П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачёвка 29 июля 2011 года Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А., при секретаре Гордеевой И.Н., с участием старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Стрельникова А.В., подсудимой Суменковой Л.В., защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № от дата изъята, представителя потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Суменковой Л.В., личные данные изъяты, ранее судимой: 1. 22.04.2011 года Грачёвским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с лишения права занимать должности в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций на 3 года,без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Суменкова Л.B. своими умышленными действиями, совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Суменкова Л.В. в период времени с 01.12.2009 года по 31.12.2009 года, являясь материально-ответственным лицом - главным бухгалтером Грачевской РО РОСТО (ДОСААФ), расположенной по адресу: <адрес>, наделенной в соответствии со своими должностными полномочиями правом распоряжения денежными средствами, предоставляемыми Грачевской РО РОСТО (ДОСААФ), используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ввела в заблуждение председателя Грачевской РО РОСТО (ДОСААФ) С. и получила в кассе Грачевской РО РОСТО (ДОСААФ) денежные средства в размере сумма обезличена на покупку персонального компьютера в бухгалтерию Грачевской РО РОСТО (ДОСААФ), предоставив в Грачевскую РО РОСТО (ДОСААФ) принадлежащий ей персональный компьютер, затем незаконно, присвоила предназначенныедля покупки персонального компьютера денежные средства в размере сумма обезличена, которыми распорядилась по своему усмотрению, в результате чего Грачевской РО РОСТО (ДОСААФ) был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствияподсудимая Суменкова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимая Суменкова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший так же не возражали о принятии данного судебного решения. Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Суменковой Л.В. суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила умышленные действия, выразившиеся в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенными с использованием своего служебного положения. При назначении вида и меры наказания подсудимой Суменковой Л.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного ею преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни подсудимой и её семьи. Суменкова Л.В. на момент совершения преступления по данному делу не судима, по месту жительства характеризуется положительно(л.д. 127), вину свою признала, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суменковой Л.В., по делу не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости и соразмерности суд считает, что применение к Суменковой Л.В. в качестве основного наказания в виде штрафа, либо лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в качестве дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не целесообразно, поскольку перечисленные виды наказаний не будут способствовать исправлению её личности, восстановлению социальнойсправедливости. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что Суменкова Л.В. на момент совершения преступления не судима, инкриминируемое преступление совершила до вынесения приговора Грачёвского районного суда Ставропольского края от 22 апреля 2011 года. В статье 74 УК РФ приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых возможна отмена условного осуждения. В частности, в соответствии с частью 5 данной статьи условное осуждение может быть отменено в том случае, если осужденный совершил преступление в период испытательного срока. Поскольку Суменкова Л.В. совершила преступление до вынесения предыдущего приговора, по которому назначалось условное осуждение, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, обязывающие суд при назначении наказания руководствоваться положениями ч. ч. 2, 3 и 4 ст. 69 УК РФ, также не могут быть применены, так как распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам. В связи с этим, суд не может назначить Суменковой Л.В. наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, поэтому в данном случае приговор Грачёвского районного суда Ставропольского края от 22.04.2011 года в отношении Суменковой Л.В. подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Суменковой Л.В. не установлено. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Потерпевшим Л. был заявлен иск на сумму сумма обезличена. Гражданский ответчик Суменкова Л.В. исковые требования на сумму сумма обезличена признала полностью. Данное признание не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, в связи с чем, гражданский иск потерпевшего Л. подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Суменкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Суменкову Л.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Суменковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор Грачёвского районного суда Ставропольского края от 22.04.2011 года в отношении Суменковой Л.В., осужденной по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: персональный компьютер - передать Суменковой Л.В.; счёт № 5 от 01.06.2010 года и товарный чек № 26 от 01.06.2010 года - хранить при уголовном деле. Гражданский иск представителя потерпевшего Л. о возмещении материального вреда удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимой Суменковой Л.В. в пользу местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Грачевского района в счет возмещения материального вреда сумма обезличена рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.А. Щербинин