П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 23 сентября 2010 года
Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующий судья Пармон И.В.
при секретаре Смирновой Н.П.
с участием государственного обвинителя - прокурора Грачёвского района Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Анисимовой О.А.,
подсудимой Хашировой Т.Р.
защитника - адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов СК Саромецкого Е.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хашировой Т.Р., Данные о личности обезличены, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаширова Т.Р.незаконное хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года, Хаширова Т.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления незаконно хранила наркотическое средство каннабис (марихуана) у себя дома Адрес обезличен. до 24.09.2009 года.24.09.2009г. в период времени с 08 часов 10 минут до 09 часов 15 минут, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Хашировой Т.Р. Адрес обезличен в жилой комнате на платяном шкафу, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №193 от «28» июля 2010 года, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом массы израсходованной при предыдущих исследованиях(справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1552-и от 05.10.2009 г.,) составила 22,616 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Обвиняемая Хаширова Т.Р. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Хаширова Т.Р. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственные обвинители, защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения.
Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимой Хашировой Т.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Хашировой Т.Р. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Хашировой Т.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимая Хаширова Т.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 145), по месту работы в Наименование орагнизации обезличено с положительной стороны л.д. 146), наличие заболеваний.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хашировой Т.Р. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хашировой Т.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Хашировой Т.Р.суд не находит.
С учетом имущественного положения Хашировой Т.Р. суд считает, что применение штрафа в качестве основного наказания нецелесообразно, с учетом личности подсудимой, данный вид наказания не будут способствовать исправлению личности подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь принципом справедливости, в целях достижения целей наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Хашировой Т.Р. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хаширову Т.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Хаширову Т.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, не покидать место постоянного жительства в период с 23 до 6 часов.
Меру пресечения Хашировой Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предыдущего исследования - 22,616 г. (в сухом виде) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Пармон