П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Стрельникова А.В., подсудимого Смольнякова В.В., защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № ордер № от 06.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смольнякова В.В. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смольняков В.В. совершил незаконные действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Смольняков В.В., до 02 августа 2010 года, находясь на расстоянии <данные изъяты> метров от моста р. Чла, протекающей около с. Старомарьевка Грачевского района Ставропольского края, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство «марихуана», массой не менее 5,136 грамма, путем сбора, а также последующего высушивания и измельчения верхушек частей дикорастущих кустов растения «конопля». Также до 02 августа 2010 года, Смольняков В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> из верхушек частей дикорастущих кустов растения «конопля», произрастающих на расстоянии <данные изъяты> метров от моста р. Чла, протекающей около с. Старомарьевка Грачевского района Ставропольского края, изготовил следующим образом с целью сбыта наркотическое средство "масло каннабиса" (гашишное масло), массой не менее 2,313 грамма, что относится к крупному размеру. Первоначально Смольняков В.В. поместил в стеклянную банку верхушечные части растения «конопля». Далее Смольняков В.В. добавил в ту же банку растворитель, с помощью которого произвел извлечение (экстракцию) из частей растений конопли наркотического средства "масло каннабиса" (гашишное масло). После этого Смольняков В.В. на открытом огне выпарил всю лишнюю жидкость, а оставшееся наркотическое средство "масло каннабиса" (гашишное масло) в виде маслянистого вещества смешал с частями растения "табак", которые вместе с вышеуказанным наркотическим средством «марихуана» незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> в целях незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Осуществляя задуманное, 02 августа 2010 года около 20 часов 45 минут, Смольняков В.В., находясь во дворе дома № по ул. Подгорной с. Старомарьевка Грачевского района Ставропольского края, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО16 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, а второй сверток с измельченными частями растений темно-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании № от 09 августа 2010 года и заключению эксперта № от 24 февраля 2011 года являются соответственно наркотическим средством «марихуана», массой не менее 5, 136 грамма и наркотическим средством «гашишное масло», массой не менее 2, 313 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Смольняков В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО17 в этот же день, 02 августа 2010 года, добровольно выдал их сотруднику оперативно- розыскной части (по линии уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности) ГУВД но Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит вину Смольнякова В.В. в инкриминируемом ему деянии доказанной совокупностью следующих доказательств. Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Смольняков В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду показал, что в начале лета 2010 года, точную дату не помнит, через его знакомого ФИО18 он познакомился с ранее незнакомым ФИО19 В ходе разговора ему стало известно, что ФИО20 употребляет наркотики ( курит «марихуану»), на что он также рассказал ФИО21 что тоже употребляет наркотики ( «марихуану» путем выкуривания). ФИО22 попросил его приобрести для него «марихуану», при они обменялись номерами мобильных телефонов. После этого ФИО23 неоднократно звонил ему на мобильный телефон и спрашивал, где можно купить «марихуану», на что он пояснял, что такой возможности нет. Затем, 02 августа 2010 года, он поссорился со своей сожительницей, выпил немного пива и возле моста реки Чла, в с. Старомарьевка, увидел куст дикорастущей конопли, который сорвал, чтобы дома приготовить наркотик «химию», что ранее он иногда делал. В этот день, 02.08.2010 года, ему позвонил ФИО24 и в ходе разговора он сказал ФИО25 что у него имеется одна папироса с марихуаной, которой он угостит ФИО26 взамен на бутылку пива. ФИО27 согласился и сказал что приедет к нему. Примерно в 16-00 часов к нему приехал ФИО28 которому он передал два бумажных свертка, в один он насыпал высушенную марихуану, в другой сверток он отсыпал немного «химии». Эти два вида наркотика он приготовил для своего личного употребления, но не для продажи. ФИО29 вошел к нему во двор дома и пояснил, что по дороге магазинов не было, и поэтому пива он не купил. После этого ФИО30 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако он сказал ФИО31 что он не торгует «марихуаной», и что этих денег слишком много, после чего он вернул ФИО32 <данные изъяты> рублей. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей ( 2 купюры по <данные изъяты> рублей) он оставил себе, чтобы на них купить пиво, как и было договорено с ФИО33 После этого ФИО34 уехал, а он эти деньги потратил на покупку пива. После этого вечера, ФИО35 неоднократно звонил ему и спрашивал, где можно еще приобрести марихуану, на что он отвечал ФИО36 что не знает и что он не торгует. 07 февраля 2011 года к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые произвели обыск в его доме. В результате произведенного обыска сотрудники наркоконтроля изъяли пластиковую бутылку, которую он использовал для курения «химии». Считает, что он виновен лишь в том, что употребляет наркотики, что приобрел «марихуану», т.е. сорвал, высушил и из ее части приготовил «химию», однако в части покушения на сбыт своих наркотиков ФИО37 он не виновен. Показаниями обвиняемого Смольнякова В.В. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении он признал полностью и показал, что с июня по сентябрь 2010 года он употреблял путем курения наркотические средства, в основном «марихуану» и «гашишное масло». Наркотическое средство «марихуана» он приобретал путем сбора, высушивания и измельчения верхушек частей дикорастущих растений «конопля», которые он обнаружил в начале июня 2010 года, точные даты и время, он не помнит, на расстоянии <данные изъяты> метров от малого мостика на берегу р. Чла, протекающей в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края. Из обнаруженного при вышеуказанных обстоятельствах дикорастущего растения «конопля» он также изготавливал «Гашишное масло» следующим образом: собранные верхушечные части растений «конопля» он помещал в стеклянную банку и добавлял в нее растворитель. При помощи растворителя он производил извлечение (экстракцию) из частей растений конопли наркотического средства «масло каниабиса» (гашишное масло). Затем на огне он выпаривал всю лишнюю жидкость, а оставшееся наркотическое средство «гашишное масло» в виде маслянистого вещества смешивал для последующего личного употребления с частями растения «табак». Указанные наркотические средства он приобретал и изготавливал для личного потребления. Он собрал полностью все произрастающие кусты дикорастущего растения «конопля» около р. Чла. В середине июня 2010 года около 20-00 часов он находился возле магазина, расположенного на ул. Красная с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края, куда подошла группа мужчин, сколько было их всего, он не помнит. В ходе состоявшегося разговора он познакомился с парнем по имени «Андрей», как позже ему стало известно, им оказался ФИО38 В ходе непродолжительной беседы он сообщил ФИО39 что употребляет наркотические средства «марихуана» и «гашишное масло». ФИО40 ему так же сообщил, что тоже употребляет этот наркотик. Затем ФИО41 поинтересовался, откуда он его берет, он не хотел, говорить, что сам приобретает и изготавливает данные наркотики и поэтому сообщил, что «марихуану» и «гашишное масло» он покупает у своих знакомых, не уточняя у кого именно. Он и ФИО42 обменялись номерами телефонов. Он также сообщил, что ФИО43 может к нему обратиться, если ему понадобится «марихуана» и «гашишное масло». При предъявлении ему аудио-видео записи, сделанной 02.08.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он пояснил, что на записи действительно зафиксирован факт его участия при сбыте наркотического средства «марихуана» и «гашишное масло». Он четко слышит все голоса на данной записи и уверенно узнает свой голос. Он пояснил, что 02.08.2010 года на его мобильный телефон позвонил ФИО44 с абонентского номера, который он в настоящее время не помнит, и поинтересовался о том, есть ли у него в наличии «марихуана» и «гашишное масло». Он ответил положительно и сообщил, что за 1 пакет данных наркотиков ему необходимо заплатить ему <данные изъяты> рублей. Вечером к нему домой по адресу: <адрес> приехал ФИО45 о чем ему сообщила его мать - ФИО46 которая умерла 11.10.2010 года, в результате несчастного случая. Он находился во дворе дома вместе со своим знакомым по имени Миша, фамилию которого, он не знает, и распивал спиртные напитки. Где проживает Миша, ему неизвестно. Как связаться с ним, он не знает, так как его контактных номеров телефона у него нет, и отношения с Мишей он не поддерживает. Во дворе своего домовладения он передал ФИО47 1 сверток с наркотическим средством «марихуана», а второй - с «гашишным маслом». ФИО48 в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Так как у него было хорошее настроение, то он предложил Шабанову А.В. заплатить ему 500 рублей за сверток и вернул ФИО49 <данные изъяты> рублей. После чего ФИО50 уехал. Он пояснил, что Миша, к сбыту наркотических средств не причастен. Более, наркотические средства, он не продавал и в настоящее время наркотики не употребляет. Свою вину в совершенном преступлении, он признает полностью. В содеянном глубоко раскаивается. 07.02.2011 года по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого в кухне около печки на иолу был обнаружен и изъят сверток с измельченными частями растения - табак. Кроме того, во дворе домовладения, на участке, прилегающем к дому, на расстоянии 2 метров, около забора в виде сетки обнаружен и изъят фрагмент пластиковой бутылки от напитка «Меркурий», из которого он ранее сделал приспособление для курения наркотического средства «марихуана». Данным приспособлением пользовался только он до сентября 2010 года, и которое забыл выкинуть. Изъятый сверток с частями растений «табак» и фрагмент пластиковой бутылки от напитка «Меркурий» были помещены в разные полимерные пакеты. Горловины пакетов перевязаны нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «№ 34 Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором расписались он и другие участвующие при производстве обыска лица (том № 1, л.д. 112-115, 241-244). Показаниями свидетеля ФИО51 допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю. В его непосредственные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Ставропольского края. В июле 2010 года в ОПНОН ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю поступила оперативная информация о том, что Смольняков В.В., занимается сбытом наркотического средства «марихуана» и «гашишное масло». С целью проверки данной информации руководством ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ему было поручено, установить личность данного гражданина и задокументировать преступную деятельность, для чего необходимо было провести в отношении Смольнякова В.В. оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". Как позже было установлено, Смольняковым В.В. являлся уроженец <адрес> проживающий по адресу: <адрес> Проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Смольнякова В.В. было поручено ему руководством отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю и запланировано на 02.08.2010 года. В указанный день, 02.08.2010 года в 18 часов 30 минут он пригласил ФИО52 который ранее был знаком со Смольняковым В.В., в служебный кабинет № ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ФИО53 для непосредственного участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Смольнякова В.В., который далее выступил в качестве закупщика. Кроме того, им для участия в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" с целью фиксации ее хода, содержания и результатов были приглашены двое граждан: ФИО54 Все указанные лица дали добровольное согласие на свое участие в указанном мероприятии. После этого ФИО55 с мобильного телефона, абонентский номер, который он в настоящее время не помнит, позвонил Смольнякову В.В. на мобильный телефон и спросил, есть ли в наличии наркотические средства. На что Смольняков В.В. ответил, что наркотические средства у него имеются. После этого, Смольняков В.В. и ФИО56 договорились встретиться вечером, не уточняя время по адресу проживания Смольнякова В.В.: <адрес> Затем в том же кабинете всем участвующим лицам он разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ее ход, содержание и результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. После чего он в присутствии ФИО57 произвел личный досмотр ФИО58 и досмотр его вещей с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. По окончании досмотра, им был составлен акт личного досмотра. Далее все участвующие лица вместе с ним спустились во двор здания оперативно-розыскной части (по линии УР по ВОН) ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: <адрес> В присутствии <адрес> во дворе им была осмотрена автомашина ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак № с целью обнаружения в ней наркотических средств, психотропных веществ, денег или иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе осмотра таковых обнаружено в автомашине не было. По окончании осмотра был составлен соответствующий акт, в котором отражены его результаты. Точного времени проведения осмотра автомобиля, а также время других действий и событий, имевших место в тот день, он не помнит. Далее, ФИО59 и он сели в вышеуказанный автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак № и проехали к ул. Подгорная, с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края, где остановились около дома № Он в присутствии ФИО60 вручил ФИО61 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для последующей возможной передачи их лицу, сбывающему наркотики, в счет оплаты за таковые. С указанных купюр были предварительно сняты светокопии, которые были предъявлены участвующим в оперативно-розыскном мероприятии лицам, с последующим помещением их в бумажный конверт. Данный конверт был заклеен листом бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «№ 29 Для пакетов Оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», и пояснительной надписью, а также подписями всех присутствующих лиц. О данных действиях им был составлен акт вручения денежных средств. Все действия были отражены в соответствующем акте. Затем все участвующие лица на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак № проехали к дому № с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края. ФИО62 вышел из автомобиля и направился к дому № по ул. Подгорной, а через несколько минут ФИО63 вернулся в автомобиль, где его ожидали он, ФИО64 После чего они проехали снова к дому № где ФИО65 добровольно выдал ему два бумажных свертка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО66 пояснил ему и присутствующим, что эти два свертка приобрел 02.08.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Смольнякова В.В. во дворе дома № с. Старомарьевка, согласно предварительной договоренности со Смольняковым В.В. Выданные свертки с находящимся в нем содержимым в присутствии ФИО67 были упакованы им в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «№ 29 Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», па котором была сделана пояснительная надпись, и где расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Эти действия были позже им отражены в акте осмотра выданных предметов и веществ, который был составлен в здании ОРЧ. Затем ФИО68 в присутствии ФИО69 выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 2 купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Как пояснил ФИО70 данные денежные средства не были последним использованы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в связи с тем, что наркотические средства он приобрел за <данные изъяты> рублей. Выданные купюры он упаковал в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «№ 29 Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором была сделана пояснительная надпись, где расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Эти действия были позже отражены в акте приема денежных средств, который был составлен им в здании оперативно-розыскной части. Кроме того, 07.02.2011 года он, также участвовал при проведении обыска в жилище Смольнякова В.В. по адресу: <адрес> В ходе проведения данного следственного действия кроме прочего на территории домовладения на участке, прилегающем к дому, расположенном на расстоянии 2 метров от дома, около забора в виде сетки был обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки с наклейкой «Меркурий», на котором имелись следы копоти. Данный фрагмент бутылки был помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «№ 34 Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», скрепленной подписями участвующих в ходе обыска лиц. Показаниями свидетеля ФИО71 допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что 02.08.2010 года он был приглашен оперуполномоченным Оперативно-розыскной части (по линии УР по БОН) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО72 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Как ему пояснил ФИО73 данное оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении Смольнякова В.В., проживающего по адресу: <адрес> с целью документирования факта сбыта наркотических средств. Примерно в 19-00 часов в кабинет № № оперативно-розыскной части (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, расположенную по адресу: <адрес> кроме него оперуполномоченный оперативно-розыскной части (по линии УР но БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО74 пригласил для участия в качестве приглашенных граждан при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО75 Всем присутствующим лицам было разъяснено, что данное оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении Смольнякова В.В., который по информации сотрудников милиции занимается сбытом наркотических средств. Он, ФИО76 дали добровольное согласие на участие, в указанном оперативно-розыскном мероприятии. Оперуполномоченный разъяснил им содержание мероприятия, а ФИО77 - обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Примерно в 19 часов 10 минут оперуполномоченный ФИО78 находясь в вышеуказанном кабинете № 426 оперативно-розыскной части (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, в присутствии ФИО79 произвел его личный досмотр и досмотр его вещей. Наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег в ходе досмотра у него обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО80 составил акт личного досмотра, а затем всем участникам оперативно-розыскного мероприятия предложил спуститься во двор здания оперативно-розыскной части, где произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета государственный регистрационный знак № В ходе осмотра автомобиля наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денег обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен соответствующий акт, в котором отражены его результаты. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия по указанию ФИО81 сели в осмотренный автомобиль и проехали в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края, где остановились около дома, № В указанном автомобиле ФИО82 в присутствии ФИО83 вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно-белые светокопии, которые были предъявлены ему и другим участникам оперативно-розыскного мероприятия. Все участники оперативно-розыскного мероприятия сверили номера и серии светокопий с номерами и сериями купюр, врученных ему. После чего светокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Все эти действия были отражены ФИО84 в акте вручения денежных средств. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета государственный регистрационный знак № проехали к дому <адрес> с. Старомарьевка, где проживает Смольняков В.В. Он вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> остальные участники оперативно-розыскного мероприятия ожидали его в автомобиле. Он подошел к забору дома № по указанному выше адресу и в окне домовладения увидел женщину, которую попросил позвать Смольнякова В.В. Через несколько минут дверь открыл Смольняков В.В. и пригласил его войти во двор домовладения. В ходе разговора со Смольняковым В.В., он договорился о приобретении наркотического средства «марихуана» и «гашишное масло» на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Смольняков В.В. передал ему 2 бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а он в свою очередь передал Смольнякову В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему ранее ФИО85 при выше изложенных обстоятельствах. Затем он вернулся в автомобиль, где его ожидали ФИО86 После чего они проехали снова к дому <адрес> где он добровольно выдал два бумажных свёртка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Он пояснил, что данные свертки с содержимым он приобрел у Смольнякова В.В. во дворе дома <адрес> с. Старомарьевка в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Выданные свертки с находящимся в нем содержимым в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия ФИО87 упаковал в бумажный конверт, который после этого оклеил отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором была сделана пояснительная надпись, и где расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Эти действия были позже отражены в акте осмотра выданных предметов и веществ, который был составлен в здании оперативно-розыскной части. Затем он в присутствии ФИО88 выдал ФИО89 денежные средства в сумме ФИО90 рублей: 2 купюры достоинством в ФИО91 рублей. Он пояснил, что данные денежные средства не были им использованы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в связи с тем, что наркотическое средство он приобрел за <данные изъяты> рублей. Выданные купюры ФИО92 упаковал в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором была сделана пояснительная надпись, где расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Эти действия были позже отражены в акте приема денежных средств, который был составлен в здании ОРЧ. Показаниями свидетеля ФИО93 данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.08.2010 года примерно в 19-00 часов он и ФИО94 были приглашены оперуполномоченным оперативно-розыскной части (по линии УР по БОН) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО95 для участия в качестве приглашенных граждан при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном кабинете № оперативно-розыскной части (по линии УР по БОН) ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: <адрес> ему и ФИО96 было разъяснено, что данное оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении Смольнякова В.В., который по информации сотрудников милиции занимается сбытом наркотических средств. В качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" выступал ФИО97 Он, ФИО98 дали добровольное согласие на участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии. Оперуполномоченный разъяснил им содержание мероприятия, а ему и ФИО99 - обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Примерно в 19 часов 10 минут оперуполномоченный ФИО100 находясь в вышеуказанном кабинете № оперативно-розыскной части (по линии УР по БОН) ГУВД по Ставропольскому краю, в присутствии него и ФИО101 произвел личный досмотр ФИО102 и досмотр его вещей. В результате досмотра у ФИО103 наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра Харченко Н.Н. составил акт личного досмотра, а затем всем участникам оперативно-розыскного мероприятия предложил спуститься во двор здания ОРЧ, где произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета государственный регистрационный знак № В ходе осмотра автомобиля наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денег обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен соответствующий акт, в котором отражены его результаты. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия по указанию ФИО104 сели в осмотренный автомобиль и проехали в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края, где остановились около дома <адрес> В указанном автомобиле ФИО105 в его присутствии и ФИО106 вручил ФИО107 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно-белые светокопии, которые были предъявлены ему и другим участникам оперативно-розыскного мероприятия. Они сверили номера и серии светокопий с номерами и сериями купюр, врученных ФИО108 После чего светокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который заклеили отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Все эти действия были отражены ФИО109 в акте вручения денежных средств. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета государственный регистрационный знак № проехали к дому <адрес> с. Старомарьевка, где проживает Смольняков В.В. ФИО110 вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> а через несколько минут вернулся в автомобиль, где последнего ожидали он, ФИО111 После чего они проехали снова к дому <адрес> где ФИО112 добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО113 пояснил им, что эти два свертка он приобрел 20.08.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Смольнякова В.В. во дворе дома ФИО114 с. Старомарьевка, согласно предварительной договоренности со Смольняковым В.В. Выданные свертки с находящимся в нем содержимым в его присутствии и ФИО115 были упакованы ФИО116 в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором была сделана пояснительная надпись, и где расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Эти действия были позже отражены в акте осмотра выданных предметов и веществ, который был составлен в здании оперативно-розыскной части. Затем ФИО117 в присутствии него и ФИО118 выдал ФИО119 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 2 купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. ФИО120 пояснил присутствующим, что данные денежные средства не были использованы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в связи с тем, что наркотическое средство ФИО121 приобрел за <данные изъяты> рублей. Выданные купюры ФИО122 упаковал в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором была сделана пояснительная надпись, где расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Эти действия были позже отражены в акте приема денежных средств, который был составлен в здании оперативно-розыскной части. Показаниями свидетеля ФИО123 данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.08.2010 года примерно в 19-00 часов он и ФИО124 были приглашены оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО125 для участия в качестве приглашенных граждан при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном кабинете № ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: <адрес> ему и ФИО126 было разъяснено, что данное оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении Смольнякова В.В., который по информации сотрудников милиции занимается сбытом наркотических средств. В качестве закупщика при проведении ОРМ "Проверочная закупка" выступал ФИО127 Он, ФИО128 дали добровольное согласие на участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии. Оперуполномоченный разъяснил им содержание мероприятия, а ему и ФИО129 - обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Примерно в 19 часов 10 минут оперуполномоченный ФИО130 находясь в вышеуказанном кабинете № ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, в присутствии его и ФИО131 произвел личный досмотр ФИО132 и досмотр его вещей. В результате досмотра у ФИО133 наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО134 составил акт личного досмотра, а затем всем участникам оперативно-розыскного мероприятия предложил спуститься во двор здания ОРЧ, где произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета государственный регистрационный знак № В ходе осмотра автомобиля наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денег обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен соответствующий акт, в котором отражены его результаты. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия по указанию ФИО135 сели в осмотренный автомобиль и проехали в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края, где остановились около дома <адрес> В указанном автомобиле ФИО136 в его присутствии и ФИО137 вручил ФИО138 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно-белые светокопии, которые были предъявлены ему и другим участникам оперативно-розыскного мероприятия. Они сверили номера и серии светокопий с номерами и сериями купюр, врученных ФИО139 После чего светокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который заклеили отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) но борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», па котором расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Все эти действия были отражены ФИО140 в акте вручения денежных средств. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета государственный регистрационный знак № проехали к дому <адрес> с. Старомарьевка, где проживает Смольняков В.В. ФИО141 вышел из автомобиля и направился к дому <адрес> а через несколько минут вернулся в автомобиль, где последнего ожидали он, ФИО142 После чего они проехали снова к дому <адрес> где ФИО143 добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Как пояснил им ФИО144 эти два свертка он приобрел 20.08.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Смольнякова В.В. во дворе дома <адрес> с. Старомарьевка, согласно предварительной договоренности со Смольняковым В.В. Выданные свертки с находящимся в нем содержимым в его присутствии и ФИО145 были упакованы ФИО146 в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором была сделана пояснительная надпись, и где расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Эти действия были позже отражены в акте осмотра выданных предметов и веществ, который был составлен в здании ОРЧ. Затем ФИО147 в его присутствии и ФИО148 выдал ФИО149 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 2 купюры достоинством в <данные изъяты> рублей со следующими серийными номерами: № Как пояснил ФИО150 данные денежные средства не были использованы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в связи с тем, что наркотическое средство Шабанов А.В. приобрел за 1000 рублей. Выданные купюры Харченко Н.Н. упаковал в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов оперативно-розыскная часть (но линии УР) по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю», на котором была сделана пояснительная надпись, где расписался он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия. Эти действия были позже отражены в акте приема денежных средств, который был составлен в здании ОРЧ (том № 1, л.д. 65-68). Справкой об исследовании № от 09.08.2010 года, из которой следует, что измельченные части растений серо-зеленого цвета, находящиеся в бумажном свертке, выданном 02 августа 2010 года ФИО151 представляют собой наркотическое средство - «марихуана», в смеси с семенами конопли. Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 5, 136 грамма. Измельченные части растений темно-зеленого цвета, находящиеся в бумажном свертке, представляют собой частицы растения конопля, пропитанные наркотическим средством - «гашишное масло» (масло каннабиса). Масса наркотического средства «гашишное масло», после высушивания в перерасчете па общую массу вещества, составила 2, 313 грамма (Том № 1, л.д. 34-36). Заключением эксперта № от 24.02.2011 года из которого следует, что измельченные части растений серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданные 02 августа 2010 года ФИО152 представляют собой наркотическое средство «марихуана» в смеси с семенами конопли. Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 5, 036 грамма. Данное наркотическое средство «марихуана» было получено путем сбора, высушивания и механического измельчения верхушечных частей и листьев растений конопли. Измельченные части растений темно-зеленого цвета, добровольно выданные 02 августа 2010 года ФИО153 представляют собой части растений конопли, пропитанные наркотическим средством - «гашишное масло». Масса «гашишного масла», после высушивания в перерасчете на общую массу вещества, составила 1, 989 грамма. Гашишное масло - наркотическое средство, получаемое из растения любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) тетрагидроканнабинола различными растворителями или жирами. На внутренней поверхности полимерной бутылки, обнаруженной и изъятой 07 февраля 2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Смольнякова В.В. по адресу: <адрес> имеются следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) - наркотически активного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (Том № 1, л.д. 131-138). Вещественным доказательством, наркотическим средством - «марихуана», остаточной массой 4, 886 грамма, после проведения исследования и экспертизы, выданные ФИО154 02 августа 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью "№ 34 ГУВД но Ставропольскому краю", скрепленной подписями понятых и следователя (Том № 1, л.д. 143-144). Вещественным доказательством, наркотическим средством «гашишное масло», остаточной массой 1, 638 грамма, после проведения исследования и экспертизы, выданные ФИО155 02 августа 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью "№ 34 ГУВД но Ставропольскому краю", скрепленной подписями понятых и следователя (Том № 1, л.д.143-144). Вещественным доказательством, лазерным компактдиском, на котором содержится аудио-видео запись оперативно-розыскного мероприятия (Проверочная закупка), проведенного 02.08.2010 года. (Том № 1, л.д. 83-84). Вещественным доказательством - полимерной бутылкой, обнаруженной и изъятой 07.02.2011 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Смольнякова В.В. (Том № 1, л.д. 143-144). Протоколом проверки показаний с участием обвиняемого Смольнякова В.В. от 06.04.2011 года, из которого следует, что Смольняков В.В. рассказал об обстоятельствах, имевших место 02.08.2010 года. (Том № 1, л.д. 227-234). Протоколом обыска по месту жительства Смольнякова В.В. по адресу: <адрес> из содержания которого следует, что был обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Том № 1, л.д. 51-54). Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что наркотические средства: "марихуана" и «гашишное масло», фрагмент полимерной бутылки, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Том № 1, л.д. 140-142). Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что лазерный компактдиск с аудио-видео записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осмотрен и приобщен к материалам дела (Том № 1, л.д. 83-84). Иными документами: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 ноября 2010 года, (Том № 1, л.д. 8-9); - постановлением о рассекречивании сведений, полученных в ходе проведения "Проверочной закупки" от 29 ноября 2010 года, (Том № 1, л.д. 10-11); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 02 августа 2010 года, (Том № 1, л.д. 12); - актом осмотра специальной техники, который осуществлен до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02 августа 2010 года. (Том № 1, л.д. 13); - актом личного досмотра ФИО156 от 02 августа 2010 года, (Том № 1, л.д. 14); - актом осмотра транспортного средства от 02 августа 2010 года, (Том № 1, л.д. 15); - актом вручения денежных средств 02 августа 2010 года, (Том № 1, л.д. 16); - актом осмотра выданных предметов и веществ, (Том № 1, л.д. 17); - актом приема денежных средств (Том № 1, л.д. 18); - актом осмотра специальной техники (Том № 1, л.д. 19); - актом проверочной закупки от 02 августа 2010 года (Том № 1, л.д. 20-23); - актами опросов ФИО157 и приглашенных граждан от 02 августа 2010 года(Том № 1,л.д. 24-32). Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Смольнякова В.В., доказанной. Суд отвергает доводы подсудимого Смольнякова В.В. и его защитника Токовой С.Б. о его непричастности к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО158 а также о том, что он не сбывал наркотики ФИО159 за денежные средства, а просто договаривался с ФИО160 передать эти наркотические средства в обмен на спиртные напитки ( пиво), расценивает их как способ защиты, стремлением уклониться от уголовной ответственности. Суд считает, что эти доводы подсудимого Смольнякова В.В. и его защитника Токовой С.Б. опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО161 допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО162 (Том № 1, л.д. 65-68), оглашенными в судебном заседании, заключением эксперта № от 24.02.2011 года (Том № 1, л.д. 131-138), вещественными доказательствами (Том № 1, л.д. 83, 84, 143, 144), содержанием протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Смольнякова В.В., показаниями подсудимого Смольнякова В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. Показания приведенных выше свидетелей обвинения согласуются между собой, совпадают по деталям и обстоятельствам, не противоречат друг другу, одинаковы в описании обстоятельств совершенного Смольняковым В.В. преступления, что по мнению суда свидетельствует об их достоверности. Действия подсудимого Смольнякова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Смольнякову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его и его семьи. Суд также учитывает, что Смольняков В.В. удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства (Том № 1, л.д. 210), и по месту его содержания в ФБУ ИЗ-26/1 (Том № 1, л.д. 214), не судим. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Суд считает, что применение к подсудимому Смольнякову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, поскольку, обязательство выплатить штраф, может поставить его в тяжелое материальное положение, а наказание в виде ограничения свободы не будет способствовать исправлению его личности. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Смольнякову В.В., не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Смольнякова В.В. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Смольнякову В.В. назначается отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Смольнякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смольнякову В.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 07.02.2011 года. Вещественные доказательства: компакт-диск, содержащий аудиовидеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка от 02.08.2010 года, хранить при уголовном деле; - наркотические средства - «марихуана», остаточной массой 4,886 грамма и «гашишное масло», остаточной массой 1,638 грамма, после проведения исследования и экспертизы, выданные ФИО165 02.08.2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью «№ 34 ГУВД по СК», скрепленной подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грачёвскому району - уничтожить; - полимерную бутылку, обнаруженную и изъятую 07.02.2011 года в ходек проведения обыска по месту жительства Смольнякова В.В., упакованную в полиэтиленовый пакет горловина, которого перевязана нитью черного цвета, оклеенной отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой макстичной печати выполненной красителем синего цвета «№ 34 ГУВД по СК», скрепленной подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грачёвскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Б. Пилипенко Копия верна Приговор вступил в законную силу 03.08.2011