кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 26 августа 2010 года

Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующий судья Пармон И.В.

при секретаре Смирновой Н.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.,

потерпевших ВР., ВГ

подсудимого Гресь А.Н.

защитника - адвоката адвокатской конторы Грачёвского района Токовой С.Б. предоставившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 12.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гресь А.Н., днные о личности обезличены, ранее судимого:

  1. 30.10.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гресь А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гресь А.Н., 19 мая 2010 года, около 02.00 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к зданию 6 околотка ст. Старомарьевская Северо-Кавказской железной дороги, расположенному адрес обезличен. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя в качестве орудия найденный на территории околотка отрезок металлической трубы, сбил навесной замок запирающий входную дверь, после чего незаконно проник в помещение инструментальной кладовой, 6 околотка ст. Старомарьевской СК ЖД, откуда тайно похитил цепную бензопилу марки «ECHO CS - 3500» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ВР после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Гресь А.Н. причинил значительный ущерб ВР на сумму 6000 рублей.

Так же, Гресь А.Н., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года, около 3.30 часов, Гресь А.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к зданию 6 околотка ст. Старомарьевская Северо-Кавказской железной дороги, расположенному адрес обезличен. Реализуя свой преступный умысел Гресь А.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя монтажную лопатку, выставил стекло в оконной раме гаража, расположенного в здании 6 околотка ст. Старомарьевской С К ЖД, через которое незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил триммер - газонокосилку 323 R марки «HUSQVARNA», производства Швеции, стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ВГ. Однако Гресь А.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудником милиции. Своими умышленными действиями Гресь А.Н. пытался причинить значительный ущерб ВГ на сумму 5500 рублей.

Подсудимый ГресьА.Н. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гресь А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, так же не возражают о принятии данного судебного решения.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Гресь А.Н. квалифицирует:

- по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гресь А.Н. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Гресь А.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый Гресь А.Н. без регистрации проживает в с. Пелагиада, постоянного места жительства не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2л.д. 11), мнение потерпевших о назначении наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гресь А.Н. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает явку с повинной л.д.45 том.1).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гресь А.Н. не установлено.

Суд считает нецелесообразным и несоответствующим целям уголовного наказания назначение подсудимому Гресь А.Н. в виде основного наказания штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, поскольку ранее Гресь А.Н. был судим к штрафу, судимость не снята и не погашена.

Руководствуясь принципом справедливости, в целях достижения целей наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гресь А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, учитывая цели уголовного наказания, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гресь А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
  • по ч. 3 ст. 30 - п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гресь А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, устроится на работу.

Меру пресечения Гресь А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопилу марки «ECHO CS - 3500», руководство пользователя к бензопиле «ECHO CS - 3500» считать переданными по принадлежности потерпевшему ВР руководство по эксплуатации на триммер-газонокосилку 323 R марки «HUSQVARNA», считать переданными по принадлежности потерпевшему ВГ

- копию руководства пользователя к бензопиле «ECHO CS - 3500»; копию руководства по эксплуатации на триммер-газонокосилку 323 R марки «HUSQVARNA», кассовый чек, гарантийный талон №60 - хранить при материалах уголовного дела; две дактилоскопические пленки

; полимерный мешок, висячий замок, пластилиновый слепок, монтажную лопатку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пармон