Кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 09 июля 2010 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грачевского района Сагандыкова С.С., прокурора Грачёвского района Ставропольского края Гущина В.В.,

подсудимого Захаркина С.В.,

защитника Фоменко В.А., предоставившую удостоверение № 925, ордер № 009334 от 22.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захаркина С.В., ФИО17, ранее судимого:

Сведения о судемости обезличены

Сведения о судемости обезличены

Сведения о судемости обезличены

Сведения о судемости обезличены

Сведения о судемости обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаркин С.В., в период времени с 22-00 часов 16 декабря 2005 года по 01 час 30 минут 17 декабря 2005 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу: ..., после чего незаконно, путем повреждения запорного устройства входной двери, проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО6, откуда похитил козу белой масти возрастом 5 лет, стоимостью 5000 рублей. После этого, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, в период времени с 10 ноября 2009 года по 16 ноября 2010 года около 11-00, часов действуя умышленно, незаконно приобрел, а именно нашел в лесополосе возле автодороги ... на расстоянии 1 километра от п. ..., металлическую банку с этикеткой красно-желтого цвета с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол», внутри которой находились два мелкокалиберных патрона и вещество зеленого цвета, после чего перенес данную банку с указанным веществом по месту своего проживания в домовладение, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил за спинкой кровати в центральной комнате домовладения. 26.03.2010 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут, был произведен обыск по месту проживания Захаркина С.В., в ходе которого за спинкой кровати в центральной комнате домовладения, были обнаружена металлическая банка с этикеткой красно-желтого цвета с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол», внутри которой находились два мелкокалиберных патрона и вещество зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 41 от 30.03.2010 года вещество зеленого цвета является метательным взрывчатым веществом, бездымным охотничьим порохом «Сокол». Данный порох предназначен для снаряжения патронов к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию и применяется для сообщения движения метаемому снаряду. Два мелкокалиберных патрона являются боеприпасами калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрела.

Он же, 18 января 2010 года в период времени с 03-00 часов по 05-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник, перебравшись через ограждение на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу: ..., после чего незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в помещение бани, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, откуда похитил опорные ножки от ванны, стоимостью 1000 рублей и газовую колонку марки «Нива», стоимостью 8000 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, 02 февраля 2010 года в период времени с 20-00 часов по 24-00 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую калитку на территорию домовладения ФИО9, расположенного по адресу: ..., где путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО9, откуда похитил электроточило в корпусе серого цвета, стоимостью 1500 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Захаркина С.В., потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, 03 февраля 2010 года в период времени с 21-00 часа по 24-00 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через ограждение на территорию домовладения ФИО10, расположенного по адресу: ..., где путем свободного доступа через незапертые ворота проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО10, откуда похитил две алюминиевые фляги, емкостью по 48 литров каждая, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей, покрышку от мотоцикла «ИЖ - Юпитер 4», модели «К1023,50-18», стоимостью 400 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшему ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Он же, в период времени с 22-00 часов 07 февраля 2010 года по 01-00 час 08 февраля 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через ограждение на территорию домовладения ФИО10, расположенного по адресу: ..., после чего путем свободного доступа через незапертые ворота проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО10, откуда похитил насос от мотоцикла «ИЖ - Юпитер 4», в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, зернодробилку, в корпусе желтого цвета, производства России, стоимостью 3000 рублей, набор гаечных ключей, состоящий из 7 рожковых ключей, общей стоимостью 300 рублей, газовую горелку, производства России, стоимостью 300 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшему ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же, 08 февраля 2010 года в период времени с 23-00 часов до 24-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на территорию домовладения ФИО11, расположенного по адресу: ... после чего незаконно, путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО11, откуда похитил зернодробилку, синего цвета, производства СССР, стоимостью 1500 рублей, После этого, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Затем, продолжая свой преступный умысел, Захаркин С.В. 09 января 2010 года в период времени с 23-00 часов до 24-00 часов проник на территорию домовладения ФИО11 и через незапертую входную дверь проник в помещение сарая, предназначенного для содержания кур, откуда похитил 15 кур белой масти, возрастом 18 месяцев, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 2250 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшей ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Он же, 19 февраля 2010 года в период времени с 00 часов до 02-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, перебравшись через ограждение на территорию домовладения ФИО12, расположенного по адресу: ... после чего незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО12, откуда похитил трех индюков черно-серого окраса, возрастом 14 месяцев, весом 7 килограмм, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей и одного индюка красного окраса, возрастом 14 месяцев, стоимость 1000 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшей ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, в период времени с 23 февраля 2010 года по 25 февраля 2010, точная дата следствием не установлена, около 23-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через неогороженный участок ограждения на территорию домовладения ФИО13, расположенного по адресу: ..., где путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО13, откуда похитил электроточило, стоимостью 500 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, в период времени с 27 февраля 2010 года по 29 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 01 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, перебравшись через ограждение на территорию домовладения ФИО14, расположенного по адресу: ..., после чего путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО14, около каменного ограждения, откуда похитил металлические двухстворчатые ворота с калиткой, стоимостью 5000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО14, около жилого дома, откуда похитил 150 килограмм пшеницы, стоимостью 3 рубля за один килограмм, на общую сумму 450 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшей ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

Он же, 02 марта 2010 года в период времени с 00 часов по 02-00 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую калитку на территорию домовладения ФИО15, расположенного по адресу: ..., после чего незаконно путем свободного доступа через незапертую входную дверь, проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения ФИО15, откуда похитил зернодробилку, синего цвета производства Белоруссии, стоимостью 3000 рублей. После чего, Захаркин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Захаркина С.В., потерпевшему ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Захаркин С.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленными ему обвинениями, вину признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях, понимает фактические обстоятельства совершенных им преступлений, характер и размер вреда, причиненного его преступными деяниями.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие, не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Захаркин С.В., обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступления доказанными, а действия подсудимого Захаркина С.В. суд квалифицирует:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО6), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО8), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО9), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО10 от 03.02.2010 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО10 от 07.02.2010 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО11), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО12), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО13), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО14), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО15), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Захаркину С.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни подсудимого Захаркина С.В.

Суд учитывает, что подсудимый Захаркин С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (том № 4,л.д. 134), ранее судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, преступления, совершенные Захаркиным С.В. относятся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевших о назначении наказания Захаркину С.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захаркину С.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его явки с повинной, поскольку они составлены в соответствии с требованиями ст.ст. 141, 142 УПК РФ. (том № 1,л.д. 40, том № 2,л.д. 46, 91, 166, 210, 244, том № 3,л.д. 121, 181, 217, том № 4,л.д. 42).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Захаркину С.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Захаркину С.В. судом не установлено.

В соответствии с правилами, изложенными в части второй статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью третей статьи 68 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ срок наказания может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Захаркину С.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве, как основного, так и дополнительного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Захаркин С.В. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Суд также считает, что применение наказания в виде исправительных работ либо обязательных работ не будет способствовать исправлению его личности.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Захаркина С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Судом установлено, что приговором Грачёвского районного суда Ставропольского края от 12.05.2010 года Захаркин С.В. признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с приговором Грачёвского районного суда 09.04.2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор вступил в законную силу.

Поскольку Захаркин С.В. совершил преступления по данному уголовному делу до вынесения приговора Грачёвского районного суда от 12.05.2010 года, то окончательное наказание Захаркину С.В. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Разрешая гражданские иски потерпевших ФИО19 суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО12 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 4000 рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Захаркина С.В. Гражданский ответчик Захаркин С.В. исковые требования ФИО12 признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 4600 рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого Захаркина С.В. Гражданский ответчик Захаркин С.В. исковые требования ФИО10 признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 5000 рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Захаркина С.В. Гражданский ответчик Захаркин С.В. исковые требования ФИО6 признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Гражданский иск потерпевшего ФИО15 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 3000 рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого Захаркина С.В. Гражданский ответчик Захаркин С.В. исковые требования ФИО15 признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Гражданский иск потерпевшей ФИО14 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 4000 рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Захаркина С.В. Гражданский ответчик Захаркин С.В. исковые требования ФИО14 признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 9000 рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Захаркина С.В. Гражданский ответчик Захаркин С.В. исковые требования ФИО8 признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 1500 рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Захаркина С.В. Гражданский ответчик Захаркин С.В. исковые требования ФИО9 признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 3750 рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Захаркина С.В. Гражданский ответчик Захаркин С.В. исковые требования ФИО11 признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаркина С.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО10 от 03.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО10 от 07.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО11) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО12) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО13) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО14) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у ФИО15) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Захаркину С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Грачёвского районного суда Ставропольского края от 12.05.2010 года окончательно назначить Захаркину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захаркину С.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 12.03.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 12.03.2010 года по 09.07.2010 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО12 с подсудимого Захаркина С.В. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере 4000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО10 с подсудимого Захаркина С.В. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере 4600 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО6 с подсудимого Захаркина С.В. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере 5000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО15 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО15 с подсудимого Захаркина С.В. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере 3000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО14 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО14 с подсудимого Захаркина С.В. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере 4000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО8 с подсудимого Захаркина С.В. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере 9000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО9 с подсудимого Захаркина С.В. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере 1500 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО11 с подсудимого Захаркина С.В. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере 3750 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- газовую зажигалку зеленого цвета из полимерной пластмассы, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- гипсовый слепок, алюминиевый электрический провод, гипсовый слепок следа обуви, 2 гильзы мелкокалиберного патрона калибра 5,6 мм и жестяную банку с охотничьим порохом хранящиеся в камере хранения ОВД по Грачёвскому району Ставропольского края - уничтожить;

- 2 алюминиевые фляги, алюминиевую кастрюлю и покрышку от колеса мотоцикла «ИЖ - Юпитер 4» передать по принадлежности потерпевшему ФИО10;

- двухстворчатые металлические ворота с калиткой передать по принадлежности потерпевшей ФИО14

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Пилипенко