руками, сжатыми в кулак нанес по голове, последнего около 9-10 ударов. Далее взял в руку рулон обоев и стал им наносить удары Г.. в область головы и туловища последнего. При этом Павлов А.В. нанес по голове Г.. не менее 6-7 ударов, а по туловищу Г.. не менее 5 ударов. После чего Г.., от полученных множественных ударов, упал на пол. Павлов А.В. не останавливаясь, продолжал наносить удары ногами в область груди Г.. Больше Г.. с пола не вставал. С.. сказал Павлову А.В., чтобы он остановился, но последний вел себя невменяемо. Далее Павлов А.В., обернулся лицом к С.. и держа в руках рулон обоев, нанес С.. по голове не менее пяти ударов. Она сказала Павлову А.В., чтобы тот остановился, и она отдаст ему деньги. При этом она отдала Павлову денежные средства, а именно: пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 (долларов) США. После чего Павлов А.В. сказал, что указанных денег ему мало и она должна ему намного больше. Далее Павлов А.В. нанес ей не менее 5 ударов по туловищу и голове. После чего Павлов А.В. снял с её ушей 2 сережки из желтого металла, а также снял с её пальца кольцо из желтого металла. После чего вышел из дома. (т. 1л.д. 116-119).
Показаниями свидетеля Д.Д.., данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - «проверки показаний на месте» с участием как он узнал позже обвиняемого Павлова А.В. с участием его адвоката Токовой С.Б. Ему и всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства следственного действия - «проверки показаний на месте». Кроме того, ему и второму понятому З., до начала следственного действия были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе проведения следственного действия обвиняемый Павлов А.В. указывал как в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен он наносил удары руками и ногами по голове и туловищу Г.., К.., С.. При проведении следственного действия в отношении Павлова А.В. какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось.
Показаниями свидетеля ЗЗ., который в судебном заседании пояснил, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - «проверки показаний на месте» с участием как он узнал позже обвиняемого Павлова А.В. с участием его адвоката Токовой С.Б. Ему и всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства следственного действия - «проверки показаний на месте». Кроме того, ему и второму понятому Д.., до начала следственного действия были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе проведения следственного действия обвиняемый Павлов А.В. указал как в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен он наносил удары руками и ногами по голове и туловищу Г.., К.., С.. При проведении следственного действия в отношении Павлова А.В. какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось. Он является родственником К., Дата обезличена г.р., а именно её внуком. При жизни К.. была спокойная, отзывчивая женщина.
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого К.. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, тупой травмы груди в виде закрытого перелома передних отрезков 4,5 ребер справа без смещения, закрытого перелома шейки левой бедренностойки со смещением и отрывом большого вертела, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, шеи, туловища, левой нижней конечности и левой ягодицы. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью К.. по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (т. 2л.д. 6-10).
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Павлов А.В. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают показания подэкспертного, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствий в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Потому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Павлов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Павлов А.В. не нуждается (т. 1л.д. 150-153)
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в срезах ногтевых пластин с обеих кистей рук обвиняемого Павлова А.В. обнаружена кровь человека. Обнаруженная кровь человека, могла произойти
от К. (т. 1л.д. 240-242).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2010 года - домовладения Адрес обезличен (т. 1л.д. 6-16)
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Павлова А.В., в ходе которой он показал, без какого-либо принуждения, как он совершил разбой в отношении К., находясь в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен (т. 1л.д. 95-103).
Протоколом осмотра предметов от 28.02.2010 года, а именно: 1 кольца из желтого металла 2 сережек из жёлтого металла, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 100 долларов США (т. 1л.д. 56-59).
Вещественными доказательствами: 1 кольцо из жёлтого металла 2 сережки из жёлтого металла, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 100 долларов (т. 1л.д. 60).
Вина подсудимого Павлова А.В., по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего С., данных им в судебном заседании, из которых следует, что он 26.02.2010 года находился в доме № Номер обезличен расположенным по адресу: Адрес обезличен у своих знакомых К.. и Г.. В этот день он с К.. и Г.. распивали спиртные напитки, а именно водку. Около 19-20 часов, точного времени не помнит, в дверь дома постучались. Он прошел в прихожую и увидел, за дверью ранее знакомого жителя села Адрес обезличен - Павлова А.В. Он открыл ему дверь которая была заперта на крючок. Павлов А.В. был в алкогольном опьянении, зайдя в дом он направился к К.., которая сидела в дальней комнате, на кровати, стал требовать у неё денежные средства которые она ему задолжала. К.. сказала ему, что денег у неё нет, дать ему нечего. Павлов А.В. разозлился, стал бить её руками по голове, при этом нанес не менее 5 ударов. Г.. вступился за К., стал пресекать его действия, оттаскивать от К.., Павлова А.В. В ответ на это Павлов А.В. обратился к Г., после чего руками сжатыми в кулак нанес по голове, последнего около 9-10 ударов. Далее взял в руку рулон обоев и стал им наносить удары Г.. в область головы и туловища последнего. При этом Павлов А.В. нанес по голове Г.. не менее 6-7 ударов, а по туловищу Г.. не менее 5 ударов. После чего Г.., от полученных множественных ударов, упал на пол домовладения. Павлов А.В. не останавливаясь, продолжал наносить удары ногами в область груди Г. Больше Г. с пола не вставал. Он сказал Павлову А.В., чтобы он остановился, но он вел себя невменяемо. Далее Павлов А.В., обернулся к нему лицом, держа в руках рулон обоев, и нанес ему по голове не менее пяти ударов. К.. сказала Павлову А.В., чтобы он остановился, и она даст ему деньги. Сколько К.. отдала Павлову А.В. денег он не видел, но Павлов А.В. сказал, что этого мало. Нанеся К.. не менее 5 ударов по туловищу и голове. Павлов А.В. снял с ушей К.. сережки из желтого металла, а также снял с пальца К.. кольцо из желтого металла, после чего вышел из дома. Он от полученных телесных повреждений через несколько минут потерял сознание. Гражданский иск он не заявлял и заявлять не будет.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К.., данных ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживала вместе с Г.. по адресу: Адрес обезличен. 26.02.2010 года она с Г.. с утра находились дома, у них в гостях находился С.. Около 19-20 часов услышали стук в дверь дома. На стук С.. пошёл открыть дверь, а она тем временем пошла в соседнюю комнату домовладения. В домовладение зашёл ранее ей знакомый житель села - Павлов А.В., который стал драться с С... При этом Павлов А.В. был в алкогольном опьянении. Зайдя в дом, он направился к ней, и стал требовать у неё денежные средства, которые она ему задолжала. Она сказала Павлову А.В., что денег у неё нет, дать ему нечего. Павлов А.В. разозлился, стал бить её руками - кулаками по голове, при этом нанес не менее 5 ударов. Г.. вступился за неё и стал пресекать действия Павлова А.В., оттаскивая последнего от неё. В ответ на это Павлов А.В. обратился к Г.., после чего руками, сжатыми в кулак нанес по голове, последнего около 9-10 ударов. Далее взял в руку рулон обоев и стал им наносить удары Г.. в область головы и туловища последнего. При этом Павлов А.В. нанес по голове Г.. не менее 6-7 ударов, а по туловищу Г.. не менее 5 ударов. После чего Г.., от полученных множественных ударов, упал на пол. Павлов А.В. не останавливаясь, продолжал наносить удары ногами в область груди Г.. Больше Г.. с пола не вставал. С.. сказал Павлову А.В., чтобы он остановился, но последний вел себя невменяемо. Далее Павлов А.В., обернулся лицом к С.. и держа в руках рулон обоев, нанес С.. по голове не менее пяти ударов. Она сказала Павлову А.В., чтобы тот остановился, и она отдаст ему деньги. При этом она отдала Павлову денежные средства, а именно: пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 (долларов) США. После чего Павлов А.В. сказал, что указанных денег ему мало и она должна ему намного больше. Далее Павлов А.В. нанес ей не менее 5 ударов по туловищу и голове. После чего Павлов А.В. снял с её ушей 2 сережки из желтого металла, а также снял с её пальца кольцо из желтого металла. После чего вышел из дома. (т. 1л.д. 116-119).
Показаниями свидетеля Д.Д.., данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - «проверки показаний на месте» с участием как он узнал позже обвиняемого Павлова А.В. с участием его адвоката Токовой С.Б. Ему и всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства следственного действия - «проверки показаний на месте». Кроме того, ему и второму понятому З., до начала следственного действия были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе проведения следственного действия обвиняемый Павлов А.В. указывал как в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен он наносил удары руками и ногами по голове и туловищу Г.., К.., С.. При проведении следственного действия в отношении Павлова А.В. какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось.
Показаниями свидетеля ЗЗ., который в судебном заседании пояснил, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - «проверки показаний на месте» с участием как он узнал позже обвиняемого Павлова А.В. с участием его адвоката Токовой С.Б. Ему и всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства следственного действия - «проверки показаний на месте». Кроме того, ему и второму понятому Д.., до начала следственного действия были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе проведения следственного действия обвиняемый Павлов А.В. указал как в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен он наносил удары руками и ногами по голове и туловищу Г.., К.., С.. При проведении следственного действия в отношении Павлова А.В. какого-либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя не оказывалось. Он является родственником К., Дата обезличена г.р., а именно её внуком. При жизни К.. была спокойная, отзывчивая женщина.
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого С.. были причинены телесные повреждения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей теменной области. Указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью С.. по квалифицирующему признаку кратковременное расстрой ства здоровья. (т. 1л.д. 136-139).
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Павлов А.В. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают показания подэкспертного, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствий в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Потому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Павлов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Павлов А.В. не нуждается (т. 1л.д. 150-153)
Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в срезах ногтевых пластин с обеих кистей рук обвиняемого Павлова А.В. обнаружена кровь человека. Обнаруженная кровь человека, могла произойти
от С.. (т. 1л.д. 240-242).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения №Адрес обезличен (т. 1л.д. 6-16)
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Павлова А.В., в ходе которой он показал без какого-либо принуждения как он наносил удары С.. находясь в домовладении расположенном по адресу: Адрес обезличен (т. 1л.д. 95-103).
В судебном заседании государственный обвинитель заявил суду об исключении из действий подсудимого квалифицирующего признака «незначительная стойкая утрата общей трудоспособности» по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как излишне вмененный.
Суд считает необходимым согласиться с данным выводом государственного обвинителя.
Анализируя собранные по делу доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимого Павлова А.В. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной.
Суд отвергает показания подсудимого Павлова А.В. данные им в ходе судебного разбирательства в части того, что дело в отношении него сфабриковано, поскольку драка происходила примерно около 17 часов, дом К.., расположен в центре села рядом находятся милиция и магазины в которых были люди и могли слышать крики и шум и отреагировать на них, кроме того у К.. имеется стационарный телефон по которому она могла позвонить и позвать на помощь, но этого сделано не было. Данный факт подтверждает, что он не причинял К.. и Г..никаких телесных повреждений. У него были претензии только к С.. По ч. 4 ст.111, ч.4 ст. 162 УК РФ, считает, что его оговорили, преступником является С.., он злоупотребляет спиртными напитками и в тот день С.. был в сильном алкогольном опьянении. В ходе драки с ним С. мог нанести удары Г.., поскольку Г.. находился не далеко от них. Уходя из домовладения К.., он сказал С.., чтобы он вызвал скорую помощь для Г... Он никогда не причинил бы вреда Г.. и К.., поскольку поддерживал с ними дружеские отношения и расценивает их как способ защиты. Суд считает, что показания подсудимого в этой части не согласованны и противоречат другим доказательствам по делу, а именно показаниям потерпевших, свидетелей, заключениям экспертов, протоколам следственных действий, вещественным доказательствам, которые в свою очередь согласованны между собой и не противоречат друг другу. По этим же основаниям суд отвергает доводы защиты о невиновности подсудимого.
Суд считает вину доказанной, а действия подсудимого Павлова А.В. суд квалифицирует:
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;
- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей;
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленные причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
При назначении вида и меры наказания подсудимому Павлову А.В. суд исходит из характера, степени общественной опасности и тяжести содеянных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, влияние наказания на исправление Павлова А.В. и на условие его жизни.
Суд учитывает, что подсудимый Павлов А.В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал частично, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Павлову А.В. как на предварительном следствии, так и в ходе рассмотрения судом уголовного дела, не установлено.
Суд также учитывает и мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому.
При назначении вида и меры наказания Павлову А.В. по эпизоду умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Анализируя все обстоятельства, как в отдельности, так и в их совокупности, руководствуясь принципом справедливости, в целях достижения целей наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Павлова А.В. невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы. Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, учитывая цели уголовного наказания, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении вида и меры наказания Павлову А.В. по эпизоду нападения в целях хищения чужого имущества с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд, учитывая тяжесть совершённого преступления, считает, что применение к подсудимому наказания в виде лишения свободы обеспечит достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению подсудимого. Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, учитывая цели уголовного наказания, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении вида и меры наказания Павлову А.В. по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью, суд считает, что применение штрафа, обязательных или исправительных работ в качестве основного вида наказания к подсудимому не целесообразно и не сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, и назначает наказание в виде ареста.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Павлова А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
-по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 3 (трёх) месяцев ареста;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Павлову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения подсудимому Павлову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 27.02.2010 года.
Вещественное доказательство по делу: одежда обвиняемого Павлова А.В. - 1 джинсовая куртка, 1 джинсовые брюки, рулон бумажных обоев, металлическую трубку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; 1 кольцо из жёлтого металла 2 сережки из жёлтого металла, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 100 долларов - передать потерпевшей А...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .
. И.А. Щербинин