Приговор от 13.10.2011 года по уголовному делу № 1-90/2011, в отношении Зарубина И.М. осужденного по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Кассационным определением от 30.11.2011 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Грачёвка                                                                                  13 октября2011года

Грачёвский районный судСтавропольского краяв составе судьи Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителястаршего помощника прокурора Грачевского районаСтрельникова А.В.,

подсудимого Зарубина И.М.,

защитников Фишера С.В.,представившего удостоверение ордер Клименко Т.В.,представившей удостоверение ордер №

потерпевшей ФИО35представителя потерпевшей-адвоката Агаджаняна О.Ж.,представившего удостоверение ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарубина И.М.<данные изъяты>не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.105УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин И.М.совершил убийство,совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

В ночь с25на26.02.2011года около01часа30минут,Зарубин И.М.совместно с своим знакомым ФИО37 находились в домовладении Зарубина И.М.,расположенном по адресу:<адрес>

26.02.2011года,примерно около02-00часов,без какого-либо приглашения,в указанный дом пришел ФИО38находящийся в состоянии алкогольного опьянения,с которым у Зарубина И.М.на протяжениидлительного времени сложились личные неприязненные отношения,в ходе которых ФИО39неоднократно требовал и вымогал у Зарубина И.М.денежные средства,высказывал Зарубину И.М.угрозыпричинения физической расправы и убийством,при этом демонстрировал нож,открыто похищал охотничье ружье и денежные средства Зарубина И.М, причинял Зарубину И.М.телесные повреждения в виде порезов руки с использованием ножа.

ФИО40находясь в доме у Зарубина И.М., стал требовать унего денежные средства для оплаты такси и на отказ Зарубина И.М.выполнить его требования,ФИО41стал оскорблять Зарубина И.М.грубой нецензурной бранью,а затемсталугрожатьЗарубину И.М.физической расправой и убийством.После этого,ФИО42вышел из указанного дома ивернулся через2-3минуты со своим знакомым ФИО43который также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Зарубин И.М.,не желая продолжения конфликта,пытаясь предотвратитьи сгладить этотконфликт,предложил ФИО44и ФИО45в качестве примирения,употребить спиртное,на что ФИО46и ФИО47согласились.Послеэтого,ФИО48и Зарубин И.М.употребили спиртное,ФИО49уснул за столом,а ФИО50вновь стал высказывать угрозы убийством и причинения физической расправы в отношении Зарубина И.М.и ФИО51Затем,ФИО52продолжая угрожать Зарубину И.М.и ФИО53убийством и причинением физической расправы,взял со стола кухонный ножс красной рукояткой,и,демонстрируя этот нож, подошел к Зарубину И.М.и толкнул его в грудь,после чего Зарубин И.М.упал на спину на пол.ФИО54стал оттаскивать ФИО55от Зарубина И.М.и ФИО56оттолкнул от себя ФИО57после чего тоттакжеупал на пол.После этого,Зарубин И.М.взял имеющееся,зарегистрированное соответствующим образом,одноствольное охотничье ружье «МР - 153 (12/76) 12-го калибра ,подошел к стоявшему на кухне ФИО58в руках которого был кухонный нож и потребовал,ФИО59ушел из его дома.

Далее,на требование Зарубина И.М.покинуть его жилище,ФИО60продолжая высказывать угрозы убийством в адрес Зарубина И.М.и ФИО61демонстрируя кухонный нож который держал в руке,бросился с этим ножом на Зарубина И.М.

Зарубин И.М.,противодействуя нападению ФИО62 с ножом,испугавшись за свое здоровье и жизнь,а также за здоровье и жизнь ФИО63 действуя умышленно,осознаваяявное несоответствие защиты характеру и опасностипреступногопосягательства со стороны ФИО64имея возможность не производить выстрел из охотничьего ружья в жизненноважный орган ФИО65превышая пределы необходимой обороны,произвелизодноствольного охотничьего ружья «МР - 153 (12/76) 12-го калибра одиночный выстрел всторону ФИО66при этом три фрагмента дроби попали вжизненно важную часть тела-шею ФИО67причинив ему тем самым огнестрельную сквозную дробовую рану левой половины шеи с повреждением тел2-5-го шейных позвонков,пирамид обеих височных костей,разрушением вещества спинного мозга,перелома нижней челюсти справа,подъязычной кости субарахноидальными кровоизлияниями на основании головного мозга,квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО68по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти ФИО69на месте происшествия.

Изучив материалы уголовного дела,допросив подсудимого,потерпевшую,свидетелей обвинения,огласив показания не явившихся свидетелей обвинения,свидетелей защиты,суд находит вину Зарубина И.М.в убийстве,совершенном при превышении пределов необходимой обороны, доказанной совокупностью следующих доказательств.

Показаниямиподсудимого Зарубина И.М.,допрошенного в ходе судебного следствия,который виновным себя признал частично,суду показал,чтоон признает,что произвел выстрел из своего охотничьего ружьяв сторону ФИО70но при этом не хотел причинения ему смерти.

При этом он пояснил,что был ранеезнаком с ФИО71знал его как жителя с.Ставромарьевка Грачевского района,дружеских отношениймежду ниминикогдане было.На протяжении последних полутора лет между ними сложилисьличныенеприязненные отношения,поскольку ФИО72все время провоцировал его на конфликт.Причину такого поведения ФИО73он назвать не может.

В начале2010года ФИО74несколько раз просил у него деньги,чтобы приобрести спиртное-пиво,он два-три раза давал ему деньги,затем ФИО75пребывая в состоянии алкогольного опьянения,при встречах с ним,стал постояннотребоватьу него деньги на спиртное.Так,примерно в октябре2010года,он находился на станции технического обслуживания в                     с. Старомарьевка,Грачевского района,у своего знакомого ФИО76туда приехал ФИО77который находился в состоянии алкогольного опьянения.ФИО78стал требовать у него деньги-<данные изъяты> на спиртное,он отказал ему,начтоАкопян А.В.стал хватать его за волосы,за одежду,тем самым стал провоцировать конфликт и драку.ФИО79и другие его знакомыеоттащили от него ФИО80и он уехал.

Тогда же,осенью2010года,он находился дома совместно со своими друзьями:ФИО81и другими,все совместно собирались жарить шашлыки.Затемк нему домойпришел ФИО82находящийся в состоянии алкогольного опьянения,стал грубить,сел за стол,взял нож,стал им размахивать,стал емуугрожать убийством,высказывал ему претензии,что его не пригласили,стал провоцировать драку.Затем ФИО83и другие оттащили от ФИО84и тот уехал.

Примерно осенью2010года,точнее он не может указать,ФИО85находящийся в состоянии алкогольного опьянения,без приглашения,пришел к нему домой,зашелв помещение дома,стал бесцеремонно осматривать шкафы,а затемвзял пачкуссигаретами,увидел <данные изъяты>,забрал эти деньги и ушел.

Кроме того,тогда же осенью2010года,ФИО86неоднократно с ним ссорился,провоцировал драку,однако их разнимали его друзья.В ходе одного из этих конфликтов ФИО87порезалножомему руку,а затем,когда он убежал из дома,ФИО88разбил мебель на кухне,перевернул шкафы,побил посуду.После этого,он несколько дней не проживал в своем доме,поскольку боялся ФИО89и знал что тот его ищет для расправы.

13.02.2011года он,ФИО90находились у него дома,собирались отмечать какой-то праздник, хотели пожарить шашлыки.К нему домой,без приглашения,совместно с ФИО91пришел ФИО92находящийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО93вновь стал провоцировать ссору и драку,взял со стола его кухонный нож и сталугрожать ему этим ножом,пытался ударить его этим ножом,высказывал угрозы убийством и причинением физической расправы.Затем ФИО94оттащили его знакомые и ФИО95 ушел изегодома.

По всемуказанным событиям он не обращался в правоохранительные органы,поскольку не хотел дальнейшего конфликта,а также ему было известно,что ФИО96все равноне будет привлечен к ответственности,так как другие жители села неоднократно обращались в органы милиции на неправомерные действия ФИО97но ФИО98все сходило с рук.

В ночь с25.02.2011года на26.02.2011года онсовместно с ФИО99находился у себя дома.Онисовместнорешили приготовить плов.Во время приготовления плова,он и ФИО100сидели за столом на кухне,беседовали,выпили немного коньяка,примерно по50граммов.Примерно в01час30минут к нему ФИО101,которыйнаходился в состоянии алкогольного опьянения,при этом сразу стал оскорблять его,стал требовать деньги,чтобы расплатиться за такси.Онответил ему отказом,на что ФИО102продолжил его оскорблять,а затем вышел и зашел в дом совместно с ФИО103который также был в состоянии алкогольного опьянения.Они все вчетвером находились на кухне,и он,видя,что ФИО104сильно возбужден, и настроен на конфликт и ссору,желая сгладитьэтотконфликт,предложил ФИО105выпить спиртное.Они вчетвером выпили по рюмке коньяку,после чего ФИО106спустя две-три минутыуснул за столом,а ФИО107стал высказывать ему претензии, сталговорить,что он «смотрящий» в селе,стал высказывать угрозы,а затем схватил со стола его кухонный нож с красной рукояткой и,находясь с ним рядом,продолжая высказывать угрозы,ФИО108 ударил его рукой в лицо,он потерял равновесие и упал на пол,на спину.В этот момент ФИО109стал разнимать их,стал оттаскивать от него ФИО110между ними завязалась борьба,а он быстро поднялся,подошел к сейфу с оружием,достал из сейфа свое охотничьепятизарядноеружье «МР-153»,зарядил его первым попавшимся под руку патроном,и вновь прошел по коридору к кухне,при этом слышал на кухне какую-то возню,Затем,подойдя кпомещениюкухни и оставаясь стоять в коридоре,он увидел,что ФИО111стоит к нему левым боком,лицом к холодильнику,в его руках был нож,ФИО112онв этот моментне видел и предположил,что ФИО113в этот момент был за холодильником.Он потребовал,чтобы ФИО114ушел изегодома,на что ФИО115находясь от него примерно в2-х метрах,сделалв его сторону резкое движение,т.е.резко сделал выброс рукой с ножом, как бы замахнулсяна негоножом,на что он,держа заряженное ружье,направленное в сторону ФИО116и не желая его убивать,а просто напугать его,произвел одиночный выстрел.После этого,он увидел,что ФИО117упал на пол,рядом с ним лежал кухонный нож с краснойручкой.Считает,что выстрелиз ружьяон произвел,испугавшись резкого движения ФИО118Он сказал ФИО119что тот может остаться,а он пойдет в милицию с повинной.Онсмутно помнит,как после выстрела ФИО120проснулся и ушел.Он не помнит,куда он дел этот нож,куда дел ружье,куда выбросил гильзу. После всего,он вышел во двор дома,выпил водки и пошел сдаваться в милицию, по дороге встретил патрульную автомашинуи все рассказал сотрудникам милиции.

Кроме того,он также показал,что убивать ФИО121он не хотел,ружье взял в сейфе для того,чтобы испугать ФИО122и чтобы тот ушел,так как он просто сильно боялся ФИО123который постоянно ему угрожал,в том числе и убийством,демонстрируя при этом нож,а также причинял ножом ему телесные повреждения,порезал руку.Считает,что ФИО124физически сильнее его,поскольку крепче телосложением и выше ростом,занимался в спортивном зале,выстрелил в сторону ФИО125для самообороны.

Показаниями потерпевшей ФИО126допрошенной в ходе судебного заседания,из которых следует,чтопогибший ФИО127являлся ее мужем.От брака имеет2-х несовершеннолетних детей,проживает по адресу:<адрес>совместно с двумя детьми и свекровью-ФИО128

В2007году ее муж ФИО129был призван на военную службу вВооруженныеСилы РоссийскойФедерации,где сначала служил в казачьих лагерях Ростовской области,а затем был направлен дослуживать в Чеченскую республику.

Последний раз она видела ФИО130утром25.02.2011года.В тот день ФИО131пояснил ей,что едет в г.Ставрополь искать работу.Днем25.02.2011года она звонила ФИО132на мобильный телефон,на что он пояснил ей,что занят.После этого,она снова звонила ФИО133примерно в21-00час,на чтотот пояснил ей,что скоро приедет домой.Последний раз она звонила ФИО134в23-00часа,но телефон был отключен.

В ночь с25.02.2011года на26.02.2011годаона около02-00часов легла спать,и вскоре ее разбудили родственники мужа и сообщили,что ночью прибегал ФИО135и рассказал,что ФИО136у себя в доме застрелил Зарубин И.М.Ее свекровь-ФИО137а также братья ФИО138 поехали домой к Зарубину А.В.,а она осталась дома.Больше об обстоятельствах убийства ее мужа ФИО139она пояснить ничего не может.

09.04.2011года она с детьми на поезде ездила в г.Шахты,Ростовской области,к своим родственникам.По пути,в поезде,она встретила ФИО140который в беседе с ней рассказал,что25.02.2011года,после того,как Зарубин И.М.застрелил ее мужа-ФИО141Зарубин И.М.стал угрожать и ему убийством, если тот пойдет в милицию и «…заступится за армяна…».В ходе беседы он также рассказал ей,что уезжает в Москву,т.к.ему угрожают,и он опасается за свою жизнь.На лице ФИО142она видела синяки и ссадины.Кто конкретно ему угрожал,ФИО143не сказал ей.

Кроме того,она также пояснила,что считает,что между ФИО144и Зарубиным И.М. были дружеские отношения,поскольку Зарубин И.М.и ФИО145ходили друг к другу в гости,ФИО146ночевал у Зарубина И.М.О том,что между ними были конфликты и ссоры,ей ничего не известно.Кроме того,о том,что между ее мужем и Зарубиным И.М.были какие-то денежные обязательства,ей не известно.

Кроме того,она также показала,чтоможет охарактеризовать ФИО147с положительной стороны,как лидера в обществе,спокойного человека.

В апреле2010года ФИО148попал в дорожно-транспортное происшествие,получил серьезные телесные повреждения,до декабря2010года ходил с костылями,до января2011года ходил с палочкой,а затем в январе-феврале стал посещать спортивный зал.Спиртное употреблял редко.

Показаниями свидетеля ФИО149данными им в ходе судебного заседания,из которых следует,что ФИО150является ему малознакомым,знал егокак жителя села Старомарьевка,дружеских отношений с ним небыло.Зарубина И.М.знает со школы,между ними дружеские отношения.ФИО151знает как жителя села,отношений никаких нет.

25.02.2011года точное время не помнит он совместно с Зарубиным И.М.и своим братом ФИО152поехали в г.Ставрополь,чтобы устроиться на работу.В ночь с25на26февраля2011года,примерно в00часов10минут его брат-ФИО153привез его и Зарубина И.М.в дом к Зарубину И.М.в село Старомарьевка,ул.Комсомольская,23,кв. № 3,а сам уехал по своим личным делам.Находясь в доме он и Зарубин И.М.решили приготовить плов.

В ночь с 25на26февраля2011года примернооколо01-00часа,домой к Зарубину И.М.зашел ФИО154при этом не спросил разрешения войти,прошел на кухню.Он увидел,что ФИО155находится в состоянии сильного алкогольного опьянения,поскольку от него исходил запах спиртного.ФИО156стал высказыватьЗарубину И.М.какие-то претензии,стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он понял,что между ФИО157и Зарубиным И.М.ранее был какой-то конфликт.ФИО158и Зарубин И.М.вышли на балкон и стали о чем-то разговаривать,из содержания разговора он услышал,что ФИО159стал требовать у Зарубина И.М.деньги,и деньги ему нужныбылисрочно.Как он понял,Зарубин И.М.отказал ему и денег не дал,после чего ФИО160вышел и через1-2минуты вновь вошел,но уже с ФИО161который такженаходился в состоянии алкогольного опьянения.ФИО162с ФИО163прошли на кухню,сели за стол, ФИО164увидел стоявшую на столе открытую бутылкусконьяком и предложил распить спиртное.Зарубин И.М.,чтобы не нагнетать ситуациюи желая сгладить конфликт,согласился и разлил всем присутствующим в рюмки коньяк.Поскольку коньяка в бутылке было немного,то каждому хватило только по одной рюмке.Они вчетвером выпили коньяк,и ФИО165стал угрожать Зарубину И.М.,оскорблять его грубой нецензурной бранью.При этом ФИО166уснул за столом.

Зарубин И.М.сказал ФИО167чтобы тот ушел из его дома,в ответ ФИО168сказал,что «…Кто ты такой ? Когда надо тогда и уйду…»,и после этого он бросился на Зарубина И.М.,при этом,то ли толкнул его,то ли ударил,после чего Зарубин И.М.упал на пол кухни.Он кинулся к ним,попытался оттащить ФИО169на что ФИО170бросился на него и ударил кулаком в область груди,и он,потеряв равновесие,упал на пол,возле холодильника.Он увидел,что в руках у ФИО171находится кухонный нож Зарубина И.М.,когда ФИО172 взял этот нож,он не видел.Нож был с деревянной рукояткой красного цвета,длинной примерно30см.,длина лезвия около18см.,длина рукоятки-12см.ФИО173стал кричать,что зарежет всех,поубивает.При этом впомещении кухни Зарубина И.М.не было,он услышал,как Зарубин И.М.,стоя в коридоре,потребовал,чтобы ФИО174ушел из дома.На это ФИО175стал опятьугрожать ему и Зарубину И.М.,и сделал движение к нему,после чего он услышал выстрел,закрыл глаза,в глаза попал порох или еще что-то.Затем он увидел,что ФИО176с ножом в руке лежит на полу,ФИО177проснулся,что-то закричал и убежал из дома.Зарубин И.М.сказал ему,что пойдет сдаваться в милицию.Ни он,ни Зарубин И.М.никаким образом ФИО178не угрожали,Зарубин И.М.не говорил ФИО179какие нужно давать показания и т.д.

При этом он также показал,что угрозу убийством от ФИО180он воспринимал реально,поскольку видел,что ФИО181был намерен зарезать его и Зарубина И.М.,был физически сильнее его и Зарубина И.М.,плотнее телосложением и выше ростом.Кроме того,также он показал,что после того,как Зарубин И.М.отказал ФИО182в передаче денег и ФИО183вышел из дома,то у Зарубина И.М.не было возможности запереть входную дверь,поскольку у него нет замка на входной двери.

Кроме того,он также показал,что со слов жителей села ему было известно,что накануне,между ФИО184и Зарубиным И.М.был конфликт,в ходе которого ФИО185поломал и привел в негодность всю мебель в домеЗарубина И.М.,но более подробно ему ничего не известно.

Свои показания,данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, он подтверждает полностью.

Показаниями свидетеля ФИО186данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании,из которых следует,что он с детства знаком с ФИО187с которым поддерживал дружеские отношения.25.02.2011года около12-00часов дня он встретился с ФИО188в г.Ставрополе на железнодорожном вокзале.После этого они пошли в кафе «Максвер»,которое располагается на железнодорожном вокзале г.Ставрополя,где стали распивать пиво.Примерно в18-00часов они поехали в другое кафе «Джаз-Ве»,расположенное в г.Ставрополе по ул.Артема,в котором находились до01-00часа26.02.2011года.После этого на такси он и ФИО189поехали в с.Старомарьевка.Приехав в село Старомарьевка,ФИО190предложил заехать в гости к Зарубину И.М.проживающему по адресу:<адрес>К дому Зарубина И.М.они подъехали на такси,регистрационного номера,марки автомашины и цвета он не помнит,так как находился в сильном алкогольном опьянении.По приезду ФИО191вышел из автомашины и пошел домой к Зарубину И.М.,а он остался в автомашине.Спустя некоторое время он тоже вышел из такси и зашел в дом,где проживал Зарубин И.М.В квартире Зарубина И.М.,кроме ФИО192находилсяранее ему знакомый житель села Старомарьевка по имени Владимир.Он и ФИО193прошли в кухню и сели за стол.Зарубин И.М.предложил им распить спиртное и достал бутылку коньяка,форма которой была в виде сабли.В ходе разговора ФИО194и Зарубина И.М.он понял,что между ними ранее произошла ссора.Они выпили по одной рюмки коньяка.От выпитого спиртного ему стало плохо,и он заснул на стуле возле холодильника,склонив голову вниз к полу.Проснулся он от услышанного им хлопка.Он повернулся и увидел,что ФИО195лежит на полу в кухне,возле входа.Зарубин И.М.в тот момент находился примерно в двух метрах от тела ФИО196в проеме двери кухни.Каким образом ружье оказалась в руках у Зарубина И.М.он не знает.После увиденного он выбежал из дома Зарубина И.М.и побежал к братьям ФИО197чтобы сообщить о случившемся. Далее они сообщили о произошедшем в милицию.Находился ли в руках ФИО198нож,он не помнит,поскольку был сильно пьян.Телесных повреждений у ФИО199до приезда их домой к Зарубину И.М.он не видел (Том № 1,     л.д.36-38).

Показаниямисвидетеля ФИО200данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании,из которых следует,что онзанимается частным извозом.В ночь с25на26.02.2011года около01часа ночи к нему подошли двое незнакомых молодых парня,возрастом примерно20-25лет,находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и попросили их доставить в с.Старомарьевку,Грачевского района.Он согласился,после чего один из парней армянской национальности сел на переднее пассажирское сиденье,а второй сел на заднее сиденье.По пути следования,парень армянской национальности попросил заехать в кафе «Джаз-Ве»,пояснив,что забыл там свой мобильный телефон.Затем он зашел в это кафе и вернулся через3-4минуты,пояснив,что телефон он там не нашел.Затем он повез их в с.Старомарьевку.По пути следования парни практически ни о чем не разговаривали,только указывали ехать побыстрее.Каких-либо предметов,оружия он у парней не заметил.Когда они прибыли в с.Старомарьевку,то парень армянской национальности,сидевший впереди,попросил его подъехать к одному из домов,затем парень армянской национальности вышел из такси и перепрыгнув забор,стал стучать в окно дома и звать какую-то девушку по имени «Галя» или «Валя».Из дома выглянула женщина,сообщила,что девушка уже спит,после чего этот парень вошел в дом и вышел через2-3минуты,сел в машину такси и они все вновь поехали по улице.Затем,возле одного из домов,парень армянской национальности попросил его вновь остановиться,после чего вышел и зашел за забор этого дома.Примерно через5минут,второй парень,который сидел на заднем сидении такси,вышел из такси и направился вслед за ушедшим первым парнем,армянской национальности.Каких-либо звуков,криков,шумов,звуков характерных при выстрелах из огнестрельного оружия,он не слышал.Он просидел в машине около15минут,пассажиры не вернулись,после чего он позвонил своему знакомому,который проживает в                                     с.Старомарьевка,описал внешность2-х парней,которых подвез и поинтересовался,не знаком ли он с ними,на что знакомый пояснил ему,что лично с этими парнями не знаком,но знает их как недобропорядочных жителей с.Старомарьевка,которые могут легко обмануть и не расплатиться.После этого он уехал в г.Ставрополь.На представленной следователем светокопии паспорта на имя ФИО201по фотоснимку он узнал парня,которого подвозил в с.Старомарьевку ночью25.02.2011года. ( т.1л.д.224-226).

В судебном заседании свидетель ФИО202показала,чтоона проживает по соседству с семьей ФИО203,ФИО204с детских лет,и может охарактеризовать его с положительной стороны.

Кроме того,ей также было известно,что в ФИО205 попал вдорожно-транспортное происшествие,ему были причинены серьезные травмы,и по этому поводу он стационарно проходил лечение в Грачевской центральной районной больнице.Всю осень2010года онпередвигался при помощи костылей.Примерно к декабрю2010года стал передвигаться при помощи трости.Проживая по соседству с семьей ФИО206она видела дважды ( в январе2010года,осенью2010года) Зарубина И.М.,которыйприезжал к ФИО207домой.Во второй раз ЗарубинИ.М.забрал у ФИО208какую-то куртку,при этом ФИО209и Зарубин И.М.о чем-то разговаривали,не ссорились.

В судебном заседании свидетель ФИО210показала,чтоонаявляется матерью погибшего ФИО211

Ей известно,что25февраля2011годаее сын поехал в г.Ставрополь,устраиваться на работу.Самаона работает предпринимателем на Нижнем рынке в г.Ставрополя.ФИО212 заезжал к нейнаНижний Рынок г.Ставрополя,говорил,что устроился на работу таксистом.Вечеромона звонила ему,но он не отвечал.В22-00часа поее ФИО213на мобильник звонил его друг ипотом передал ей,что ФИО214 уженаходитсяв с.Старомарьевка.

В ночь с25на26февраля2011года,примерно около2-х часов к ним домой пришел ФИО215и сообщил,что ФИО216в своем доме застрелил Зарубин И.М.Она со своим другим сыном приехала к дому Зарубина И.М.и увидела,что Зарубин И.М.находится во дворе.Ей Зарубин И.М.сначала сказал,что ФИО217убежал и его нет в доме,она уехала,а затем,спустя10-15минут,она вновь приехала к дому Зарубина И.М.и,войдя в дом,на кухне увидела мертвого сына-ФИО218

Со слов ФИО219она узнала,что в ночь с25на26февраля2011года около01часа ночи,ФИО220и ФИО221 пригласили домой к Зарубину И.М.на распитие армянского коньяка.Кто приглашал,ФИО222ейне говорил.ФИО223и ФИО224приехали в с.Старомарьевку, на такси,и сначала заехали в селе к какой-то девушке,а затем приехали к Зарубину И.М. домой,у которого в гостях был ФИО225Все совместно стали употреблять коньяк,все было мирно и спокойно.Затем ФИО226заснул за столом и проснулся от выстрела,и увидел,что Зарубин И.М.держит ружье.При этом Зарубин И.М.стал угрожать ФИО227отобрал у Зарубина И.М.ружье,а сам ФИО228убежал из дома Зарубина И.М.

Кроме того, со слов ФИО229ей стало известноотом,что в апреле2011года ФИО230в поезде,по пути в г.Шахты Ростовской области,видела ФИО231который рассказал ФИО232о том,что он едет в г.Москву,поскольку ему кто-то все время угрожает,на его лице ФИО233видела телесные повреждения.

Кроме того,она,в сентябре2011года,в ходе телефонного разговора с ФИО234с его слов узнала,что он находится в г.Москве,и не желает являться в судебное заседание для его допроса,поскольку ему кто-то угрожает.Кто конкретно ему угрожает,он ей не сообщил. Больше на ее телефонные звонки он не отвечал.О том,что свидетелю ФИО235угрожают,в правоохранительные органы она не обращалась.

Кроме того,она также показала,что в апреле2010года ее сын ФИО236попал в дорожно-транспортное происшествие,у него были сломаны ребра,нога,рука, частичный разрыв печени.Он лежал в больнице в с.Грачевка,потом в г.Ставрополе,после операции,он3месяца лежал дома без движения в гипсе.После этого,ФИО237 4-5месяцевпередвигался при помощи костылей,до января2011года потом ходил,опираясь на палочку.Ей также известно,что между ее сыном ФИО238и Зарубиным И.М.были дружеские отношения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО239судупоказал,что он проживает в селе Старомарьевка и поддерживает дружеские отношения с Зарубиным И.М.,которого может охарактеризовать с положительной стороны. ФИО240знал,как жителя села Старомарьевка,каких-либо отношений с ним не поддерживал,считал его дебоширом. Ему известно,что ФИО241постоянно терроризировал Зарубина И.М. Ему известно,что от жителей села Старомарьевка постоянно поступали жалобы на ФИО242в ОВД по Грачёвскому району.ФИО243часто без спроса приходил в дом Зарубина И.М.,распивал спиртные напитки в квартире,вымогал деньги,в его присутствииугрожал Зарубину И.М.убийством,демонстрировал нож. В ноябре2010года Зарубин И.М.работал у него на станции технического обслуживания.В это время на станцию пришел ФИО244который находился в состоянии алкогольного опьянения.ФИО245в его присутствии вымогал у Зарубина И.М.<данные изъяты>,при этом,на отказ передать ему деньги,ФИО246стал хватать Зарубина И.М.за шею,провоцируя конфликт.Он оттащил ФИО247от Зарубина И.М.и Зарубин И.М.ушел.В декабре2010года Зарубин И.М.возвращался с охоты.ФИО248находясь в состоянии алкогольного опьянения,подошел к Зарубину И.М.и отобрал у него охотничье ружье,затем ездил с этим ружьем по селу.После этого,онсовместно с Зарубиным И.М.отобрали это ружье у ФИО249

Кроме того,Зарубина И.М.он может охарактеризовать с положительной стороны.Зарубин И.М.нормальный,адекватный человек,спокойный по характеру,не конфликтный.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО250суду показал,что он проживает в селе Старомарьевка и поддерживает дружеские отношения с Зарубиным И.М.ФИО251знал,как жителя села Старомарьевка,каких-либо отношений с ним не поддерживал.Ему известно,что между ФИО252и Зарубиным И.М.былинеприязненные отношения.

Он был свидетелем того,что ФИО253осенью2010года приехал к дому Зарубина И.М.,без разрешения зашел во двор,а затем в дом,затемвышел,отпустил с цепи собаку,из-за этого ФИО254и Зарубин И.М.поссорились.

Кроме этого,примерно в конце 2010года, точнее указать он не может,ночью к нему домой пришел Зарубин И.М.,попросил помощи и сообщил ему о том,чтотолько ФИО255избил его, побил всю мебель вдоме,порезал ножом ему руку,хотел Зарубина И.М.убить,при этом он видел,что Зарубин И.М.был сильно напуган. Он по просьбе ЗарубинаИ.М.пришли в дом к Зарубину И.М.и он увидел,что входная дверь в дом была выбита,перевернут стол, бытовая техника и посуда были разбиты,весь дом был в крови.Рука Зарубина И.М.была в крови,с его слов он узнал,что ФИО256порезал руку ножом.После этого Зарубин И.М.две недели жил у жителя села-ФИО257В последующем он узнал,что ФИО258разыскивал Зарубина И.М.и угрожалему убийством ифизической расправой.

Характеризует Зарубина И.М.с положительной стороны,как спокойного,адекватного,не конфликтного человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО259суду показал,чтоон проживает в селе Старомарьевка и состоит в дружеских отношениях с Зарубиным И.М.,которого может охарактеризовать с положительной стороны.ФИО260знал,как жителя села Старомарьевка,каких-либо отношений с ним не поддерживал,может охарактеризовать с отрицательной стороны. Ему известно,что в состоянии алкогольного опьянения ФИО261был агрессивный и неадекватный.На протяжении длительного периода времени между ФИО262и Зарубиным И.М.сложились личные неприязненные отношения.Он был свидетелем как ФИО263примерно осенью2010года,точнее указать не может,без разрешения пришел к Зарубину И.М.домой,и в присутствии его,ФИО264и других,ФИО265находясь в состоянии алкогольного опьянения,стал высказывать претензии Зарубину И.М.о том,что тот его не приглашает на застолья, схватил со стола нож и сталугрожать убийством Зарубину И.М.Он и другие оттащили ФИО266от Зарубина И.М.        

Кроме того,Зарубина И.М.он может охарактеризовать с положительной стороны.Зарубин И.М.нормальный,адекватный человек,спокойный по характеру,не конфликтный.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО267суду показал,чтоон проживает в селе Старомарьевка и поддерживает дружеские отношения с Зарубиным И.М.ФИО268знал,как жителя села Старомарьевка,каких-либо отношений с ним не поддерживал.Ему было известно,что в состоянии алкогольного опьянения ФИО269сразу со всеми вступал в конфликты,ссоры.Он был свидетелем того,что в дом к Зарубину И.М.без приглашения пришел ФИО270находящийся в состоянии алкогольного опьянения.Зарубин И.М.сказал ФИО271что не приглашал его,на что тот ударил его рукой в лицо,затем схватил нож,кинулся с ножом на Зарубина И.М.,после чего они другие ребята отобрали у ФИО272нож и оттащили его от Зарубина И.М.,а затем выпроводили его из дома.

Кроме того,ему также было известно,что осенью2010года ФИО273забрал у Зарубина И.М.<данные изъяты> рублей,которые он подарил Зарубину И.М. для его ребенка,а также в его присутствии ФИО274в состоянии алкогольного опьянения требовал у Зарубина И.М.деньги,требовал,чтобы Зарубин И.М.отдавал ФИО275ежемесячно <данные изъяты>.Каждый раз он вмешивался,оттаскивал ФИО276от Зарубина И.М.,успокаивал ФИО277улаживал между ними конфлисты.

Кроме того,он также показал,что до прохождения службы в армии в Чеченской республике,ФИО278был нормальным,адекватным человеком.После возвращения ФИО279стал беспричинно агрессивным. ФИО280неоднократно избивал молодых парней села Старомарьевка,жители селана него неоднократно жаловались в милицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО281суду показал,чтоон проживает в селе Старомарьевка и поддерживает дружеские отношения с Зарубиным И.М.,которого характеризует с положительной стороны.С ФИО282каких-либо отношений не поддерживал,характеризует его с отрицательной стороны.

Кроме того,он также показал,что был свидетелем того,что осенью2010года,точнее указать он не может, он совместно с ФИО283 и ФИО284 находились в доме у Зарубина И.М.В дом Зарубина И.М.без разрешения зашел пьяный ФИО285который сразу же сел за стол,стал вести себя нагло,схватил нож,стал угрожать убийством Зарубину И.М.,стал провоцировать конфликт,и бросился с ножом на Зарубина И.М.Он и другиеоттащили ФИО286от Зарубина И.М.,вывели ФИО287на улицу,после чего ФИО288уже находясь на улице,продолжалугрожать Зарубину И.М.,говорил,что зарежет его и его семью.

Считает,что ФИО289физически сильнее Зарубина И.М.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты ФИО290суду показал,чтоон проживает в селе Старомарьевка и поддерживает дружеские отношения с Зарубиным И.М.,которого характеризует с положительной стороны.ФИО291знает,как жителя села Старомарьевка,каких-либо отношений с ним не поддерживает,характеризует с отрицательной стороны.

Также он пояснил,что за несколько дней до убийства ФИО292он был свидетелем конфликта в доме Зарубина И.М.,куда ФИО293пришел без разрешения,пьяный.Он видел,что ФИО294беспричинно стал оскорблять Зарубина И.М.,угрожать физической расправой,а затем схватил со стола кухонный нож и стал кидаться с ножом на Зарубина И.М.Он совместно с ФИО295 оттащили ФИО296вывели его на улицу и уговорили уехать.Примерно через час ФИО297вновь приехал и вновь угрожал Зарубину И.М.убийством, затем ушел.Ему было известно,что Зарубин И.М.боится ФИО298

Заключениямиследующихэкспертиз:

Заключением медицинской судебной экспертизы из которой следует,что смерть ФИО299 рождения,наступила в результате огнестрельной сквозной дробовой раны левой половины шеи,сопровождавшейся повреждениями тел2-5-го шейных позвонков,пирамид обеих височных костей,разрушением вещества спинного мозга,переломами тела нижней челюсти справа,подъязычной кости,субарахноидальными кровоизлияниями на основании головного мозга,явившейся основной и непосредственной причиной смерти.

Согласно п.6.1.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека» -приказа министра здравоохранения и социального развития от24.04.08г. № 194н,из которого следует,что рана шеи,сопровождавшаяся переломами шейного отдела позвоночник,причинила тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека,который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни,и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО300При исследовании трупа ФИО301былообнаружено следующее повреждение:рана левой половины шеи,которая является огнестрельной сквозной дробовой,что подтверждается наличием кожной раны на левой половине шеи с типичными признаками входной огнестрельной:мелковолнистые края,дефект ткани («минус-ткань»); выявлением раны в проекции тела нижней челюсти справа с типичными признаками выходной огнестрельной-неровные «вывернутые» кнаружи края,отсутствие дефекта ткани; наличием раневого канала,соединяющего входную и выходную раны; нахождением в конечной части раневого канала в мягких тканях дроби из серого металла диаметром0,4-0,5см.Раневой канал огнестрельной сквозной дробовой раны левой половины шеи направлен слева направо,спереди назад и слегка снизу вверх,по ходу его повреждены:кожа,клетчатка,мышцы,тела2-5-го шейных позвонков,спинной мозг,оболочки основания головного мозга,пирамиды обеих височных костей,нижняя челюсть справа,подъязычная кость,нижняя поверхность языка.

Огнестрельная сквозная дробовая рана левой половины шеи причинена прижизненно,на что указывают реактивные изменения по ходу раневого канала (сочные темно-красные кровоизлияния),травматический отек мягких тканей по ходу раневого канала.Данная огнестрельная рана левой половины шеи головы причинена в результате выстрела с расстояния в пределах компактного действия дроби (до1метра к дульному срезу оружия).Огнестрельная сквозная дробовая рана левой половины шеи сопровождалась полным нарушением анатомической целостности вещества спинного мозга на уровне2-5-го шейных позвонков,вследствие чего после ее причинения ФИО302не мог совершать активных целенаправленных действий:передвигаться,кричать,оказывать сопротивление и т.п.Следов,указывающих на возможную самооборону,при исследовании трупа ФИО303не обнаружено.Учитывая степень выраженности трупных изменений,выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения (26.02.2011года в05часов30минут),можно полагать,что от момента наступления смерти ФИО304до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло около3-4часов.При судебно-химическом исследовании крови от ФИО305был обнаруженэтиловый спирт в концентрации2,25%о.Данная концентрация этилового спирта для большинства людей при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения(Том № 1,       л.д.131-134).

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы .03.2011года,из которой следует,чтоЗарубин И.М. какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время.В период времени,к которому относится инкриминируемое ему деяние,у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства,о чем свидетельствуют сохранность ориентировок в окружающем,целенаправленный характер действий,адекватный речевой контакт,отсутствие признаков расстроенного сознания,психопатологической симптоматики (бреда,галлюцинаций),запамятования периода времени инкриминируемого деяния,а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественнуюопасность своих действий и руководить ими.По своему психическому состоянию в настоящее время Зарубин И.М.,также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания.В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.Основными индивидуально-психологическими особенностями Зарубина И.М.являются:значимость собственной социальной позиции,установка на избегание конфликта и контролируемость.Элементы демонстративного поведения.Повышенная ранимость в отношении критических замечаний со стороны окружающих,уязвимое самолюбие,значимость социального престижа.Потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих.Способность к активной социальной жизни,желание сотрудничать с другими людьми,подэкспертному присуща повышенная эмоциональность, «теплый» человек,обладающий развитой эмпатией.Выраженная надежда на успех,потребность в эмоциональной вовлеченности,в переменах,в общении,стремление к сопричастности в межличностном взаимодействии.Основными интеллектуально-мнесгическими особенностями Зарубина И.М.являются:механическая память в границах нормы,внимание произвольное,выявлен средний темп психической деятельности.На момент проведения экспериментально-психологического исследования нарушений мышления не выявляется,интеллект соотносим со средней нормой(Том № 1,л.д.159-161).

Заключением баллистической судебной экспертизы № 57от26.04.2011года,из которой следует,чтопредставленная на исследование дробь,изъятая в ходе осмотра места происшествия по факту убийства ФИО307в                  <адрес>имевшему место26.02.2011года,ранее являлась снарядами,используемыми для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному охотничьему оружию.

Представленные три дробины,обнаруженные в теле трупа ФИО308ранее были использованы при выстреле и являются частями охотничьих патронов- снарядами,используемыми для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию.Представленная дробь,изъятая в ходе осмотра места происшествия и дробь,обнаруженная в теле трупа ФИО309обладает общими признаками групповой принадлежности и позволяет установить,что она ранее,могла быть использована в качестве снаряда в одном патроне к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию(Том № 1,л.д.139-140).

Заключением баллистической судебной экспертизы № 55от25.04.2011года,из которой следует,чторужье,изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия по факту убийства ФИО310в <адрес>,имевшемуместо26.02.2011года,является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием- двуствольным ружьем модели «Т0З-34-28»,28-го калибра.Представленное ружьё исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами28-го калибра.После последней чистки из данного ружья производились выстрелы.Выстрел из представленного ружья,без нажатия на спусковой крючок в обстоятельствах указанных в исследовательской части заключения,невозможен(Том № 1,л.д.145-147).

Заключением баллистической судебной экспертизы № 56от25.04.2011года,из которой следует,чторужье,изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия по факту убийства ФИО311в <адрес>,имевшемуместо26.02.2011года,является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием- одноствольным самозарядным ружьем модели «МР-153»,12-го калибра.Представленное ружьё исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами12-го калибра.После последней чистки из данного ружья производились выстрелы.Выстрел из представленного ружья,без нажатия на спусковой крючок в обстоятельствах указанных в исследовательской части заключения,невозможен(Том № 1,      л.д.152-154).

Заключением биологической судебной экспертизы № 164от24.03.2011года,из которой следует,чтов срезах ногтей трупа ФИО312найдена кровь человека,ипри определении ее групповой принадлежности установлено,что всрезах ногтей правой руки выявлен только антиген А.Следовательно,кровь может происходить от самого ФИО313Исключается происхождение крови от Зарубина И.М.В срезах ногтей левой руки выявлены антигены А и В.Антиген А присущ самому ФИО314и мог произойти из его крови.Антиген В ему не свойственен,он мог выявиться из крови человека,который содержит этот антиген,в том числе и от Зарубина И.М.В срезах ногтей Зарубина И.М.кровь не обнаружена(Том № 1,л.д.124-126).

Заключением эксперта № 306от13.05.2011года из содержания которого следует,что на ручке кухонного ножа,представленного на исследование,присутствует смешанный пот,возможно принадлежащий и ФИО315 (Том № 1,л.д.167-168).

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра места происшествияс прилагаемой фототаблицейот26.02.2011года,изсодержаниякоторых следует,что было осмотрено место происшествие- квартира <адрес>, где былобнаружен труп ФИО317С места происшествия были изъяты:два охотничьих ружья,три охотничьих ножа,кухонный нож с красной рукояткой,дробь,контейнер патрона.

Кроме того,в ходе осмотра было обнаружен и описан след от выстрела на верхнем откосе оконно-дверного проема,а также осыпь штукатурки на носимых вещах,расположенных на подоконнике помещения кухни(Том № 1,л.д.05-12).

Протоколом осмотра предметови постановлением о признании вещественных доказательствот05.03.2011года,из которых следует,что были осмотрены:спортивная куртка,спортивные штаны изъятые у Зарубина И.М., срезы ногтевых пластин с обеих рук,смывы с кистей обеих рук Зарубина И.М., биологическое содержимоес трупа ФИО318:волосы,срезы концевых отделов ногтевых пластин с обеих рук,футболка,брюки,трусы и носки,два охотничьих ружья,три охотничьих ножа,один кухонный нож,дробь,контейнер патрона,3-мя фрагментамидроби,изъятой из трупа ФИО319 (Том № 1,л.д.98-105).

Иными документами:

Протоколом явки с повинной от26.02.2011года,изсодержаниякоторой следует,что Зарубин И.М.добровольно рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО320из охотничьего ружья «МР-153» (Том № 1,л.д.21).

        Оцениваяпоказания обвиняемого Зарубина И.М.суд отвергает ихв части того,чтоЗарубин И.М. нехотел убивать ФИО321 поскольку суд считает,что у Зарубина И.М.имелась достаточная возможность не производить выстрел в жизненно важный орган ФИО322 (в шею),а также Зарубин И.М.,зарядив и направив охотничье ружье в сторону ФИО323и впоследствии произведя выстрел, допускал и осознавал,что может причинить смерть ФИО324

        Кроме того,оценивая показания Зарубина И.М.в той части,что ФИО325угрожал ему убийством и причинением физической расправы,демонстрируя при этом кухонный нож,суд считает их правдивыми,доверяет им,поскольку эти показаниянашли свое объективное подтверждение показаниями свидетеля ФИО326который явился непосредственным очевидцем противоправных ФИО327а также заключением          эксперта .05.2011года,из содержания которого следует,что на ручке кухонного ножа,представленного на исследование,присутствует смешанный пот,происхождение которого не исключается и от ФИО328

Оценивая показания ФИО329допрошенного в ходе судебного следствия ФИО330данные им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания,судсчитает их правдивыми,поскольку они согласуются между собой,совпадают по деталям и обстоятельствам,не противоречат друг другу,одинаковы в описании обстоятельств, совершенногоЗарубиным И.М.преступления,чтопо мнению суда,свидетельствует об их достоверности.

Оценивая показания потерпевшей ФИО331свидетеля ФИО332допрошенных в ходе судебного следствия,суд отвергает их в части того,что Зарубин И.М.,в ночь с25на26.02.2011года,после убийства ФИО333угрожал ФИО334требовалничегоне сообщать в милицию, а также в части того,что Зарубин И.М.и ФИО335находились в дружеских отношениях, ФИО336состояли с погибшим в родственных отношениях, ФИО337являются опосредствованными,опровергаются показаниями свидетеля ФИО338который являлся очевидцем происшедшего и которыйуказал,что каких-либо угроз в адрес ФИО339со стороны Зарубина И.М.не было, а также показаниями самого свидетеля ФИО340который будучи допрошенным следователем26февраля2011года,через несколько часов после убийства ФИО341не сообщал о каких-либо угрозах в его адрес.

Кроме того,каких-либодоказательств об обращении ФИО342в правоохранительные органы об угрозах со стороны Зарубина И.М., в материалах уголовного дела не имеется,и суду представлено не было.

Кроме того,суд считает,что показания потерпевшей ФИО343свидетеля ФИО344 в части наличия дружеских отношений между ФИО345и Зарубиным И.М.опровергаются показаниями свидетелей ФИО346допрошенных в ходе судебного следствия,и указавших,что на протяжении длительного временимежду ФИО347.и Зарубиным И.М.сложились личные неприязненные отношения,в ходе ФИО348неоднократноугрожал Зарубину И.М.физической расправой и убийством,демонстрировал при этом нож,причинял ему телесные повреждения в виде пореза руки,с применением ножа,а также то обстоятельство,что Зарубин И.М.боялся ФИО349посещал спортивный зал,был физически сильнееЗарубина И.М. и крепче телосложением.

Помимо этого,суд также считает,что показания потерпевшей ФИО350и свидетеля ФИО351в части того,что ФИО352из-за травм,полученных в дорожно-транспортном происшествии,до декабря2010года ходил на костылях,а затем до января-февраля2011года ходил,опираясь на трость,суд оценивает критически,поскольку эти показания опровергаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО353пояснившего о том,что ФИО354перепрыгнул через ограждение домовладения-забор.

Оценивая показания свидетеля ФИО355оглашенные в ходе судебного следствия,суд считает их правдивыми и достоверными. Суд приходит к выводу о том,чтопо состояниюна26.02.2011года, ФИО356полностью оправился от травм и находился в хорошей физической форме, поскольку из показаний свидетеля ФИО357следует,что ФИО358в ночь с25на 26.02.2011года,свободно перепрыгнул через ограждение дома-забор.

Оценивая показания ФИО359судтакже считает их достоверными и правдивыми,поскольку онисогласуются с показаниями обвиняемого Зарубина И.М.,свидетеля ФИО360согласуются между собой,совпадают по деталям и обстоятельствам,не противоречат друг другу.

Оценивая показания ФИО361 суд отвергает эти показания по тем основаниям,что они не относятся к предмету доказывания,имеют информационный характер относительно личности ФИО362что-либо не подтверждают и не опровергают.

Оценивая характеризующие личность данные на имя ФИО363               ( положительная характеристика с места жительства т. № 2,л.д.35) суд приходит к выводу о ее необъективности,поскольку в судебном заседании было установлено,что ФИО364при жизни характеризовался отрицательно,являлся лицом,злоупотребляющим спиртными напитками,употребляющим наркотические средства,былагрессивным,конфликтным,а также лицом в отношении которого неоднократно поступали сообщенияот жителей села Старомарьевка,Грачевского района Ставропольского краяв органы внутренних дел на его неправомерные действия.

Данные обстоятельства нашли свое объективное подтверждения в показаниях ФИО365,показаниями обвиняемого Зарубина И.М.,а также содержанием ответа от21.09.2011года начальника ОМВД России по Грачевскому району Гражданкина В.В.на запрос суда.

Органами предварительного следствия действия Зарубина И.М.квалифицированы по ч.1ст.105УК РФ,как совершение убийства,т.е.умышленного причинения смерти другому человеку.

Однако,в судебном заседании было установлено,что26.02.2011года,примерно около02-00часов,без какого-либо приглашения,в дом к Зарубину И.М.,расположенный по адресу:<адрес>,пришел ФИО366находящийся в состоянии алкогольного опьянения,с которым у Зарубина И.М.на протяжении длительного времени сложились личные неприязненные отношения,в ходе которых ФИО367неоднократно требовал и вымогал у Зарубина И.М.денежные средства,высказывал Зарубину И.М.угрозы причинения физической расправы и убийством,при этом демонстрировал нож,открыто похищал охотничье ружье и денежные средства Зарубина И.М, причинял Зарубину И.М.телесные повреждения в виде порезов руки с использованием ножа.

ФИО368находясь в доме у Зарубина И.М., стал требовать у него денежные средства для оплаты такси и на отказ Зарубина И.М.выполнить его требования,ФИО369стал оскорблять Зарубина И.М.грубой нецензурной бранью,а затем стал угрожать Зарубину И.М.физической расправой и убийством.После этого,ФИО370вышел из указанного дома и вернулся через2-3минуты со своим знакомым ФИО371который также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Зарубин И.М.,не желая продолжения конфликта,пытаясь предотвратить и сгладить этот конфликт,предложил ФИО372в качестве примирения,употребить спиртное,на что ФИО373согласились.После этого,ФИО374.и Зарубин И.М.употребили спиртное,ФИО375уснул за столом,а ФИО376вновь стал высказывать угрозы убийством и причинения физической расправы в отношении Зарубина И.М.и ФИО377Затем,ФИО378продолжая угрожать Зарубину И.М.и ФИО379убийством и причинением физической расправы,взял со стола кухонный нож с красной рукояткой,и,демонстрируя этот нож, подошел к Зарубину И.М.и толкнул его в грудь,после чего Зарубин И.М.упал на спину,на пол.ФИО380стал оттаскивать ФИО381от Зарубина И.М.и ФИО382оттолкнул от себя ФИО383после чего тот также упал на пол.После этого,Зарубин И.М.взял имеющееся,зарегистрированное соответствующим образом,одноствольное охотничье ружье «МР - 153 (12/76) 12-го калибра № 0215339378,подошел к стоявшему на кухне ФИО384в руках которого был кухонный нож и потребовал,чтобы ФИО385 ушел из его дома.

Далее,на требование Зарубина И.М.покинуть его жилище,ФИО386продолжая высказывать угрозы убийством в адрес Зарубина И.М.и ФИО387демонстрируя кухонный нож,бросился с этим ножом на Зарубина И.М.

Зарубин И.М.,противодействуя нападению ФИО388 с ножом,испугавшись за свое здоровье и жизнь,а также за здоровье и жизнь ФИО389 действуя умышленно,осознавая явноенесоответствие защиты характеру и опасности преступного посягательства со стороны ФИО390имея возможность не производить выстрел из охотничьего ружья в жизненно важный орган ФИО391 превышая пределы необходимой обороны,произвелизодноствольного охотничьего ружья «МР - 153 (12/76) 12-го калибра                 ,одиночный выстрел всторону ФИО392при этом три фрагмента дроби попали вжизненно важную часть тела-шею ФИО393причинив ему тем самым огнестрельную сквозную дробовую рану левой половины шеи с повреждением тел2-5-го шейных позвонков,пирамид обеих височных костей,разрушением вещества спинного мозга,перелома нижней челюсти справа,подъязычной кости субарахноидальными кровоизлияниями на основании головного мозга,квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО394по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти ФИО395на месте происшествия.

Суд приходит к выводу о том,что от ФИО396 исходила непосредственная угроза жизни и здоровью Зарубину И.М.,а также угроза жизни и здоровью ФИО397.,выраженная в нападении ФИО398с ножом на Зарубина И.М.и ФИО399предотвращая данную угрозу,совершил убийство ФИО400превысив пределы необходимой обороны,поскольку,по мнению суда, имел возможность иным образом пресечь противоправные действия ФИО401

Дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности,судквалифицирует действия подсудимого Зарубина И.М.по ч.1ст.108УК РФ, как убийство,совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зарубину И.М.суд принимает во внимание характер,степень общественной опасности содеянного,тяжесть совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,отягчающие и смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление Зарубина И.М.,условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает,что Зарубин И.М.положительно характеризуется по месту жительства,вину признал частично,не судим,впервые совершил преступление,совершенное преступлениеотносится ккатегориинебольшой тяжести,противоправные действия ФИО402выразившиеся в незаконном требовании передачи денежных средств,а также заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 373от22.03.2011года (Том № 1,л.д.159-161),из содержания которого следует,чтоосновными индивидуально-психологическими способностямиЗарубина И.М.являются:значимость собственной социальной позиции,установка на избегание конфликта и контролируемость.

Обстоятельств,отягчающих наказание Зарубина И.М.,судом не установлено.

Обстоятельством,смягчающим наказание Зарубину И.М.,суд признает егоявку с повинной (Том № 1,л.д.21).

В соответствии с ч.1ст.62УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств,предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1ст.61УК РФ,и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд считает,что применениев отношении Зарубина И.М. наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Оснований для примененияст.ст.64,73УК РФ при назначении наказания Зарубину И.М.не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Зарубина И.М.,характера и степени общественной опасности содеянного преступления,относящегося к категориинебольшой тяжести,влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Зарубина И.М.,а также с учетом конституционных и общих принципов права,требований справедливости,соразмерности и разумности суд считает,что исправление подсудимого Зарубина И.М.не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1ст.58УК РФ Зарубину И.М.назначается отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75ч.5УИК РФ Зарубин И.М.следует к месту отбытия наказания под конвоем.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,суд,

                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубина И.М.,признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.108УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наОДИН годЧЕТЫРЕмесяца,с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зарубину И.М. в виде содержания под стражей оставить прежней,довступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказанияЗарубину И.М.исчислять с26.02.2011года.Зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей:с26.02.2011года по13.10.2011года.

        

       Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                    Приговор вступил в законную силу 30.11.2011