Дорожно-транспортное происшествие



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачевка 03 августа 2010 года

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Ставропольского края старшего помощника прокурора Сагандыкова С.С.,

подсудимого Семнякова А.А.,

адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края Саромецкого Е.А., предоставившего удостоверение № 769, ордер № 057800 от 29.07.2010 года,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семнякова А.А., Данные обезличены ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 февраля 2010 года, около 21 часа 30 минут Семняков А.А., управляя технически исправным автомобилем марки Номер обезличен, двигаясь вне населенных пунктов по автодороге, имеющей две полосы для попутного и встречного движения транспортных средств, двигаясь на указанной автомашине от автодороги ... в сторону ..., в районе ... в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушения правил п. 9.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части. Семняков А.А. допустил выезд управляемого им автомобиля марки Номер обезличен на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущейся во встречном направлении по своей полосе движения автомашиной марки Номер обезличен под управлением ФИО9 В результате дорожно - транспортного происшествия и нарушения, водителем Семняковым А.А., указанных требований ПДЦ РФ, водитель автомашины Номер обезличен ФИО10 получил телесные повреждения - закрытую тупую травму живота, в виде разрыва печени малого сальника осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением и развитием геморрагического шока 2 степени, закрытый многооскольчатый чрезвертлужный перелом костей таза, слева со смещением костных отломков и расхождением лобкового симфиза, перелом головки со смещением костных отломков и задним вывихом левой бедренной кости, закрытую черепно - мозговую травму, в виде сотрясения головного мозга, разрыв левой доли печени, рану правого коленного сустава. Полученные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни ФИО11 и с созданием непосредственной угрозы для жизни. Данное дорожно - транспортное происшествие, произошло по вине водителя автомашины Номер обезличен Семнякова А.А., который грубо нарушил п. 10.1. абз. 1, 9.1, и 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Подсудимый Семняков А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.

Государственный обвинитель и потерпевший, также не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Семнякова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Семнякову А.А. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Семнякова А.А. и условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Семняков А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (том № 1,л.д. 238), а также мнение потерпевшего ФИО12 о назначении наказания Семнякову А.А., не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семнякову А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семнякову А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести.

.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Семнякову А.А. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Семнякова А.А., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Семнякова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить к Семнякову А.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывает при этом личность обвиняемого Семнякова А.А., а также то, что автомобиль не является его основным законным источником средств к существованию, его трудовая деятельность не связана с управлением автомобилем, совершенное преступление повлекло тяжкий вред здоровью человека.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО13 суд приходит к следующему.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшему ФИО5 физических страданий, которому причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, в виде разрыва печени малого сальника осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и развитием геморрагического шока 2 степени, закрытого многооскольчатого чрезвертлужного перелома костей таза, слева со смещением костных отломков и расхождением лобкового симфиза, переломом головки со смещением костных отломков и задним вывихом левой бедренной кости, закрытой черепно - мозговую травмы, в виде сотрясения головного мозга, разрывом левой доли печени, раной правого коленного сустава, его материальное положение, последствия, наступившие для него, а также причинение ФИО5 нравственных страданий, выразившихся в переживаниях, в невозможности продолжать активную общественную жизнь, во временной потере работы, в физической боли и перенесенных операциях по восстановлению работоспособности организма, а также суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, возраст, требования разумности и справедливости.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании морального вреда в сумме Номер обезличен рублей необходимо удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Семнякова А.А. в пользу потерпевшего ФИО5 Номер обезличен рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда, выразившегося в физических и нравственных страданиях.

Руководствуясь: ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семнякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Семнякова А.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Семнякову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО18 о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Семнякова А.А. в пользу потерпевшего ФИО20 в счёт возмещения компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- CD - диск хранить при уголовном деле;

- транспортные средства: автомобиль марки Номер обезличен хранящийся на автостоянке МУП Коммунальное хозяйство Грачёвского района Ставропольского края передать по принадлежности Семнякову А.А.; автомобиль марки Номер обезличен хранящийся на автостоянке МУП Коммунальное хозяйство Грачёвского района Ставропольского края передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Пилипенко