П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачёвка 13 мая 2011 года Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А., при секретаре Гордеевой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Ставропольского края Борковой А.А., подсудимого Дрокина А.И., защитника Фоменко В.А., предоставившего удостоверение № 925, ордер № 037190 от 11.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дрокина А.И., личные данные, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В рамках уголовного дела №, возбужденного дата обезличена , старшим следователем СО при Ставропольском ЛОВДТ майором юстиции Л., в отношении Б., по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в ходе проведения обыска в домовладении принадлежащем Б., расположенном по адресу: адрес изъят, сотрудниками ОУР Ставропольского ЛОВДТ, было обнаружены и изъяты 6 газетных свертков с находящимся внутри, веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Участвующим в ходе обыска Дрокин А.И., дата обезличена года рождения, проживающий по вышеуказанному адресу, пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, и принадлежит ему.В ходе проведенной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ сообщения о преступлении установлено, что в сентябре 2010 года, точное дата и время дознанием не установлено, находясь в лесонасаждении расположенном в районе птицефабрики в 500 метрах от адрес изъят, Дрокин А.И., незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления, после чего принес его домой и положил сушиться в хозяйственную постройку.Далее, в нарушение установленного законом порядка Дрокин А.И. после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее в хозяйственной постройке на территории домовладения по адресу: адрес изъят, для личного употребления без цели сбыта.Согласно справке об исследовании № 11 от 25.02.2011 года, вещество растительного происхождения, находящиеся в шести газетных свертках, изъятое 25.02.2011 года, в ход проведения обыска в домовладении расположенном по адресу: адрес изъят, представляет собой измельченного верхушечные части растения рода конопля и является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса каннабиса после высушивания до постоянной сухой массы при температуре 110 С составила 9,11 грамм.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру. Подсудимый Дрокин А.И. при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Дрокин А.И. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель, защитник так же не возражают о принятии данного судебного решения. Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Дрокина А.И.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Дрокину А.И., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи. Дрокин А.И.вину свою признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Дрокин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102), вину свою признал, раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд принимает во внимание, что Дрокин А.И. является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 98-99, 102). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дрокину А.И., по делу не установлено. При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает, что применение к Дрокину А.И. в качестве основного наказания в виде штрафа, а также обязательных и исправительных работ нецелесообразно, поскольку данные виды наказания не будут способствовать исправлению его личности и восстановлению социальной справедливости. Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме сумма изъята- верным. При постановлении приговора суд также должен в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств по делу, которыми являются наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,87 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт - необходимо уничтожить. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дрокина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Дрокина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Дрокину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество-каннабис (марихуана) после проведения исследования и экспертизы, в количестве 8,87 грамм помещено в полимерный пакет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме сумма обезличена, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Фоменко В.А., страховое свидетельство №, Грачевской юридической консультации, в соответствии с требованиями ст. 316, ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Щербинин