Приговор по уголовному делу №1-89/2011 года в отношении Григоряна М.М. осужденного по ч.1 ст.238, ч.1ст.238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                                                           16 августа 2011 года

Грачёвский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующий судья Пармон И.В.

при секретере Смирновой Н.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Грачевского района Ставропольского края Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачёвского района Сагандыкова С.С.,

подсудимого Григоряна М.М.,

защитника Хачатрян В.В., представившего удостоверение и ордер от года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григоряна М.М., "личные данные изъяты" ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян М.М. совершил сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

21.03.2011 года в период времени с 10 часов 25 минут до 14 часов 20 минут находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Григорян М.М. осуществил путем продажи сбыт, выступающему в качестве закупщика, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП Ставропольского ЛОВДТ оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», Я одной полимерной бутылки объемом 1,5 литра без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Он же, 22.03.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, находясь в домовладении по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес> с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществил путем продажи сбыт, выступающему в качестве закупщика, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП Ставропольского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Я. одной полимерной бутылки объемом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью <данные изъяты> рублей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 352 от 23 июня 2011 года, образцы жидкостей в полимерной бутылке, вместимостью 1.5 литра без этикетки и полимерной бутылке, вместимостью 1.5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», представляют собой спирт этиловый, крепостью, крепостью 96,2%, 96,4 % не соответствующий указателям ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый по качеству спирта (наличие ацетона, бензальдегида), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 1786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулирования и метрологии от 24.09.2004 г. № 16-ст, введенного в действие 01.03.2005 года свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости, непригодны для изготовления ликероводочной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичных микропримесей - ацетона, бензальдегида в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

В судебном заседании подсудимый Григорян М.М. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Григоряна М.М. по эпизоду от 21.03.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании показаниями Я., из которых следует, что 21.03.2011, около10 часов10минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ для участия в качестве закупщика при проведении мероприятий по выявлению факта сбыта алкогольной продукции Григорян М.М. в домовладении, распложенном по адресу: <адрес>. Были приглашены двое понятых - Г и Б. В данном мероприятии он участвовал добровольно. В кабинете№25сотрудникСтавропольского ЛОВДТ досмотрел его личные вещи, в ходе досмотра денег либо алкогольной продукции у него обнаружено не было, после чего сотрудником милиции, в присутствии представителей общественности, ему были вручены две денежные купюры <данные изъяты> рублей и две денежные купюры <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие подписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Далее, он вместе с понятыми, и сотрудником милиции, на одном автомобиле проехал к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает Григорян М.М. Подъехав к вышеуказанному домовладению, он пошел к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле, примерно в15 метрах от данного домовладения. Подойдя к домовладению Григорян М.М., он постучался в калитку. К нему вышел Григорян М.М., у которого он попросил продать ему спирта, на что тот ответил, что спирт есть. Тогда он передал <данные изъяты> рублей и остался стоять возле ворот, а Григорян М.М. прошел в домовладение. Через 2-3 минуты Григорян М.М. вынес ему одну полимерную бутылку, прозрачного цвета емкостью1,5 литра, наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Взяв указанную бутылку, он направился к автомобилю, в котором находились представители общественности и сотрудники милиции. После этого они направились в Ставропольский ЛОВДТ, где он добровольно выдал данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Григорян М.М. Сотрудник милиции в присутствии понятых Г. и Б., произвел досмотр его личных вещей, в ходе которого, алкогольной продукции, а также денег у него обнаружено не было. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована и опечатана. (л.д. 75-78)

оглашенными в судебном заседании показаниями Б., из которых следует, что 21.03.2011 года примерно в 10 часов10 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он дал своё согласие. Также в качестве понятого был приглашен Г., в качестве закупщика был приглашен Я., который дал свое добровольное согласие участвовать в мероприятии. Им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии, в кабинете№25, сотрудником ЛОВДТ был осмотрен Я., в ходе которого у последнего денежных средств, алкогольной продукции, а также вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен акт, в котором все присутствующие подписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Далее, Я. были вручены две денежные купюры <данные изъяты> рублей и две денежные купюры <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, о чем был составлен акт. Указанные денежные средства, Я. должен был передать Григорян М.М., хозяину домовладения расположенного по адресу: <адрес>, при покупке у него алкогольной продукции. Затем он вместе с Г, Я., сотрудником милиции, на одном автомобиле проехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному домовладению, Я пошел к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в15 метрах от указанного домовладения. Подойдя к домовладению, Я. постучался в калитку. Через некоторое время к нему вышел Григорян М.М., с которым он стал разговаривать. Я. передал Григорян М.М, денежные средства. Григорян М.М. взяв деньги, зашел во двор домовладения. Через2-3 минуты Григорян М.М. вышел из домовладения и передал Я. одну полимерную бутылку, емкостью1,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью. Я., взяв бутылку, направился в их сторону. После, в кабинете№25Ставропольского ЛОВДТ, Я добровольно выдал купленную им бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что данная спиртосодержащая жидкость была приобретена им в домовладении расположенном по адресу: <адрес> у Григоряна М.М. Сотрудник милиции, в его присутствии, в присутствии Г. произвел досмотр личных вещей Я в ходе которого, алкогольной продукции, а так же денег у Я обнаружено не было. Одна полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована в полиэтиленовый пакет, на который была помещена бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих в мероприятии лиц, после чего был составлен акт, в котором он и все участвующие лица подписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. (л.д. 79-82)

оглашенными в судебном заседании показаниями Г., из которых следует, что 21.03.2011 около 10 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он дал своё согласие. Также в качестве понятого был приглашен Б., в качестве закупщика был приглашен Я., который дал свое добровольное согласие участвовать в мероприятии «Проверочная закупка». Им были разъяснены их права и обязанности, после этого в их присутствии в кабинете N°25, сотрудником ЛОВДТ, был осмотрен Я. В ходе осмотра у Я. денежных средств, алкогольной продукции, а также вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было и был составлен акт, в котором все присутствующие подписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Я. были вручены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Указанные денежные средства, Я должен был передать Григорян М.М., хозяину домовладения расположенного по адресу: <адрес> при покупке у него алкогольной продукции. После этого, он вместе с Б., Я., сотрудником милиции, на одном автомобиле проехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному домовладению, Я. пошел к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 15 метрах от данного домовладения. Я постучался в калитку. Через некоторое время к нему вышел Григорян М.М., они стали разговаривать. Я. передал Григорян М.М, денежные средства, а тот, взяв деньги, зашел во двор домовладения. Через 2-3 минуты Григорян М.М. вышел из домовладения и передал Я. одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью. Я. взяв бутылку, направился в их сторону. Позже, в кабинете №25 Ставропольского ЛОВДТ, Я. добровольно выдал одну полимерную бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Григоряна М.М. При этом Я. пояснил, что данная спиртосодержащая жидкость была приобретена им в домовладении расположенном по адресу: <адрес> у Григоряна М.М. Сотрудник милиции, в его присутствии, в присутствии Б произвел досмотр личных вещей Я. в ходе которого, алкогольной продукции, а так же денег у Я. обнаружено не было. Одна полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована в полиэтиленовый пакет, на который была помещена бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих в мероприятии лиц, после чего был составлен акт, в котором он и все участвующие лица расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. (л.д. 83-86)

заключением эксперта № 876-Э от 12.05.2011 года, согласно которому образец жидкости в полимерной бутылке без этикетки, приобретенный 21.03.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в домовладении расположенном по адресу: <адрес> представляет собой спирт этиловый, крепостью 96,2 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству спирта (наличие бензальдегида); образец жидкости в полимерной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», приобретенный 22.03.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, представляет собой спирт этиловый, крепостью 96,4 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству спирта (наличие ацетона); представленные образцы жидкостей не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.(л.д. 105-108)

заключением судебно-медицинской экспертной комиссии № 352 от 23 июня 2011 г., в соответствии с которым, образцы жидкости в полимерной бутылке без этикетки, в полимерной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», крепостью 96,2 %, 96,4 % не соответствуют ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству спирта (наличие ацетона (образец №2), бензальдегида (образец №1) что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 г. № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости, непригодны для изготовления ликероводочной продукции и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Наличие токсичных микропримесей - ацетона (0,78 мг/дм ), бензальдегида (0,9 мг/дм3), в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. (л.д. 119-125)

вещественными доказательствами:полимерной бутылкой с этикеткой, на которой имеется надпись «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри.

  • светокопиями четырех денежных купюр: двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирными обозначениями <данные изъяты>, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирными обозначениями <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» 21.03.2011 года хранятся при уголовном деле . (л.д.90-91)

протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 года, согласно которому были осмотрены: две полимерные бутылки, вместимостью 1,5 л. каждая, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» и без этикетки, наполненные бесцветной жидкостью, а также две светокопии денежных купюр, использовавшихся в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 21.03.2011 и 22.03.2011 года (л.д. 87-89)

иными доказательствами: материалы оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 21.03.2011 года. (л.д. 5-46)

Вина подсудимого Григорян М.М. в совершении инкриминируемого ему деяния по эпизоду от 22.03.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании показаниями Я., из которых следует, что 22.03.2011 года, около11часов10 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ для участия в качестве закупщика при проведении мероприятий по выявлению факта сбыта алкогольной продукции Григорян М.М. в домовладении, распложенном по адресу: <адрес>. Были приглашены двое понятых Г. и Б. Сотрудник милиции, в кабинете№25Ставропольского ЛОВДТ, досмотрел его личные вещи, денежных средств либо алкогольной продукции у него обнаружено не было. Затем, сотрудником милиции в присутствии представителей общественности, ему были вручены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие подписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Далее, он вместе с представителями общественности, и сотрудником милиции, на одном автомобиле проехал к домовладению, распложенному по адресу: <адрес>, в котором проживает Григорян М.М. Подъехав к вышеуказанному домовладению, он пошел к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 15 метрах от данного домовладения. Подойдя к домовладению Григорян М.М., он постучался в калитку. К нему вышел Григорян М.М., у которого он попросил продать ему спирт. Григорян М.М. сказал, что спирт есть и он передал <данные изъяты> рублей и остался стоять возле ворот, а Григорян М.М. прошел в домовладение. Через2-3 минут Григорян М.М. вынес ему одну полимерную бутылку, прозрачного цвета емкостью 1,5 литра, наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Взяв указанную бутылку, он направился к автомобилю, в котором находились представители общественности и сотрудники милиции. После этого, они направились в Ставропольский ЛОВДТ, где он добровольно выдал данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Григорян М.М. в его домовладении, сотруднику милиции, при этом пояснил, что данная спиртосодержащая жидкость была приобретена им в домовладении по адресу: <адрес>, у Григорян М.М. Сотрудник милиции в присутствии понятых Г и Б., произвел досмотр его личных вещей, в ходе которого, алкогольной продукции, а также денег у него обнаружено не было. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована в полиэтиленовый пакет, на который была наклеена бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, после чего был составлен акт, в котором он и все участвующие лица подписались, подтвердив правдивость отраженных в нем сведений.(л.д. 75-78)

оглашенными в судебном заседании показаниями Б., из которых следует, что 22.03.2011 около11 часов00минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он дал своё согласие. Также в качестве представителя общественности был приглашен Г., в качестве закупщика был приглашен Я., который дал свое добровольное согласие участвовать в «Проверочной закупке». Им были разъяснены их права и обязанности. Далее, в их присутствии, в кабинете №25, сотрудником ЛОВДТ, был осмотрен Я. В ходе осмотра у Я. денежных средств, алкогольной продукции, а также вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Я. были вручены две денежные купюры <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, о чем был составлен акт. После этого, он вместе с Г., Я., сотрудником милиции, на одном автомобиле проехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному домовладению, Я. пошел к дому, а остальные частники мероприятия остались в автомобиле, примерно в 15 метрах от данного домовладения. Подойдя к домовладению, Я постучался в калитку. Через некоторое время к нему вышел Григорян М.М., поговорив с которым Я. передал тому денежные средства. Григорян М.М. взяв деньги, зашел во двор домовладения. Через 2-3 минуты Григорян М.М. вышел из домовладения и передал Я. одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью. Я., взяв бутылку, направился в их сторону. Позже, в кабинете №25 Ставропольского ЛОВДТ, Я. добровольно выдал одну полимерную бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Григорян М.М. в его домовладении. Сотрудник милиции, в его присутствии, в присутствии Г. произвел досмотр личных вещей Я в ходе которого, алкогольной продукции, а так же денег у Я обнаружено не было. Одна полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована и опечатана. (л.д. 79-82)

оглашенными в судебном заседании показаниями Г., из которых следует, что 22.03.2011 около 11 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он дал своё согласие. Также в качестве представителя общественности был приглашен Б., в качестве закупщика был приглашен Я. Им были разъяснены наши права и обязанности, после чего, в их присутствии, в кабинете №25, сотрудником ЛОВДТ, был осмотрен Я. В ходе осмотра, у Я. денежных средств, алкогольной продукции, а также вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, на что был составлен акт. Я. были вручены две денежные купюры <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, о чем был составлен акт. После этого, он вместе с Г., Я., сотрудником милиции, на одном автомобиле проехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес> Подъехав к вышеуказанному домовладению, Я. пошел к дому, а остальные частники мероприятия остались в автомобиле, примерно в 15 метрах от данного домовладения. Подойдя к домовладению, Я. постучался в калитку. Через некоторое время к нему вышел Григорян М.М., поговорив с которым Я передал тому денежные средства. Григорян М.М. взяв деньги, зашел во двор домовладения. Через 2-3 минуты Григорян М.М. вышел из домовладения и передал Я. одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью. Я, взяв бутылку, направился в их сторону. Позже, в кабинете №25 Ставропольского ЛОВДТ, Я. добровольно выдал одну полимерную бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Григорян М.М. в его домовладении. Сотрудник милиции, в его присутствии, в присутствии Г. произвел досмотр личных вещей Я. в ходе которого, алкогольной продукции, а так же денег у Я. обнаружено не было. Одна полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована и опечатана. (л.д. 83-86)

заключением экспертов № 876-Э от 12.05.2011 года, согласно которому образец жидкости в полимерной бутылке без этикетки, приобретенный 21.03.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в домовладении расположенном по адресу: <адрес> представляет собой спирт этиловый, крепостью 96,2 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству спирта (наличие бензальдегида); образец жидкости в полимерной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», приобретенный 21.03.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, представляет собой спирт этиловый, крепостью 96,4 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству спирта (наличие ацетона); представленные образцы жидкостей не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. (л.д. 105-108)

">заключением судебно-медицинской экспертной комиссии № 352 от

23 июня 2011 г., в соответствии с которым, образцы жидкости в полимерной бутылке без этикетки, в полимерной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», крепостью 96,2 %, 96,4 % не соответствуют ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству спирта (наличие ацетона) (образец №2), бензальдегида (образец №1) что, согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.09.2004 г. № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости, -непригодны для изготовления ликероводочной продукции и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Наличие токсичных микропримесей - ацетона (0,78 мг/дм"1), бензальдегида (0,9 мг/дм3), в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. (л.д. 119-125)

">Вещественными доказательствами:

- полимерная бутылка без этикетки, объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, сбытая 22.03.2011 года Григорян М.М. путем продажи Я., участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в качестве закупщика;

  • светокопии трех денежных купюр: одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирными обозначениями <данные изъяты>, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирными обозначениями <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» 22.03.2011 года. (л.д.90-91)

протокол осмотра предметов от 20.04.2011 года, согласно которому были осмотрены: две полимерные бутылки, вместимостью 1,5 л. каждая, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» и без этикетки, наполненные бесцветной жидкостью, а также две светокопии денежных купюр, использовавшихся в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 21.03.201 1 и 22.03.2011 года (л.д. 87-89)

">Иные доказательства:

материалы оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 22.03.2011 года.

Дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Григорян М.М. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

  • по эпизоду от 21.03.2011года по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей;
  • по эпизоду от 22.03.2011года по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей;

При назначении вида и меры наказания подсудимого Григорян М.М. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Григоряном М.М. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание то, что Григорян М.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Григорян М.М. не установлено.

Суд принимает во внимание мнение подсудимого о назначении штрафа в качестве основного наказания.

         С учетом изложенного, а также материального и семейного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение более строгого вида наказания в виде ограничения свободы либо лишения свободы, которые не будут, по мнению суда, соответствовать целям справедливости наказания и назначает наказание в виде штрафа за каждое из преступлений, совершенных подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Григорян М.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 21.03.2011 г.) в виде штрафа в размере 7000 рублей;
  • по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 22.03.2011 г.) в виде в виде штрафа в размере 7000 рублей.

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорян М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства:

полимерную бутылку с этикеткой, на которой имеется надпись «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, полимерную бутылку без этикетки, объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения Шпаковского межрайонного следственного комитета РФ по СК - уничтожить.

светокопии трех денежных купюр: одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирными обозначениями <данные изъяты>, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирными обозначениями <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» 22.03.2011 года; светокопии четырех денежных купюр: двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирными обозначениями <данные изъяты>, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирными обозначениями <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» 21.03.2011 года - хранить при уголовном деле

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           И.В. Пармон

                 

                    

                                                                                    

1