приговор от 31 мая 2011 года в отношении Чернышова В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                                                                       31 мая 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Дубинин А.И.,

при секретаре Иваненко Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачёвского района -Сагандыкова С.С.,

подсудимого Чернышова В.В.,

защитника: адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края Саромецкого Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшей Есболгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Чернышов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Г.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не осторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, осознавая преступный характер своих действий, нанес последнему один удар рукой сжатой в кулак и один удар головой со значительной силой, в жизненно-важный орган - голову Г.И.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.И. и не осторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, осознавая преступный характер своих действий, насильно вывел Г.И. во двор домовладения, где нанес последнему не менее 3 ударов рукой сжатой в кулак со значительной силой, в жизненно-важные органы - головуЕсболганову Г.И.

Далее, Чернышов В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.И. и не осторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, осознавая преступный характер своих действий, насильно вывел его на улицу, где возле калитки указанного выше домовладения, нанес Г.И. не менее 5 ударов рукой сжатой в кулак и не менее 2 ударов ногой, обутой в обувь, в жизненно - важные органы голову, грудь и живот, а также по верхним конечностям Г.И. От полученных телесных повреждениях Г.И. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, своими умышленными действиям Чернышов В.В. причинил Г.И. телесные повреждения в виде: тупой травмы груди - двусторонние, закрытые контактные, косо поперечные переломы ребер (правых: 4-7-го, по средней ключичной линии, 9-10 по околопозвоночной линии, левых: 5-7-го по средней ключичной линии, 8-го по средней подмышечной линии, 11-12-го по околопозвоночной линии), кровоподтек на передней и боковых поверхностях грудиквалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, осложнившейся развитием травматического шока, явившегося основной и непосредственной причиной смерти Г.И. на месте происшествия; закрытую черепно-мозговую травму: очаговое субарахноидальное кровоизлияние в правой височной доли, кровоизлияния мягких тканях свода черепа в теменно-затылочной и затылочной областях, многооскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ, ссадины лица, причинившие средний вред здоровью Г.И.; ссадины в проекции правого и левого локтевых суставов, кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кистей, в проекции левого плечевого сустава, правого плеча, левого плеча, кровоподтеки на передней брюшной стенке в проекции гребня правой поздошной кости, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью Г.И.

В судебном заседании подсудимый Чернышов В.В. виновным признал себя полностью, суду пояснил, что в ноябре 2010 года он поехал в <адрес>, где устроился на работу в должность реставратора. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в Ставропольский край, в <адрес>, к родителям. ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов 00 минут он пришел к своему отцу Чернышову В.А., который проживает по адресу: <адрес> вместе с сожительницей Т.Д. и ее сыном С.С.. Они втроем сели за стол в летней кухне и стали выпивать спиртные напитки. После того как спиртное закончилось он пошел в магазин чтобы купить вина. Возле магазина он встретил Г.И., который предложил купить «болгарку» за сто рублей. С собой у него денег не было, поэтому он позвонил по телефону отцу и предложил приобрести указанную «болгарку». Отец выразил желание её приобрести. Вместе с Г.И. они направились к отцу домой. Дома пригласили Г.И. принять участие в распитии спиртного. В процессе употребления спиртного Г.И. стал ругаться, используя не цензурные выражения. Ему очень не понравилось поведение Г.И. и он подрался с ним. Затем он выпроводил Г.И. за двор. Вывел на улицу Г.И. без обуви потому, что тот стал бросаться на него. Во дворе дома Г.И. так же не успокаивался после чего он нанес Г.И. два удара кулаком по лицу, драка длилась около 1 минуту, после чего он вывел Г.И. за двор, где последний упал, а он ударил его ногой в область плеча. После чего помог Г.И. подняться, Г.И. мог сам передвигаться, он его развернул и толкнул. Так же пояснил, что на кухне ударил Г.И. 2 раза, кулаком и головой. Во время инцидента он был обут в ботинки. Бил Г.И. с целью успокоить. Умысла убивать Г.И. у него не было. На следующий день с утра сразу не заметил Г.И., увидел когда возвращался обратно домой, Г.И. лежал в метрах 40 от дома. В тот вечер он не видел, как далеко от дома отошел Г.И. На его брюках была кровь Г.И., но на руках и обуви крови не было. На улице драку с Г.И. никто не видел. За двором Г.И. успел ударить его один раз, после чего у него потемнело в глазах и он сбил с ног Г.И.. Так же пояснил, что явку с повинной писал добровольно.

Вина подсудимого Чернышова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Чернышова В.В. данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что, в ноябре 2010 года он поехал в <адрес>, где устроился на работу в должность реставратора. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес>, в <адрес>, к родителям. ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов 00 минут он пришел к своему отцу Чернышову В.А., который проживает по адресу: <адрес> вместе с сожительницей Т.Д. и ее сыном С.С.. По приходу они втроем сели за стол в летней кухне, во второй комнате и стали распивать спиртные напитки в частности пили вино «Портвейн». К 21 часу они распили около 5 бутылок вина «Портвейн» по 1,5 литра каждая. Он решил сходить в магазин купить еще вина. Возле магазина «Плюс» который располагается по <адрес> он встретил Г.И., которого он знал как жителя села Бешпагир. Г.И. предложил ему купить у него электроинструмент - болгарку. У него с собой денег не было и он предложил Г.И. пойти к дому отца, где бы отец купил бы у него болгарку. Г.И. согласился и они пошли. Когда он встретил Г.И. то последний находился в состоянии алкогольного опьянения. К дому отца они пришли около 22 часов 00 минут. Они зашли на кухню, где Г.И. показал болгарку. Отец проверил болгарку и сказал Т.Д. сходить в дом за деньгами. Когда она вернулась, они отдали деньги Г.И. Отец предложил Г.И. остаться и распить вино, которое он купил. Г.И. согласился и они вчетвером сели за стол пить вино. В ходе распития спиртных напитков Г.И. стал спорить с ним, при этом Г.И. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Отец попросил Г.И.. не выражаться в его присутствии матерными словами. Однако Г.И., не отреагировал и продолжил высказывать грубые нецензурные выражения. Они вдвоем встали из - за стола, и он хотел заставить, что бы Г.И. престал выражаться нецензурными словами, однако Г.И. продолжал. Сначала он нанес один удар кулаком по лицу Г.И., однако последний продолжил оскорблять его и высказывать грубые нецензурные выражения. Г.И. в ответ замахнулся на него, но он отбил его руку и нанес один удар головой ему по лицу. В тот момент отец стал на него кричать, требовал, что бы он успокоился. Через минут все затихло и они снова сели за стол. Как только они допили бутылку вина, Чернышов В.А. предложил разойтись и идти спать. На кухне в присутствии отца и Т.Д. Г.И. стал возмущаться и не хотел уходить. Его переклинило, он схватил Г.И. за ворот одежды и вывел во двор. Во дворе Г.И. снова стал выражаться в его адрес нецензурными словами и начал кидаться драться. Во дворе, рядом с автомашиной «Волга», он нанес 2-3 удара рукой по лицу Г.И. и снова схватил его за одежду и вывел за калитку. За калиткой Е.С. стал на него кидаться драться, нанес ему удар по руке. В ответ он нанес несколько ударов рукой сжатой в кулак по лицу и груди Г.И. От нанесенных ударов Г.И. упал на землю. Когда Г.И. лежал на земле он нанес ему около 2 ногой одетой в обувь. Зачем он наносил удары ногой Г.И., он не знает, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. После этого он поднял с земли Г.И., развернул его спиной и толкнул рукой в спину, под склон. Е.С. пошел вперед. Развернувшись, он зашел во двор. После чего он зашел в летнюю кухню, где лег на кровать в первой комнате (т. 1 л.д. 64-67, 125-128).

Показаниями потерпевшей М.А. данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В данном домовладении она проживала, вместе с сыном Г.И. Последний раз она видела Г.И. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит. Она общалась с Г.И., он был трезвым. Г.И. ушел из дома примерно 20 часов 30 минут, сказал, что возьмет моторчик и пойдет, продаст его. Г.И. собирался в понедельник ехать и устраиваться на работу, строителем. Через некоторое время она заметила, что его уже дома нет. ДД.ММ.ГГГГ приехал участковый спросил Г.И. Геннадия, она сказала, что он ушел и не вернулся домой. Ей сообщили, что Гену убили. Люди его опознали, ДД.ММ.ГГГГ его похоронили, насколько ей известно у него была сломана рука, внутренние органы отбиты, голова раздроблена, предполагает, что Г.И. убили в доме Чернышовых и вынесли на бугор, где его обнаружили. Так же пояснила, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ В.И. уходил из дома трезвый, телесных повреждений на нем не было, крови так же на нем не было. В тот день Г.И. был одет в брюки, синюю куртку, черные кроссовки.

Показаниями свидетеля В.А. данными в судебном заседании из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с сожительницей Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее сыном С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В.В. ему знаком как житель <адрес>, дружеские отношения с ним не поддерживал, поскольку последний употреблял наркотики. От первого брака у него есть сын В.В. ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженец, <адрес>. В 1988 года он вместе с женой и сыном переехал из <адрес> в <адрес>. Чернышов В.В. обучался <данные изъяты> в Грачевской средней школе, после чего бросил и стал подрабатывать в разных местах. В других учебных заведениях он не обучался. Чернышов В.В. был прописан в его домовладении. Фактически он проживал в местах работы. Последнее время Чернышов В.В. проживал в г. Москва, где работал на строке, где именно сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ Чернышов В.В. вернулся из <адрес> домой, что бы погостить у него.

ДД.ММ.ГГГГ Чернышов В.В. весь день находился вместе с ними, распивал спиртные напитки. Около 21 часа 00 минут Чернышов В.В. пошел в магазин, чтобы купить вино. Примерно через 20 минут В.В. пришел обратно вместе с Г.И. Пред этим В.В. употреблял спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. В частности они втроем выпили около 5 литров вина. Г.И. так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Как ему пояснил Чернышов В.В. - Г.И. продавал болгарку, а ему нужна была болгарка. Данную болгарку он купил у Г.И. за 100 рублей, перед этим убедившись, что она не ворованная. После этого он предложил Г.И. вместе с ними выпить. Он согласился, и прошел в летнюю кухню, где они во второй комнате сели за стол и стали распивать вино. В ходе распития Г.Д. стал выражаться грубыми нецензурными выражениями, на что он сделал замечания. Г.И. не отреагировал. Чернышов В.В. сидел рядом с Г.И. В какой - то момент В.В. встал со стула и головой ударил по голове Г.И., который от удара подскочил со стула, а потом обратно сел на него. Он схватил Чернышова В.В., оттащил от Г.И. и сказал ему успокоиться. Они вдвоем успокоились, и сели за стол. Через 5 минут он предложил всем расходиться, и ложиться спать. Он сказал Чернышову В.В. проводить Г.И. на улицу из дома. Когда они вдвоем вышли, он услышал, что во дворе Чернышов В.В. и Г.И. стал друг на друга орать, и как ему показалась, услышал шум драки. Он через окно крикнул им, что бы они успокоились. После этого, все затихло, и он услышал, как открылась калитка. Минут через 10-15 В.В. вернулся. Он спросил, проводил ли он Г.И. на, что он ответил что да. После этого они легли спать. Утром он проснулся и увидел, что на дороге возле его дома лежит труп Г.И., а в доме у него остались кроссовки и куртка Г.И. Как они оказались в доме он не знает.

Показаниями свидетеля Т.Д. данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с сожителем В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ее сыном С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В.В. ей знаком как житель <адрес>, дружеские отношения с ним не поддерживала, вместе учились в одной школе. Г.И. проживает на <адрес>. От первого брака у В.А. есть сын - В.В. ДД.ММ.ГГГГ год рождения. Об его увлечениях ей ничего не известно, поскольку он у них не проживал. По характеру В.В. спокойный, но когда выпивал, буйствовал. Чернышов В.В. был прописан в домовладении отца, В.А. Фактически Чернышов В.В. проживал в местах своей работы. Последнее время Чернышов В.В. проживал в <адрес>, где работал на строке, где именно сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ Чернышов В.В. вернулся из <адрес> домой, что бы погостить у них. ДД.ММ.ГГГГ Чернышов В.В. весь день находился вместе с ними, распивал спиртные напитки. Около 21 часа 00 минут Чернышов В.В. пошел в магазин, чтобы купить вино. Примерно через 20 минут Чернышов В.В. пришел обратно вместе с Г.И. Перед этим Чернышов В.В. употреблял спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. В частности они втроем выпили около 5 литров вина. Г.И. так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Чернышов В.В. пояснил, что Г.И. продает болгарку. Данную болгарку они купили у Г.И. за ФИО26 рублей. После этого В.А. предложил Г.И. вместе с ними выпить. Он согласился, и прошел в летнюю кухню, где они во второй комнате сели за стол и стали распивать вино. В ходе распития Г.Д. стал материться. В.А. и В.В. сделали замечание Г.И., но последний не отреагировал. В.В. в какой - то момент встал со стула и головой ударил по голове Г.И., который от удара подскочил со стула, а потом обратно сел на него. В.А. схватил Чернышова В.В. за шею, оттащил от Г.И. и сказал ему успокоиться. Они вдвоем успокоились, и сели за стол. Через 5 минут В.А. предложил всем расходиться, и ложиться спать. Чернышов В.В. пошел провожать Г.И. на улицу. Когда они вдвоем вышли она услышала, что во дворе Чернышов В.В. и Г.И. стали друг на друга орать. Через некоторое время они успокоились. После этого, все затихло, и она услышал, как открылась калитка. Минут через 10-15 Чернышов В.В. вернулся обратно пояснил, что проводил Г.И. Около 23 часов 00 минут они легли спать. Утром она проснулась и увидела, что у них в доме остались кроссовки, и куртка Г.И., которые положила под кровать. Как они оказались в доме она не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ она спросила у Чернышов В.В., что произошло, на что он ей пояснил, что подрался с Г.И., на улице. Из - за чего произошла драка, и куда В.В. наносил удары Г.И., ей не известно. Она не видела, что бы у Чернышова В.В. были телесные повреждения. Ее сын С.С. все время находился в жилом доме.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.С., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ и сожителем матери В.А.. В.В. ему не знаком, ни какие отношения он с ним не поддерживал. От первого брака у В.А. есть сын - Чернышов В.В. ДД.ММ.ГГГГ год рождения. Об его увлечениях ему ничего неизвестно, поскольку он у них не проживал. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел гулять на улицу. Домой он вернулся около 17 часов 00 минут. Он прошел на летнюю кухню, где в это время находился В.А., В.В., и его мать Т.Д. Они втроем сидели за столом и распивали спиртные напитки. После того как он поел, он пошел в дом где стал смотреть телевизор. Около 21 часа 00 минут к ним домой кто - то пришел. Он услышал ранее незнакомый голос Г.И., который, пришел к ним домой. Потом все зашли в кухню, что происходило дальше, он не слышал, смотрел телевизор. В начале 22 часов он пошел в туалет, и услышал, что на кухне идет разговор о покупке болгарки. После этого он вернулся в дом. Через несколько минут в дом зашла Т.Д. и взяла 100 рублей, после чего пошла обратно в летнюю кухню. Он продолжил смотреть телевизор. Через некоторое время он услышал крики, доносящиеся из кухни, Г.И., громко матерился, на кого именно он не знает. Примерно через 5 минут Г.И. и Чернышов В.В. вышли во двор, а потом на улицу. Он не видел, что происходило на улице, но слышал как Чернышов В.В. и Г.И. ругались между собой по поводу того, что В.В. выражался матерными словами в адрес его матери Т.Д. После этого он услышал несколько глухих хлопков - ударов, сколько именно не помню. Примерно через 20 минут Чернышов В.В, вернулся во двор, прошел на летнюю кухню. Через 5 минут в дом пришли В.А. и Т.Д. которые легли спать. Где спал Чернышов В.В., он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ возле дома был обнаружен труп Г.И. Он не видел, что бы у Чернышова В.В. на теле были телесные повреждение.

Приведенные выше показания потерпевшей, свидетелей обвинения суд принимает в качестве доказательств вины в совершенном преступлении, так как ими даны объективные и последовательные показания об обстоятельствах содеянногои подтверждают совершение преступлений подсудимым.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей обвинения вина Чернышова В.В. также подтверждается заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий и иными доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому смерть Г.И. наступила в результате тупой травмы груди сопровождавшейся двусторонними переломами ребер (правых: 4-7-го по средней ключичной линии, 9-10-го по околопозвоночной линии; левых: 5-7-го по средней ключичной линии, 8-го по средней подмышечной линии, 11-12- го по околопозвоночной линии), кровоподтеки на груди (4), осложнившейся развитием травматического шока, явившегося основной и непосредственной причиной смерти. Согласно п.п. 6., 6.1., 6.11., раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ н.- множественные двусторонние переломы ребер, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, повлекший смерть гр. Г.И. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Е.И. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения: 3.1 Двусторонние, закрытые, контактные, косо-поперечные переломы ребер (правых: 4-7-го по средней ключичной линии, 9-10-го по околопозвоночной линии; левых: 5-7-го по средней ключичной линии, 8-го по средней подмышечной линии, 11-12-го по околопозвоночной линии), кровоподтеки на передней и боковых поверхностях груди (4). Осложнения: травматический шок, на что достоверно указывают истончение слоев надпочечника, полнокровие мозгового вещества почек на фоне малокровия коры; данные судебно-гистологического исследования (дистелектазы и ателектазы в легком, умеренное полнокровие ткани, спазм бронхов, жировая эмболия сосудов легких умеренной степени, выраженные нарушения кровообращения и реологических свойств крови в сосудах внутренних органов и головного мозга); данные судебно-биохимического исследования (при исследовании выявлено снижение гликогена во всех исследуемых объектах). Указанные повреждения в виде переломов ребер образовались в период времени от 1 -го до 3-х часов до момента смерти Г.И., на что достоверно указывают блестящие, обширные, пропитывающие темно-красные кровоизлияния в местах повреждений, данные судебно-гистологического исследования (очаговые пропитывающие кровоизлияния с отеком и умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией в окружающей ткани). Состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, возникли в результате нанесения не менее 5-6-ти ударов твердым (твердыми) тупым (тупыми предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть нога, обутая в обувь, рука постороннего человека, сжатая в кулак и т.п., на что достоверно указывает локализация множественных переломов ребер по трем анатомическим линиям и расположение кровоподтеков на груди. Закрытая черепно-мозговая травма: очаговое субарахноидальное кровоизлияние в правой височной доле, кровоизлияния в мягкий тканях свода черепа в теменно-затылочной (1) и затылочной (1) областях, многооскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния на слизистой верхней (1) и нижней (1) губ, ссадины лица (2). Причинена в результате нанесения не менее 3-4-х ударов твердым (твердыми) тупым (тупыми предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть нога, обутая в обувь, рука постороннего человека, сжатая в кулак и т.п., на что достоверно указывает наличие ссадин на лице, кровоизлияний на слизистой верхней и нижней губ, в мягких тканях свода черепа и локализация субарахноидального кровоизлияния в правой височной доле. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась в период времени от 1-го до 3-х часов до момента смерти И.Г., на что достоверно указывают блестящие, обширные, пропитывающие темно-красные кровоизлияния в местах повреждений, данные судебно-гистологического исследования (очаговые пропитывающие кровоизлияния с отеком и умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией в окружающей ткани). В прямой причинной связи с наступлением смерти гр. И.Г. не состоит. Согласно п.п. 7., 7.1., раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ н.- очаговое субарахноидальное кровоизлияние причинило вред здоровью средней степени тяжести -временное нарушение функции органа и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Тупая травма конечностей: ссадины в проекции правого (1) и левого (1) локтевых суставов, кровоподтеки на тыльной поверхности правой (1) и левой (1) кистей, в проекции левого плечевого сустава (1), правого плеча (1), левого плеча (1); кровоподтеки на передней брюшной стенке (1), в проекции гребня правой подвздошной кости (1). Данные повреждения возникли в результате нанесения не менее 9-ти ударов твердым (твердыми) тупым (тупыми предметами) или соударением о таковой (таковые), какими могли быть нога, обутая в обувь, рука постороннего человека, сжатая в кулак и т.п., на что достоверно указывает локализация повреждений. Указанные повреждения возникли в период времени от 1-го до 3-х часов до момента смерти И.Г., на что достоверно указывают блестящие, обширные, пропитывающие темно-красные кровоизлияния в местах повреждений, травматический отек мягких тканей. В прямой причинной связи с наступлением смерти гр. И.Г. не состоят. Согласно п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ н.- поверхностные повреждения: кровоподтеки и ссадины не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Все телесные повреждения, имеющиеся у Г.И. образовались в одном и том же временном промежутке. После получения всего комплекса телесных повреждений совершение Г.И. самостоятельных активных, целенаправленных действий маловероятно. Все повреждения выявленные при исследовании трупа гр. Г.И. не могли образоваться при всех видах падения, в том числе при падении на плоскость из положения стоя. На верхних конечностях И.Г. имеются множественные кровоподтеки и ссадины, локализованные на активно подвижных участках тела, свидетельствует о том, что в момент причинения гр-ну И.Г. повреждений он оказывал сопротивление, защищался, оборонялся. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. И.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,81 промилле. Обычно, у живых лиц, указанная концентрация этанола в крови сопровождается клиническими проявлениями алкогольного опьянения средней степени. Не обнаружено: метилового, пропиловых, бутиловых, амиловых спиртов. При судебно-химическом исследования внутренних органов известно, что обнаружен наркотический алкалоид опийной группы: в смеси (печени и почки) обнаружен морфин в количестве 331,6 мкг, в смеси (желудка и кишечника) обнаружен морфин в количестве 414,4 мкг на 1000 г органов. Не найдено производных барбитуровой кислоты, каннабиноидов, димедрола, салицилатов, производных фенотиазина, пиразолона, седуксена, эфедрина, производных 1,4 - бенздиазепинов. Таким образом, И.Г. находился в комбинированном алкогольном и наркотическом опьянении. (л.д. 157-161)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно - медицинском исследовании от ДД.ММ.ГГГГ у Чернышова В.В. выявлена - ссадина правой голени. Данное повреждение образовалось в пределах 3-5 суток к моменту осмотра. (л.д. 83-85).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на брюках подозреваемого В.В. обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от Г.И. (л.д. 149-152).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чернышова В.В. обнаруживаются признаки органического расстройства личности. Однако Чернышов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени инкрементируемого ему деянию. В настоящее время Чернышов В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Чернышов В.В. не нуждается. (л.д. 132-135).

Анализируя указанное заключение судебно - психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Чернышова В.В. следует считать вменяемым.

Вещественными доказательствами:

Спортивные брюки темно-синего цвета, свитер черного цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие подозреваемому Чернышову В.В., срезы концевых отделов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Г.И., куртка темно-синего цвета, кроссовки черного цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, футболка х/б ткани, черного цвета, брюки джинсовые серого цвета, трусы зеленого цвета, носки серого цвета, носки серо - красного цвета принадлежащие трупу Г.И. (л.д. 109-110).

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествие - проезжая часть автодороги по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп Г.И. и были зафиксированы телесные повреждения. (л.д. 6-14).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествие - домовладение расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в домовладении Чернышова В.В. обнаружены вещи Г.И., а именно куртка синего цвета, кроссовки черного цвета. (л.д. 16-22).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чернышова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, В.В. подтвердил данные ранее им показания, и с применением манекена человека показал, как именно он оказывал, наносил удары по телу Г.И. (л.д. 111-120).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: спортивные брюки темно-синего цвета, свитер черного цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие подозреваемому Чернышову В.В., срезы концевых отделов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Г.И., куртка темно-синего цвета, кроссовки черного цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, футболка х/б ткани, черного цвета, брюки джинсовые серого цвета, трусы зеленого цвета, носки серого цвета, носки серо - красного цвета принадлежащие трупу Г.И. (л.д. 104-108).

Иными документам:

Акт медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 45-49).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Чернышов В.В. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> он нанес 5 ударов Г.И. рукой в лицо и 2 удара ногой в область туловища, после чего вывел его на улицу, где последний умер. (л.д. 58).

Оценивая представленные сторонами в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными. Признательные показания Чернышова В.В. в совершении указанного преступления являются правдивыми и последовательными, полностью подтверждающимися показаниями свидетелей. Вина Чернышова В.В. в совершенном преступлении -умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается заключением судебной экспертизы, исследованной в судебном заседании, а также содержанием оглашенных и исследованных в судебном заседании протоколов следственных действий, которые в своей совокупности, свидетельствуют о наличии у Чернышова В.В. прямого умысла на совершение указанного преступления. Приведенные выше доказательства суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чернышова В.В. доказанной.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Чернышова В.В. не имеется, так как они объективны, получены в установленном законом порядке, на основе состязательности сторон, исследованы в судебном заседании и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Чернышова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы, верно, так как характер, локализация, выраженность телесных повреждений, действия подсудимого на месте происшествия свидетельствуют о наличии умысла на причинение вреда здоровью, в том числе тяжкого. В отношении наступления смерти установлена неосторожная форма вины, так как у подсудимого не имелось умысла на причинение смерти потерпевшему. Доказательств наличия данного умысла у подсудимого в судебном заседании не установлено.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании и признанных доказанными.

Действия подсудимого Чернышова В.В. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Чернышову В.В. вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

Суд учитывает, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 1 л.д. 194).

В соответствии с п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Чернышову В.В., суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. (том № 1 л.д. 58).

Суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Чернышову В.В. аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в нарушении правил поведения в обществе, а именно в произнесении им ругательств с использованием нецензурных бранных выражений, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд так же относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, не установлены.

     

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Чернышову В.В. не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Чернышовым В.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чернышов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что применение к Чернышову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, поскольку данный вид наказания не будут способствовать исправлению его личности и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии со ст. 52 Конституции РФ, права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ - снования и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой и статьей 151 ГК РФ.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины Чернышова В.В., степень нравственных страданий потерпевшей М.А. безусловно испытавшей нравственные страдания в виду смерти её сына В.В. Суд так же учитывает требования разумности и справедливости, и приходит к выводу, что с Чернышова В.В., в пользу М.А., подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей

Вопрос в отношении вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцевбез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышову В.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Чернышову В.В. в соответствии ч. 3 ст. 72 УК РФисчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чернышова В.В. пользу М.А. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>) рублей.

Вещественное доказательство: Спортивные брюки темно-синего цвета, свитер черного цвета, ботинки черного цвета, изъятые у подозреваемого Чернышова В.В.- хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского МСО - уничтожить.

срезы концевых отделов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Г.И. - уничтожить.

куртка темно-синего цвета, кроссовки черного цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, футболка х/б ткани, черного цвета, брюки джинсовые серого цвета, трусы зеленого цвета, носки серого цвета, носки серо - красного цвета принадлежавшие умершему Г.И. - хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского МСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          А.И. Дубинин