Приговор от 12.04.2011 года по уголовному делу № 1-38/2011 по обвинению Букреева В.В. в сосершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 12 апреля 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Анисимовой О.А.,

подсудимого Букреева В.В.,

защитника Фоменко В.А., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Букреева В.В. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букреев В.В. совершил умышленные действия, выразившиеся в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Букреев В.В., 03.01.2011 года, около 20-00 часов, проник на территорию двора жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО9 и, действуя умышленно, неправомерно завладел мотороллером «Муравей» синего цвета, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Батаеву С.В., без цели хищения, выкатив мотороллер «Муравей» со двора вышеуказанного жилого дома, скатившись накатом до ул. Ленина с. Бешпагир, далее запустил двигатель и поехал по ул. Ленина с. Бешпагир по направлению к своему дому.

Подсудимый Букреев В.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО10 не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Букреев В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Букреева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Букрееву В.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимого Букреева В.В., а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Букреев В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 85), ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, а также мнение потерпевшего ФИО11 о назначении Букрееву В.В. строгого наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Букрееву В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 06).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Букрееву В.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Букрееву В.В. не установлено.

Учитывая, что Букреев В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и в отношении него имеется не отбытое наказание по приговору Грачёвского районного суда Ставропольского края от 13.03.2007 года, суд назначает наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении размера наказания в отношении Букреева В.В., суд не может применить требование ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Букреева В.В. имеется рецидив преступлений, что относится к обстоятельству, отягчающему наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Букреева В.В., суд считает, что применение к Букрееву В.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Букреев В.В. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Букреевым В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 21.06.2010 года в отношении Букреева В.В. по приговору Грачёвского районного суда Ставропольского края от 13.03.2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Грачёвского районного суда Ставропольского края от 13.03.2007 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 28.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей подсудимого Букреева В.В. с 28.02.2011 по 12.04.2011 года.

Вещественное доказательство по делу:

- мотороллер «Муравей» маркти ТМЗ <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему (владельцу) ФИО13

- мобильный телефон марки «Билайн А-100» передать по принадлежности подсудимому ФИО14

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кассационным определением от 18.05.2011 года приговор изменено