Приговор от 28.07.2011 по уголовному делу № 1-88/2011, в отношении осужденной Паньковой Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                                                                         28 июля 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Стрельникова А.В.,

подсудимой Паньковой Л.И.,

защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение ордер              от 27.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паньковой Л.И. <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1             ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панькова Л.И. совершила умышленное преступление, выразившееся в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

12.03.2011 года в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 30 минут, находясь в магазине <адрес> по месту своей работы, расположенном на территории, прилегающей к домовладению <адрес> с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыт, выступающему в качестве закупщика, в ходе проведения сотрудниками ГБЭП ОВД по Грачевскому району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО10 двух стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «водка Пшеничная» и «водка ХА-ХА», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью по <данные изъяты> рублей.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ГБЭП ОВД по Грачевскому району 12.03.2011 года в магазине <адрес> расположенном на территории, прилегающей к домовладению <адрес> были обнаружены и изъяты четыре стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «водка ХА-ХА» (две бутылки), «Водка Виконика березовая особая» и «Дар богов. Настойка горькая».

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 30 мая 2011 г., жидкость в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0.5 л. с этикеткой «Водка Пшеничная», в трех стеклянных бутылках, вместимостью по 0.5 л. с этикетками «водка ХА-ХА», в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0.5 л. с этикеткой «Дар богов. Настойка горькая», в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0.5 л. с этикеткой «Водка Виконика березовая особая», реализованные и изъятые у Паньковой Л.И. представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси, не являющиеся водкой, крепостью 37,3% (в трех бутылках), 36,8% (в трех бутылках), не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355 - 99, ГОСТ Р 51786-2001, ГОСТ Р 51074 - 2003, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, полноте налива, содержат в своем составе токсичные микросмеси (ацетон, 2-бутанол, 2-бутанол, кротоновый альдегид, 1-пентанол, 1-гексанол), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 г. № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости, непригодны для употребления и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наличие токсичных микропримесей - ацетона, 2-бутанола, 2- бутанола, кротонового альдегида, 1-пентанола, 1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Подсудимая Панькова Л.И. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась полностью с предъявленным ему обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного ею преступления, характер и размер вреда, причиненного её деянием.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный      ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны.

                    

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панькова Л.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Паньковой Л.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Паньковой Л.И., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни подсудимой Паньковой Л.И.

Суд учитывает, что подсудимая Панькова Л.И., удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 120), не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паньковой Л.И. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Паньковой Л.И. судом не установлено.

Суд считает, что применение к Паньковой Л.И. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить Панькову Л.И. в тяжелое материальное положение. Суд, также считает, что применение наказания в виде обязательных работ не будет способствовать исправлению её личности.

Суд считает, что применение основного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Паньковой Л.И. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Паньковой Л.И., характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Паньковой Л.И., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимой Паньковой Л.И. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панькову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Панькову Л.И. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Паньковой Л.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 6 стеклянных бутылок, вместимостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю - уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей передать по принадлежности ГБЭП ОВД по Грачёвскому району Ставропольского края.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                Г.Б. Пилипенко