П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грачевского района Масленниковой О.С., подсудимой Богатыревой Л.В., защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № ордер № от 24.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богатыревой Л.В. <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богатырева Л.В. совершила грабеж, то есть, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 09 июня 2011 года, около 17 часов 30 минут, Богатырева Л.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в помещении дома <адрес> зашла в одну из комнат. Реализуя задуманное и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в комнате дома, а также тем, что ее бывший супруг вышел во двор домовладения, Богатырева Л.В. подошла к столу, откуда взяла кошелек, принадлежащий ФИО9 из которого тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъяв указанное имущество в свою пользу против воли собственника. В ходе хищения денежных средств, действия Богатыревой Л.В. были обнаружены ФИО10 через окно дома, который с целью предотвращения преступления, на выходе из дома схватил Богатыреву Л.В. за руку и стал требовать вернуть похищенные ею денежные средства. Богатырева Л.В. осознавая открытый характер своих действий, которые были обнаружены собственником похищенного имущества оттолкнула ФИО11 и убежала в неизвестном направлении. На требования ФИО12 остановиться и вернуть похищенные денежные средства Богатырева Л.В. не отреагировала. Впоследствии Богатырева Л.В. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО13 материальный ущерб на сумму в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимая Богатырева Л.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась полностью с предъявленным ему обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного ею преступления, характер и размер вреда, причиненного её деянием. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке. Потерпевшему разъяснены процессуальные особенности формы судопроизводства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший ФИО14 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данная форма судопроизводства ему разъяснена и понятна. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богатырева Л.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Богатыревой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимой Богатыревой Л.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни подсудимой Богатыревой Л.В. Суд учитывает, что подсудимая Богатырева Л.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 40), не судима, впервые совершила преступление, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО15 а также мнение потерпевшего ФИО16 о назначении наказания Богатыревой Л.В., на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание Богатыревой Л.В. судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Богатыревой Л.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее явку с повинной (л.д. 05). В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд считает, что применение к Богатыревой Л.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применения к подсудимой наказания в виде исправительных либо обязательных работ, ограничения свободы, в качестве основных видов наказания, не будут способствовать исправлению её личности и способствовать достижению целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Богатыревой Л.В. не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Богатыревой Л.В., характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Богатыревой Л.В., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимой Богатыревой Л.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богатыреву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Богатыреву Л.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Богатыревой Л.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей - 1 штуки; <данные изъяты> рублей - 1 штуки; <данные изъяты> рублей - 1 штуки и <данные изъяты> рублей - 2 штук, а всего <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО20 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Пилипенко