П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 17 августа 2010 года
Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Ставропольского края старшего помощника прокурора Анисимовой О.А.,
подсудимой Туриковой Т.В.,
адвоката Грачёвской юридической консультации Фоменко В.А. предоставившего удостоверение № 925, ордер № 009375 от 16.08.2010 года,
потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Туриковой Т.В., Данные о личности обезличены ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 июня 2010 года в период времени с 23-00 часов по 23 часа 20 минут Турикова Т.В. находясь в помещении летней кухни домовладения, расположенного по адресу: ... в ходе возникшей ссоры с ФИО11 взяла нож, находящийся на кухонном столе и умышленно нанесла один удар ножом ФИО12 в правую область грудной клетки. Согласно заключению эксперта № 3092 ФИО13 получил рану груди справа, проникающую в правую плевральную полость с развитием правостороннего гемопневматоракса. Вышеуказанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО14 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6, п. 6.1, п. 6.1.9 раздела «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н).
Подсудимая Турикова Т.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласилась полностью с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного ею преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.
Государственный обвинитель и потерпевший, также не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Турикова Т.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Туриковой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Туриковой Т.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Туриковой Т.В. и условия жизни её и её семьи.
Суд учитывает, что Турикова Т.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, является лицом пенсионного возраста, отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 69), а также мнение потерпевшего ФИО15 о назначении наказания Туриковой Т.В., не связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Туриковой Т.В., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Туриковой Т.В., судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Туриковой Т.В. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Туриковой Т.В., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимой Туриковой Т.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь: ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Турикову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Турикову Т.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Туриковой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грачёвскому району Ставропольского края - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Б. Пилипенко