Приговор от 26.05.2011 года по уголовному делу №1-49/2011 в отношении Скорнякова В.В., Венжиги В.В., Усачева С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года с. Грачёвка

Грачёвский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Пармона И.В.

при секретаре Смирновой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грачёвского района Сагандыкова С.С.,

подсудимого Скорнякова ВВ, защитника Фоменко В.А. представившая удостоверение и ордер от 25.04.2011 года

подсудимого Венжиги ВВ, защитника Филичева А.В. представивший удостоверение и ордер от 26.04.2011 года

подсудимого Усачева СВ, защитника Токовой С.Б. представившая удостоверение и ордер от 25.04.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скорнякова ВВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении одиного малолетнего ребенок, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Венжиги ВВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.,

Усачева СВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Скорняков ВВ осенью 2009 года, незаконно приобрел, путем сбора частей дикорастущей конопли, произраставшей на приусадебном участке, расположенным по месту жительства, по адресу: <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 271,563 г. Указанное наркотическое средство Скорняков В.В. незаконно хранил с целью сбыта по месту жительства <адрес>. Действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств Скорняков В.В. незаконно сбыл часть хранившегося у него наркотического средства «каннабис» (марихуана) при следующих обстоятельствах:

22.01.2010 Скорняков В.В., умышленно нарушая, законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, примерно в 20 часов 30 минут, находясь во дворе дома <адрес> незаконно сбыл – безвозмездно передал ВенжигеВ.В. вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 68,445 г.

Он же Скорняков В.В. 28.01.2010 года, продолжая осуществлять имеющийся у него единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего незаконно хранившегося наркотического средства, незаконно сбыл остающуюся часть наркотического средства «каннабис» (марихуана) при следующих обстоятельствах:

28.01.2010 года Скорняков В.В., умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотических средств, примерно в 15 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл – безвозмездно передал ВенжигеВ.В. вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 203,118 г.

Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Скорняков В.В. незаконно покушался незаконно сбыть 22.01.2010 и 28.01.2010 года Венжиге В.В., составила 271,563 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Умысел Скорнякова В.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло зъятие наркотического средства из оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Венжига ВВ, 22.01.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь во дворе дома ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Скорнякова ВВ, незаконно приобрел – безвозмездно получил от Скорнякова В.В., наркотическое средство каннабис (марихуана), точная масса следствием неустановлена. Часть указанного наркотического средства ВенжигаВ.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах:

22.01.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Венжига В.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 22.01.2010 года примерно в 21 час 17 минут, находясь в районе дома <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 68,445 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Венжига В.В., продолжая свои преступные действия, зная о намерении К, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса) и, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт данного наркотического средства, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, 22.01.2010 года, из части приобретенного им ранее у Скорнякова В.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана), в период времени с 20 часов 57 минут по 21 час 17 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), которое покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 22.01.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» Венжига В.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 22.01.2010 года примерно в 21 час 17 минут, находясь в районе дома <адрес>, незаконно сбыл К., за полученные ранее от последнего наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вещество, которое является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 118,948 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В этот же день, К приобретённое у Венжиги В.В. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Венжига В.В., продолжая свои преступные действия, 28.01.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, по месту жительства Скорнякова ВВ, незаконно приобрел – безвозмездно получил от Скорнякова В.В., наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 203,118 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 28.01.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Венжига В.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, примерно в 15 часов 05 минут, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 203,118 г., что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. В этот же день, К., приобретённое у Венжиги В.В. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Венжига В.В., зная о намерении К. действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуана), не позднее 16.02.2010 года, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступил с Усачевым С.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт, незаконно хранившегося у Усачева С.В. наркотического средства, общей массой не менее 131,366 граммов в несколько приемов.

Так, 16.02.2010 года, Усачев С.В., действуя в соответствии с имеющейся у него и Венжиги В.В. договоренностью, приготовил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) к незаконному сбыту, принеся его по указанию Венжиги В.В. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где, продолжая осуществлять, имеющийся у него и Венжиги В.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Усачев С.В. покушался незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В. указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 16.02.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ВенжигойВ.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 16.02.2010 года примерно в 17 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 68,430 г.

Он же, Венжига В.В., 01.03.2010 года, продолжая осуществлять, имеющийся у него и Усачева С.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт всего незаконно хранящегося у Усачева С.В. наркотического средства в несколько приемов, действуя в соответствии с имеющейся у него и Усачева С.В. договоренностью, в соответствии с которой Усачев С.В. приготовил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) к незаконному сбыту, принеся его по указанию Венжиги В.В. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес> где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В.. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 01.03.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 01.03.2010 года примерно в 16 часов 57 минут, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,671 г.

Он же, Венжига В.В., 17.03.2010 года, осуществляя, имеющийся у него и Усачева С.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт всего незаконно хранящегося у Усачева С.В. наркотического средства в несколько приемов, действуя в соответствии с имеющейся у него и Усачева С.В. договоренностью, в соответствии с которой Усачев С.В. приготовил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) к незаконному сбыту и принес его по указанию Венжиги В.В. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, о чем сообщил Венжиге В.В., который, в свою очередь, осуществляя имеющийся у него и Усачева С.В. совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, организовал в указанный день, то есть 17.03.2010 года, встречу К., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с УсачевымС.В., в ходе которой Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах:17.03.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 17.03.2010 года, примерно в 14 часов 37 минут, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К. вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 37,265 г.

При этом Венжига В.В. и Усачев С.В., полученные от незаконного сбыта наркотических средств 16.02.2010, 01.03.2010 и 17.03.2010 года денежные средства распределили между собой, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В свою очередь К., приобретаемое у Венжиги В.В. и УсачеваС.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» от 16.02.2010 года, от 01.03.2010 года и от 17.03.2010 года наркотическое средство, в указанные дни добровольно выдавал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств Венжига В.В. и Усачев С.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Общая масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), которое Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 16.02.2010 года, 01.03.2010 года и 17.03.2010 года, составила 131,366 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Венжига В.В., зная о намерении К. действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуана), не позднее 30.03.2010 года, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вновь вступил с Усачевым С.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, после чего Усачев С.В., в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, действуя в соответствии с имеющейся между ним и Венжигой В.В. договоренностью, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 66,085 г., которое незаконно хранил в целях сбыта в неустановленном следствием месте.

30.03.2010 года, Усачев С.В., осуществляя, имеющийся у него и ВенжигиВ.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно приобретенного им наркотического средства, приготовил хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) к незаконному сбыту, принеся его по указанию Венжиги В.В. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 30.03.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 30.03.2010 года примерно в 16 часов 52 минуты, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 66,085 г., что относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Согласно предварительной договоренности денежные средства за незаконно сбытое наркотическое средство, а именно <данные изъяты> рублей, получил Венжига В.В., разделив их впоследствии с Усачевым С.В.

В этот же день, К., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Венжига В.В., действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору с Усачевым С.В., находясь в окрестностях хутора <адрес>, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрели, путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 17,787 г., которое незаконно хранили в целях сбыта по месту жительства Венжиги В.В., по адресу: <адрес>

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Венжига В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Усачевым С.В., покушался незаконно сбыть незаконно хранившееся указанными лицами наркотическое средство «каннабис» (марихуана) при следующих обстоятельствах: 07.05.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления данного мероприятия Усачев С.В. и Венжига В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 07.05.2010 года в период времени с 14 часов 24 минут по 14 часов 26 минут, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыли путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 17,787 г., что относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Согласно предварительной договоренности денежные средства, за незаконно сбытое наркотическое средство, а именно <данные изъяты> рублей получил УсачевС.В., разделив их впоследствии с Венжигой В.В. В этот же день К., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Венжига В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, находясь в окрестностях хутора <адрес> в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел, путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), из которого в последствии с целью незаконного сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Указанное наркотическое средство Венжига В.В. покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 14.05.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления этого мероприятия Венжига В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 14.05.2010 года примерно в 18 часов 21 минуту, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 304,674 г., что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. В этот же день, К., приобретённое у Венжиги В.В. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Усачев СВ, осенью 2009 года, находясь в окрестностях хутора <адрес> незаконно приобрел, путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 131,366 г. Не позднее 16.02.2010 года, Усачев С.В. действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступил с Венжигой В.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт, незаконно хранившегося у него наркотического средства.

Так, 16.02.2010 года Усачев С.В., действуя в соответствии с имеющейся у него и Венжиги В.В. договоренностью, приготовил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) к незаконному сбыту, принеся его по указанию Венжиги В.В. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес> где, продолжая осуществлять, имеющийся у него и Венжиги В.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Усачев С.В. покушался незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В. указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

16.02.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ВенжигойВ.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 16.02.2010 года, примерно в 17 часов 35 минут, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 68,430 г.

Он же, Усачев С.В., 01.03.2010 года, продолжая осуществлять, имеющийся у него и Венжиги В.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт всего незаконно хранящегося у него наркотического средства в несколько приемов, приготовил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) к незаконному сбыту, принеся его по указанию Венжиги В.В. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

01.03.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления данного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 01.03.2010 года, примерно в 16 часов 57 минут, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,671 г.

Он же, Усачев С.В., 17.03.2010 года, продолжая осуществлять, имеющийся у него и Венжиги В.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт всего незаконно хранящегося у него наркотического средства, приготовил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) к незаконному сбыту, принеся его по указанию Венжиги В.В. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, о чем сообщил Венжиге В.В., который в свою очередь, осуществляя, имеющийся у него и Усачева С.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, организовал в указанный день, то есть 17.03.2010 года, встречу К действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с УсачевымС.В., в ходе которой Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

17.03.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оператавно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ВенжигойВ.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 17.03.2010 года, примерно в 14 часов 37 минут, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К. вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 37,265 г.

При этом, Венжига В.В. и Усачев С.В., полученные от незаконного сбыта наркотических средств 16.02.2010, 01.03.2010 и 17.03.2010 года денежные средства распределили между собой.

В свою очередь К., приобретаемое у Венжиги В.В. и УсачеваС.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» от 16.02.2010 года, от 01.03.2010 года и от 17.03.2010 года наркотическое средство, в указанные дни добровольно выдавал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств Венжига В.В. и Усачев С.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Общая масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), которое Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 16.02.2010 года, 01.03.2010 года и 17.03.2010 года, составила 131,366 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Усачев С.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 30.03.2010 года вступил с ВенжигойВ.В. в преступный сговор, в соответствии с которым Усачев С.В., в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 66,085 г., которое незаконно хранил в целях сбыта в неустановленном следствием месте.

Так, 30.03.2010 года, Усачев С.В., осуществляя, имеющийся у него и Венжиги В.В., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно приобретенного им наркотического средства, приготовил хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) к незаконному сбыту, принеся его по указанию Венжиги В.В. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

30.03.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления данного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 30.03.2010 года примерно в 16 часов 52 минуты, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 66,085 г., что относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Согласно предварительной договоренности денежные средства, за незаконно сбытое наркотическое средство, а именно <данные изъяты> рублей получил Венжига В.В., разделив их впоследствии с Усачевым С.В.

В этот же день, К., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Усачев С.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах:

20.04.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Усачева С.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления даннного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В., умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 20.04.2010 года примерно в по 16 часов 35 минут, находясь около дома <адрес>, незаконно сбыл – безвозмездно передал, К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 32,113 г., что относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.

В этот же день, К., приобретённое у указанного лица наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Усачев С.В., действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В., находясь в окрестностях хутора <адрес>, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрели, путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 17,787 г., которое незаконно хранили в целях сбыта по месту жительства Венжиги В.В., по адресу: <адрес>

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Усачев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Венжигой В.В., покушался незаконно сбыть незаконно хранившееся указанными лицами наркотическое средство «каннабис» (марихуана) при следующих обстоятельствах:

07.05.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Усачев С.В. и Венжига В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, 07.05.2010 года в период времени с 14 часов 24 минут по 14 часов 26 минут, находясь во дворе дома <адрес> незаконно сбыли путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 17,787 г., что относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Согласно предварительной договоренности денежные средства, за незаконно сбытое наркотическое средство, а именно <данные изъяты> рублей получил Усачев С.В., разделив их впоследствии с Венжигой В.В.

В этот же день, К., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Скорняков В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично в части хранения марихуаны, показал, что проживает в <адрес>. За домом периодически скашивает траву для своих кроликов. Вместе с травой попадается растения конопли. Эту траву он высушивает и хранит в сеннике, не выбирая коноплю. Венжига является его родственником и часто приезжал ко нмеу в дом и знал, что с травой находится конопля, он её и забирал, без его ведома. Последний раз он косил траву с коноплей осенью. 22.01.2010 года Венжига спрашивал у него насчет конопли. Он ответил ему, что есть только то, что накосил. Был в сильной степени алкогольного опьянения. 28.01.2010 года он с Венжигой не виделся. Прослушав аудиозапись он узнал свой голос. Он лично с К не разговаривал, с ним говорил Венжига. К требовал марихуану. Подстрекал.

Подсудимый Венжига В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, не признал себя виновным по эпизоду от 14.05.2010 года, суду показал, что 22.01.2010 года он сам взял коноплю в сеннике у Скорнякова В.В. и отдал ее К, который настойчиво требовал найти ему марихуану, провоцировал его. Затем он приготовил наркотик. 28.01.2010 года также Скорняков В.В. ничего не знал, К также провоцировал его. По следующим эпизодам от 16.02.2010г.; 1.03.2010г; и 17.03.2010г. он не договаривался с Усачевым о продаже наркотиков. По эпизоду от 30.03.2010 года плохо помнит обстоятельства. По эпизодам от 07.05.2010, 14.05.2010 года пояснил, что К приехал, они разговаривали о работе. Затем тот уехал. Банку из-под кофе он не передавал ему.

Из оглашенных в судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ показаний Венжиги В.В., допрошенного на предварительном следствии следует, что, он сожительствует с У., которая является родной сестрой С. С супругом С. – Скорняковым В.В. он имеет родственные отношения. Осенью 2009 года в огороде Скорнякова В.В., по адресу: <адрес> он увидел растущую коноплю. В дальнейшем, как пояснил Скорняков В.В. он ее срезал и сложил на хозяйственном дворе, так же Скорняков В.В. пояснил, что пробовал ее употреблять путем курения, однако качество указанной конопли оказалось плохим. Однако, указанную коноплю Скорняков В.В. не выкинул и что если она ему понадобится, то он - Венжига сможет к нему обратиться и Скорняков ему ее отдаст. Примерно в конце января 2010 года он познакомился с А (обстоятельства при которых произошло знакомство он н помнит), в ходе общения с А он узнал, что А употребляет наркотики, а именно коноплю. Он вспомнил о Скорнякове, у которого имелась конопля, и сказал А, что у него есть возможность продать А конопли, также обменялись номерами мобильных телефонов. Примерно в конце января 2010 года он позвонил А и предложил приобрести коноплю, А согласился и позже приехал. В ходе общения он пояснил А, что за коноплей необходимо проехать к Скорнякову. Приехав в с<адрес>, остановились около <адрес> по <адрес> и стали ждать Скорнякова. Через некоторое время Скорняков приехал и подошел к ним. В ходе общения он сказал, что он и А хотят приобрести коноплю. Скорняков сказал, что у него есть конопля плохого качества, они сказали, что это устаивает. После чего он вместе со Скорняковым прошел во двор дома <адрес>, где Скорняков передал ему коноплю и пояснил, что конопля еще осталась и если ему понадобится, то к Скорнякову можно будет приехать. После чего он вышел из указанного двора и положил указанную коноплю в машину к А. Затем он попросил А отвезти его домой – в <адрес>. В ходе разговора, состоявшегося в пути, он предложил А приготовить из части указанной конопли «кузмич» (гашишное масло), А согласился и спросил, сколько все это будет стоить. Он пояснил А, что, так как они друзья за все это ему нужно несколько бутылок пива, А передал ему <данные изъяты> рублей, после чего остановились около магазина и он приобрел там несколько бутылок пива. Затем проехали к нему домой, по адресу: <адрес>, где он из части полученной от Скорнякова конопли изготовил «кузмич» (пожарил на подсолнечном масле коноплю). Весь «кузмич» и часть оставшейся конопли он передал А, после чего А уехал.

Примерно в конце января он вновь позвонил А и предложил приобрести коноплю, А согласился и позже приехал. В ходе общения он пояснил А, что за коноплей вновь необходимо проехать к Скорнякову. Приехав в с. <адрес>, остановились около <адрес> по <адрес> и стали ждать Скорнякова. Через некоторое время Скорняков вместе со своей супругой и сыном приехал и въехал во двор указанного дома. Он также вошел во двор и подошел к Скорнякову, в ходе общения он пояснил Скорнякову, что ему нужна конопля. Скорняков сказал, что у него - Скорнякова имеется только та же самая конопля, которую он - Скорняков давал ему в прошлый раз. Он сказал, что и такая конопля вполне устроит. После чего он вместе со Скорняковым прошел вглубь двора дома <адрес>, где Скорняков передал ему коноплю. После чего он вышел из указанного двора и передал указанную коноплю <адрес>, а <адрес> передал ему деньги (сколько именно было денег он не помнит). Затем он попросил А отвезти его домой – в х<адрес>. Приехав к своему дому, по адресу: <адрес>, он вышел из машины и ушел, а А уехал.(

Подсудимый Усачев С.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, по эпизоду от 07.05.2010 года не признал, суду показал, что 16.02.2011 году он пришёл к Венжиге В.В. Подъехал К и спросил, хочет ли он выпить спиртного. Он ответил утвердительно. Затем К ему объяснил, что нужно сорвать коноплю, что он и сделал, за что К ему купил пиво. Они обменялись номерами телефонов. 01.03.2010 года К позвонил снова. Он пошёл опять на свалку сорвал и принёс коноплю К, за что тот дал двести рублей на пиво. Третий раз ему звонил К и интересовался где Венжига. Он также на свалке собрал коноплю и отдал К и получил от последнего деньги на пиво. 07.05.2010 года приехал К подошёл к дому, вытащил пакет, положил на лавочку, а потом забрал себе. Денги от него он не получал. Всего он передал К небольшое количество марихуаны. Сговора с Венжигой у него не было. Венжига звонил ему и просил найти коноплю для «"С"».

Доказательствами, подтверждающими вину Скорнякова В.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере совершенного 22.01.2010 года и 28.01.2010 года, а также подтверждающими вину Венжиги В.В. в совершении единого продолжаемого преступления 22.01.2010 и 28.01.2010 года являются:

показания свидетеля П оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что 22.01.2010 г. сотрудники 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина, как пояснили сотрудники указанное оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении неустановленных лиц по именам "В" и "В" (как позже ему стало известно указанными лицами являются Венжига "ВВ" и Скорняков "ВВ"), которые согласно имеющимся у сотрудников сведениям занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал М., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии он дал добровольное согласие, о чем была составлена соответствующая расписка. После этого в кабинете №118 здания УФСКН РФ по СК сотрудник проводивший указанное оперативно-розыскное мероприятие Н. досмотрел К. до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В результате данного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица. Затем в его присутствии и присутсвии остальных участников оперативно-розыскного меропиятия Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было купюр он уже не помнит). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью №2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», и подписями всех участников оперативно-розыскного мероприятия. После этого вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух подписались все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица. Далее он и остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, расположенную во дворе УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101» голубого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица. Затем К один сел в осмотренную машину и выехал от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н также выехали от здания УФСКН РФ по СК и следовали за автомашиной с К, постоянно держа ее в поле зрения. Во время следования автомашина с К нигде, кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, К остановился в районе дома <адрес>, они остановились недалеко, так что и автомашину и К было видно. В указанном месте К вышел из машины и начал с кем-то беседовать по мобильному телефону. Спустя немного времени из двора дома <адрес> вышел Венжига и подошел к К. Пообщавшись немного времени, К и Венжига сели в автомашину на которой приехал К и направились в с. <адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н также проследовали за автомашиной с указанными лицами, не выпуская ее из видимости. Во время следования указанная автомашина нигде, кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в с<адрес> автомашина с К и Венжигой остановилась около дома <адрес>, они остановились недалеко и наблюдали за происходящим из салона машины. В указанном месте К и Венжига вышли из машины, после чего Венжига вошел во двор данного дома, а К остался ожидать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вышел из двора указанного дома и подошел к К, затем указанные лица сели обратно в автомашину. Спустя примерно 50 минут к данному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 темного цвета (гос. номер указанной автомашины он уже не помнит). К и Венжига вышли из машины и встретились с подъехавшим на указанной машине Скорняковым В.В. Пообщавшись некоторое время Венжига и Скорняков ушли во двор дома <адрес>, а К остался ждать. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига, который нес в руках вещество растительного происхождения, завернутое в полимерный пакет. К открыл багажник автомашины и Венжига положил туда указанное вещество. К и Венжига сели в автомашину и направились в х<адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н следовали за автомашиной с указанными лицами. не выпуская ее из видимости. Во время следования указанная автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Подъехав к магазину, расположенному на пересечении улицы <адрес>, Венжига вышел из машины и вошел в указанный магазин. Они остановились недалеко и наблюдали за происходящим из салона автомашины. Спустя немного времени Венжига вышел из данного магазина, держа в руках какие-то предметы. После чего Венжига сел в машину к К и они проехали к дому <адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н также начали движение и следовали за автомашиной с указанными лицами, не выпуская ее из видимости. Во время следования указанная автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Около дома <адрес> Венжига вышел из машины и взяв в багажном отделе вещество растительного происхождения, завернутое в полимерный пакет, вошел во двор указанного дома, а К остался ждать в машине. Они наблюдали за происходящим, не выходя из салона автомашины. Спустя 20 минут Венжига вышел из двора указанного дома и подойдя к К передал ему что-то. Затем указанные лица попрощались и К проехал в район дома <адрес>. Они также проследовали вслед за автомашиной с К к указанному выше дому, где он, второй приглашенный гражданин и Н пересели в машину к К. В указанной автомашине К в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал Н, две денежные купюры (серии и номера указанных купюр были внесены в акт), а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения и жестяную банку из-под кофе с маслянистым веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что указанные вещества он приобрел у Венжиги и Скорнякова за денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он - К передал Венжиге в автомашине по пути в магазин. После этого Н в его и присутствии второго приглашенного гражданина, выданные К полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также жестяную банку из-под кофе с маслянистым веществом коричневого цвета, поместил в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которых скрепил отрезками бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на которых расписались: он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее Н в салоне указанной автомашины, в его и присутствии и остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия, здесь же в районе дома <адрес> на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, Н досмотрел К и автомашину, в ходе указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя и акт повторного досмотра транспортного средства, в которых после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

28.01.2010 г. сотрудники вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Скорнякова В.В., также в указанном мероприятии в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал М., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. и И. На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии он согласился добровольно, о чем дал соответствующую расписку. Как пояснил Н перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия К в течение дня по мобильному телефону созвонился с Венжигой и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия фотографии Венжиги В.В. и Скорнякова В.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия И. будет проводить видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра у К были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты>), предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее в присутствии его и остальных участников оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств И. В ходе указанного досмотра у И ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в указанном кабинете Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> (сколько именно было денежных купюр он уже не помнит). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся во дворе УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», голубого цвета, государственного номер <данные изъяты> регион. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники мероприятия. Затем закупщики наркотических средств - К и И сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н следовали за автомашиной с указанными лицами не теряя автомашину из вида. Во время следования указанная автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду в <адрес> автомашина с И и К остановилась около дома <адрес>, они остановились не далеко и, не выходя из машины, наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время к автомашине с указанными лицами подошел Венжига и сел на переднее пассажирское сидение. После чего К, И и Венжига на указанной автомашине направились в с. (АДРЕС ИЗЪЯТ). Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н следовали за автомашиной с указанными лицами не теряя автомашину из вида. Во время следования указанная автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> автомашина с указанными лицами остановилась в районе <адрес>, они остановились недалеко и, не выходя из машины, наблюдали за происходящим. В указанном месте К и Венжига вышли из машины, И остался в автомашине. Затем Венжига вошел во двор указанного дома, а К остался ждать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вернулся к автомашине вместе с неизвестным мужчиной, который, поговорив с указанными лицами некоторое время, ушел. К вместе с Венжигой остался ждать около данного дома. Спустя некоторое время к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 синего цвета (гос. номер указанной автомашины он уже не помнит), из указанной машины вышла женщина и ребенок, женщина открыла ворота данного дома и машина въехала во двор. В след за машиной во двор вошел Венжига, который немного времени поговорил с указанной женщиной, после чего женщина, ребенок и Венжига прошли вглубь двора. Спустя немного времени из двора указанного дома вышел неизвестный мужчина (подходивший к указанным лицам ранее). Указанный мужчина поговорил с К немного времени и вошел во двор, а К остался ждать дальше. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига В.В., под рукой у него был большой сверток из бумаги коричневого цвета, затем Венжига подошел к К. К вытащил указанный сверток, развернул его, в свертке находились части растений. Затем К присел, положил указанный сверток на снег и свернул его. После чего К встал, достал из кармана деньги и передал их Венжиге В.В.. Затем указанные лица сели в автомашину и направились в <адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н следовали за автомашиной с указанными лицами не теряя автомашину из вида. Во время следования указанная автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду в <адрес> автомашина с указанными лицами остановилась около дома <адрес>, Венжига вышел из машины и ушел в сторону указанного дома, а К и И проехали в район дома <адрес>. Они проследовали за автомашиной с указанными лицами, где в районе данного дома он, второй приглашенный гражданин и Н пересели в машину к К и И. В указанной автомашине К, в его и присутствии и остальных участников данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанное вещество он - К приобрел у Венжиги и Скорнякова, а денежные средства в сумме <данные изъяты> за указанное вещество он- К передал Венжиге. После этого Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, выданный К большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников мероприятия был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем находясь здесь же, около указанного выше дома Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств закупщика наркотических средств К. В ходе указанного досмотра у К были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. (по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия). После чего здесь же в автомашине Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств И. В ходе указанного досмотра у И ничего из перечисленного обнаружено не было. (Н по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия). Затем в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК Н был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники мерорприятия. Далее в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия в кабинете УФСКН РФ по СК была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК«, на котором расписались все участники мероприяти. (

Показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 22.01.2010 г. он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам "В" и "В" (как позже ему стало известно указанными лицами являются Венжига "ВВ" и Скорняков "ВВ"), также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал П., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К На участие в данном мероприятии он дал добровольное согласие. 22.01.2010 года в кабинете №118 здания УФСКН РФ по СК сотрудник, проводивший указанное оперативно-розыскное мероприятие - Н., в его присутствии и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств закупщика наркотических средств - К. В ходе указанного досмотра ничего из вышеуказанного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> (четыре купюры по <данные изъяты> рублей). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого К сел в осмотренное автотранспортное средство и выехал от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н также выехали от здания УФСКН РФ по СК и следовали за автомашиной с К не выпуская ее из видимости. Во время следования автомашина с К нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> К остановился около дома <адрес>, наша автомашина остановилась не далеко, так что и автомашину и К было хорошо видно. В указанном месте К вышел из автомашины и начал разговаривать по мобильному телефону. Спустя немного времени из указанного выше двора вышел Венжига и подошел к К. Пообщавшись некоторое время, К и Венжига сели в автомашину на которой приехал К и направились в с. <адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н также начали движение и следовали за автомашиной с указанными лицами не выпуская ее из видимости. Во время следования указанная автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> автомашина с указанными лицами остановилась в районе дома по <адрес>. Они остановились недалеко и, не выходя из машины, наблюдали за происходящим. В указанном месте К и Венжига вышли из машины, Венжига вошел во двор данного дома, а К остался ждать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вышел из двора указанного дома и подошел к К, после чего указанные лица сели в автомашину и стали ждать. Минут через 50 к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, государственный номер <данные изъяты>. К и Венжига вышли из машины и встретились с подъехавшим на указанной машине Скорняковым В.В. Пообщавшись некоторое время, Венжига и Скорняков ушли во двор дома <адрес>. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига, который не полимерный пакет, К открыл багажный отдел автомашины и Венжига положил пакет туда. Далее К и Венжига сели в автомашину и направились в <адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н также начали движение и следовали за автомашиной с указанными лицами, не выпуская ее из видимости. Во время следования указанная автомашина нигде, кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из нее никто не выходил и в автомашину никто не садился. Подъехав к магазину, расположенному на пересечении улицы <адрес>, Венжига вышел из машины и вошел в указанный магазин. Их автомашина остановилась недалеко и они наблюдали за происходящим из салона автомашины. Спустя немного времени Венжига вышел из данного магазина, держа в руках какие-то предметы и сел в машину к К. Они проехали к дому <адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н также начали движение и следовали за автомашиной с указанными лицами, не выпуская ее из видимости. Во время следования указанная автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из нее никто не выходил и в автомобиль никто не садился. Около дома <адрес> Венжига вышел из машины и, взяв в багажном отделе вещество растительного происхождения, завернутое в полимерный пакет, вошел во двор указанного дома, а К остался ждать в машине. Они наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Спустя примерно 20 минут Венжига вышел из двора указанного дома и подойдя к К передал последнему какие-то предметы. Затем указанные лица попрощались и К проехал в район дома по <адрес>. Они проехали вслед за К к указанному выше дому, где он, второй приглашенный гражданин и Н пересели в машину к К и тот добровольно выдал Н две денежные купюры (серии и номера указанных купюр были внесены в акт), а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения и жестяную банку из-под кофе с маслянистым веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что указанные вещества приобрел у Венжиги и Скорнякова, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за указанные вещества он передал Венжиге во время следования в магазин. После этого Н выданные К полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также жестяную банку из-под кофе, с маслянистым веществом коричневого цвета, поместил в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которых скрепил отрезками бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых подписалсиь он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. Также Н в салоне указанной автомашины составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия, там же, в районе дома <адрес> на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, Н досмотрел К и автомашину-ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя и акт повторного досмотра транспортного средства, в которых после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

28.01.2010 г. он вновь принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Скорнякова В.В., также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал П., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К и И. На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии он дал добровольное согласие. Как пояснил Н перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия К в течении данного дня по мобильному телефону созвонился с Венжигой и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия фотографии Венжиги В.В. и Скорнякова В.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. 28.01.2010 года в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК сотрудник, проводивший указанное мероприятие- Н. досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств закупщика наркотических средств - К., у которого были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты>, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Далее Н досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств второго закупщика наркотических средств - И. В ходе указанного досмотра у И ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Затем в указанном кабинете Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы, с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее и И сели в осмотренное автотранспортное средство и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н следовали за автомашиной с указанными лицами не теряя автомашину из вида. Приехав в <адрес> автомашина с И и К остановилась около дома <адрес>, а они остановились недалеко и, не выходя из машины. наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время к автомашине с указанными лицами подошел Венжига и сел на переднее пассажирское сидение. Затем К, И и Венжига на указанной автомашине направились в <адрес> Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н следовали за автомашиной с указанными лицами, не теряя ее из вида. Приехав в <адрес>, автомашина с указанными лицами остановилась в районе дома <адрес>, а они остановились недалеко и, не выходя из машины, наблюдали за происходящим. В указанном месте К и Венжига вышли из машины, И остался в автомашине. Затем Венжига вошел во двор указанного дома, а К остался ждать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вернулся к автомашине вместе с неизвестным мужчиной, который, поговорив с указанными лицами некоторое время, ушел. К вместе с Венжигой остался ждать около данного дома. Спустя некоторое время к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, государственный номер <данные изъяты>. Из указанной машины вышла женщина и ребенок, женщина открыла ворота данного дома и машина въехала во двор. Вслед за машиной во двор вошел Венжига, который немного времени поговорил с указанной женщиной, после чего женщина, ребенок и Венжига прошли в глубь двора. Спустя немного времени из двора указанного дома вышел неизвестный мужчина (подходивший к указанным лицам ранее), который поговорил с К немного времени и вошел во двор, а К остался ждать дальше. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига В.В., неся под рукой большой сверток из бумаги коричневого цвета, и подошел к К. К вытащил указанный сверток, развернул его, в свертке находились части растений. Затем К присел, положил указанный сверток на снег и свернул его. После чего К встал, достал из кармана деньги и передал их Венжиге В.В. Затем указанные лица сели в автомашину и направились в <адрес>. Он, Н и второй приглашенный гражданин на другой автомашине под управлением Н следовали за автомашиной с указанными лицами не теряя автомашину из вида. Приехав к <адрес> Венжига вышел из машины и ушел, а К и И проехали в район дома <адрес>. Они проследовали за указанной автомашиной. В районе данного дома он, второй приглашенный гражданин и Н пересели в машину к К и И, где К добровольно выдал Н большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанное вещество он- К приобрел у Венжиги и Скорнякова, а денежные средства в сумме <данные изъяты> за указанное вещество он передал Венжиге. После этого Н выданный К большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств закупщика наркотических средств К. В ходе указанного досмотра у К были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты>), предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. (по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия). После чего здесь же в автомашине Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств И. В ходе указанного досмотра у И ничего из перечисленного обнаружено не было. (Н по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия). Затем в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК Н был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия в кабинете УФСКН РФ по СК была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК«, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. ()

Показаниями свидетеля К данными в ходе судебного заседания. из которых следует, что примерно в середине января 2010 года он в компании малознакомых людей познакомился с парнем по имени "В", в ходе общения с "В" он узнал, что тот занимается сбытом наркотиков, а именно «марихуаны», также ему стало известно, что к противоправной деятельности "В" возможно причастен парень по имени "В". С "В" обменялись номерами мобильных телефонов. В соответствии со своими должностными обязанностями об указанном общении он сообщил руководству отдела и было принято решение на проведение в отношении указанных лиц оперативно-розыскном мероприятия, направленных на проверку данной информации и документированию противоправной деятельности (как позже было установлено указанными лицами являются Венжига "ВВ" и Скорняков "ВВ"). 22.01.2010 года он созвонился с Венжигой В.В. и договорился о приобретении наркотического средства. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанных выше лиц. В соответствии с подготовленными для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия документами 22.01.2010 г. он выступал в проводимом сотрудниками 2- го отдела ОС УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении указанных выше лиц в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном мероприятии в качестве приглашенных граждан выступали П и М. В кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК сотрудник Н. в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, досмотрел его. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем, здесь же, в кабинете Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом копировальном аппарате, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», подписями участников оперативно-розыскного мероприятия, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил ему, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем Н вручил ему специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственый номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее он сел в осмотренное автотранспортное средство и выехал от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия на другой автомашине под управлением следовали за ним. Во время следования автомашину он нигде. кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения, не останавливал, из указанной автомашины не выходил и во автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> он остановился около дома <адрес> автомашина с остальными участниками данного оперативно-розыскного мероприятия остановилась неподалеку. В указанном месте он вышел из автомобиля и со своего номера телефона позвонил на номер телефона Венжиге В.В., сообщив в ходе разговора, что он уже стоит около его дома. Спустя немного времени к нему подошел Венжига. В ходе общения с ним, он поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Венжига ответил, что для этого необходимо проехать к его- Венжиги знакомому по имени "В"Скорняков), который проживает в <адрес>. Он и Венжига сели в автомашину, на которой он приехал, и направились в <адрес>. Во время следования автомашину он нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливал, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе поездки он с Венжигой общались на разные темы. Остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия следовали за ними в пределах видимости. Приехав в <адрес> они остановились в районе дома <адрес>, автомашина с остальными участниками данного оперативно-розыскного мероприятия остановилась недалеко. В указанном месте оба вышли из машины, и Венжига вошел во двор указанного дома, а он остался ждать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вышел из двора указанного дома и, подойдя к нему, пояснил, что Скорнякова сейчас дома нет, его нужно подождать. Он и Венжига сели в автомашину и стали ждать, общаясь на различные темы. Минут через 50 к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, государственный номер <данные изъяты>. Он и Венжига вышли из машины и встретились с подъехавшим на указанной машине Скорняковым В.В., и в ходе общения с указанным лицом Венжига сказал, что приехали для того чтобы приобрести марихуану, на что Скорняков пояснил, что у него имеется много «марихуаны» плохого качества. К ответил, что это его устраивает. Скорняков предложил Венжиге пойти вместе и взять указанную марихуану. Затем Венжига и Скорняков ушли во двор дома <адрес>. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига, который нес в руках вещество растительного происхождения, завернутое в полимерный пакет. Увидев его К открыл багажный отдел автомашины и Венжига положил туда этот пакет. После этого он и Венжига сели в автомашину и направились в АДРЕС, а остальные участники оперативно-розыскного мероприятия на другой автомашине следовали в пределах видимости. Он поинтересовался, умеет ли Венжига готовить наркотическое средство «кузмич» (марихуану жаренную на подсолнечном масле), на что тот ответил, что умеет и готов приготовить «кузмич« из указанной марихуаны у себя дома. Тогда он поинтересовался сколько он будет должен за все это денег, на что Венжига ответил, что будет достаточно несколько бутылок пива. Подъехав к магазину, расположенному на пересечении улицы <адрес>, Венжига сказал, чтобы он передал ему <данные изъяты> для покупки пива и масла. Тогда он передал Венжиге из ранее врученных ему денежных средств <данные изъяты>, взяв которые Венжига вышел из машины и вошел в указанный магазин. Спустя около 2 минут Венжига вышел из магазина, держа в руках пиво и еще что-то. После чего Венжига сел к нему в машину и они проехали к дому <адрес>. В указанном месте Венжига вышел из машины и, взяв в багажном отделе вещество растительного происхождения, завернутое в полимерный пакет, вошел во двор указанного дома, а он остался ждать в машине. Спустя около 20 минут Венжига вышел из двора указанного дома и, подойдя к нему. передал красный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, а также жестяную банку из-под кофе, в которой находилось маслянистое вещество коричневого цвета. Они попрощались, и К проехал в район дома <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия на другой автомашине проследовали за ним. В районе указанного дома приглашенные граждане и Н пересели к нему в машину, где он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал Н оставшиеся у него две денежные купюры (серии и номера указанных купюр были внесены в акт), полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также жестяную банку из-под кофе с маслянистым веществом коричневого цвета, пояснив при этом обстоятельства при которых он приобрел указанные вещества. Н выданные им полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также жестяную банку из-под кофе с маслянистым веществом коричневого цвета, поместил в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которых скрепил отрезками бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на которых расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего Н составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, Н досмотрел его и автомашину, в ходе указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя и акт повторного досмотра транспортного средства, в которых после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После приезда в кабинет УФСКН РФ по СК Н изъял у него специальное техническое средство аудиозаписи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеются две аудиозаписи, о чем Н составил акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

С целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Скорнякова В.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств 28.01.2010 годка он, в течение дня, позвонил на мобильный телефон Венжиге В.В. и договорился о приобретении наркотического средства марихуана. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на 28.01.2010 года. В качестве покупателей наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии выступали он и сотрудник 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И причем И должен был осуществлять видеозапись оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины В качестве приглашенных граждан в указанном оперативно-розыскном мероприятии выступали П. и М. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия копию Ф-1П на Венжигу В.В. и Скорнякова В.В., пояснив, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете №118 здания УФСКН РФ по СК Н в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел его до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра у него были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты>, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. После этого Н в присутствии участников мероприятия досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств И. В ходе указанного досмотра у И ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Затем Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», подписями участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил ему, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем Н вручил ему специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении мероприятия. Затем все вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер "данные изъяты". В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее он и И сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Н и остальные участники данного мероприятия на другой автомашине под управлением Н следовали за ними. Во время следования автомашину он нигде, кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в х. <адрес> остановились около дома <адрес>, а автомашина с остальными участниками данного мероприятия остановилась недалеко. Спустя некоторое время к машине подошел Венжига и сел на переднее пассажирское сидение. В ходе общения с Венжигой, К поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Венжига ответил, что для этого необходимо проехать к Скорнякову, который проживает в <адрес>. Тогда он, И и Венжига на автомашине направились в <адрес> Во время следования автомашину он нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования они общались на разные темы. Сотрудник Н и остальные участники данного мероприятия следовали за ними в пределах видимости. Приехав в <адрес>, они остановились в районе дома <адрес>, автомашина с остальными участниками данного мероприятия остановилась недалеко. В указанном месте он и Венжига вышли из машины, И остался в машине. Затем Венжига вошел во двор указанного дома, а он остался ждать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вернулся к автомашине и пояснил, что Скорнякова сейчас дома нет, его нужно подождать. В это время подошел неизвестный мужчина, (как пояснил Венжига имя указанного мужчины "В"), поговорив с ними некоторое время "В" взял у Венжиги <данные изъяты> рублей на покупку водки и ушел. Он вместе с Венжигой остался ждать около данного дома. Спустя некоторое время к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, государственный номер <данные изъяты>, за рулем указанной автомашины сидел Скорняков В.В., после чего из указанной машины вышла женщина и ребенок. Женщина открыла ворота данного дома и машина въехала во двор. Вслед за машиной во двор вошел Венжига, который немного времени поговорил с указанной женщиной, после чего женщина, ребенок и Венжига прошли вглубь двора. Спустя немного времени из двора указанного дома вышел неизвестный мужчина ("В", подходивший к нам ранее). Указанный мужчина, в ходе разговора с ним поинтересовался, не видел ли он его знакомых, он ответил, что все вошли во двор. Далее указанный мужчина вошел в данный двор, а он остался ждать дальше. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига В.В., держа под мышкой большой сверток из бумаги коричневого цвета и подошел к нему, сказав, чтобы он взял указанный сверток. Он вытащил указанный сверток, развернул, в свертке находились части растений. Затем он присел, положил указанный сверток на снег и свернул его, встал, достал из кармана ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> и передал их Венжиге В.В.. Свои личные денежные средства он Венжиге не давал. Затем, подойдя к автомашине, он открыл багажный отдел и положил туда, полученный от Венжиги бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Затем он и Венжига сели в автомашину и Венжига попросил отвезти домой, в <адрес>. Он, И и Венжига направились в <адрес>, остальные участники мероприятия, на другой автомашине следовали за ними в пределах видимости. Приехав к дому <адрес> Венжига вышел из машины и ушел, а он и И проехали в район дома <адрес>. Остальные участники на другой автомашине проследовали за ними. В районе указанного дома приглашенные граждане и Н пересели к ним в машину, где он и И добровольно выдал Н большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом обстоятельства при которых он приобрел указанное вещество. Н выданный им большой сверток из бумаги коричневого цвета, с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались он и остальные участники мероприяти, о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников Н был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники. Затем Н., здесь же в районе дома <адрес> в присутствии остальных участников мероприятия досмотрел его до на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра у меня были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты>), предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников мероприятия Н был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники меропрриятия. Также в салоне автомашины Н. в присутствии остальных участников мероприятия досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств И В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, (о чем Н по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мерпорития был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники). Затем на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», гос. номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК Н был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух все расписались. После этого по приезду в кабинет УФСКН РФ по СК Н изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем Н составил акт осмотра технического средства. Далее. чего по приезду в здание УФСКН РФ по СК была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом боглашумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК«, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мерпорития.

показания свидетеля Н., оглашенные в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Венжиги В.В., Скорнякова В.В. и УсачеваС.В. он являлся сотрудником 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК и состоял в должности <данные изъяты>. Примерно в середине января 2010 года во 2 отдел оперативной службы УФСКН РФ по СК поступила информация о причастности к незаконному сбыту наркотических средств неустановленных лиц по именам "В" и "В" (как впоследствии в результате проведенных мероприятий было установлено, указанными лицами оказались Венжига В.В. и Скорняков В.В.). С целью проверки указанной информации и документирования противоправной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанных выше лиц. Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на 22.01.2010 года, в связи с чем, в установленном порядке были составлены и утверждены все необходимые документы. В соответствии с указанными выше документами в качестве покупателя наркотических средств в указанном мероприятии выступил сотрудник 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. Также для участия в указанном мероприятии в качестве приглашенных граждан (очевидцев) им были приглашены М. и П., давшие на участие в данном мероприятии добровольное согласие. 22.01.2010 года в кабинете №118 здания УФСКН РФ по СК он досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя. Затем он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», подписями участников мерпориятия, после чего вышеуказанные денежные купюры он вручил К о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Также он вручил К специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении «проверочной закупки». Далее все вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого К сел в осмотренную автомашину и, выехав от здания УФСКН РФ по СК, направился в <адрес> Он и двое приглашенных граждан на другой автомашине следовали за ними. Во время следования автомашина с К нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> К остановился около дома <адрес>. Они остановились недалеко, так что и автомашину и К было хорошо видно. В указанном месте К вышел из автомашины и начал разговаривать по мобильному телефону. Спустя немного времени из указанного выше двора вышел Венжига и подошел к К. Пообщавшись некоторое время, К и Венжига сели в автомашину на которой приехал К и направились в <адрес>. Он и двое приглашенных граждан следовали за автомашиной с указанными лицами не выпуская ее из видимости.. Приехав в <адрес> автомашина с указанными лицами остановилась в районе дома <адрес>, где К и Венжига вышли из машины, Венжига вошел во двор данного дома, а К остался ждать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вышел из двора указанного дома и подошел к К, после чего указанные лица сели в автомашину и стали ждать. Минут через 50 минут к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, государственный номер <данные изъяты>. К и Венжига вышли из машины и встретились с подъехавшим на указанной машине Скорняковым В.В. Пообщавшись некоторое, время Венжига и Скорняков ушли во двор дома № 17 по <адрес>, а К остался на месте. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига, который нес в руках вещество растительного происхождения, завернутое в полимерный пакет, К открыл багажный отдел автомашины и Венжига положил указанное вещество туда. После чего К и Венжига сели в автомашину и направились в <адрес>. Он и двое приглашенных граждан на другой автомашине ехали за автомашиной с указанными лицами, не выпуская ее из видимости. Подъехав к магазину, расположенному на пересечении улицы <адрес>, Венжига вышел из машины и вошел в указанный магазин. Они остановились не далеко и наблюдали за происходящим из салона автомашины, не покидая его. Спустя немного времени Венжига вышел из данного магазина, держа что-то в руках, сел в машину к К и они проехали к дому <адрес>. Он и двое приглашенных граждан также начали движение и следовали за автомашиной с указанными лицами не выпуская ее из видимости. Около дома <адрес> Венжига вышел из машины и, взяв в багажном отделе вещество растительного происхождения, завернутое в полимерный пакет, вошел во двор данного дома, а К остался ждать в машине. Они наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Спустя примерно 20 минут Венжига вышел из двора указанного дома и, подойдя к К, передал ему что-то. Затем указанные лица попрощались и К проехал в район дома <адрес> Они проехали за К к указанному выше дому. В районе указанного дома он и приглашенные граждане пересели в машину к К, где К в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал две денежные купюры (серии и номера указанных купюр были внесены в акт), а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения и жестяную банку из-под кофе с маслянистым веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что указанные вещества он- К приобрел у Венжиги и Скорнякова, а денежные средства в сумме <данные изъяты> за указанные вещества передал Венжиге в ходе следования в магазин. Далее он в присутствии приглашенных граждан, выданные К полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также жестяную банку из-под кофе с маслянистым веществом коричневого цвета, поместил в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которых скрепил отрезками бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК». После чего он в салоне указанной автомашины составил акт приема и осмотра веществ, на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, он досмотрел К и автомашину, в ходе указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя и акт повторного досмотра транспортного средства. После этого по возвращении в кабинет УФСКН РФ по СК он изъял у К специальное техническое средство, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеются две аудиозаписи, о чем он составил акт осмотра технического средства.

С целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Скорнякова В.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанных выше лиц. Проведение указанного мероприятия было запланировано на 28.01.2010 года, в связи с чем, в установленном порядке были составлены и утверждены все необходимые документы. В соответствии с указанными выше документами в качестве покупателей наркотических средств в указанном мероприятии выступили сотрудники 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К и И., причем И. должен был осуществлять видеозапись из салона автомашины. Также для участия в качестве приглашенных граждан (очевидцев) им были приглашены М и П., давшие на это добровольное согласие. Как пояснил ему К, в течение указанного дня он по мобильному телефону созвонился с Венжигой и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Об указанном разговоре он перед проведением мероприятия сообщил приглашенным гражданам и И. Также перед проведением указанного мероприятия он предъявил всем участникам копию Ф-1 на Венжигу В.В. и Скорнякова В.В., пояснив также, что будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем, в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК, он досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра у К были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты>), предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя. Также же в указанном кабинете он на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств досмотрел И. В ходе указанного досмотра у И ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя. Затем в указанном кабинете он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников мероприятия. Вышеуказанные денежные купюры он вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. После этого он вручил К специальное техническое средство для аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил акт осмотра и передачи технического средства. Далее он и все участники проводимого мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого К и И сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> Он и двое приглашенных граждан на другой автомашине под его управлением проследовали за автомашиной с указанными лицами, не теряя из вида. Во время следования указанная автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в х<адрес> автомашина с И и К остановилась около дома <адрес>. Они остановились недалеко и, не выходя из салона автомобиля, наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время к автомашине с указанными лицами подошел Венжига и сел на переднее пассажирское сидение. После чего К, И и Венжига на указанной автомашине направились в <адрес>. Он и двое приглашенных граждан на автомашине следовали за ними. Приехав в <адрес> автомашина с указанными лицами остановилась в районе <адрес>, они остановились неподалеку и наблюдали за происходящим. В указанном месте К и Венжига вышли из машины, а И остался в автомашине. Затем Венжига вошел во двор указанного дома, К остался ждать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вернулся к автомашине вместе с неизвестным мужчиной, который, поговорив с указанными лицами некоторое время. ушел. К вместе с Венжигой остался ждать около данного дома. Спустя некоторое время к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, государственный номер <данные изъяты>, которой управлял Скорняков В.В. Из указанной машины вышла женщина и ребенок, женщина открыла ворота данного дома и машина въехала во двор. В след за машиной во двор вошел Венжига, который немного времени поговорил с указанной женщиной, и та, вместе с ребенком и Венжигой прошли вглубь двора. Спустя немного времени из двора указанного дома вышел неизвестный мужчина (подходивший к указанным лицам ранее), который поговорил с К немного времени и вошел во двор, а К остался ждать дальше. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига В.В., под рукой у него был большой сверток из бумаги коричневого цвета. Он подошел к К и тот вытащил указанный сверток, развернул его. В свертке находились части растений. Затем К присел, положил указанный сверток на снег и свернул его. После чего К встал, достал из кармана деньги и передал их Венжиге В.В. Далее указанные лица сели в автомашину и направились в <адрес>. Он и двое приглашенных граждан проследовали за автомашиной с указанными лицами, не теряя автомашину из вида. Приехав к дому <адрес> Венжига вышел из машины и ушел, а К и И проехали в район дома <адрес>. Они проследовали за автомашиной с указанными лицами. В районе данного дома он и двое приглашенных граждан пересели в машину к К и И, где К добровольно выдал ему большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанное вещество он приобрел у Венжиги и Скорнякова, а денежные средства в сумме <данные изъяты> за указанное вещество передал Венжиге. Затем выданный К большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения он поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались: он и остальные участники мероприятия, о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники «проверочной закупнки». Далее он досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств закупщика наркотических средств К. В ходе указанного досмотра у К были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты>), предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК им был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники мероприятия). После этого здесь же в автомашине он досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств И. В ходе указанного досмотра у И ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники мероприятия. Далее, в указанном месте, на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты> В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт повторного досмотра транспортного средства. После прибытия в кабинет УФСКН РФ по СК он изъял у К специальное техническое средство, при включении которого было установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, о чем он составил акт осмотра технического средства. Также в присутствии всех участников была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК«, на котором расписались все участники мероприятия. (

Показания свидетеля И., данные в судебном заседании, из которых следует, что 28.01.2010 г. руководством 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ему было поручено принять участие в качестве закупщика наркотических средств в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Скорнякова В.В., его задача заключалась в осуществлении видеозаписи обстоятельств происходивших в ходе указанного мероприятия. Непосредственно в качестве закупщика наркотических средств в указанном мероприятии выступал К а в качестве приглашенных граждан принимали участие П. и М. Перед проведением указанного мероприятия сотрудник, проводивший его - Н предъявил всем участникам копию Ф-1П на Венжигу В.В. и Скорнякова В.В., пояснив также, что в ходе указанного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ К. В ходе указанного досмотра у К были обнаружены личные денежные средства в сумме <данные изъяты> предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники. Также в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. досмотрел его до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Затем в указанном кабинете Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, чтоони полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он и все участники проводимого мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее он и К сели в осмотренную автомашинй и выехали в <адрес>. Остальные участники мероприятия на другой автомашине следовали за ними. Во время следования он с К. нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины не выходили и в автомашину к ним никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились около дома <адрес>. Остальные участники остановились недалеко и из машины не выходили. Он и К стали ждать Венжигу, спустя некоторое время к автомашине подошел Венжига и сел на переднее пассажирское сидение. К поинтересовался у Венжиги о возможности приобретения наркотического средства, на что Венжига пояснил, что за наркотиком нужно проехать к Скорнякову, в <адрес>. После чего он, К и Венжига направились в <адрес>. Он видел, что автомашина с участниками мероприятия следовала за ними. Приехав в <адрес> они остановились в районе дома <адрес>. В указанном месте <адрес> и Венжига вышли из машины, он остался в автомашине. Затем Венжига вошел во двор указанного дома, а <адрес> остался ждать около автомашины. Спустя немного времени Венжига вернулся к автомашине вместе с неизвестным мужчиной, который поговорил с <адрес> и Венжигой и ушел. В связи с тем, что все указанные лица находились недалеко от машины он видеозапись не производил. <адрес> вместе с Венжигой остался ждать около данного дома. Спустя некоторое время к указанному дому подъехала автомашина ВАЗ 2107 синего цвета, номер <данные изъяты>, из указанной автомашины вышла женщина и ребенок, женщина открыла ворота данного дома и машина въехала во двор (в этот момент он начал видеосъемку). Вслед за машиной во двор вошел Венжига, который немного времени поговорил с указанной женщиной, после чего женщина, ребенок и Венжига прошли вглубь двора. К остался ждать около указанного дома. Спустя немного времени из двора указанного дома вышел мужчина, подходивший к К и Венжиге ранее. Указанный мужчина поговорил с К немного времени, после чего вошел во двор, а К продолжил ждать около данного дома. Через некоторое время из двора указанного дома вышел Венжига В.В., под рукой у него был большой сверток из бумаги коричневого цвета, Венжига подошел к К, который вытащил указанный сверток, развернул его, в свертке находились части растений. Затем К присел, положил указанный сверток на снег и свернул его. После чего К поднялся, достал из кармана деньги и передал их Венжиге В.В. Затем К и Венжига направились в его сторону, в связи с чем он прекратил видеозапись и убрал камеру. К и Венжига сели в автомашину и по просьбе Венжиги направились в <адрес>, для того чтобы подвезти его домой. В ходе следования он видел, что автомашина с другими участниками мероприятия следовала за ними. Во время следования нигде кроме как в соответствии с правилами дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину к нам никто не садился. Приехав к дому № <адрес> Венжига попрощался с ним и с К, после чего вышел из машины и ушел. Он и К проехали к дому <адрес>. Остальные участники на автомашине проследовали за ними. В районе данного дома двое приглашенных граждан и Н пересели к ним в машину, где К в его и присутствии остальных участников данного мероприятия добровольно выдал Н большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом обстоятельства при которых он- К приобрел указанное вещество. Также Н в его и присутствии остальных участников, выданный К большой сверток из бумаги коричневого цвета с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК был составлен акт приема и осмотра веществ. Затем Н., здесь же в районе дома <адрес>, досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. и И В ходе указанных досмотров у К были обнаружены его личные денежные средства в сумме <данные изъяты>), предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у К и И обнаружено не было, о чем были составлены акты повторного досмотра покупателя. Затем, в указанном месте, на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК Н был составлен акт повторного досмотра транспортного средства. После чего по приезду в здание УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников в кабинете была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участники «проверочной закупки».

заключение эксперта от 31.01.2011 года, согласно которому представленные на исследование части растений, находящиеся в полимерном пакете, выданном К. 22.01.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляет собой, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании 136-и от 08.02.2010) составила 68,445 г. Представленные на исследование части растений, находящиеся в полимерном пакете, выданном К. 28.01.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляет собой, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании 183-и от 08.02.2010) составила 203,118 г.

Вещественные доказательства: Вещество, которое согласно заключению эксперта от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 68,245 г. Указанное наркотическое средство Скорняков В.В. незаконно сбыл Венжиге В.В. 22.01.2010 г.

Вещество, которое согласно заключению эксперта от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 202,918 г. Указанное наркотическое средство Скорняков В.В. незаконно сбыл Венжиге В.В. 28.01.2010 г.

Компакт диск «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 22.01.2010 года;

Компакт диск «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 28.01.2010 года;

Компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 28.01.2010 года; ()

Протоколами следственных действий: Протокол осмотра предметов от 05.02.2011 г. - наркотического средства «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 68,245 г. Указанное наркотическое средство Скорняков В.В. незаконно сбыл Венжиге В.В. 22.01.2010 г.; наркотического средства «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 202,918 г. Указанное наркотическое средство Скорняков В.В. незаконно сбыл Венжиге В.В. 28.01.2010 г.

Протокол осмотра предметов от 14.01.2011 г. - компакт диска «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 22.01.2010 года; компакт диска «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 28.01.2010 года; компакт диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 28.01.2010 года;

Иные документы, из которых установлены обстоятельства проведения мероприятия «проверочная закупка» и их процессуальное оформление: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, акт досмотра покупателя от 22.01.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 22.01.2010 года, акт вручения специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 22.01.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 22.01.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 22.01.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 22.01.2010 года, акт повторного досмотра транспортного средства от 22.01.2010 года, акт осмотра специального технического средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 22.01.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от от 23.01.2010 года, справка об исследовании № 136-и от 08.02.2010 г., согласно которой, вещество, находящееся в стеклянной банке, постоянной массой 182,998 г., является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли (Cannabis L), с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 118,948 г. Акт отождествления личности Венжиги В.В., акт отождествления личности Скорнякова В.В.

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, акт досмотра покупателя от 28.01.2010 года, акт досмотра покупателя от 28.01.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 28.01.2010 года, акт вручения специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 28.01.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 28.01.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 28.01.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 28.01.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 28.01.2010 года, акт повторного досмотра транспортного средства от 28.01.2010 года, акт осмотра специального технического средства. используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 28.01.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.01.2010 года, справка об исследовании № 183-и от 08.02.2010 г., согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 203,118 г.

Доказательствами, подтверждающими вину Венжиги В.В. и УсачеваС.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенном 16.02.2010 года, 01.03.2010 года и 17.03.2010 года являются:

показания свидетеля Ф., данные в судбеном заседании, из которых следует, что 16.02.2010 г. сотрудники 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Венжиги В.В. и неустановленного лица по имени "С" (как позже ему стало известно указанным лицом был Усачев С.В.), Также в указанном мероприятии в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал М. В качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии он дал добровольное согласие. Перед проведением мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия фотографию ВенжигиВ.В., пояснив, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете №118 здания УФСКН РФ по СК сотрудник Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего, здесь же в кабинете, Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы, с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств, были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» и подписями участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия проследовали на автостоянку, расположенную на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия на указанном автомобиле выехали в сторону х<адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились около дома <адрес>, где К вышел из автомобиля и стал ждать. Все остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины не выходили, наблюдая за происходящим из машины. Из двора указанного выше дома вышел Венжига В.В. (данного парня он узнал по фотографии, предъявленной ему Н), после чего К. вместе с указанным лицом вошел во двор данного дома. В это время Н начал видеосъемку происходящего. Спустя немного времени из двора указанного дома вышли К, Венжига и Усачев, продолжив общение около забора. Затем К попрощался с указанными лицами и вернулся в автомашину. Далее все вместе проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанные пакеты с веществом ему передал Усачев, а денежные средства в сумме <данные изъяты> К передал Венжиге В.В., <данные изъяты> рублей передал Усачеву С.В. После этого Н выданный К полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего Н составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Также по прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

01.03.2010 г. он вновь был приглашен сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. в качестве приглашенного гражданина, также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал М., а в качестве закупщика наркотических средств снова выступал К. На участие в данном оперативно-розыскного мероприятия он согласился добровольно. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам фотографию Венжиги В.В., пояснив, что будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете здания УФСКН РФ по СК Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Далее Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», подписями участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашинй и выехали в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и во автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, <адрес>, остановились около дома <адрес>. В указанном месте К вышел из автомобиля и подошел к данному дому. Больше никто из салона автомашины не выходил. Н начал видеосъемку происходящего. Из салона автомашины было видно, что за калиткой кто-то стоял. К прошел вглубь двора, а калитка осталась немного приоткрытой. Спустя немного времени в проеме указанной калитки он увидел К и Венжигу, а также стоящего за ними Усачева. Затем калитка закрылась и то, что происходило дальше, видно не было, однако в проем между калиткой и землей он увидел как кто-то положил на землю полимерный пакет и развернул его, после чего поднял указанный пакет. Далее из указанной калитки вышли К, Венжига и Усачев, пообщавшись немного времени, указанные лица попрощались и К сел в автомашину. Н выключил видеокамеру и все вместе проехали в район дома <адрес> где К в салоне указанной автомашины, в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанный полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения ему передал Усачев, а денежные средства в сумме <данные изъяты> он передал Венжиге. После этого Н выданный К полимерный пакет поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. Н такжесоставил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя. После этого, по прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

17.03.2010 г. он вновь принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., вместе с М., К. Как пояснил Н, перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия К в течение данного дня по мобильному телефону созвонился с Венжигой и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам фотографии Венжиги В.В. и УсачеваС.В., пояснив, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Н. досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К., ничего не обнаружив, о чем составил акт досмотра покупателя. После чего Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы,а листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК». Вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», госсударственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. Далеевсе участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и выехали в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились около дома <адрес>, где К вышел из автомобиля и подошел к данному дому. Никто из остальных участников данного оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины не выходил. Н начал видеосъемку происходящего. Из машины было видно, что во дворе кто-то есть, однако кто именно, видно не было. К вошел во двор и спустя немного времени вышли из двора К и Усачев, попрощались, и К, держа в руках бумажный сверток, вернулся к ним. Н выключил видеокамеру и все вместе проехали в район дома <адрес>, где К добровольно выдал Н два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что их ему передал Усачев, получив за это от К <данные изъяты> рублей. Затем Н выданные К два бумажных свертка с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. Н составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники. После этого Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, ничего такого не обнаружив, составил акт повторного досмотра покупателя. По прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

показания свидетеля М., данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания, из которых следует, что 16.02.2010 г. он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., вместе с Ф. В качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК К На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам фотографии Венжиги В.В., пояснив также, что будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. 16.02.2010 года, в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Далее Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на листы, которые были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», подписями участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н. Вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в нее никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились около дома <адрес>, где К вышел из автомобиля и стал ждать Венжигу В.В. Больше из салона автомашины никто не выходил. Из двора указанного дома вышел Венжига В.В. и К. вместе с ним вошел во двор дома. Н начал видеосъемку. Спустя немного времени К, Венжига и Усачев вышли из двора указанного дома и продолжили общение около забора. К попрощался с указанными лицами и вернулся в автомашину. Все вместе проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанные пакеты с веществом ему передал Усачев, при этом денежные средства в сумме <данные изъяты> К передал Венжиге В.В., а <данные изъяты> рублей передал Усачеву С.В. Н выданный К полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники мероприятия, после чего Н составил акт приема и осмотра веществ. Также Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя. По прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

01.03.2010 г. он вновь принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. На участие в данном мероприятии он дал добровольное согласие. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам фотографию Венжиги В.В. 01.03.2010 года в кабинете №118 здания УФСКН РФ по СК Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего здесь же в кабинете в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники. Далее он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>. В указанном месте К вышел из автомобиля и, подойдя к данному дому, позвал Усачева. Больше никто из салона автомашины не выходил, при этом Н начал видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. За калиткой кто-то стоял. К прошел вглубь двора, при этом калитка была немного приоткрыта. Через некоторое время в проеме указанной калитки он увидел К и Венжигу, а за ними стоял Усачев, после чего калитка закрылась и то, что происходило дальше видно не было. В проем между калиткой и землей было видно, как кто-то положил полимерный пакет на землю и развернул его, после чего поднял указанный пакет. Затем из указанной калитки вышли К, Венжига и Усачев, пообщавшись немного времени, указанные лица попрощались и К сел в автомашину. Н выключил видеокамеру и все вместе проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанный полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения ему- К передал Усачев, а денежные средства в сумме <данные изъяты> он передал Венжиге. После этого Н выданный К полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия Далее Н составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники. Затем Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. По прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

17.03.2010 г. он вновь принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., вместе с Ф., а также К. На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии он дал добровольное согласие. Как пояснил Н перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия К в течении данного дня по мобильному телефону созвонился с Венжигой и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия фотографии Венжиги В.В. и Усачева С.В., пояснив, что будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. 17.03.2010 года в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. После чего Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101» номер <данные изъяты> регион. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее все сели в осмотренную автомашинуи выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и во автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>. В указанном месте К вышел из автомобиля и, подойдя к данному дому, позвал Венжигу В.В. Они из салона автомашины не выходили. Н начал видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. Во дворе кто-то был, но кто именно видно не было, К вошел во двор. Спустя немного времени из указанного двора вышел К и Усачев. Указанные лица попрощались и К, держа в руках бумажный сверток, вернулся в автомашину. Н выключил видеокамеру. Все вместе проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что два указанных бумажных свертка с веществом растительного происхождения ему- К передал Усачев, получив за это от К <данные изъяты> рублей. После этого Н выданные К два бумажных свертка с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК». Также Н составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя. По прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

показания свидетеля К., данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что к противоправной деятельности Венжиги В.В. и Скорнякова В.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств причастно неустановленное лицо по имени "С"» (как позже было установлено указанным лицом является Усачев С.В.). С целью документирования противоправной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении 16.02.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и М. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия копию Ф-1П на Венжигу В.В. пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. В кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил ему, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем Н вручил ему специальное техническое средство, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Во время следования автомашину он нигде, кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливал, из указанной автомашины никто не выходил и в нее никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились около <адрес>. В указанном месте он вышел из автомобиля и стал ждать Венжигу В.В. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины не выходили. Спустя немного времени из двора указанного дома вышел Венжига В.В. и предложил ему войти во двор, так как во дворе ждал Усачев. Войдя во двор указанного дома, он поздоровался с находящимся там Усачевым, поинтересовавшись о качестве «марихуаны», на что Усачев ответил, что качество не очень хорошее. Тогда Усачев передал ему полимерный пакет зеленого цвета, в указанном пакете находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, а он, по указанию Венжиги, передал из врученных ему ранее денежных средств <данные изъяты> рублей Усачеву, а <данные изъяты> рублей Венжиге. Далее он, Венжига и Усачев вышли из двора указанного дома и продолжили общение около забора. В ходе разговора он и Усачев обменялись номерами мобильных телефонов, после чего он попрощался с указанными лицами и ушел в автомашину. Сев в автомашину он и остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия проехали в район дома № <адрес>, где он добровольно выдал Н полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом обстоятельства при которых он приобрел указанное вещество. Н выданный им полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», после чего Н составил акт приема и осмотра веществ. Затем Н досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя. По приезду в здание УФСКН РФ по СК Н изъял у него специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем составил акт осмотра технического средства. Далее в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

С целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Усачева С.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также установления лиц причастных к данной деятельности, было принято решение о проведении 01.03.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и М. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам копию Ф-1П на Венжигу В.В. пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. В кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Н также осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил ему, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Далее Н вручил ему специальное техническое средство, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную а/м и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> они остановились около <адрес> В указанном месте он вышел из автомобиля и, подойдя к данному дому, позвал Усачева. Участники оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины не выходили. Не выходя из указанного двора, Усачев позвал его во двор. Войдя внутрь, он поинтересовался у Усачева о том, где Венжига. Тот ответил, что здесь и он увидел Венжигу. В ходе короткого разговора Усачев передал ему полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Затем он поинтересовался, сколько он должен денег, Венжига ответил - <данные изъяты>. Он передал Венжиге ранее врученные ему <данные изъяты> рублей и все вместе (он, Вежига и Усачев) вышли из двора указанного дома и, пообщавшись немного времени, попрощались, после чего он ушел и сел в автомашину. Все проехали в район дома <адрес>, где он добровольно выдал Н полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив при этом обстоятельства при которых он приобрел указанное вещество. Н выданный им полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего Н составил акт приема и осмотра веществ. Затем Н досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя. По приезду в здание УФСКН РФ по СК Н изъял у него специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем Н составил акт осмотра технического средства. Также в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

17.03.2010 года ему позвонил Венжига В.В. и предложил приобрести «марихуану», он согласился, и договорились встретиться дома у Венжиги, по адресу: <адрес> Об указанном разговоре он сообщил руководству отдела. В связи с чем, с целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Усачева С.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также установления лиц, причастных к данной деятельности было принято решение о проведении 17.03.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и М. 17.03.2010 года перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам копию Ф-1П на Венжигу В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного будет проводиться видеосъемка. В кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Далее и присутствии остальных участников мероприятия Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил ему, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем Н вручил ему специальное техническое средство видеозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что видеозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После чего он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», гос. номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную а/м и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> Во время следования автомашину он нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливал, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>. В указанном месте он вышел из автомобиля и подошел к данному дому, позвал Венжигу В.В., так как договорились встретиться. Участники оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины не выходили. Из-за забора он услышал голос Усачева С.В., который, не выходя из двора указанного дома, позвал его во двор. Войдя во двор, он поинтересовался у Усачева о том, где Венжига, Усачев ответил, что Венжиги нет, так как он- Венжига на работе. В ходе короткого разговора Усачев достал из-под куртки и передал ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Он развернул указанные свертки и, убедившись, что в них находится, спросил у Усачева сколько должен за это денег, на что Усачев пояснил - <данные изъяты> рублей. После чего он передал Усачеву ранее врученные ему <данные изъяты> рублей и вместе с Усачевым вышел из двора указанного дома и попрощавшись ушел в автомашину. Сев в автомашину он и остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия проехали в район дома <адрес>, где он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив при этом обстоятельства при которых он приобрел указанное вещество. После этого Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, выданные им два бумажных свертка с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия Н досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого по приезду в кабинет УФСКН РФ по СК Н изъял у него специальное техническое средство видеозаписи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна видеозапись, о чем Н составил акт осмотра технического средства». После чего в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

показания свидетеля Н., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к противоправной деятельности Венжиги В.В. и Скорнякова В.В. возможно причастно неустановленное лицо по имени "С" (как позже было установлено указанным лицом является Усачев С.В.). С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении указанных выше лиц. Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на 16.02.2010 года, в связи с чем, в установленном порядке были составлены и утверждены все необходимые документы. В соответствии с указанными выше документами в качестве покупателя наркотических средств в указанном оперативно-розыскном мероприятии выступил К. Также для участия в качестве приглашенных граждан (очевидцев) им были приглашены Ф. и М., давшие свое добровольное согласие. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия он предъявил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия Ф-1 на Венжигу В.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК он досмотрел нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя. После чего в указанном кабинете он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия. Далее вышеуказанные денежные купюры он вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он вручил К специальное техническое средство, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил акт осмотра и передачи технического средства. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства. К, он и двое приглашенных граждан сели в осмотренную автомашину и выехали в сторону <адрес>. Во время следования нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины не выходили и в автомашину к ним никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились около дома <адрес>. В указанном месте К вышел из автомобиля и стал ждать Венжигу В.В. Больше из салона автомашины никто не выходил. Из двора указанного дома вышел Венжига В.В. и К. вместе с ним вошел во двор данного дома. Спустя немного времени К, Венжига и Усачев вышли из двора указанного дома и продолжили общение около забора. После чего К попрощался с указанными лицами и вернулся в автомашину. Затем все вместе проехали в район дома <адрес>, где К добровольно выдал ему полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанные пакеты с веществом ему передал Усачев. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей К передал Венжиге В.В., а <данные изъяты> рублей передал Усачеву С.В. После этого он выданный К полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего он составил акт приема и осмотра веществ. Далее он досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя. Приехав в здание УФСКН РФ по СК он изъял у К специальное техническое средство аудиозаписи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем он составил акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего здесь же в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Также было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Проведение указанного мероприятия было запланировано на 01.03.2010 года, в связи с чем, в установленном порядке были составлены и утверждены все необходимые документы. В соответствии с указанными выше документами в качестве покупателя наркотических средств в указанном мероприятии выступил сотрудник УФСКН РФ по СК К., в качестве приглашенных граждан (очевидцев) им были приглашены Ф. и М., давшие на участие в данном оперативно-розыскного мероприятия свое добровольное согласие. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия он предъявил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия Ф-1 на Венжигу В.В., пояснив также, что будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК он досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя. Далее он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия. После чего вышеуказанные денежные купюры он вручил К о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он вручил К специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил акт осмотра и передачи технического средства. Все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства. К, он и двое приглашенных граждан сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в <адрес>. Во время следования нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного двжения не останавливались, из указанной автомашины не выходили и в автомашину к нам никто не садился. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>. В указанном месте К вышел из автомобиля и, подойдя к данному дому, позвал Усачева. Больше никто из салона автомашины не выходил. В проем между калиткой и землей было видно, что за калиткой кто-то стоял, но кто именно не было видно. К прошел вглубь двора. При этом калитка осталась приоткрытой. Через некоторое время в проеме указанной калитки он увидел К и Венжигу, а за ними стоял Усачев, после чего калитка закрылась и то, что происходило дальше видно не было. В проем между калиткой и землей было видно, как кто-то положил полимерный пакет на землю и развернул его, после чего поднял указанный пакет. Затем из указанной калитки вышли К, Венжига и Усачев, пообщавшись немного времени, указанные лица попрощались и К сел в автомашину. Проехав в район дома <адрес>, где К добровольно выдал ему полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что указанный полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения ему - К передал Усачев, а денежные средства в сумме <данные изъяты> он передал Венжиге. После этого он выданный К полимерный пакет, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ. Затем он досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя. Также по приезду в здание УФСКН РФ по СК он изъял у К специальное техническое средство аудио записи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем он составил акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего здесь же в кабинет УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств 17.03.2010 года. В указанном оперативно-розыскном мероприятии выступил сотрудник УФСКН РФ по СК К. Также для участия в качестве приглашенных граждан (очевидцев) были приглашены Ф. и М., согласившиеся добровольно на участие. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия он предъявил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия Ф-1 на Венжигу В.В., пояснив, что в ходе будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК он досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Далее он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия. После чего вышеуказанные денежные купюры он вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он вручил К специальное техническое средство видеозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что видеозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил акт осмотра и передачи технического средства. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства. Затем К, он и двое приглашенных граждан сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Во время следования нигде, кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движенияне останавливались, из указанной автомашины не выходили и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес> К вышел из автомобиля и, подойдя к данному дому, позвал Венжигу В.В. Они из салона автомашины не выходили, при этом он начал видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. Во дворе кто-то был, но кто именно видно не было, К вошел во двор. Спустя немного времени из указанного двора вышел К и Усачев, они попрощались и К держа в руках бумажный сверток, вернулся в автомашину. Он выключил видеокамеру. После чего все вместе проехали в район дома <адрес>, где К добровольно выдал ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что два указанных бумажных свертка с веществом растительного происхождения ему передал Усачев, получив за это от К <данные изъяты> рублей. После этого он выданные К два бумажных свертка с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего он составил акт приема и осмотра веществ. Затем он досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя. Далее, по приезду в кабинет УФСКН РФ по СК, он изъял у К специальное техническое средство видеозаписи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна видеозапись, о чем он составил акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем здесь же в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Заключение судебной экспертизы: Заключение эксперта от 31.01.2011 г., согласно которому: представленные на исследование части растений, находящиеся в полимерном пакете, выданные гр. К. 16.02.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании -и от 01.03.2010 г) составила 68,430 г.;

представленные на исследование части растений, находящиеся в двух бумажных свёртках, выданные гр. К. 01.03.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании -и от 15.03.2010 г) составила 17,342 г. и 8,329 г. Общая масса 25,671 г.;

представленные на исследование части растений, находящиеся в двух бумажных свёртках, выданные гр. К. 17.03.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании 468-и от 01.04.2010 г) составила 18,968 г. и 18,297 г. Общая масса 37,265 г.

Вещественные доказательства: Вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 68,23 г. Указанное наркотическое средство ВенжигаВ.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 16.02.2010 г. в ходе проведения «проверочная закупка»;

Вещество, которое согласно заключению эксперта от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 25,471 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 01.03.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вещество, которое согласно заключению эксперта от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 37,065 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 17.03.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Компакт диск «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года.

Компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года.

Компакт диск «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года.

Компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года.

Компакт диск «» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 17.03.2010 года.

Компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 17.03.2010 года.

Светокопии денежных купюр , , , , , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года.

Светокопии денежных купюр , , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года.

Светокопии денежных купюр , , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 17.03.2010 года.

протоколы следственных действий: протокол осмотра предметов от 05.02.2011 г. - наркотического средства «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 68,23 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 16.02.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотического средства «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 25,471 г.; наркотического средства «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 37,065 г.

Протокол осмотра предметов от 14.01.2011 г. - компакт диска «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года; компакт диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года.

Протокол осмотра предметов от 15.01.2011 г. - компакт диска » с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года; компакт диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года; компакт диска «» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 17.03.2010 года; компакт диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 17.03.2010 года.

Протокол осмотра предметов от 27.12.2010 г. - светокопий денежных купюр , , , , , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года; светокопий денежных купюр , , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года; светокопии денежных купюр , , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 17.03.2010 года.

Иные документы:

постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, акт досмотра покупателя от 16.02.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 16.02.2010 года, акт вручения специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 16.02.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 16.02.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 16.02.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 16.02.2010 года, акт осмотра специального технического тех. средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 16.02.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.02.2010 года, справка об исследовании № 317-и от 01.03.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 68,430 г. (в сухом виде).

постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, акт досмотра покупателя от 01.03.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 01.03.2010 года, акт вручения специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 01.03.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 01.03.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 01.03.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 01.03.2010 года, акт осмотра специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 01.03.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.03.2010 года, справка об исследовании № 374-и от 15.03.2010 г., согласно которой части растений, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) после высушивания составила 17,342 г., 8,329 г., общей массой 25,671 г.

постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, акт досмотра покупателя от 17.03.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 17.03.2010 года, акт вручения специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 17.03.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 17.03.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 17.03.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 17.03.2010 года, акт осмотра специального технического средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 17.03.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.03.2010 года, справка об исследовании № 468-и от 01.04.2010 г., согласно которой части растений, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) после высушивания составила 18,968 г., 18,297 г., общей массой 37,265 г.

Доказательствами, подтверждающими вину Венжиги В.В. и УсачеваС.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенном 30.03.2010 года являются:

показания свидетеля Ф., данные в судебном заседании, из которых следует, что 30.03.2010 г. он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал М., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК К. На участие в данном мероприятии он дал добровольное согласие. Как пояснил Н перед проведением указанного мероприятия К в течении данного дня по мобильному телефону созвонился с Усачевым С.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскном мероприятии Н предъявил ему и остальным участникам фотографию ВенжигиВ.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскном мероприятии будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем, в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК, Н. досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Далее Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскном мероприятии, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем Н вручил К диктофон, в ходе проверки которого было установлено что на указанном диктофоне аудиозаписи отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскном мероприятии вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскном мероприятии на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём <данные изъяты> был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее все участники оперативно-розыскном мероприятии сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и во автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились около дома <адрес>. Н начал видеосъемку происходящего. В указанном месте К вышел из автомобиля, в калитке данного домовладения стоял Усачев, который, кивнув К головой, предложил войти во двор, после чего К вошел во двор данного дома. Остальные участники данного оперативно-розыскном мероприятии из автомашины не выходили. В промежуток между забором и землей было видно три пары обуви. Спустя немного времени из указанного двора вышел К, а вслед за ним вышли Венжига и Усачев Указанные лица попрощались и К вернулся в автомашину. Сев в автомашину, все вместе проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н один полимерный пакет зеленого цвета в котором находился один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также один полимерный пакет синего цвета в котором также находился один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Н, выданные К два полимерных пакета (зеленого и синего цветов) в каждом из которых находилось по одному бумажному свертку с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскном мероприятии, о чем по прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскном мероприятии составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскном мероприятии. Затем в присутствии участников оперативно-розыскном мероприятии Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем, по прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК, Н составил акт повторного досмотра покупателя. Затем, по приезду в здание УФСКН РФ по СК, К выдал Н цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в результате чего было установлено, что на данном диктофоне аудиозаписи отсутствуют, о чем Н был составлен акт приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи. Далее была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскном мероприятии.

Показания свидетеля М., данные на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 30.03.2010 г. он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии он дал добровольное согласие. Как пояснил Н перед проведением указанного оперативно-розыскном мероприятии РМ К в течении данного дня по мобильному телефону созвонился с Усачевым С.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскном мероприятии Н предъявил ему и остальным участникам фотографию Венжиги В.В. и УсачеваС.В., пояснив, что в ходе указанного оперативно-розыскном мероприятии будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. 30.03.2010 года в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскном мероприятии досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскном мероприятии. После чего здесь же в кабинете в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскном мероприятии Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскном мероприятии, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскном мероприятии. Затем Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскном мероприятии вручил К цифровой диктофон, в ходе проверки которого было установлено, что на указанном диктофоне аудиозаписи отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101»,номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в автомобиль и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>, Н начал видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. В указанном месте К вышел из автомобиля, в калитке данного домовладения стоял Усачев, который кивнув К головой предложил войти во двор, К вошел во двор. Они из салона автомашины не выходили. В промежуток между забором и землей видно три пары обуви. Спустя немного времени из указанного двора вышел К, а вслед за ним Венжига и Усачев, указанные лица попрощались и К вернулся в автомашину. Сев в автомашину все вместе проехали в район дома <адрес> где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н два полимерных пакета (зеленый и синий), в каждом из указанных пакетов находилось по одному бумажному свертку с веществом растительного происхождения. После этого Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, выданные К два полимерных пакета (зеленый и синий) в каждом из которых находилось по одному бумажному свертку с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, о чем по прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем по прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем по приезду в здание УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия К выдал Н цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в результате чего было установлено, что на данном диктофоне аудиозаписи отсутствуют, о чем Н составил акт приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи. После чего здесь же в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

показания свидетеля К., данные в судебном заседании, из которых следует, что 30.03.2010 года ему позвонил Усачев С.В. и предложил приобрести «марихуану», он согласился, и договорились встретиться дома у Венжиги В.В., по адресу: <адрес>. Об указанном разговоре он сообщил руководству отдела. В связи с чем, с целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Усачева С.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также установления лиц, причастных к данной деятельности было принято решение о проведении 30.03.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и М. 30.03.2010 года перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия копию Ф-1П на Венжигу В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. В кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел его до нижнего белья, на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего здесь же в кабинете в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил ему, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем Н в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия вручил ему цифровой диктофон для производства аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном диктофоне отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>. В указанном месте он вышел из автомобиля и увидел стоящего в калитке данного домовладения Усачева, который, кивнув ему головой предложил войти во двор. Участники оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины не выходили. Войдя во двор он поздоровался с находящимися там Венжигой и Усачевым, в ходе общения с которыми Усачев вытащил из-за пазухи два полимерных пакета (зеленый и синий) и передав их ему пояснил, что в указанных пакетах находится «марихуана» разного качества, он открыл указанные пакеты, в каждом из указанных пакетов находилось по одному бумажному свертку с веществом растительного происхождения. После чего он спросил у указанных лиц кому передать деньги за данную марихуану, на его вопрос Венжига ответил, что деньги необходимо передать ему - Венжиге. Затем он передал Венжиге ранее врученные ему <данные изъяты> рублей и все вместе вышли из двора указанного дома, поговорили немного времени, попрощались и он ушел в автомашину. Сев в автомашину он и остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия проехали в район дома <адрес>, где он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н два полимерных пакета (зеленый и синий) в каждом из которых находилось по одному бумажному свертку с веществом растительного происхождения, пояснив при этом обстоятельства при которых он приобрел указанные вещества. После этого Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, выданные им два полимерных пакета (зеленый и синий) в каждом из которых находилось по одному бумажному свертку с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия Н досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем по приезду в здание УФСКН РФ по СК он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия выдал Н цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в результате чего было установлено, что на данном диктофоне аудиозаписи отсутствуют, о чем Н составил акт приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи. После чего в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Усачева С.В., а также установления лиц, причастных к противоправной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на 30.03.2010 года, в связи с чем, в установленном порядке были составлены и утверждены все необходимые документы. В соответствии с указанными выше документами в качестве покупателя наркотических средств в указанном мероприятии выступил сотрудник 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. Также для участия в указанном оперативно-розыскным мероприятием в качестве приглашенных граждан (очевидцев) им были приглашены Ф. и М., давшие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии свое добровольное согласие. Как ему пояснил К 30.03.2010 года он в течении дня по мобильному телефону созвонился с Усачевым С.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства, о данном разговоре он сообщил приглашенным гражданам. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия он предъявил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия Ф-1 на Венжигу В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел до нижнего белья на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего в указанном кабинете в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников мероприятия. После чего вышеуказанные денежные купюры он вручил Карпий, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия вручил К цифровой диктофон для производства аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном диктофоне отсутствуют, о чем я составил акт приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи. После этого он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», гос. номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем К, он и двое приглашенных граждан сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> остановились около дома <адрес>, он начал видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. В указанном месте К вышел из автомобиля, в калитке данного домовладения стоял Усачев, который кивнув К головой предложил войти во двор, К вошел во двор. Они из салона автомашины не выходили. В промежуток между забором и землей было видно три пары обуви. Спустя немного времени из указанного двора вышел К, а вслед за ним Венжига и Усачев, указанные лица попрощались и К вернулся в автомашину. Сев в автомашину все вместе проехали в район дома <адрес> где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал ему два полимерных пакета (зеленый и синий), в каждом из указанных пакетов находилось по одному бумажному свертку с веществом растительного происхождения. После этого он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия, выданные К два полимерных пакета (зеленый и синий) в каждом из которых находилось по одному бумажному свертку с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, о чем по прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия он досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем по прибытию в кабинет УФСКН РФ по СК он в присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем по приезду в здание УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия К выдал ему цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в результате чего было установлено, что на данном диктофоне аудиозаписи отсутствуют, о чем он составил акт приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи. После чего здесь же в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Заключение эксперта от 31.01.2011 г., согласно которому, представленные на исследование части растений, находящиеся в двух полимерных пакетах, выданные гр. К. 30.03.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании 556-и от 12.04.2010 г) составила 20,957 г и 45,128 г. Общая масса 66,085 г.

Вещественные доказательства: Вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 65,885 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 30.03.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и УсачеваС.В. 30.03.2010 года.

Светокопии денежных купюр , , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 30.03.2010 года.

Протоколы следственных действий: протокол осмотра предметов от 05.02.2011 г. - наркотического средства «каннабис» (марихуана), остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 65,885 г.

Протокол осмотра предметов от 15.01.2011 г. - компакт диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 30.03.2010 года.

Протокол осмотра предметов от 27.12.2010 г. - светокопий денежных купюр , , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 30.03.2010 года.

Иные документы: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, акт досмотра покупателя от 30.03.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 30.03.2010 года, акт вручения специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 30.03.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 30.03.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 30.03.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 30.03.2010 года, акт осмотра специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 30.03.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.03.2010 года, справка об исследовании № 556-и от 12.04.2010 г., согласно которой части растений являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 20,957 г., 45,128 г., общей массой 66,085 г.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Венжиги В.В. Усачева С.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенном 07.05.2010 года являются:

показания свидетеля Ф., данные им в ходе судебного заседания о том, что 07.05.2010 года сотрудники УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., также в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал З а в качестве закупщика наркотических средств вновь выступал К. На участие в данном мероприятии он дал добровольное согласие. Как пояснил Н перед проведением указанного оперативно-розыскным мероприятием К в течении дня по мобильному телефону созвонился с Венжигой и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам фотографию Венжиги В.В. и Усачева С.В., пояснив, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. В кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Затем Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «<данные изъяты>», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства После этого он и все остальные участники сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и во автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились около дома <адрес>, К вышел из машины и вошел во двор указанного дома. Через некоторое время из двора данного дома вышел К, в руке у него был полимерный пакет с содержимым, следом за К вышли Усачев и Венжига. Остановившись указанные лица пообщались некоторое время, после чего попрощались и К направился в сторону нашей автомашины, а указанные лица вошли во двор данного дома. Сев в автомашину все участники данного мероприятия проехали в район дома <адрес>, где К в его и присутствии остальных участников добровольно выдал Н полимерный пакет, в котором находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. После этого Н выданный К полимерный пакет с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК». Н составил акт приема и осмотра веществ. Затем Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Показания свидетеля З., данные им на предварительном следствиии и оглашенные в судбеном заседании о том, что 07.05.2010 г. он и Ф были приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан (очевидцев). Как пояснили сотрудники данное оперативно-розыскное мероприятие проводится с целью документирования факта сбыта наркотических средств гр. Венжигой В.В. и Усачевым С.В. В указанном оперативно-розыскном мероприятии К. выступил в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. На участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии он согласился добровольно. Перед проведением данного мероприятия сотрудник Н., в кабинете №118 УФСКН РФ по СК предъявил ему, Ф. и К. фотографии гр. Венжиги В.В. и Усачева С.В., а также Н. пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. «проверочная закупка» будет проводиться видеозапись с применением видеокамеры. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК К., участвующий в данном оперативно-розыскного мероприятия.в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в его и присутствии Ф., сотрудником Н был досмотрен на предмет нахождения денежных и наркотических средств. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем бы составлен акт досмотра покупателя. Затем были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты>, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналами, заверены печатью № 2 для пакетов УФСКН РФ по СК и на ксерокопиях расписался он и все присутствующие лица. Затем вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты>, Н. вручил К., о чём Н был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Далее, во дворе УФСКН РФ по СК, Н. на предмет наличия денежных и наркотических средств была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» черного цвета номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Затем он, Ф., К и Н. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Далее он, Ф., К. и Н. на указанной автомашине приехали в <адрес> и остановились на обочине дороги в районе дома <адрес>. К. вышел из машины и направился во двор указанного дома. Он, Ф. и Н., наблюдали за происходящим из салона а/м, при этом Н. в его присутствии и присутствии Ф. включил видеокамеру и стал проводить видеозапись. Как позже пояснил К., войдя в указанный двор, он встретился с Венжигой В.В. и Усачевым С.В., который в это время спал на траве. К. и Венжига В.В. поздоровались и К. поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана». Венжига В.В. ответил согласием и предложил К. попробовать наркотик, употребив путем выкуривания. В это время проснулся Усачев С.В. и Венжига В.В. вместе с Усачевым С.В. приготовили марихуану для употребления. Затем К. имитировал употребление наркотика, после чего Усачев С.В., за деревом, растущим во дворе данного дома взял полимерный пакет с рисунком красных роз и передал его К. В это время ВенжигаВ.В. передал К. бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (из указанного свертка Усачев и Венжига брали вещество для употребления с К). Взяв указанный сверток К положил его в полимерный пакет с рисунком красных роз, полученный от Усачева С.В. Затем К. передал ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за данное наркотическое средство УсачевуС.В. После этого К., Венжига В.В. и Усачев С.В. вышли из двора данного дома на улицу. После непродолжительного разговора указанные лица попрощались и К.. направился к автомашине, где находились участвующие в мероприятии лица. Н.. выключил видеокамеру. Далее он, Ф.., К.. и Н.. на указанной автомашине проследовали в район дома <адрес>, где в салоне указанной автомашины К.. в его и присутствии Ф . добровольно выдал Н. полимерный пакет с рисунком красных роз, в котором находились два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Полученный от К. полимерный пакет с рисунком красных роз, в котором находились два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения Н в его, присутствии Ф. и К. был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК«, на которой расписались вс елица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ. Далее К. в его и присутствии Ф Н., в автомашине «<данные изъяты>», стоящей около дома <адрес>, был повторно на предмет нахождения денежных и наркотических средств. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и все участвующие лица. Затем, по прибытии в здание УФСКН РФ по СК, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, была просмотрена видеозапись на видеокамере, после чего видеозапись была перенесена на компьютер, с которого перенесена на оптический носитель информации - компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК«, на которой расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля Н., данные им на предваритльном следствии и оглашенными в судебном заседанри, из которых следует, что с целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и УсачеваС.В. и проверки имеющейся в отношении указанных лиц информации, о причастности к незаконному выращиванию наркотикосодержащих растений, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на 07.05.2010 года, в связи с чем, в установленном порядке были составлены и утверждены все необходимые документы. В соответствии с указанными выше документами в качестве покупателя наркотических средств в указанном оперативно-розыскном мероприятии выступил сотрудник УФСКН РФ по СК К Также для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве приглашенных граждан (очевидцев) им были приглашены Ф. и З., давшие на участие добровольное согласие. Как ему пояснил К 07.05.2010 года он в течении дня по мобильному телефону созвонился с Усачевым С.В. и Венжигой В.В. и договорился с ними о приобретении наркотического средства, о данном разговоре он сообщил приглашенным гражданам. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия он предъявил всем участникам копию Ф-1 на Венжигу В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК он в присутствии участников досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего в указанном кабинете в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия. После чего вышеуказанные денежные купюры он вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он вручил К специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «<данные изъяты>», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и во автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>, К вышел из машины и вошел во двор указанного дома. Он включил видеокамеру и начал проводить видеозапись происходящего. Через некоторое время из двора данного дома вышел К, в руке у него был полимерный пакет с содержимым, следом за К вышли Усачев и Венжига. Остановившись указанные лица, пообщались некоторое время, после чего попрощались и К направился в сторону нашей автомашины, а указанные лица вошли во двор данного дома. Он выключил видеокамеру. Сев в автомашину К и все участники данного оперативно-розыскного мероприятия проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал ему полимерный пакет в котором находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. После этого он в присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, выданный К полимерный пакет с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего он в присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия он досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем по приезду в кабинет УФСКН РФ по СК он изъял у К специальное техническое средство аудио записи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем он составил акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Заключение эксперта от 31.01.2011 г., согласно которому представленные на исследование части растений, находящиеся в двух бумажных свёртках, выданные гр. К. 07.05.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании 771-и от 19.05.2010 г) составила 14,615 г. и 3,172 г. Общая масса 17,787 г.

Вещественные доказательства: Вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 17,587 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 07.05.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Компакт диск «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 07.05.2010 года;

Компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 07.05.2010 года;

Светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 07.05.2010 года;

Протоколы следственных действий: протокол осмотра предметов от 05.02.2011 г. - наркотического средства «каннабис» (марихуана остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 17,587 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 07.05.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

Протокол осмотра предметов от 15.01.2011 г. - компакт диска «» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 07.05.2010 года; компакт диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и УсачеваС.В. 07.05.2010 года

Протокол осмотра предметов от 27.12.2010 г. - светокопий денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 07.05.2010 года;

Иные документы: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, акт досмотра покупателя от 07.05.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 07.05.2010 года, акт вручения спец. тех. средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 07.05.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 07.05.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 07.05.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 07.05.2010 года, акт осмотра спец. тех. средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 07.05.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.05.2010 года, акт опроса К от 07.05.2010 года, справка об исследовании № 771-и от 19.05.2010 г., согласно которой вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства составила 14,615 г., 3,172 г., общей массой 17,787 г.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Усачева С.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, совершенном 20.04.2010 года являются:

показания свидетеля П. данные на предварительном следствии и оглашенные в судбеном заседании, из которых следует, что 20.04.2010 г. сотрудники пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как пояснили сотрудники указанное оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщика наркотических средств вновь выступал К. На участие в данном мероприятии он дал добровольное согласие и подписал соответствующую расписку. Как пояснил Н перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия К в течении данного дня по мобильному телефону созвонился с Усачевым С.В. и договорился о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам фотографию Венжиги В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного мероприятия онбудет проводить видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел К до нижнего белья, на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя. Далее Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> (сколько именно было купюр он не помнит). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, расположенную во дворе УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты> В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>, К вышел из машины и подошел к указанному дому, никто из участников оперативно-розыскного мероприятия из машины не выходил. Пообщавшись с неизвестной женщиной немного времени, К вернулся в автомашину и пояснил, что мужчина находящийся за рулем автомашины ВАЗ 2107 сейчас покажет, где находится Усачев, так как того дома нет. Затем автомашина ВАЗ 2107 начала движение и они проследовали за указанной автомашиной. Приехав к дому <адрес> мужчина, находящийся за рулем указанной выше автомашины вышел из машины и подошел к указанному дому. К также вышел из машины и подошел к забору указанного дома, больше из участников указанного оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины никто не выходил. Далее указанный выше мужчина вернулся в свою автомашину и уехал. Спустя немного времени из двора данного дома вышел Усачев и сел на скамейку, находящуюся рядом с забором данного дома, положил на указанную скамейку небольшой черный полимерный пакет. В этот момент Н начал видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Пообщавшись с указанным лицом немного времени К взял, лежащий рядом с Усачевым полимерный пакет черного цвета и попрощавшись с указанным лицом вернулся в автомашину. Сев в автомашину все вместе проехали в район дома № <адрес>, где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, а также К выдал ранее врученные денежные средства в сумме "данные изъяты" (серии и номера указанных купюр были внесены в акт). Затем Н выданный К полимерный пакет с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного Н был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем здесь же в указанном месте в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего по приезду в УФСКН РФ по СК в служебном кабинете в его и присутствии остальных участников данного оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Показания свидетеля Ф., данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что 20.04.2010 г. пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как пояснили сотрудники указанное оперативно-розыскного мероприятия проводится в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал П а в качестве закупщика наркотических средств вновь выступал К. На участие в данном оперативно-розыскного мероприятия он дал добровольное согласие и подписал соответствующую расписку. Как пояснил Н перед проведением указанного оперативно-розыскного К в течении дня по мобильному телефону созвонился с Усачевым С.В. и договорился о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятияфотографию Венжиги В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия он- Н будет проводить видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятиядосмотрел К до нижнего белья, на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего здесь же в кабинете в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было купюр он уже не помнит). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятиявышли на автостоянку, расположенную во дворе УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятияна предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятиясели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>.. Приехав в <адрес> они остановились около дома <адрес>, К вышел из машины и подошел к указанному дому, никто из участников оперативно-розыскного мероприятия из машины не выходил. Пообщавшись с неизвестной женщиной немного времени К вернулся в автомашину и пояснил, что мужчина находящийся за рулем автомашины ВАЗ 2107 сейчас покажет, где находится Усачев, так как Усачева дома нет. Затем автомашина ВАЗ 2107 начала движение, и они проследовали за указанной автомашиной. Приехав к дому <адрес> мужчина, находящийся за рулем указанной выше автомашины вышел из машины и подошел к указанному дому. К также вышел из машины и подошел к забору указанного дома, больше из участников указанного оперативно-розыскного мероприятияиз салона автомашины никто не выходил. После чего указанный выше мужчина вернулся в свою автомашину и уехал. Спустя немного времени из двора данного дома вышел Усачев и сев на скамейку, находящуюся рядом с забором данного дома положил на указанную скамейку небольшой черный полимерный пакет. В этот момент Н начал видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Пообщавшись с указанным лицом немного времени К взял, лежащий рядом с Усачевым полимерный пакет черного цвета и попрощавшись с указанным лицом вернулся в автомашину. Сев в автомашину все вместе проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятиядобровольно выдал Н полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, а также К выдал ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> (серии и номера указанных купюр были внесены в акт). Затем Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, выданный К полимерный пакет с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем здесь же в указанном месте в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем по прибытии в кабинет УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного Н был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего по приезду в УФСКН РФ по СК в служебном кабинете в его и присутствии остальных участников данного оперативно-розыскного мероприятиябыла просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

показания свидетеля К., данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что 20.04.2010 года ему позвонил Усачев С.В. и предложил приобрести «марихуану», он согласился, и договорились встретиться в районе дома <адрес> Об указанном разговоре он сообщил руководству отдела. В связи с чем, с целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Усачева С.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, установления лиц, причастных к данной деятельности, установлению источника поступления наркотических средств, было принято решение о проведении 20.04.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенных граждан выступали Ф и П. 20.04.2010 года перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия копию Ф-1П на Венжигу В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. В кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел его до нижнего белья, на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего здесь же в кабинете в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил ему, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем Н вручил ему специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После чего он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», гос. номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную а/м и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>.. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>, он вышел из машины и позвал Усачева С.В., неизвестная женщина пояснила, что Усачева дома нет и увидев в это время в автомашине ВАЗ 2107, стоящей недалеко знакомого пояснила, что данный знакомый может ему показать где он может найти Усачева. После чего указанная женщина ушла, а он вернулся в автомашину с участниками оперативно-розыскного мероприятия. Затем автомашина ВАЗ 2107 начала движение, он на автомашине с участниками оперативно-розыскного мероприятия начал следовать за указанной машиной. Приехав к дому <адрес> указанный мужчина вышел из машины и позвав из указанного дома Усачева уехал. После чего из двора указанного дома вышел Усачев и сев на скамейку, находящуюся рядом с забором данного дома, вынул из кармана полимерный пакет черного цвета и положил его на лавочку рядом с собой. Увидев Усачева он вышел из машины и подошел к Усачеву. Участники оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины не выходили. В ходе общения с Усачевым он поинтересовался о том где Венжига, на что Усачев пояснил, что в настоящее время Венжига скрывается от милиции, в связи с чем поручил ему- Усачеву продавать марихуану в его отсутствие. Затем он спросил, где марихуана для него, на что Усачев ответил, что в указанном пакете находится марихуана, которую Усачев и Венжига приготовили ему для пробы бесплатно и что если она ему понравится, то он в последствии может ее приобрести. Затем он поговорив с Усачевым еще немного времени взял, лежащий рядом с Усачевым полимерный пакет и, попрощавшись ушел в автомашину с участниками оперативно-розыскного мероприятия. Сев в автомашину он и остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия проехали в район дома <адрес>, где он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив при этом обстоятельства при которых он приобрел указанное вещество. После этого Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, выданный им полимерный пакет с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия Н досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники мероприятия. Затем по приезду в здание УФСКН РФ по СК он выдал Н специальное техническое средство, при проверке которого было установлено, что на данном специальном техническом средстве аудиозаписи отсутствуют, о чем Н составил акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 “для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

показания свидетеля Н данные на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Усачева С.В. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было запланировано на 20.04.2010 года, в связи с чем, в установленном порядке были составлены и утверждены все необходимые документы. В соответствии с указанными выше документами в качестве покупателя наркотических средств в указанном оперативно-розыскного мероприятия выступил сотрудник 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. Также для участия в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенных граждан (очевидцев) им были приглашены Ф. и П давшие на участие в данном оперативно-розыскного мероприятия свое добровольное согласие. Как ему пояснил К 20.04.2010 года он- К в течении дня по мобильному телефону созвонился с Усачевым С.В. и договорился о приобретении наркотического средства, о данном разговоре он сообщил приглашенным гражданам. Перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия он предъявил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия Ф-1 на Венжигу В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете №118 здания УФСКН РФ по СК он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего в указанном кабинете в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия. После чего вышеуказанные денежные купюры он вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он вручил К специальное техническое средство аудиозаписи, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «ВАЗ 21101», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем <данные изъяты>, он и двое приглашенных граждан сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>, К вышел из машины и подошел к указанному дому, никто из участников оперативно-розыскного мероприятия из машины не выходил. Пообщавшись немного времени с неизвестной женщиной К вернулся и пояснил, что мужчина находящийся за рулем автомашины ВАЗ 2107 сейчас покажет, где находится Усачев, так как Усачева дома нет. Затем автомашина ВАЗ 2107 начала движение, и они проследовали за указанной автомашиной. Приехав к дому <адрес> мужчина, находящийся за рулем указанной выше автомашины вышел из машины и подошел к указанному дому. <адрес> также вышел из машины и подошел к забору указанного дома, он и остальные участники указанного оперативно-розыскного мероприятия из салона автомашины не выходили. После чего указанный выше мужчина вернулся в свою автомашину и уехал. Затем из двора указанного дома вышел Усачев и сев на скамейку, находящуюся рядом с забором данного дома положил на указанную скамейку небольшой черный полимерный пакет. Он начал видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Пообщавшись с указанным лицом немного времени К взял, лежащий рядом с Усачевым полимерный пакет черного цвета и, попрощавшись с указанным лицом, вернулся в автомашину. Затем К и все участники оперативно-розыскного мероприятия проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал ему полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, а также К выдал ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия, выданный К полимерный пакет с веществом растительного происхождения поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, о чем по прибытии в здание УФСКН РФ по СК он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятияон досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем по прибытии в здание УФСКН РФ по СК он в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем по приезду в УФСКН РФ по СК он изъял у К специальное техническое средство аудио записи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве аудиозаписи отсутствуют, о чем он составил акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего здесь же в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятиябыла просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 “для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Заключение эксперта от 31.01.2011 г., согласно которому, представленные на исследование части растений, находящиеся в полимерном пакете, выданные гр. К. 20.04.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании 666-и от 04.05.2010 г) составила 32,113 г.

Заключение эксперта от 13.07.2010 г., согласно которому, на представленных на исследование двух отрезках светлой дактилопленки со следами рук, изъятых с поверхности полимерного пакета черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, выданное К. 20.04.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеется по одному следу пальцев рук, пригодных для идентификации личности. След пальца руки № 2 с отрезка дактилопленки № 2, оставлен большим пальцем правой руки Усачева СВ.

Вещественные доказательства: Вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 31,913 г. Указанное наркотическое средство Усачев С.В. покушался незаконно сбыть К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20.04.2010 года.

Компакт диск с видозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Усачева С.В. 20.04.2010 года.

Дактилопленка к заключению эксперта № 175 от 13.07.2010 г., в соответствии с которым на представленных на исследование двух отрезках светлой дактилопленки со следами рук, изъятых с поверхности полимерного пакета черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, выданное К. 20.04.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеется по одному следу пальцев рук, пригодных для идентификации личности. След пальца руки № 2 с отрезка дактилопленки № 2, оставлен большим пальцем правой руки Усачева СВ.

Светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Усачева С.В. 20.04.2010 года.

Протоколы следственных действий: протокол осмотра предметов от 05.02.2011 г. - наркотического средства «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 31,913 г. Указанное наркотическое средство Усачев С.В. покушался незаконно сбыть К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20.04.2010 года; дактилопленок к заключению эксперта № 175 от 13.07.2010 г., в соответствии с которым, с поверхности полимерного пакета черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, выданное К 20.04.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеется след большого пальца правой руки Усачева СВ.

Протокол осмотра предметов от 15.01.2011 г. - компакт диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Усачева С.В. 20.04.2010 года.

Протокол осмотра предметов от 27.12.2010 г. - светокопий денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Усачева С.В. 20.04.2010 года.

Иные документы: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, расписка участника оперативно-розыскного мероприятия, акт досмотра покупателя от 20.04.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 20.04.2010 года, акт вручения спец. тех. средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятияот 20.04.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 20.04.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 20.04.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 20.04.2010 года, акт осмотра спец. тех. средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятияот 20.04.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.04.2010 года, справка об исследовании № 666-и от 04.05.2010 г., согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 32,113 г.

Доказательствами, подтверждающими вину Венжиги В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере 14.05.2010 года являются:

показания Ф., данные в судебном заседании, из которых следует, что 14.05.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В., также в указанном оперативно-розыскного мероприятия в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал З., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК К. На участие в данном оперативно-розыскного мероприятия он дал добровольное согласие. Как пояснил Н перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия К в течении данного дня по мобильному телефону созвонился с Венжигой В.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Также перед проведением указанного оперативно-розыскного мероприятия Н предъявил ему и остальным участникам оперативно-розыскного мероприятия фотографию Венжиги В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК Н. в его и присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия досмотрел К до нижнего белья, на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств. В ходе указанного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем Н был составлен акт досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего здесь же в кабинете в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия Н осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>). Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, а также подписью Н, после чего вышеуказанные денежные купюры Н вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он и все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств Н досмотрел автомашину «<данные изъяты>», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Н был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную а/м и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес> Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>, К вышел из машины и направился в сторону указанного дома, из двора указанного дома вышел Венжига, указанные лица поздоровались и начали общаться. Спустя немного времени К и Венжига вошли во двор указанного дома, однако так как калитка была закрыта не до конца было видно, как К и Венжига прошли за дом. Спустя немного времени указанные лица вышли из-за дома и остались во дворе. Через некоторое время из двора данного дома держа в руках металлическую банку от кофе вышел К. Сев в автомашину К и остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия проехали в район дома <адрес>, где К в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал Н металлическую банку с надписью «Кофе Московский», внутри которой находилось маслянистое вещество. После этого Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, выданную К металлическую банку с надписью «Кофе Московский», внутри которой находилось маслянистое вещество поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего Н в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия составил акт приема и осмотра веществ, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия Н досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Н составил акт повторного досмотра покупателя, в котором после оглашения вслух расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.

показания свидетеля З., данные на предварительном следствии и оглашеными в судебном заседании, из которых следует, что 14.05.2010 г. он и Ф. были приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан (очевидцев). Как пояснили сотрудники данное мероприятие проводится с целью документирования факта сбыта наркотических средств гр. Венжигой В.В.и Усачевым С.В. В указанном меропиятии К. выступил в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. На участие он согласился добровольно. Перед проведением указанного мероприятия сотрудник Н., в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК предъявил ему, Ф. и К. Фотографию гр. Венжиги В.В. и Усачева С.В., а также Н. пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» будет проводится видеозапись с применением видеокамеры. После чего в каб. № 118 УФСКН РФ по СК К участвующий в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в его и присутствии Ф., сотрудником Н. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем бы составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и все участвующие лица. Затем в его и присутствии других участников оперативно-розыскного мероприятия сотрудником Н., были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты>, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналами, заверены печатью № 2 для пакетов УФСКН РФ по СК и на ксерокопиях расписался он и все присутствующие лица. Затем вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты>, Н. вручил К о чём Н был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и все участвующие лица. Далее во дворе УФСКН РФ по СК Н.. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, на предмет наличия денежных п наркотических средств была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» черного цвета номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после ознакомления расписался он и все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица. Затем он, Ф., К. и Н. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. По приезду на <адрес> остановились на обочине дороги в районе дома <адрес>. К. вышел из машины и подошел к калитке указанно дома. Он, Ф. и Н. наблюдали за происходящим из салона автомашины «<данные изъяты>», при этом Н., в моем и присутствии Ф. включил видеокамеру и стал проводить видеозапись. В это время со двора данного дома вышел Венжига В.В и поздоровался с К. После короткого разговора К. и Венжига В.В. вошли во двор указанного дома. Как позже пояснил К. во дворе Венжига В.В., в траве около забора взял жестяную банку из под кофе, открыл ее и показал содержимое К., пояснив при этом, что для приготовления наркотического средства «гашишное масло» он- Венжига В.В. использовал очень много «марихуаны». Затем Венжига В.В. передал К. данную жестяную банку с находящимся внутри маслянистым веществом, а К. передал Венжиге В.В. врученные К ранее денежные средства в размере <данные изъяты>. Затем К и Венжига В.В. вышли со двора данного дома на улицу и после непродолжительного разговора попрощались и К направился к служебному автомобилю, где находились участники оперативно-розыскного мероприятия. Н. выключил видеокамеру. После этого он, Ф., К, и Н. на данной автомашине проследовали в район дома <адрес>, где в автомашине «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>. К., в его и присутствии Ф. выдал Н. жестяную банку с надписью «Кофе Московский», в которой находилось маслянистое вещество растительного происхождения, пояснив, что указанную банку с веществом К приобрел у ВенжигиВ.В., за денежные средства в размере <данные изъяты>. Добровольно выданную К., жестяную банку с надписью «Кофе Московский», в которой находилось маслянистое вещество растительного происхождения, Н. в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия упаковал в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК«, на которой расписались все участвующие, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после прочтения расписался он и все участвующие лица. Далее К. в его и присутствии Ф. Н., в автомобиле «<данные изъяты>», номер <данные изъяты>, стоящем около дома <адрес>, был повторно досмотрен, на предмет нахождения денежных и наркотических средств. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и все участвующие лица. После чего по прибытию в здание УФСКН РФ по СК в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена видеозапись на видеокамере, после чего видеозапись была перенесена на компьютер, с которого перенесена на оптический носитель информации, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 2 для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие лица.

показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что примерно в начале мая 2010 года были получены сведения о причастности Венжиги В.В. и Усачева С.В. к незаконному сбыту наркотического средства «гашишное масло». С целью проверки указанной информации и документирования противоправной деятельности Венжиги В.В. и Усачева С.В. было принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Проведение указанного мероприятия было запланировано на 14.05.2010 года, в связи с чем, в установленном порядке были составлены и утверждены все необходимые документы. В соответствии с указанными выше документами в качестве покупателя наркотических средств в указанном мероприятии выступил сотрудник УФСКН РФ по СК К. Также для участия в указанном мероприятии в качестве приглашенных граждан (очевидцев) им были приглашены Ф. и З., давшие на участие свое добровольное согласие. Как ему пояснил К 14.05.2010 года он в течение дня по мобильному телефону созвонился с Венжигой В.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. О данном разговоре он сообщил приглашенным гражданам. Перед проведением указанного мероприятия он предъявил всем участникам копию Ф-1 на Венжигу В.В. и Усачева С.В., пояснив также, что будет проводиться видеосъемка на цифровую видеокамеру. Затем в кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК он досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств К. В ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя. Далее он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были заверены печатью № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», его и подписями остальных участников мероприятия. Далее вышеуказанные денежные купюры он вручил К, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств. Затем он вручил К специальное техническое средство, в ходе проверки которого было установлено, что аудиозаписи на указанном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил акт осмотра и передачи технического средства. Затем он и все участники вышли на автостоянку, находящуюся на территории УФСКН РФ по СК, где на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств он досмотрел автомашину «<данные изъяты>», номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого он и все остальные участники сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>, К вышел из машины и направился в сторону указанного дома, из двора указанного дома вышел Венжига, указанные лица поздоровались и начали общаться. Он начал видеосъемку. Спустя немного времени К и Венжига вошли во двор указанного дома, однако так как калитка была закрыта не до конца - было видно, как К и Венжига прошли за дом. Спустя немного времени указанные лица вышли из-за дома и остались во дворе. Через некоторое время из двора данного дома, держа в руках металлическую банку от кофе вышел К, который сел в автомашину. Затем все вместе проехали в район дома <адрес>, где К добровольно выдал ему металлическую банку с надписью «Кофе Московский», внутри которой находилось маслянистое вещество. Выданную К металлическую банку с надписью «Кофе Московский», внутри которой находилось маслянистое вещество поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», после чего он составил акт приема и осмотра веществ. Далее по приезду в здание УФСКН РФ по СК, в кабинете он досмотрел К на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя. Затем в этом же кабинете он изъял у К специальное техническое средство аудио записи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем он составил акт осмотра технического средства. Затем была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК.

показания свидетеля К., данные в суде, о том, что 14.05.2010 года он участвовал в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. Также участвовали пригалшенные гарждане: З., Ф. В ходе мероприятия применялась видеосъемка. Ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотрудником УФСКН РФ по СК Н, проводившим данное меропрятие. Денежные купюры были откопированы на листы бумаги, которые опечатаны печатью УФСКН РФ по СК. Был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на предмет наличи веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, которых обнаружено не было. Были составлены соответствующие процессуальные документы. После этого он и все остальные участники сели в осмотренную автомашину и выехали от здания УФСКН РФ по СК в сторону х<адрес>. Приехав в <адрес> остановились около дома <адрес>, он вышел из машины и направился в сторону указанного дома, из двора указанного дома вышел Венжига. Они начали с ним общаться. В ходе разговора он поинтересовался у Венжиги « приготовил ли он кузмич», на что последний ответил ему, что приговтоил, потратив на это очень много марихуаны. Он зашел с Венжигой во двор указанного дома, где из травы Венжига достал металллическую банку «Кофе Московский», продемонстрировал ее содержимое – маслянистое вещество темного цвета. Он отдал Венжиге <данные изъяты> рублей, по просьбе последнего. Затем пошел в автомобиль. Все вместе проехали в район дома <адрес>, где он добровольно выдал Н металлическую банку с надписью «Кофе Московский», внутри которой находилось маслянистое вещество, Н поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», после чего он составил акт приема и осмотра веществ. Далее по приезду в здание УФСКН РФ по СК, в кабинете Н досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также наличия денежных средств, в ходе указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя. Затем в этом же кабинете Н изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при включении которого было установлено, что на указанном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем он составил акт осмотра технического средства. Также была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК.

Заключение эксперта от 31.01.2011 г., согласно которому, представленное на исследование маслянистое вещество, находящееся в жестяной банке с надписью «Кофе Московский», выданное гр. К. 14.05.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в сухом виде, с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании 805-и от 24.05.2010 г.) составила 304,674 г.

Вещественные доказательства: Вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является смесью частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой смеси 347,9 г. (

Компакт диск «4697с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 14.05.2010 года;

Компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 14.05.2010 года;

Светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. 14.05.2010 года;

Протоколы следственных действий:

Протокол осмотра предметов от 05.02.2011 г. - смеси частей растений рода Конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой смеси 347,9 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. покушался незаконно сбыть 14.05.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Протокол осмотра предметов от 15.01.2011 г. - компакт диска «4697с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 14.05.2010 года; компакт диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 14.05.2010 года

Протокол осмотра предметов от 27.12.2010 г. - светокопий денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. 14.05.2010 года;

Иные документы: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка, акт досмотра покупателя от 14.05.2010 года, акт осмотра и вручения денежных средств от 14.05.2010 года, акт вручения специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 14.05.2010 года, акт досмотра транспортного средства от 14.05.2010 года, акт приема и осмотра веществ от 14.05.2010 года, акт повторного досмотра покупателя от 14.05.2010 года, акт осмотра специального технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 14.05.2010 года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.05.2010 года, справка об исследовании № 805-и от 24.05.2010 г., согласно которой вещество, представленное на исследование, постоянной массой 350,200 г. является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли, с наркотичсеким средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 304,674 г. (

Дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых Скорнякова В.В., Венжиги В.В., Усачева С.В. доказанной.

Доказательства, иссследованные в судбеном заседании, при их сопоставлении, оценнены судом, как достаточные для данного вывода.

Суд считает не соответствующими действительности показания подсудимого Скорнякова В.В., а также доводы его защитника о том, что он не сбывал наркотическое средство марихуану, поскольку они провергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями обвиняемого Венжиги В.В., данными на предварительном следствии, указывавшего на обстоятельства передачи ему наркотического средства Скорянковым В.В.; показаниями подсудимого Усачева; содержанием аудио и видезаписей. Кроме того, сам Скорняков В.В. в судебном заседании не отрицал факт того, что он разрешал Венжиге В.В. взять наркотическое средство, хранившееся него во дворе и передать его К.

Так же суд отвергает показания подсудимого Венжиги В.В., Усачева С.В. данные в судебном заседании, доводы их защитников, так как они не последовательны, нелогичны и не совпадают с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями химических экспертиз, дактилоскопической экспертизы. Доказательства вины оценены судом в совокупности, исходя из требований достаточности, относимости, допустимости и достоверности, в точности совпадают между собой между собой в деталях описания событий.

Суд признает несостоятельными доводы защитников о наличии провокации и подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку у подсудимых имелась возможность отказаться от совершения преступления, они не ставились в условия, в которых такой отказ был бы невозможен, либо сопряжен со значительными затруднениями.

Довод защиты о том, что масса наркотического средства, вмененного подсудимым, не соответствует фактически изъятой, ничем не подтвержден и опровергается доказательствами, исследованными в суде.

Довод защиты о недоказанности вины подсудимого Скорнякова В.В. опровергается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, его собственными показаниями, данными в суде, показаниями обвиняемого Венжиги В.В., данными на предварительном следствии.

Показания Усачева С.В. о том, что он не совершал сбыт наркотических средств 07.05.2010 года и показания подсудимого Венжиги В.В. о том, что он не совершал сбыт марихуаны 14.05.2010 года, а также доводы защитников в этой части опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы о том, что в отношении обвиняемого Венжиги В.В. применялось давление при даче им показаний в ходе предварительного следствия суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, надлежаще не мотивированны. Венжига В.В. не указывает конкретных обстоятельств, в которых к нему применялось такое давление, допрашивался в присутствии защитника, по окончании допроса заявлений, ходатайств и замечаний от него не поступало, с заявлением о данных фактах в компетентные органы не обращался.

Доводы о том, что в ходе предварительного следствия применялись недозволенные методы ведения предварительного следствия в отношении Усачева С.В. суд не принимает во внимание, поскольку данные показания в ходе судебного следствия не оглашались и, соответственно, они не являются основанием для постановления приговора.

Доводы защитника Венжиги В.В. о том, что действия подсудимого по эпизоду от 22.01.2010 года необходимо квалифицировать, как изготовление наркотического средства не соответствуют ст. 252 УПК РФ, поскольку суд не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения.

Оперативные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», впоследствии в соответствии со ст.12 данного Закона гл. 11 УПК РФ предоставлены как доказательства следователю.

В стадии проведения судебных прений государственный обвинитель Сагандыков С.В. просил квалифицировать действия подсудимого Скорнякова В.В. как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку он незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Венжиги В.В. по эпизодам от 22.01.2010 года и 28.02.2010 года как одно продолжаемое деяние, поскольку данные действия являлись тождественными, охватывались единым умыслом, наркотическое средство было получено из одного источника, в несколько приемов.

Суд считает необходимым согласится с государственным обвинителем по указаннным им основаниям.

Таким образом, действия подсудимого Скорнякова В.В. суд квалифицирует:

-         по по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

Действия подсудимого Венжиги В.В. суд квалифицирует:

-         (по эпизоду продолжаемого деяния от 22.01.2010 года, 28.01.2010 года) по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

-         (по эпизоду продолжаемого деяния от 16.02.2010 года, от 01.03.2010 года, 17.03.2010 года) по по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-         (по эпизоду от 30.03.2010 года) по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

-         (по эпизоду от 07.05.2010 года) по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

-         (по эпизоду от 14.05.2010 года) по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

Действия подсудимого Усачева С.В. суд квалифицирует:

-         (по эпизоду продолжаемого деяния от 16.02.2010 года, 01.03.2010 года, 17.03.2010 года) по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-         по эпизоду от 30.03.2010 года, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

-         по эпизоду от 20.04.2010 года, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

-         по эпизоду от 07.05.2010 года, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При этом суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений. Суд учитывает, что подсудимые вменяемые.

Суд принимает во внимание, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ то, что подсудимый Скорняков В.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет медаль.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд так же относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых суд учитывает в соответствиии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у подсудимого Венжиги В.В. наличие психического заболевания у подсудимого Усачева С.В..

Суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства Венжиги В.В. (л.д. 226 том. 4) и Усачева С.В. (л.д.243 том. 4).

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания не установлено.

С учетом изложенного, суд считает нецелесообразным применение штрафа либо ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, а также с учетом имущественного положения подсудимого.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжким, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и руководствуясь принципом справедливости, руководствуясь целями предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества, а применение условного осуждения не будет способствовать исправлению их личностей и назначает наказание в виде реального лишения свободы по каждому из эпизодов преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорнякова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скорнякова ВВ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26.05.2011 года.

Признать Венжигу ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

-         по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (продолжаемый эпизод от 22.01.2010 года и 28.01.2010 года) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-         по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (продолжаемый эпизод от 16.02.2010, 01.03.2010, 17.03.2010 года) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-         по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 30.03.2010 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

-         по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 07.05.2010 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-         по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 14.05.2010 года) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Венжиге ВВ наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Венжиге ВВ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26.05.2011 года.

Признать Усачева СВ виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 и назначить ему наказание:

-         по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (продолжаемый эпизод от 16.02.2010, 01.03.2010, 17.03.2010 года) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-         по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 30.03.2010 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-          по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 20.04.2010 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-         по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 07.05.2010 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Усачеву С.В. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усачеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 181,798 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. покушался незаконно сбыть 22.01.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 1) – уничтожить;

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 68345г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Скорняков В.В. покушались незаконно сбыть 22.01.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 2) – уничтожить;

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (без учета израсходованного при проведении исследовании) 203,018 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Скорняков В.В. покушались незаконно сбыть 28.01.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 3) – уничтожить;

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 68,330 г Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 15.02.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 4) – уничтожить;

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 25,471 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 01.03.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 5) – уничтожить;

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01 2011 г является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 37,065 г Указанное наркотическое средство Усачев С.В. покушался незаконно сбыть 17.03.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 6) – уничтожить;

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 3I.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 65,885 г Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 30.03.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 7) – уничтожить;

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 32,013 г. Указанное наркотическое средство Усачев С.В. покушался незаконно сбыть 20.04.2010 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 8); – уничтожить;

вещество которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.012011 г является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 17,587 г Указанное наркотическое средство Венжига В.В. и Усачев С.В. покушались незаконно сбыть 07.05.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 9) – уничтожить;

вещество, которое согласно заключению эксперта № 29 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), общей массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 349,0 г. Указанное наркотическое средство Венжига В.В. покушался незаконно сбыть 14.05.2010 г в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Упаковка № 10) – уничтожить;

дактилопленки к заключению эксперта № 175 от 13.07.2010 г в соответствии с которым на одной из двух отрезков светлой дактилопленки имеется след большого пальца правой руки Усачева С.В. - хранить при материалах уголовного дела.

светокопии денежных . использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. 22.01.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Скорнякова В.В. 28.01.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Усачева С.В. 17.03.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 30.03.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Усачева С.В. 20.04.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 07.05.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

светокопии денежных купюр , использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мерпорития «проверочная закупка» в отношении Венжиги В.В. 14.05.2010 года - находятся в материалах уголовного дела№ 47570 - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с надписью «4253с», с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. 22.01.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с надписью «4271с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Скорнякова В.В. 28.01.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Скорнякова В.В. 28.01.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с надписью «4356с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 16.02.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с надписью «4418с» с аудиозаписью оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 01.03.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Усачева С.В. 17.03.2010 года- хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с надписью «4485с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Усачева С.В. 17.03.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 30.03.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Усачева С.В. 20.04.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с надписью «4665с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 07.05.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 07.05.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с надписью «4697с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 14.05.2010 года - хранить при материалах уголовного дела;

компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Венжиги В.В. и Усачева С.В. 14.05.2010- года находятся в материалах уголовного дела№ 47570- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

И.В. Пармон