П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачёвка 04 августа 2011 года Грачевский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий судья Пармон И.В. при секретаре Смирновой Н.П. с участием государственных обвинителей: прокурора Грачевского района Ставропольского края Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Стрельникова А.В., подсудимой Багдасарян С.Ю., защитника Филичева А.В. предоставившего удостоверение №, ордер № 28.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Багдасарян С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее-специальное образование, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22.02.2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 50 минут, находясь в домовладении по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыта, выступающему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОБЭП Ставропольского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.. трех стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и без этикетки со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Она же, 06.03.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, находясь в домовладении по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыта, выступающему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОБЭП Ставропольского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.. двух стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Она же, 16.03.2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 50 минут, находясь в домовладении по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес> с целью сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыта, выступающему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОБЭП Ставропольского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.. одной стеклянной бутылки, объемом 0,5 литра, «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №280 от 01.06.2011 года, жидкость в трех стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра с этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и без этикетки, в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», жидкость в стеклянной бутылке, емкостью по 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостью 35,3 %, 36,4%, 40,7% не соответствующие ГОСТ Р 51786-2001по с качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола), что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001» по Постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года свидетельствует о том что данные жидкости, не пригодны для изготовления ликёроводочной продукции и не отвечают требования безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичных примесей - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Обвиняемая Багдасарян С.Ю. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Багдасарян С.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Багдасарян С.Ю. квалифицирует: по эпизоду от 22.02.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; по эпизоду от 06.03.2011 года о ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; по эпизоду от 16.03.2011 года о ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; При назначении вида и меры наказания подсудимой Багдасарян С.Ю. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и ее семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Багдасарян С.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ то, что подсудимая Багдасарян С.Ю., ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признала вину и раскаялась в содеянном. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимой Багдасарян С.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Багдасарян С.Ю. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Багдасарян С.Ю. суд не находит. Учитывая изложенное, с учетом имущественного положения Багдасарян С.Ю., которая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Филичева А.В. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Филичева А.В. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно Постановлению от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 № 625), и Приказу № 199/87 от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», оплате подлежат: - ведение защиты в судебном заседании - 28.07.2011 года, 05.08.2011 года. Всего 2 рабочих дня. Согласно п. 2 ч. 3 Приказа № 199/87 от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», оплата адвоката за один день участия в судебном заседании по уголовному делу составляет <данные изъяты> рублей. В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 « Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствии или суда, и размер выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основания, установленным федеральными законами» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда индексируется в 1, 085 раз. Следовательно, общая сумма оплаты труда адвоката Филичева А.В.за ведение защиты Багдасарян С.Ю. по данному уголовному делу составляет: 2 (кол-во дней) х 825 (размер оплаты) х 1,085 = <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Багдасарян С.Ю. виновной в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 238,частью 1 статьи 238, частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: -по эпизоду от 22.02.2011 года в виде 1 года; -по эпизоду от 06.03.2011 года в виде 1 года; -по эпизоду от 16.03.2011 года в виде 1 года; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Багдасарян С.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Багдасарян С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: лист формата «А 4», белого цвета, на котором имеются светокопия одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с буквенно-цифирными обозначениями Хл <данные изъяты>- хранить при материалах уголовного дела №<данные изъяты> Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Филичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> выдан ОВД Грачёвского района ИНН №, страховое свидетельство № перечислить на счет: Адвокатский кабинет Филичева А.В., <адрес>, 20 БИК № ОКПО № ОГРН № ИНН № КПП № ОКАТО № К/СЧЕТ № Р/СЧЕТ № Шпаковское отделение №5230 Сбербанка России, в соответствии с требованиями ст. 316, ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Возложить оплату труда адвоката Филичева А.В. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Пармон