П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 25 апреля 2011 года
Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Дубинин А.И.,
при секретаре Иваненко Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Транспортного прокурора Эркенова Р.Ю., подсудимой Беленко Л.В., защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Беленко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты>:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беленко Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Беленко Л.В., в сентябре 2010 года, в дневное время суток, находясь на пустыре, расположенном за принадлежащим ей домовладением № по <адрес> х. <адрес>, незаконно приобрела - сорвала верхушечные части дикорастущей конопли, после чего принесла и положила на шифер, являющийся крышей подвала, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, после чего высушила естественным путем, измельчила и стала хранить в указанном месте, с целью последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, находясь в кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления органа дознания от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 6-7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий с целью извлечения материальной выгоды незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей А.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), приобретенное ею ранее в сентябре 2010 года. Однако Л.В. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, представленная на исследование, в конверте является наркотическим средством - канабисом (марихуаной), массой после высушивания при температуре 112 + 2 С составила <данные изъяты> г. Согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Беленко Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Беленко Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном преступлении.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель и защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беленко Л.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Беленко Л.В. суд квалифицирует по
- ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Беленко Л.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Беленко Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Том 1, л.д. 173), вину свою признала, раскаялась в содеянном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка (Том 1, л.д. 181), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Кроме того суд признает обстоятельством смягчающим наказание Беленко Л.В. наличие у неё заболевания туберкулез верхней доли правого легкого (л.д.189).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беленко Л.В. по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Беленко Л.В. преступления, относящегося к категории тяжкого преступления влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Беленко Л.В. невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд считает, что применение к Беленко Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, поскольку данный вид наказания не будут способствовать исправлению её личности и восстановлению социальной справедливости.
Однако суд учитывает, что Беленко Л.В. имеет ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, и поэтому считает необходимым отсрочить Беленко Л.В. реальное отбывание наказания, до достижения её сыном В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой не установлено
Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме <данные изъяты> (3 (рабочих дня) х <данные изъяты> (размер оплаты) х 1,085 = <данные изъяты>) - верным.
При постановлении приговора суд также должен в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств по делу, которыми являются наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ - необходимо уничтожить; диск DVD с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, конверт со светокопиями денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей хранящиеся при материалах уголовного дела - необходимо хранить при материалах уголовного дела
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Беленко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 82 Уголовного Кодекса РФ с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения её ребенком В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Беленко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ - уничтожить; диск DVD с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, конверт со светокопиями денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Фоменко В.А., страховое свидетельство №, ИНН №, Грачевской юридической консультации, в соответствии с требованиями ст. 316, ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на <данные изъяты>.
Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна А.И. Дубинин
Подлинники приговора находится в деле № 1-48/2011