П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года с. ГрачевкаСудья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,
с участием: государственного обвинителя Ставропольской транспортной прокуратуры Немыш К.В.,
подсудимого Сычёва А.Н.,
защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1302 и ордер № 037030 от 02.11.2010 года,
при секретаре Панфиловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сычёва А.Н., дата обезличена, уроженца адрес обезличен, данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сычёв А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: в июле 2010 года, точное время органом дознания не установлено, находясь около адрес обезличен, незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана», путём срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, после приобретения марихуаны, незаконно хранил её при себе до 27.08.2010 года, для личного употребления без цели сбыта.
27.08.2010 года в 14 часов 00 минут сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, он был остановлен за переход железнодорожных путей в неустановленном месте на железнодорожной станции адрес обезличен.
При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых в правом заднем кармане джинсовых брюк черного цвета, одетых и принадлежавших ему, был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом. Согласно справке об исследовании № 83 от 30.08.2010 года, вещество растительного происхождения, представляет собой измельченные верхушечные части растения рода конопля и является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 9,61 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228(1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
Он же, своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 10.09.2010 года в 14 часов 00 минут, находясь у забора металлобазы адрес обезличен, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану», путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, он после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе до 14 часов 25 минут 10.09.2010 года, для личного употребления без цели сбыта.
10.09.2010 года в 14 часов 15 минут сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, он был остановлен за переход железнодорожных путей в неустановленном месте на железнодорожной станции адрес обезличен.
При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых в левом рукаве спортивного свитера, одетом и принадлежавшем ему, был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом. Согласно заключению № 487/3 от 13.09.2010 года по результатам экспертного исследования в газетном свертке, упакованном в пластиковый пакет, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составила 25,20 граммов. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных для целей ст.ст.228, 228(1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
Подсудимый Сычёв А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычёв А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия подсудимого Сычёва А.Н. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого Сычёва А.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сычёву А.Н., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Сычёв А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 122), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся.
Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сычёву А.Н. наличие малолетнего ребенка, так как в ходе судебного заседания и в ходе дознания не предоставлены доказательства подтверждающие наличие на иждивении малолетнего ребенка. В свидетельстве о рождении на имя данные обезличены., дата обезличена в графе отец, данные отсутствуют (л.д. 125).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сычёву А.Н. как в ходе дознания, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Сычёву А.Н. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Сычёву А.Н. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В связи, с чем суд считает, что применение наказания в виде штрафа с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку подсудимый не работает, обстоятельство выплатить штраф может поставить его и его семью в тяжелое материальное положение. Суд также считает, что применение наказания в виде ограничения свободы, обязательных работ либо исправительных работ не принесет должного исправительного результата.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.
С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Сычёва А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сычёва А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Сычёва А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сычёву А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Сычёва А.Н. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Сычёву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 8,62 грамм и наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 23, 38 грамм, хранящиеся в камере хранения Ставропольского ЛОВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Стерлёв А.В.
.
.