П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачёвка 30 июня 2011 года Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А., при секретаре Гордеевой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Ставропольского края Немыш К.В., подсудимого Горбатенко С.Е., защитника Жуковского Р.В. представившего удостоверение № №, ордер № № от 07.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбатенко С.Е., личные данные изъяты, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбатенко С.Е. своими действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Горбатенко С.Е., в сентябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов, в поле, недалеко от дома № <адрес>, где он проживает, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопля, которые измельчил, высушил, и полученное наркотическое средство «марихуана» стал хранить по месту своего жительства - во дворе домовладения № по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение. 24 марта 2011 года, около 17 часов 25 минут, Горбатенко С.Е. в ходе «ведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме сумма изъята Е1 наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он ранее незаконно приобрел в поле, недалеко от места своего жительства в селе <адрес>. Однако Горбатенко С.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР Ставропольского ЛОВД из незаконного оборота. Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств № 21 от 25 апреля 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое 24.03.2011 года у Горбатенко С.Е. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания при температуре 110 ?С до постоянной массы составила 10,23 грамма. В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного установлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо, крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанная масса наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером. Горбатенко С.Е. своими действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Горбатенко С.Е., в сентябре 2010 года, более точная дата следствием не остановлена, около 14 часов, в поле, недалеко от дома №» № по <адрес>, где он проживает, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопля, которые измельчил, высушил, и полученное наркотическое средство «марихуана» поместил в стеклянную банку, и стал хранить по месту своего жительства - во дворе домовладения № поо <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение. 26 марта 2011 года, около 13 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, сознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме сумма изъята, Е. часть наркотического средства каннабис (марихуана), которое он ранее незаконно приобрел в поле, недалеко от места своего жительства в селе <адрес>, и хранил в стеклянной банке, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР Ставропольского ЛОВД из незаконного оборота. Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств № 22 от 20 апреля 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое 26.03.2011 года у Горбатенко С.Е. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания при температуре 110 ?С до постоянной массы составила 7,85 грамма. Продолжая свою преступную деятельность и реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, действуя в течение непродолжительного промежутка времени, Горбатенко С.Е., 28 марта 2011 года, около 15 часов 00 минут, в автомобиле ВАЗ № регистрационный номер №, находящемся в неподвижном состоянии около <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме №, Е1 оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), незаконно приобретенного им ранее в поле недалеко от места своего жительства в селе <адрес> и хранящегося в стеклянной банке во дворе его домовладения. Однако Горбатенко С.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято рудниками ОУР Ставропольского ЛОВДТ из незаконного оборота. Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств № 23 от 20 апреля 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое 28.03.2011 года у Горбатенко С.Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания при температуре 110 ? С до постоянной массы составила 11,34 грамма. В соответствии со Списком Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проведенных 26.03.2011 года и 28.03.2011 года, Горбатенко С.Е. незаконно сбыл Егияну В.Э. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 19,19 граммов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации" указанная масса наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером. Подсудимый Горбатенко С.Е. в судебном заседании вину свою в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, суду пояснил, что 24 марта 2011 года, около 17 часов 30 минут ко двору его дома подъехал малознакомый парень по имени Виталий, которому, как ему было известно, нужна была марихуана. Поздоровавшись с ним, они вместе с Виталием прошли во двор его дома, где в одном из сараев хранился заранее приготовленный им бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана». Он передал сверток с марихуаной Виталию. За марихуану Виталий передал ему денежные средства в сумме сумма изъята, которые он впоследствии потратил на личные нужды. Марихуана, которую он продал Витанию, была им сорвана осенью 2010 года в поле, недалеко от его дома. Через день после этого, то есть 25 марта 2011 года они вновь созвонились с Виталием и договорились, что он продаст ему марихуану. 26.03.2011 года Виталий подъехал к его дому примерно в 13 часов. Они прошли во двор его домовладения, где в ведре, рядом с одним из сараев хранилась банка с марихуаной. Он оторвал кусок бумаги и в присутствии Виталия из банки насыпал в него марихуану, около трех спичечных коробков. После чего передал сверток с марихуаной Виталию, получив от него денежные средства в сумме сумма изъята, которые впоследствии потратил. С Виталием они договорились, что он приедет через день, и он продаст ему оставшуюся марихуану. 28.03.2011 года Виталий подъехал ко двору его домовладения около 15 часов. Он предложил ему присесть в салон его автомобиля. У него с собой уже был газетный сверток с марихуаной, которую он насыпал из той же стеклянной банки. Сев в салон, он передал Виталию газетный сверток с марихуаной, а Виталий ему денежные средства в сумме сумма изъята, после чего он вышел из машины, а Виталий уехал. Виновность подсудимого Горбатенко С.Е. в покушениях на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Е1, который в судебном заседании пояснил, что 24.03.2011 года около 15 часов 40 минут он в присутствии двух представителей общественности изъявил желание участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у ранее незнакомого гражданина по имени Сергей, проживающего по адресу: <адрес>, в отношении которого имелась информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». Как было позже установлено, гражданином по имени Сергей, в отношении которого проводились оперативные мероприятия в этот день, является Горбатенко С.Е., проживающий по указанному выше адресу. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, представители общественности, сотрудник уголовного розыска, сели в автомобиль BA3-№ государственный номер №, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого в отношении него сотрудником уголовного розыска был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии представителей общественности были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята и сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан участвующими при этом лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены ему. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий составлялись соответствующие акты, в которых участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле он проследовал к дому № по <адрес>, а представители общественности и сотрудник уголовного розыска остались его ждать недалеко от дома № № по <адрес> Когда он подъехал к дому, навстречу вышел Горбатенко С. и предложил пройти во двор своего дома. Зайдя во двор, они проследовали к хозяйственным постройкам, где, у одного из сараев, Горбатенко С.Е. взял заранее приготовленный бумажный сверток с растительным веществом, который передал ему, а он передал Горбатенко С.Е. денежные средства в сумме сумма изъята. Горбатенко С.Е. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», хорошего качества, и развернул сверток, показав его содержимое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого он вышел со двора дома и сел в автомобиль. Когда он прибыл к ожидавшей его группе, сотрудник уголовного розыска и представители общественности сели в салон автомобиля, где он им рассказал все обстоятельства встречи с Горбатенко С.Е. и продемонстрировал содержимое бумажного свертка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Сотрудником уголовного розыска сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении него был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц сотрудником уголовного розыска были приняты объяснения. 26.03.2011 года около 11 часов 50 минут он, в присутствии двух представителей общественности изъявил желание участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Горбатенко С.Е., проживающего по адресу: <адрес>. О встрече они договорились по телефону. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, представители общественности, сотрудник уголовного розыска, сели в автомобиль BA3-№ государственный номер №, серебристого цвета, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № № После этого, примерно в 12 часов 40 минут в отношении него сотрудником уголовного розыска был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии представителей общественности были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан участвующими при этом лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены ему. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий составлялись соответствующие акты, в которых участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле он проследовал к дому № по <адрес>, а представители общественности и сотрудник уголовного розыска остались его ждать недалеко от дома № № по ул<адрес>. Когда он подъехал к дому, навстречу вышел Горбатенко С.Е. и предложил пройти во двор своего дома. Зайдя во двор, они проследовали к хозяйственным постройкам, где, у одного из сараев, Горбатенко С.Е. оторвал кусок газеты, после чего из стеклянной банки, в его присутствии отсыпал в сверток растительное веществом серо-зеленого цвета, объемом примерно три спичечных коробка, сказав, что это марихуана хорошего качества, после чего завернул сверток и передал его, а он передал Горбатенко С.Е. денежные средства в сумме сумма изъята. После этого они вышли со двора дома, и проехали вместе до пересечения <адрес>, где Горбатенко С. вышел из автомобиля и пошел в одну сторону, а он поехал к ожидавшей его группе. Когда он прибыл, сотрудник уголовного розыска и представители общественности сели в салон автомобиля, где он им рассказал все обстоятельства встречи с Горбатенко С.Е. и продемонстрировал содержимое бумажного свертка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Сотрудником уголовного розыска сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц сотрудником уголовного розыска были приняты объяснения. 28.03.2011 года около 13 часов 25 минут он, в присутствии двух представителей общественности изъявил желание участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у ранее незнакомого гражданина по имени Сергей, проживающего по адресу: <адрес>, в отношении которого имелась информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». Как было позже установлено, гражданином по имени Сергей, в отношении которого проводились оперативные мероприятия в этот день, является Горбатенко С.Е., проживающий по указанному выше адресу. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, представители общественности, сотрудник уголовного розыска, сели в автомобиль BA3-№ государственный номер №, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого в отношении него сотрудником уголовного розыска был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии представителей общественности были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан участвующими при этом лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены ему. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий составлялись соответствующие акты, в которых участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле он проследовал к дому № по <адрес>, а представители общественности и сотрудник уголовного розыска остались его ждать недалеко от дома № № по <адрес>. Когда он подъехал к дому, навстречу вышел Горбатенко С.. Он вышел из автомобиля, они поздоровались. Горбатенко С.Е. предложил ему сесть в автомобиль, на котором он приехал. Когда они сели в салон машины, он передал Горбатенко С.Е. денежные средства в сумме сумма изъята, а Горбатенко С.Е. передал ему один газетный свёрток, сказав при этом, что внутри находится наркотическое средство «марихуана», хорошего качества. После того, как Горбатенко С.Е. вышел из автомобиля, он поехал к ожидавшей его группе. Когда он прибыл, сотрудник уголовного розыска и представители общественности сели в салон автомобиля, где он им рассказал все обстоятельства встречи с Горбатенко С.Е. и продемонстрировал содержимое бумажного свертка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Сотрудником уголовного розыска сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении его был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц сотрудником уголовного розыска были приняты объяснения. Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР Ставропольского ЛОВДТ. В их подразделении имелась оперативная информация о том, что гражданин по имени «Сергей», проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». 24.03.2011 года около 15 часов 40 минут сотрудник ОУР Ставропольского ЛОВДТ Е1., в присутствии двух приглашенных представителей общественности изъявил желание участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у данного гражданина. Как было позже установлено, гражданином по имени Сергей, в отношении которого проводились оперативные мероприятия в этот день, является Горбатенко С.Е., проживающий по указанному выше адресу. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, представители общественности, и закупщик Е1, сели в автомобиль BA3-№, государственный номер №, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого в отношении закупщика им был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег у него обнаружено не было. После этого им, в присутствии участвующих лиц были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий составлялись соответствующие акты, в которых участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а он и представители общественности остались его ждать недалеко от дома № № по ул. <адрес>. Когда закупщик вернулся, он и представители общественности сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил ним, что Сергей передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, а он Сергею - денежные средства в сумме сумма изъята, и продемонстрировал содержимое бумажного свертка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Сверток им был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика им был произведен личный осмотр, при котором предмет и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц им были приняты объяснения. 26.03.2011 года около 11 часов 50 минут сотрудник ОУР Ставропольского ЛОВДТ Е1, в присутствии двух приглашенных представителей общественности изъявил желание участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Горбатенко С.Е., проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, представители общественности, и закупщик, сели в автомобиль BA3-№, государственный номер №, серебристого цвета, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого, примерно в 12 часов 40 минут в отношении закупщика им был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег у него обнаружено не было. После этого им, в присутствии участвующих лиц были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий составлялись соответствующие акты, в которых участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а он и представители общественности остались его ждать недалеко от дома № № по <адрес>. Когда Е1 вернулся, он и представители общественности сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил им, что Горбатенко С.Е. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, а он Сергею - денежные средства сумме сумма изъята, и продемонстрировал содержимое бумажного свертка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика им был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц им были приняты объяснения. 28.03.2011 года около 13 часов 25 минут сотрудник ОУР Ставропольского ЛОВДТ Е1, в присутствии двух приглашенных представителей общественности изъявил желание участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Горбатенко С.Е., проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, представители общественности, и закупщик, сели в автомобиль BA3№, государственный номер №, серебристого цвета, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого, примерно в 14 часов 15 минут в отношении закупщика им был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег у него обнаружено не было. После этого им, в присутствии участвующих лиц были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий составлялись соответствующие акты, в которых участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а он и представители общественности остались его ждать недалеко от дома № № по ул. <адрес>. Когда Е1 вернулся, он и представители общественности сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил нам, что Горбатенко С.Е. в салоне данного автомобиля передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, а он Сергею - денежные средства сумме сумма изъята, и продемонстрировал содержимое бумажного свертка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика им был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц им были приняты объяснения. Показаниями свидетеля Д., данных им в судебном заседании, из которых следует, что 24.03.2011 года около 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии гр. Е1 изъявил согласие на участие в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени Сергей, проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, второй представитель общественности, сотрудник уголовного розыска и закупщик Е1, сели в автомобиль BA3-№, государственный номер №, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого в отношении закупщика сотрудником уголовного розыска был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег обнаружено не было. После этого, были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан всеми участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий сотрудником уголовного розыска составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска остались его ждать недалеко от дома № № по ул. <адрес>. Когда закупщик Е1, вернулся, он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил им, что Сергей передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, а он Сергею - денежные средства сумме №, и продемонстрировал содержимое бумажного свёртка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свёрток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведён осмотр автомобиля, при котором также предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий сотрудником уголовного розыска были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц были приняты объяснения. Позже от сотрудника уголовного розыска он узнал, что гражданином по имени Сергей, является Горбатенко С.Е., проживающий по указанному адресу. 26.03.2011 года около 11 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии гр. Е1 изъявил согласие на участие в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у Горбатенко С.Е., проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, второй представитель общественности, сотрудник уголовного розыска и закупщик, сели в автомобиль BA3-№, государственный номер №, серебристого цвета, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого, примерно в 12 часов 40 минут в отношении закупщика сотрудником уголовного розыска был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег обнаружено не было. После этого, были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан всеми участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий сотрудником уголовного розыска составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а они остались его ждать недалеко от дома № № по <адрес>. Примерно через 20 минут закупщик Е1, подъехал к ним. Он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил им, что встречался с Горбатенко С.Е., который во дворе своего домовладения передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, а он Сергею - денежные средства сумме сумма изъята, и продемонстрировал содержимое бумажного свёртка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свёрток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведён осмотр автомобиля, при котором также предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий сотрудником уголовного розыска были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц были приняты объяснения. 28.03.2011 года около 13 часов 25 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии гр. Е1 изъявил согласие на участие в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у Горбатенко С.Е., проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, второй представитель общественности, сотрудник уголовного розыска и закупщик, сели в автомобиль BA3-№, государственный номер №, серебристого цвета, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № № После этого, примерно в 14 часов 15 минут в отношении закупщика сотрудником уголовного розыска был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег обнаружено не было. После этого, были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан всеми участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий сотрудником уголовного розыска составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска остались его ждать недалеко от дома № № по <адрес>. Когда закупщик вернулся, он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил им, что встречался с Горбатенко С.Е., которому, в салоне данного автомобиля, он передал денежные средства в сумме сумма изъята, а Горбатенко С.Е. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, и продемонстрировал содержимое бумажного свёртка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свёрток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведён осмотр автомобиля, при котором также предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий сотрудником уголовного розыска были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц были приняты объяснения. Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании пояснил, что 24.03.2011 года около 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии Е1 изъявил согласие на участие в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени Сергей, проживающего по адресу: Грачёвский район, <адрес>. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, второй представитель общественности, сотрудник уголовного розыска и закупщик Е1, сели в автомобиль BA3№, государственный номер №, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого в отношении закупщика сотрудником уголовного розыска был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег обнаружено не было. После этого, были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан всеми участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий сотрудником уголовного розыска составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска остались его ждать недалеко от дома № № по ул. <адрес>. Когда закупщик Е1, вернулся, он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил им, что Сергей передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, а он Сергею - денежные средства сумме сумма изъята, и продемонстрировал содержимое бумажного свёртка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свёрток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведён осмотр автомобиля, при котором также предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий сотрудником уголовного розыска были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц были приняты объяснения. Позже от сотрудника уголовного розыска он узнал, что гражданином по имени Сергей, является Горбатенко С.Е., проживающий по указанному адресу. 26.03.2011 года около 11 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии гр. Е1 изъявил согласие на участие в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у Горбатенко С.Е., проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, второй представитель общественности, сотрудник уголовного розыска и закупщик, сели в автомобиль BA3-№, государственный номер №, серебристого цвета, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого, примерно в 12 часов 40 минут в отношении закупщика сотрудником уголовного розыска был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег обнаружено не было. После этого, были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан всеми участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий сотрудником уголовного розыска составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска остались его ждать недалеко от дома № № по <адрес>. Примерно через 20 минут закупщик Е1, подъехал к ним. Он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил им, что встречался с Горбатенко С.Е., который во дворе своего домовладения передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, а он Сергею - денежные средства сумме сумма изъята, и продемонстрировал содержимое бумажного свёртка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свёрток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведён осмотр автомобиля, при котором также предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий сотрудником уголовного розыска были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц были приняты объяснения. 28.03.2011 года около 13 часов 25 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии гр. Е1 изъявил согласие на участие в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у Горбатенко С.Е., проживающего по адресу: <адрес>. Выйдя из здания Ставропольского ЛОВДТ, он, второй представитель общественности, сотрудник уголовного розыска и закупщик, сели в автомобиль BA3-№, государственный номер №, серебристого цвета, и проследовали в <адрес>. По приезду в село, они остановились на <адрес>, недалеко от дома № №. После этого, примерно в 14 часов 15 минут в отношении закупщика сотрудником уголовного розыска был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ - наркотических веществ, а также денег обнаружено не было. После этого, были осмотрены две денежные купюры, достоинством сумма изъята, с которых были предварительно изготовлены ксерокопии на одном листе формата А-4, который был подписан всеми участвующими лицами. Ксерокопии поместили в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ, с подписями участвующих лиц, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. После этого был осмотрен автомобиль BA3-№ государственный номер №, при этом запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По факту проведения указанных действий сотрудником уголовного розыска составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписывались. После этого на автомобиле закупщик проследовал к дому № по <адрес>, а он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска остались его ждать недалеко от дома № № по ул. <адрес>. Когда закупщик вернулся, он, второй представитель общественности и сотрудник уголовного розыска сели в салон автомобиля, где закупщик пояснил им, что встречался с Горбатенко С.Е., которому, в салоне данного автомобиля, он передал денежные средства в сумме 1500 рублей, а Горбатенко С.Е. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством, и продемонстрировал содержимое бумажного свёртка - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свёрток был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» Ставропольского ЛОВДТ на котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого в отношении закупщика был произведён личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к обороту - наркотических средств, а также денег обнаружено не было. После этого был произведён осмотр автомобиля, при котором также предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денег, обнаружено не было. По существу производимых действий сотрудником уголовного розыска были составлены соответствующие акты, а также акт проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого у участвующих лиц были приняты объяснения. Заключением судебной экспертизы наркотических средств № 21 от 25 апреля 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения, изъятое 24.03.2011 года у Горбатенко С.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания при температуре 110? С до постоянной массы составила 10,23 грамма (т. 1 л.д. 61-65). Заключением судебной экспертизы наркотических средств № 22 от 20 апреля 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения, изъятое 26.03,2011 года, у Горбатенко С.Е. является наркотическим средством- каннабис (марихуана), масса каннабиса после высушивания при температуре 110° С до постоянной массы составила 7,85 грамма (т. 1 л.д. 159-163). Заключением судебной экспертизы наркотических средств № 23 от 20 апреля 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения, изъятое 28.03.2011 года у Горбатенко С.Е. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), Масса каннабиса после высушивания при температуре 110 ? С до постоянной массы составила 1,34 грамма (т. 1 л.д. 59-63) Вещественными доказательствами: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,23 грамма, находящееся в бумажном свертке, изъятое 24.03.2011 года у Горбатенко С.Е. ( т. 2 л.д. 82-84); наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,85 грамма, находящееся в бумажном свертке, изъятое 26.03.2011 года у Горбатенко С.Е. (т. 2 л.д. 82-84); наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11.34 грамма, находящееся в истом свертке, изъятое 28.03.2011 года у Горбатенко С.Е. ( т. 2 л.д. 82-84); один лист бумаги формата А-4, содержащий ксерокопии денежных средств в сумме сумма изъята, переданных Горбатенко С.Е. в счет оплаты наркотического средства «марихуана», 24.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка» ( т. 2 л.д. 82-84); один лист бумаги формата А-4, содержащий ксерокопии денежных средств в сумме сумма изъята, переданных Горбатенко С.Е. в счет оплаты наркотического средства «марихуана», 26.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 82-84); один лист бумаги формата А-4. содержащий ксерокопии денежных средств в сумме сумма изъята, переданных Горбатенко С.Е. в счет оплаты наркотического средства «марихуана», 28.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 82-84); магнитный носитель DVD-диск «SmartTraсk - DVD-R», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 24.03.2011 года (т. 2 л.д. 82-84); магнитный носитель - DVD-диск «Smart Track - DVD-R», содержащий видеозапись «Проверочная закупка» от 26.03.2011 года (т. 2 л.д. 82-84); магнитный носитель - DVD-диск «SmartTrack - DVD-R», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», от 28.03.2011 года (т. 2 л.д. 82-84). Протоколом осмотра предметов от 28 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены: находящееся в бумажном свертке наркотическое средство каннабис (марихуана), один лист бумаги формата А-4. содержащий ксерокопии денежных средств в сумме сумма изъята, переданных Горбатенко С.Е. в счет оплаты наркотического средства «марихуана», 24.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также магнитный носитель - DVD-диск «SmartTraek DVD-R», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 24.03.2011 года (т. 2 л. д. 76-81) Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Горбатенко С.Е. от 13.05.2011 года, согласно которой Горбатенко С.Е. указал место - в поле за домом, по <адрес>, где в сентябре 2010 года он сорвал верхушечные части растения конопля, место в сарае под весом, во дворе указанного домовладения, где в ведре он хранил стеклянную, банку с готическим средством марихуана, и где 24.03.2011 г. сбыл наркотическое средство «марихуана» Виталию (т.2 л.д. 90-93). Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24.03.2011 года, в ходе которой Горбатенко С.Е. незаконно сбыл Егияну В.Э. наркотическое средство «марихуана», массой 10,23 грамма, которое было изъято сотрудниками ОУР Ставропольского ЛОВДТ из незаконного оборота (л.д. 7-27). Протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 года, согласно которому осмотрены: находящиеся в двух бумажных конвертах бумажный и газетный свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана); находящиеся в двух бумажных конвертах два листа бумаги формата А-4, содержащие ксерокопии денежных средств в сумме сумма изъята - каждый, переданных Горбатенко С.Е. в счет оплаты наркотического средства «марихуана», 26.03.2011 года и 28.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка»; магнитные носители - два DVD-диска, «SmarTгаcк - DVD-R», находящиеся - каждый - в отдельном бумажном конверте, содержащие видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 26.03.2011 года и 28.03.2011 года (т. 2 л.д. 76-81) Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Горбатенко С.Е. от 13.05.2011 года, согласно которой Горбатенко С.Е. указал место в поле за домом, по <адрес>, где в сентябре 2010 года он сорвал верхушечные части растения конопля, место в сарае под навесом, во дворе указанного домовладения, где в ведре он хранил стеклянную банку с наркотическим средством марихуана, и где 26.03.2011 года сбыл наркотическое средство «марихуана» Виталию, а также место на <адрес>, напротив дома № №, где стоял автомобиль Виталия, в салоне которого он сбыл ему наркотическое средство «марихуана», 28.03.2011 года. Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от 26.03.2011 года, в ходе которой Горбатенко С.Е. незаконно сбыл Е. наркотическое средство «марихуана», массой 7.85 грамма, которое было изъято сотрудниками ОУР Ставропольского ЛОВДТ из незаконного оборота (т. 1 л.д. 91-111). Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от 28.03.2011 года, в ходе которой Горбатенко Сергей Егорович незаконно сбыл Е1 наркотическое средство «марихуана», массой 11,34 грамма, которое было изъято сотрудниками ОУР Ставропольского ЛОВДТ из незаконного оборота (т. 2 л.д. 7-32). В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № от 15.06.2006 года, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющем, их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договорённости с потребителями и т.п. Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу, свидетельствуют о наличии у Горбатенко С.Е. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении Горбатенко С.Е. всех подготовительных действий, необходимых для совершения инкриминируемого ему преступления. Анализируя собранные по делу доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимого Горбатенко С.Е. доказанной. Таким образом, действия подсудимого Горбатенко С.Е. суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (24 марта 2011 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (26 марта 2011 года и 28 марта 2011 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимому Горбатенко С.Е. суд исходит из характера и степени общественной опасности, содеянных преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого, влияние наказания на исправление Горбатенко С.Е. и на условия жизни его и его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Горбатенко С.Е., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 2, л.д. 122), не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбатенко С.Е. по делу не установлено. Суд с учетом изложенного, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не целесообразно, поскольку указанные виды наказаний не будут способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый не работает и не имеет постоянного дохода. С учетом изложенного, а также тяжести совершенного подсудимым Горбатенко С.Е. преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горбатенко С.Е. не установлено. При постановлении приговора суд в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств по делу. Руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горбатенко С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 24 марта 2011 года), в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 26 марта 2011 года и 28 марта 2011 года) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Горбатенко С.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет, 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Горбатенко С.Е. в виде содержания под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12.04.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,23 грамма, находящееся в бумажном свертке, изъятое 24.03.2011 года у Горбатенко С.Е.; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,85 грамма, находящееся в бумажном свертке, изъятое 26.03.2011 года у Горбатенко С.Е. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11.34 грамма, находящееся в истом свертке, изъятое 28.03.2011 года у Горбатенко С.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ – уничтожить. Один лист бумаги формата А-4, содержащий ксерокопии денежных средств, в сумме сумма изъята, переданных Горбатенко С.Е. в счет оплаты наркотического средства «марихуана», 24.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка»; один лист бумаги формата А-4, содержащий ксерокопии денежных средств в сумме сумма изъята, переданных Горбатенко С.Е. в счет оплаты наркотического средства «марихуана», 26.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка»; один лист бумаги формата А-4. содержащий ксерокопии денежных средств в сумме сумма изъята, переданных Горбатенко С.Е. в счет оплаты наркотического средства «марихуана» 28.03.2011 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка»; магнитный носитель DVD-диск «SmartTraсk - DVD-R», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 24.03.2011 года; магнитный носитель - DVD-диск «Smart Track - DVD-R» содержащий видеозапись «Проверочная закупка» от 26.03.2011 года; магнитный носитель - DVD-диск «SmartTrack - DVD-R», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 28.03.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.А. Щербинин