Приговор от 28.09.2011 по уголовному делу №1-108/2011 в отношении осужденной Куликовой О.В. по п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка              28 сентября 2011 года

Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующий судья Пармон И.В.

при секретаре Смирновой Н.П.

с участием государственного обвинителя и.о. Ставропольского транспортного прокурора Эркенова Р.Ю.

подсудимой Куликовой О.В.,

защитника - Фоменко В.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куликовой О.В., "личные данные изъяты" не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликова О.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права - программного обеспечения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, в интересах своей деятельности, не менее 7-ми DVD дисков с программным обеспечением, на которых имелись программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорациям «"М"» и «"АСИ"», а именно: DVD- диск «<данные изъяты>», DVD- диск «<данные изъяты>», DVD- диск «<данные изъяты>», DVD- диски «<данные изъяты>» - в количестве 2 экземпляров, DVD- диски «<данные изъяты>» - в количестве 2 экземпляров, которые, согласно заключениям эксперта № 606-э от 28 июля 2011 года и № 607-э от 28 июля 2011 года, обладают признаками контрафактности. После этого, Куликова О.В., в этот же период времени, незаконно перевезла на автомобиле <данные изъяты> вышеуказанные диски в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>. где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей - Корпораций «"М"», "АСИ", без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», через К., работающего продавцом в принадлежащем ей торговом павильоне , расположенном на Центральном рынке <адрес>, по адресу: <адрес>, незаконно сбыла в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления ВрИО начальника Ставропольского ЛОВДТ Т.. от 23 июня 2011 года, С.. за <данные изъяты> рублей из числа закупленных ею ранее DVD - дисков, два DVD - диска: «<данные изъяты>» - 1 экземпляр и «<данные изъяты>» - 1 экземпляр, содержащие программные продукты, исключительные имущественные права на которые принадлежат Корпорациям «"М"» и «"АСИ"», а именно: «<данные изъяты>» - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, а всего - <данные изъяты> - за два экземпляра, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> доллар США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> доллар США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Куликовой О.В. корпорации "М" причинен материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рубля, корпорации «"АСИ"» - на сумму <данные изъяты> рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного правообладателю, в виде неполученной выгоды, составила <данные изъяты> рублей. 23 июня 2011 года, в ходе обследования торгового павильона также изъяты незаконно хранимые Куликовой О.В. и предназначенные для продажи: DVD- диск «<данные изъяты>» - 1 экземпляр и DVD-диски «<данные изъяты>» в количестве двух экземпляров, содержащие программные продукты, исключительные имущественные права на которые принадлежат Корпорациям «"М" и «"АСИ"», а именно: «<данные изъяты>», - <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> доллар США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>», - <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Куликовой О.В. корпорации «"М"» причинен материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей, корпорации «"АСИ"» - на сумму <данные изъяты> рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного правообладателю, в виде неполученной выгоды, составила <данные изъяты> рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного в результате преступных действий Куликовой О.В., 14 июня 2011 года и 23 июня 2011 года корпорации «"М"» составила <данные изъяты> рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного в результате преступных действий Куликовой О.В., 14 июня 2011 года и 23 июня 2011 года корпорации «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Куликовой О.В. Корпорациям «"М"» и «"АСИ"» причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, в виде неполученной выгоды на общую сумму <данные изъяты>.

Обвиняемая Куликова О.В. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Куликова О.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Куликовой О.В. квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Куликова О.В. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и ее семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой Куликовой О.В. относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ то, что подсудимая Куликова О.В., ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.18, 20), признала вину и раскаялась в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у Куликовой О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куликовой О.В. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Куликовой О.В. суд не находит.

С учетом вышеизложенного суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Куликовой возможно без изоляции от общества, и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Так же с учетом имущественного положения Куликовой О.В., ее дохода, суд считает необходимым применить в качестве дополнительного наказания штраф, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению личности подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений.

Суд считает невозможным применение конфискации в соответствии со ст.104.1 УК РФ, поскольку оснований для этого не имеется, гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Данное уголовное дело не относиться к категории сложных, при этом суд учитывает количество и тяжесть вменяемых преступлений подсудимому объем материалов дела и считает, что размер оплаты составляет <данные изъяты> рублей в день, с учетом индексации в 1, 085 раз.

Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме <данные изъяты> - верным.

  • изучение материалов дела - 09.09.2011 года;
  • ведение защиты в судебном заседании - 12.09.2011 года, 19.09.2011года, 28.09.2011 года.

         Всего 4 рабочих дня.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Куликову О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере в размере 30 000 рублей, без конфискации имущества.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Куликову О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в два месяца являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Куликовой Ольге Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

  • DVD- диск «<данные изъяты>
  • DVD- диск «<данные изъяты>»;
  • DVD- диск «<данные изъяты>»;
  • DVD- диски «<данные изъяты>» - в количестве 2 экземпляров;
  • DVD- диски «<данные изъяты>» - в количестве 2 экземпляров;
  • денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей(одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей) изъятые у продавца при проведении ОРМ (проверочная закупка 23.06.2011 года) - считать переданными ФИНО Ставропольского ЛОВДТ
  • Копии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей) переданных продавцу торгового павильона в счет оплаты контрафактного программного обеспечения при проведении ОРМ (проверочная закупка 23.06.2011 года) - хранить в материалах уголовного дела,
  • Магнитный носитель CD -диск «<данные изъяты>» содержащий видеозапись ОРМ (проверочная закупка 23.06.2011 года) - считать переданными в камеру хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Фоменко В.А., "данные изъяты", в соответствии с требованиями ст. 316, ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: