П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В., с участием старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Сагандыкова С.С. и прокурора Грачевского района Гущина В.В., подсудимого Рябинина С.И., защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № 925 и ордер № 067150 от 10.10.2011 года, при секретаре Панфиловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рябинина С.И., дата обезличена года рождения, уроженца данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябинин С.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, в период времени с 23 часов 00 минут по 01 час 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, перебравшись через ограждение, на территорию домовладения Я., расположенного по адресу: адрес обезличен, после чего путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил переносной фонарь со встроенным радиоприемником марки «Sunca» модель «SF178B», в корпусе из полимерного материала белого и серого цветов, стоимостью данные обезличены. Затем, незаконно, путем свободного доступа, через незапертый проход, проник в помещение подвала, расположенного под строением указанного сарая, откуда тайно похитил консервированные продукты питания, а именно: консервированное сало в количестве 2 банок объемом по 3 литра, стоимостью данные обезличены за банку, общей стоимостью данные обезличены; упаковку консервированного горошка, в которой находилось 12 жестяных банок объемом по 300 мл, стоимостью данные обезличены каждая, общей стоимостью данные обезличены; упаковку томатной пасты, в которой находилось 12 стеклянных банок объемом по 0,5 л, стоимостью данные обезличены каждая, общей стоимостью данные обезличены; домашнее вино, в количестве 5 банок объемом по 3 литра, стоимостью данные обезличены за банку, общей стоимостью данные обезличены; чеснок общим весом 3 кг, стоимостью данные обезличены за килограмм, общей стоимостью данные обезличены. После чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Я причинен значительный материальный ущерб на общую сумму данные обезличены. Подсудимый Рябинин С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябинин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия подсудимого Рябинина С.И. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Рябинину С.И., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи. Суд учитывает, что Рябинин С.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 74), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рябинину С.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Рябинин С.И., как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Рябинину С.И. не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Рябинину С.И. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде ограничения свободы, обязательных работ либо исправительных работ не принесет должного исправительного результата. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление. Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление. С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Рябинина С.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы. Гражданский истец Я исковые требования на сумму данные обезличены поддержал в полном объеме. Гражданский ответчик Рябинин С.И. исковые требования на сумму данные обезличены признал полностью. Поскольку данное признание не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, гражданский иск потерпевшего Я суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета. Так как данное уголовное дело не сложное, подсудимому предъявлено менее трёх обвинений, объем материалов дела не превышает трех томов, адвокат в процессе ведения дела в другой населенный пункт не выезжал, то согласно ч. 3 п. 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначении органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплата труда адвоката Фоменко В.А. по данному уголовному делу производится из расчета 275 рублей за день работы. В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствии или суда, и размер выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основания, установленным федеральными законами» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда индексируется в 1, 085 раз. Общее количество времени, затраченное адвокатом Фоменко В.А. на защиту в суде подсудимого Рябинина С.И., составляет 3 дня, из них: - ведение защиты в судебном заседании: 11.10.2011 года, 17.10.2011 года, 21.10.2011 года. Следовательно, общая сумма оплаты труда адвоката Фоменко В.А.за ведение защиты Рябинина С.И. по данному уголовному делу составляет: данные обезличены. Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме данные обезличены - верным. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябинина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Рябинина С.И. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Рябинину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: переносной фонарь со встроенным радиоприемником марки «Sunca» модель «SF178B», в корпусе из полимерного материала белого и серого цветов передать по принадлежности Я.. Гражданский иск потерпевшего Я удовлетворить полностью и взыскать с Рябинина С.И. в пользу Я в счет возмещения материального ущерба данные обезличены. Процессуальные издержки в сумме данные обезличены, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Грачевской юридической консультации Фоменко В.А., дата обезличена года рождения, уроженки данные обезличены, проживающей по адресу: адрес обезличен, паспорт серии номер обезличен, выданный Грачевским ОВД дата обезличена, ИНН № номер обезличен, страховое свидетельство номер обезличен, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Стерлёв