П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., прокурора Грачевского раойна Гущина В.В., подсудимого Абалдова В.В., защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № ордер № от 07.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абалдова В.В. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абалдов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Абалдов В.В., в период времени с 21-00 часа по 23-00 часов 25.11.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем свободного доступа, перебравшись через ворота, проник на территорию домовладения ФИО11 расположенного по адресу: <адрес> откуда с территории указанного домовладения тайно похитил две металлические трубы диаметром 20 мм, длиной 8 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Абалдов В.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Абалдов В.В., в период времени с 08-00 часов по 09-00 часов 13.01.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем свободного доступа, проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в жилой дом, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Абалдов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Абалдов В.В., в период времени с 19-00 часов 25.04.2011 года по 08-00 часов 26.04.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 велосипед марки «Стелс», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Абалдов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Абалдов В.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенных им преступлений, характер и размер вреда, причиненного его деяниями. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке. Потерпевшим разъяснены процессуальные особенности формы судопроизводства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие ФИО17 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, данная форма судопроизводства им разъяснена и понятна. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абалдов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает преступления доказанными, а действия подсудимого Абалдова В.В. суд квалифицирует: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества у ФИО18 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества у ФИО19 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО20 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Абалдову В.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия его жизни. Суд учитывает, что подсудимый Абалдов В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (том № 2, л.д. 48), ранее судим, а также мнение потерпевших ФИО21 о назначении наказания Абалдову В.В. на усмотрение суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абалдову В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений (том № 1, л.д. 11, 191, 234). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абалдову В.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Суд считает, что применение к Абалдову В.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Абалдов В.В. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Суд также считает, что применение наказания в виде исправительных работ либо обязательных работ не будет способствовать исправлению его личности. При назначении наказания в отношении Абалдова В.В., суд не может применить требование ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Абалдова В.В. имеется опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ следует, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ настоящего Кодекса, срок наказания может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Абалдову В.В. не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Абалдова В.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с.ч 3 ст. 68 УК РФ Производство по гражданским искам потерпевших ФИО22 прекратить, поскольку от истцов ФИО23 получены заявления об отказе от исковых требований и эти отказы приняты судом. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абалдова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по: - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО25 в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО26 в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО27 в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Абалдову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Грачевского районного суда Ставропольского края от 10.06.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 21.05.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его по стражей с 21.05.2011 по настоящее время. Производство по гражданским искам потерпевших ФИО28 прекратить. Вещественные доказательства по делу: - 2 металлические трубы диаметром по 20 миллиметров, длинной по 8 метров каждая передать по принадлежности потерпевшему ФИО29 - навесной замок с ключом передать по принадлежности потерпевшей ФИО30 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Пилипенко