нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 25 августа 2010 года

Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующий судья Пармон И.В.

при секретаре Смирновой Н.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Анисимовой О.А.

потерпевшей А

подсудимого Княжевского И.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Филичева Андрея Васильевича, предоставившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Княжевского И.А., данные обезличены, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Княжевский И.А. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

02.06.2009 года, около 12.30 часов, водитель автомобиля Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, Княжевский И.А., двигаясь на указанном автомобиле по автодороге с. Грачёвка - с. Спицевка, Грачёвского района, Ставропольского края по направлению в сторону с. Спицевка со скоростью 70-80 км/ч, на 4 км указанной автодороги, действуя неосторожно, в нарушении требований п. 10.1 абз. 1 и 1.5 абз. 1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, двигаясь со скоростью не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля в пределах проезжей части, допустил наезд автомобиля за пределы проезжей части, последующее его опрокидывание и наезд на дерево, создав тем самым опасность другим участникам движения, а именно, пассажиру автомобиля марки автомобиля Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, А которая получила - закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, открытый перелом внутренней и наружной лодыжек правой голени без смещения, закрытый внутрисуставной перелом большеберцовой кости правой голени, кровоподтеки волосистой части головы, груди. Указанными повреждениями здоровью А. был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Княжевский И.А. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Княжевский И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, так же не возражают о принятии данного судебного решения.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Княжевского И.А. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Княжевскому И.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Княжевским И.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый Княжевский И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 161), положительно характеризовался по месту службы в рядах Вооруженных сил РФ л.д. 163), мнение потерпевшего о назначении наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Княжевскому И.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него малолетних детей в соответствии с. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Княжевскому И.А. не установлено.

Суд считает нецелесообразным и несоответствующим целям уголовного наказания назначение подсудимому Княжевскому И.А. в виде основного наказания ограничения свободы либо ареста.

Руководствуясь принципом справедливости, в целях достижения целей наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Княжевского И.А. возможно без изоляции от общества, и назначает основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом изложенного, а также имущественного и семейного положения Княжевского И.А., его личности, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая его работу в качестве водителя.

Гражданский иск потерпевшей А о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично на сумму 100 000 рублей, учитывая ее нравственные и физические страдания, на основании ст.ст. 151, 1089 ГК РФ.

Также подлежат взысканию судебные издержки в виде оплаты услуг за составление искового заявления.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Княжевского И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Княжевского И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Княжевскому И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей А удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Княжевского И.А. в ее пользу 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда. В части взыскания 200 000 рублей отказать.

Взыскать с подсудимого Княжевского И.А. в пользу потерпевшей Булгаковой И.И. судебные издержки в сумме 1500 рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен считать переданными по принадлежности подсудимому Княжевскому И.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пармон