П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 08 сентября 2010 года
Грачёвский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующий судья Пармон И.В.
при секретаре Смирновой Н.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.,
подсудимого Головко С.А.,
защитника - адвоката Грачевской коллегии адвокатов Токовой С.Б., предоставившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от 23.03.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Головко С.А., Данные обезличены ранее судимого:
1. 24.10.2007 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 24.10.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Головко С.А. - незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в третьей декаде августа 2009 года, Головко С.А., находясь в районе фермы, в ..., незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану», Способ приобретении обезличен, для личного употребления. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Головко С.А. после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе до 24.01.2010 года, для личного употребления без цели сбыта. 24.01.2010 года в 15 часов 20 минут сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ при проведении оперативно - профилактических мероприятий на железнодорожной станции Старомарьевская, расположенной по адресу: ..., товарно-погрузочный двор станции Старомарьевская, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен гражданин Головко С.А., который перешел железнодорожные пути в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Головко С.А. в левом внутреннем кармане куртки снизу, принадлежащей Головко С.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом. Согласно справки об исследовании № 10 от 24.01.2010 года, вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое 24.01.2010 года у Головко С.А., представляет собой смесь наркотического средства - каннабис (марихуана) и семян растения конопля. Масса каннабиса (марихуаны) после отделения семян составила 9,15 граммов, что является крупным размером.
Обвиняемый Головко С.А. при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Головко С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, так же не возражают о принятии данного судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Головко С.А. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Головко С.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Головко С.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Головко С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 84), состояние его здоровья, наличие заболевания «гепатит с», наличие заболеваний у детей, имущественное положение семьи.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание Головко А.С. суд учитывает наличие малолетних детей у виновного л.д. 85-86).
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Головко С.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч.1 ст. 18 УК РФ является наличие рецидива преступлений.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Головко С.А. судом не установлено.
Учитывая, что в отношении подсудимого имеется неотбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда от 24.10.2007 года, суд назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку Головко С.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания.
В соответствии с правилами, изложенными в части второй статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью третей статьи 68 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ срок наказания может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Головко С.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 (два) месяца.
В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24.10.2007 года, и окончательно назначить Головко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Головко С.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) после проведения исследования и экспертизы в количестве 8,74 граммов, 4 ватных тампона, упакованных в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати круглой формы «Для пакетов», Ставропольская ЛСЭ МИНЮСТА России, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Пармон