П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 21 июля 2010 года
Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Грачёвского района Юникова С.А.
подсудимого: Семелюкова С.В.,
защитника: адвоката Фишера С.Ф., представившего удостоверение № 924 и ордер № 45 от 12.01.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семелюкова С.В., Данные обезличены ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семелюков С.В., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.
Будучи назначенным на должность оперуполномоченного группы БЭП ОВД Грачёвского района Ставропольского края приказом начальника ОВД по Грачёвскому району № 231 л/с от 23.10.2008 года, и являясь должностным лицом органа внутренних дел - ОВД по Грачёвскому району Ставропольского края, Семелюков С.В., 30.06.2009 года около 17 часов 00 минут, находясь в здания ОВД по Грачёвскому району, при исполнении служебных обязанностей и в соответствии с п. 4.6, 4.9, 4.10 Должностной инструкции от 01.01.2009, Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности», Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации, имея полномочия в рамках оперативно - розыскной деятельности на разработку по делам оперативного учёта лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших правонарушения и преступления к установленной законом ответственности, действуя в соответствии с предоставленными законом полномочиями, а также в соответствии с постановлением № 5, утвержденного начальником ОВД по Грачёвскому району Ставропольского края о проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия - проверки финансово - хозяйственной деятельности ... расположенного по ... проведение которого было поручено оперуполномоченному группы БЭП ОВД Грачёвского района Семелюкову С.В., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от директора ... ФИО30 в отношении которого им проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, взятку в виде денежных средств в размере Дата обезличена рублей за не привлечение ФИО31 к установленной законом ответственности.
Продолжая свои преступные действия, 02 июля 2009 года около 18 часов, оперуполномоченный группы БЭП ОВД Грачёвского района Семелюков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО32 за не привлечение последнего к установленной законом ответственности, действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения ФИО33 расположенного по адресу: ... с целью получения от ФИО34 денежных средств по заранее достигнутой с последним договоренности на получение взятки в виде денежных средств, с целью избежать встречи с ФИО35 который должен был передать Семелюкову С.В. взятку, предложил ранее знакомому
ФИО36 встретиться с ФИО37 для последующей передачи взятки в виде денежных средств, через ФИО6, введя тем самым последнего в заблуждение по поводу законности действий последнего.
02 июля 2009 года, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 45 минут, ФИО38 будучи введенный в заблуждение по поводу законности своих действий, по поручению оперуполномоченного группы БЭП ОВД по Грачевскому району Семелюкова С.В., находясь в помещении ... получил от директора ФИО39 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые предназначались в качестве взятки оперуполномоченному группы БЭП ОВД по Грачевскому району Семелюкову С.В. за заведомо незаконные действия, выразившиеся в сокрытии выявленных в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ... нарушений, и следовательно, не привлечение директора указанного общества ФИО40 и иных лиц к установленной законом ответственности.
02 июля 2009 года, около 20 часов 00 минут, ФИО41 находясь ..., согласно ранее достигнутой договоренности, передал взятку в виде денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, ранее полученных от директора ФИО42 оперуполномоченному группы БЭП ОВД Грачевского района Семелюкову С.В. за заведомо незаконные действия, выразившиеся в сокрытии выявленных в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ... нарушений, и за не привлечение директора указанного общества ФИО43 и иных лиц к установленной законом ответственности.
После получения указанной денежной суммы оперуполномоченный группы БЭП ОВД Грачевского района Семелюков С.В. через непродолжительное время, в указанный день в ходе проведения сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению его противоправной деятельности был задержан на пересечении ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей были у него изъяты.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, допросив свидетелей обвинения и свидетелей защиты, суд находит вину Семелюкова С.В. в совершении инкриминируемого деяния доказанной совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семелюков С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ не признал и показал, что примерно 18 июня 2009 года им был заведено дело предварительной оперативной проверки в рамках дела оперативного учета в отношении директора ФИО44
24.06.2009 года около 12 часов на основании постановления № 5 о проведении гласного мероприятия проверки финансово - хозяйственной деятельности и запроса на имя ФИО45 он совместно с понятыми ФИО46 прибыл в офис ... для изъятия оригиналов документов необходимых для проведения проверки. В ходе беседы с ФИО5 об изъятии необходимых документов, ФИО5 передал ему свой мобильный телефон, включил громкую связь и предложил ему поговорить с неизвестным абонентом. В ходе телефонного разговора абонент представился сотрудником УСБ при ГУВД по СК ФИО11, и потребовал от него прекращения проверки в отношении ... на что он отказался. Данный разговор слышали приглашенные понятые ФИО10 и ФИО9 Поскольку ФИО5 умышленно затягивал выдачу документов, он отпустил понятых ФИО10 и ФИО9 и впоследствии документы изъял в присутствии понятых ФИО47, которые являлись сотрудниками ... После этого, по его требованию ФИО5 26.06.2009 года и 29.06.2009 года привозил ему дополнительные недостающие документы (договора об оказании услуг и документы отдела кадров). Тогда же, 29.06.2009 года ФИО5 в присутствии сотрудника милиции ОБЭП Грачевского ОВД ФИО7 получил от него часть ранее изъятых документов ... которые им были уже проверены. Между ним и ФИО5 состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 неоднократно просил его лично приехать к нему в офис ... а также обсуждал с ним свои долговые обязательства перед бывшим сотрудником ... ФИО8, написал ему расписку о получении ряда документов. В ходе их разговора с ФИО5 все время присутствовал сотрудник ОБЭП Грачевского ОВД ФИО7, при этом он какие-либо суммы и цифры ФИО5 не писал, деньги не требовал и не вымогал.
02.07.2009 года к нему вновь прибыл ФИО48 он отобрал от него объяснение и совместно с другими объяснениями ( от 24, 26 и 29.06.2009 года), а также другими документами (протоколом изъятия документов от 24.06.2009 г., актом проведения проверки от 24.06.2009 г., и описью изъятых документов от 24.06.2009 г., ) приобщил к материалам проверки. Тогда же, 02.07.2009 года ему позвонил его знакомый ФИО49 и предложил с ним встретиться и обсудить результаты проверки ... на что он согласился, поскольку считал, что может подробнее узнать у ФИО50 бывшего сотрудника этого предприятия, о возможной преступной деятельности директора ... ФИО51
02.07.2009 года около 18 часов 10-15 минут он совместно со знакомыми ФИО52 на автомашине ФИО53 Номер обезличен приехали из ... где проживал ФИО54 Он заметил, что ФИО55 находится в состоянии алкогольного опьянения, но значения этому не придал. В помещении дома ФИО56 и ФИО57 стали распивать спиртные напитки-пили коньяк, он пил чай, они разговаривали. В ходе разговора он поинтересовался у ФИО58 сможет ли тот съездить к ФИО59 и забрать для него пакет с копиями документов, на что ФИО60 дал согласие, а ФИО61 тут же попросил его также спросить у ФИО62 о возврате долга ФИО63 за часть уставного капитала предприятия.
Далее, ему позвонил ФИО5 и в беседе он сообщил ФИО5, что сам он не приедет и от него приедет их общий знакомый ФИО6 Сам он ехать к ФИО5 не захотел, так как находился в гостях, и ему необходимо было поговорить с ФИО8 Кроме того, он не хотел видеться с ФИО5 Через некоторое время ФИО6 позвонил на телефон ФИО8 и сообщил, что ФИО5 нет дома, и ФИО8 попросил ФИО6 съездить к ФИО5 в офис, в ... на что ФИО6 согласился. В тот вечер он лично с ФИО6 по телефону не общался, ему не звонил, ФИО6 звонил по телефону ФИО8 Вскоре к дому ФИО6 подъехал брат ФИО6 и в разговоре с ФИО8 сообщил, что автомашина ФИО6 находится возле офиса ... В тот вечер, 02.07.2009 года, ФИО8 разговаривал с ФИО6 3 раза. В первый раз, когда звонил ФИО8, то ФИО6 сказал, что у него сломалась машина. Второй и третий раз ФИО6 сам звонил ФИО8 и сначала сообщил, что уже едет домой, а во время 3-го звонка сообщил, что попал в дорожно-транпортное происшествие на перекрестке ... ..., в связи, с чем он решил пойти с ФИО8 и оказать помощь ФИО6 Когда они подошли к месту дорожно-транспортного происшествия, то он увидел незнакомого мужчину, в оранжевой рубашке, который громко разговаривал по телефону. По центру ближе к краю противоположной стороны стоял ФИО6 Он подошел к машинам и увидел, что у автомобиля Номер обезличен включены габаритные огни, а автомобиль Номер обезличен стоит сзади в притык к автомобилю Номер обезличен. Два человека сидели на заднем сиденье автомобиля Номер обезличен. Он решил подойти к ФИО6 и узнать, что случилось, так как увидел, что в тот момент ФИО8 стал спорить с незнакомым человеком в оранжевой рубашке, который незадолго до этого стал бить подзатыльник ФИО6 и кричать: «Давай документы». ФИО8 встал между ФИО6 и незнакомым мужчиной, а ФИО6 отошел в сторону и подошел к нему, вынул из правого кармана брюк денежные средства достоинством Номер обезличен рублей в банковской ленте и сказал ему «На, подержи». Он взял деньги и положил в левый карман брюк. В тот момент, когда он брал данные денежные средства, то подумал, что ФИО6 передает ему деньги во временное хранение, чтобы у него их никто не отнял. Кроме того, он считал, что эти деньги принадлежат ФИО8 Кроме того, он знал, что ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, и согласно расстановки автомашин, он посчитал, что ФИО6 был виновен в дорожно-транспортном происшествии. После того, как он положил деньги в карман, он решил попытаться мирным путем разобраться в дорожно-транспортном происшествии, достал удостоверение из кармана брюк. В этот момент его задержали. Ему было предложено выдать денежные средства, полученные от ФИО6, на что он согласился, пояснив, что денежные средства ему не принадлежат. Когда денежные средства были разложены на капоте автомобиля Номер обезличен, то к автомобилю подошел ФИО8 и попросил сотрудников УСБ отдать предназначавшиеся ему денежные средства, на что сотрудник УСБ ФИО11 приказал ФИО8 отойти в сторону. Разложенные на капоте денежные средства были сверены со светокопиями, находящимися у сотрудников УСБ, упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан. Он понял, что в отношении него была спланирована и проведена провокация по сговору директора ... ФИО5 и сотрудника УСБ ФИО11, который ему угрожал 24.06.2009 года. Считает, что в его действиях отсутствует состав какого-либо преступления.
Кроме того, он также показал, что деньги у директора ... ФИО5 он не вымогал, сумму взятки с ФИО5 предварительно не оговаривал, аудиозапись разговора от 30.06.2009 года, выполненную ФИО5, считает монтажом.
Кроме того, он также показал, что официального запроса об истребовании копий документов от директора ... ФИО5 02.07.2009 года не подготовил, видел и понимал, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и управляет своей автомашиной, но не придал этому большое значение. Просил ФИО6 привезти копии документов от ФИО5, поскольку не хотел лично встречаться с ФИО5. Не может объяснить то обстоятельство, что по его просьбе ФИО6 приехал к ФИО5 в офис ... за копиями документов, однако взял деньги и попросил их завернуть в бумагу или в конверт. Считает глупостью, что 02.07.2009 года он получил от ФИО6 деньги в сумме Номер обезличен рублей и положил эти в карман брюк, так как эти деньги ему не принадлежали, просто хотел ФИО6 таким образом помочь, считал, что эти деньги могут отобрать участники дорожно-транспортного происшествия. Считает, что эти деньги принадлежали ФИО8
Вина подсудимого Семелюкова С.В. подтверждается следующими доказательствами.
показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает директором ... расположенного по адресу: ... Примерно 22-23 июня 2009 года к нему в офис приехал ранее ему знакомый сотрудник ОВД по Грачевскому району Семелюков С.В., который предъявил ему постановление начальника ОВД по Грачёвскому району № 5 «О проведении в отношении ... проверки финансово-хозяйственной деятельности». Им были предоставлены Семелюкову С.В. документы по хозяйственной деятельности предприятия, которые были Семелюковым С.В. изъяты.
30.06.2009 года ему на сотовый телефон позвонил Семелюков С.В. и потребовал, чтобы он приехал в ОВД по Грачёвскому району и довез еще часть документов. Поскольку часть запрашиваемых Семелюковым С.В. документов не касалась финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то это обстоятельство его насторожило, и он взял с собой свою личную видеокамеру, положил ее в портфель и совместно со своим знакомым ФИО12, который является сотрудником предприятия ... поехал в ОВД Грачевского района к Семелюкову С.В. В помещении ОВД по Грачевскому району, в одном из кабинетов Семелюков С.В., в ходе беседы, передал ему часть проверенных документов. Когда они разговаривали, он написал расписку о получении части документов от Семелюкова С.В., при этом в кабинет несколько раз заходил сотрудник милиции ФИО7 и при этом ФИО7 и Семелюков С.В. о чем-то говорили. Когда ФИО7 вышел из кабинета, то Семелюков С.В. сообщил ему, что есть возможность избежать уголовной ответственности и написал на бумаге цифру Номер обезличен». Он понял, что Семелюков С.В. требует эту сумму, чтобы прекратить проведение проверки предприятия. Далее, по предложению Семелюкова С.В. они вышли из помещения ОВД и продолжили разговор на улице, возле шлагбаума. ФИО12 сидел в машине и наблюдал за ними. Далее, Семелюков С.В. пояснил, что в деятельности предприятия он нашел ряд нарушений, и что он может быть привлечен к уголовной ответственности, сроком на 2 года. При этом, Семелюков С.В. пояснил, что имеется возможность избежать привлечения его к уголовной ответственности, так как в деятельности предприятия есть нарушения, но он может «закрыть глаза на них», проводя проверку быстро, в течение 3-х дней опросит всех свидетелей и сделает отказной материал. В ходе их совместного разговора Семелюков С.В. уменьшил сумму до Номер обезличен рублей. После разговора с Семелюковым С.В. он сел в автомашину, передал содержание разговора ФИО12, при этом он и ФИО12 прослушали аудиозапись их разговора с Семелюковым С.В., которую он выполнил с помощью видеокамеры. На аудиозаписи он четко слышал голоса Семелюкова С.В., ФИО7 и свой голос.
01.07.2009 года он обратился в ГУВД по Ставропольскому краю с заявлением о вымогательстве у него денежных средств сотрудником ОВД по Грачевскому району Семелюковым С.В. 02.07.2009 около 09 часов он предъявил сотрудникам УСБ имеющиеся у него денежные средства в сумме Номер обезличен рублей - Номер обезличен денежных купюр, достоинством по Номер обезличен каждая, предназначенные для передачи Семелюкову С.В. В присутствии понятых сотрудниками УСБ эти деньги были осмотрены, отксерокопированы, все документы были надлежаще оформлены. 02.07.2009 года в 10 часов 00 минут он прибыл к зданию ОВД по Грачёвскому району, где зашел в ОВД, в котором находился до 12 часов 00 минут. В кабинете Семелюков С.В. предложил ему встретиться в 18 часов 00 минут в офисе ... Около 12 часов 00 минут он вышел из здания ОВД и пояснил сотрудникам УСБ о состоявшемся разговоре. С 12 до 17 часов он находился в офисе ... 02.07.2009 года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Семелюков С.В. и пояснил, что сам он приехать не сможет, а вместо него приедет его знакомый ФИО6, которому необходимо передать для него деньги. 02.07.2009 года около 18 часов 50 минут он находился внутри своего офиса, представители общественности совместно с сотрудниками УСБ находились около забора внутреннего двора. В это время к офису подъехала автомашина Номер обезличен и из нее вышел ФИО6, который зашел в офис. ФИО6 пояснил, что он по просьбе Семелюкова С.В. приехал забрать конверт. По просьбе ФИО6 он передал ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей каждая. ФИО6 при передаче денежных средств попросил положить их в конверт или завернуть в бумагу. Он из листа бумаги сделал конверт, где написал «…От ФИО5 для Семелюкова С.В….». 02.07.2009 года около 19 часов 10 минут ФИО6 вышел из офиса и был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю. В ходе задержания ФИО6 сотрудниками УСБ никакого насилия к ФИО6 не применяли. ФИО6 добровольно согласился на передачу денежных средств Семелюкову С.В., а также на то, что будет инсценировано дорожно-транспортное происшествие.
Кроме того, после прослушивания видеозаписи, имевшей место 30.06.2009 года, он пояснил, что на видеозаписи, записан разговор который произошел между ним и о/у Грачёвского ОВД Семелюковым С.В. в здании ОВД, а затем на улице, возле шлагбаума, при котором Семелюков С.В. требовал у него деньги в сумме Номер обезличен рублей, за не привлечение его к уголовной ответственности. Кроме того, он также пояснил, что переданные ФИО6 деньги в размере Номер обезличен рублей никакого отношения к ФИО8 не имеют, ФИО6 получил деньги для передачи их Семелюкову С.В.
показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что точно число он не помнит, он сидел дома и отдыхал с друзьями, при этом употреблял спиртные напитки. Ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО8 и попросил его съездить в с. Грачёвка за сотрудником ОБЭП Грачевского ОВД Семелюковым С.В., с которым нужно поговорить по поводу охранного предприятия ... где ФИО8 был учредителем. Он согласился. На своей автомашине Номер обезличен он с ФИО8 приехал в с.Грачевка, там к ним в автомашину сел Семелюков С.В., и затем они втроем поехали к нему домой, в .... У него дома он и ФИО8 стали распивать коньяк, а Семелюков С.В. пил чай, при этом ФИО8 и Семелюков С.В. разговаривали об охранном предприятии ... В это время на телефон Семелюкову С.В. позвонил ФИО5, они поговорили, из смысла разговора он понял, что ФИО5 просил Семелюкова С.В. приехать и что-то забрать. После разговора с ФИО5, Семелюков С.В. сказал ему: «съезди, забери у ФИО5 пакет ». Он согласился и на своей автомашине поехал к ФИО5 домой, но жена ФИО5 сказала, что его дома нет. Затем он позвонил ФИО8 и объяснил, что ФИО5 дома нет, на что ФИО8 сказал ему ехать на предприятие .... Когда он приехал в офис, то ФИО5 был на месте, он сказал ФИО13, что приехал от Семелюкова С.В. за пакетом. ФИО13 стал передавать ему деньги, на что он сказал ему, что ему нужно забрать пакет. Затем он сказал ФИО5, что бы тот завернул деньги в бумагу или в пакет и передал ему. Затем, выходя из офиса, его скрутили люди в гражданской одежде, завели в помещение, представились, что они сотрудники УСБ. Он сказал сотрудникам УСБ, что приехал от Семелюка С.В. за пакетом, а что в пакете он не знает. Затем сотрудники УСБ стали запугивать. Далее сотрудники УСБ сказали, что нужно взять деньги и передать Семелюкову С.В., и он согласился. Затем они приехали на пересечение ... где имитировали дорожно-транспортное происшествие. В этом момент он хотел позвонить ФИО8, но он сам позвонил ему на мобильный телефон. В разговоре с ФИО8 он сказал ему, что попал в дорожно-транспортное происшествие и попросил его подойти. Через две минуты подошли ФИО8 и Семелюков С.В., и спросили, что случилось. В этот момент один из сотрудников УСБ дал ему подзатыльник и сказал: «Зачем в него врезался, где документы, сейчас приедет ГАИ». Затем ФИО8 и Семелюков С.В. подошли, ФИО8 стал разбираться, а он подошел к Семелюкову С.В. и сказал ему «На держи деньги», при этом передал деньги Семелюкову С.В., Семелюков С.В. взял деньги и положил в карман своих брюк, после чего был задержан сотрудниками УСБ.
Кроме того, он также показал, что от Семелюкова С.В. он слышал, что тот проводит какую-то финансовую проверку ... и нашел там какие-то нарушения. Не может объяснить, почему он вместо пакета взял деньги, считает что находился в состоянии алкогольного опьянения, и это могло быть причиной таких его действий. Не может объяснить почему в с.Грачевка, а также в офис ... к ФИО5 ездил на своей автомашине в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Семелюков С.В. никогда не просил его забирать у кого-либо для Семелюкова С.В. какие-либо документы.
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 02.07.2009 около 17 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, и попросил съездить в с. Грачёвка к ранее знакомому Семелюкову С.В. Он на своем личном автотранспорте Номер обезличен направился по адресу: ... сначала за ФИО8, а затем они совместно с ФИО8 направились в с. Грачёвка к административному зданию ОВД по Грачевскому району. По приезду к ОВД по Грачёвскому району, они забрали Семелюкова С.В. и направились в с. Старомарьевка к его дому, расположенному по адресу: .... Они сели у него во дворе и стали распивать чай. ФИО8 и Семелюков С.В. разговаривали по поводу ... а именно, Семелюков С.В. пояснил, что он завел в отношении ... дело. В ходе беседы Семелюкову С.В. на сотовый телефон позвонил ФИО5, после разговора с которым, Семелюков С.В. попросил его съездить к ФИО5 домой за денежными средствами. Он направился к дому ФИО5, расположенному по ..., .... По прибытии к дому ФИО5 выяснилось, что последнего нет дома, в связи с эти он позвонил ФИО8 и сообщил об этом, на что последний сказал ему съездить к ФИО5 в офис. По прибытии к офису ... расположенному по ... ... он встретил ФИО5 Он завел беседу с ФИО5 в ходе которой пояснил, что он приехал от Семелюкова С.В. за деньгами. ФИО5 пригласил его в офис и уже в кабинете протянул ему пачку денежных средств, перевязанную банковской лентой. Он пояснил ФИО5, что ему сказали, что деньги должны быть в конверте, на что последний сказал, что конвертов нет и соорудил самодельный конверт из листа бумаги, скрепленного скрепками. Далее, он вышел из кабинета ФИО5 и был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по СК. Сотрудники УСБ ГУВД по СК представились, в присутствии понятых разъяснили ему ситуацию и предложили участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент». Он согласился, после чего в присутствии представителей общественности был проведен его личный досмотр на предмет наличия у него денежных средств. Далее так же в присутствии представителей общественности ему были вручены денежные средства в размере Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей каждая перевязанных банковской лентой. После чего они совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по СК и представителями общественности выехали на перекресток ... и ... .... Находясь там, они эмитировали ДТП, якобы он на своем автомобиле Номер обезличен, въехал в автомобиль Номер обезличен. После этого он позвонил ФИО8 и сообщил, что он попал в ДТП, на что ФИО8 сказал, что сейчас подойдет. Через несколько минут к месту ДТП подошли ФИО8 и Семелюков С.В. В то время как ФИО8 разговаривал с одним из сотрудников УСБ ГУВД по СК, якобы пострадавшим в ДТП, он отошел к Семелюкову С.В. и передал денежные средства, врученные ему ранее сотрудниками УСБ ГУВД по СК. Данные денежные средства Семелюков С.В. положил левой рукой в левый карман брюк. После этого он отошел в сторону к своей машине, а сотрудники УСБ ГУВД по СК задержали Семелюкова С.В.
Показаниями свидетеля ФИО6, зафиксированными при допросе с использованием средств видеозаписи. Протоколом допроса свидетеля ФИО6 с предъявлением видеозаписи мероприятия «Оперативный эксперимент» с его участием (том.1л.д. 118-127, 143-147, 224-230).
показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он и ФИО5 совместно открывали ... но потом между ними произошла ссора, и он остался учредителем этого предприятия. Далее, точно число он не помнит, ФИО5 пришел к нему, пояснил, что Семлюков С.В. проводит в ... проверку и попросил его поговорить с Семелюковым С.В. и решить с Семелюковым С.В. вопрос. Поскольку ФИО5 остался должен ему часть денег за предприятие, он сказал ФИО5 что поговорит с Семелюковым С.В., которого знал, а взамен потребовал от ФИО5 передачи долга. ФИО5 согласился и после этого, он позвонил Семелюкову С.В. и поинтересовался когда можно встретиться, на что Семелюков С.В. согласился и попросил приехать в с. Грачевку и забрать его. В это же день он попросил ФИО6 съездить с ним в с. Грачёвка и забрать из отдела Семелюкова С.В. Он совместно с ФИО6, на принадлежащей ФИО6 автомашине Номер обезличен, прибыли в с. Грачевка, там они забрали Семелюкова С.В. и втроем приехали в с. Старомарьевка, в дом, где проживал ФИО6, чтобы меньше «светиться по селу». В доме ФИО6 он и ФИО6 стали пить коньяк, а Семелюков С.В. пил чай. Он и Семелюков С.В. разговаривали по поводу проверки в ... В ходе разговора Семелюков С.В. сказал, что проводит проверку, но еще ничего не понятно, так как ФИО5 ему предоставил не все документы. Затем он предложил Семелюкову С.В. послать за документами ФИО6, на что Семелюков С.В. согласился. После этого разговора Семелюков С.В. позвонил ФИО5 и сообщил ему, что вместо него за документами приедет ФИО6 Он также попросил ФИО6 узнать у ФИО5 о долге ФИО5 ему. Затем ФИО6 уехал и его не было более часа, а на звонки он то не отвечал, то сбрасывал, то говорил что у него сломалась машина. В очередной раз, когда он позвонил ФИО6, тот ответил, что на перекрестке ударил чужую машину, так как был в нетрезвом состоянии. Он об этом сказал Семелюкову С.В. и тот сказал, что тоже пойдет на место ДТП и разберется вместе с ним. Выйдя на перекресток, он увидел автомобиль Номер обезличен, а сзади автомобиль ФИО6 Рядом с машинами стояли какие-то люди. Затем один из толпы стал наносить ФИО6 «подзатыльники», но поскольку ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, то он заступился, потребовал прекратить эти действия. Кто-то спросил: «Кто такой», на что он ответил, что является начальником опорного пункта и полез в нагрудный карман за удостоверением, и тут он услышал крики «Работает группа собственной безопасности». Семелюкова С.В. задержали и Семелюков С.В. добровольно выдал деньги. Как он потом понял, эти деньги Семелюкову С.В. передал ФИО6 Самого факта передачи ФИО6 денежных средств Семелюкову С.В. он не видел.
Кроме того, он также показал, что считает, что эти деньги предназначались ему, просто ФИО6 находился от него на расстоянии около 2-3-х метров и не успел передать ему эти деньги. Он также показал, что ранее ФИО5 частями отдавал ему долг, при этом он писал ФИО5 расписки. 02.07.2009 года он сам лично не поехал за долгом к ФИО5, поскольку между ними на тот момент были плохие отношения и он не хотел видеть ФИО5
Кроме того, он также показал, что ранее, на предварительном следствии он был допрошен следователем по обстоятельствам дела. Показания, данные на предварительном следствии он подтверждает в части, считает, что в них не отражено то, что ФИО6 на месте дорожно-транспортного происшествия били сотрудники УСБ, хотя об этом он говорил следователю, не может объяснить почему эти его показания не внесены следователем в протокол его допроса, хотя он с содержанием протокола допроса знакомился в полном объеме.
показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в ходе судебного заседания, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 02 июля 2009 около 13-14 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый сотрудник ГБЭП ОВД по Грачевскому району Семелюков С.В. и попросил его забрать из с. Грачевка после 17 часов, так как у него был сломан автомобиль. Около 18 часов ему на мобильный телефон позвонил Семелюков С.В. и попросил, чтобы он приехал за ним. После чего он позвонил ФИО6, и попросил его приехать к нему домой, чтобы на его автомобиле Номер обезличен съездить за Семелюковым С.В., так как у него личного автомобиля не имеется. Около 18 часов 10 минут Семелюков С.В. сел к ним в автомобиль и они поехали в с. Старомарьевка. Они поехали в гости к ФИО6 домой, где по приезду стали распивать спиртные напитки. После чего Семелюков С.В. попросил ФИО6 съездить к ФИО5 в офис ... забрать пакет. На просьбу Семелюкова С.В., ФИО6 согласился. Спустя несколько минут, ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что приехал к ФИО5 домой, но последнего дома нет и его супруга сообщила, что он находится в офисе фирмы ... Он сказал ФИО6 ехать в офис ... к ФИО5 Когда ФИО6 долгое время отсутствовал, он с Семелюковым С.В. начали беспокоиться, после чего они стали звонить ФИО6, но на звонок он не ответил. После чего он попросил Семелюкова С.В. позвонить ФИО6, который после разговора сообщил, что у ФИО6 сломалась машина. Спустя 10 минут он позвонил снова ФИО6 и он сообщил ему, что попал в ДТП, ударив Номер обезличен на перекрестке. Об этом он сообщил Семелюкову С.В. После чего он вместе с Семелюковым С.В. вышел на место ДТП, чтобы разобраться в сложившийся ситуации. Когда они подошли, то увидели стоящий на перекрестке Номер обезличен и а/м Номер обезличен принадлежащий ФИО6, сзади которой стоял Номер обезличен впритык с включенными аварийными огнями. Один незнакомый мужчина в оранжевой рубашке разговаривал по телефону и что- то кричал, а ФИО6 стоял рядом с ним. Два человека сидели в Номер обезличен на заднем сиденье, а один стоял около а/м Номер обезличен Момент передачи ФИО6 денежных средств Семелюкову С.В. он не видел, так как он разговаривал с мужчиной в оранжевой рубашке. В этот момент он услышал крик: «Лежать, управление собственной безопасности», после чего увидел, как двое мужчин повалили Семелюкова С.В. на асфальт и заломили ему руки за спину. Затем Семелюков С.В. добровольно выдал по требованию сотрудников УСБ денежные средства купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая. После этого сотрудники УСБ разложили денежные средства на капоте автомашины Номер обезличен. Со слов ФИО5 разложенные денежные средства предназначались для сотрудника ОВД Грачевского района Семелюкова С.В. (том 1л.д.176-179).
показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 июля 2009 года было получено заявление от ФИО65, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного сотрудника ОВД по Грачевскому району за вымогательство взятки в размере Номер обезличен рублей, за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности ... и не привлечение ФИО5 к уголовной ответственности.
02.07.2009 года около 09 часов 10 минут ФИО5 предъявил имеющиеся у него денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. ФИО5 в присутствии представителей общественности в кабинете № 72 УСБ ГУВД по СК был досмотрен на предмет наличия денежных средств. После этого ФИО5 были переданы вышеуказанные денежные средства, с которых предварительно были сняты светокопии на десяти листах. Около 10-ти часов ФИО5 выехал к Семелюкову в ОВД по Грачевскому району, где находился до 12 часов, после чего вышел из здания ОВД и пояснил, что Семелюков С.В. предложил ему встретиться в 18 часов 00 минут в офисе ... «Оперативный эксперимент» был приостановлен, затем возобновлен. Он и другие участвующие лица около 16 часов 30 минут прибыли в офис ... Через некоторое время около 18 часов к офису подъехала автомашина Номер обезличен и из нее вышел ФИО6, который зашел в офис к ФИО5. Когда ФИО6 вышел из офиса, то был ими задержан и у него были обнаружены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые совпадали с денежными средствами врученными ФИО66. ФИО6 пояснил, что его прислал Семелюков С.В. и попросил и забрать какие-то деньги, для чего не знает. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Семелюкова С.В. В присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр ФИО6 на предмет наличия денежных средств и ему были вручены Номер обезличен рублей. После чего на двух автомашинах Номер обезличен и Номер обезличен он, сотрудники УСБ ГУВД по СК представители общественности и ФИО6 выехали по адресу: ... приехав на ... пересечение улиц .... ФИО6 позвонил Семелюкову С.В. и в телефонном разговоре пояснил, что он находится на пересечении вышеуказанных улиц. Через некоторое время к автомашине ФИО6 подошли Семелюков С.В. и ФИО8 Далее ФИО6 передал денежные средства Семелюкову С.В. После чего оперуполномоченный ГБЭП ОВД по Грачевскому району Семелюков С.В. был ими задержан и добровольно выдал денежные средства из левого переднего кармана брюк, среди которых находилось Номер обезличен купюр достоинством по Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, врученных ФИО6 в ходе составления акта осмотра и вручения денежных купюр. В ходе осмотра, купюры были изъяты и опечатаны. К ФИО6 никакого насилия не применялось.
(т.1л.д. 162-165, т.2л.д. 206-210)
показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что летом 2009 г. сотрудник УСБ ГУВД по Ставропольскому ФИО11 сообщил ему, что ему необходима помощь в проведении оперативно - розыскного мероприятия. Вечером он прибыл в офис .... ФИО5 находился внутри своего офиса, а он, представители общественности и сотрудники УСБ ФИО15, ФИО11, ФИО16 находились около забора внутреннего двора. В это время к офису подъехала автомашина Номер обезличен, и из нее вышел ФИО6, который зашел в офис к ФИО5. ФИО6 вышел из офиса и был им задержан. При нем были обнаружены денежные средства, которые он выдал добровольно, пояснив, что указанные денежные средства предназначались Семелюкову С.В. Так же ФИО17 пояснил, что к нему обратился сотрудник ОВД по Грачевскому району Семелюков С.В. и попросил его на автомашине съездить в ... и забрать у директора ФИО5 для него денежные средства, в какой сумме и для чего Семелюков С.В. - ФИО6 не пояснил. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Семелюкова С.В. В присутствии представителей общественности ФИО11 произвел личный досмотр ФИО6 на предмет наличия денежных средств. В ходе проведения личного досмотра денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После чего был составлен акт личного досмотра. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. Осматриваемые купюры в присутствии представителей общественности были вручены ФИО6 для дальнейшей передачи сотруднику милиции Семелюкову С.В. После чего на двух автомашинах Номер обезличен и Номер обезличен он совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по СК ФИО16, ФИО11, представителями общественности и ФИО6 выехали по адресу: ... приехав на пересечение улиц .... Кто позвонил ФИО6 Семелюкову С.В. или наоборот он не помнит. В телефонном разговоре пояснил, что он находится на пересечении вышеуказанных улиц. Через некоторое время к автомашине ФИО6 подошли Семелюков С.В. и еще один парень. Возле машины ФИО6 передал денежные средства Семелюкову С.В. как они с ним и договаривались. Он лично видел, как Семелюков С. положил деньги в левый карман брюк. При этом Семелюков С. говорил « Все ормально, я сотрудник милиции». После чего оперуполномоченный ГБЭП ОВД по Грачевскому району Семелюков С.В. был задержан ими, добровольно выдав деньги. После этого прибывший на место сотрудник УСБ ГУВД по СК ФИО15составил акт обследования участка местности, в ходе которого Семелюков С.В. добровольно выдал переданные ему ранее ФИО6 денежные средства, на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе осмотра, купюры были изъяты и упакованы в конверт. К ФИО6 никакого насилия не применялось. ( т. 1л.д. 172-174, т.2л.д. 196-200)
показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.07.2009 г. сотрудник УСБ ГУВД по Ставропольскому ФИО11 сообщил, что ему необходима помощь в проведении оперативно - розыскного мероприятия. Около 17 часов 00 минут он прибыл в офис ... ФИО5 находился внутри своего офиса, а он, представители общественности и сотрудники УСБ ФИО15, ФИО11, ФИО16 находились около забора внутреннего двора. Часа через полтора к офису подъехала автомашина Номер обезличен и из нее вышел ФИО6, который зашел в офис к ФИО5. ФИО6 вышел из офиса и был им задержан, добровольно выдал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и пояснил, что указанные денежные средства предназначались Семелюкову С.В. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Семелюкова С.В. После этого на двух автомашинах он совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по СК ФИО16, ФИО11, представителями общественности и ФИО6 выехали к последнему домой, где в ... имитировали ДТП. После того как Семелюков С.В. подошел вместе с каким-то парнем, ФИО6 передал ему денежные средства Семелюкову С.В., который положил их в карман брюк. После чего Семелюков С.В. был задержан ими, добровольно выдал переданные ему ранее ФИО6 денежные средства, на общую сумму Номер обезличен рублей, которые совпали по номерам с выданными ФИО5. Какого- либо давления на ФИО6 никто не оказывал.
( т.1л.д. 166-168, т.2л.д. 210-213)
показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.07.2009 г. сотрудник УСБ ГУВД по Ставропольскому ФИО11 сообщил ему, что ему необходима помощь в проведении оперативно - розыскного мероприятия. Около 17 часов 00 минут он прибыл в офис ... Около 18 часов 50 минут ФИО5 находился внутри своего офиса, а он, представители общественности и сотрудники УСБ ФИО15, ФИО11, ФИО16 находились около забора внутреннего двора. В это время к офису подъехала автомашина Номер обезличен и из нее вышел ФИО6, который зашел в офис к ФИО5. Около 19 часов 10 минут ФИО6 вышел из офиса и был им задержан. После чего ФИО15 был составлен акт обследования помещения. В ходе обследования ФИО6 добровольно выдал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и пояснил, что указанные денежные средства предназначались сотруднику ОВД по Грачевскому району Семелюкову С.В. Так же ФИО17 пояснил, что к нему обратился сотрудник ОВД по Грачевскому району Семелюков С.В. и попросил его на автомашине съездить в ... и забрать у директора ФИО5 для него денежные средства, в какой сумме и для чего Семелюков С.В. - ФИО6 не пояснил. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Семелюкова С.В. В присутствии представителей общественности ФИО11 произвел личный досмотр ФИО6 на предмет наличия денежных средств. В ходе проведения личного досмотра денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После чего был составлен акт личного досмотра. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. Осматриваемые купюры в присутствии представителей общественности были вручены ФИО6 для дальнейшей передачи сотруднику милиции Семелюкову С.В. После чего на двух автомашинах Номер обезличен и Номер обезличен он совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по СК ФИО16, ФИО11, представителями общественности и ФИО6 выехали по адресу: СК ... ... ... ..., приехав на ... в район ... А, пересечение улиц .... ФИО6 позвонил Семелюкову С.В. и в телефонном разговоре пояснил, что он находится на пересечении вышеуказанных улиц. Через некоторое время к автомашине ФИО6 подошли Семелюков С.В. и ФИО8 После чего оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ...у Семелюков С.В. был задержан ими. После этого прибывший на место сотрудник УСБ ГУВД по СК ФИО15составил акт обследования участка местности, в ходе которого Семелюков С.В. добровольно выдал переданные ему ранее ФИО6 денежные средства, на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе осмотра, купюры были изъяты и упакованы в конверт. Момент передачи денежных средств Семелюкова С. он не видел.
( т.1л.д. 169-171, т. 2л.д. 200-202)
показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02 июля 2009 года сотрудники УСБ ГУВД по Ставропольскому краю предложили ему поучаствовать в проведении оперативно - розыскных мероприятий - «оперативный эксперимент», на что он дал свое согласие. Около 09 часов 00 минут он, и другой представитель общественности прибыли в кабинет №72 УСБ ГУВД по СК, где в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности сотрудники УСБ произвели личный досмотр ФИО5 на предмет наличия денежных средств. В ходе проведения личного досмотра денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. После чего сотрудниками УСБ был составлен акт личного досмотра. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. В ходе осмотра с купюр была снята светокопия на десяти листах. Осматриваемые купюры в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности были вручены ФИО5 Около 10 часов 00 минут ФИО5 прибыл к зданию ОВД по Грачевскому району, где зашел в ОВД, в котором находился до 12 часов 00 минут. В 12 часов 00 минут ФИО5 вышел из здания ОВД и пояснил, что оперуполномоченный ГБЭП ОВД по Грачевскому району Семелюков С.В. предложил ему встретиться в 18 часов 00 минут в офисе ... для передачи ФИО5 денежных средств Семелюкову С.В., за прекращение проверки финансово - хозяйственной деятельности ... и не привлечение
ФИО5 к уголовной ответственности. После чего с 12 до 16 часов 30 минут он находился в г. Ставрополе. В 16 часов 30 минут он прибыл совместно с другим представителем общественности в кабинет № 72 УСБ ГУВД по СК. В 17 часов 00 минут он вместе с другим представителем общественности и сотрудниками УСБ прибыли в офис ... В 18 часов 50 минут ФИО5 находился внутри своего офиса, он и другой представитель общественности совместно с сотрудниками УСБ находились около забора внутреннего двора. В это время к офису подъехала автомашина Номер обезличен и из нее вышел ФИО6, который зашел в офис к ФИО5 В 19 часов 10 минут ФИО6, вышел из офиса и был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю. После чего был составлен акт обследования помещения. В ходе обследования ФИО6 добровольно выдал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и пояснил что указанные денежные средства предназначались Семелюкову С.В. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Семелюкова С.В.. В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности сотрудники УСБ произвели личный досмотр ФИО6 на предмет наличия денежных средств. В ходе проведения личного досмотра денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После чего сотрудниками УСБ был составлен акт личного досмотра. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. Осматриваемые купюры в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности были вручены ФИО6 После этого на двух автомашинах Номер обезличен и Номер обезличен сотрудники УСБ ГУВД по СК, он и другой представитель общественности, а также ФИО6 выехали по адресу: СК ... ... ... ..., после чего приехав на ... в район ... «А», пересечение улиц ..., сотрудники УСБ поставили указанные автомашины рядом друг с другом. ФИО6 по их просьбе позвонил Семелюкову С.В. и в телефонном разговоре пояснил, что совершил ДТП и просил Семелюкова С.В. подойти и помочь ему. Через некоторое время к автомашине ФИО6 подошли два молодых человека: Семелюков С.В. и ФИО8 ФИО6 передал Семелюкову С.В. денежные средства. Он в этот момент находился в автомобиле. После чего Семелюков С.В. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по СК и был составлен акт обследования участка местности, в ходе которого Семелюков С.В. добровольно выдал денежные средства из передних карманов брюк, среди которых находилось Номер обезличен купюр достоинством по Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, врученных ФИО6 в ходе составления акта осмотра и вручения денежных купюр. В ходе осмотра, купюры были изъяты и упакованы в конверт.
( т.л.д. 158-161, т.2л.д. 216-220)
показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02 июля 2009 года сотрудники УСБ ГУВД по Ставропольскому краю предложили ему поучаствовать в проведении оперативно - розыскных мероприятий - «оперативный эксперимент», на что он дал свое согласие. Около 09 часов 00 минут он, и другой представитель общественности прибыли в кабинет №72 УСБ ГУВД по СК, где в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности сотрудники УСБ произвели личный досмотр ФИО5 на предмет наличия денежных средств. В ходе проведения личного досмотра денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. После чего сотрудниками УСБ был составлен акт личного досмотра. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. В ходе осмотра с купюр были сняты светокопии на десяти листах. Осматриваемые купюры в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности были вручены ФИО5 Около 10 часов 00 минут ФИО5 прибыл к зданию ОВД по Грачевскому району, где зашел в ОВД, в котором находился до 12 часов 00 минут. В 12 часов 00 минут ФИО5 вышел из здания ОВД и пояснил, что оперуполномоченный ГБЭП ОВД по Грачевскому району Семелюков С.В. предложил ему встретиться в 18 часов 00 минут в офисе ... для передачи ФИО5 денежных средств Семелюкову С.В. После чего с 12 до 16 часов 30 минут он находился в г.Ставрополе. В 16 часов 30 минут он прибыл совместно с другим представителем общественности в кабинет № 72 УСБ ГУВД по СК. В 17 часов 00 минут он вместе с другим представителем общественности и сотрудниками УСБ прибыли в офис ... В 18 часов 50 минут ФИО5 находился внутри своего офиса, он и другой представитель общественности совместно с сотрудниками УСБ находились около забора внутреннего двора. В это время к офису подъехала автомашина Номер обезличен и из нее вышел ФИО6, который зашел в офис к ФИО5 В 19 часов 10 минут ФИО6 вышел из офиса и был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю. После чего был составлен акт обследования помещения. В ходе обследования ФИО6 добровольно выдал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и пояснил что указанные денежные средства предназначались Семелюкову С.В. ФИО6 дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Семелюкова С.В. В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности сотрудники УСБ произвели личный досмотр ФИО6 на предмет наличия денежных средств. В ходе проведения личного досмотра денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После чего сотрудниками УСБ был составлен акт личного досмотра. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. Осматриваемые купюры в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности были вручены ФИО6 После этого на двух автомашинах Номер обезличен и Номер обезличен сотрудники УСБ ГУВД по СК, он и другой представитель общественности, а также ФИО6 выехали по адресу: СК ... ... ... ..., после чего, приехав на ... в район ... «А», пересечение улиц Номер обезличен, сотрудники УСБ поставили указанные автомашины рядом друг с другом. ФИО6 по их просьбе позвонил Семелюкову С.В. и в телефонном разговоре пояснил, что совершил ДТП и просил Семелюкова С.В. подойти и помочь ему. Через некоторое время к автомашине ФИО6 подошли два молодых человека: Семелюков С.В, и еще один парень. ФИО6 передал Семелюкову С.В. денежные средства, который последний положил в карман брюк. Сразу же Семелюков С.В. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по СК и был составлен акт обследования участка местности, в ходе которого Семелюков С.В. добровольно выдал денежные средства из передних карманов брюк, среди которых находилось Номер обезличен купюр достоинством по Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, врученных ФИО6 в ходе составления акта осмотра и вручения денежных купюр. В ходе осмотра, купюры были изъяты и упакованы в конверт. На ФИО6 никакого давления не оказывалось.
( т. 1л.д. 154-157, т.2л.д. 213-216)
показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает начальником ОВД по Грачевскому району Ставропольского края. Оперуполномоченный группы БЭП Семелюков С.В. является его подчиненным. Действительно он выносил постановление №5 от 22.06.2009 года о проведении проверки деятельности ... Информация согласно которой выносилось данное постановление исходила от Семелюкова С.В., точнее источники он назвать не может. В ходе проверки Семелюков С.В. о каких-либо конкретных недостатках в деятельности ... ему не докладывал, были обстоятельства, свидетельствующие о нарушении условий лицензирования, но точно без проведения проверки сделать вывод было нельзя. Были нарушения, связанные с деятельность участкового уполномоченного ОВД по Грачевскому району. Семелюков С.В. действовал в рамках предоставленных ему полномочий, поскольку проведение проверки было поручено сотруднику ФИО7 и Семелюкову С.В.
( т.3л.д. 21-24)
показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании о том, что он знаком с ФИО5 3 года. Семелюков ему не знаком. Примерно в июле 2009 года в ... проводилась финансовая проверка. ФИО5 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что нужно приехать. Он приехал в офис, где находились Семелюков, 2-е понятых, главный бухгалтер. Когда он приехал, Семелюков С. отпустил понятых, показал письмо за подписью начальника милиции о проведении финансовой проверки. По его требованию были предоставлены документы, которые были указаны в письме, и другие тоже. Позже ФИО5 сказал, что ему на сотовый телефон звонил Семелюков и потребовал приехать в отдел. ФИО5 положил камеру в портфель, сказал при этом, что за нарушения, то есть за их сокрытие Семелюков С. попросил у него Номер обезличен тысяч рублей. Он повез ФИО5 в с.Грачевка в ОВД. ФИО5 пошел в отдел милиции, а он остался в машине. Через некоторое время Семелюков и ФИО5 вышли из отдела и находились от его автомобиля на расстоянии 50-60 метров. Они о чем-то говорили. В машине ФИО5 сказал, что записал разговор, и они его прослушали в офисе. После всего случившегося, точное число не помнит, он с ФИО5 находились в офисе, когда пришел Полухин Е. и сказал, что «ты неправильно все понял, деньги должен был забрать ФИО6 для него- ФИО8». ФИО5 ему ответил, их с ФИО8 дела отдельны от дел с Семелюковым А.В. и отдал по расписке Номер обезличен или Номер обезличен тысячи ФИО8
( т.2л.д. 133-134)
протоколом осмотра предметов от 16.09.2009 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры в количестве 40 штук достоинством 500 рублей каждая с буквенно-шифренными обозначениями: сЭ3827292, гЯ1650265, чг5915085, чв6059964, тМ3294353, яЭ2407543, тИ9759471, аО0563299, Ах1815142, Ао2826456, яЭ3521665, Бв4589296, пИ9900946, вМ9759472, вЬ7339683, тО1072580, пп4590474, сЭ8678496, пО4300776, сЯ9532741, еЬ8777812, ТГ1455342, 6С6527563, тИ3072948, тН4071129, яС4443604, гМ4765733, ья0657010, яК9090791, пЕ5555206, тП291547, 6Я6609369, вГО 140641, 6Э6970793, тЧ3066087, сЛ9492635, вК8467252, тГ0141291, вО7703862, 6Я4764129. (т. 1л.д. 180-182);
протоколом осмотра предметов от 06.10.2009 года, согласно которому были осмотрены DVD-R диск «Smarttrack» с надписью 3/429с. с видео и аудио записью контроля при проведении оперативного эксперимента 02.07.2009 года в отношении Семелюкова С.В., DVD-RW диск «Verbatium» с видеозаписью контроля разговора 30.06.2009 года в здании ОВД по Грачевскому району, между о/у ОВД по Грачевскому району Семелюковым С.В. и директором ... ФИО5» (т. 1л.д. 207-213);
вещественными доказательствами - денежными купюрами в количестве Номер обезличен штук достоинством Номер обезличен рублей каждая с буквенно-шифренными обозначениями: сЭ3827292, гЯ1650265, чг5915085, чв6059964, тМ3294353, яЭ2407543, тИ9759471, аО0563299, Ах1815142, Ао2826456, яЭ3521665, Бв4589296, пИ9900946, вМ9759472, вЬ7339683, тО1072580, пп4590474, сЭ8678496, пО4300776, сЯ9532741, еЬ8777812, ТГ1455342, 6С6527563, тИ3072948, тН4071129, яС4443604, гМ4765733, ья0657010, яК9090791, пЕ5555206, тП291547, 6Я6609369, вГО 140641, 6Э6970793, тЧ3066087, сЛ9492635, вК8467252, тГ0141291, вО7703862, 6Я4764129. (т. 1л.д. 183);
вещественными доказательствами - DVD-R диск «Smarttrack» с надписью 3/429с. с видео и аудио записью контроля при проведении оперативного эксперимента 02.07.2009 года в отношении Семелюкова С.В. Вещественными доказательствами - DVD-RW диск «Verbatium» с видеозаписью контроля разговора 30.06.2009 года в здании ОВД по Грачевскому району, между о/у ОВД по Грачевскому району Семелюковым С.В. и директором ... ФИО5» (т. 1л.д. 214-215);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.07.2009 года, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, использоваться в доказывании по уголовному делу, переданы в Шпаковский межрайонный следственный отдел.
(т. 1л.д. 90-91);
актом личного досмотра от 02.07.2009 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра директора ... ФИО5, предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у
ФИО5 не обнаружено. (т. 1л.д. 9);
актом копирования, осмотра и вручения денежных средств от 02.07.2009, согласно которого с денежных средства в сумме Номер обезличен Номер обезличен рублей купюрами достоинством по Номер обезличен рублей на листах бумаги формата А-4 сделаны светокопии и переданы ФИО5 (т. 1л.д. 10-11);
актом обследования помещения, от 02.07.2009 года, согласно которому 02.07.2009 года было осмотрено помещение ... в ходе которого изъяты денежные купюры в количестве Номер обезличен штук достоинством Номер обезличен рублей каждая с буквенно-шифренными обозначениями: сЭ3827292, гЯ1650265, чг5915085, чв6059964, тМ3294353, яЭ2407543, тИ9759471, аО0563299, Ах1815142, Ао2826456, яЭ3521665, Бв4589296, пИ9900946, вМ9759472, вЬ7339683, тО1072580, пп4590474, сЭ8678496, пО4300776, сЯ9532741, еЬ8777812, ТГ1455342, 6С6527563, тИ3072948, тН4071129, яС4443604, гМ4765733, ья0657010, яК9090791, пЕ5555206, тП291547, 6Я6609369, ГО 140641, 6Э6970793, тЧ3066087, сЛ9492635, вК8467252, тГ0141291, вО7703862, 6Я4764129. л.д. 14-16), добровольно выданные ФИО6 (т. 1л.д. 22-25);
актом копирования, осмотра и вручения денежных средств от 02.07.2009, согласно которого денежные средства в сумме Номер обезличен Номер обезличен рублей купюрами достоинством по Номер обезличен рублей переданы ФИО6 (т. 1л.д. 26-27);
актом обследования помещения, от 02.07.2009 года, согласно которому 02.07.2009 года было осмотрен участок местности расположенный по адресу: ... в ходе которого изъяты денежные купюры в количестве Номер обезличен штук достоинством Номер обезличен рублей каждая с буквенно-шифренными обозначениями: сЭ3827292, гЯ1650265, чг5915085, чв6059964, тМ3294353, яЭ2407543, тИ9759471, аО0563299, Ах1815142, Ао2826456, яЭ3521665, Бв4589296, пИ9900946, вМ9759472, вЬ7339683, тО1072580, пп4590474, сЭ8678496, пО4300776, сЯ9532741, еЬ8777812, ТГ1455342, 6С6527563, тИ3072948, тН4071129, яС4443604, гМ4765733, ья0657010, яК9090791, пЕ5555206, тП291547, 6Я6609369, ГО 140641, 6Э6970793, тЧ3066087, сЛ9492635, вК8467252, тГ0141291, вО7703862, 6Я4764129. л.д. 14-16), добровольно выданные Семелюковым С.В. (т. 1л.д. 28-29);
постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.07.2009 года, согласно которому были рассекречены результаты ОРМ связанные с проведением оперативного эксперимента в отношении Семелюкова С.В. (т. 1л.д. 88-89);
постановлением о проведении оперативного эксперимента от 01.07.2009 года и актом по проведению оперативного эксперимента от 03.07.2009 года, согласно которому в отношении Семелюкова С.В. был проведен - оперативный эксперимент, в ходе которого был зафиксирован факт получения взятки о/у группы БЭП ОВД по Грачевскому району Семелюковым С.В. от директора ... ФИО5, а именно ФИО6 передал Семелюкову С.В. денежные средства переданные ФИО5 за совершение Семелюковым С.В. незаконного бездействия, - не привлечение к установленной законом ответственности ФИО5 (т. 1л.д. 87);
постановлением № 5 от 22.06.2009 года о проверки финансово-хозяйственной деятельности ... согласно которому начальник ОВД по Грачевскому району Черкашиным С.А. поручил оперуполномоченному группы БЭП ОВД по Грачевскому району Семелюкову С.В. проведение гласного оперативно-розыскное мероприятие проверка хозяйственной деятельности ...
заключением служебной проверки № 240 от 10.09.2009 согласно которому, в действиях о/у группы БЭП ОВД по Грачевскому району Семелюкова С.В. при проведении проверки в отношении ... установлено нарушение закона. (т. 1л.д. 245-248);
должностной инструкцией оперуполномоченного группы БЭП ОВД Грачевского района Семелюкова С.В. согласно которой, Семелюков С.В. имел полномочия в рамках оперативно - розыскной деятельности на разработку по делам оперативного учёта лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших правонарушения и преступления, и привлечения их к установленной законом ответственности. (т. 2л.д. 9-13).
Анализируя и оценивая доказательства обвинения суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2000 года № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в редакции от 06.02.2007 года № 7) следует, что незаконные действия должностного лица-это неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения.
Суд отвергает доводы подсудимого Семелюкова С.В. и его защитника о непричастности Семелюкова С.В. к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, поскольку считает их неправдивыми, расценивает их как способ защиты, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
Суд считает, что доводы подсудимого Семелюкова С.В. и его защитника о непричастности Семелюкова С.В. к совершению инкриминируемого ему деяния опровергаются показаниями свидетелей обвинения: ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО18, ФИО16, ФИО15, ФИО19, ФИО20, ФИО21, протоколом осмотра места происшествия и предметов, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.
Показания приведенных выше свидетелей обвинения согласуются между собой, совпадают по деталям и обстоятельствам, не противоречат друг другу, одинаковы в описании обстоятельств совершенного Семелюковым С.В. преступления, что свидетельствует об их достоверности.
Суд отвергает доводы Семелюкова С.В. и его защитника о недопустимости доказательств, а именно материалов оперативно-розыскной деятельности, поскольку все документы материалов оперативно-розыскных действий оформлены в соответствии с Федеральным законом «Об ОРД» № 144-ФЗ от 05.07.1995 года. Каких-либо нарушений при их составлении, а также проведении данных мероприятий судом не выявлено.
Суд отвергает доводы Семелюкова С.В. и его защитника о возможном монтаже аудио и видеозаписей, исследованных в судебном заседании, поскольку данных с достоверностью свидетельствующих об изменениях, либо о монтаже данных записей не установлено. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО5, а также свидетеля ФИО12 следует, что они подтвердили подлинность голосов на аудиозаписи, принадлежащих самому ФИО5, а также Семелюкову С.В., а свидетель ФИО6 подтвердил свое участие в «Оперативном эксперименте» при демонстрации видеозаписи в суде и в ходе предварительного следствия.
Суд признает допустимыми доказательствами аудио и видеозаписи, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Кроме того, суд также считает, что доводы подсудимого Семелюкова С.В. и его защитника о наличии провокации и угроз со стороны сотрудников милиции УСБ ГУВД СК, а также сговора между директором ООО ОП «кираса» ФИО5 и сотрудниками УСБ ГУВД СК, необоснованными, и не нашедшими своего объективного подтверждения, более того, они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Суд отвергает показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании в той части, что он не знал о передаче денежных средств Семелюкову С.В., поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, а также его собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия.
Суд отвергает показания свидетеля ФИО8 данные в судебном заседании о том, что именно ему предназначались денежные средства, полученные Семелюковым С.В., поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, а также его собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия.
Суд отвергает показания свидетелей ФИО6 и ФИО8 о том, что в целях дачи ими показания на них оказывалось давление со стороны сотрудников УСБ ГУВД по СК, других лиц, поскольку допросы их в качестве свидетелей проводились сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, по окончании допроса никаких замечаний не поступало, отсутствовали и жалобы на неправомерные действия. Кроме того, при допросе ФИО6 использовалась видеофиксация допроса.
Кроме того, в судебном заседании был допрошены свидетели защиты.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО23 суду показал, что летом 2009 года, точное время он не помнит, он был приглашен сотрудником милиции Семелюковым С.В. принять участие в изъятии документов в ... в качестве понятого. В ходе беседы Семелюкова С.В. и ФИО5, ФИО5 кому-то позвонил, затем включил «громкую связь» на своем мобильном телефоне и передал Семелюкову С.В. телефон. Подробно разговора он не слышал, однако из сути разговора понял, что с Семелюковым С.В. разговаривал мужчина по фамилии ФИО11 и требовал от него прекратить проверку ...
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО24 дала аналогичные показания и суду показала, что летом 2009 года, точное время она не помнит, она была приглашена сотрудником милиции Семелюковым С.В. принять участие в изъятии документов в ... в качестве понятого. В ходе беседы Семелюкова С.В. и ФИО5, ФИО5 стал нервничать, кому-то позвонил, затем включил «громкую связь» на своем мобильном телефоне и передал Семелюкову С.В. свой мобильный телефон. Из содержания сути разговора он понял, что с Семелюковым С.В. разговаривал мужчина по фамилии ФИО11 и требовал от него прекратить проверку ...
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО7 суду показал, что летом 2009 года Семелюков С.В. завел дело оперативного учета в отношении ... стал проводить проверку данного предприятия и в ходе проверки изъял ряд документов ... Со слов Семелюкова С.В. ему было известно, что ему звонили сотрудники УСБ и интересовались ходом проводимой проверки данного предприятия. Кроме того, он также показал, что видел ФИО5 один раз, в конце июня 2009 года, в кабинете Семелюкова С.В., когда тот изымал у ФИО5 документы ... Когда он вошел в кабинет, ФИО5 и Семелюков С.В. находились уже в кабинете. В его присутствии Семелюков С.В. деньги от ФИО5 не требовал, цифры на бумаге не писал. Со слов Семелюкова С.В. ему было известно о том, что в ходе проводимой им проверки им выявлены нарушения в ...
Впоследствии ему стало известно о том, что Семелюков С.В. был задержан в с. Старомарьевка по подозрению в получении взятки в сумме Номер обезличен рублей.
Оценивая показания свидетелей защиты Ерлыкова И.В., Демьяновой Я.Н. суд считает, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ они не относятся к предмету доказывания, не опровергают и не подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию.
Кроме того, суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты ФИО7 о том, что в его присутствии Семелюков С.В. не вымогал и не требовал взятку от ФИО5, не писал цифры на бумаге, поскольку эти его показания суд расценивает как способ защиты. Суд считает, что показания ФИО7 не опровергают причастность Семелюкова С.В. к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и эти показания свидетеля защиты ФИО7 опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Суд считает, что подсудимым Семелюковым С.В. и стороной защиты не представлены убедительные доказательства, подтверждающие непричастность подсудимого Семелюкова С.В. к совершению инкриминируемого деяния.
Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Семелюкова С.В. доказанной.
Действия подсудимого Семелюкова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Семелюкову С.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Семелюков С.В. положительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д. 245), положительно характеризуется по месту работы (т.1л.д. 49), ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Семелюкову С.В. судом не установлено.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Согласно изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Семелюкова С.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст. ст. 47, 48 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, а также тяжесть совершенного подсудимым деяния, суд считает необходимым назначить подсудимому Семелюкову С.В. в качестве дополнительного наказания - лишение права занимать на государственной службе: в правоохранительных органах, государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, а также лишить его специального звания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семелюкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 47 УК РФ лишить Семелюкова С.В. сроком на 2 года права занимать на государственной службе: в правоохранительных органах, государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.
На основании ст. 48 УК РФ лишить Семелюкова С.В. специального звания-старшего лейтенанта милиции.
Меру пресечения Семелюкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащей поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21.07.2010 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 10.08.2009 года по 15.03.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве Номер обезличен штук достоинством Номер обезличен рублей каждая с буквенно-шифренными обозначениями: сЭ3827292, гЯ1650265, чг5915085, чв6059964, тМ3294353, яЭ2407543, тИ9759471, аО0563299, Ах1815142, Ао2826456, яЭ3521665, Бв4589296, пИ9900946, вМ9759472, вЬ7339683, тО1072580, пп4590474, сЭ8678496, пО4300776, сЯ9532741, еЬ8777812, ТГ1455342, 6С6527563, тИ3072948, тН4071129, яС4443604, гМ4765733, ья0657010, яК9090791, пЕ5555206, тП291547, 6Я6609369, вГО 140641, 6Э6970793, тЧ3066087, сЛ9492635, вК8467252, тГ0141291, вО7703862, 6Я4764129 - передать по принадлежности ФИО5
- DVD-R диск «Smarttrack» с надписью 3/429с. с видео и аудио записью контроля при проведении оперативного эксперимента 02.07.2009 года в отношении Семелюкова С.В. хранить при материалах уголовного дела.
- DVD-RW диск «Verbatium» с видеозаписью контроля разговора 30.06.2009 года в здании ОВД по Грачёвскому району, между о/у ОВД по Грачёвскому району Семелюковым С.В. и директором ... ФИО5» хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Б. Пилипенко