Приговор от 29.11.2011 по уголовному делу 1-71/2011 в отношениии Булавского В.В. осужденного по п.п. `б,в` части 2 статьи 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                29 ноября 2011 года

Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующий судья Пармон И.В.

при секретаре Смирновой Н.П.

с участием государственных обвинителей: прокурора Грачевского района Ставропольского края Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,

подсудимого Булавского В.В.,

защитника Токовой С.Б. <данные изъяты>,

Булавского В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

23.12.2004 года Грачевским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158,п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.08.2006 года освободился условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 7 дней.

Постановлением Грачевского районного суда от 15.11.2011 года приговор Грачевского районного суда Ставропольского края от 23 декабря 2004 года приведен в соответствие с ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», изменив его. Постановлено считать Булавского В.В. осужденным по приговору Грачевского районного суда от 23.12.2004 года по: по ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года (эпизод кражи у Б. в ноябре 2003 года); по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года (кража у С.); по ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года (кража у Б. декабрь 2003 года); по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года (кража у Ю..); по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года (кража у Г.); по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года. Назначено наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Б. в ноябре 2003 года) к двум годам восьми месяцам; по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ) к двум годам шести месяцам; по ч.3 ст. 158 (кража у Б. декабрь 2003 года) к двум годам восьми месяцам; по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у Ю..) к двум годам шести месяцам; по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у Г.) к двум годам шести месяцам; по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор Грачевского районного суда от 23.12.2004 года оставить без изменения.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в период времени с 02.05.2011 года по 18.05.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор проник на территорию заднего двора Азева А.А., расположенного по адресу: <адрес> после чего пройдя на территорию переднего двора этого же домовладения, незаконно, путем свободного доступа проник через незапертые въездные ворота проник в гараж, откуда тайно похитил клетчатую полимерную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, машину шлифовальную угловую марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных головок на подставке черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Булавской В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Азеву А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Обвиняемый Булавской В.В. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Булавской В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Булавским В.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший также не возражают о принятии данного судебного решения.

         

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Булавского В.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. федерального закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Булавскому В.В. суд исходит из характера общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Булавским В.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Булавскому В.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.12).

Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту проживания подсудимого (л.д. 52) и мнение потерпевшего о назначении наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Булавскому В.В. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ.

С учетом указанного, а также положений части 2, части 3 статьи 68 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и Булавской В.В. имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступление, в связи с чем считает невозможным применение условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Булавскому В.В. не установлено.

Суд считает нецелесообразным и несоответствующим целям уголовного наказания назначение подсудимому Булавскому В.В. дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что гражданский иск Азева А.А. в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб был причинен ему преступными действиямиподсудимого Булавского В.В.. Гражданский ответчик Булавской В.В. исковые требования признал.

Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Токовой С.Б. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Данное уголовное дело не относиться к категории сложных, при этом суд учитывает количество и тяжесть вменяемых преступлений подсудимому объем материалов дела и считает, что размер оплаты составляет 275 рублей в день, с учетом индексации в 1, 085 раз.

Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Токовой С.Б. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Булавского В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Азева А.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Булавского В.В. в пользу Азева А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 316, ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Возложить оплату труда адвоката Токовой С.Б. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Пармон