П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Стрельникова А.В., подсудимой Сухановой Т.И., защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сухановой Т.И. <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суханова Т.И. совершила мошеннические действия, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года, около 14-00 часов, Суханова Т.И., находясь на территории кладбища, расположенного в центральной части <адрес> Грачёвского района Ставропольского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, якобы для производства исходящего вызова и проведения телефонных переговоров, получила от находящегося на указанном кладбище ФИО8 принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем флэш-картой типа <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего воспользовавшись тем, что внимание ФИО9 было от нее отвлечено, Суханова Т.И. скрылась с указанным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимая Суханова Т.И. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась полностью с предъявленным ему обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного ею преступления, характер и размер вреда, причиненного её деянием. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке. Потерпевшему разъяснены процессуальные особенности формы судопроизводства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший ФИО11 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данная форма судопроизводства ему разъяснена и понятна. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суханова Т.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Сухановой Т.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимой Сухановой Т.И., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни подсудимой Сухановой Т.И. Суд учитывает, что подсудимая Суханова Т.И., удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 59), не судима, состоит на учете в Грачёвской центральной районной больнице у врача-психиатра (л.д. 63), а также мнение потерпевшего ФИО12 о назначении наказания Сухановой Т.И., не связанной с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Сухановой Т.И. судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сухановой Т.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее явку с повинной (л.д. 10). В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд считает, что применение к Сухановой Т.И. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Суханова Т.И. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить её в тяжелое материальное положение. Суд, также считает, что применение наказания в виде исправительных работ либо обязательных работ не будет способствовать исправлению её личности. Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сухановой Т.И. не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Сухановой Т.И., характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Сухановой Т.И., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимой Сухановой Т.И. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суханову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Суханову Т.И. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Сухановой Т.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> флэш-карту передать по принадлежности потерпевшему ФИО16 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Пилипенко