Приговор от 03.06.2011 года по уголовному делу № 1-39/2011 года в отношении Донской Н.Н., признанной виновной в совершении преступлений, прелусмотренных ч. 1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285, ч.1 ст. 292 УК



                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                                                               03 июня 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,

при секретаре Гордеевой И.Н., с участием старшего помощника прокурора Грачевского района Сагандыкова С.С., подсудимой Донской Н.Н., защитника Токовой С.Б., предоставившего удостоверение № 889, ордер № 037158 от 13.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донской Н.Н.,личные данные изъяты, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донская Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

Донская Н.Н., дата изъята года рождения, личные данные изъяты, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, являясь на основании приказа № 12 § 2 от 10.05.1995 года заместителем председателя комитета по культуре администрации Грачевского района Ставропольского края, должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от 01.01.2003 года в государственном учреждении - директор государственного учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры» и являясь на основании приказа № 51 от 30.12.2006 года главы администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией, от 01.01.2007 года в муниципальном учреждении - директор Муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры», имея единый умысел, направленный на неправомерное получение денежных средств, принадлежащих муниципальному бюджету и бюджету Грачевского района предназначенных для выдачи заработной платы сотрудникам указанного учреждения культуры, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, выражающейся в намерении неправомерно получить денежные средства и трудоустроить свою знакомую П. в соответствии с трудовым договором № 5 от 01.03.2002 года, приняла
П. на должность уборщика внутренних помещений, заведомо зная, что она фактически не будет выполнять свои должностные обязанности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в служебном помещении МУК «Верхнекугультинский Дом культуры», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что П. с 01.03.2002 года не исполняет своих должностных обязанностей, в период времени с 01.01.2005 года по 30.07.2010 года, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения о выполнении П. своих должностных обязанностей контролера в период времени с 11.01.2005 года по 30.11.2005 года, руководителя кружка с 30.11.2005 года по 29.12.2007 года, культорганизатора с 01.01.2008 года по 30.07.2010 года в официальные документы - табели учета рабочего времени ГУК «Верхнекугультинский Дом культуры»: за январь 2005 от 31.01.2005 года, за февраль 2005 года от 01.02.2005 года, за март 2005 года от 01.03.2005 года, за апрель 2005 года от 30.04.2005 года, за май 2005 года от 31.05.2005 года, за июнь 2005 года от 30.06.2005 года, за июль 2005 года от 31.07.2010 года, за август 2005 года от 31.08.2005 года, за сентябрь 2005 года от 30.09.2005 года, за октябрь 2005 года от 01.10.2005 года, за ноябрь 2005 года от 30.11.2005 года, за декабрь 2005 года от 31.12.2005 года, табели учета рабочего времени МУК «Верхнекугультинский Дом культуры»: за январь 2006 года от 31.01.2006 года, за февраль 2006 года от 28.02.2006 года, за март 2006 года от 31.03.2006 года, за апрель 2006 года от 30.04.2006 года, за май 2006 года от 31.05.2006 года, за июнь 2006 года от 30.06.2006 года, за июль 2006 года от 31.07.2006 года, за август 2006 года от 31.08.2006 года, за сентябрь 2006 года от 31.09.2006 года, за октябрь 2006 года от 31.10.2006 года, за ноябрь 2006 года от 30.11.2006 года, за декабрь 2006 года от 31.12.2006 года,за январь 2007 года от 31.01.2007 года, за февраль 2007 года от 28.02.2007 года, за март 2007 года от 31.03.2007 года, за апрель 2007 года от 30.04.2007 года, за май 2007 года от 31.05.2007 года, за июнь 2007 года от 29.06.2007 года, за июль 2007 года от 31.07.2007 года, за август 2007 года от 31.08.2007 года, за сентябрь 2006 года от 29.09.2007 года, за октябрь 2007 года от 31.10.2007 года, за ноябрь 2007 года от 30.11.2007 года, за декабрь 2007 года от 31.12.2007 года, за январь 2008 года от 31.01.2008 года, за февраль 2007 года от 29.02.2008 года, за март 2008 года от 31.03.2008 года, за апрель 2008 года от 30.04.2008 года, за май 2008 года от 30.05.2008 года, за июнь 2008 года от 30.06.2008 года, за июль 2008 года от 31.07.2008 года, за август 2008 года от 31.08.2008 года, за сентябрь 2008 года от 30.09.2008 года, за октябрь 2008 года от 31.10.2008 года, за ноябрь 2008 года от 28.11.2008 года, за декабрь 2008 года от 31.12.2008 года, за январь 2009 года от 31.01.2009 года, за февраль 2009 года от 29.02.2009 года, за март 2009 года от 31.03.2009 года, за апрель 2009 года от 30.04.2009 года, за май 2009 года от 29.05.2009 года, за июнь 2009 года от 30.06.2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года от 31.08.2009 года, за сентябрь 2009 года от 30.09.2009 года, за октябрь 2009 года от 31.10.2009 года, за ноябрь 2009 года от 30.11.2009 года, за декабрь 2009 года от 31.12.2009,за январь 2010 года от 31.01.2010 года, за февраль 2010 года от 28.02.2010 года, за март 2010 года от 31.03.2010 года, за апрель 2010 года от 30.04.2010 года, за май 2010 года от 31.05.2010 года, за июнь 2010 года от 30.06.2010 года, а также в выписку из приказа от 31.12.2004 г. № 26-К об увольнении контролер, в приказ от 11.01.2005 года №1-К о приеме на работу на должность котроллера, в выписку из приказа от 30.11.2005 года №16-к о переводе контролёра, в приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от 29.12.2007 года №18-К, в выписку из приказа № 12 - к от 19.08.2005 года о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за период с 01.01.2005 года по 31.12.2005 года, в выписку из приказа № 5 - к от 17.03.2006 года о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за период с 01.01.2006 года по 31.12.2006 года, в выписку из приказа № 2 - к от 22.02.2007 года о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за период с 01.01.2007 года по 31.12.2007года, в приказ № 17-к от 17.12.2007 года о премировании работников культуры МУК «Верхнекугультинский Дом культуры», в приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от 29.12.2007г. №18-К, в приказ № 8 - к от 10.02.2009 года о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, в приказ № 9 - к от 31.03.2010 года о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за период с 01.01.2010 года по 31.12.2010 года, в приказ № 5 - к от 26.01.2009 года об установлении надбавки к должностному окладу, приказ № 6 от 26.01.2009 года об установлении надбавки к должностному окладу, в приказ № 8-к от 10.02.2009 года о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, приказ № 44-к от 30.10.2009 года о премировании работников культуры МУК «Верхнекугультинский Дом культуры», приказ № 51-к от 15.12.2009 года о премировании работников культуры, приказ № 1-к от 11.01.2010 года об установлении надбавки к должностному окладу, приказ № 9 - к от 31.03.2010 года о предоставлении отпуска, которые предоставила в бухгалтерию «Верхнекугультинский Дом культуры».

На основании предоставленных Донской Н.Н. в бухгалтерию МУК официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о работе П. были составлены расчетно-платежные ведомости за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005 года, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009, февраль, март, апрель, май, июнь 2010 согласно которым П. начислены денежные средства на общую сумму 125 467, 69 рублей, согласно которым в период времени с 01.01.2005 года по 30.06.2010 года, Донская Н.Н., используя свои служебные полномочия, неправомерно получила из кассы «Верхнекугультинский Дом культуры» с. Кугульта, расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме (сумма), из которых принадлежащие ГУК «Верхнекугультинский Дом Культуры» в сумме (сумма) и принадлежащие МУК «Верхнекугультинский Дом Культуры» в сумме (сумма), что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно причинение администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета материального ущерба на общую сумму (сумма) рубля и причинение администрации Грачевского района материального ущерба на сумму (сумма).

Донская Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, а именно, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяние совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Донская Н.Н., являясь на основании приказа № § от дата изъята года заместителя председателя комитета по культуре администрации Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от 01.01.2003 года в государственном учреждении - директор государственного учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры» и являясь на основании приказа № от дата изъята года главы администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от дата изъята года в муниципальном учреждении - директор муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь в служебном кабинете МУК «Верхнекугультинский Дом культуры» с. Кугульта, расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 01.01.2005 года по 30.07.2010 года внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - в официальные документы - ГУК «Верхнекугультинский Дом культуры»: за январь 2009 года от 31.01.2009 года, за февраль 2009 года от 29.02.2009 года, за март 2009 года от 31.03.2009 года, за апрель 2009 года от 30.04.2009 года, за май 2009 года от 29.05.2009 года, за июнь 2009 года от 30.06.2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года от 31.08.2009 года, за сентябрь 2009 года от 30.09.2009 года, за октябрь 2009 года от 31.10.2009 года, за ноябрь 2009 года от 30.11.2009 года, за декабрь 2009 года от 31.12.2009,за январь 2010 года от 31.01.2010 года, за февраль 2010 года от 28.02.2010 года, за март 2010 года от 31.03.2010 года, за апрель 2010 года от 30.04.2010 года, за май 2010 года от 31.05.2010 года, за июнь 2010 года от 30.06.2010 года, а также в приказ № - к от 10.02.2009 года о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, в приказ № - к от 31.03.2010 года о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за период с 01.01.2010 года по 31.12.2010 года, в приказ № - к от 26.01.2009 года об установлении надбавки к должностному окладу, приказ № от 26.01.2009 года об установлении надбавки к должностному окладу, в приказ № -к от 10.02.2009 года о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, приказ № от 30.10.2009 г. о премировании работников культуры МУК «Верхнекугультинский Дом культуры», приказ № от 15.12.2009 года о премировании работников культуры, приказ № от 11.01.2010 года об установлении надбавки к должностному окладу, приказ № от 31.03.2010 года о предоставлении отпуска

На основании предоставленных в бухгалтерию указанных выше документов из кассы Донской Н.Н. были получены денежные средства в сумме (сумма) рублей, из которых принадлежащие ГУК «Верхнекугультинский Дом культуры» в сумме (сумма) рубль и принадлежащие МУК «Верхнекугультинский Дом культуры» в сумме (сумма) рубля.

Донская Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

Донская Н.Н., являясь на основании № от года главой администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от 01.01.2007 года в муниципальном учреждении - директор муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры», имея умысел, направленный на неправомерное получение денежных средств, принадлежащих муниципальному бюджету и предназначенных для выдачи заработной платы сотрудникам указанного учреждения культуры, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, выражающейся в намерении неправомерно и трудоустроить свою знакомую У.. для начисления трудового стажа, в соответствии с приказом№ от дата изъята года и трудовым договором № от дата изъята г., приняла У.. на должность руководителя кружка МУК, заведомо зная, что она фактически не будет выполнять свои должностные обязанности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в служебном помещении МУК «Верхнекугультинский Дом культуры», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что У.. с 11.01.2009 года не исполняет своих должностных обязанностей, в период времени с 01.11.2009 года по 15.04.2009 года, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения о выполнении У. своих должностных обязанностей руководителя кружка в период времени 01.11.2009 года по 15.04.2009 года в официальные документы - табели учета рабочего времени МУК: за январь 2009 года от 31.01.2009 года, за февраль 2009 года от 29.02.2009 года, за март 2009 года от 31.03.2009 года, за апрель 2009 года от 30.04.2009 года, в приказ № - к от 26.01.209 года об установлении надбавки к должностному окладу, в приказ о приеме на работу в должности руководителя кружка У. от 11.01.2009 года № , в приказ о прекращении трудового договора с работником от 15.04.2009 года № 17 К, которые предоставила в бухгалтерию МУК «Верхнекугультинский Дом культуры».

На основании предоставленных У. в бухгалтерию МУК «Верхнекугультинский Дом культуры» официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о работе У. были составлены расчетно-платежные ведомости за январь, февраль, март, апрель, 2009 года, согласно которым У.. начислены денежные средства на общую сумму (сумма) рублей, которые в последующем Донская Н.Н., используя свои служебные полномочия, неправомерно получила из кассы МУК «Верхнекугультинский Дом культуры» с. Кугульта, расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме (сумма) рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно причинение администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета материального ущерба на общую сумму (сумма) рубля.

Донская Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяние совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Донская Н.Н., являясь на основании № от дата изъята года главой администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от дата изъята года в муниципальном учреждении - директор муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, находясь в служебном кабинете МУК «Верхнекугультинский Дом культуры» с. Кугульта, расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 11.01.2009 года по 15.04.2009 года внесла в официальные документы табели учета рабочего времени МУК: за январь 2009 года от 31.01.2009 года, за февраль 2009 года от 29.02.2009 года, за март 2009 года от 31.03.2009 года, за апрель 2009 года от 30.04.2009 года, в приказ № - к от дата изъята года об установлении надбавки к должностному окладу, в приказ о приеме на работу в должности руководителя кружка У.. от 11.01.2009 года № , в приказ о прекращении трудового договора с работником от дата изъята года № , заведомо ложные сведения о выполнении У. своих должностных обязанностей руководителя кружка.

На основании предоставленных в бухгалтерию указанных выше документов из кассы МУК «Верхнекугультинский Дом культуры»
Донской Н.Н. были получены денежные средства в сумме (сумма) рублей, принадлежащие МУК «Верхнекугультинский Дом культуры».

Донская Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

Донская Н.Н., являясь на основании № от дата изъята года главой администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от 01.01.2007 года в муниципальном учреждении - директор муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры», имея единый умысел, направленный на неправомерное получение денежных средств, принадлежащих муниципальному бюджету и предназначенных для выдачи заработной платы сотрудникам указанного МДОУ, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, выражающейся в намерении неправомерно получить денежные средства и трудоустроить своего знакомого Г..для начисления трудового стажа, в соответствии с приказом № -к от дата изъята г. приняла Г. на должность оператора котельных установок, заведомо зная, что он фактически не будет выполнять свои должностные обязанности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Донская Н.Н., заведомо зная, что Г. со 01.01.2009 года не исполняет своих должностных обязанностей, в период времени с 01.01.2009 года по июнь 2010 года, точные даты и время не установлены, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения о выполнении Г. своих должностных обязанностей оператора котельных установок в период времени с 01.01.2009 года по 20.04.2009 года года, руководителя кружка в период времени с 20.04.2009 года по 14.10.2009 года, оператора котельных установок с 14.10.2009 года по 20.04.2010 года,руководителя кружка в период времени с 20.04.2010 года по 30.07.2010 года в официальные документы - табели учета рабочего времени МУК «Верхнекугультинский Дом культуры»: за январь 2009 года от 31.01.2009 года, за февраль 2009 года от 29.02.2009 года, за март 2009 года от 31.03.2009 года, за апрель 2009 года от 30.04.2009 года, за май 2009 года от 29.05.2009 года, за июнь 2009 года от 30.06.2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года от 31.08.2009 года, за сентябрь 2009 года от 30.09.2009 года, за октябрь 2009 года от 31.10.2009 года, за ноябрь 2009 года от 30.11.2009 года, за декабрь 2009 года от 31.12.2009,за январь 2010 года от 31.01.2010 года, за февраль 2010 года от 28.02.2010 года, за март 2010 года от 31.03.2010 года, за апрель 2010 года от 30.04.2010 года, за май 2010 года от 31.05.2010 года, за июнь 2010 года от 30.06.2010 года, а также в приказ № 18-к от 30.12.2009 г. о приеме Г.. на работу в должности оператора котельных установок, приказ № от дата изъята года о уволен Г. с должности оператор котельных установок на основании п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ, приказ № 18 от 20.04.2010 г. о приеме Г. на работу в должности руководителя кружка установок, приказ № от дата изъята г. о переводе Г.. на работу в должность оператора котельных установок, приказ № от дата изъята года о переводе Г. на должность руководителя кружка, приказ № от дата изъята года об оплате труда сторожей, операторов в нерабочие праздничные дни, приказ № от дата изъята года об оплате труда сторожей, операторов в нерабочие праздничные дни приказ № от дата изъята года о возложении на Г. обязанностей контролера, приказ № от дата изъята года об оплате труда сторожей и операторов в праздничные дни, приказ № -к от дата изъята года о премировании работников культуры, приказ № от дата изъята года об оплате труда сторожей и операторов в праздничные дни, приказ № от дата изъята года об оплате сторожей и операторов в праздничные дни, № - к от дата изъята года о предоставлении отпуска, которые предоставила в бухгалтерию МУК «Верхнекугультинский Дом культуры».

На основании предоставленных Донской Н.Н. в бухгалтерию МУК «Верхнекугультинский Дом культуры» официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о работе Г. были составлены расчетно-платежные ведомости январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009, февраль, март, апрель, май, июнь 2010, согласно которым Г. начислены денежные средства на общую сумму (сумма) рублей, которые в последующем Донская Н.Н., используя свои служебные полномочия, неправомерно получила, из кассы МУК «Верхнекугультинский дом культуры» с. Кугульта, расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме (сумма) рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно причинение администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета материального ущерба на общую сумму (сумма) рубля.

Донская Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяние совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Донская Н.Н., на основании № от дата изъята года главой администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от 01.01.2007 года в муниципальном учреждении - директор муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, находясь в служебном кабинете МУК «Верхнекугультинский Дом культуры» с. Кугульта, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени в период времени с 01.01.2009 года по июнь 2010 года, точные даты и время не установлены, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - табели учета рабочего времени МДОУ: за январь 2009 года от 31.01.2009 года, за февраль 2009 года от 29.02.2009 года, за март 2009 года от 31.03.2009 года, за апрель 2009 года от 30.04.2009 года, за май 2009 года от 29.05.2009 года, за июнь 2009 года от 30.06.2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года от 31.08.2009 года, за сентябрь 2009 года от 30.09.2009 года, за октябрь 2009 года от 31.10.2009 года, за ноябрь 2009 года от 30.11.2009 года, за декабрь 2009 года от 31.12.2009,за январь 2010 года от 31.01.2010 года, за февраль 2010 года от 28.02.2010 года, за март 2010 года от 31.03.2010 года, за апрель 2010 года от 30.04.2010 года, за май 2010 года от 31.05.2010 года, за июнь 2010 года от 30.06.2010 года, а также в приказ № от дата изъята г. о приеме Г.. на работу в должности оператора котельных установок, приказ № от дата изъята г. о уволен Г. с должности оператор котельных установок на основании п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ, приказ № от дата изъята г. о приеме дата изъята на работу в должности руководителя кружка установок, приказ № от дата изъята г. о переводе Г. на работу в должность оператора котельных установок, приказ № от дата изъята года о переводе Г. на должность руководителя кружка.

На основании предоставленных в бухгалтерию указанных выше документов из кассы МУК Донской Н.Н. были получены денежные средства в сумме (сумма) рублей, принадлежащие МУК «Верхнекугультинский дом Культуры».

Донская Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

Донская Н.Н., являясь на основании № от дата изъята года главой администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от 01.01.2007 года в муниципальном учреждении - директор муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры», имея единый умысел, направленный на неправомерное получение денежных средств, принадлежащих муниципальному бюджету и предназначенных для выдачи заработной платы сотрудникам указанного МДОУ, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной, выражающейся в намерении неправомерно получить денежные средства и трудоустроить свою дочь Д. для начисления трудового стажа, в соответствии с приказом № - к от дата изъята года приняла Д.. на должность оператора котельных установок, заведомо зная, что он фактически не будет выполнять свои должностные обязанности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Донская Н.Н., заведомо зная, что Д. с 01.10.2009 года не исполняет своих должностных обязанностей, в период времени с 01.10.2009 года по июнь 2010 года, точные даты и время не установлены, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения о выполнении Донской Н.В. своих должностных обязанностей руководителя народного коллектива в период времени с 01.10.2009 года по 30.07.2010 года в официальные документы - табели учета рабочего времени МУК «Верхнекугультинский Дом культуры»: за октябрь 2009 года от 31.10.2009 года, за ноябрь 2009 года от 30.11.2009 года, за декабрь 2009 года от 31.12.2009,за январь 2010 года от 31.01.2010 года, за февраль 2010 года от 28.02.2010 года, за март 2010 года от 31.03.2010 года, за апрель 2010 года от 30.04.2010 года, за май 2010 года от 31.05.2010 года, за июнь 2010 года от 30.06.2010 года, а также в приказ № от дата изъята г. о приеме Д. на работу в должности руководителя народного коллектива, приказ № от дата изъята г. о премировании работников культуры МУК «Верхнекугультинский Дом культуры», приказ № от дата изъята года о переводе Д. с основного места работы, на ставку руководителя народного коллектива, приказ № от дата изъята года о премировании работников культуры, которые предоставила в бухгалтерию МУК.

На основании предоставленных Донской Н.Н. в бухгалтерию МУК официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о работе Д. были составлены расчетно-платежные ведомости: ноябрь, декабрь 2009 года, февраль, март, апрель, май, июнь 2010 года, согласно которым Д. начислены денежные средства на общую сумму (сумма) рублей, которые в последующем Донская Н.Н., используя свои служебные полномочия, неправомерно получила, из кассы МУК «Верхнекугультинский дом культуры» с. Кугульта, расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме (сумма) рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно причинение администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета материального ущерба на общую сумму (сумма) рубля.

Донская Н.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяние совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Донская Н.Н., на основании № от дата изъята года главой администрации муниципального образования Кугультинского сельсовета Грачевского района Ставропольского края должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в соответствии с ее должностной инструкцией от 01.01.2007 года в муниципальном учреждении - директор муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, находясь в служебном помещении МУК «Верхнекугультинский Дом культуры» с. Кугульта, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени в период времени с 01.10.2009 года по июнь 2010 года, точные даты и время не установлены, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - табели учета рабочего времени МУК: за октябрь 2009 года от 31.10.2009 года, за ноябрь 2009 года от 30.11.2009 года, за декабрь 2009 года от 31.12.2009 года,за январь 2010 года от 31.01.2010 года, за февраль 2010 года от 28.02.2010 года, за март 2010 года от 31.03.2010 года, за апрель 2010 года от 30.04.2010 года, за май 2010 года от 31.05.2010 года, за июнь 2010 года от 30.06.2010 года, а также в приказ № от дата изъята года о приеме Д.. на работу в должности руководителя народного коллектива, приказ № от дата изъята года о премировании работников культуры МУК «Верхнекугультинский Дом культуры», приказ № от дата изъята года о переводе Д. с основного места работы, на ставку руководителя народного коллектива, приказ № к от дата изъята года о премировании работников культуры.

На основании предоставленных в бухгалтерию указанных выше документов из кассы МУК Донской Н.Н. были получены денежные средства в сумме (сумма) рублей, принадлежащие МУК «Верхнекугультинский дом Культуры».

     При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствияподсудимая Донская Н.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником.

        В судебном заседании подсудимая Донская Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

       Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие так же не возражали о принятии данного судебного решения.

        Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Донской Н.Н. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 285 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей П..), то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей П..), поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

- ч. 1 ст. 285 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей У.), то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей У..), поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

- ч. 1 ст. 285 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей Г..), то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей Г..), поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

- ч. 1 ст. 285 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей Д..), то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей Д..), поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

        При назначении вида и меры наказания подсудимой Донской Н.Н., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и её семьи.

        Донская Н.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (т. № 3, л.д. 102), вину свою признала, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Донской Н.Н., по делу не установлено.

    Суд учитывает почётные грамоты и благодарственное письмо, а также ходатайство коллектива МОУ СОШ № 9, родителей танцевальных коллективов коллектива МУК «Верхнекугультинский ДК», руководителей учреждения культуры Грачёвского района, Совета депутатов Муниципального образования Кугультинского сельского совета и жителей села, в которых содержаться просьбы о снисхождении, а также о возможности не лишать Донскую Н.Н. права занимать должность руководителя, а также содержащие отзывы об осуществлении Донской Н.Н. профессиональной деятельности и своих должностных обязанностей. Суд расценивает данные ходатайства как доказательства, характеризующие личность подсудимой Донской Н.Н. и принимает их во внимание при назначении вида и размера наказания.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости и соразмерности суд считает, что применение к Донской Н.Н. основного наказания в виде штрафа, ареста, обязательных работ и исправительных работ не целесообразно, поскольку перечисленные виды наказаний не будут способствовать исправлению её личности, восстановлению социальной справедливости.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимой Донской Н.Н. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияния назначенного наказания на её исправление и руководствуясь принципом справедливости и разумности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Донской Н.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Донской Н.Н. не установлено.

В то же время суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Донской Н.Н., а также принимая во внимание, что преступления, совершенные Донской Н.Н., были связаны с осуществлением ею своей служебной деятельностью приходит к выводу о невозможности сохранения за Донской Н.Н. права занимать должность, осуществляя административно-хозяйственные функции, а именно директора государственного учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры».

Согласно ч. 3 ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд в соответствии с ч. 1 ст. 292 УК РФ, в виде лишения права занимать должности в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций.

Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Токовой С.Б. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Токовой С.Б. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд, проверяя расчёт процессуальных издержек адвокатом Токовой С.Б. за оказание ею юридической помощи подсудимой Донской Н.Н. в сумме (сумма), исходя из: 7 (кол-во дней) х 825 (размер оплаты) х 1,085 (индексация), признаёт их не точными, и считает необходимым исключить день ознакомления адвоката Токовой С.Б. (07.04.2011 года) с материалами уголовного дела. Учитывая, что защиту Донской Н.Н. в ходе предварительного следствия осуществляла адвокат Токова С.Б., которая 18.02.2011 года была ознакомлена с материалами уголовного дела в полном объёме, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемой и его защитника с материалами уголовного дела от 18.02.2011 года (т. № 3 л.д. 173-178). Уголовное дело поступило в суд 11.03.2011 года, и было назначено к слушанию 13.04.2011 года. Таким образом, с момента первого ознакомления адвокатом Токовой С.Б., с материалами уголовного дела до повторного ознакомления никаких процессуальных действий, кроме назначения дела к слушанию судом не совершалось. Тем самым, суд не находит оснований для повторного ознакомления адвокатом Токовой С.Б. с материалами уголовного дела.

Следовательно, общая сумма оплаты труда адвоката Токовой С.Б.за ведение защиты Донской Н.Н. по данному уголовному делу составляет: (сумма) (кол-во дней) х 825 (размер оплаты) х 1,085 (индексация) = (сумма).

При постановлении приговора суд в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

                                        

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Донскую Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание по:

- ч. 1 ст. 285 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей П..) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей П..) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

- ч. 1 ст. 285 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей У..), в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей У..) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

- ч. 1 ст. 285 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей Г..) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей Г..) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

- ч. 1 ст. 285 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей Д..) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду осуществления должностных обязанностей Д..) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Донской Н.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Обязать Донскую Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Донскую Н.Н. права занимать должности в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций сроком на 8 (восемь) месяцев.

         Меру пресечения Донской Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: должностные обязанности от 01.01.2007, должностные обязанности от 01.01.2003,Дополнительное соглашение к коллективному договору муниципального учреждения культуры «Верхнекугультинский Дом культуры на 2009-2012», от 15.10.2009, 14 разряд, Коллективный договор Муниципального учреждения культуры Верхнекугультинский Дом культуры на 2009-2012 гг., Заявление» от 31.05.2010,Выписка из приказа, от 14.04.2010г. о переводе на другую работу, №, Заявление» от дата изъята, Выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику, №, Выписка из приказа, от дата изъята о приеме на работу, №, Заявление» от дата изъята, Выписка из приказа, от дата изъята о приеме на работу, № , Заявление» от дата изъята, Выписка из приказа, от дата изъята о приеме работника на работу, № , Заявление» от дата изъята, Заявление» от дата изъята, Выписка из приказа, от дата изъята о приеме работника на работу, № , Заявление» от дата изъята, папка личные карточки, Приказ п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о предоставлении отпуска, № Приказ от дата изъята о переводе на другую работу, № , приказ от дата изъята о предоставлении отпуска, № , приказ от дата изъята об оплате труда сторожей и операторов в праздничные дни, № приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята об оплате труда сторожей и операторов в праздничные дни, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята об оплате труда сторожей и операторов в праздничные дни, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята об установлении надбавки к должностному окладу, № , приказ от дата изъята о премии работникам культуры, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята, , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята об оплате труда сторожей и операторов в праздничные дни, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята о премировании работников культуры МУК «Верхнекугультинский ДК», № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята о приеме на работу, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята о приеме на работу, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята на совмещение профессий, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята об оплате труда сторожей, операторов в нерабочие праздничные дни, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, № приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята об установлении надбавки к должностному лицу, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята об установлении надбавки е должностному лицу, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята о приеме на работу, № приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята об оплате труда сторожей, операторов в нерабочие праздничные дни, № , приказ п. Верхняя Кугульта от дата изъята о приеме на работу, № , выписка из приказа, от дата изъята. о предоставлении отпуска работнику, №, Заявление от дата изъята, выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, №, заявление от дата изъята, Заявление от дата изъята, Выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, №, заявление от дата изъята, выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, №, выписка из приказа, от дата изъята о премировании работников культуры МУК ВДК, №, выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, №, заявление от дата изъята,Выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, №, заявление от дата изъята, выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, №, заявление» от дата изъята, заявление» от дата изъята, выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, № заявление от дата изъята, заявление» от дата изъята, выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, №, заявление» от дата изъята, заявление от дата изъята, выписка из приказа, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику учреждения культуры, № заявление» от дата изъята, заявление» от дата изъята, заявление» от дата изъята, заявление» от дата изъята, заявление» от 01.03.2002Дополнительное соглашение № к трудовому договору от дата изъята п. Верхняя Кугульта, дополнительное соглашение № к трудовому договору от дата изъята п. Верхняя Кугульта, дополнительное соглашение № к трудовому договору от дата изъята. Верхняя Кугульта, трудовой договор № от дата изъята, срочный трудовой договор № от дата изъята, дополнительное соглашение № к трудовому договору от дата изъята п. Верхняя Кугульта, трудовой договор № от дата изъята, трудовой договор № от дата изъята, трудовой договор (контракт) № от дата изъята, Устав муниципального учреждения культуры Верхнекугультинский Дом Культуры» от дата изъята Штатное расписание МУК Верхнекугультинский ДК на дата изъята штатное расписание МУК Верхнекугультинский ДК на дата изъята, штатное расписание МУК Верхнекугультинский ДК на дата изъята, штатное расписание Муниципальное Учреждение Культуры Верхнекугультинский Дом Культуры от дата изъята, штатное расписание Муниципальное Учреждение Культуры Верхнекугультинский Дом Культуры от дата изъята, заявление от дата изъята, заявление от дата изъята, приказ, от дата изъята о прекращении трудового договора с работником, №, заявление» от дата изъята, выписка из приказа, от дата изъята о переводе на другую работу, № приказ, от дата изъята о прекращении трудового договора с работником, №, приказ, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику, , заявление» от дата изъята, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о приеме на работу, № заявление от дата изъята, заявление от дата изъята, приказ, от дата изъята о прекращении трудового договора с работником, № заявление от дата изъята, выписка из приказа, от дата изъята о переводе на другую работу, №, приказ, от дата изъята о прекращении трудового договора с работником, №, приказ, от дата изъята о предоставлении отпуска работнику, № заявление от дата изъята, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о приеме на работу, №, заявление от дата изъята, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о предоставлении отпуска, №, заявление от дата изъята, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята об увольнении, №, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о приеме на работу, №, заявление от дата изъята, заявление» от дата изъята, заявление от дата изъята, заявление от дата изъята, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о предоставлении отпуска, №-к, заявление от дата изъята, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята об увольнении, № выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о принятии на работу, № заявление от дата изъята, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о предоставлении отпуска, №, заявление от дата изъята, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята об оплате труда сторожей в праздничные дни, №, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята об оплате труда сторожей в праздничные дни, №, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о предоставлении отпуска, №, выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о предоставлении отпуска, № выписка из приказа п. Верхняя Кугульта, от дата изъята о приеме работника на работу, №, приказ, от дата изъята о приеме работника на работу, №, заявление» от дата изъята заявление» от дата изъята, заявление» от дата изъята, заявление от дата изъята, штатное расписание МУК Верхнекугультинский ДК на дата изъята, штатное расписание МУК Верхнекугультинский ДК на 01.09.2007, штатное расписание МУК Верхнекугультинский ДК на дата изъята, табели учета рабочего времени ГУК «Верхнекугультинский Дом культуры»: за январь 2005 от 31.01.2005 года, за февраль 2005 года от 01.02.2005 года, за март 2005 года от 01.03.2005 года, за апрель 2005 года от 30.04.2005 года, за май 2005 года от 31.05.2005 года, за июнь 2005 года от 30.06.2005 года, за июль 2005 года от 31.07.2010 года, за август 2005 года от 31.08.2005 года, за сентябрь 2005 года от 30.09.2005 года, за октябрь 2005 года от 01.10.2005 года, за ноябрь 2005 года от 30.11.2005 года, за декабрь 2005 года от 31.12.2005 года, табели учета рабочего времени МУК «Верхнекугультинский Дом культуры»: за январь 2006 года от 31.01.2006 года, за февраль 2006 года от 28.02.2006 года, за март 2006 года от 31.03.2006 года, за апрель 2006 года от 30.04.2006 года, за май 2006 года от 31.05.2006 года, за июнь 2006 года от 30.06.2006 года, за июль 2006 года от 31.07.2006 года, за август 2006 года от 31.08.2006 года, за сентябрь 2006 года от 31.09.2006 года, за октябрь 2006 года от 31.10.2006 года, за ноябрь 2006 года от 30.11.2006 года, за декабрь 2006 года от 31.12.2006 года,за январь 2007 года от 31.01.2007 года, за февраль 2007 года от 28.02.2007 года, за март 2007 года от 31.03.2007 года, за апрель 2007 года от 30.04.2007 года, за май 2007 года от 31.05.2007 года, за июнь 2007 года от 29.06.2007 года, за июль 2007 года от 31.07.2007 года, за август 2007 года от 31.08.2007 года, за сентябрь 2006 года от 29.09.2007 года, за октябрь 2007 года от 31.10.2007 года, за ноябрь 2007 года от 30.11.2007 года, за декабрь 2007 года от 31.12.2007, за январь 2008 года от 31.01.2008 года, за февраль 2007 года от 29.02.2008 года, за март 2008 года от 31.03.2008 года, за апрель 2008 года от 30.04.2008 года, за май 2008 года от 30.05.2008 года, за июнь 2008 года от 30.06.2008 года, за июль 2008 года от 31.07.2008 года, за август 2008 года от 31.08.2008 года, за сентябрь 2008 года от 30.09.2008 года, за октябрь 2008 года от 31.10.2008 года, за ноябрь 2008 года от 28.11.2008 года, за декабрь 2008 года от 31.12.2008, за январь 2009 года от 31.01.2009 года, за февраль 2009 года от 29.02.2009 года, за март 2009 года от 31.03.2009 года, за апрель 2009 года от 30.04.2009 года, за май 2009 года от 29.05.2009 года, за июнь 2009 года от 30.06.2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года от 31.08.2009 года, за сентябрь 2009 года от 30.09.2009 года, за октябрь 2009 года от 31.10.2009 года, за ноябрь 2009 года от 30.11.2009 года, за декабрь 2009 года от 31.12.2009,за январь 2010 года от 31.01.2010 года, за февраль 2010 года от 28.02.2010 года, за март 2010 года от 31.03.2010 года, за апрель 2010 года от 30.04.2010 года, за май 2010 года от 31.05.2010 года, за июнь 2010 года от 30.06.2010 года, расчетно-платежные ведомости за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2002 г. за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2003 г. за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004 г. за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005 г., февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 г., январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009, февраль, март, апрель, май, июнь 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО - вернуть по принадлежности потерпевшим.

Процессуальные издержки в сумме (сумма), связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Токовой С.Б., в соответствии с требованиямич. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив их на ИНН № МНС России по Грачевскому району 2606 с указанием «вознаграждение адвокату Токовой С.Б.», паспорт , выданный Георгиевским ОВД, страховое свидетельство № .

В удовлетворении заявления адвоката Токовой С.Б. в части оплаты её труда за осуществление защиты Донской Н.Н. в сумме (сумма) - отказать.

Возложить оплату труда адвоката Токовой С.Б. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья      И.А. Щербинин