Приговор от 17.05.2011 года по уголовному делу № 1-52/2011 года в отношении Еременко В.Ф. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                    с. Грачевка                                                                           

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,

с участием: старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,

подсудимой Еременко В.Ф.,

защитника Фоменко В.А., предоставившего удостоверение № 925 и ордер № 037195 от 16.05.2011 года,

при секретаре Панфиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еременко В.Ф., дата обезличена, уроженки данные оезличены, данные оезличены, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еременко В.Ф. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлена, Еременко В.Ф. незаконно приобрела путём безвозмездной передачи от неустановленного лица не менее трех ампул сильнодействующего вещества диазепам (реланиум), общей массой в перерасчете на сухое вещество - 0,03 грамма, которое стала незаконно хранить в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: адрес обезличен, с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего сильнодействующего вещества, дата обезличена в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут, Еременко В.Ф. действуя умышленно из корыстных побуждений, зная о намерении И.И.И.., действующего в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести сильнодействующее вещество, находясь в районе дома, расположенного по адресу: адрес обезличен, незаконно сбыла, путем продажи за денежные средства в сумме данные оезличены, гражданину под псевдонимом И.И.И. две стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью, которая согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК номер обезличен от дата обезличена, содержит сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса диазепама в двух ампулах с учетом массы, израсходованной при предыдущем исследовании в перерасчете на сухое вещество, составила 0,02 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, данный лекарственный препарат отнесен к сильнодействующим веществам, которые в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежат предметно - количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача. В этот же день, И.И.И. приобретенное у Еременко В.Ф. сильнодействующее вещество, добровольно выдал сотруднику органа осуществляющего оперативно розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт сильнодействующего вещества Еременко В.Ф. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, дата обезличена в период времени с 08 часов 45 минут до 08 часов 50 минут, Еременко В.Ф. действуя умышленно из корыстных побуждений, зная о намерении И.И.И., действующего в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести сильнодействующее вещество, находясь в районе дома, расположенного по адресу: адрес обезличен, незаконно сбыла, путем продажи за денежные средства в сумме данные оезличены, гражданину под псевдонимом И.И.И. одну стеклянную ампулу с прозрачной жидкостью, которая согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК номер обезличен от дата обезличена, содержит сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса диазепама в двух ампулах с учетом массы, израсходованной при предыдущем исследовании в перерасчете на сухое вещество, составила 0,01 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, данный лекарственный препарат отнесен к сильнодействующим веществам, которые в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежат предметно - количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача. В этот же день, И.И.И. приобретенное у Еременко В.Ф. сильнодействующее вещество, добровольно выдал сотруднику органа осуществляющего оперативно розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт сильнодействующего вещества Еременко В.Ф. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Еременко В.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны.                     

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Еременко В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, действия подсудимой Еременко В.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Еременко В.Ф., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и её семьи.

     Суд учитывает, что Еременко В.Ф. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 227), признала свою вину, в содеянном преступлении раскаялась.

     Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Еременко В.Ф., как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Еременко В.Ф., как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Еременко В.Ф. не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что применение к Еременко В.Ф. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

       В связи, с чем суд считает, что применение наказания в виде штрафа с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку подсудимая не работает, является пенсионером, обстоятельство выплатить штраф может поставить её в тяжелое материальное положение. Суд также считает, что применение наказания в виде ограничения свободы, обязательных работ либо исправительных работ не принесет должного исправительного результата.

          Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

       Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

         С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимой Еременко В.Ф. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме данные оезличены - верным.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еременко В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Еременко В.Ф. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Еременко В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три ампулы из прозрачного стекла с сильнодействующим веществом - диазепам, массой 0,03 грамма, хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить; светокопии шести денежных купюр достоинством в данные оезличены каждая, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; CD-R с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в количестве двух штук и CD-RW с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме данные оезличены, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Грачевской юридической консультации Фоменко Валентины Аркадьевны, дата обезличена, уроженки данные оезличены, проживающей по адресу: данные оезличены, паспорт серии номер обезличен, выданный Грачевским ОВД данные оезличены, ИНН номер обезличен, страховое свидетельство номер обезличен, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А.В. Стерлёв

.

.