П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачёвка 04 августа 2011 года Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А., при секретаре Гордеевой И.Н., с участием старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Стрельникова А.В., подсудимой Хаджиевой Л.И., защитника Шишова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от дата изъяъта, представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хаджиевой Л.И., личные данные изъяты, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Хаджиева Л.И. своими умышленными действиями, совершила уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Хаджиева Л.И., являлась с 09.11.2001 года на основании приказа № 11-К от 09.06.2001 года, главным бухгалтером ООО «Эрик» ИНН №, зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии со статьёй 179 Налогового кодекса РФ плательщиком акцизов на алкогольную продукцию. Так, Хаджиева Л.И., являясь в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21.11.1996 года, лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, будучи в соответствии с требованиями ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязанной уплачивать установленные законом налоги и сборы, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые она обязана уплачивать, а именно - налога на добавленную стоимость - в срок, установленный п. 1, п. 5 и п. 6 ст. 174 Налогового кодекса РФ - не позднее 20-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом и в соответствии со ст. ст. 192, 204 Налогового кодекса РФ в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществляя ведение бухгалтерского учета в ООО «Эрик» и реализуя в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года ликероводочную продукцию, принадлежащую ООО «Эрик» со склада расположенного по адресу: <адрес>, в адрес ООО «Элен», ООО «Даймонд Трейд», ООО «Бакалея Торг», ООО «Калмалкоголь», ООО ТД «Пикник», ООО «Вихрь», ООО «Легион», ООО «Бриг-2004», ООО ТД «Внешторгсервис», ООО «Абника», ООО «Дискаунталк», ООО «Гефест», ООО «Адонис», ООО «Эрик и К» и других контрагентов при этом не отражая полностью результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эрик» в бухгалтерском учете, внесла в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года, второй квартал 2008 года, третий квартал 2008 года, четвертый квартал 2008 года, первый квартал 2009 года и налоговые декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий заянварь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2008 года заведомо ложные сведения о суммах налога подлежащего уплате и подала декларации в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю. Так, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в апреле 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 Налогового Кодекса РФ не отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года, в строке 350 - сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в апреле 2008 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога надобавленную стоимость за второй квартал 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в июле 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2008 года в строке 350 - сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в июле 2008 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за второй квартал 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за третий квартал 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в октябре 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2008 года в строке 350 - сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в октябре 2008 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за третий квартал 2008 года в сумме сумма обезличена Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в январе 2009 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 73 НК РФ не отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года, в строке 350 - сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена после чего, действуя умышленно, в январе 2009 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2009 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в июле 2009 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2009 года, в строке 350 - сумму налога на добавленную стоимость подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в апреле 2009 года представила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2009 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2009 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за январь 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу <адрес>, в феврале 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за январь 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в феврале 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за включением табачных изделий за январь 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за январь 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за февраль 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в марте 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за февраль 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в марте 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за февраль 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за февраль 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за март 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в апреле 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за март 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в апреле 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за март 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за март 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за апрель 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в мае 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за апрель 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в мае 2008 годапредставила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за апрель 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за апрель 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за май 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в июне 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за май 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в июне 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за май 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за май 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за июнь 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в июле 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за июнь 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в июле 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за июнь 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за июнь 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за июль 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в августе 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за июль 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в августе 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за июль 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за июль 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за август 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в сентябре 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за август 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в сентябре 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за август 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за август 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за сентябрь 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в октябре 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за сентябрь 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в октябре 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за сентябрь 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за сентябрь 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за октябрь 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в ноябре 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за октябрь 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в ноябре 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за включением табачных изделий за октябрь 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы за октябрь 2008 года в сумме сумма обезличена. Она же, Хаджиева Л.И., с целью уклонения от уплаты налога на акцизы за ноябрь 2008 года, находясь в бухгалтерии ООО «Эрик» по адресу: <адрес>, в декабре 2008 года действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 статьи 171, статьи 173 НК РФ не отразила в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за ноябрь 2008 года, сумму налога на акцизы, подлежащую уплате в бюджет в размере сумма обезличена, после чего, действуя умышленно, в декабре 2008 года представила налоговую декларацию по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за ноябрь 2008 года, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями, в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю, тем самым, уклонившись от уплаты налога на акцизы заноябрь 2008 года в сумме сумма обезличена. В результате своей преступной деятельности, направленной на уклонениеот уплаты налогов с организации, главный бухгалтер ООО «Эрик» Хаджиева Л.И., действуя умышленно, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года, второй квартал 2008 года, третий квартал 2008 года, четвертый квартал 2008 года, первый квартал 2009 года и налоговые декларации по акцизам на подакцизные товары за исключением табачных изделий за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2008 года, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года, второй квартал 2008 года, третий квартал 2008 года, четвертый квартал 2008 года, первый квартал 2009 года и налога на акцизы за январь февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2008 года на общую сумму сумма обезличена, что в соответствии с примечанием к статье 199 Уголовного кодекса РФ является особо крупным размером, так как особо крупным размером признается сумма, превышающаятридцать миллионов рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствияподсудимая Хаджиева Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимая Хаджиева Л.И. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший так же не возражали о принятии данного судебного решения. Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Хаджиевой Л.П. суд квалифицирует: - по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку она совершила уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимой Хаджиевой Л.И. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного ею преступления, тяжесть преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни подсудимой и её семьи. Хаджиева Л.И. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно(л.д. 5, 6), вину свою признала, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хаджиевой Л.И.., по делу не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, её возраста и состояния здоровья, то, что Хаджиева Л.И. является инвалид 2 группы бессрочно (т. 78 л.д. 181), а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости и соразмерности суд считает, что применение к Хаджиевой Л.И. в качестве основного наказания лишения свободы не целесообразно, поскольку данный вид наказания является слишком суровым и несоразмерным содеянному преступлению, а также не будет способствовать восстановлению социальнойсправедливости. Учитывая изложенное, с учетом имущественного положения Хаджиевой Л.И., суд считает необходимым применить в качестве основного наказания штраф, полагая, что данный вид наказания будут способствовать исправлению личности подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Хаджиевой Л.И. не установлено. Представителем потерпевшего П. по делу был заявлен гражданский иск на сумму сумма обезличена. Однако, суд приходит к выводу о необходимости оставить гражданский иск без рассмотрения, поскольку в соответствии с представленными документами ООО «Эрик» ликвидировано в следствии признания его несостоятельным (банкротом). Из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" следует, что в качестве гражданского ответчика по данной категории уголовных дел может быть привлечено не только физическое, но и юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением, несмотря на то, что к уголовной ответственности в соответствии с положениями действующего уголовного законодательства может быть привлечено только физическое лицо. Для выяснения данных вопросов материальной ответственности и с целью своевременного рассмотрения дела суд считает целесообразным оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив истцу о праве обратиться с данным гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хаджиеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Хаджиевой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: финансово-хозяйственные документы ООО «Ленпродмаш» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 50 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «НАН-ОПТ» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 10 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Кратос-Р» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 27 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Кратос-Р» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 3 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Бриг-2004» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 32 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Галла» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 24 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Дискаунт Алк.» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 66 листах, финансово- хозяйственные документы ООО «Торгово-лоигистическая компания Регион 50» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 25 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «АБ Ника» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 163 листах, финансово-хозяйственные документы ООО фирма «ПРОДТОРГ» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 338 листах, финансово-хозяйственные документы ЗАО «Кубаньоптторг» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 23 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Бакалея-Торг» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 191 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «ЛУС» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 140 листах, финансово-хозяйственные документы ООО ТД «ВИСАНТ-опт» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 710 листах, финансово-хозяйственные документы ОАО «Ставрополькрайгаз» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 66 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Компания винсовхозов «Ахтаниз-Жемчуг» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 241 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «База № 4 «Оптсервисторга» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 55 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Торговая компания КиТ» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 12 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «ЮНИКОМ» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 182 листах, финансово-хозяйственные документы ООО 1ЖФ «ФАЛКОН» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 29 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Азимут» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 32 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «АВФ-АЛКО» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 59 листах, финансово-хозяйственные документы ООО Торговый дом «Внешторгсервис» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 120 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Торговая компания «Регион» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 2 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Торговый дом «Изобилие» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 37 листах, финансово- хозяйственные документы ООО ПКФ «Гармония» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 17 листах, финансово-хозяйственные документы ЗАО «Бикар-К» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 2 листах, финансово-хозяйственные документы ООО ТД «Славянка» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 14 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Серпуховская Торговая Компания» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 15 листах, финансово- хозяйственные документы ООО «ГУДВИН» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 12 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Торговая фирма Оптпилот» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 23 листах, финансово- хозяйственные документы ООО «Родник» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 19 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «ДАВ» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 17 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Гефест» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 47 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Трейдинг-опт» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 42 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «КРОН» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 29 листах, финансово- хозяйственные документы ООО ТК «Маршал» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 71 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Компания «Северный регион» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 20 листах, финансово- хозяйственные документы ООО «Русь» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 47 листах, финансово-хозяйственные документы филиала ГУН СК «Ставрополькоммунэлектро» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 73 листах, финансово-хозяйственные документы филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Сенгилеевский «Межрайводоканал» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 69 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Регент» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 9 листах, финансово -хозяйственные документы ООО «Макма» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 34 листах, финансово-хозяйственные документы ООО фирма «Вирджиния» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 24 листах, финансово- хозяйственные документы ООО «Торговый дом Пикник» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 43 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «ДиКК» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 41 листе, финансово-хозяйственные документы ООО ТД «Символ-С» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 39 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Орфей» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 533 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Лисан» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 33 листах, финансово- хозяйственные документы ООО «Универсал» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 42 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Бастион-Алко» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 55 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «ТД «Винтер К» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 32 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «ОптРосАлко Сервис» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 115 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Сотар» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 133 листах, финансово-хозяйственные документы ЗАО «СЭКОМ» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 65 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Диал- Север» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 55 листах, финансово- хозяйственные документы ООО «Даймонд-Трейд» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 368 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Авицена» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 75 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Кубаньпродинвест» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 47 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «МПК Бонус» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 68 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Элен» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 39 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Криптон» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 41 листе, финансово-хозяйственные документы ООО «Астерра» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 20 листах, финансово- хозяйственные документы ООО «База № 4 «Оптсервисторга» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 55 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Галла» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 45 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Галла» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 45 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Алькасар» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 60 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Русь» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 34 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Камад» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 79 листах, документы изъятые в Ставропольском филиале ОАО АКБ «Росбанк» по адресу: <адрес>, на 193 листах, документы изъятые в Ставропольском филиале ОАО АКБ «Росбанк» по адресу: <адрес>, на 16 листах, документы изъятые в Межрайонной ИФНС № 5 по Ставропольскому краю, расположенной по адресу <адрес>А, на 603 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Минераловодский» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 11 листах, финансово-хозяйственные документы филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Сенгилеевский «Межрайводоканал» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 69 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Торгово-лоигистическая компания Регион 50» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 47 листах, финансово-хозяйственные документы ОАО «Кропоткинский завод монтажных и специальных строительных приспособлений» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 35 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Уральская Торговая Компания» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 38 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «БМ «Астраханьстекло» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 1158 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Бриг-2004» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 67 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Орфей» по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 541 листе, финансово-хозяйственные документы ИП Валиев К.Г. по взаиморасчетам с ООО «Эрик» на 774 листах,хранящиеся при материалах дела - передать по принадлежности. Гражданский иск о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.А. Щербинин