Приговор от 25 июля 2011 года по уголовному делу №1-76/2011 в отношении Кулиевой Г.Р. осужденной по ч.1 ст 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка               25 июля 2011 года

Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующий судья Пармон И.В.

при секретаре Смирновой Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Стрельникова А.В.,

подсудимой Кулиевой Г.Р.,

защитника - Фишер С.Ф., Фоменко В.А., предоставившего удостоверение , ордер от 13.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кулиевой Г.Р., года рождения, уроженки <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, замужем, работающей <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>», не военнообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиева Г.Р. 17.03.2011 года в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 35 минут, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыта, выступающему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по Грачевскому району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К двух стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей. 17.03.2011 года в период времени 17 часов 20 минут по 17 часов 55 минут в ходе обследования сотрудниками ОВД по Грачевскому району магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> в котором работает Кулиева Г.Р., обнаружены и изъяты 12 стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная». Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №264 от 30.05.2011 года, жидкость в четырнадцати стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 литра с этикетками «Водка пшеничная» реализованных и изъятых у Кулиевой Г.Р. 17.03.2011 года представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостями 36,8%, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат в своем составе токсичные микропримеси (ацетон, 2-бутанол и 1-гексанол) что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001» по Постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года свидетельствует о том что данные жидкости приготовлены с нарушением стандартов ГОСТ и не отвечают требованиям безопасности для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Своими умышленными действиями, выразившимися в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающие требованиям безопасности для здоровья потребителей, Кулиева Г.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

Обвиняемая Кулиева Г.Р. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кулиева Г.Р. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Кулиевой Г.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Кулиевой Г.Р. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и ее семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Кулиевой Г.Р. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ то, что подсудимая Кулиева Г.Р., ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признала вину и раскаялась в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетних детей у Кулиевой Г.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулиевой Г.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кулиевой Г.Р. суд не находит.

Учитывая изложенное, с учетом имущественного положения Кулиевой Г.Р., имеющей заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц, суд считает необходимым применить в качестве основного наказания штраф, полагая, что данный вид наказания будут способствовать исправлению личности подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений.

Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (3 (рабочих дня) х 275 (размер оплаты) х 1,085 = <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) - верным.

  • изучение материалов дела - 13.07.2011 года;
  • ведение защиты в судебном заседании - 14.07.2011 года, 19.07.2011 года.

         Всего 3 рабочих дня.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулиеву Г.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Кулиевой Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

  • 14 стеклянных бутылок вместимостью по 0,5 с этикетками «Водка пшеничная», со спиртосодержащими жидкостями внутри, из числа реализованных и изъятых у Кулиевой Г.Р. 17.03.2011 года из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - уничтожить.
  • денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, с номерным буквенными обозначениями <данные изъяты> - передать по принадлежности ОВД по Грачевскому район.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Фоменко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, перечислив на ИНН МНС России по Грачевскому району с указанием «вознаграждение адвокату Фоменко В.А.», паспорт серии , выданный Грачевским ОВД ДД.ММ.ГГГГ, ИНН , страховое свидетельство , в соответствии с требованиями ст. 316, ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    И.В. Пармон