Приговор от 17.06.2011 года по уголовному делу № 1-68/2011, в отношении Лисицкого В.В. осужденного по ч. 1 ст. 228, п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кругова Д.В. осужденного по п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                                                                  17 июня 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Стрельникова А.В.,

подсудимых Лисицкого В.В., Кругова Д.В.,

защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение ордер                 от 08.06.2011 года,

защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение ордер                 от 09.06.2011 года,

защитника Фишера С.Ф., предоставившего удостоверение ордер                 от 10.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисицкого В.В. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кругова Д.В. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисицкий В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лисицкий В.В., действуя умышленно в первой половине ноября 2010 года, в послеобеденное время, находясь на открытом участке местности возле территории животноводческой точки, расположенной на расстоянии около <данные изъяты> километров к югу от с. Спицевка, Грачёвского района Ставропольского края, с целью личного употребления, незаконно приобрел - сорвал и в дальнейшем хранил в домовладении по <адрес> без цели сбыта части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта от 21.02.2011 года представляют собой наркотическое средство «марихуана» (каннабис). Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 41,197 граммов и 0, 534 граммов. Общая масса составила 41,731 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ…» является крупным размером.

Лисицкий В.В. и Кругов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лисицкий В.В. в ночь с 01 на 02 февраля 2011 года, около 23-00 часов вступив в предварительный преступный сговор с Круговым Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли на территорию крестьянского фермерского хозяйства ФИО14 расположенную на расстоянии около <данные изъяты> километров к востоку от ул. Солнечной, с. Старомарьевка, Грачёвского района Ставропольского края. На месте, действуя согласно распределению преступных ролей Лисицкий В.В. открыл металлический крючок на входных воротах в помещение птичника, находящегося на территории указанного хозяйства, после чего он и Кругов Д.В. незаконно проникли в помещение птичника, предназначенного для содержания домашней птицы, откуда похитили 3-х индюков, возрастом 10 месяцев, весом 10 килограммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а также 7 индюшек, возрастом 10 месяцев, весом 6 килограммов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, которыми распорядились по своему усмотрению. В результате указанных действий ФИО15 был причинен значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Лисицкий В.В. и Кругов Д.В. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласились полностью с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, понимают фактические обстоятельства совершенных ими преступлений, характер и размер вреда, причиненного их деянием.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

Потерпевшему разъяснены процессуальные особенности формы судопроизводства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО16 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, данная форма судопроизводства ему разъяснена и понятна.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые совершили преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства ими были заявлены добровольно, и после проведения консультаций с защитниками в период, установленный      ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимым ясны.

                    

Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Лисицкий В.В. и Кругов Д.В., обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступления доказанными, а действия подсудимого Лисицкого В.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи домашней птицы от 02.02.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кругова Д.В. (по эпизоду кражи домашней птицы от 02.02.2011 года) суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лисицкому В.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый Лисицкий В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (том № 1, л.д. 165), ранее судим, преступление совершено им в период условного осуждения, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего ФИО17 о назначении строгого наказания Лисицкому В.В.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лисицкого В.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лисицкого В.В., судом не установлено.

Суд считает, что применение к Лисицкому В.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Лисицкий В.В. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Суд также считает, что применение наказания в виде исправительных работ либо обязательных работ не будет способствовать исправлению его личности.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Лисицкому В.В. не установлено.

          С учетом изложенного, а также тяжести совершенных подсудимым Лисицким В.В. преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ.

Кроме того, суд считает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Лисицкому В.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения в виде колонии-поселении, поскольку в судебном заседании было установлено, что Лисицкий В.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кругову Д.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый Кругов Д.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (том № 1, л.д. 120), ранее судим, а также мнение потерпевшего ФИО18 о назначении строгого наказания Кругову Д.В.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кругова Д.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кругова Д.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает, что применение к Кругову Д.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Кругов Д.В. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Суд также считает, что применение наказания в виде исправительных работ либо обязательных работ не будет способствовать исправлению его личности.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Кругову Д.В. не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кругова Д.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кругову Д.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строго режима, поскольку в судебном заседании было установлено, что в действиях Кругова Д.В. имеется рецидив преступлений.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО19 суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО20 о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимых Лисицкого В.В. и Кругова Д.В.

Гражданские ответчики Лисицкий В.В. и Кругов Д.В. исковые требования истца ФИО21 признали в полном объеме. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисицкого В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Лисицкому В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года ДВА месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Буденновского гарнизонного военного суда Ставропольского края от 22.04.2009 года Лисицкому В.В.-отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, назначить окончательное наказание Лисицкому В.В. в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Лисицкому В.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со 02.03.2011 года.

Признать Кругова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кругову Д.В. оставить прежней, в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кругову Д.В. исчислять со 02 февраля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО29 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Лисицкого В.В. и Кругова Д.В. в пользу ФИО30 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- двух индюшек передать по принадлежности потерпевшему ФИО32

- наркотическое средство «марихуана» (каннабис), массой 41,197 граммов и 0,534 граммов хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грачёвскому району - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                Приговор вступил в законную силу 03.08.2011 годо