П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачёвка 30 августа 2011 года Грачевский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий судья Пармон И.В. при секретаре Смирновой Н.П. с участием государственного обвинителя - прокурора Грачевского района Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачевского района Сагандыкова С.С. подсудимого Абраамяна М.М., защитника - адвоката адвокатской конторы Грачёвского района Фоменко В.А. предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абраамяна М.М., "личные данные иъяты" ранее судимого: 04.06.2010 года осужденного Грачевским районным судом Ставропольского края по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 220 часов; по постановлению Грачевского районного суда от 14.09.2010 года Ставропольского края неотбытая часть наказания заменена лишением свободы сроком на 27 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении. 03.12.2010 года освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абраамян М.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 22.06.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем свободного доступа через не запертую входную дверь, не законно проник в жилой дом, расположенный по адресу:<адрес>, откуда из помещения спальни похитил металлическую духовку, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую хозяйке данного домовладения Н После чего Абраамян М.М. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Абраамян М.М. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Абраамян М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство поддержал. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено своевременно, добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, также не возражают о принятии данного судебного решения. Обстоятельств исключающих рассмотрение дела в особом порядке не имеется. Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия действия подсудимого Абраамяна М.М. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому Абраамяну М.М. суд в соответсвиии со ст. 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, ранее совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Абраамяном М.М. относятся к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Абраамяна М.М. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания подсудимому, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.63). Как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.11, том.1). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч.1 ст. 18 УК РФ является наличие рецидива преступлений. С учетом указанного, а также положений частей 2, 3 статьи 68 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Абраамяну М.М. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, учитывая его материальное положение и цели уголовного наказания. При этом суд принимает во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и Абраамян М.М. имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, в связи с чем считает невозможным применение условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Абраамян М.М. неустановлено. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абраамяна М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абраамяну М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.08.2011 года. Вещественные доказательства: металлическую духовку печную - считать переданной по принадлежности Н. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Пармон