П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 31 августа 2010 года
Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующий судья Пармон И.В.
при секретаре Смирновой Н.П.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Анисимовой О.А.,
потерпевшей М
подсудимой Фишер Н.Т.
защитника - адвоката адвокатской конторы Грачёвского района Фоменко В.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фишер Н.Т., данные о личности обезличены, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фишер Н.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище помещение, при следующих обстоятельствах:
Фишер Н.Т., 01.07.2010 года, в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения стекла в оконном проеме, незаконно проникла в домовладение, принадлежащее М, расположенное Адрес обезличен откуда тайно похитила DVD - проигрыватель марки «SUPRA DVS-112X», стоимостью 1650 рублей. Похищенным имуществом Фишер Н.Т. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым М материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Фишер Н.Т. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Фишер Н.Т. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, так же не возражают о принятии данного судебного решения.
Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимой Фишер Н.Т. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Фишер Н.Т. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Фишер Н.Т. относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает, что подсудимая Фишер Н.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 79), мнение потерпевшей о назначении наказания.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, поскольку имеющаяся в материалах дела явка с повинной Фишер Н.Т. составлена в соответствии с требованиями ст. ст. 141, 142 УПК РФ, и представляет собой устное добровольное заявление подсудимой, подписанное лично ею и лицом, принявшим данное заявление л.д. 9).
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание Фишер Н.Т. суд учитывает наличие малолетних детей у виновной л.д. 81-82)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фишер Н.Т. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Фишер Н.Т. суд не находит.
Суд считает нецелесообразным и несоответствующим целям уголовного наказания назначение подсудимой Фишер Н.Т. в виде основного наказания штрафа, так как так как она не работает, данный вид наказания не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
Руководствуясь принципом справедливости, в целях достижения целей наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Фишер Н.Т. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, учитывая цели уголовного наказания, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фишер Н.Т. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Фишер Н.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, устроиться на работу.
Меру пресечения Фишер Н.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - DVD - проигрыватель марки «SUPRA DVS-112X», Номер обезличен в корпусе серебристого цвета, считать переданными по принадлежности потерпевшей М.; 4 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Пармон