Приговор от 25.03.2011 года по уголовному делу № 1-30/2011, в отношении осужденного Рыльского В.А. по п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 25 марта 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,

подсудимого Рыльского В.А.,

потерпевшего Пирогова С.В.,

защитника Токовой С.Б., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыльского В.А. <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыльский В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Рыльский В.А., 15.01.2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03-х часов, находясь в комнате жилого дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами ФИО2 напал на ФИО2 и нанес один удар кухонным ножом в правую половину грудной клетки, а затем незаконно завладел принадлежащими ФИО2 денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, находившимися в кармане куртки, одетой на ФИО2, после чего ФИО1 распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинена рана передней поверхности груди в проекции 4-го межреберья по окологрудной линии справа, проникающая в правую плевральную полость сопровождавшаяся возникновением правостороннего гемопневмоторакса. Вышеуказанными повреждениями здоровью ФИО2 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину ФИО1 в инкриминируемом ему деянии доказанной совокупностью следующих доказательств.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Рыльский В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов он приехал в гости к ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. В доме ФИО5 находился ранее ему знакомый ФИО4 Он совместно с ФИО4 и ФИО5 стали употреблять спимртные напитки- распили 2 бутылки водки и примерно в 22-00 часа легли спать. Примерно в 24 часа, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, пришел ранее ему знакомый ФИО2, который принес с собой 1,5 литра пива. Он совместно с ФИО4 и ФИО2 сели за стол и стали распивать пиво. ФИО5 спала в другой комнате. После распития пива ФИО2 захотелось выпить водки, и они втроем пошли в магазин. Возле магазина ФИО2 передал деньги ФИО4 и тот купил еще 2 бутылки водки. Сколько еще оставалось денег у ФИО2, он не видел. Примерно около 2-х часов они втроем вернулись в дом ФИО5 и там продолжили распивать водку. Через некоторое время ФИО4 вышел из комнаты, а он и ФИО2 остались в комнате вдвоем. Он и ФИО2 допили остатки водки, при этом он и ФИО2 были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросил у ФИО2 деньги на приобретение водки. ФИО2 денег ему не дал и сказал, что деньги ему нужны самому. Затем, на почве пьянства между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО2 стал высказывать ему свои претензии по поводу того, что несколько лет назад девушка ФИО2 перестала встречаться с ФИО2 и ушла к нему, при этом они стали друга оскорблять нецензурной бранью. Затем, он схватил лежавший на табуретке кухонный нож и нанес ФИО2 один удар в область груди, справа, при этом ФИО2 видел на кровати. После этого ФИО2 стал сползать с кровати. Он взял и положил ФИО2 спиной на кровать, нож торчал в груди ФИО2 Он увидел, что возле ФИО2 лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей, а одна <данные изъяты> рублей. Он понял, что эти деньги выпали из одежды ФИО2, взял деньги и положил их в свою одежду. Он стал будить ФИО5, в это время в комнату вошел ФИО4 Они видели, что в груди ФИО2 торчит нож. ФИО4 сказал ему, что нужно вытащить нож из груди. Он вытащил нож из груди ФИО2 и выкинул его во двор. Далее он и ФИО5 побежали в Сергиевскую участковую больницу и вызвали сотрудников скорой помощи. Когда прибыли сотрудники скорой помощи он помог ФИО2 дойти до автомашины «скорой помощи».

Кроме того, он также пояснил, что сожалеет о случившемся, поскольку умысла на причинение ножевого ранения ФИО2 у него не было, все получилось само собой. Ножевое ранение ФИО2 он причинил не из-за денег, а в ходе ссоры. Деньгами ФИО2 он распорядился по своему усмотрению, оплатил поездку в <адрес>. Считает, что ФИО4 и ФИО5 оговаривают его в том, что он требовал деньги у ФИО2 Он не требовал деньги, а просто просил в долг, чтобы купить водки.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда в размере 250 ( двести пятьдесят) рублей, а также о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей он признает в полном объеме.

Показаниями обвиняемого Рыльского В.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов он пришел в гости к его знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. В доме ФИО5 находился ранее ему знакомый житель <адрес>, ФИО4 Там они стали распивать спиртные напитки, выпили около 2-х бутылок водки. Примерно в 23-00 часа выпив все спиртное, они собирались лечь спать. В это время к ФИО5 пришел ранее ему знакомый житель <адрес>, ФИО2, который принес с собой пиво. ФИО5 легла спать в первой комнате, а он, ФИО4 и ФИО2 стали распивать пиво во второй комнате дома. Примерно в 24 часа пиво закончилось, и тогда они втроем пошли в магазин и купили еще две бутылки водки. Вернувшись в дом ФИО5, они стали распивать спиртное. Примерно в 00 часов 40 минут он пошел на кухню, где пожарил тыкву. На кухне он видел кухонный нож с рукояткой синего цвета. Далее в 01 час 30 минут распив две бутылки водки, ФИО2 заснул на кровати, а ФИО4 вышел во двор справить нужду. Ему захотелось еще выпить спиртного и тогда, поскольку у него не было денег, он решил сказать ФИО2, чтобы тот дал ему денег на водку. Когда они ходили в магазин он видел у ФИО2 деньги. Он подошел к кровати, на которой сидел ФИО2 и попросил денег на водку. ФИО2 стал кричать на него, сказал, что денег не даст. Он понял, что ФИО2 не даст ему деньги и, поскольку ФИО2 физически сильнее него, он решил взять на кухне нож и нанести ФИО2 ножевое ранение, но так, чтобы не убить ФИО2, а просто забрать деньги и купить спиртное. Он взял на кухне нож и зайдя в комнату увидел, что ФИО2 стоит около кровати. Он подошел к ФИО2 и нанес находящимся в правой руке ножом один удар в правую часть груди. После того, как ФИО2 упал на пол, он обыскал его и забрал во внутреннем левом кармане куртки <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством 2 штуки по 100 рублей и 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Указанные деньги он положил себе в карман штанов. Поскольку он был сильно пьян, то не заметил, что нож остался в груди ФИО2 В это время ФИО2 стал стонать и пришел в сознание. В это время в комнату зашел ФИО4, который увидел происходящее и сказал ему, что ФИО2 нужно положить на кровать, при этом нож из груди не вытаскивать, поскольку кровотечение увеличится. Далее в комнату вошла ФИО5, которая также видела, как в груди ФИО2 находился нож. Он и ФИО5 побежали в Сергиевскую участковую больницу, чтобы вызвать врача. По дороге ФИО5 спрашивала у него, что произошло, на что он ответил ей, что ФИО2 оскорбил его, и он нанес ФИО2 удар ножом в грудь. Они вызвали врачей и вернулись обратно в дом ФИО5 Воспользовавшись тем, что рядом с ФИО2 не было ни ФИО5, ни ФИО4 он вынул из груди ФИО2 нож и выкинул его в 15 метрах от входа в дом около забора. Нож он выкинул для того, чтобы медицинские работники не поняли, что произошло. Через некоторое время приехали медицинские работники, которые увезли ФИО2 в больницу. После этого приехали сотрудники милиции, которым он сообщил, что это он нанес ФИО2 удар ножом в грудь, в ходе возникшей между ними ссоры и указал на место куда выкинул нож. Ранее у него были конфликты с ФИО2 из-за девушки, и он угрожал ФИО2 убийством, а именно высказывал в адрес ФИО2, что зарежет его. Он нанес ФИО2 удар ножом для того, чтобы забрать деньги. Когда приехали сотрудники милиции, он воспользовался моментом, пошел и потратил похищенные у ФИО2 деньги на свои нужды (л.д. 69-72, 134-137).

Показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он возвращался домой от своей девушки и решил зайти к ранее ему знакомым жителям <адрес>, ФИО4 и Рыльскому В.А., которые находились в домовладении ФИО5 по адресу: <адрес>. С собой он принес 1,5 литра пива. Когда он пришел в указанное домовладение, ФИО5 спала, а он, ФИО4 и Рыльский В.А. стали распивать принесенное им пиво в другой комнате. После того, как пиво закончилось, они втроем пошли в магазин. У входа в магазин он передал ФИО4 деньги в сумме 100 рублей и тот купил 2 бутылки водки. При этом у него еще оставались деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 1 купюра-<данные изъяты> рублей. Он положил их во внутренний карман куртки. Это видели Рыльский В.А. и ФИО4 Затем они вернулись в домовладение ФИО5 и продолжили распивать спиртное. Он сильно опьянел. Он помнит, что Рыльский В.А., в ходе распития спиртного, стал требовать у него деньги, он ему отказал, после чего заснул. Далее он плохо помнит события. Помнит, что его госпитализировали сотрудники скорой помощи, при этом он чувствовал боль в груди. Реально он стал понимать, что с ним происходит в Грачёвской центральной районной больнице. Позже со слов он узнал, что у него проникающее ножевое ранение в груди и что это ранение причинил ему Рыльский В.А. В больнице он обнаружил что из его куртки похищены 250 рублей. Считает, что деньги похитил Рыльский В.А. Ранее Рыльский В.А. в присутствии его матери ФИО6, угрожал ему убийством, а именно говорил, что зарежет его.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в ходе судебного заседания из которых следует, что потерпевший ФИО2 является её сыном, который совместно проживает с ней по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей дочерью находилась на стационарном лечении в Грачёвской центральной районной больнице. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04-00 часа утра ее разбудила медицинская сестра, которая сообщила ей, что в хирургическое отделение с ножевым ранением доставлен ее сын ФИО2 В хирургическом отделении она увидела ФИО2, его грудь была в крови, он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 попросил ее посмотреть находятся ли в кармане куртки <данные изъяты> рублей. Денег в куртке не было. На ее вопрос, что случилось, ФИО2 пояснил, что находился в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>. Там же находились двое жителей <адрес>, ФИО4 и Рыльский В.А., с которыми он распивал спиртные напитки. Кто нанес ему ножевое ранение ФИО2 пояснить не смог, поскольку не видел, так как был пьян и спал.

Кроме того, она пояснила, что летом 2010 года она была свидетелем того, как Рыльский В.А. угрожал убийством ее сыну ФИО2, а именно говорил, что зарежет ФИО2 Причиной их конфликта была ссора из-за девушки.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома по адресу: <адрес>, находились Рыльский В.А. и ФИО4, с которыми она распивала спиртные напитки. Примерно в 24-00 часа к ней домой пришел ранее ей знакомый ФИО2, который принес 1,5 литра пива. Она легла спать в одной из комнат дома, а ФИО2, Рыльский В.А. и ФИО4 стали распивать пиво в другой комнате. Так как при распитии спиртного они вели себя шумно, то она слышала, что происходило в комнате. Выпив пиво, они пошли в магазин и купили водку. Когда они пришли обратно в дом, то предлагали ей распить водку вместе с ними, но она отказалась. Они продолжили распитие спиртного. Затем, спустя некоторое время, она услышала, как Рыльский В.А. стал требовать у ФИО2 деньги на приобретение водки, но ФИО2 денег Рыльскому В.А. не дал. Денег на приобретение водки ни у Рыльского В.А., ни у ФИО4 не было. Затем, через время, она зашла в комнату, где они распивали спиртное, и увидела, что ФИО2 лежит на полу, его грудь была в крови. Рядом с ФИО2 стояли Рыльский В.А. и ФИО4 Рыльский В.А. спросил у нее, что нужно делать, на что она сказала, что нужно вызывать скорую помощь. Она и Рыльский В.А. побежали в Сергиевскую участковую больницу, где сообщили о случившемся. По дороге в участковую больницу Рыльский В.А. рассказал ей о том, что между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Рыльский В.А. нанес ФИО2 удар ножом в грудь. Где Рыльский В.А. взял нож, он ей не говорил. Спустя некоторое время приехала машина скорой помощи и ФИО2 увезли в больницу. После этого приехали сотрудники милиции, которым Рыльский В.А. рассказал об обстоятельствах причинения им ножевого ранения ФИО2, при этом показал им место куда выкинул нож. После того, как сотрудники милиции уехали, ФИО4 рассказал ей о том, что он находился во дворе и слышал, как Рыльский В.А. требовал деньги у ФИО2 Когда ФИО4 зашел в дом, то увидел, что ФИО2 лежит на полу и в груди ФИО2 находится нож.

Кроме того, она также показала, что после того, как скорая помощь увезла ФИО2 в больницу, Рыльский В.А. предложил купить в магазине водку, говорил что у него есть деньги. Она считает, что Рыльский В.А. похитил деньги у ФИО2, поскольку в тот вечер денег у Рыльского В.А. не было.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Рыльский В.А. находились в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, где все вместе распивали спиртное. Около 24-00 часов к ФИО5 домой пришел ФИО2, который принес с собой 1,5 литра пива. Он, Рыльский В.А. и ФИО2 сели в одной из комнат дома и стали распивать пиво. ФИО5 легла спать в другой комнате. После распития пива они втроем пошли в магазин, чтобы купить водки. Денег у него и у Рыльского В.А. не было. В магазине они купили три бутылки водки. Деньги давал ему на водку ФИО2 При этом он и Рыльский В.А. видели, что у ФИО2 оставались еще деньги, но сколько именно он не знает. Вернувшись в дом ФИО5 в той же комнате они продолжили распитие водки. Примерно в 02-00 часа ночи ФИО2 сильно опьянел и стал засыпать. Рыльский В.А. в это время находился в комнате. Он вышел во двор домовладения, чтобы справить нужду. Находясь во дворе, он слышал, как Рыльский В.А. и ФИО2 ругались между собой и Рыльский В.А. стал требовать у ФИО2 деньги. ФИО2 отвечал Рыльскому В.А., что денег не даст. Вернувшись в дом, примерно через 10-15 минут он увидел лежавшего на полу ФИО2, в груди которого находился кухонный нож с рукояткой синего цвета. Он и Рыльский В.А. положили ФИО2 на кровать. В это время в комнату зашла ФИО5, которая увидела нож в груди ФИО2 После этого ФИО5 и Рыльский В.А. пошли в участковую больницу, чтобы вызвать скорую помощь. Он в это время остался с ФИО2 Примерно через 05-10 минут приехала дежурная врач ФИО7, и ФИО2 был госпитализирован в больницу. После этого приехали сотрудники милиции, которым Рыльский В.А. рассказал об обстоятельствах причинения им ножевого ранения ФИО2, указал на место где он выкинул нож. Это был тот нож, который находился у ФИО2 в груди. Рыльский В.А. рассказал ему, что нанес ФИО2 один удар ножом в грудь, но по какой причине, Рыльский В.А. ему не сказал.

Кроме того, он также показал, что после того, как уехали сотрудники милиции, Рыльский В.А. предлагал ему сходить в магазин и купить водки. Считает, что Рыльский В.А. похитил деньги у ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили ее принять участие в следственных действиях в качестве понятой, а именно при проверки показаний на месте с участием обвиняемого Рыльского В.А. Перед началом следственного действия ей и другому понятому следователь разъяснил их права и обязанности. Затем следователь в присутствии защитника разъяснил Рыльскому В.А. ст. 51 Конституции РФ. Далее Рыльскому В.А. было предложено указать место совершения преступления. Все участники прошли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где Рыльский В.А. указал на данное домовладение и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02-00 часов до 03-00 часов, совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Рыльский В.А. попросил у ФИО2 деньги, но ФИО2 отказался дать денег Рыльскому В.А. Тогда Рыльский В.А. пошел на кухню, где со стола взял кухонный нож и вернувшись в комнату нанес один удар ножом в грудь ФИО2, отчего ФИО2 упал на пол. Рыльский В.А. забрал из куртки ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Рыльскому В.А. было предложено указать место в доме, где он нанес ФИО2 ножевое ранение. Рыльский В.А. провел всех участников процесса во вторую комнату жилого дома, где указал на место рядом с кроватью, и пояснил, что именно здесь им был нанесен удар ножом в грудь ФИО2 При этом Рыльский В.А. пояснил, что ФИО2 стоял на указанном им месте и был в сознании. После этого Рыльскому В.А. было предложено указать место, куда он выкинул нож. Рыльский В.А. провел всех участвующих лиц во двор, где указал место, куда им был выкинут нож, примерно в 15 метрах от входа в дом, около забора. В ходе проверки показаний на месте, какого-либо физического или психического воздействия на Рыльского В.А. не оказывалось. Все вышеизложенное Рыльский В.А. рассказал добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили его принять участие в следственных действиях в качестве понятого, а именно проверки показаний на месте в отношении Рыльского В.А. Перед началом следственного действия ему и другому понятому, следователь разъяснил их права и обязанности. Затем следователь в присутствии защитника разъяснил Рыльскому В.А. ст. 51 Конституции РФ. Далее Рыльскому В.А. было предложено указать место совершения преступления. Все участники процесса прибыли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где Рыльский В.А. указал на данное домовладение и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02-00 часов до 03-00 часов совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Одним из его знакомых был ФИО2 Рыльский В.А. попросил у ФИО2 деньги, но ФИО2 отказался дать денег Рыльскому В.А. Тогда Рыльский В.А. пошел на кухню, где со стола взял кухонный нож и вернувшись в комнату нанес один удар ножом в грудь ФИО2, отчего ФИО2 упал на пол. Рыльский В.А. забрал из куртки ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Рыльскому В.А. было предложено указать место в доме, где он нанес ФИО2 ножевое ранение. Рыльский В.А. провел всех участников процесса во вторую комнату жилого дома, где указал на место рядом с кроватью, и пояснил, что именно здесь им был нанесен удар ножом в грудь ФИО2 При этом Рыльский В.А. пояснил, что ФИО2 стоял на указанном им месте и был в сознании. После этого Рыльскому В.А. было предложено указать место, куда он выкинул нож. Рыльский В.А. провел всех участвующих лиц во двор, где указал место куда им был выкинут нож, примерно в 15 метрах от входа в дом, около забора. В ходе проверки показаний на месте, какого-либо физического или психического воздействия на Рыльского В.А. не оказывалось. Все вышеизложенное Рыльский В.А. рассказал добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия понятым при осмотре места происшествия, а именно осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Грачёвский район, <адрес>. Перед началом осмотра ему и второму понятому следователь разъяснил права и обязанности понятых. После этого они прошли во двор указанного домовладения. Там он увидел ранее ему знакомого Рыльского В.А., которому следователь разъяснил ст. 51 Конституции РФ и предложил рассказать, что произошло в данном домовладении в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ. Рыльский В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов по 01 час 30 минут он совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО2 распивал спиртные напитки в домовладении принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>. После этого Рыльский В.А. провел всех участвующих во вторую комнату домовладения, где указал на кровать, которая стояла справа при в ходе в комнату, а также он указал на табурет, стоявший в 1 метре от кровати. Рыльский В.А. пояснил, что при распитии спиртных напитков у него с ФИО2 возникла ссора, в ходе которой он взял с табурета кухонный нож, которым нанес один удар в грудь ФИО2 После этого Рыльский В.А. пояснил, что кухонный нож он выкинул во дворе дома. Далее Рыльский В.А. провел всех участвующих во двор дома, где около забора примерно в 10-15 метрах от входа в дом, Рыльский В.А. указал на место, куда выбросил нож. В указанном Рыльским В.А. месте был обнаружен кухонный нож с рукояткой синего цвета на лезвии, которого была кровь. Нож был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет горловина, которого была перевязана нитью белого цвета концы, которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОВД по Грачёвскому району», на которой поставили свои росписи он, второй понятой и следователь (л.д. 48-49).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия понятым при осмотре места происшествия, а именно осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Грачёвский район, <адрес>. Перед началом осмотра ему и второму понятому следователь разъяснил права и обязанности понятых. После этого они прошли во двор указанного домовладения. Там он увидел ранее ему знакомого Рыльского В.А., которому следователь разъяснил ст. 51 Конституции РФ и предложил рассказать, что произошло в данном домовладении в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ. Рыльский В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов по 01 час 30 минут он совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО2 распивал спиртные напитки в домовладении принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>. После этого Рыльский В.А. провел всех участвующих во вторую комнату домовладения, где указал на кровать, которая стояла справа при в ходе в комнату, а также он указал на табурет, стоявший в 1 метре от кровати. Рыльский В.А. пояснил, что при распитии спиртных напитков у него с ФИО2 возникла ссора, в ходе которой он взял с табурета кухонный нож, которым нанес один удар в грудь ФИО2 После этого Рыльский В.А. пояснил, что кухонный нож он выкинул во дворе дома. Далее Рыльский В.А. провел всех участвующих во двор дома, где около забора примерно в 10-15 метрах от входа в дом, Рыльский В.А. указал на место, куда выбросил нож. В указанном Рыльским В.А. месте был обнаружен кухонный нож с рукояткой синего цвета на лезвии, которого была кровь. Нож был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет горловина, которого была перевязана нитью белого цвета концы, которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОВД по Грачёвскому району», на которой поставили свои росписи он, второй понятой и следователь (л.д. 50-51).

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что она работает в должности фельдшера Сергиевской участковой больницы. В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Примерно в 03-00 часа ночи она находилась на вызове в <адрес>. Ей на сотовый телефон позвонила медицинская сестра, которая сообщила, что поступил вызов и ей нужно проехать по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу в доме находились ранее ей знакомые жители <адрес> ФИО4 ФИО5, Рыльский В.А. и ФИО2, который лежал на кровати и был в сознании. При осмотре ФИО2 она обнаружила проникающее ножевое ранение груди справа. Она спросила у ФИО2, что случилось, на что он ответил, что не помнит. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения. После этого она оказала ФИО2 первую медицинскую помощь и сопроводила его в Грачёвскую центральную районную больницу, где ФИО2 была сделана операция. Кроме того, все находящиеся лица в указанном жилом доме находились в сильном алкогольном опьянении, поэтому, что произошло в доме пояснить ей не смогли (л.д. 52-53).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 получил рану передней поверхности груди в проекции 4-го межреберья по окологрудной линии справа, проникающую в правую плевральную полость сопровождавшуюся возникновением правостороннего гемопневмоторакса. Данное повреждение образовалось от действия плоского клинка остро-режущего оружия, типа ножа или ему подобного, что могло иметь место ДД.ММ.ГГГГ. Указанными повреждениями здоровью ФИО2 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. 63-66).

Вещественными доказательствами: кухонным ножом, с рукояткой синего с белым цветов, сданного в камеру хранения ОВД по Грачёвскому району (л.д. 97).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым с участием Рыльского В.А. осмотрено место происшествия-домовладение, расположенное по адресу: <адрес> Грачёвский район, <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят кухонный нож, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 10-11).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Рыльского В.А., из содержания которого следует, что Рыльский В.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 83-85).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в присутствии понятых был осмотрен кухонный нож и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (л.д. 94-96).

Иными документами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО при ОВД по Грачёвскому району ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, неизвестное лицо находясь в помещении второй жилой комнаты домовладения ФИО5, расположенном по адресу: <адрес> Грачёвский район, <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО2, 1986 года рождения, нанесло последнему один удар ножом в область груди. В результате чего ФИО2 был госпитализирован в Грачёвскую ЦРБ с диагнозом: проникающее ножевое ранение правой половины грудной полости (л.д. 03).

Протоколом явки с повинной Рыльского В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что Рыльский В.А. причинил ножевое ранение в область груди ФИО2 (л.д. 15).

Суд отвергает доводы подсудимого Рыльского В.А. и его защитника ФИО14 об отсутствии в действиях Рыльского В.А. состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, о том, что он не требовал деньги у потерпевшего ФИО2, а просто просил их в долг, что Рыльский В.А. не похищал у ФИО2 деньги, а просто нашел их, когда они выпали из одежды ФИО2, о том, что ножевое ранение он причинил ФИО2 в ходе возникшей ссоры, а не из завладения его денежными средствами, поскольку считает их неправдивыми, расценивает их как способ защиты, противоречащими совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Кроме того эти доводы подсудимого Рыльского В.А. и его защитника ФИО14 опровергаются показаниями самого обвиняемого Рыльского В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей обвинения ФИО13, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО9, а также показаниями свидетелей ФИО10 (л.д. 48-49), ФИО11 (50-51), ФИО7 (л.д. 52-53), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-66), другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показания приведенных выше свидетелей обвинения согласуются между собой, совпадают по деталям и обстоятельствам, не противоречат друг другу, одинаковы в описании обстоятельств совершенного Рыльским В.А. преступления, что по мнению суда свидетельствует об их достоверности.

Дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рыльского В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ доказанной, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании в своей совокупности, при анализе, путем сопоставления последовательны, логичны, совпадают между собой в деталях.

В стадии проведения судебных прений адвокат ФИО14 просила переквалифицировать действия подсудимого Рыльского В.А. с ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку считает, что нападение Рыльского В.А. на ФИО2 и причинении последнему тяжкого вреда здоровью не было в целях хищения денежных средств, а мотивом нападения и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 послужила возникшая ссора между ними. Считает, что при таких обстоятельствах, имеются основания для квалификации действий подсудимого Рыльского В.А., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализируя квалификацию содеянного Рыльским В.А. деяния, суд приходит к тому, что умысел Рыльского В.А., безусловно, был направлен на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2

Действия подсудимого Рыльского В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рыльскому В.А. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыльского В.А., условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Рыльский В.А. судим, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 128), мнение потерпевшего ФИО2 о назначении строгого наказания Рыльскому В.А., связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыльскому В.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рыльскому В.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 15).

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Рыльскому В.А. судом не установлено.

Суд считает, что применение к Рыльскому В.А. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

На основании изложенного, а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Рыльского В.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Рыльский В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального вреда в размере 250 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого Рыльского В.А. Гражданский ответчик Рыльский В.А. исковые требования истца ФИО2 признал в полном объеме. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Кроме того, гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшему ФИО2 физических страданий, которому причинены телесные повреждения в виде: раны передней поверхности груди в проекции 4-го межреберья по окологрудной линии справа, проникающее в правую плевральную полость сопровождавшуюся возникновением правостороннего гемопневмоторакса, его материальное положение, последствия, наступившие для него, а также причинение ФИО2 нравственных страданий, выразившихся в переживаниях, в невозможности продолжать активную общественную жизнь, во временной потере работы, в физической боли и перенесенной операции по восстановлению работоспособности организма, а также суд принимает во внимание степень вины подсудимого, который признал исковые требования в полном объеме, его материальное положение, возраст, требования разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыльского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Александровского района Ставропольского края от 28.05.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет ДЕСЯТЬ дней без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыльскому В.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 15.01.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Пирогова С.В. о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу Пирогова С.В. с подсудимого Рыльского В.А. в счет возмещения материального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего Пирогова С.В. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Рыльского Василия Александровича в пользу потерпевшего Пирогова С.В. в счёт возмещения компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с рукояткой синего с белым цветов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грачёвскому району Ставропольского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Пилипенко