незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачевка 14 сентября 2010 года

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Дубинин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В., подсудимого Ковалева О.М., защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № 925, ордер № 023982 от 13.09.2010 года, при секретаре Иваненко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковалева О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

18.09.2008 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать уловным с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 22 июня 2009 года испытательный срок по приговору Шпаковского районного суда от 18.09.2008 года продлен на три месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О.М. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ковалев О.М., во второй декаде июля 2009 года, точное время, дознанием не установлено, находясь в 10 метрах от проселочной дороги, напортив домовладения №, расположенного по <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, путем срыва верхушечных частей растения «конопля».

В нарушении установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Ковалев О.М. со второй декады июля 2009 года, точное время дознанием не установлено до 17.07.2010 года незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.

17.07.2010 года в 10 часов 00 минут сотрудниками Ставропольского ЛОВДт, в рамках проводимой операции «МАК» на станции Старомарьевская Северо-Кавказской железной дороги, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен гражданин Ковалев О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, который перешел железнодорожное полотно в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Ковалева О.М. влевом заднем кармане матерчатых брюк белого цвета, принадлежащих Ковалеву О.М., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Согласно заключения эксперта № 77 от 30.07.2010 года, вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое 17.07.2010 года в ходе личного досмотра у Ковалева О.М. представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила - 9,42 граммов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228(1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Ковалев О.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Ковалев О.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель и защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, Ковалев О.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Ковалева О.М. суд квалифицирует по

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ковалеву О.М., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ковалев О.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 75), вину свою признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд принимает во внимание, что Ковалев О.М. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву О.М. по делу не установлено.

С учётом имущественного и семейного положения подсудимого Ковалева суд считает, что применение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы в качестве основного вида наказания, не целесообразно, поскольку перечисленные виды наказаний не будут способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости, а так же предупреждению новых преступлений, так как подсудимый совершил данное преступление в период испытательного срока назначенного по приговору Шпаковского районного суда за аналогичное преступление.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, а так же в соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», следует, что при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ковалева О.М. не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда от 18 сентября 2008 года подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока.

Учитывая, что в отношении подсудимого имеется не отбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Ковалеву О.М. не установлено.

Ковалев О.М. совершил преступление средней тяжести, а по предыдущему приговору - за преступление средней тяжести ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку оснований для назначения ему наказания с отбыванием в колонии общего режима не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ковалева О.М. по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 18 сентября 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 18 сентября 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ковалева О.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 9,42 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт - уничтожить.

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна А.И. Дубинин

Подлинники приговора находится в деле № 1-94/2010