П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимых Щербак О.М., Щербака В.И., защитников Грачёвской юридической консультации Фоменко В.А., Токовой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щербак О.М., Данные изъяты, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Щербака В.И., Данные изъяты, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербак О.М. и Щербак В.И. совершили покушения на незаконные сбыты наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах. Щербак О.М. и Щербак В.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Щербак О.М. и Шнайдер А.В. (в отношении, которого дело выделено в отдельное производство) совершили покушения на незаконные сбыты наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах. Щербак О.М. и Щербак В.И. совершили незаконные действия, выразившиеся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступления Щербак О.М. и Щербак В.И. были совершены при следующих обстоятельствах. Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 31 мая 2010 года, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с которым 31.05.2010 года Щербак В.И. и Щербак О.М., действуя в соответствии с имеющейся у них договоренностью, незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. 01.06.2010 года Щербак О.М., продолжая осуществлять, имеющийся у нее и Щербака В.И., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушалась незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И. указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах. 01.06.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», далее по тексту «ОРМ». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 01.06.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь около <адрес>, действуя по указанию Щербака В.И., незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 896-и от 14.06.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 28 от 28.01.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же Щербак О.М., не позднее 03 июня 2010 года, действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступила с Щербак В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), которое ранее, а именно, 02.06.2010 года, находясь на земельном участке, расположенном по месту жительства, по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли с целью последующего незаконного сбыта Щербак В.И. Осуществляя совместный с Щербак О.М. преступный умысел, 03.06.2010 года Щербак В.И. организовал, встречу Иванника Е.А., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с Щербак О.М., в ходе которой Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И. покушалась незаконно сбыть указанное выше наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 03.06.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербак В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 03.06.2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 898-и от 17.06.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 28 от 28.01.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 08 июня 2010 года, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), которое в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрел Щербак В.И. 08.06.2010 года Щербак О.М., продолжая осуществлять, имеющийся у нее и Щербака В.И., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушалась незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И. указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 08.06.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 08.06.2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя по указанию Щербака В.И., незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1.., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 937-и от 22.06.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 28 от 28.01.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 14 июня 2010 года, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), которое в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта Щербак В.И. 14.06.2010 года Щербак О.М., осуществляя, имеющийся у нее и Щербака В.И., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушалась незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору с Щербак В.И. указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 14.06.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 14.06.2010 года, примерно в 11 часов 14 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя по указанию Щербака В.И., незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 960-и от 28.06.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 28 от 28.01.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 24 июня 2010 года, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. В соответствии с которым 25.06.2010 года Щербак О.М., действуя согласно имеющейся у нее и Щербака В.И. договоренности, находясь за земельным участком, расположенным по месту их жительства, по адресу: <адрес>, незаконно приобрела, с целью последующего незаконного сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), которое принесла по месту жительства, по адресу: <адрес> продолжая осуществлять, имеющийся у нее и Щербака В.И., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушалась незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И. указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 25.06.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 25.06.2010 года, примерно в 14 часов 57 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, И1. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1030-и от 01.07.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 28 от 28.01.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному лицу. Осуществляя совместный преступный умысел Щербак О.М. и Щербак В.И. с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. Не позднее 02 июля 2010 года, Щербак О.М., осуществляя, имеющийся у нее и Щербака В.И., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 16 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыла путем безвозмездной передачи неустановленному лицу, вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1065-и от 19.07.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 168 от 15.04.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. 02.07.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении неустановленного лица, в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, т.е. с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 02.07.2010 года, примерно в 16 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыло путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ранее в счет оплаты за данное наркотическое средство от И1., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, незаконно приобретенное ранее у Щербак О.М. и Щербака В.И. В этот же день, Иванник Е.А., приобретённое у указанного неустановленного лица наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя совместный преступный умысел Щербак О.М. и Щербак В.И. с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. 02 июля 2010 года, Щербак О.М., продолжая осуществлять, имеющийся у нее и Щербака В.И., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушалась незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И. указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 02.07.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М. осуществляя, имеющийся у нее и Щербака В.И., совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 02.07.2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1069-и от 19.07.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 100 от 05.04.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 05 июля 2010 года, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью Щербак В.И. и Щербак О.М., незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. Затем Щербак О.М., продолжая осуществлять совместный с Щербак В.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, организовала 05.07.2010 года, встречу Х., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с Щербаком В.И., в ходе которой Щербак В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербак О.М., покушался незаконно сбыть указанное выше наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 05.07.2010 г. сотрудниками 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербак О.М., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 05.07.2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины «FORDFOCUS» государственный регистрационный знак Х 001 РР 09 регион, стоящей около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1075-и от 22.07.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 89 от 31.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, Х., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 14 июля 2010 года, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью Щербак В.И. и Щербак О.М., незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. Указанное выше наркотическое средство Щербак В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербак О.М. покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах. 14.07.2010 г. сотрудниками 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербак О.М., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 14.07.2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1194-и от 03.08.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 91 от 31.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1031,184 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, Х., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью, Щербак О.М. незаконно приобрела, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Щербак О.М. и Щербак В.И. незаконно хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. Указанное выше наркотическое средство Щербак В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербак О.М. покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах. 16.07.2010 года сотрудниками 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербак О.М., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 16.07.2010 года, примерно в 16 часов 25 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1192-и от 27.07.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 90 от 31.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, Х., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступила со Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), который при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Действуя группой лиц по предварительному сговору со Ш. (в отношении, которого дело выделено в отдельное производство), Щербак О.М. покушалась незаконно сбыть данное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 19.07.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербак О.М. и Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору со Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 19.07.2010 года, примерно в 17 часов 32 минуты, находясь около <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1165-и от 10.08.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 119 от 15.04.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Шнайдер А.В. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступила со Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью, Щербак О.М. и Шнайдер А.В. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору со Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), покушалась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 21.07.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербак О.М. и Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору со Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 21.07.2010 года, примерно в 17 часов 47 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1188-и от 04.08.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 97 от 05.04.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Шнайдер А.В. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство), распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью Щербак В.И. и Щербак О.М., незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. Указанное выше наркотическое средство Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., покушалась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 21.07.2010 г. сотрудниками 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 21.07.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1169-и от 03.08.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 101 от 05.04.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, Х., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды незаконно приобрела, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое покушалась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 27.07.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербак О.М., в связи с наличием сведений о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 27.07.2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, находящейся в районе <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1232-и от 17.08.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 99 от 05.04.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В этот же день, И1., приобретённое у указанного лица наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью Щербак В.И. и Щербак О.М., незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. Указанное выше наркотическое средство Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И. покушалась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 11.08.2010 г. сотрудниками 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 11.08.2010 года, примерно в 15 часов 05 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя по указанию Щербака В.И., незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1328-и от 24.08.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 120 от 15.04.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, Х., приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью Щербак В.И. и Щербак О.М., незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которые незаконно хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. Указанные выше наркотические средства Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И. покушалась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 12.08.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 12.08.2010 года, примерно в 09 часов 47 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя по указанию Щербака В.И., незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещества, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1307-и от 23.08.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 98 от 05.04.2011 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г. и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данных видов наркотических средств. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1., приобретённые у указанных лиц наркотические средства добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 23 августа 2010 года, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью Щербак В.И. незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которые Щербак В.И. и Щербак О.М. незаконно хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. Указанные выше наркотические средства Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И. покушалась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 24.08.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаком В.И., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 24.08.2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя по указанию Щербака В.И., незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещества, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1376-и от 06.09.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 96 от 05.04.2011 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № г. и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данных видов наркотических средств. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щербак О.М. и Щербак В.И. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, И1.., приобретённые у указанных лиц наркотические средства добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 12 октября 2010 года, вступила с Щербаком В.И. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с которым Щербак В.И. и Щербак О.М., незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана) из части которого Щербак В.И., с целью последующего незаконного сбыта незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Указанные наркотические средства Щербак В.И. и Щербак О.М. незаконно хранили по месту жительства, по адресу: <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору покушались незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 13.10.2010 г. сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щербак В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербак О.М., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 13.10.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, И1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещества, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1661-и от 18.10.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 108 от 11.04.2011 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой № г. и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данных видов наркотических средств. В этот же день, И1., приобретённые у указанных лиц наркотические средства добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Она же, Щербак О.М. совместно с Щербаком В.И., имея среди своих общих знакомых, лиц, желающих приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с которым Щербак В.И. и Щербак О.М., незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее № г., которое незаконно хранили по месту жительства, по адресу: <адрес>. 13.10.2010 года в период времени с 10 часов 15 минут по 11 часов 30 минут сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК, в связи с наличием сведений о причастности Щербак О.М. и Щербака В.И. к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Щербака В.И. и Щербак О.М., по адресу: <адрес>. В результате проведенного ОРМ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1653-и от 18.10.2010 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 109 от 11.04.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой № г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Тем самым, Щербак В.И. и Щербак О.М., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, осуществили ряд охватываемых, имеющимся у них совместным преступным умыслом, действий, а именно приискали средство совершения преступления - незаконно приобрели наркотическое средство, вступили в сговор на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, создали условия для совершения преступления - незаконно хранили наркотическое средство, выполнив, тем самым, все необходимые для незаконного сбыта наркотического средства действия, однако преступление не было доведено Щербаком В.И. и Щербак О.М. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках проведенного сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно- розыскного мероприятия. Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимых Щербак О.М., Щербака В.И., свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, суд находит вину Щербак О.М., Щербака В.И. в инкриминируемых им деяний доказанной совокупностью следующих доказательств. Привлеченная и допрошенная в качестве обвиняемой Щербак О.М. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаясь и показала, что ранее она проживала по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем Щербаком В.И. и дочерью Щ.., в отношении которой она и щербак В.И. лишены родительских прав по решению Грачевского районного суда от 05.10.2011 года. В настоящее время их несовершеннолетняя дочь Щербак С.В. находится в детском доме <адрес>. Указанный жилой дом принадлежит родителям Щербака В.И., которые уже умерли. На учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, наркотические средства никогда не употребляла. Ее муж Щербак В.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Щербак В.И. переодически употреблял наркотики- «марихуану» путем курения. По факту сбыта наркотических средств может пояснить следующее. Примерно с весны 2010 года она стала замечать, что у Щербака В.И. периодически появлялись денежные средства, однако он нигде не работал. Позже она узнала, что денежные средства у Щербака В.И. появлялись от продажи наркотических средств- «марихуаны». Примерно в начале лета 2010 года, она увидела, что в огороде растет конопля, которую она решила вырвать и выполоть. После того, как она вырвала растения конопли, Щербак В.И. сказал ей, что если ей нужны деньги, то она должна собирать вместе с ним коноплю и продавать её. Так как их семья нуждалась в деньгах, а она и Щербак В.И. не работали, она согласилась совместно с Щербаком В.И. продавать наркотические средства. Денежные средства от продажи наркотических средств она тратила на продукты, на спиртное, на содержание себя и дочери. Коноплю они совместно со Щербаком В.И. собирали за огородом, а также на окраинах села <адрес>. Покупателями наркотических средств были молодые парни, с которыми ранее познакомился Щербак В.И. Она запомнила их некоторые имена: Расул, Женя, Сергей, Александр. Поскольку Щербак В.И. не мог пользоваться мобильным телефоном, то с этими покупателями созванивалась она, либо в ходе разговора передавала телефон Щербаку В.И. О цене и количестве марихуаны Щербак В.И. всегда договаривался с покупателями самостоятельно, при этом Щербак В.И. ей говорил, чтобы она не лезла в его дела. Собранные части конопли они совместно с Щербаком В.И. передавали покупателям, а те в свою очередь платили за марихуану деньги. Суммы были разные: <данные изъяты> рублей. При этом деньги передавали либо ей, либо Щербаку В.И. Количество реализации наркотических средств она назвать затрудняется, считает, что их было более 10 раз. Кроме того, она показала, что несколько раз она продавала части конопли покупателям Расулу, Александру, Сергею совместно с жителем села <адрес> Ш., который самостоятельно где-то рвал коноплю и затем совместно с нею продавал сорванную им коноплю этим молодым парням. Деньги за коноплю он получал от покупателей иногда самостоятельно, иногда от нее. Более подробно пояснить об обстоятельствах сбыта наркотических средств она не может, поскольку при сбыте наркотиков находилась в состоянии алкогольного опьянения и все события помнит смутно. Кроме того, она также показала, что сбывая наркотики она и Щербак В.И. понимали, что совершают преступления, однако она и Щербак нигде не работали и нуждались в средствах к существованию. Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Щербак В.И. свою вину в инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся и дал аналогичные показания. При этом он показал, что до его ареста он проживал по адресу: <адрес>, совместно со своей женой Щербак О.М. и несовершеннолетней дочерью Щ. В настоящее время по решению Грачевского районного суда от 05.10.2011 года он и Щербак О.М. лишены родительстких прав в отношении своей несовершеннолетней дочери. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, наркотические средства употреблял путем курения марихуаны, но не часто. Его жена Щербак О.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По факту сбыта наркотических средств может пояснить следующее. Примерно весной 2010 года, он познакомился с ранее неизвестными ему молодыми парнями, которые представились ему жителями г. Ставрополя, при в разговоре с ним они назвали ему несколько ранее знакомых ему лиц. В совместной беседе молодые люди предложили ему достать для них наркотическое средство- марихуану, поскольку в г. Ставрополе марихуану приобрести было проблематично. Он согласился, они с ним обменялись телефонами и через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил один из молодых парней, в разговоре с ним предложил приобрести для него марихуаны, на что он согласился и предложил приехать к нему домой в <адрес>. Примерно 01.06.2010 года к нему домой приехали молодые люди, некоторых он запомнил по именам: Расул, Женя, Сергей. Он передал им заранее сорванные части конопли, а молодые парни ему передали денежные средства. Сколько точно было передано ему денег и какми купюрами, он уже не помнит. После этого, он предложил жене Щербак О.М. помогать ему собирать марихуану, чтобы в последствии ее сбывать этим ребятам, на что Щербак О.М. согласилась. Он и Щербак О.М. совместно собирали марихуану за своим огродом, а также в окрестностях <адрес>, недалеко от леса и приносили ее домой. После этого, он или Щербак О.М. созванивались с этими покупателями, те приезжали к ним домой, он либо Щербак О.М. передавали им собранные части конопли, а они передавали им денежные средства. Суммы были разные, и <данные изъяты> рублей. Он часто находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и наркотики продавала Щербак О.М. Сколько раз он и Щербак О.М. сбывали наркотическое средство марихуану он точно не помнит, поскольку часто находился в сильном алкогольном опьянении. На вырученные денежные средства он и Щербак О.М. приобретали продукты питания, спиртные напитки, платили за газ, электричество. Кроме того он также пояснил, что он и Щербак О.М. понимали, что сбывая наркотики, они совершают преступления, однако он и Щербак О.М. не имели работу и нуждались в средствах к существованию. Вина подсудимых Щербак О.М. и Щербака В.И. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается собранными по делу доказательствами. По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 01.06.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01.06.2010 года он и З. участвовали в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан (очевидцев). Как пояснили сотрудники, данное ОРМ проводится с целью документирования факта сбыта наркотических средств Щербаком В.И. и Щербак О.М. В указанном ОРМ сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. и В. выступили в качестве «закупщиков» наркотических средств. В данном ОРМ он участвовал добровольно. Перед началом указанного ОРМ сотрудником УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК, ему и всем остальным участникам ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И. После чего в этом же кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, И1. и В., К1. были досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. Затем, в этом же кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере шестисот рублей, (каким достоинством были купюры он не помнит), указанные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. После чего К1. вручил вышеуказанные денежные средства И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем все участвующие в указанном ОРМ лица вышли во двор УФСКН РФ по СК, где на автостоянке К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер №., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Карпием был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., В., он, З. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились не далеко от <адрес>. И1. и В. вышли из машины и подошли к стоявшим в указанном месте мужчине и женщине средних лет, указанными лицами были Щербак О.М. и Щербак В.И. (указанных лиц он узнал по предъявленным перед проведением указанного ОРМ фотографиям), также вместе с указанными лицами был неизвестный парень. Он, З. и К1. наблюдали за происходящим, не выходя из салона машины. И1. и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать, после чего Щербак О.М. ушла, а Щербак В.И., В., неизвестный парень и И1. остались и продолжили общение. В ходе разговора И1. передал Щербаку В.И. деньги. Спустя некоторое время Щербак О.М. вернулась и принесла с собой полимерный пакет черного цвета, который затем передала И1.. После этого, И1. и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в машину. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета, в указанном пакете находилось вещество растительного происхождения. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участники ОРМ, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, И1. и В., в присутствии участников ОРМ К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля З., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, 01.06.2010 года он и Ф. были приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан (очевидцев). Как пояснили сотрудники данное ОРМ проводится с целью документирования факта сбыта наркотических средств Щербаком В.И. и Щербак О.М. В указанном ОРМ сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. и В. выступили в качестве лиц, имитирующих роль «покупателей» наркотических средств. На участие в указанном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам ОРМ, были предъявлены фотографии Щербака О.М. и Щербак В.И. После этого в этом же кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, И1. и В., К1. были досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, в этом же кабинете в его и присутствии остальных частников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил вышеуказанные денежные средства И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем все участвующие в указанном ОРМ лица вышли во двор УФСКН РФ по СК, где К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина «Тойота Королла», гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., В., он, Ф. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились не далеко от <адрес>. И1. и В. вышли из машины, и подошли к стоявшим в указанном месте мужчине и женщине средних лет, указанными лицами были Щербак О.М. и Щербак В.И. (фотографии указанных лиц К1. предъявил перед проведением указанного ОРМ), также вместе с указанными лицами был неизвестный парень. Он, Ф. и К1. наблюдали за происходящим, не выходя из салона машины. И1. и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора женщина - Щербак О.М. ушла, а Щербак В.И., В., неизвестный и И1. остались на том же месте и продолжили общение. В ходе разговора И1. передал Щербаку В.И. деньги. Спустя примерно 15 минут женщина - Щербак О.М. вернулась и принесла с собой полимерный пакет черного цвета, который затем передала И1.. После этого, И1. и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в машину. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета, в указанном пакете находилось вещество растительного происхождения. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участники ОРМ, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, И1. и В., в присутствии участников ОРМ К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ (Том № 1, л.д. 166-170). Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в конце мая 2010 года он в компании малознакомых людей познакомился с мужчиной по имени Василий, в ходе общения с которым он узнал, что Василий занимается сбытом наркотиков, а именно «марихуаны», также ему стало известно, что к противоправной деятельности Василия возможно причастна супруга, женщина по имени Ольга. С указанными лицами, так как у них был один мобильный телефон на двоих они обменялись номерами мобильных телефонов. В соответствии со своими должностными обязанностями об указанном общении он сообщил руководству отдела, в связи с чем, было принято решение на проведение в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенных ОРМ было установлено, что указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И. зарегистрированные и проживающие по адресу: <адрес>. С целью проверки имеющейся информации с указанными лицами он договорился встретиться для приобретения наркотического средства марихуана 01.06.2010 года около их дома в 19 часов. В связи, с чем было принято решение о проведении 01.06.2010 года в отношении указанных выше лиц ОРМ «проверочная закупка», в котором он и начальник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК В. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и З. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему, В. и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В., в его и присутствии приглашенных граждан, К1. был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии В. и приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём К1. был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого К1. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и К1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес> и В. вышли из машины, и подошли к стоявшим в указанном месте гр. Щербак О.М. и Щербак В.И. также вместе с указанными лицами был незнакомый ему парень. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Он и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора он и В. поинтересовались у Щербака В.И. о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Щербак В.И. ответил согласием и назначил цену за данную марихуану в размере <данные изъяты> рублей. После этого Щербак В.И. сказал Щербак О.М., чтобы она принесла «марихуану». Щербак О.М. ушла, а Щербак В.И. попросил его передать денежные средства, пересчитав врученные ему ранее денежные средства он передал <данные изъяты> рублей Щербаку В.И. После этого он, В., Щербак В.И. и неизвестный стали ждать возвращения Щербак О.М. Примерно через 15 минут Щербак О.М. вернулась и принесла с собой полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что в указанном пакете находится наркотическое средство «марихуана», после чего Щербак О.М. передала указанный полимерный пакет ему. Далее он и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в автомашину с участниками ОРМ. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, он в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он и В. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от него полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в указанном месте, в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, В., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудио записи на нем отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. Показаниями свидетеля В., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01.06.2010 г. он и И1. в соответствии со своими должностными обязанностями принимали участие в проводимом сотрудником К1. оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщиков наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан (очевидцев) принимали участие З. и Ф. Указанное ОРМ проводилось с целью документирования факта сбыта наркотических средств Щербака В.И. и Щербак О.М. Перед проведением указанного ОРМ К1. предъявил всем участникам ОРМ ф1- П на Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого в этом же кабинете в присутствии участников ОРМ, он и И1. были досмотрены К1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, в этом же кабинете в присутствии участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил вышеуказанные денежные средства И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем все участвующие в ОРМ лица вышли во двор УФСКН РФ по СК, где К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина №, гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., приглашенные граждане и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились не далеко от <адрес>. И1. и он вышли из машины, и подошли к стоявшим в указанном месте Щербак О.М. и Щербак В.И., также вместе с указанными лицами был неизвестный парень. Приглашенные граждане и К1. наблюдали за происходящим, не выходя из салона машины. Он и И1. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора он и И1. поинтересовались у Щербака В.И. о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Щербак В.И. ответил согласием и назначил цену за данную марихуану в размере <данные изъяты> рублей. После этого Щербак В.И. сказал Щербак О.М., чтобы она принесла «марихуану». Щербак О.М. ушла, а Щербак В.И. попросил И1. передать денежные средства, И1. передал Щербаку В.И. <данные изъяты> рублей. После этого он, И1., Щербак В.И. и неизвестный стали ждать, когда вернется Щербак О.М. Примерно через 10-15 минут Щербак О.М. вернулась и принесла с собой полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что в указанном пакете находится наркотическое средство «марихуана», после чего Щербак О.М. передала указанный полимерный пакет И1.. Далее он и И1. попрощались с указанными лицами и вернулись в автомашину с участниками ОРМ. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он и И1. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он и И1. в присутствии участников ОРМ К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в конце мая 2010 года во второй отдел оперативной службы УФСКН РФ по СК поступили сведения о причастности к незаконному сбыту наркотических средств неустановленного лица по имени Василий. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к противоправной деятельности Василия возможно причастна супруга Василия - женщина по имени Ольга. В результате проведенных ОРМ было установлено, что указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И., зарегистрированные и проживающие по адресу: <адрес>. С целью проверки имеющихся сведений у сотрудника 2- го отдела оперативной службы И1. с указанными лицами была достигнута договоренность о встрече для приобретения наркотического средства марихуана 01.06.2010 года в 19 часов, около дома указанных лиц. В связи, с чем руководством оперативной службы было принято решение о проведении 01.06.2010 года в отношении указанных выше лиц ОРМ «проверочная закупка». Проведение данного ОРМ было поручено ему. В данном ОРМ И1. и начальник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК В. выступали в качестве закупщиков наркотических средств. Также для участия в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан им были приглашены Ф. и З., давшие на участие в указанном ОРМ добровольное согласие. 01.06.2010 года перед началом указанного ОРМ в кабинете УФСКН РФ по СК, всем участникам ОРМ, им были предъявлены формы 1П на Щербак О.М. и Щербака В.И. После чего в этом же кабинете в присутствии участников ОРМ, И1. и В. были досмотрены им до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же кабинете в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>), указанные купюры были мною предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. После чего он вручил вышеуказанные денежные средства И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого он вручил И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем все участвующие в указанном ОРМ лица вышли во двор УФСКН РФ по СК, где на автостоянке, в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, им была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., В., приглашенные граждане и он сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились не далеко от <адрес>. И1. и В. вышли из машины, и подошли к стоявшим в указанном месте Щербак О.М. и Щербаку В.И., также вместе с ними был неизвестный парень. Он и приглашенные граждане наблюдали за происходящим, не выходя из салона машины. И1. и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать, после чего Щербак О.М. ушла, а Щербак В.И., В., неизвестный парень и И1. остались и продолжили общение. В ходе разговора И1. передал Щербаку В.И. деньги. Спустя некоторое время Щербак О.М. вернулась и принесла с собой полимерный пакет черного цвета, который затем передала И1.. После этого, И1. и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в машину. Затем все вместе, на указанной автомашине проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал ему полимерный пакет черного цвета, в указанном пакете находилось вещество растительного происхождения, полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, он в присутствии участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участники ОРМ, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, И1. и В., в присутствии участников ОРМ были повторно досмотрены им до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 я изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудио записи на нем отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. Заключением эксперта № 28 от 28.01.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, выданное И1., 01.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 896-И от 14.06.2010 г) в сухом виде составила № граммов (Том №. 6, л.д. 135-143). Вещественными доказательствами: Веществом, которым согласно заключению эксперта № 28 от 28.01.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 01.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 151). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 01.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 146-148). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 01.06.2010 года; актом досмотра покупателя от 01.06.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 01.06.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 01.06.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 01.06.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 01.06.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 01.06.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 01.06.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 01.06.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 01.06.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 01.06.2010 года; актом опроса Ф. от 02.06.2010 года; актом опроса З. от 02.06.2010 года; актом опроса И1. от 02.06.2010 года; актом опроса В. от 02.06.2010 года; справкой об исследовании № 896-и от 14.06.2010 года, согласно которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила № граммов (Том № 1, л.д. 8-39, 47-49). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 03.06.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 03.06.2010 года он и З. были приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан (очевидцев). Как пояснили сотрудники данное ОРМ проводится с целью документирования факта сбыта наркотических средств Щербака В.И. и Щербак О.М. В указанном ОРМ сотрудник 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. выступил в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотического средства. На участие в указанном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К1., проводивший данное ОРМ, всем участникам ОРМ пояснил, что 03.06.2010 года на сотовый телефон В. позвонил Щербак В.И. и в ходе разговора сообщил, что он - Щербак В.И. и Щербак О.М. приготовили для В. марихуану, и ее можно забрать, В. же, сославшись на занятость пояснил, что за данной марихуаной приедет И1. Также К1. ему и остальным участникам ОРМ предъявил фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И. Затем здесь же, в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. В результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, в этом же кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил вышеуказанные денежные средства И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого все участвующие в ОРМ лица вышли во двор УФСКН РФ по СК, где К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., он, З. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились не далеко от <адрес>. И1. вышел из машины и встретился с Щербак О.М., которая шла навстречу. Он, З. и К1. наблюдали за происходящим из салона автомашины. И1. и Щербак О.М. поздоровались и зашли во двор <адрес>. Затем, спустя немного времени И1. вышел из указанного двора и, подойдя к автомашине, взял сигарет, после чего И1. вернулся во двор указанного дома. Затем через некоторое время И1. и Щербак О.М. вышли на улицу, в руках у И1. был полимерный пакет. Затем указанные лица попрощались и И1. вернулся в машину. После этого все вместе на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, И1. в его и присутствии второго приглашенного гражданина выдал К1. полимерный пакет комбинированного цвета, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего в этом же месте, в салоне указанной автомашины И1. в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля З., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 03.06.2010 года он и Ф. были приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан (очевидцев). Как пояснили сотрудники данное ОРМ проводится с целью документирования факта сбыта наркотических средств Щербака В.И. и Щербак О.М. В указанном ОРМ сотрудник 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. выступил в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотического средства. На участие в указанном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К1., проводивший данное ОРМ, всем участникам ОРМ пояснил, что 03.06.2010 года на сотовый телефон В. позвонил Щербак В.И. и в ходе разговора сообщил, что он - Щербак В.И. и Щербак О.М. приготовили для В. марихуану, и ее можно забрать, В. же, сославшись на занятость пояснил, что за данной марихуаной приедет И1. Также К1. ему и остальным участникам ОРМ предъявил фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И. Затем здесь же, в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. В результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, в этом же кабинете в его и присутствии остальных частников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил вышеуказанные денежные средства И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем все участники ОРМ вышли во двор УФСКН РФ по СК, где К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина №, гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., он, Ф. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились не далеко от <адрес>. И1. вышел из машины и встретился с женщиной - Щербак О.М., которая шла ему навстречу. Он, Ф. и К1. наблюдали за происходящим из салона автомашины. И1. и Щербак О.М. поздоровались и зашли во двор <адрес>. Затем, спустя немного времени И1. вышел из указанного двора и подойдя к автомашине взял у участников ОРМ сигарет, после чего И1. вернулся во двор указанного дома.Затем через некоторое время И1. и Щербак О.М. вышли на улицу, в руках у И1. был полимерный пакет с ручками. Затем указанные лица попрощались и И1. вернулся в машину. После этого все вместе на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес>, где в автомашине, И1. в его и присутствии второго приглашенного гражданина выдал К1. полимерный пакет с ручками комбинированного цвета, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес>, И1. в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ (Том № 1, л.д. 166-170). Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 03.06.2010 года на сотовый телефон В. позвонил Щербак В.И. и в ходе разговора сообщил, что он - Щербак В.И. и Щербак О.М. приготовили для В. марихуану, и ее можно забрать. В., сославшись на занятость пояснил, что за данной марихуаной приедет он. В связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с подготовленными для проведения указанного ОРМ документами 03.06.2010 года он выступал в проводимом сотрудниками 2- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанных выше лиц в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и З. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого К1. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и К1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> СК остановились в районе <адрес>. Он вышел из машины и встретился с Щербак О.М., которая шла ему навстречу. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Он и Щербак О.М. поздоровались и зашли во двор <адрес>. Находясь в указанном дворе, он поинтересовался у Щербак О.М. о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Щербак О.М. ответила согласием. Затем, он сходил к находившимся в автомашине, участникам ОРМ и взял сигарет, вернувшись он с Щербак О.М. продолжили общаться. Далее Щербак О.М. сказала, чтобы он немного подождал, так как ей нужно принести марихуану, после чего Щербак О.М. ушла, а он остался ждать ее возвращения. Затем через некоторое время Щербак О.М. вернулась, держа в руках полимерный пакет комбинированного цвета с ручками, в указанном пакете находилось вещество растительного происхождения. Щербак О.М. пояснила, что в указанном пакете находится наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. После чего Щербак О.М. передала ему указанный полимерный пакет. Взяв пакет с веществом, он передал Щербак О.М., врученные ранее денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего он и Щербак О.М. вышли на улицу, попрощались и он сел в служебную автомашину, где находились участвующие в ОРМ лица. После этого он, приглашенные граждане и К1., на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, он в присутствии приглашенных граждан выдал К1. полимерный пакет с ручками комбинированного цвета, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел у Щербак О.М. и Щербака В.И., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Полученный от него полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, К1., в его и присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118, К1. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. Показаниями свидетеля В., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 03.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Щербак В.И. и в ходе разговора сообщил, что они вместе с Щербак О.М. приготовили для него марихуану, и он может приехать, чтобы ее купить. Однако указанным лицам он пояснил, что сейчас он занят и не может приехать, но за данной марихуаной может приехать И1., на что указанные лица согласились. После чего 03.06.2010 года в установленном порядке с участием И1. в качестве закупщика наркотических средств сотрудниками 2- го отдела оперативной службы было проведено оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участия в котором он не принимал. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 03.06.2010 года на сотовый телефон В. позвонил Щербак В.И. и в ходе разговора сообщил, что он - Щербак В.И. и Щербак О.М. приготовили для В. марихуану, и ее можно забрать. В., сославшись на занятость пояснил, что за данной марихуаной приедет И1. В связи, с чем руководством оперативной службы было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение данного ОРМ было поручено ему. В данном ОРМ И1. выступал в качестве закупщика наркотических средств. Также для участия в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан им были приглашены Ф. и З., давшие на участие в указанном ОРМ добровольное согласие. 03.06.2010 года перед началом указанного ОРМ в кабинете УФСКН РФ по СК, всем участникам ОРМ, им были предъявлены формы 1П на Щербак О.М. и Щербака В.И. После чего в этом же кабинете в присутствии участников ОРМ, И1. был досмотрен им до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, в этом же кабинете в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем указанные денежные средства он вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого он вручил И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1. После этого все участвующие в ОРМ лица вышли во двор УФСКН РФ по СК, где им в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., он и приглашенные граждане сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились не далеко от <адрес>. И1. вышел из машины и встретился с Щербак О.М., которая шла навстречу. Он и приглашенные граждане наблюдали за происходящим из салона автомашины. И1. и Щербак О.М. поздоровались и зашли во двор <адрес>. Затем, спустя немного времени И1. вышел из указанного двора и подойдя к автомашине взял сигарет, после чего И1. вернулся во двор указанного дома. Затем через некоторое время И1. и Щербак О.М. вышли на улицу, в руках у И1. был полимерный пакет. Затем указанные лица попрощались, и И1. вернулся в машину. После этого все вместе на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, И1. в присутствии участников ОРМ выдал ему полимерный пакет комбинированного цвета, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, он в присутствии участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего в этом же месте, в салоне указанной автомашины И1. в присутствии участников ОРМ им был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 он изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. Заключением судебной экспертизы: Заключение эксперта № 28 от 28.01.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, выданное И1., 03.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 898-И от 17.06.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 6, л.д. 135-143). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 28 от 28.01.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 03.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 151). Компакт диском «4763с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 03.06.2010 года (Том № 6, л.д. 59). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 03.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 146-148). Протоколом осмотра предметов от 23.12.2010 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4763с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 03.06.2010 года (Том № 6, л.д. 47-56). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 03.06.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 03.06.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 03.06.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 03.06.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 03.06.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 03.06.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 03.06.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2010 года; актом опроса Ф. от 03.06.2010 года; актом опроса З. от 03.06.2010 года; акт опроса И1. от 03.06.2010 года; справкой об исследовании № 898-и от 17.06.2010 года согласно, которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила № граммов; актом опроса В. от 28.06.2010 года (Том № 1, л.д. 63-90, 99-101, 108). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 08.06.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 08.06.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф1., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И. Затем в данном кабинете в его и присутствии второго приглашенного гражданина, К1. досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. После чего К1. вручил И1. вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём К1. составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем на автостоянке, во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, Ф1., И1. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> СК подъехали и остановились около <адрес>. И1. вышел из машины и вошел во двор указанного дома. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из салона машины. Через некоторое время из двора указанного дома вышли И1., Щербак В.И. и Щербак О.М. В руке у И1. был полимерный пакет. Затем указанные лица попрощались и И1. сел в автомашину. После этого все участники ОРМ на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне автомашины, И1. в его и присутствии второго приглашенного гражданина выдал К1. полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, пояснив также, что указанный пакет с содержимым приобрел у Щербак О.М. и Щербака В.И., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. составил акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в его и присутствии Ф1., К1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, был досмотрен И1., в результате указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 08.06.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И. Затем в данном кабинете в его и присутствии второго приглашенного гражданина, К1. досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. После чего К1. вручил И1. вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём К1. составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем на автостоянке, во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, второй приглашенный гражданин, И1. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> СК подъехали и остановились около <адрес>. И1. вышел из машины и вошел во двор указанного дома. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из салона машины. Через некоторое время из двора указанного дома вышли И1., Щербак В.И. и Щербак О.М. (указанных лиц он узнал по предъявленным ранее фотографиям). В руке у И1. был полимерный пакет. Затем указанные лица попрощались и И1. сел в автомашину. После этого все участники ОРМ на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне автомашины, И1. в его и присутствии второго приглашенного гражданина выдал К1. полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, пояснив также, что указанный пакет с содержимым приобрел у Щербак О.М. и Щербака В.И., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. составил акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в его и присутствии второго приглашенного гражданина К1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, был досмотрен И1., в результате указанного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ (Том № 7, л.д. 39-52). Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью документирования противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М., 08.06.2010 года было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с подготовленными для проведения указанного ОРМ документами в указанном ОРМ он выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого К1. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и К1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина №, гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> СК остановились в районе <адрес>. Он вышел из машины, вошел во двор указанного дома и позвал Щербака В.И., из дома к нему вышла Щербак О.М., которую он попросил позвать Щербака В.И. После чего Щербак О.М. вошла в указанный дом и спустя немного времени вышла оттуда вместе с Щербаком В.И. и неизвестным. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Затем в ходе общения с указанными лицами он поинтересовался у Щербака В.И. о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Щербак В.И. ответил согласием и сказал Щербак О.М., чтобы она принесла марихуану, после чего Щербак О.М. ушла. После того, как Щербак О.М. ушла, он передал врученные ему ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Щербаку В.И. Затем через некоторое время Щербак О.М. вернулась, держа в руках полимерный пакет черного цвета, в указанном пакете находилось вещество растительного происхождения. Щербак О.М. пояснила, что в указанном пакете находится наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. После чего Щербак О.М. передала ему указанный полимерный пакет. Взяв указанный пакет с веществом он, Щербак В.И. и Щербак О.М. вышли на улицу, попрощались и он сел в служебную автомашину, где находились участвующие в ОРМ лица. После этого он, приглашенные граждане и К1., на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, он в присутствии приглашенных граждан выдал К1. полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, который он приобрел у Щербак О.М. и Щербака В.И., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Полученный от него полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1., в его и присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118, К1. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью документирования противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М., 08.06.2010 года было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном ОРМ И1. выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, всем участникам ОРМ им были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он досмотрел И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем указанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей он вручил И1., о чём им был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого он вручил И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, им была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1. и приглашенные граждане (очевидцы) сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> СК остановились в районе <адрес>. И1. вышел из машины, вошел во двор указанного дома. Он и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Спустя немного времени, держа в руках полимерный пакет из двора указанного дома вышел И1., в след за И1. вышли Щербак В.И. и Щербак О.М., указанные лица попрощались и И1. сел в машину. После этого он, приглашенные граждане и И1., на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, в присутствии приглашенных граждан И1. выдал ему полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, который приобрел у Щербак О.М. и Щербака В.И., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, он в присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в присутствии участников ОРМ им был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 я изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 28 от 28.01.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, выданное И1., 08.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 937-И от 22.06.2010 г) в сухом виде составила № граммов (Том № 6, л.д. 135-143). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 28 от 28.01.2011 года является наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 08.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 151). Компакт диском «4780с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 08.06.2010 года (Том № 6, л.д. 60). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 08.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 146-148). Протоколом осмотра предметов от 23.12.2010 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4780с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 08.06.2010 года (Том № 6, л.д. 47-56). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 08.06.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 08.06.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 08.06.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 08.06.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 08.06.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 08.06.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.06.2010 года; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.06.2010 года; актом опроса Ф. от 08.06.2010 года; актом опроса Ф1. от 08.06.2010 года, актом опроса И1. от 08.06.2010 года; справкой об исследовании № 937-и от 17.06.2010 года, согласно которой измельченные части растений являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила № граммов (Том № 1, л.д. 116-142, 150-152). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 14.06.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14.06.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф1., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и В. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ К1., в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербак В.И. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были досмотрены К1. до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Далее, после того как все участники ОРМ вышли во двор УФСКН РФ по СК, в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, К1. была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., стоящая на автостоянке. В результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., В., он, Ф1. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из салона машины. Спустя некоторое время Щербак В.И. и В. вышли из двора указанного дома, и пообщавшись наедине несколько минут вернулись во двор. Через некоторое время из двора указанного дома вышли И1. и Щербак О.М.. в ходе общения Щербак О.М. передала И1. полимерный пакет с содержимым, после чего И1. передал Щербак О.М. денежные средства. Затем из указанного двора также вышли В., Щербак В.И. и неизвестный. После чего И1. и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в автомашину. Далее все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ И1. выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем здесь же в указанном месте В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были К1. повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты повторных досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14.06.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и В. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ К1., в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных частников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Далее после того как все участники ОРМ вышли во двор УФСКН РФ по СК, в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, К1. была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., стоящая на автостоянке. В результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., В., он, второй приглашенный гражданин и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из салона машины. Спустя некоторое время Щербак В.И. и В. вышли из двора указанного дома, и пообщавшись наедине несколько минут вернулись во двор. Через некоторое время из двора указанного дома вышли И1. и Щербак О.М.. в ходе общения Щербак О.М. передала И1. полимерный пакет с содержимым, после чего Иванник передал Щербак О.М. денежные средства. Затем из указанного двора также вышли В., Щербак В.И. и неизвестный. После чего И1. и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в автомашину. Далее все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ И1. выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем здесь же в указанном месте В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были К1. повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты повторных досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ (Том № 7, л.д. 39-52). Показаниями свидетеля В., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14.06.2010 года он и И1. в соответствии со своими должностными обязанностями принимали участие в проводимом сотрудником К1. оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщиков наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан (очевидцев) принимали участие Ф1. и Ф. Указанное ОРМ проводилось с целью документирования факта сбыта наркотических средств Щербаком В.И. и Щербак О.М. Перед проведением указанного ОРМ К1. предъявил всем участникам ОРМ ф1- П на Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого в этом же кабинете в присутствии участников ОРМ, он и И1. были досмотрены К1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил вышеуказанные денежные средства И1., о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес> и И1. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Во дворе находились Щербак О.М. и Щербак В.И., также вместе с указанными лицами был парень по имени Михаил. Он и И1. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора И1. поинтересовался у указанных лиц о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Щербак В.И. ответил согласием и сказал Щербак О.М., чтобы она принесла «марихуану». Затем он и Щербак В.И. вышли из двора указанного дома и поговорив на отвлеченные темы вошли во двор. Во дворе уже не было Щербак О.М., после чего, подойдя к указанным лицам, продолжили общение. Спустя еще немного времени вернулась Щербак О.М., принеся с собой полимерный пакет с растительным веществом. Затем И1. и Щербак О.М. вышли из двора указанного дома. После чего из указанного двора вышли он, Щербак В.И. и Михаил. Выйдя из двора, он увидел, что полимерный пакет, который принесла с собой Щербак О.М. уже находится в руках у И1. После чего он и И1. попрощались со всеми указанными лицами и вернулись в автомашину с участниками ОРМ. Затем все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он и И1. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он и И1. в присутствии участников ОРМ К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления лиц, причастных к противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М. было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение указанного ОРМ было запланировано на 14.06.2010 года. В данном ОРМ он и начальник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК В. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему, В. и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В., в его и присутствии приглашенных граждан, К1. был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии В. и приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных частников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого К1. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и К1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес> и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Во дворе встретились с Щербак О.М. и Щербаком В.И., также вместе с указанными лицами был незнакомый ему парень (Михаил). Он и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора он поинтересовался у указанных лиц о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Щербак В.И. ответил согласием и сказал Щербак О.М., чтобы она принесла «марихуану». Затем Щербак В.И. и В. вышли из двора указанного дома, а он, Щербак О.М. и Михаил остались во дворе и продолжили общение на отвлеченные темы. После чего, спустя немного времени Щербак О.М. ушла, а он и Михаил остался ожидать ее возвращения. Спустя несколько минут В.. и Щербак В.И. вернулись во двор и подойдя к нему и Михаилу начали с нами общаться. Спустя еще немного времени вернулась Щербак О.М., принеся с собой полимерный пакет с растительным веществом. Затем он и Щербак О.М. вышли из двора, указанного дома и Щербак О.М. передала ему принесенный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а он передал Щербак О.М. врученные ему ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем из указанного двора вышли В., Щербак В.И. и Михаил, он и В. попрощались со всеми указанными лицами и вернулись в автомашину с участниками ОРМ. После чего мы все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, он в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых они с В. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от него полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в указанном месте, в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, В., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118, К1. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления лиц, причастных к противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М. было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение указанного ОРМ было запланировано на 14.06.2010 года. В данном ОРМ И1. и В. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, он предъявил всем участникам ОРМ копии Ф-1П на Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан, до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте им были досмотрены И1. и В., в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем я составил два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей), указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем он вручил И1. вышеуказанные денежные средства, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого он вручил И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. Он и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона машины. Через некоторое время Щербак В.И. и В.. вышли из двора указанного дома. После чего, спустя немного времени В. и Щербак В.И. вернулись во двор. Затем из двора указанного дома вышли И1. и Щербак О.М., после чего в ходе разговора Щербак О.М. передала И1., находящийся у нее в руке полимерный пакет с содержимым, а И1. передал Щербак О.М. деньги. Затем из указанного двора вышли В., Щербак В.И. и Михаил, И1. и В. попрощались со всеми указанными лицами и вернулись в автомашину. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал ему полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он - И1. и В. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, он в присутствии участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, И1. и В., в присутствии участников ОРМ были повторно досмотрены им до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 он изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем мною был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 28 от 28.01.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, выданное И1., 14.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 960-И от 28.06.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 6, л.д. 135-143). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 28 от 28.01.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 14.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 151). Компакт диском «4810с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 14.06.2010 года (Том № 6, л.д. 61). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 14.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 146-148). Протоколом осмотра предметов от 23.12.2010 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4810с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 14.06.2010 года (Том № 6, л.д. 47-56). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ, актом досмотра покупателя от 14.06.2010 года; актом досмотра покупателя от 14.06.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 14.06.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 14.06.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 14.06.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 14.06.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 14.06.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 14.06.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 14.06.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14.06.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14.06.2010 года; актом опроса Ф. от 14.06.2010 года; акт опроса Ф1. от 14.06.2010 года; актом опроса И1. от 14.06.2010 года; актом опроса В. от 14.06.2010 года; справкой об исследовании № 960-и от 28.06.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила № граммов (в сухом виде) (Том № 1, л.д. 178-209, 217-219). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 25.06.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 25.06.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., Щербака В.И. и неустановленного лица по имени «Алексей» (как позже ему стало известно Ш..). Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф1., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и В. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ К1., в кабинете УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И., а также К1. пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ будет осуществляться видеозапись на цифровую видеокамеру. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были досмотрены К1. до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (сколько именно было купюр и какого они были достоинства он не помнит), указанные денежные средства были предварительно отксерокопированы, ксерокопии всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанные денежные средства К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого все участники ОРМ вышли во двор УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, К1. была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., стоящая на автостоянке. В результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., В., он, второй приглашенный гражданин и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, они остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из салона машины при этом К1. начал проводить видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. После чего, спустя немного времени из двора указанного дома вышли Щербак О.М., И1. и маленькая девочка, в руках у И1. был полимерный пакет. В ходе общения И1. передал Щербак О.М. деньги, затем из указанного двора также вышли В., Щербак В.И. и Ш. И1. и В. попрощались со всеми указанными лицами и вернулись в автомашину. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив, что указанный пакет с содержимым они с В. приобрели у Щербака В.И., Щербак О.М. и Ш. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, здесь же в указанном месте В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты повторных досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, по приезду в здание УФСКН РФ по СК в кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 25.06.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., Щербака В.И. и (как позже ему стало известно) Ш. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и В. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ К1., в кабинете УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И., а также К1. пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ будет осуществляться видеозапись на цифровую видеокамеру. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанные денежные средства К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Далее все участники ОРМ вышли во двор УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, К1. была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., стоящая на автостоянке. В результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1., В., он, второй приглашенный гражданин и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде, кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, они остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из салона машины при этом К1. начал проводить видеосъемку происходящего на цифровую видеокамеру. После чего, спустя немного времени из двора указанного дома вышли Щербак О.М., И1. и маленькая девочка, в руках у И1. был полимерный пакет. В ходе общения И1. передал Щербак О.М. деньги, затем из указанного двора также вышли В., Щербак В.И. и Ш. И1. и В. попрощались со всеми указанными лицами и вернулись в автомашину. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив, что указанный пакет с содержимым он и В. приобрели у Щербака В.И., Щербак О.М. и Ш. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем здесь же в указанном месте В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты повторных досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, по приезду в здание УФСКН РФ по СК в кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 7, л.д. 39-52). Показаниями свидетеля В., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления лиц, причастных к противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М. было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение указанного ОРМ было запланировано на 25.06.2010 года. В данном ОРМ он и И1. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ К1. предъявил всем участникам ОРМ ф1- П на Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого в этом же кабинете в присутствии участников ОРМ, он и И1. были досмотрены К1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете, в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил И1. указанные денежные средства, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, они остановились в районе <адрес>. Он и И1. вышли из машины, и зашли во двор указанного дома. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Во дворе встретились с Щербак О.М., Щербаком В.И., парнем по имени Алексей (как позже было установлено Ш.) и маленькой девочкой, на вид лет 10. Он и И1. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора И1. поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Ш. ответил согласием и передал И1., держа в руке, вещество растительного происхождения, пояснив, что это марихуана хорошего качества. Затем Щербак В.И. сказал Щербак О.М., чтобы она принесла «марихуану», после чего Щербак О.М. ушла. Щербак В.И., он, Ш., И1. и девочка остались во дворе и продолжили общение на отвлеченные темы. Спустя немного времени Щербак О.М. вернулась, принеся с собой полимерный пакет с растительным веществом. Затем Щербак О.М. передала И1. указанный полимерный пакет, в нем находилось вещество растительного происхождения. Также в указанный пакет И1. положил и полученное от Ш. вещество. После чего И1. по указанию Щербака В.И. передал ему - Щербаку В.И. <данные изъяты> рублей. Затем И1., Щербак О.М. и девочка вышли из указанного двора. Через несколько минут он, Щербак В.И. и Ш., также вышли из указанного двора. После чего он и И1. попрощались со всеми указанными лицами и вернулись в автомашину с участниками ОРМ. После чего, все вместе на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он с И1. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он и И1. в присутствии участников ОРМ К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления лиц, причастных к противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М. было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение указанного ОРМ было запланировано на 25.06.2010 года. В данном ОРМ он и начальник 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК В. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему, В. и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И., также К1. пояснил, что при проведении указанного ОРМ будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В., в его и присутствии приглашенных граждан, К1. был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии В. и приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных частников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и К1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, они остановились в районе <адрес> и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Во дворе находились Щербак О.М., Щербак В.И., парень по имени Алексей (как позже было установлено Ш.) и маленькая девочка лет десяти. Он и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора он поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что Ш. ответил согласием и передал ему, держа в ладони руки вещество растительного происхождения пояснив, что это марихуана и она хорошего качества. Затем Щербак В.И. сказал Щербак О.М., чтобы она принесла «марихуану» и Щербак О.М. ушла. Щербак В.И., он, Ш., В. и девочка остались во дворе и продолжили общение на отвлеченные темы. После чего, спустя немного времени Щербак О.М. вернулась, принеся с собой полимерный пакет с растительным веществом. Затем Щербак О.М. передала ему принесенный ею полимерный пакет с веществом растительного происхождения, и он положил туда полученное от Ш. вещество. После чего он передал Щербаку В.И. часть врученных ему ранее денежных средств - <данные изъяты> рублей. Затем он, Щербак О.М. и девочка вышли из указанного двора, и он передал Щербак О.М. часть оставшихся у него денежных средств - <данные изъяты> рублей. После чего из двора указанного дома вышли В., Щербак В.И. и Ш., он и В. попрощались со всеми указанными лицами и вернулись в автомашину с участниками ОРМ. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, он в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства, при которых он с В. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от него полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в указанном месте, в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, В., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления лиц, причастных к противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М. было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение указанного ОРМ было запланировано на 25.06.2010 года. В данном ОРМ И1. и В. выступали в качестве закупщиков наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф.. и Ф1.. Перед проведением указанного ОРМ всем участникам он предъявил копии Ф-1П на Щербак О.М. и Щербака В.И., также он пояснил, что при проведении указанного ОРМ им будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. После этого здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан, до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте им были досмотрены И1. и В., в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем он вручил И1. данные денежные средства, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого он вручил И1. специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1.. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте им была досмотрена автомашина №», гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома. Он и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом он проводил видеозапись происходящего. Спустя немного времени И1., Щербак О.М. и девочка вышли из указанного двора и И1. передал Щербак О.М. деньги. После чего из двора указанного дома вышли В., Щербак В.И. и Ш. И1. и В. попрощались со всеми указанными лицами и вернулись в автомашину. Он прекратил видеозапись. После чего все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне данной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал ему полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он - И1. и В. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, он в присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, И1. и В., в присутствии участников ОРМ были повторно досмотрены им до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 он изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 28 от 28.01.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, выданное И1., 25.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1030-И от 01.07.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 6, л.д. 135-143). Вещественными доказательствами: Веществом, которым согласно заключению эксперта № 28 от 28.01.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 25.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том №, 6 л.д. 151). Компакт диском «4850с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 25.06.2010 года (Том № 6, л.д. 62). Компакт диском с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 25.06.2010 года (Том № 6, л.д. 63). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 25.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (Том № 6, л.д. 146-148). Протоколом осмотра предметов от 23.12.2010 года, из которого следует, что были осмотрены компакт диск «4850с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 25.06.2010 года, компакт диск с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 25.06.2010 года (Том № 6, л.д. 47-56). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 25.06.2010 года; актом досмотра покупателя от 25.06.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 25.06.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 25.06.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 25.06.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 25.06.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 25.06.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 25.06.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 25.06.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25.06.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25.06.2010 года; актом опроса Ф. от 25.06.2010 года; актом опроса Ф1. от 25.06.2010 года; актом опроса И1. от 25.06.2010 года; актом опроса В. от 25.06.2010 года; справкой об исследовании № 1030-и от 01.07.2010 года согласно, которой измельченные части растений, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила № граммов. Актом отождествления личности Ш., актом отождествления личности Ш. (Том № 1, л.д. 230-250; том № 2 л.д. 1-11, 19-21, 234-237). По факту незаконного сбыта Щербак О.М. и Щербака В.И. наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по эпизоду от 02.07.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02 июля 2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудником 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Данное ОРМ проводилось в отношении неустановленных лиц по именам «Алексей» и «Юрий». Также, в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и Ч. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашенного гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, И. досмотрел И1. и Ч., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены два акта досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии всех участников ОРМ, И. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех остальных участников данного ОРМ. После чего И. вручил Ч. из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей, а И1. вручил остальные денежные средства - <данные изъяты> рублей, о чём И. были составлены два акта осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого все участники данного ОРМ вышли во двор УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии другого приглашенного гражданина, а также И1. и Ч. на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, И. была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1. и Ч. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, И1. и Ч. остановились в районе <адрес>, он, И. и второй приглашенный гражданин остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. Здесь, в указанном месте И1. и Ч. вышли из машины и немного подождав, встретились с двумя парнями (как позже пояснили И1. и Ч. указанными лицами были «Алексей» и «Юрий»). И1. начал общаться с парнем по имени Юрий, а Ч., отойдя немного в сторону от И1. и Юрия, общался с Алексеем. Затем все указанные лица сели в автомашину, на которой приехали И1. и Ч. и проследовали в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> автомашина со всеми указанными лицами остановилась около продуктового магазина, находящегося на въезде в <адрес> с остальными участниками остановилась не далеко и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте оба неустановленных парня вышли из машины и вошли в помещение данного магазина. Спустя немного времени указанные лица вернулись в автомашину, после чего данная автомашина поехала. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования автомашина с указанными лицами остановилась около идущего вдоль проезжей части мужчины (указанным мужчиной был Щербак В.И. в отношении которого сотрудниками УФСКН РФ по СК ранее уже проводились ОРМ с его участием). Затем Щербак В.И. сел в автомашину к указанным лицам и все вместе указанные лица проехали к дому № по <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному выше дому все находящиеся в автомашине лица вышли из машины и вошли во двор <адрес>. Спустя немного времени И1., Ч., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора данного дома и сели в автомашину. После чего указанная автомашина проехала к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В данном месте Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а И1., Ч., Алексей и Юрий проследовали в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому № 8 по <адрес> и Юрий вышли из машины и ушли. Он, И. и второй приглашенный гражданин подъехали к автомашине с участниками данного ОРМ и пересели в салон указанной автомашины. Затем И1. в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал И. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения пояснив, что указанные предметы он - И1. и Ч. приобрели у «Алексея», Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем полученные от И1. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, И. в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем И. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем И1. и Ч. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, он, И. и второй приглашенный гражданин проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК И. в присутствии всех участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников ОРМ Иваненко повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. и Ч., в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ (Том № 8, л.д. 43-46). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что сотрудник 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И. 02.07.2010 года пригласил его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил И. данное ОРМ проводилось в отношении неустановленных лиц «Алексея» и «Юрия». Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и Ч. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашенного гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, И. досмотрел И1. и Ч., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены два акта досмотра покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии всех участников ОРМ, И. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. После чего указанные выше ксерокопии денежных купюр были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех остальных участников данного ОРМ. Затем И. вручил Ч. из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей, а И1. вручил остальные <данные изъяты> рублей, о чём И. были составлены два акта осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого все участники данного ОРМ вышли из здания УФСКН РФ по СК во двор, где в его и присутствии второго приглашенного гражданина, а также И1. и Ч. на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, И. была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И.. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1. и Ч. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Он, И. и Ф. сели в служебную автомашину и проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, И1. и Ч. остановились в районе <адрес>, он, И. и второй приглашенный гражданин остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. Здесь, в указанном месте И1. и Ч. вышли из машины и постояв немного, встретились с двумя парнями - «Алексеем» и «Юрием». И1. начал общаться с парнем по имени Юрий, а Ч., отойдя немного в сторону от И1. и Юрия, общался с Алексеем. Затем все указанные лица сели в автомашину, на которой приехали И1. и Ч. и проследовали в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> автомашина с указанными лицами остановилась около продуктового магазина, находящегося на въезде в <адрес> ОРМ остановились не далеко и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте Алексей и Юрий вышли из машины и вошли в помещение данного магазина. Спустя немного времени указанные лица вернулись в автомашину, после чего данная автомашина поехала. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования автомашина с указанными лицами остановилась около идущего вдоль проезжей части автодороги мужчины - Щербак В.И. (в отношении указанного лица сотрудниками УФСКН РФ по СК ранее уже проводились ОРМ с его участием). Затем Щербак В.И. сел в автомашину к указанным лицам и все вместе указанные лица проехали к дому № 49 по <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному выше дому все находящиеся в автомашине лица вышли из машины и вошли во двор <адрес>. Спустя немного времени И1., Ч., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора данного дома и сели в автомашину. После чего указанная автомашина проехала к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Подъехав к указанному выше магазину Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а И1., Ч., Алексей и Юрий на указанной автомашине проследовали в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому № 8 по <адрес> и Юрий вышли из машины и ушли. Он, И. и второй приглашенный гражданин подъехали к автомашине с участниками данного ОРМ и пересели в салон указанной автомашины. Затем И1. в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал И. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что указанные предметы он и Ч. приобрели у «Алексея», Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем полученные от И1. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, И. в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем И. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем И1. и Ч. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, он, И. и второй приглашенный гражданин проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК И. в присутствии всех участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников ОРМ И. повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. и Ч., в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ (Том № 8, л.д. 53-57). Показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.07.2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Алексей» и «Юрий». В данном ОРМ он и оперуполномоченный 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник ОС УФСКН РФ по СК И., проводивший данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан досмотрел его и И1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, И. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем И. вручил ему из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей И. вручил И1., о чём И. были составлены два акта осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого И. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было также установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем И. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И. Затем на территории автостоянки УФСКН РФ по СК И., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. сели в служебную автомашину и проследовали за нами в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и И1. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес>, приглашенные граждане (очевидцы) и И. остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте он и И1. вышли из машины и немного подождав, встретились с «Алексеем» и «Юрием». Он и Алексей отошли немного в сторону и начали общаться на отвлеченные темы, И1. и Юрий также о чем-то общались. В ходе его с Алексеем разговора к ним присоединился И1. Он и И1. поинтересовались у указанных лиц о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что парень по имени «Алексей» ответил, что несколько дней назад договорился со своими знакомыми (супругами) о покупке для личного употребления наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков (назвав их пакетами), однако съездить к указанным лицам не было возможности. Также Алексей пояснил, что указанная марихуана не очень хорошего качества и если она нужна, то для этого нужно будет вместе с ним проехать к этим знакомым, где он - Алексей возьмет у указанных лиц марихуану и продаст ее ему и И1. Он и И1. ответили, что подумают над предложением Алексея. После чего Алексей попросил их довезти к магазину в <адрес>, он и И1. согласились и все вместе (он, И1., Алексей и Юрий) сели в автомашину и поехали в <адрес>. Он видел, как автомашина с остальными участниками ОРМ следовала в пределах видимости. Во время следования автомашина, в которой ехали он и остальные лица нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования он и И1. согласились на предложение Алексея (проехать к его - Алексея знакомым за марихуаной) и Алексей попросил в качестве оплаты за данную марихуану <данные изъяты> рублей, на которые хотел бы сейчас приобрести в магазине пиво и сигареты. После чего остановилась около продуктового магазина, расположенного на въезде в <адрес> с приглашенными гражданами и И. остановилась не далеко. В указанном месте он передал Алексею ранее врученные ему <данные изъяты> рублей, взяв которые Алексей и Юрий вошли в магазин и приобрели там пиво и сигареты. После чего указанные лица вернулись в автомашину и продолжили движение. Приглашенные граждане (очевидцы) и Иваненко на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Затем выехали на <адрес>, где Алексей увидев своего знакомого попросил остановиться (как позже ему стало известно, знакомым Алексея оказался Щербак В.И.). Остановившись Щербак В.И. сел в автомашину и все вместе проехали к дому № 49 по <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и Иваненко на служебной автомашине следовали в пределах видимости. Во время следования автомашина, в которой ехал он и указанные лица нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному дому все вышли из машины и вошли во двор <адрес>, где встретились с женщиной (как позже ему стало известно - Щербак О.М.). И. и приглашенные граждане остались в автомашине. Щербак О.М. увидев Алексея, передала указанному лицу бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Спросив при этом, почему Алексей не приехал за указанным веществом раньше, так как договаривались, на что Алексей пояснил, что приехать раньше не было возможности. После чего Алексей предложил попробовать качество указанной марихуаны, употребив ее путем курения, он и И1. согласились, так как в противном случае у указанных лиц могли возникнуть подозрения. Взяв у Щербак О.М. указанный выше бумажный сверток Алексей достал папиросу и наполнил указанную папиросу данным веществом, после чего он и И1. проимитировали употребление указанного вещества путем курения. Затем Алексей передал И1. указанный выше бумажный сверток с веществом растительного происхождения. В ходе дальнейшего общения Щербак О.М. отозвала И1. в сторону и в ходе разговора с И1. передала ему полимерный пакет с содержимым, а И1. передал Щербак О.М. денежные средства. Затем Щербак О.М. передала полученные от И1. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Щербаку В.И. и сказала, чтобы он - Щербак В.И. приобрел на указанные деньги продукты питания. После чего он, И1., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора указанного дома и сев в нашу автомашину, проехали к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина, в которой ехал он остальные лица нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В указанном месте Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а он, И1., Алексей и Юрий проследовали в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина, в которой ехали он и указанные лица нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому № 8 по <адрес> и Юрий попрощавшись, вышли из машины и ушли. После чего подъехал И. и приглашенные граждане, указанные лица пересели в их автомашину. Затем И1. в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал И. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства, при которых он с И1. приобрели указанные предметы. Затем полученные от И1. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, И. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем Иваненко был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем он и И1. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, И. и приглашенные граждане проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и И1. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК И., в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ И. повторно досмотрел его и И1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего в этом же кабинете И. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем И. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И. Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.07.2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Алексей» и «Юрий». В данном ОРМ он и оперуполномоченный 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Ч. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник ОС УФСКН РФ по СК И., проводивший данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии Ч. и приглашенных граждан досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И. в его и присутствии приглашенных граждан, до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел Ч., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, И. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем И. вручил Ч. из указанной выше суммы денежных средств <данные изъяты> рублей, после чего И. вручил ему остальные денежные средства - <данные изъяты> рублей, о чём И. были составлены два акта осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого И. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем И. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И. Затем во дворе УФСКН РФ по СК И., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он и Ч. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. сели в служебную автомашину и проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и Ч. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес>, приглашенные граждане (очевидцы) и И. остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте он и Ч. вышли из машины и немного подождав, встретились с «Алексеем» и «Юрием». В ходе разговора с указанными лицами он и Ч. поинтересовались о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что парень по имени «Алексей» ответил, что несколько дней назад договорился со своими знакомыми (супругами) о покупке (для себя) наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков, однако съездить к ним не было возможности. Также Алексей пояснил, что если нужна марихуана, то для этого нужно проехать к данным знакомым, где он - Алексей возьмет у данных лиц марихуану и продаст ее ему и Ч., но для этого необходимо проехать в <адрес>, он и Ч. согласились. После чего он, Ч., Алексей и Юрий сели в автомашину и поехали в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования Алексей и Юрий попросили в качестве оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> рублей, на которые как пояснили указанные лица, они собирались приобрести пиво и сигареты. После чего автомашина остановилась около продуктового магазина, расположенного на въезде в <адрес> с приглашенными гражданами и И. остановилась не далеко. В указанном месте Ч. передал Алексею и Юрию ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, взяв которые указанные лица вошли в магазин и приобрели там пиво и сигареты. После чего указанные лица вернулись в автомашину и все вместе продолжили движение. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали за нами в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования выехали на <адрес>, где Алексей попросил остановиться, так как увидел своего знакомого - Щербака В.И. Остановившись Щербак В.И. сел к нам в автомашину и все вместе проехали к дому <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному дому все находящиеся в автомашине лица вышли из машины и вошли во двор <адрес>, где встретились с Щербак О.М. И. и приглашенные граждане остались в автомашине и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В ходе общения Щербак О.М. передала Алексею бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Алексей достал папиросу и, развернув указанный сверток, наполнил указанную папиросу данным веществом. После чего Алексей предложил попробовать качество указанной марихуаны, употребив ее путем курения. Он и Ч. проимитировали употребление указанного вещества путем курения, после чего Алексей передал ему указанный выше бумажный сверток с веществом растительного происхождения. В ходе дальнейшего общения Щербак О.М. отозвала его в сторону и пояснила, что у нее имеется марихуана не очень хорошего качества, и она хочет продать ее за <данные изъяты> рублей, он ответил согласием и Щербак О.М. передала ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а он в свою очередь передал ей ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Щербак О.М. передала полученные от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Щербаку В.И. и сказала, чтобы он - Щербак В.И. приобрел на указанные деньги продукты питания. После чего он, Ч., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора указанного дома и сев в нашу автомашину, проехали к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В указанном месте Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а он, Ч., Алексей и Юрий проследовали в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому № 8 по <адрес>, Алексей и Юрий попрощавшись вышли из машины и ушли. После чего к ним подъехал И. и приглашенные граждане, указанные лица пересели в автомашину к нему и Ч. Затем он в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал И. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он с Ч. приобрели указанные предметы. Затем полученные от него полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, И. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем И. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем он и Ч. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, И. и приглашенные граждане проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и Ч. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК И., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № гос. номер № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ И. повторно досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии участников ОРМ И. повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте Ч., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего в этом же кабинете И. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем И. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И. Показаниями свидетеля И., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.07.2010 года по указанию руководства отдела им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Алексей» и «Юрий». В данном ОРМ сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. и Ч. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан принимали участие Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он досмотрел И1. и Ч., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. После чего он вручил Ч. из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей, а И1. вручил остальные денежные средства - <данные изъяты> рублей, о чём им были составлены два акт осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем он вручил Ч. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписался он и Ч. После этого специальное техническое средство аудио записи он также вручил И1., при проверке данного технического средства было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, им была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1. и Ч. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> автомашина с И1. и Ч. остановилась в районе <адрес>, он и приглашенные граждане остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте И1. и Ч. вышли из машины и немного подождав, встретились с двумя неустановленными лицами (как позже пояснили И1. и Ч.) «Алексеем» и «Юрием». И1. начал общаться с парнем по имени Юрий, а Ч., отойдя немного в сторону, общался с Алексеем. Затем все указанные лица сели в автомашину, на которой приехали И1. и Ч. и проследовали в <адрес>. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> автомашина с указанными лицами остановилась около продуктового магазина, расположенного на въезде в <адрес> и приглашенные граждане остановились не далеко и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте оба неустановленных парня вышли из машины и вошли в помещение данного магазина. Спустя немного времени указанные лица вернулись в автомашину и начали движение. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования автомашина с указанными лицами выехала на <адрес>, где остановилась около идущего вдоль проезжей части мужчины (как позже пояснили сотрудники указанным мужчиной был Щербак В.И. в отношении которого сотрудниками ранее уже проводились ОРМ). После чего Щербак В.И. сел в автомашину к указанным лицам и все вместе указанные лица проехали к дому <адрес>. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному выше дому все находящиеся в автомашине лица вышли из машины и вошли во двор <адрес>. Спустя немного времени И1., Ч., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора указанного дома и сели в автомашину. После чего указанная автомашина проехала к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В данном месте Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а И1., Ч., Алексей и Юрий проследовали в <адрес>. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому <адрес>, Алексей и Юрий вышли из машины и ушли. Он и приглашенные граждане подъехали к автомашине с участниками данного ОРМ и пересели в салон указанной автомашины. Затем И1. в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал ему полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что указанные предметы он - И1. и Ч. приобрели у «Алексея», Щербак В.И. и Щербак О.М. Затем полученные от И1. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, он в присутствии всех участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем И1. и Ч. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, он и приглашенные граждане проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК им в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ он повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. и Ч., в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ. После чего в этом же кабинете он изъял у Ч. и И1. специальные технические средства аудио записи, при проверке которых было установлено, что на каждом из указанных технических средств имеется по одной аудиозаписи, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица (Том № 4, л.д. 228-232). Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 168 от 15.04.2011 года, из которого следует, что вещество, выданное И1., 02.07.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), составила № граммов (Том № 8, л.д. 73-76). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 168 от 15.04.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. незаконно сбыли 02.07.2010 года (Том № 8, л.д. 82). Компакт диском «4902с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении неустановленного лица 02.07.2010 года (Том № 8, л.д. 52). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 15.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) № граммов. Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И незаконно сбыли 02.07.2010 года (Том № 8, л.д. 79-80). Протоколом осмотра предметов от 19.10.2010 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4902с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении неустановленного лица 02.07.2010 года (Том № 8, л.д. 47-51). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 02.07.2010 года; актом досмотра покупателя от 02.07.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 02.07.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 02.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 02.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 02.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 02.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 02.07.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 02.07.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 02.07.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 02.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.07.2010 года; актом опроса Ф. от 02.07.2010 года; актом опроса Ф1. от 02.07.2010 года; актом опроса И1. от 02.07.2010 года; актом опроса Ч. от 02.07.2010 года; справкой об исследовании № 1065-и от 19.07.2010 года, согласно которой измельченные части растений, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила № граммов (Том № 2, л.д. 42-96, 114-116). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 02.07.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 2 июля 2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудником 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И. оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Данное ОРМ проводилось в отношении неустановленных лиц по именам «Алексей» и «Юрий». Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и Ч. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашенного гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, И. досмотрел И1. и Ч., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены два акта досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии всех участников ОРМ, И. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех остальных участников данного ОРМ. После чего И. вручил Ч. из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей, а И1. вручил остальные денежные средства - <данные изъяты> рублей, о чём И. были составлены два акта осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого все участники данного ОРМ вышли во двор УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии другого приглашенного гражданина, а также И1. и Ч. на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, И. была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём Иваненко был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1. и Ч. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, И1. и Ч. остановились в районе <адрес>, он, И2. и второй приглашенный гражданин остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. Здесь, в указанном месте И1. и Ч. вышли из машины и немного подождав, встретились с двумя парнями (как позже пояснили И1. и Ч. указанными лицами были «Алексей» и «Юрий»). И1. начал общаться с парнем по имени Юрий, а Ч., отойдя немного в сторону от И1. и Юрия, общался с Алексеем. Затем все указанные лица сели в автомашину, на которой приехали И1. и Ч. и проследовали в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> автомашина со всеми указанными лицами остановилась около продуктового магазина, находящегося на въезде в <адрес> с остальными участниками остановилась не далеко и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте оба неустановленных парня вышли из машины и вошли в помещение данного магазина. Спустя немного времени указанные лица вернулись в автомашину, после чего данная автомашина поехала. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования автомашина с указанными лицами остановилась около идущего вдоль проезжей части мужчины (указанным мужчиной был Щербак В.И. в отношении которого сотрудниками УФСКН РФ по СК ранее уже проводились ОРМ с его участием). Затем Щербак В.И. сел в автомашину к указанным лицам и все вместе указанные лица проехали к дому <адрес> Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному выше дому все находящиеся в автомашине лица вышли из машины и вошли во двор <адрес>. Спустя немного времени И1., Ч., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора данного дома и сели в автомашину. После чего указанная автомашина проехала к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В данном месте Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а И1., Ч., Алексей и Юрий проследовали в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому <адрес> Алексей и Юрий вышли из машины и ушли. Он, И. и второй приглашенный гражданин подъехали к автомашине с участниками данного ОРМ и пересели в салон указанной автомашины. Затем И1. в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал И. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что указанные предметы он - И1. и Ч. приобрели у «Алексея», Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем полученные от И1. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, И. в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем И. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем И1. и Ч. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, он, И. и второй приглашенный гражданин проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК И2. в присутствии всех участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников ОРМ И. повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. и Ч., в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ (Том № 8, л.д. 43-46). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что сотрудник 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И. 02.07.2010 года пригласил его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил И. данное ОРМ проводилось в отношении неустановленных лиц «Алексея» и «Юрия». Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и Ч. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашенного гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, И. досмотрел И1. и Ч., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем Иваненко были составлены два акта досмотра покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии всех участников ОРМ, И. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. После чего указанные выше ксерокопии денежных купюр были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех остальных участников данного ОРМ. Затем И. вручил Ч. из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей, а И1. вручил остальные <данные изъяты> рублей, о чём И. были составлены два акта осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого все участники данного ОРМ вышли из здания УФСКН РФ по СК во двор, где в его и присутствии второго приглашенного гражданина, а также И1. и Ч. на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, И. была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1. и Ч. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Он, И. и Ф. сели в служебную автомашину и проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, И1. и Ч. остановились в районе <адрес>, он, И. и второй приглашенный гражданин остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. Здесь, в указанном месте И1. и Ч. вышли из машины и постояв немного, встретились с двумя парнями - «Алексеем» и «Юрием». И1. начал общаться с парнем по имени Юрий, а Ч., отойдя немного в сторону от И1. и Юрия, общался с Алексеем. Затем все указанные лица сели в автомашину, на которой приехали И1. и Ч. и проследовали в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> автомашина с указанными лицами остановилась около продуктового магазина, находящегося на въезде в <адрес> ОРМ остановились не далеко и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте Алексей и Юрий вышли из машины и вошли в помещение данного магазина. Спустя немного времени указанные лица вернулись в автомашину, после чего данная автомашина поехала. Он, Иваненко и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования автомашина с указанными лицами остановилась около идущего вдоль проезжей части автодороги мужчины - Щербака В.И. (в отношении указанного лица сотрудниками УФСКН РФ по СК ранее уже проводились ОРМ с его участием). Затем Щербак В.И. сел в автомашину к указанным лицам и все вместе указанные лица проехали к дому № по <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному выше дому все находящиеся в автомашине лица вышли из машины и вошли во двор <адрес>. Спустя немного времени И1., Ч., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора данного дома и сели в автомашину. После чего указанная автомашина проехала к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Подъехав к указанному выше магазину Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а И1., Ч., Алексей и Юрий на указанной автомашине проследовали в <адрес>. Он, И. и второй приглашенный гражданин на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому <адрес>, Алексей и Юрий вышли из машины и ушли. Он, И. и второй приглашенный гражданин подъехали к автомашине с участниками данного ОРМ и пересели в салон указанной автомашины. Затем И1. в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал И. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что указанные предметы он и Ч. приобрели у «Алексея», Щербак В.И. и Щербак О.М. Затем полученные от И1. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, Иваненко в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем И. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем И1. и Ч. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, он, И. и второй приглашенный гражданин проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК И. в присутствии всех участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии всех участников ОРМ И. повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. и Ч., в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ (Том №, 8 л.д. 53-57). Показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.07.2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Алексей» и «Юрий». В данном ОРМ он и оперуполномоченный 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник ОС УФСКН РФ по СК И., проводивший данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан досмотрел его и И1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, И. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем И. вручил ему из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей И. вручил И1., о чём И. были составлены два акта осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого И. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было также установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем И. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И. Затем на территории автостоянки УФСКН РФ по СК И., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, он и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. сели в служебную автомашину и проследовали за нами в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и И1. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, они остановились в районе <адрес>, приглашенные граждане (очевидцы) и И. остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте он и Иванник вышли из машины и немного подождав, встретились с «Алексеем» и «Юрием». Он и Алексей отошли немного в сторону и начали общаться на отвлеченные темы, И1. и Юрий также о чем-то общались. В ходе его с Алексеем разговора к ним присоединился И1. Он и И1. поинтересовались у указанных лиц о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что парень по имени «Алексей» ответил, что несколько дней назад договорился со своими знакомыми (супругами) о покупке для личного употребления наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков (назвав их пакетами), однако съездить к указанным лицам не было возможности. Также Алексей пояснил, что указанная марихуана не очень хорошего качества и если она нужна, то для этого нужно будет вместе с ним проехать к этим знакомым, где он - Алексей возьмет у указанных лиц марихуану и продаст ее ему и И1. Он и И1. ответили, что подумают над предложением Алексея. После чего Алексей попросил их довезти к магазину в <адрес>, он и И1. согласились и все вместе (он, И1., Алексей и Юрий) сели в автомашину и поехали в <адрес>. Он видел, как автомашина с остальными участниками ОРМ следовала в пределах видимости. Во время следования автомашина в которой ехали он и остальные лица нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования он и И1. согласились на предложение Алексея (проехать к его - Алексея знакомым за марихуаной) и Алексей попросил в качестве оплаты за данную марихуану <данные изъяты> рублей, на которые хотел бы сейчас приобрести в магазине пиво и сигареты. После чего остановилась около продуктового магазина, расположенного на въезде в <адрес> с приглашенными гражданами и И. остановилась не далеко. В указанном месте он передал Алексею ранее врученные ему <данные изъяты> рублей, взяв которые Алексей и Юрий вошли в магазин и приобрели там пиво и сигареты. После чего указанные лица вернулись в автомашину и продолжили движение. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Затем выехали на <адрес>, где Алексей увидев своего знакомого попросил остановиться (как позже ему стало известно, знакомым Алексея оказался Щербак В.И.). Остановившись Щербак В.И. сел в автомашину и все вместе проехали к дому <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине следовали в пределах видимости. Во время следования автомашина, в которой ехал он и указанные лица нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному дому все вышли из машины и вошли во двор <адрес>, где встретились с женщиной (как позже ему стало известно - Щербак О.М.). Иваненко В.В. и приглашенные граждане остались в автомашине. Щербак О.М. увидев Алексея передала указанному лицу бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Спросив при этом, почему Алексей не приехал за указанным веществом раньше, так как договаривались, на что Алексей пояснил, что приехать раньше не было возможности. После чего Алексей предложил попробовать качество указанной марихуаны, употребив ее путем курения, он и И1. согласились, так как в противном случае у указанных лиц могли возникнуть подозрения. Взяв у Щербак О.М. указанный выше бумажный сверток Алексей достал папиросу и наполнил указанную папиросу данным веществом, после чего он и И1. проимитировали употребление указанного вещества путем курения. Затем Алексей передал И1. указанный выше бумажный сверток с веществом растительного происхождения. В ходе дальнейшего общения Щербак О.М. отозвала И1. в сторону и в ходе разговора с И1. передала ему полимерный пакет с содержимым, а И1.. передал Щербак О.М. денежные средства. Затем Щербак О.М. передала полученные от И1. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Щербаку В.И. и сказала, чтобы он - Щербак В.И. приобрел на указанные деньги продукты питания. После чего он, И1., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора указанного дома и сев в нашу автомашину, проехали к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина, в которой ехал он остальные лица нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В указанном месте Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а он, И1., Алексей и Юрий проследовали в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и Иваненко на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина, в которой ехали он и указанные лица нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому <адрес>, Алексей и Юрий попрощавшись, вышли из машины и ушли. После чего подъехал И. и приглашенные граждане, указанные лица пересели в их автомашину. Затем И1. в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал И. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства, при которых он с И1. приобрели указанные предметы. Затем полученные от И1. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, И. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем И. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем он и И1. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, И. и приглашенные граждане проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и И1. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК И., в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ И. повторно досмотрел его и И1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего в этом же кабинете И. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем И. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И. Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.07.2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Алексей» и «Юрий». В данном ОРМ он и оперуполномоченный 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Ч. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также, в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник ОС УФСКН РФ по СК И., проводивший данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии Ч. и приглашенных граждан досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И. в его и присутствии приглашенных граждан, до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел Ч., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, И. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем И. вручил Ч. из указанной выше суммы денежных средств <данные изъяты> рублей, после чего Иваненко вручил ему остальные денежные средства - <данные изъяты> рублей, о чём И. были составлены два акта осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого И. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем И. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И. Затем во дворе УФСКН РФ по СК И., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, он и Ч. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. сели в служебную автомашину и проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и Ч. нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, они остановились в районе <адрес>, приглашенные граждане (очевидцы) и И. остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте он и Ч. вышли из машины и немного подождав, встретились с «Алексеем» и «Юрием». В ходе разговора с указанными лицами он и Ч. поинтересовались о возможности приобретения наркотического средства «марихуана», на что парень по имени «Алексей» ответил, что несколько дней назад договорился со своими знакомыми (супругами) о покупке (для себя) наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков, однако съездить к ним не было возможности. Также, Алексей пояснил, что если нужна марихуана, то для этого нужно проехать к данным знакомым, где он - Алексей возьмет у данных лиц марихуану и продаст ее ему и Ч., но для этого необходимо проехать в <адрес>, он и Ч. согласились. После чего он, Ч., Алексей и Юрий сели в автомашину и поехали в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования Алексей и Юрий попросили в качестве оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> рублей, на которые как пояснили указанные лица, они собирались приобрести пиво и сигареты. После чего автомашина остановилась около продуктового магазина, расположенного на въезде в <адрес> с приглашенными гражданами и И. остановилась не далеко. В указанном месте Ч. передал Алексею и Юрию ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, взяв которые указанные лица вошли в магазин и приобрели там пиво и сигареты. После чего указанные лица вернулись в автомашину и все вместе продолжили движение. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали за нами в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования выехали на <адрес>, где Алексей попросил остановиться, так как увидел своего знакомого - Щербака В.И. Остановившись Щербак В.И. сел к нам в автомашину и все вместе проехали к дому <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному дому все находящиеся в автомашине лица вышли из машины и вошли во двор <адрес>, где встретились с Щербак О.М., И. и приглашенные граждане остались в автомашине и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В ходе общения Щербак О.М. передала Алексею бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Алексей достал папиросу и, развернув указанный сверток, наполнил указанную папиросу данным веществом. После чего Алексей предложил попробовать качество указанной марихуаны, употребив ее путем курения. Он и Ч. проимитировали употребление указанного вещества путем курения, после чего Алексей передал ему указанный выше бумажный сверток с веществом растительного происхождения. В ходе дальнейшего общения Щербак О.М. отозвала его в сторону и пояснила, что у нее имеется марихуана не очень хорошего качества, и она хочет продать ее за <данные изъяты> рублей, он ответил согласием и Щербак О.М. передала ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а он в свою очередь передал ей ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Щербак О.М. передала полученные от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Щербаку В.И. и сказала, чтобы он - Щербак В.И. приобрел на указанные деньги продукты питания. После чего он, Ч., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора указанного дома и сев в нашу автомашину, проехали к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В указанном месте Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а он, Ч., Алексей и Юрий проследовали в <адрес>. Приглашенные граждане (очевидцы) и И. на служебной автомашине проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и указанными лицами нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому <адрес>, Алексей и Юрий попрощавшись, вышли из машины и ушли. После чего к ним подъехал И. и приглашенные граждане, указанные лица пересели в автомашину к нему и Ч. Затем он в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал И. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он с Ч. приобрели указанные предметы. Затем полученные от него полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, И. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем И. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем он и Ч. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, И. и приглашенные граждане проследовали в пределах видимости. Во время следования автомашина с ним и Ч. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК И., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём И. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ И. повторно досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии участников ОРМ И. повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте Ч., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем И. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего в этом же кабинете И. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем И. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И. Показаниями свидетеля И., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 02.07.2010 года по указанию руководства отдела им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам «Алексей» и «Юрий». В данном ОРМ сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. и Ч. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан принимали участие Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он досмотрел И1. и Ч., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. После чего он вручил Ч. из указанных денежных средств <данные изъяты> рублей, а И1. вручил остальные денежные средства - <данные изъяты> рублей, о чём им были составлены два акт осмотра и вручения денежных средств, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем он вручил Ч. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписался он и Ч. После этого специальное техническое средство аудио записи он также вручил И1., при проверке данного технического средства было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, им была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего И1. и Ч. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, автомашина с И1. и Ч. остановилась в районе <адрес>, он и приглашенные граждане остановились недалеко, в пределах видимости и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте И1. и Ч. вышли из машины и немного подождав, встретились с двумя неустановленными лицами (как позже пояснили И1. и Ч.) «Алексеем» и «Юрием». И1. начал общаться с парнем по имени Юрий, а Ч., отойдя немного в сторону, общался с Алексеем. Затем все указанные лица сели в автомашину, на которой приехали И1. и Ч. и проследовали в <адрес>. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, автомашина с указанными лицами остановилась около продуктового магазина, расположенного на въезде в <адрес> и приглашенные граждане остановились не далеко и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В указанном месте оба неустановленных парня вышли из машины и вошли в помещение данного магазина. Спустя немного времени указанные лица вернулись в автомашину и начали движение. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В ходе следования автомашина с указанными лицами выехала на <адрес>, где остановилась около идущего вдоль проезжей части мужчины (как позже пояснили сотрудники, указанным мужчиной был Щербак В.И., в отношении которого сотрудниками ранее уже проводились ОРМ). После чего Щербак В.И. сел в автомашину к указанным лицам и все вместе указанные лица проехали к дому <адрес>. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к указанному выше дому, все находящиеся в автомашине лица вышли из машины и вошли во двор <адрес>. Спустя немного времени И1., Ч., Алексей, Юрий и Щербак В.И. вышли из двора указанного дома и сели в автомашину. После чего указанная автомашина проехала к продуктовому магазину, расположенному на выезде из <адрес>. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. В данном месте Щербак В.И. вышел из машины и вошел в указанный магазин, а И1., Ч., Алексей и Юрий проследовали в <адрес>. Он и приглашенные граждане на служебной автомашине проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав к дому <адрес> Алексей и Юрий вышли из машины и ушли. Он и приглашенные граждане подъехали к автомашине с участниками данного ОРМ, и пересели в салон указанной автомашины. Затем И1. в салоне указанной автомашины, в присутствии всех участников ОРМ выдал ему полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что указанные предметы он - И1. и Ч. приобрели у «Алексея», Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем полученные от И1. полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, он в присутствии всех участников ОРМ упаковал в два разных полимерных пакета, горловины, которых обвязал нитью, концы которой скрепил листами бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которых расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем И1. и Ч. на осмотренной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, он и приглашенные граждане проследовали за указанными лицами в пределах видимости. Во время следования автомашина с указанными лицами нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду, во дворе УФСКН РФ по СК им в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ он повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. и Ч., в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники ОРМ. После чего в этом же кабинете он изъял у Ч. и И1. специальные технические средства аудио записи, при проверке которых было установлено, что на каждом из указанных технических средств имеется по одной аудиозаписи, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица (Том №, л.д. 228-232). Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 100 от 05.04.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, в цветном полимерном пакете выданное И1., 02.07.2010 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1069-и от 19.07.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 7, л.д. 174-177). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 100 от 05.04.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 02.07.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском «4902с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении неустановленного лица 02.07.2010 года (Том № 8, л.д. 52). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 02.07.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 19.10.2010 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4902с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении неустановленного лица 02.07.2010 года (Том № 8, л.д. 47-51). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 02.07.2010 года; актом досмотра покупателя от 02.07.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 02.07.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 02.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 02.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 02.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 02.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 02.07.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 02.07.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 02.07.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 02.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.07.2010 года; актом опроса Ф. от 02.07.2010 года; актом опроса Ф1. от 02.07.2010 года; актом опроса И1. от 02.07.2010 года; актом опроса Ч. от 02.07.2010 года; справкой об исследовании № 1069-и от 19.07.2010 года, согласно которой измельченные части растений, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила № граммов (Том № 2, л.д. 42-96, 104-106). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 05.07.2010 года. Показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 05.07.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно, указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.), также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Т., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте был досмотрен Х., ничего из перечисленного у Х. обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее участниками ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр, он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём Коврижкиным был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес> Х. остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, он и остальные участники ОРМ остановились не далеко и наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Спустя немного времени, из двора указанного дома вышел мужчина - Щербак В.И. и указанные лица начали общаться, затем Щербак В.И. ушел во двор указанного дома. Через некоторое время Щербак В.И. вышел из указанного домовладения и сел в машину к Х., в руке у Щербака В.И. был полимерный пакет с содержимым. Спустя немного времени Щербак В.И. вышел из машины и вошел во двор указанного домовладения. После чего Х. дождавшись, когда Щербак В.И. уйдет, подошёл и сел в машину с участниками ОРМ, где в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К.. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Так же в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (том № 6, л.д. 91-100). Показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 05.07.2010 года сотрудники 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное ОРМ проводилось в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно, указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.). Также в указанном ОРМ в качестве второго приглашенного гражданина выступал Е., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он согласился добровольное, без какого-либо морального или физического давления сотрудников УФСКН РФ по СК. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК К., проводивший данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, досмотрел Х., ничего из перечисленного в результате данного досмотра обнаружено не было, о чем К. составил акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого им и остальными участниками данного ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр, он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. Указанные листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём К. составил акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем участники ОРМ вышли на автостоянку, расположенную во дворе УФСКН РФ по СК, где К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, досмотрел автомашину №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. составил акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После осмотра транспортного средства Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес>, Х. остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, он и остальные участники ОРМ остановились не далеко и наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Спустя немного времени, из двора указанного дома вышел мужчина - Щербак В.И. и указанные лица начали общаться, затем Щербак В.И. ушел во двор указанного дома. Через некоторое время Щербак В.И. вышел из указанного домовладения, в руке у Щербака В.И. был полимерный пакет с содержимым, затем Щербак В.И. сел в машину к Х. Спустя немного времени Щербак В.И. вышел из машины и вошел во двор указанного домовладения. После чего Х. дождавшись, когда Щербак В.И. уйдет, подошёл и сел к ним в машину, где в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём Коврижкин Р.М. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 101-111). Показаниями свидетеля Х., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в конце июня 2010 года он в компании малознакомых людей познакомился с женщиной по имени О. (как позже было установлено, указанным лицом является Щербак О.М.), в ходе общения, с которой он узнал, что она - Щербак О.М. и ее супруг - мужчина по имени В. (как позже было установлено, указанным лицом является Щербак В.И.), занимаются сбытом наркотиков, а именно «марихуаны». С Щербак О.М. они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились встретиться 05.07.2010 года около дома, по адресу: <адрес>, в 15-00 часов, для того чтобы он приобрел наркотическое средство «марихуана», также Щербак О.М. пояснила, что у нее и Щербака В.И. один мобильный телефон на двоих и что если ее не будет дома, когда он приедет, то ее супруг - Щербак В.И. отдаст ему наркотическое средство. В соответствии со своими должностными обязанностями об указанном общении он сообщил руководству отдела, в связи с чем, с целью проверки имеющейся информации было принято решение о проведении 05.07.2010 года в отношении указанных выше лиц ОРМ «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также, в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного у него обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее К. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём К. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого К. в его и присутствии приглашенных граждан произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено ему, о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем К. в его и присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После окончания досмотра автомашины он сел за руль, а приглашенные граждане (очевидцы) и К. сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования он автомашину нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в <адрес> он остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашина с остальными участниками ОРМ остановилась не далеко, никто из указанных лиц из автомашины не выходил. Затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Щербак О.М., после чего Щербак О.М. пояснила, что наркотическое средство «марихуана» для него вынесет её муж Щербак В.И. Спустя немного времени, из двора указанного дома вышел Щербак В.И. и поздоровался с ним. В ходе общения Щербак В.И. пояснил, что сейчас вынесет из дома полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», после чего Щербак В.И. ушел во двор указанного дома. Через некоторое время Щербак В.И. вышел с указанного домовладения и сел к нему в автомашину, где в ходе разговора определились, что цена данной марихуаны <данные изъяты> рублей. После чего он передал Щербаку В.И. ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Щербак В.И. передал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», хорошего качества. Затем мы попрощались и Щербак В.И. выйдя из его автомашины зашел во двор указанного домовладения. Дождавшись, когда Щербак В.И. уйдет он, подошёл и сел в салон служебного автомобиля и в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который приобрел у Щербака В.И. Затем горловина выданного им полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии приглашённых граждан (очевидцев) К. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования я автомашину нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии приглашенных граждан (очевидцев) К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен он. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна запись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что руководством отдела 05.07.2010 года ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью проверки имеющихся сведений, о причастности к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана» неустановленных лиц по имени О. и В. (как позже было установлено, указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.). В указанном ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства выступал сотрудник УФСКН РФ по СК Х. Как пояснил Х. в ходе общения с Щербак О.М. они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились встретиться 05.07.2010 года около дома, по адресу <адрес>, в 15-00 часов, для того чтобы Х. приобрел наркотическое средство «марихуана». Для участия в качестве приглашенных граждан (очевидцев) в указанном ОРМ им были приглашены Е. и Т. На участие в указанном ОРМ данные лица согласились добровольно. Перед проведением указанного ОРМ в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, он досмотрел Х., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее им с участием приглашенных граждан и Х. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были мною упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанные денежные купюры в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) он вручил Х., о чем составил акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого он в присутствии приглашенных граждан произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство он вручил Хачукову, о чём составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем им, во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. По окончании досмотра автомашины, Х. сел за руль, а он и приглашенные граждане (очевидцы) сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали в <адрес>. По ходу следования автомашина с Х. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, Х. остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, он с остальными участниками ОРМ остановился не далеко и не выходя из машины наблюдали за происходящим. Спустя немного времени, из двора указанного дома вышел Щербак В.И., поговорив с Х. несколько минут, Щербак В.И. ушел во двор указанного дома. Через некоторое время Щербак В.И. вышел с указанного домовладения, держа в руке полимерный пакет, после чего Щербак В.И. сел в автомашину к Х., спустя несколько минут Щербак В.И. вышел из автомашины и зашел во двор указанного домовладения. Дождавшись, когда Щербак В.И. уйдет, Х. подошёл и сел в салон их автомобиля, где в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) добровольно выдал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который приобрел у Щербак В.И. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым им в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) была перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте он повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК им был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также им в присутствии приглашенных граждан был произведен повторный осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём он составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались участники ОРМ. Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 89 от 31.03.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество в черном полимерном пакете выданное Х., 05 июля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство, растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1075-и от 22.07.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 7, л.д. 68-71). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 89 от 31.03.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 05.07.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском «4884с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 05.07.2010 года (Том № 6, л.д. 120). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 05.07.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 15.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4884с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 05.07.2010 года (Том № 6, л.д. 112-117). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 05.07.2010 года; актом вручения денежных средств от 05.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 05.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 05.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 05.07.2010 года; актом осмотра и приема веществ от 05.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от 05.07.2010 года; актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 05.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 года; актом опроса Е. от 05.07.2010 года; актом опроса Т. от 05.07.2010 года; актом опроса Х. от 05.07.2010 года; справкой об исследовании №-и от 22.07.2010 года согласно, которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила № граммов; актами отождествления личности Щербака В.И.; актами отождествления личности Щербак О.М.(Том № 3, л.д. 203-229, 237-239; том № 2, л.д. 164-175). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 14.07.2010 года. Показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14.07.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.), также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Т., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте был досмотрен Х., ничего из перечисленного у Х. обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее участниками ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём К. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес> автомашина с Х. остановилась напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, он и остальные участники ОРМ остановились не далеко и наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Затем Х. вышел из автомашины и направился к указанному выше дому, из которого в это время вышла Щербак О.М., затем указанные лица вошли во двор данного домовладения. Спустя немного времени из двора указанного домовладения вышел Х., держа в руках полимерный пакет с содержимым, также из указанного двора на улицу вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. Затем Х. сел в автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. зайдут во двор указанного дома, подъехал к участникам ОРМ. После чего Х. сел в автомашину, где в его и присутствии второго приглашённого гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К.. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х. нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 91-100). Показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14.07.2010 года сотрудники 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное ОРМ проводилось в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.). Также в указанном ОРМ в качестве второго приглашенного гражданина выступал Е., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он согласился добровольное, без какого-либо морального или физического давления сотрудников УФСКН РФ по СК. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК К., проводивший данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте досмотрел Х., ничего из перечисленного в результате данного досмотра обнаружено не было, о чем К. составил акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого им и остальными участниками данного ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. Указанные листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём К. составил акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем участники ОРМ вышли на автостоянку, расположенную во дворе УФСКН РФ по СК, где К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомашину №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. составил акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После осмотра транспортного средства Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес> автомашина с Х. остановилась около <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашина с ним и другими участниками ОРМ остановилась не далеко и наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Затем Х. вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, из которого в это время вышла Щербак О.М., затем указанные лица вошли во двор данного домовладения. Спустя немного времени из двора указанного домовладения вышел Х., в руках у него был полимерный пакет с содержимым, также из указанного двора на улицу вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. Затем Х. сел в свою автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. войдут во двор указанного дома, подъехал к автомашине с участниками ОРМ. После чего Х. сел в указанную автомашину, где в его и присутствии второго приглашённого гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 101-111). Показаниями свидетеля Х., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления личности Щербак О.М. и Щербака В.И. было принято решение о проведении 14.07.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного у меня обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее К. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём К. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого К. в его и присутствии приглашенных граждан произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено мне, о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем К. в его и присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После окончания досмотра автомашины он сел за руль, а приглашенные граждане (очевидцы) и К. сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования автомашину он нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину ко мне никто не садился. По прибытии в <адрес> он остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашина с остальными участниками ОРМ остановилась не далеко, никто из указанных лиц из автомашины не выходил. После чего он вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому из которого в это время вышла Щербак О.М. и поздоровавшись, пригласила его пройти во двор, он согласился и вошел во двор. Во дворе находились Щербак В.И. и его знакомый парень по имени «Дмитрий». Далее Щербак В.И. и «Дмитрий» предложили вместе с ними употребить наркотическое средство «марихуана» путем выкуривания, так как в случае его отказа имелась опасность расшифровки проводимого ОРМ, он имитировал употребление наркотического средства «марихуана» вместе с указанными лицами. Далее между ним, Щербак О.М. и Щербаком В.И. состоялся разговор о приобретении им наркотического средства «марихуана», в ходе которого он передал Щербак О.М. ранее вручённые ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Щербак В.И. передал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», хорошего качества. Затем попрощались и он вышел из двора указанного домовладения, Щербак О.М. и Щербак В.И. вышли из указанного двора на улицу для того, чтобы проводить его. Затем он сел в свою автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. войдут во двор указанного дома, подъехал к автомашине с участниками ОРМ, где в салоне указанной автомашины он в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который приобрел у Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем горловина выданного им полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии приглашённых граждан (очевидцев) К. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования он автомашину нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии приглашенных граждан (очевидцев) К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен он. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Так же был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна запись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления личности Щербак О.М. и Щербака В.И. было принято решение о проведении 14.07.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором Х. выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Проведение указанном ОРМ было поручен ему. Также в данном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т. На участие в указанном ОРМ данные лица согласились добровольно. Перед проведением указанного ОРМ в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте им был досмотрен Х., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого с участием приглашенных граждан и Х. им были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями им были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанные денежные купюры в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) он вручил Х., о чём им был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого в присутствии приглашенных граждан он произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём он составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем в присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте мною была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После досмотра автомашины Х. сел за руль, а он и приглашенные граждане (очевидцы) сели в служебную автомашину. Затем все на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования Х. автомашину, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. Приехав в <адрес>, Х. остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, участники ОРМ остановились не далеко, и не выходя из машины наблюдали за происходящим. После чего Х. вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, из которого в это время вышла Щербак О.М., затем Х. и Щербак О.М. зашли во двор. Спустя некоторое время из двора указанного домовладения вышли Х., Щербак О.М. и Щербак В.И., в руках у Х. был полимерный пакет с содержимым. Затем Х. сел в свою автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. войдут во двор указанного дома, подъехал к участникам ОРМ. После чего в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) Х. добровольно выдал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который как Х. пояснил, приобрел у Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была им в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте он повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК им в присутствии приглашенных граждан был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты. Так же им в присутствии пригашенных граждан был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём он составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 8-17). Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 91 от 31.03.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество в черном полимерном пакете выданное Х., 14 июля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1194-и от 03.08.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 7, л.д. 92-95). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 91 от 31.03.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 14.07.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском «4911с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 14.07.2010 года (Том № 6, л.д. 121). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 14.07.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 15.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4911с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 14.07.2010 года (Том № 6 л.д. 112-117). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 14.07.2010 года; актом вручения денежных средств от 14.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 14.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 14.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 14.07.2010 года; актом осмотра и приема веществ от 14.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от 14.07.2010 года; актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 14.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14.07.2010 года; актом опроса Е. от 14.07.2010 года; актом опроса Т. от 14.07.2010 года; актом опроса Х. от 14.07.2010 года; справкой об исследовании № 1194-и от 03.08.2010 года согласно, которой представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила № граммов (в сухом виде);актом отождествления личности Щербака В.И., актом отождествления личности Щербак О.М.(Том № 4, л.д. 2-28, 36-38; том № 2, л.д. 164-175). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 16.07.2010 года. Показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 16.07.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.), также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Т., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте был досмотрен Х., ничего из перечисленного у Х. обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее участниками ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём К. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес> автомашина с Х. остановилась напротив <адрес>, расположенного по <адрес>. Они остановились не далеко и наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Затем Х. вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, из которого в это время вышел Щербак В.И., указанные лица вошли во двор данного домовладения. Спустя немного времени из двора указанного домовладения вышел Х., держа в руках полимерный пакет с содержимым, также из указанного двора на улицу вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. Затем Х. сел в автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. войдут во двор указанного дома, подъехал к автомашине с остальными участниками ОРМ. После чего Х. сел в данную автомашину, где в его и присутствии второго приглашённого гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 91-100). Показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 16.07.2010 года сотрудники 1- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК снова пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное ОРМ проводилось в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.). Также в указанном ОРМ в качестве второго приглашенного гражданина выступал Е., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он согласился добровольное, без какого-либо морального или физического давления сотрудников УФСКН РФ по СК. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК К., проводивший данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте досмотрел Х., ничего из перечисленного в результате данного досмотра обнаружено не было, о чем К. составил акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого им и остальными участниками данного ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. Указанные листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём К. составил акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем участники ОРМ вышли на автостоянку, расположенную во дворе УФСКН РФ по СК, где К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомашину №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. составил акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После осмотра транспортного средства Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес> автомашина с Х. остановилась напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашина с остальными участниками ОРМ остановились не далеко и все наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Затем Х. вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, из которого в это время вышел Щербак В.И., указанные лица вошли во двор данного домовладения. Спустя немного времени из двора указанного домовладения вышел Х., держа в руках полимерный пакет с содержимым, также из указанного двора на улицу вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. Затем Х. сел в автомашину на которой приехал и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. зайдут во двор указанного дома, подъехал к участникам ОРМ. После чего Х. сел в автомашину с остальными участниками ОРМ, где в его и присутствии второго приглашённого гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОК. Р.М. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 101-111). Показаниями свидетеля Х., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления лиц, причастных к противоправной деятельности Щербак В.И. и Щербак О.М., а также установления их личностей было принято решение о проведении 16.07.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного у меня обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее К. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера и серии купюры, имеющейся на ксерокопии с номером и серией на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ему, о чём К. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, К. в его и присутствии приглашенных граждан произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено ему, о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем К. в его и присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После окончания досмотра автомашины он сел за руль, а приглашенные граждане (очевидцы) и К. сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования он автомашину нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в <адрес> он остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашина с остальными участниками ОРМ остановилась не далеко, никто из указанных лиц из автомашины не выходил. После чего он вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому из которого в это время вышел Щербак В.И. и пригласил его войти во двор, он согласился и он вместе с Щербак В.И. вошел во двор указанного дома. Во дворе находились Щербак О.М. и маленькая девочка - дочь Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем между ним, Щербаком В.И. и Щербак О.М. состоялся разговор о приобретении им наркотического средства «марихуана», в ходе которого Щербак В.И. передал ему полимерный пакет, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», хорошего качества. После чего, он передал Щербак О.М. ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он и указанные лица попрощались, и он вышел из двора указанного домовладения. В след за ним также вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. Затем он сел в автомашину на которой приехал, и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. войдут во двор указанного дома, подъехал к автомашине с участниками ОРМ, где в салоне указанной автомашины он в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который приобрел у Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем горловина выданного им полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии приглашённых граждан (очевидцев) К. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования он автомашину нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии приглашенных граждан (очевидцев) К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен он. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна запись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления лиц, причастных к противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М., а также установления их личностей было принято решение о проведении 16.07.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в указанном ОРМ Х. выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также, в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т. На участие в указанном ОРМ данные лица согласились добровольно. Перед проведением указанного ОРМ в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), Х. был им досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее им, с участием приглашенных граждан и Х. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера и серии купюры, имеющейся на ксерокопии с номером и серией на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего, лист с ксерокопией был им упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанная денежная купюра им в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) была вручена Х., о чём он составил акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого в присутствии приглашенных граждан он произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём он составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем в присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте им была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После досмотра автомашины, Х. сел за руль, а он и приглашенные граждане (очевидцы) сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины Х. не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес>, Х. остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, он и остальные участники ОРМ остановились не далеко и наблюдали из автомашины. После чего Х. вышел из автомашины и направился к указанному выше дому, из которого в это время вышел Щербак В.И. и Х. вместе с Щербаком В.И. зашел во двор указанного дома. Спустя немного времени из двора данного дома вышли Х., Щербак О.М. и Щербак В.И., при этом в руках у Х. был полимерный пакет с содержимым. Затем Х. сел в автомашину на которой приехал и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. зайдут во двор указанного дома, подъехал к участникам ОРМ, где в салоне автомашины в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) добровольно выдал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который как пояснил Х., приобрел у Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым им в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) была перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина Х. нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте он повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан им был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты. Также в присутствии приглашенных граждан им был осуществлен повторный осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём я составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 08-17). Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 90 от 31.03.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество в черном полимерном пакете, выданное Х., 16 июля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1192-и от 27.07.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 7, л.д. 80-83). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 90 от 31.03.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 16.07.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском «4945с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 16.07.2010 года (Том № 6, л.д. 123). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 16.07.2010 года (Том №, 8 л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 15.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4945с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 16.07.2010 года (Том № 6, л.д. 112-117). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 16.07.2010 года; актом вручения денежных средств от 16.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 16.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 16.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 16.07.2010 года; актом осмотра и приема веществ от 16.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от 16.07.2010 года; актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 16.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 16.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 16.07.2010 года; актом опроса Е. от 16.07.2010 года; актом опроса Т. от 16.07.2010 года; актом опроса Х. от 16.07.2010 года; справкой об исследовании № 1192-и от 27.07.2010 года согласно, которой представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила № граммов (в сухом виде); актами отождествления личности Щербака В.И., актами отождествления личности Щербак О.М.(Том № 4, л.д. 98-124, 132-134; том № 2, л.д. 164-175). По факту покушения Щербак О.М. и Ш.. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство) на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 19.07.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 19.07.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф1., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и В. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ К1., в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., а также К1. пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ будет осуществляться видеозапись на цифровую видеокамеру. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были досмотрены К1. до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (какими они были купюрами, и точное их количество он уже не помнит), указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанные денежные средства К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого К1. в его и присутствии остальных участников ОРМ вручил И1. цифровой диктофон для производства аудио записи, при проверке которого, с помощью компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном диктофоне отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., И1., Ф1. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и перейдя на противоположную сторону проезжей части стали ожидать. Спустя немного времени к указанным лицам подошли Ш., маленькая девочка и Щербак О.М., в руках у которой был полимерный пакет. Он, Ф1. и К1. наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом К1., используя цифровую видеокамеру, осуществлял видеосъемку происходящего. И1. и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора Щербак О.М. передала И1. принесенный с собой полимерный пакет с содержимым. После чего И1. передал Щербак О.М. часть денежных средств, а другую часть денежных средств И1. передал Ш. Затем И1. и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в автомашину. После этого, все вместе на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были К1. повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты повторных досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. в его и присутствии остальных участников ОРМ изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись. Указанная аудиозапись в присутствии участников ОРМ была прослушана, составлена стенограмма, после чего указанная аудиозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск, данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, все указанные действия были зафиксированы соответствующим актом, в котором расписались участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт клапан, которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 19.07.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщиков наркотических средств выступали сотрудники УФСКН РФ по СК И1. и В. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ К1., в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., а также К1. пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ будет осуществляться видеозапись на цифровую видеокамеру. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанные денежные средства К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. в его и присутствии остальных участников ОРМ вручил И1. цифровой диктофон для производства аудио записи, при проверке которого, с помощью компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном диктофоне отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., И1., второй приглашенный гражданин и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и перейдя на противоположную сторону проезжей части стали ожидать. Спустя немного времени к указанным лицам подошли Щербак О.М., Ш. и маленькая девочка - дочь Щербака В.И. и Щербак О.М. Он, другой приглашенный гражданин и К1. наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом К1., используя цифровую видеокамеру, осуществлял видеосъемку происходящего. И1. и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать. В ходе разговора Щербак О.М. передала И1. принесенный с собой полимерный пакет с содержимым. После чего И1. передал Щербак О.М. часть денежных средств, а другую часть денежных средств И1. передал Ш. Затем И1. и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в автомашину. После этого, все вместе они на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, В. и И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, были К1. повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены акты повторных досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. в его и присутствии остальных участников ОРМ К1. изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись. Указанная аудиозапись в присутствии участников ОРМ была прослушана, составлена стенограмма, после чего указанная аудиозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск, данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, все указанные действия были зафиксированы соответствующим актом, в котором расписались участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 7, л.д. 39-52). Показаниями свидетеля В., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления источника поступления наркотических средств Щербаку В.И., Щербак О.М. и Ш. было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение указанного ОРМ было запланировано на 19.07.2010 года. В данном ОРМ он и И1. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ К1. предъявил всем участникам ОРМ ф1- П на Щербак О.М. и Щербака В.И., а также К1. пояснил, что при проведении указанного ОРМ будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. После этого, в этом же кабинете в присутствии участников ОРМ, он и И1. были досмотрены К1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил указанные денежные средства И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. в присутствии всех участников ОРМ вручил И1. цифровой диктофон для производства аудио записи, при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном диктофоне отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Следуя по <адрес>, в селе Красное увидели идущих вдалеке Щербак О.М. и Ш., после чего остановились в районе <адрес> и И1. вышли из машины и перейдя на противоположную сторону проезжей части стали ждать когда подойдут Щербак О.М. и Ш. Спустя немного времени подошли Щербак О.М., Ш. и маленькая девочка. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Он и И1. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать о возможности приобретения наркотического средства марихуана. В ходе разговора Щербак О.М. передала И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом Ш. пояснил, что указанная марихуана принадлежит ему. После чего, И1. передал Щербак О.М. <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей И1. передал Ш., также он поинтересовался у Ш. есть ли у того номер мобильного телефона, на что Щербак О.М., вмешавшись в разговор пояснила, что все разговоры о приобретении марихуаны нужно вести только через нее. После чего, он и И1. попрощались с указанными лицами и вернулись в автомашину с участниками ОРМ. Затем все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он и И1. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он и И1. в присутствии участников ОРМ К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. в его и присутствии участников ОРМ изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись. Указанная аудиозапись в присутствии участников ОРМ была прослушана, составлена стенограмма, после чего указанная аудиозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск, данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, все указанные действия были зафиксированы соответствующим актом, в котором расписались участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления источника поступления наркотических средств Щербаку В.И., Щербак О.М. и Ш. было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение указанного ОРМ было запланировано на 19.07.2010 года. В данном ОРМ он и начальник 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК В. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему, В. и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., а также К1. пояснил, что при проведении указанного ОРМ будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В., в его и присутствии приглашенных граждан, К1. был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии В. и приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. в присутствии участников ОРМ вручил ему цифровой диктофон для производства аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном диктофоне отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Следуя по <адрес> они увидели идущих вдалеке Щербак О.М. и Ш., после чего остановились в районе <адрес>. Он и В. вышли из машины и перейдя на противоположную сторону проезжей части стали ждать когда подойдут Щербак О.М. и Ш. Спустя немного времени подошли Щербак О.М., Ш. и маленькая девочка - дочь Щербака В.И. и Щербак О.М. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Он и В. поздоровались с указанными лицами и начали разговаривать о возможности приобретения наркотического средства марихуана. В ходе разговора Щербак О.М. передала ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при этом Ш. пояснил, что указанная марихуана принадлежит ему. После чего, он передал Щербак О.М. часть врученных мне ранее денежных средств - <данные изъяты> рублей, а часть оставшихся у меня денежных средств - <данные изъяты> рублей, он передал Ш. В. спросил у Ш. номер мобильного телефона, на что Щербак О.М. вмешавшись в разговор пояснила, что все разговоры о приобретении марихуаны нужно вести только через нее. После чего, он и В. попрощались с указанными лицами и вернулись в автомашину с участниками ОРМ. Затем все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, он в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он и В. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от него полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в указанном месте, в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, В., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. в присутствии участников ОРМ изъял у него специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись. Указанная аудиозапись в присутствии участников ОРМ была прослушана, составлена стенограмма, после чего указанная аудиозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск, данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, все указанные действия были зафиксированы соответствующим актом, в котором расписались участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления источника поступления наркотических средств Щербаку В.И., Щербак О.М. и Ш. было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение указанного ОРМ было запланировано на 19.07.2010 года. В данном ОРМ И1. и начальник 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК В. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1., которые дали на участие в указанном ОРМ добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ всем участникам он предъявил копии Ф-1 на Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., а также он пояснил, что при проведении указанного ОРМ им будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. После этого здесь же в кабинете в присутствии приглашенных граждан, им до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте были досмотрены И1. и В., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены акты досмотров покупателей, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем он вручил указанные денежные средства И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого в присутствии участников ОРМ он вручил И1. цифровой диктофон для производства аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном диктофоне отсутствуют, о чем мною был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем он вместе с остальными участниками ОРМ вышел во двор УФСКН РФ по СК, где в присутствии указанных лиц на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, им была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес>, и следуя по <адрес> увидели идущих вдалеке Щербак О.М. и Ш. после чего остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и, перейдя на противоположную сторону проезжей части стали ждать, когда подойдут Щербак О.М. и Ш. Спустя немного времени к указанным лицам подошли Щербак О.М., Ш. и дочь Щербака В.И. и Щербак О.М. Он и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона машины, при этом он осуществлял видеозапись происходящего. И1. и В. поздоровались с указанными лицами и начали общаться. В ходе разговора Щербак О.М. передала И1. полимерный пакет с содержимым. Затем И1. передал Щербак О.М. денежные средства, после чего И1., также передал деньги Ш. Затем И1. и В. попрощались с указанными лицами и вернулись к нам в автомашину. Далее все вместе, на указанной автомашине, проследовали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых И1. и В. приобрели данный полимерный пакет с содержимым. Затем полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, он в присутствии участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ повторно досмотрел до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. и В., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего все вместе направились в УФСКН РФ по СК, где в кабинете № 118 он в присутствии участников ОРМ изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись. Указанная аудиозапись в присутствии участников ОРМ была прослушана, составлена стенограмма, после чего указанная аудиозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск, данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, все указанные действия были зафиксированы соответствующим актом, в котором расписались участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 119 от 15.04.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество в черном полимерном пакете, выданное И1. 19.07.2010 года, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1165-и от 10.08.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 7, л.д. 242-245). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 119 от 15.04.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 19.07.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском с аудиозаписью и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 19.07.2010 года (Том № 6, л.д. 80). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 19.07.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск с аудиозаписью и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 19.07.2010 года (Том № 6, л.д. 64-77). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 19.07.2010 года; актом досмотра покупателя от 19.07.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 19.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 19.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 19.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 19.07.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 19.07.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 19.07.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 19.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 19.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 19.07.2010 года; актом опроса Ф. от 19.07.2010 года; актом опроса Ф1. от 19.07.2010 года; актом опроса И1. от 19.07.2010 года; актом опроса В. от 19.07.2010 года; справкой об исследовании № 1165-и от 10.08.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила № граммов (Том № 2, л.д. 188-220, 228-230). По факту покушения Щербак О.М. и Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство) на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 21.07.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф1., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., а также К1. пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ будет осуществляться видеозапись на цифровую видеокамеру. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (сколько именно и какого достоинства были денежные купюры он уже не помнит), указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадает с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанные денежные средства К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., Ф1. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>. И1. вышел из машины и к нему подошла Щербак О.М., в руках у нее был полимерный пакет с содержимым. Он, К1. и Ф1. наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом К1. проводил видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Затем И1. и Щербак О.М. отошли немного в сторону, и в ходе дальнейшего общения Щербак О.М. передала И1. находящийся у нее в руке полимерный пакет черного цвета, после чего И1. передал ей несколько денежных купюр. Затем И1. подошел к автомашине и положил полученный от Щербак О.М. пакет в машину. В пакете находилось растительное вещество. После этого, И1. и Щербак О.М. прошли в находящуюся недалеко от указанного места в беседку. Он, К1. и Ф1. на автомашине проехали в район указанной беседки и остановились не далеко. К1. продолжил видеозапись. В беседке находились Щербак В.И. и Ш. В ходе общения с указанными выше лицами И1. передал Ш. денежные средства. В это время к указанным лицам подошла Щербак О.М. и также передала Щербаку В.И. денежные средства. Затем указанные лица попрощались и И1. вернулся в автомашину. После этого на указанной автомашине все вместе проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, в его и присутствии Ф1., И1. выдал К1. полимерный пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1. в его и присутствии другого приглашенного гражданина упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в его и присутствии второго приглашенного гражданина К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 в его и присутствии остальных участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 21.07.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., а также К1. пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ будет осуществляться видеозапись на цифровую видеокамеру. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (сколько именно и какого достоинства были денежные купюры он не помнит), указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадает с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанные денежные средства К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., второй приглашенный гражданин и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>. И1. вышел из машины, и к нему подошла Щербак О.М., в руках у нее был полимерный пакет с содержимым. Он, К1. и другой приглашенный гражданин наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом К1. проводил видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Затем И1. и Щербак О.М. отошли немного в сторону, и в ходе дальнейшего общения Щербак О.М. передала И1., находящийся у нее в руке полимерный пакет черного цвета, после чего И1. передал ей несколько денежных купюр. Затем И1. подошел к автомашине и положил полученный от Щербак О.М. пакет в машину. В пакете находилось растительное вещество. Затем И1. и Щербак О.М. прошли в находящуюся недалеко от указанного места беседку. Он, К1. и второй приглашенный гражданин на автомашине проехали к указанной беседке и остановились не далеко от нее. К1. продолжил видеозапись. В беседке находились Щербак В.И. и Ш. В ходе общения с указанными выше лицами И1. передал Ш. денежные средства. В это время к указанным лицам подошла Щербак О.М. и передала Щербаку В.И. денежные средства. Затем указанные лица попрощались и И1. вернулся в автомашину. После этого, на указанной автомашине все вместе проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, в его и присутствии второго приглашенного гражданина И1. выдал К1. полимерный пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1., в его и присутствии другого приглашенного гражданина упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в его и присутствии второго приглашенного гражданина К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 в его и присутствии остальных участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 7, л.д. 39-52). Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 21.07.2010 года в течение дня Щербак О.М. позвонила ему на сотовый телефон и предложила приобрести наркотическое средство «марихуана» в количестве одного пакета на сумму в размере <данные изъяты> рублей, причем как пояснила Щербак О.М. из указанных <данные изъяты> рублей ему нужно передать <данные изъяты> рублей ей, а <данные изъяты> рублей Ш. Он согласился, тогда Щербак О.М. назначила место встречи около продуктового магазина, расположенного на <адрес>. С целью документирования противоправной деятельности Щербак О.М. и Шнайдера А.В. 21.07.2010 года было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с подготовленными для проведения указанного ОРМ документами, в данном ОРМ он выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., также К1. пояснил, что при проведении указанного ОРМ будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Затем здесь же в кабинете в присутствии приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, семью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. вручил ему специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и К1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе дома <адрес>. Он вышел из машины и к нему подошла Щербак О.М. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Затем он и Щербак О.М. немного отошли от указанного места и в ходе дальнейшего общения он поинтересовался у Щербак О.М., где Щербак В.И. и Ш., на что Щербак О.М. пояснила, что указанные лица находятся в беседке, расположенной не далеко. После чего, Щербак О.М. передала ему, находящийся в руке полимерный пакет черного цвета, в указанном пакете находилось вещество растительного происхождения. Щербак О.М. пояснила, что в указанном пакете находится наркотическое средство «марихуана». Затем Щербак О.М. попросила его передать ей за указанную марихуану <данные изъяты> рублей, после чего положить указанный пакет с марихуаной в машину и пройти к Щербаку В.И. и Ш. для того, чтобы он отдал Ш. <данные изъяты> рублей. Он согласился и отнеся полученный от Щербак О.М. полимерный пакет с марихуаной в машину с участниками ОРМ, прошел в беседку, где находились Щербак В.И. и Ш. К1. и приглашенные граждане находясь в указанной автомашине подъехали и остановились не далеко от данной беседки и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В ходе общения с указанными выше лицами он за полученную от Щербак О.М. марихуану передал Ш. оставшиеся у него ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В это время к ним подошла Щербак О.М. и передала Щербаку В.И. деньги. Затем все попрощались, а он сел в служебную автомашину, где находились участвующие в ОРМ лица. После этого он, приглашенные граждане и К1., на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, он в присутствии приглашенных граждан выдал К1. полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, который он приобрел у указанных выше лиц. Полученный от него полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1., в его и присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 21.07.2010 года Щербак О.М. в течение дня позвонила И1. на сотовый телефон и предложила приобрести наркотическое средство «марихуана» в количестве одного пакета на сумму в <данные изъяты> рублей, причем как пояснила Щербак О.М., И1. нужно передать ей <данные изъяты> рублей, а Ш. <данные изъяты> рублей. И1. на данное предложение согласился, и Щербак О.М. назначила место встречи около продуктового магазина, расположенного на <адрес>. Указанный разговор И1. зафиксировал на встроенный диктофон своего мобильного телефона (запись указанного разговора им впоследствии была скопирована на компакт диск, который он затем приобщил к материалам ОРМ «проверочная закупка»). В связи с чем, с целью документирования противоправной деятельности Щербак О.М. и Ш. 21.07.2010 года было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном ОРМ И1. выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ всем участникам им были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., также участникам он пояснил, что при проведении указанного ОРМ будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Затем здесь же в кабинете, им в присутствии приглашенных граждан до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте был досмотрен И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, в кабинете № 118 в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, семью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Указанные денежные средства он вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, он вручил И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте им, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>. И1. вышел из машины и к нему подошла Щербак О.М. Он и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Затем И1. и Щербак О.М. отошли немного от указанного места и в ходе дальнейшего общения Щербак О.М. передала И1., находящийся у нее в руке полимерный пакет черного цвета, с содержимым. После чего, И1. принес и положил в автомашину полученный от Щербак О.М. полимерный пакет, в указанном пакете находилось растительное вещество. Затем И1. прошел в беседку, где находились Щербак В.И. и Ш. Он и приглашенные граждане находясь в указанной автомашине, подъехали и остановились не далеко от данной беседки и наблюдали за происходящим из салона автомашины. В ходе общения с указанными выше лицами И1. передал Ш. денежные средства. В это время к указанным лицам подошла Щербак О.М. и также передала Щербаку В.И. деньги. Затем указанные лица попрощались, а И1. сел в автомашину. После этого, все вместе на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>, где в автомашине, в присутствии приглашенных граждан И1. выдал ему полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, он в присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет горловину, которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в присутствии участников ОРМ до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте им был повторно досмотрен И1., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все вместе вернулись в УФСКН РФ по СК, где в кабинете № 118 он изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 97 от 05.04.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество в белом полимерном пакете выданное И1. 21.07.2010 года, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1188-и от 04.08.2010 года) в сухом виде составила <данные изъяты> граммов (Том № 7, л.д. 137-140). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 97 от 05.04.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Ш. покушались незаконно сбыть 21.07.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском с аудиозаписью телефонного разговора, состоявшегося 21.07.2010 года между Щербак О.М. и И1. (Том № 6, л.д. 81). Компакт диском «4943с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Ш. 21.07.2010 года (Том № 6, л.д. 82). Компакт диском с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Ш. 21.07.2010 года (Том № 6, л.д. 83). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Ш. покушались незаконно сбыть 21.07.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, из которого следует, что были осмотрены компакт диск с аудиозаписью телефонного разговора, состоявшегося 21.07.2010 года между Щербак О.М. и И1..; компакт диск «4943с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Ш. 21.07.2010 года; компакт диск с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Ш.. 21.07.2010 года (Том № 6, л.д. 64-77). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 21.07.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 21.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 21.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 21.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 21.07.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 21.07.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 21.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.07.2010 года; актом опроса Ф. от 21.07.2010 года; актом опроса Ф1. от 21.07.2010 года; актом опроса И1. от 21.07.2010 года; справкой об исследовании № 1188-и от 04.08.2010 года согласно, которой представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила <данные изъяты> граммов (в сухом виде) (Том № 2, л.д. 247-248; том № 3, л.д. 1-26, 34-36). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 21.07.2010 года. Показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 21.07.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.), также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Т., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте был досмотрен Х., ничего из перечисленного у Х. обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее участниками ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр я не помню), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём Коврижкиным был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого Коврижкин в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес>, автомашина с Х. остановилась напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, он и остальные участники ОРМ остановились не далеко и наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. Затем Х., вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, в это время из двора указанного домовладения вышла Щербак О.М., после не продолжительного разговора Х. и Щербак О.М. зашли во двор. Спустя немного времени из указанного выше двора вышел Х., в след за которым вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. После чего, попрощавшись с указанными лицами Х. сел в свою автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. войдут во двор указанного дома, подъехал к автомашине с участниками ОРМ. После чего Х. сел в автомашину, где в его и присутствии второго приглашённого гражданина добровольно выдал Коврижкину полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 91-100). Показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 21.07.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.), также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Е., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте был досмотрен Х., ничего из перечисленного у Х. обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее участниками ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр, он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём Коврижкиным был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем Коврижкиным в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес> автомашина с Х. остановилась напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, остановились не далеко и наблюдали за происходящим, не выходя из салона автомашины. Затем Х. вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, в это время из двора указанного домовладения вышла Щербак О.М., после не продолжительного разговора Х. и Щербак О.М. зашли во двор. Спустя немного времени из указанного выше двора вышел Х. в след, за которым вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. В руках у Х. был полимерный пакет с содержимым. После чего, попрощавшись с указанными лицами Х. сел в свою автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. зайдут во двор указанного дома, подъехал к автомашине с участниками ОРМ. После чего, Х. сел в автомашину, где в его и присутствии второго приглашённого гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К. перевязана нитью концы, которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого, Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Хачуков. В результате проведенных досмотров, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 101-111). Показаниями свидетеля Х., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления источника поступления наркотических средств к Щербаку В.И. и Щербак О.М., а также установления их личностей было принято решение о проведении 21.07.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного у меня обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее К. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём К. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, К. в его и присутствии приглашенных граждан произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено ему, о чём Коврижкин составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем К. в его и присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После окончания досмотра автомашины он сел за руль, а приглашенные граждане (очевидцы) и К. сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования он автомашину нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину нему никто не садился. По прибытии в <адрес> он остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашина с остальными участниками ОРМ остановилась не далеко, никто из указанных лиц из автомашины не выходил. После чего он вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, в это время из указанного адреса вышла Щербак О.М. и пригласила его вместе с ней зайти во двор, он согласился и вместе с Щербак О.М. вошел во двор. Во дворе находился Щербак В.И., затем между ним, Щербаком В.И. и Щербак О.М. состоялся разговор о приобретении им наркотического средства «марихуана», в ходе которого он передал Щербаку В.И. врученные ему ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Щербак О.М. передала ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», хорошего качества. Затем он и указанные лица попрощались и он вышел из двора указанного домовладения, в след за ним вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. Затем он сел в автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. зайдут во двор указанного дома, подъехал к автомашине с участниками ОРМ, где в салоне указанной автомашины он в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который приобрел у Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем горловина выданного им полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии приглашённых граждан (очевидцев) К. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования он автомашину нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии приглашенных граждан (очевидцев) К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен он. В результате проведенных досмотров, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства к компьютеру установлено, что на нем имеется одна запись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью установления источника поступления наркотических средств к Щербаку В.И. и Щербак О.М., а также установления их личностей было принято решение о проведении 21.07.2010 года в отношении указанных выше лиц ОРМ «проверочная закупка» В данном ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства выступал Х. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т. На участие в указанном ОРМ данные лица согласились добровольно. Перед проведением указанного ОРМ им, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте был досмотрен Х., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее им с участием приглашенных граждан и Х. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями им были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанные денежные купюры в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) он вручил Х., о чём составил акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого он в присутствии приглашенных граждан произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём он составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем им, в присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После окончания досмотра автомашины Х. сел за руль, а он и приглашенные граждане (очевидцы) сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования автомашину Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в <адрес>, Х. остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашина с участниками ОРМ остановилась не далеко и все, не выходя из автомашины, наблюдали за происходящим. Затем Х. зашел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, в это время из двора указанного дома вышла Щербак О.М. После чего, Х. вместе с Щербак О.М. зашли во дво<адрес> немного времени Х. вышел из двора указанного домовладения, держа в руке полимерный пакет с содержимым, в след за Х. вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. Затем Х. сел в свою автомашину, и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. зайдут обратно во двор указанного дома, подъехал к участникам ОРМ. В салоне автомашины Х. в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) добровольно выдал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который, как пояснил Х., приобрел у Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) им была перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте он повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также им был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного технического средства к компьютеру было установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём он составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 8-17). Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 101 от 05.04.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество в черном полимерном пакете выданное Х., 21 июля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1169-и от 03.08.2010 г.) в сухом виде составила № граммов (Том № 7, л.д. 186-189). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 101 от 05.04.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 21.07.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском «4986с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 21.07.2010 года (Том № 6, л.д. 122). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 21.07.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 15.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «4986с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 21.07.2010 года (Том № 6, л.д. 112-117). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 21.07.2010 года; актом вручения денежных средств от 21.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 21.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 21.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 21.07.2010 года; актом осмотра и приема веществ от 21.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от 21.07.2010 года; актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 21.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.07.2010 года; актом опроса Е. от 21.07.2010 года; актом опроса Т. от 21.07.2010 года; актом опроса Х. от 21.07.2010 года; справкой об исследовании № 1169-и от 03.08.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Х. 14.07.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила № граммов; актом отождествления личности Щербака В.И.; актом отождествления личности Щербак О.М.(Том № 4 л.д., 47-73, 81-83; том № 2, л.д. 164-175). По факту покушения Щербак О.М. и Ш. (в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство) на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 27.07.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 27.07.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф1., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником К1. в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, был досмотрен К1. до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (сколько именно и какого достоинства были денежные купюры он не помнит), указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанные денежные средства К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. в его и присутствии Ф1. вручил И1. цифровой диктофон для проведения аудио записи при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина №., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., Ф1. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины, никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> СК остановились в районе дома <адрес>. Он, К1. и Ф1. вышли из машины и прошли в сторону продовольственного магазина, откуда наблюдали за происходящим, а И1. остался в автомашине. Спустя немного времени в машину к И1. сели Щербак О.М. и Ш., в руках у Щербак О.М. был полимерный пакет. Спустя немного времени Щербак О.М. и Ш. вышли из машины и ушли, а И1. подъехал к участникам ОРМ, он, Ф1. и К1. сели в машину и все вместе проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. В указанном месте И1. в автомашине, в его и присутствии второго приглашенного гражданина выдал К1. полимерный пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения К1., в его и присутствии Ф1. упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью концы, которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в его и присутствии Ф1., К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. в присутствии всех участников ОРМ изъял у И1. цифровой диктофон при проверке, которого было установлено, что на указанном диктофоне имеется одна аудиозапись, которая затем была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Данное ОРМ проводилось в отношении Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником К1. в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (сколько именно и какого достоинства были денежные купюры он уже не помнит), указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадает с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанные денежные средства К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. в его и присутствии второго приглашенного гражданина вручил И1. цифровой диктофон для проведения аудио записи при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., второй приглашенный гражданин и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> СК остановились в районе <адрес>, К1. и второй приглашенный гражданин вышли из машины и прошли в сторону продовольственного магазина, откуда наблюдали за происходящим, а И1. остался в автомашине. Спустя немного времени в машину к И1. сели Щербак О.М. и Ш., в руках у Щербак О.М. был полимерный пакет. Спустя немного времени Щербак О.М. и Ш. вышли из машины и ушли, а И1. подъехал к участникам ОРМ, он, второй приглашенный гражданин и К1. сели в машину и все вместе проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. В указанном месте И1. в автомашине, в его и присутствии второго приглашенного гражданина выдал К1. полимерный пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1., в его и присутствии второго приглашенного гражданина упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью концы, которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в его и присутствии второго приглашенного гражданина К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. в присутствии всех участников ОРМ изъял у И1. цифровой диктофон при проверке, которого было установлено, что на указанном диктофоне имеется одна аудиозапись, которая затем была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 7, л.д. 39-52). Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 27.07.2010 года в течении дня Щербак О.М. позвонила ему на сотовый телефон и предложила приобрести наркотическое средство «марихуана» на сумму в <данные изъяты> рублей. Он согласился, и Щербак О.М. назначила место встречи около продуктового магазина, расположенного на <адрес>. С целью документирования противоправной деятельности Щербак О.М. 27.07.2010 года было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с подготовленными для проведения указанного ОРМ документами, в данном ОРМ он выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. После этого К1., в присутствии приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон для проведения аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем, здесь же в кабинете в присутствии приглашенных граждан К1. досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в каб. № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, семью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> СК остановились в районе <адрес>. К1. и приглашенные граждане вышли из машины и прошли в сторону продовольственного магазина, откуда наблюдали за происходящим, он остался в автомашине. Спустя немного времени к нему в машину сели Щербак О.М. и Ш., в руках у Щербак О.М. был полимерный пакет. В ходе разговора с указанными лицами он поинтересовался о возможности приобретения марихуаны, на что Щербак О.М. передала ему, находящийся у нее полимерный пакет, пояснив, что в указанном пакете находится марихуана. Затем Щербак О.М. попросила его передать ей за указанную марихуану <данные изъяты> рублей, он подумал, что так как у него всего <данные изъяты> рублей, а указанных лиц двое, то ему нужно передать <данные изъяты> рублей Щербак О.М. и <данные изъяты> рублей Ш. После чего он передал Щербак О.М. <данные изъяты> рублей, а Ш. <данные изъяты> рублей. Затем они попрощались, указанные лица ушли, а он на автомашине, проехал к продовольственному магазину, где находились участвующие в ОРМ лица. После этого приглашенные граждане и К1. сели к нему в машину и все вместе на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. В указанном месте он в автомашине, в присутствии приглашенных граждан выдал К1. полимерный пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, который он приобрел у указанных выше лиц. Полученный от него полимерный пакет с веществом растительного происхождения, К1., в его и присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет горловину, которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. в присутствии участников ОРМ изъял у него цифровой диктофон, при проверке которого было установлено, что на указанном диктофоне имеется одна аудиозапись, которая затем была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 27.07.2010 года Щербак О.М. в течении дня позвонила И1. на сотовый телефон и предложила приобрести наркотическое средство «марихуана» на сумму в <данные изъяты> рублей. На данное предложение И1. согласился, и Щербак О.М. назначила место встречи около продуктового магазина, расположенного на <адрес>. С целью документирования противоправной деятельности Щербак О.М., 27.07.2010 года было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с подготовленными для проведения указанного ОРМ документами, в данном ОРМ И1. выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1., давшие на участие в данном ОРМ добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ всем участникам ОРМ им были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш. После этого, в присутствии приглашенных граждан он вручил И1. цифровой диктофон для проведения аудио записи при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем, здесь же в кабинете в присутствии приглашенных граждан до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте им был досмотрен И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем мною был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же, в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, семью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем данные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей он вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК им, в присутствии всех участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> СК остановились в районе <адрес>. Он и приглашенные граждане вышли из машины и прошли в сторону продовольственного магазина, откуда соблюдая меры конспирации, наблюдали за происходящим. И1. остался в автомашине. Спустя немного времени в машину к И1. сели Щербак О.М. и Ш., в руках у Щербак О.М. был полимерный пакет с содержимым. Спустя некоторое время Щербак О.М. и Ш. ушли, а И1. проехал к продовольственному магазину, где его ожидали участники ОРМ. После этого, он и приглашенные граждане сели в машину к И1. и все вместе проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. В указанном месте И1. в автомашине, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему полимерный пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, который приобрел у указанных выше лиц. Полученный от И1. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, он в присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в присутствии участников ОРМ им был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, все участники данного ОРМ вернулись в здание УФСКН РФ по СК и в кабинете № 118, в присутствии участников ОРМ он изъял у И1. цифровой диктофон при проверке, которого было установлено, что на указанном диктофоне имеется одна аудиозапись, которая затем была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт клапан, которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № 99 от 05.04.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, в желтом полимерном пакете выданное И1., 27.07.2010 года, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1232-и от 17.08.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 7, л.д. 162-165). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 99 от 05.04.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. покушалась незаконно сбыть 27.07.2010 граммов (Том №, 8 л.д. 24). Компакт диском «5007с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. 27.07.2010 года (Том № 6, л.д. 84). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. покушалась незаконно сбыть 27.07.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «5007с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. 27.07.2010 года (Том № 6, л.д. 64-77). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ, актом досмотра покупателя от 27.07.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 27.07.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 27.07.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 27.07.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 27.07.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 27.07.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 27.07.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2010 года; актом опроса Ф. от 27.07.2010 года; актом опроса Ф1. от 27.07.2010 года; актом опроса И1. от 27.07.2010 года; справкой об исследовании № 1232-и от 17.08.2010 года, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила № граммов (Том № 3, л.д. 46-72, 80-82). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 11.08.2010 года. Показаниями свидетеля Е. данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 11.08.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И., также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Т., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте был досмотрен Х., ничего из перечисленного у Х. обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее участниками ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр, он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём К. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес>, автомашина с Х. остановилась напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, остановились не далеко и наблюдали за происходящим не выходя из салона автомашины. После чего, Х. вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому из двора, которого вышла Щербак О.М. и указанные лица вошли во двор. Спустя немного времени из двора указанного домовладения, вышел Х., а вслед за ним вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. После чего, попрощавшись с указанными лицами Х. сел в свою автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. войдут во двор указанного дома, подошел к участникам ОРМ. После чего, Х. сел в автомашину, где в его и присутствии второго приглашённого гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К.. перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого, Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 91-100). Показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 11.08.2010 года сотрудники 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное ОРМ проводилось в отношении неустановленных лиц по именам В. и О. (как позже ему стало известно указанными лицами являются Щербак О.М. и Щербак В.И.). Также в указанном ОРМ в качестве второго приглашенного гражданина выступал Е., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Х. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно, без какого-либо морального или физического давления сотрудников УФСКН РФ по СК. Перед проведением указанного ОРМ сотрудник УФСКН РФ по СК К., проводивший данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте досмотрел Х., ничего из перечисленного в результате данного досмотра обнаружено не было, о чем К. составил акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого им и остальными участниками данного ОРМ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (сколько именно было денежных купюр, он не помнит), указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. Указанные листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены Х., о чём К. составил акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, К. в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено Х., о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем участники ОРМ вышли на автостоянку, расположенную во дворе УФСКН РФ по СК, где К. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомашину №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. составил акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После осмотра транспортного средства Х. сел за руль осмотренной автомашины и выехал на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и направились за Х. в пределах видимости. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес>, автомашина с Х. остановилась напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, он и остальные участники остановились недалеко и наблюдали за происходящим, не выходя из салона автомашины. После чего, Х. вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому из двора, которого вышла Щербак О.М. и указанные лица вошли во дво<адрес> немного времени из двора указанного домовладения вышел Х., а вслед за ним вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. В руках у Х. был полимерный пакет с содержимым. После чего, попрощавшись с указанными лицами Х. сел в свою автомашину и дождавшись пока Щербак В.И. и Щербак О.М. войдут во двор указанного дома, подошел к участникам ОРМ. После чего, Х. сел в автомашину, где в его и присутствии второго приглашённого гражданина добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К. перевязана нитью концы, которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ, о чем К. составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого, Х. сел за руль осмотренной ранее автомашины, а он, второй приглашенный гражданин и К. сели в служебную автомашину и выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в его и присутствии остальных участников ОРМ был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 101-111). Показаниями свидетеля Х., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью документирования противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М. было принято решение о проведении 11.08.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан (очевидцев), он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного у него обнаружено не было, о чем К. был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее К. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера и серии купюры, имеющейся на ксерокопии с номером и серией на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ему, о чём К. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого, К. в его и присутствии приглашенных граждан произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство было вручено ему, о чём К. составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем К. в его и присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После окончания досмотра автомашины он сел за руль, а приглашенные граждане (очевидцы) и К. сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования он автомашину нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в <адрес> он остановился напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашина с остальными участниками ОРМ остановилась не далеко, никто из указанных лиц из автомашины не выходил. После чего он вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому, из которого в это время вышла Щербак О.М. и пригласила его войти во двор, он согласился и вместе с Щербак О.М. вошли во двор. Во дворе находился Щербак В.И., затем между ним, Щербаком В.И. и Щербак О.М. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана» в ходе, которого он передал Щербаку В.И. ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Щербак О.М. передала ему полимерный пакет, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», хорошего качества. Затем попрощались и он вышел из двора указанного домовладения. В след за ним из указанного двора на улицу вышли Щербак О.М. и Щербак В.И. Затем, когда Щербак В.И. и Щербак О.М. вошли обратно во двор указанного дома, он подойдя к автомашине с участниками ОРМ сел в салон указанной автомашины, где он в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) добровольно выдал К. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который приобрел у Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем горловина выданного им полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии приглашённых граждан (очевидцев) К. перевязана нитью концы, которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования он автомашину нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливал, из указанной автомашины не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в его и присутствии приглашенных граждан (очевидцев) К. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен он. В результате проведенных досмотров, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства к компьютеру установлено, что на нем имеется одна запись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём К. составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что с целью документирования противоправной деятельности Щербака В.И. и Щербак О.М. было принято решение о проведении 11.08.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором Х. выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Е. и Т., которые на участие в данном ОРМ согласились добровольно. Перед проведением указанного ОРМ в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте им был досмотрен Х., ничего из перечисленного в ходе досмотра обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее им с участием приглашенных граждан и Х. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей), указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера и серии купюры, имеющейся на ксерокопии с номером и серией на оригинале денежной купюры, установлено, что они идентичны. После чего, лист с ксерокопией он упаковал в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались участвующие в ОРМ лица. Затем вышеуказанную денежную купюру в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) он вручил Х., о чём составил акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого в присутствии приглашенных граждан он произвел осмотр технического средства, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного специального технического средства, к компьютеру было установлено, что аудиозаписи на нем отсутствуют. После проведения осмотра, данное техническое средство им было вручено Х., о чём он составил акт осмотра и передачи технического средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Расшифровки тактики и методики применения данного технического средства не произошло. Затем в присутствии участников ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте им была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём он составил акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После окончания досмотра автомашины, Х. сел за руль, а он и приглашенные граждане (очевидцы) сели в служебную автомашину. Затем все участники данного ОРМ на указанных автомашинах выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования автомашина с Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины Х. не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в <адрес> автомашина с Х. остановилась напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, участники остановились недалеко и наблюдали за происходящим из автомашины. Затем Х. вышел из своей автомашины и направился к указанному выше дому из двора которого вышла Щербак О.М. После чего, Х. вместе с Щербак О.М. зашли в указанный двор. Спустя немного времени из указанного двора вышел Х., также вместе с Х. вышли Щербак В.И. и Щербак О.М. Затем Щербак В.И. и Щербак О.М. зашли обратно во двор указанного дома, а Х. подойдя к автомашине с участниками сел в салон, где в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) Х. добровольно выдал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что все это приобрел у Щербака В.И. и Щербак О.М. Затем горловина выданного Х. полимерного пакета с содержимым им в присутствии приглашённых граждан (очевидцев) была перевязана нитью концы, которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По ходу следования автомашина, в которой следовал Х., нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины Х. не выходил и в автомашину к нему никто не садился. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан (очевидцев) на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте я повторно досмотрел автомашину №, а в помещении УФСКН РФ по СК им был повторно досмотрен Х. В результате проведенных досмотров, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в присутствии участников ОРМ им был осуществлен повторный осмотр технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка». При подключении указанного технического средства, к компьютеру установлено, что на нем имеется одна аудио запись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём он составил акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 6, л.д. 8-17). Заключением судебных экспертиз: Заключением эксперта № 120 от 15.04.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество в черном полимерном пакете выданное Х., 11.08.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы израсходованной при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1328-и от 24.08.2010 года) в сухом виде составила № граммов (Том № 8, л.д. 7-10). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 120 от 15.04.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 11.08.2010 граммов (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском «5047с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 11.08.2010 года (Том № 6, л.д. 124). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 11.08.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 15.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «5047с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 11.08.2010 года (Том № 6, л.д. 112-117). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 11.08.2010 года; актом вручения денежных средств от 11.08.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 11.08.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 11.08.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 11.08.2010 года; актом осмотра и приема веществ от 11.08.2010 года; актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от 11.08.2010 года; актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 11.08.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2010 года, актом опроса Е. от 11.08.2010 года; актом опроса Т. от 11.08.2010 года; актом опроса Х. от 11.08.2010 года; справкой об исследовании № 1328-и от 24.08.2010 года, согласно которой измельченные части растений, в полимерном пакете, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания составила № граммов (Том № 2, л.д. 127-153, 160-162). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 12.08.2010 года. Показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 12.08.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., и Щербака В.И. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф1.,, а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ К1. в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., а также К1. пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ будет осуществляться видеозапись на цифровую видеокамеру. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, был досмотрен К1. до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере одной тысячи рублей, (одной купюрой), указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех остальных участников данного ОРМ, а вышеуказанную денежную купюру К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., Ф1. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>, К1. и Ф1. из машины не выходили и наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом К1. осуществлял видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. И1. вышел из машины и вошел во двор указанного дома. Спустя немного времени И1., Щербак В.И. и Щербак О.М. вышли из двора указанного дома и попрощались. После чего, И1. направился к автомашине и все вместе они проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. В указанном месте И1. в автомашине, в его и присутствии Ф1. выдал К1. полимерный пакет внутри, которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения и полимерный пакет с маслянистым веществом. Полученный от И1. полимерный пакет с указанными выше веществами К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет горловину, которого обвязал нитью концы, которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в его и присутствии Ф1., К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт клапан, которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 12.08.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., и Щербака В.И. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ К1. в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М., Щербака В.И. и Ш., а также К1. пояснил, что в ходе проведения данного ОРМ будет осуществляться видеозапись на цифровую видеокамеру. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (одной купюрой), указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанную денежную купюру К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., второй приглашенный гражданин и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес>, они остановились в районе дома <адрес>. Он, К1. и второй приглашенный гражданин из машины не выходили и наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом К1. осуществлял видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. И1. вышел из машины и зашел во двор указанного дома. Спустя немного времени И1., Щербак В.И. и Щербак О.М. вышли из двора указанного дома и попрощались. После чего, И1. направился к автомашине с участниками ОРМ и они все вместе проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. В указанном месте И1. в автомашине, в его и присутствии другого приглашенного гражданина выдал К1. полимерный пакет внутри, которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения и полимерный пакет с маслянистым веществом. Полученный от И1. полимерный пакет с указанными выше веществами К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет горловину, которого обвязал нитью концы, которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, в его и присутствии второго приглашенного гражданина К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ (Том № 7, л.д. 39-52). Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 11.08.2010 года в течении дня ему на сотовый телефон позвонили Щербак О.М. и Щербак В.И., которые в ходе разговора предложили ему приобрести наркотическое средство «гашишное масло» на сумму <данные изъяты> рублей. Он согласился и они договорились встретиться дома у Щербак О.М. и Щербака В.И. С целью установления источника поступления наркотических средств Щербак О.М. и Щербаку В.И. было принято решение о проведении в отношении указанных лиц 12.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с подготовленными для проведения указанного ОРМ документами, в данном ОРМ он выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И., также К1.. пояснил, что при проведении указанного ОРМ будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Затем здесь же в кабинете в присутствии приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере 1000 рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. вручил ему специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и К1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес>. К1. и приглашенные граждане из машины не выходили и наблюдали за происходящим из салона автомашины. Он вышел из машины и зашел во двор указанного дома, где встретился с Щербак О.М. и Щербаком В.И. В ходе разговора с указанными лицами он поинтересовался о возможности приобретения гашишного масла и марихуаны, на что Щербак В.И. сказал Щербак О.М., чтобы она принесла «кузмич» и «марихуану». Щербак О.М. ушла, а он и Щербак В.И. стали ее ждать. В ходе дальнейшего разговора Щербак В.И. попросил его передать за указанные наркотики <данные изъяты> рублей. Он передал Щербаку В.И. ранее врученные ему <данные изъяты> рублей. После чего спустя немного времени вернулась Щербак О.М. и передала ему полимерный пакет, пояснив, что в указанном пакете находится «марихуана» и «гашишное масло». Затем он и указанные лица вышли из двора указанного дома и попрощались. После чего, он направился к автомашине с участниками ОРМ и все вместе на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. В указанном месте он в автомашине, в присутствии приглашенных граждан выдал К1. полимерный пакет внутри, которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения и полимерный пакет с маслянистым веществом, которые он приобрел у указанных выше лиц. Полученный от него полимерный пакет с указанными выше веществами К1., в его и присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет горловину, которого обвязал нитью концы, которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт клапан, которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 11.08.2010 года, в течении дня на сотовый телефон И1. позвонили Щербак О.М. и Щербак В.И., которые в ходе разговора предложили И1. приобрести наркотическое средство «гашишное масло» на сумму <данные изъяты> рублей. И1. согласился и договорился встретиться у них дома. С целью установления источника поступления наркотических средств Щербак О.М. и Щербаку В.И. было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном ОРМ И1. выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1., которые добровольно согласились на участие в указанном ОРМ. Перед проведением указанного ОРМ всем участникам им были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И., также он пояснил, что при проведении указанного ОРМ им будет осуществляться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Затем здесь же в кабинете в присутствии приглашенных граждан он досмотрел И1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в данном кабинете в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадают с номером и серией на оригинале. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Указанные денежные средства он вручил И1., о чём им был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, он вручил И1. специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК он, в присутствии всех участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел автомашину № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не содился. Приехав в <адрес> остановились в районе <адрес> и приглашенные граждане из машины не выходили и наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом он начал проводить видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. И1. вышел из машины и вошел во двор указанного дома. Спустя немного времени из указанного двора вышли И1., Щербак О.М. и Щербак В.И., после чего указанные лица попрощались и И1. направился к автомашине, он выключил видеокамеру. Затем все вместе на указанной автомашине проследовали на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. В указанном месте И1. в автомашине, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения и полимерный пакет с маслянистым веществом, которые, как пояснил И1., приобрел у указанных выше лиц. Полученный от И1. полимерный пакет с указанными выше веществами он в присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет горловину, которого обвязал нитью концы, которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, стоящей на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, И1. в присутствии участников ОРМ был им повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, все вместе они вернулись в УФСКН РФ по СК, где в кабинете № 118 он изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии всех участников ОРМ была просмотрена видеозапись на цифровой видеокамере, указанная видеозапись была скопирована на жесткий диск компьютера, а затем скопирована на компакт диск. Указанный компакт диск был упакован в бумажный конверт клапан, которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. Заключением судебной экспертизы: Заключение эксперта № 98 от 05.04.2011 года, из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растений в белом полимерном пакете выданные И1., 12 августа 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № 1307-и от 23.08.2010 года) составила № граммов. Представленные на исследование маслянистое вещество в белом полимерном пакете, выданное И1., 12 августа 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло). Масса наркотического средства «масло каннабис» (гашишное масло) в сухом виде, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № 1307-и от 23.08.2010 года) составила № граммов (Том № 7, л.д. 149-153). Вещественными доказательствами: Веществами, которые согласно заключению эксперта № 98 от 05.04.2011 года представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанные наркотические средства Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 12.08.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском «5050с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 12.08.2010 года (Том № 6, л.д. 85). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанные наркотические средства Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 12.08.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «5050с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 12.08.2010 года (Том № 6, л.д. 64-77). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 12.08.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 12.08.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 12.08.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 12.08.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 12.08.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 12.08.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 12.08.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2010 года; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2010 года; актом опроса Ф. от 12.08.2010 года; актом опроса Ф1. от 12.08.2010 года; актом опроса И1. от 12.08.2010 года; справкой об исследовании № 1307-и от 23.08.2010 года согласно, которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила № граммов. Маслянистое вещество, представленное на исследование, постоянной массой № граммов, является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли, с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой № граммов (Том № 3, л.д. 94-120, 128-131). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 24.08.2010 года. Показаниями свидетеля Ф. данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 24.08.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., и Щербака В.И. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф1., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого К1., в его и присутствии Ф1. вручил И1. техническое средство видеозаписи при проверке, которого было установлено, что видеозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. После чего в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ К1., был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (одной купюрой), указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанную денежную купюру К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., Ф1. и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>, К1. и Ф1. из машины не выходили и наблюдали за происходящим из салона автомашины. И1. вышел из машины и зашел во двор указанного дома. Спустя немного времени из двора указанного дома вышел И1., в руках у которого был полимерный пакет, после чего И1. сел в машину и все вместе на указанной автомашине они проследовали в УФСКН РФ по СК. По приезду, в кабинете № 118, И1. в его и присутствии Ф1. выдал К1. полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с маслянистым веществом и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которые со слов И1. приобрел за <данные изъяты> рублей у Щербак О.М. Полученный от И1. полимерный пакет с указанными выше веществами К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого здесь же в указанном выше кабинете в его и присутствии второго участника ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ (Том № 6, л.д. 158-174). Показаниями свидетеля Ф1., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 24.08.2010 года сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М., и Щербака В.И. Также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал Ф., а в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник УФСКН РФ по СК И1. На участие в данном ОРМ он согласился добровольно. Перед проведением указанного ОРМ К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам данного ОРМ, были предъявлены фотографии Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого К1., в его и присутствии второго приглашенного гражданина вручил И1. техническое средство видеозаписи при проверке, которого было установлено, что видеозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. После чего, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК И1., в его и присутствии остальных участников ОРМ, был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, здесь же в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (одной купюрой), указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ, а вышеуказанную денежную купюру К1. вручил И1., о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., второй приглашенный гражданин и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась из указанной автомашины, никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>, К1. и второй приглашенный гражданин из машины не выходили и наблюдали за происходящим из салона автомашины. И1. зашел из машины и вошел во двор указанного дома. Спустя немного времени из двора указанного дома держа в руке полимерный пакет вышел И1., который затем сел в машину. Затем все вместе на указанной автомашине проследовали в УФСКН РФ по СК, где в кабинете № 118, И1. в его и присутствии второго приглашенного гражданина выдал К1. полимерный пакет внутри, которого находился полимерный пакет с маслянистым веществом и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которые со слов И1. приобрел за <данные изъяты> рублей у Щербак О.М. Полученный от И1. полимерный пакет с указанными выше веществами К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в указанном выше кабинете в его и присутствии второго участника ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ (Том № 7, л.д. 39-52). Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 23.08.2010 года в течении на сотовый телефон В. позвонили Щербак О.М. и Щербак В.И., которые в ходе разговора предложили приобрести наркотическое средство «гашишное масло» и «марихуана», В. согласился и пояснил, что за указанными наркотическими средствами приедет он. С целью документирования противоправной деятельности указанных лиц, а также установления источника поступления наркотических средств Щербак О.М. и Щербаку В.И. было принято решение о проведении в отношении указанных лиц 24.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с подготовленными для проведения указанного ОРМ документами, в данном ОРМ он выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого, К1.. в присутствии приглашенных граждан вручил ему специальное техническое средство видео записи, при проверке которого было установлено, что видеозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете в присутствии приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, К1. были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес>. К1. и приглашенные граждане из машины не выходили и наблюдали за происходящим из салона автомашины. Он вышел из машины и вошел во двор указанного дома, где встретился с Щербак О.М. в ходе разговор, с которой он поинтересовался о том, готово ли для него гашишное масло и марихуана, на что Щербак О.М. сказала, что все готово и передала ему полимерный пакет, в котором находился пакет с маслянистым веществом и бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Также Щербак О.М. пояснила, что указанные наркотические средства готовил Щербак В.И., так как в настоящее время у нее болят ноги. Затем он передал Щербак О.М. за указанные наркотические средства, ранее врученные ему <данные изъяты> рублей. После чего, спустя немного времени попрощались и он направился к автомашине с участниками ОРМ. Затем все вместе на указанной автомашине проследовали в УФСКН РФ по СК, где в кабинете № 118, он в присутствии приглашенных граждан выдал К1. полимерный пакет внутри, которого находился полимерный пакет с маслянистым веществом и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которые он приобрел у Щербак О.М. Полученный от него полимерный пакет с указанными выше веществами К1., в его и присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в указанном выше кабинете он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем К1. изъял у него специальное техническое средство видеозаписи, при проверке которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна видеозапись, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. Показаниями свидетеля В., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 23.08.2010 года в течении дня на номер его сотового телефона позвонили Щербак О.М. и Щербак В.И., которые передавая периодически трубку телефона друг другу, в ходе разговора предложили ему приобрести наркотическое средство «гашишное масло» и «марихуана» на сумму в <данные изъяты> рублей, он ответил согласием и пояснил, что за указанными наркотическими средствами приедет И1. Указанные лица пояснили, что будут ждать И1. у себя дома. После чего, 24.08.2010 года в установленном порядке с участием И1. в качестве закупщика наркотических средств сотрудниками 2-го отдела оперативной службы в отношении указанных выше лиц было проведено оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участия в котором он не принимал. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 23.08.2010 года в течении на сотовый телефон В. позвонили Щербак О.М. и Щербак В.И., которые в ходе разговора предложили приобрести наркотическое средство «гашишное масло» и «марихуана», В. согласился и пояснил, что за указанными наркотическими средствами приедет И1. В связи с чем, с целью документирования противоправной деятельности указанных лиц, а также установления источника поступления наркотических средств Щербак О.М. и Щербаку В.И. было принято решение о проведении в отношении указанных лиц 24.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с подготовленными для проведения указанного ОРМ документами, в данном ОРМ И1. выступал в качестве закупщика наркотических средств, также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали Ф. и Ф1., добровольно согласившиеся на участие в данном ОРМ. Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, всем участникам им были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого, он вручил И1. специальное техническое средство видео записи при проверке, которого было установлено, что видеозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем здесь же в кабинете в присутствии приглашенных граждан до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте он досмотрел И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадают с номером и серией на оригинале. Затем ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем он вручил И1. вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём составил акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем на автостоянке, расположенной во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте мною была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины, никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес> и приглашенные граждане из машины не выходили и наблюдали за происходящим из салона автомашины. И1. вышел из машины и вошел во двор указанного дома. После чего, спустя немного времени из двора указанного дома вышел И1., держа в руке полимерный пакет с содержимым. Затем сев в автомашину все вместе проехали в УФСКН РФ по СК, где в кабинете № 118, И1. в присутствии приглашенных граждан выдал ему полимерный пакет внутри, которого находился полимерный пакет с маслянистым веществом и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которые он приобрел у Щербак О.М. Полученный от И1. полимерный пакет с указанными выше веществами он, в присутствии приглашенных граждан упаковал в полимерный пакет горловину, которого обвязал нитью концы, которой скрепил печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в указанном выше кабинете в присутствии участников ОРМ им был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем он составил акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем он изъял у И1. специальное техническое средство видеозаписи при проверке, которого было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна видеозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. Заключением судебной экспертизы: Заключение эксперта № 96 от 05.04.2011 года, из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растений в белом полимерном пакете выданные И1., 24 августа 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № 1376-и от 06.09.2010 г.) составила № граммов. Представленные на исследование маслянистое вещество в белом полимерном пакете, выданное И1., 24 августа 2010 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло). Масса наркотического средства «масло каннабис» (гашишное масло) в сухом виде, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № 1376-и от 06.09.2010 года) составила № граммов (Том № 7, л.д. 124-128). Вещественными доказательствами: Веществами, которые согласно заключению эксперта № 96 от 05.04.2011 года представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанные наркотические средства Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 24.08.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Компакт диском «5103с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 24.08.2010 года (Том № 6, л.д. 86). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанные наркотические средства Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 24.08.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «5103с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 24.08.2010 года (Том № 6, л.д. 64-77). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом осмотра и вручения специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 24.08.2010 года; актом досмотра покупателя от 24.08.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 24.08.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 24.08.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 24.08.2010 года; актом приема и осмотра предметов и веществ от 24.08.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 24.08.2010 года; актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведения ОРМ от 24.08.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 24.08.2010 года; актом опроса Ф. от 24.08.2010 года; актом опроса Ф1. от 24.08.2010 года; актом опроса И1. от 24.08.2010 года;справкой об исследовании № 1376 от 06.09.2010 года, согласно которой представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 46,128 граммов. Представленное на исследование, вещество постоянной массой № граммов, является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на общую массу смеси составила № граммов (Том № 3, л.д. 145-174, 182-186). По факту покушения Щербак О.М. и Щербака В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 13.10.2010 года. Показаниями свидетеля К3., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 13.10.2010 года он участвовал в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И., также в данном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал К2., а в качестве закупщика наркотических средств выступали сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. и В., в данном ОРМ он участвовал добровольно. Перед началом указанного ОРМ сотрудником К1., осуществлявшим данное ОРМ, в кабинете в его и присутствии второго приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте были досмотрены И1. и В., ничего из перечисленного у указанных лиц обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых после прочтения расписались участники ОРМ. Далее специалистом БЭКС УФСКН РФ по СК, участвующим в указанном ОРМ, метящим веществом были обработаны денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей), также в бумажный конверт была упакована ватная палочка с образцом указанного метящего вещества, о чем Карпием был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписались он и остальные участники данного ОРМ. Затем им и остальными участниками ОРМ были осмотрены обработанные метящим веществом денежные купюры, которые также были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались он и все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены И1., о чём К1. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем К1. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств, и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого все участники указанного ОРМ сели в осмотренную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования он, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливались, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> остановились около <адрес>, расположенного по <адрес>, И1. и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома, а он и другие участники указанного ОРМ наблюдали за происходящим, не выходя из салона автомашины. Спустя немного времени, из двора указанного дома вышли Щербак В.И., Щербак О.М., В. и И1., в руках у И1. был полимерный пакет с содержимым. В ходе общения И1. передал Щербак О.М. деньги, после чего Щербак О.М. и Щербак В.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СК. После этого И1. и В. подошли к автомашине, где в его и присутствии К2., И1. добровольно выдал К1. полимерный пакет с содержимым. Затем горловина выданного И1. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии других участников ОРМ К1. перевязана нитью концы, которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались он и другие участники ОРМ, о чем К1. составил соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем здесь же, в указанном месте в его и присутствии К2., К1. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел И1., В. и автомашину №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. были составлены соответствующие акты, в которых после прочтения расписались он и все остальные участники ОРМ (Том № 7, л.д. 232-235). Показаниями свидетеля К2., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 13.10.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И., также в указанном ОРМ в качестве еще одного приглашенного гражданина выступал К3., а в качестве закупщика наркотических средств выступали сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК И1. и В. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашённого гражданина до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте были досмотрены И1. и В., ничего из перечисленного у указанных лиц обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых после прочтения расписались участники ОРМ. Далее специалистом БЭКС УФСКН РФ по СК, принимавшим участие в указанном ОРМ, метящим идентификатором были обработаны денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей), также в бумажный конверт была упакована ватная палочка с образцом метящего вещества, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее участниками ОРМ были осмотрены обработанные метящим идентификатором денежные купюры, которые также были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров и серий купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами и сериями на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего, листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по СК». На указанном листе бумаги расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены И1., о чём К1. был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Затем К1. в его и присутствии остальных участников данного ОРМ, на предмет наличия денежных средств, и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После этого все участники указанного ОРМ сели в осмотренную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ, в <адрес>. По ходу следования, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливались, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытии в <адрес> остановились около <адрес>, расположенного по <адрес>, И1. и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома, а он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим, не выходя из салона автомашины. Спустя немного времени, из двора указанного дома вышли Щербак В.И., Щербак О.М., В. и И1., в руках у И1. был полимерный пакет с содержимым. В ходе разговора И1. передал Щербак О.М. деньги, после чего Щербак О.М. и Щербак В.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СК. Затем И1. и В. подошли к автомашине, где в его и присутствии второго приглашенного гражданина И1. добровольно выдал К1. полимерный пакет с содержимым. Затем горловина выданного И1. полимерного пакета с содержимым была в его и присутствии остальных участников ОРМ К1. перевязана нитью концы, которой оклеены и опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ, о чем К1. составил соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем здесь же, в указанном месте в его и присутствии второго приглашенного гражданина К1. на предмет наличия денежных средств, и веществ запрещённых в гражданском обороте повторно досмотрел И1., В. и автомашину №, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. были составлены соответствующие акты, в которых после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 7, л.д. 25-28). Показаниями свидетеля И1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 12.10.2010 года на сотовый телефон В. позвонили Щербак В.И. и Щербак О.М., в ходе разговора указанные лица сообщили, что у них для продажи имеется наркотическое средство «марихуана» и «гашишное масло», а также пояснили, что за данные наркотические средства они хотят получить <данные изъяты> рублей. В. ответил согласием и договорился с указанными лицами о встрече у них дома 13.10.2010 года в 09-00 часов. В связи с чем, с целью задержания Щербака В.И. и Щербак О.М. с поличным при сбыте наркотических средств было принято решение о проведении 13.10.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном ОРМ он и начальник 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК В. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали К3. и К2. Перед проведением указанного ОРМ сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К1., проводившим данное ОРМ, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, ему, В. и приглашенным гражданам (очевидцам), были предъявлены копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. Также К1. пояснил, что в ходе указанного ОРМ будет проводиться видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. После этого, в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК В., в его и присутствии приглашенных граждан, К1. был досмотрен до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии В. и приглашенных граждан К1., досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в каб. № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, специалистом ЭКС УФСКН РФ по СК денежные купюры, которые использовались при проведении указанного ОРМ, были обработаны метящим идентификатором «Орлюм», о чем К1. составил соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем, К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ были осмотрены указанные выше денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях, полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, К1. вручил ему специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и К1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе дома <адрес>. Он и В. вышли из машины и вошли во двор указанного дома, где встретились с Щербак О.М. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Он и В. поздоровались с Щербак О.М. и в ходе разговора он поинтересовался готово ли для них наркотическое средство «марихуана» и «гашишное масло», на что Щербак О.М. ответила, что все готово, пояснив также, что наркотическое средство «гашишное масло» готовил Щербак В.И. После чего, из указанного дома вышел Щербак В.И. и неизвестный ему парень, в руках у Щербака В.И. был полимерный пакет с содержимым. Затем Щербак В.И. передал ему указанный пакет, пояснив, что там находятся все наркотические средства. После этого он, Володин, Щербак В.И. и Щербак О.М. вышли из указанного двора и Щербак В.И. сказал, чтобы денежные средства за указанные наркотические средства он передал Щербак О.М., после чего он передал Щербак О.М., врученные ему ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Щербак В.И. и Щербак О.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СК, а он и В. вернулись в автомашину с участниками ОРМ, где в салоне указанной автомашины, он в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет с содержимым, полученный от указанных выше лиц. Затем полученный от него полимерный пакет с содержимым К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет горловину, которого обвязал нитью концы, которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины он в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в указанном месте, в присутствии участников ОРМ К1. был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, В. в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном месте, в присутствии участников ОРМ К1. была повторно досмотрена, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, автомашина № рег., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В. и К1. вернулись в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 К1. изъял у него специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, о чем К1. был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и К1. Показаниями свидетеля В., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 12.10.2010 года ему на сотовый телефон позвонили Щербак В.И. и Щербак О.М., в ходе разговора указанные лица сообщили, что у них для продажи готово наркотическое средство «марихуана» и «гашишное масло», а также пояснили, что за данные наркотические средства они хотят получить <данные изъяты> рублей. Он ответил согласием и договорился с указанными лицами о встрече у них дома 13.10.2010 года в 09-00 часов. В связи с чем, с целью задержания Щербака В.И. и Щербак О.М. с поличным при сбыте наркотических средств было принято решение о проведении 13.10.2010 года в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном ОРМ он и И1. выступали в качестве закупщиков наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали К3. и К2. Перед проведением указанного ОРМ К1. предъявил всем участвующим в ОРМ лицам копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. После этого, в указанном кабинете в присутствии участников ОРМ, он и И1. были досмотрены К1. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, специалистом ЭКС УФСКН РФ по СК денежные купюры, которые использовались при проведении указанного ОРМ, были обработаны метящим идентификатором «Орлюм», о чем К1. составил соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем, К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ были осмотрены указанные выше денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Затем К1. вручил указанные денежные средства И1., о чём К1. был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем во дворе УФСКН РФ по СК К1., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём К1. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1., приглашенные граждане (очевидцы) и К1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились в районе <адрес> и И1. вышли из машины и вошли во двор указанного дома, где встретились с Щербак О.М. К1. и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины. Он и И1. поздоровались с Щербак О.М. и в ходе разговора И1. поинтересовался готово ли для них наркотическое средство «марихуана» и «гашишное масло», на что Щербак О.М. ответила, что все готово, пояснив также, что наркотическое средство «гашишное масло» готовил Щербак В.И. После чего из указанного дома вышел Щербак В.И. и неизвестный парень, в руках у Щербака В.И. был полимерный пакет с содержимым. Затем Щербак В.И. передал И1. указанный пакет, пояснив, что там находятся все наркотические средства. После этого он, И1., Щербак В.И. и Щербак О.М. вышли из указанного двора и Щербак В.И. сказал, чтобы денежные средства за указанные наркотические средства И1., передал Щербак О.М., после чего И1. передал Щербак О.М., врученные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Щербак В.И. и Щербак О.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СК, а он и И1. вернулись в автомашину с участниками ОРМ, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ выдал К1. полимерный пакет с содержимым, полученный от указанных выше лиц. Затем полученный от И1. полимерный пакет с содержимым К1. в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью концы, которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем К1. был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины он и И1. в присутствии участников ОРМ К1. были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном месте, в присутствии участников ОРМ К1. была повторно досмотрена, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, автомашина № рег., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем К1. был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, И1. и К1. вернулись в УФСКН РФ по СК. Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что12.10.2010 года на сотовый телефон В. позвонили Щербак В.И. и Щербак О.М., в ходе разговора указанные лица сообщили, что у них для продажи имеется наркотическое средство «марихуана» и «гашишное масло», а также пояснили, что за данные наркотические средства они хотят получить <данные изъяты> рублей. В. ответил им согласием и договорился с указанными лицами о встрече у них дома 13.10.2010 года в 09-00 часов. В связи с чем, с целью задержания Щербака В.И. и Щербак О.М. с поличным при сбыте наркотических средств было принято решение о проведении 13.10.2010 года в отношении указанных выше лиц ОРМ «проверочная закупка». В указанном ОРМ И1. и В. выступали в качестве «покупателей» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали К3. и К2., дали добровольное согласие на участие в указанном ОРМ. Перед проведением указанного ОРМ он предъявил всем участвующим лицам копии Ф-1 на Щербак О.М. и Щербака В.И. Также он пояснил, что в ходе указанного ОРМ он будет проводить видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. После этого в кабинете № 118 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан, до нижнего белья, на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте им были досмотрены И1. и В., в результате указанных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в данном кабинет в присутствии участников ОРМ, специалистом ЭКС УФСКН РФ по СК денежные купюры, которые использовались при проведении указанного ОРМ были обработаны метящим идентификатором «Орлюм», о чем он составил соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Затем, в присутствии участников ОРМ им были осмотрены указанные выше денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены печатью «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», его и росписями всех участников данного ОРМ. Указанные денежные средства он вручил И1., о чём им был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, он вручил И1. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и И1. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, была досмотрена автомашина № рег., в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В., приглашенные граждане (очевидцы) и И1. сели в осмотренную автомашину и направились в <адрес>. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в <адрес>, они остановились в районе <адрес>. И1. и В. вышли из машины и зашли во двор указанного дома. Он и приглашенные граждане (очевидцы) наблюдали за происходящим из салона автомашины, при этом он осуществлял видеозапись. Спустя немного времени И1., В., Щербак В.И. и Щербак О.М. вышли из указанного двора и И1. передал Щербак О.М. денежные средства. Затем Щербак В.И. и Щербак О.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СК, а И1. и В. вернулись в автомашину, где в салоне указанной автомашины, И1. в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему полимерный пакет с содержимым, полученный от указанных выше лиц. Затем полученный от И1. полимерный пакет с содержимым он в присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, здесь же в салоне указанной автомашины, в присутствии участников ОРМ им были повторно досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте И1. и В., в результате данных досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены два акта повторного досмотра покупателя, в которых расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном месте, в присутствии участников ОРМ им была повторно досмотрена, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, автомашина № рег., в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен акт повторного досмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, В. и И1. вернулись в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в кабинете № 118 он изъял у И1. специальное техническое средство аудио записи при проверке, которого было установлено, что на нем имеется одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и И1. Заключением судебных экспертиз: Заключение эксперта № 108 от 11.04.2011 года, из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растений, в двух газетных свертках, находящиеся в полимерном пакете с биркой: «К справке об исследовании № 1661-и от 18.10.2010 года, подпись Г.», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № 1661-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила № граммов и № граммов. Общая масса № граммов. Представленное на исследование маслянистое вещество, находящееся в полимерном пакете с биркой: «К справке об исследовании № 1661-и от 18.10.2010 года, подпись Г.», является смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло). Масса наркотического средства «масло каннабис» (гашишное масло) в сухом виде, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № 1661-и от 18.10.2010 года) составила № граммов (Том № 7, л.д. 208-212). Заключение эксперта № 68 от 28.02.2011 года, из которого следует, что след пальца руки, откопированный на представленный отрезок светлой дактилопленки № 1 (упаковка № 3), пригодный для дактилоскопической идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Щербак О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; след пальца руки, откопированный на представленный отрезок светлой дактилопленки № 2 (упаковка № 3), пригодный для дактилоскопической идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Щербак О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; след пальца руки, откопированный на представленный отрезок светлой дактилопленки № 1 (упаковка № 2), пригодный для дактилоскопической идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Щербак В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Том № 6, л.д. 186-200). Заключение эксперта № 69 от 28.02.2011 года, из которого следует, что на денежных билетах Банка России достоинствами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей с номерами и серией№ и на фрагменте бумаги со смывами с рук Щербак О.М., обнаружены наслоения вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом. Основа люминесцентного вещества на денежных билетах Банка России, основа люминесцентного вещества на фрагменте бумаги со смывами с рук и основа люминесцентного вещества на ватной палочке, образец метящего идентификатора «Орлюм», однородны по своему химическому составу (Том № 6, л.д. 209-216). Вещественными доказательствами: Веществами, которые согласно заключению эксперта № 108 от 11.04.2011 года, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанные наркотические средства Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 13.10.2010 года (Том № 8, л.д. 24). Дактилопленкой, на которой согласно заключению эксперта № 68 от 28.02.2011 года имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Щербака В.И. Указанный след руки обнаружен на полимерном пакете с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1661-и от 18.10.2010 года является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), которое Щербак В.И. и Щербак О.М. покушались незаконно сбыть 13.10.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»; Дактилопленкой, на которой согласно заключению эксперта № 68 от 28.02.2011 года имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Щербак О.М., а также след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Щербак О.М. Указанные следы рук обнаружены на полимерном пакете с двумя бумажными свертками, в которых находилось вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1661-и от 18.10.2010 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), данное наркотическое средство Щербак В.И. и Щербак О.М. покушались незаконно сбыть 13.10.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»; Образцом метящего идентификатора «Орлюм», которым перед проведением ОРМ «проверочная закупка», проводимого 13.10.2010 года были обработаны используемые в ОРМ денежные купюры; Денежными купюрами, имеющие следующие серии и номера: №, на которых согласно заключению эксперта № 69 от 28.02.2011 года обнаружены наслоения вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа указанного люминесцирующего вещества и образец метящего идентификатора «Орлюм», которым перед проведением ОРМ «проверочная закупка» 13.10.2010 года были обработаны используемые в ОРМ денежные купюры, однородны по своему химическому составу; Фрагментом бумаги со смывами с ладоней рук Щербак О.М. произведенными 13.10.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. На указанном фрагменте бумаги, согласно заключению эксперта № 69 от 28.02.2011 года обнаружены наслоения вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа указанного люминесцирующего вещества и образец метящего идентификатора «Орлюм», однородны по своему химическому составу; Фрагментом бумаги (контрольный образец), которой производились смывы с ладоней рук Щербак О.М., 13.10.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> (Том № 6, л.д. 246). Двумя листами бумаги белого цвета формата А 4, на которых изображены светокопии шести денежных купюр, имеющих следующие серии и номера: №, указанные денежные купюры перед проведением ОРМ «проверочная закупка» 13.10.2010 года были вручены И1. (Том № 6, л.д. 244-245). Компакт диском «5215с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 13.10.2010 года (Том № 6, л.д. 87). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 66 граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанные наркотические средства Щербак О.М. и Щербак В.И. покушались незаконно сбыть 13.10.2010 года (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск «5215с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. и Щербака В.И. 13.10.2010 года (Том № 6, л.д. 64-77). Протоколом осмотра предметов от 04.03.2011 года, из которого следует, что были осмотрены дактилопленка, на которой согласно заключению эксперта № 68 от 28.02.2011 года имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Щербака В.И. Указанный след руки обнаружен на полимерном пакете с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1661-и от 18.10.2010 года является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), которое Щербак В.И. и Щербак О.М. покушались незаконно сбыть 13.10.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»; дактилопленка, на которой согласно заключению эксперта № 68 от 28.02.2011 года имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Щербак О.М., а также след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Щербак О.М. Указанные следы рук обнаружены на полимерном пакете с двумя бумажными свертками, в которых находилось вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1661-и от 18.10.2010 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), данное наркотическое средство Щербак В.И. и Щербак О.М. покушались незаконно сбыть 13.10.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»; дактилопленка, на которой согласно заключению эксперта № 68 от 28.02.2011 года имеется: 1) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой мизинца левой руки Щербак О.М.; 2) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Щербак В.И.; 3) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Щербак В.И. Указанные следы рук обнаружены на полимерном пакете красного цвета, в котором находилось часть вещества, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1653-и от 18.10.2010 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), данное наркотическое средство Щербак В.И. приготавливался незаконно сбыть; образец метящего идентификатора «Орлюм», которым перед проведением ОРМ «проверочная закупка», проводимого 13.10.2010 года были обработаны используемые в ОРМ денежные купюры; денежных купюр, имеющих следующие серии и номера: №, на которых согласно заключению эксперта № 69 от 28.02.2011 года обнаружены наслоения вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа указанного люминесцирующего вещества и образец метящего идентификатора «Орлюм», которым перед проведением ОРМ «проверочная закупка» 13.10.2010 года были обработаны используемые в ОРМ денежные купюры, однородны по своему химическому составу; фрагмент бумаги со смывами с ладоней рук Щербак О.М. произведенными 13.10.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. На указанном фрагменте бумаги, согласно заключению эксперта № 69 от 28.02.2011 года обнаружены наслоения вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа указанного люминесцирующего вещества и образец метящего идентификатора «Орлюм», однородны по своему химическому составу; фрагмент бумаги (контрольный образец), которой производились смывы с ладоней рук Щербак О.М., 13.10.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>; денежные купюры, имеющие следующие серии и номера: №, на которых согласно заключению эксперта № 69 от 28.02.2011 года обнаружены наслоения вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа указанного люминесцирующего вещества и образец метящего идентификатора «Орлюм», которым перед проведением ОРМ «проверочная закупка» 13.10.2010 года были обработаны используемые в ОРМ денежные купюры, однородны по своему химическому составу; два листа бумаги белого цвета формата А 4, на которых изображены светокопии шести денежных купюр, имеющих следующие серии и номера: №, указанные денежные купюры перед проведением ОРМ «проверочная закупка» 13.10.2010 года были вручены И1. (Том № 6, л.д. 233-238). Иными документами: Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом досмотра покупателя от 13.10.2010 года; актом досмотра покупателя от 13.10.2010 года; актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от 13.10.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 13.10.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 13.10.2010 года; актом досмотра транспортного средства от 13.10.2010 года; актом приема и осмотра веществ от 13.10.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 13.10.2010 года; актом повторного досмотра покупателя от 13.10.2010 года; актом повторного досмотра транспортного средства от 13.10.2010 года; актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 13.10.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 13.10.2010 года; актом опроса К3. от 13.10.2010 года; актом опроса К2. от 13.10.2010 года; актом опроса И1. от 13.10.2010 года; актом опроса В. от 13.10.2010 года; справкой об исследовании № 1660 от 18.10.2010 года, согласно которой три следа ногтевых и участков средних фаланг пальцев рук, выявленные на поверхностях двух прозрачных полимерных пакетов, и откопированные на три отрезка светлых дактопленок для идентификации личности пригодны. След пальца руки, выявленный на поверхности первого прозрачного полимерного пакета и откопированный на первый отрезок светлой дактопленки, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Щербак В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Два следа пальцев рук, выявленные на поверхности второго прозрачного полимерного пакета и откопированные на два отрезка светлых дактопленок, оставлены ногтевыми и участками средних фаланг указательных пальцев правой и левой рук Щербак О.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Справкой об исследовании № 1661-и от 18.10.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, постоянной массой № граммов, является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой № граммов. Вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила № граммов и № граммов, общей массой № граммов (Том № 5, л.д. 133-167, 170-175, 178-181). По факту приготовления Щербак О.М. и Щербака В.И. к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 13.10.2010 года. Показаниями свидетеля К3., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что сотрудник УФСКН РФ по СК Ш. пригласил его и К2. принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование…», на данное предложение он согласился добровольно. Затем он, второй приглашенный гражданин и сотрудники УФСКН РФ по СК зашли в домовладение № по <адрес>, где находился ранее им знакомые Щербак В.И. и Щербак О.М., которые по указанию Ш., проводившего указанное ОРМ покинули данный дом, выйдя во двор. Затем Ш. предъявил Щербаку В.И. и Щербак О.М. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Щербак В.И. и Щербак О.М. на указанном постановлении расписались. После чего, Ш. предложил указанным лицам добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Щербак О.М. ответила, что у нее имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она взяла в долг у парней по имени «Евгений» и «Сергей» (номера и серии данных денежных купюр были внесены в акт). После чего специалист ЭКС осветил ладони рук Щербак О.М. ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях Щербак О.М. были видны свечения желтого цвета. Затем специалистом ЭКС с ладоней рук Щербак О.М. были сделаны смывы фрагментом бумаги, который затем также был освещен ультрафиолетовой лампой, в результате чего на указанном фрагменте бумаги были видны свечения желтого цвета. Указанный фрагмент бумаги был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем ультрафиолетовой лампой был освещен фрагмент бумаги (контрольный образец) с помощью части, которой были сделаны смывы с рук Щербак О.М., в результате чего никаких свечений видно не было. Указанный фрагмент бумаги был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями всех участников ОРМ. Затем было начато проведение ОРМ «Обследование…», которое осуществлялось с применением служебно-розыскной собаки. В ходе ОРМ на шкафу, стоящем в комнате, расположенной справой стороны от прихожей было обнаружено сито, которое в конце проведения ОРМ было упаковано в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 7 отрезков дактопленки. Указанные 7 отрезков дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. В ходе обследования летней кухни, расположенной во дворе данного домовладения на правой стороне первой по ходу движения комнаты, около окна, был обнаружен мешок внутри, которого находились части растений. Горловина указанного мешка в конце проведения ОРМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего в ходе обследования следующей по ходу движения комнаты на полу, а также в ящике стоящем под окном и в ящике стоящем в дальнем углу указанной комнаты были обнаружены части растений. Также на полу указанной комнаты были обнаружены части растений в красном полимерном пакете. Указанный выше красный полимерный пакет с частями растений в конце проведения ОРМ был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Части растений обнаруженные на полу указанной комнаты, а также в двух ящиках были собраны и помещены в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Далее в ходе обследования сарая, находящегося в одном строении с летней кухней, на полке, находящейся под потолком был обнаружен сухой куст растения, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. В ходе проведения указанного ОРМ с пальцев рук Щербак О.М. и Щербака В.И. были сделаны срезы ногтевых пластин, которые затем были помещены в два разных бумажных конверта, опечатанные таким же способом, как и остальные конверты в указанном ОРМ. Щербак О.М. и Щербак В.И. были также дактилоскопированы. В ходе указанного ОРМ проводилось фотографирование и видеосъемка (Том № 7, л.д. 232-235). Показаниями свидетеля К2., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что сотрудник УФСКН РФ по СК Ш. пригласил его и второго приглашенного гражданина принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование…», на данное предложение он согласился добровольно. Затем он, второй приглашенный гражданин и сотрудники вошли в домовладение № по <адрес>, где находился ранее им знакомые Щербак В.И. и Щербак О.М., которые по указанию сотрудников покинули указанный дом, выйдя во двор домовладения. Затем сотрудники предъявили Щербаку В.И. и Щербак О.М. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Щербак В.И. и Щербак О.М. на указанном постановлении расписались. После чего, сотрудниками УФСКН РФ по СК указанным лицам было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Щербак О.М. предъявила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (номера и серии данных денежных купюр были внесены в акт), пояснив, что указанные денежные средства она взяла в долг у парней по имени «Евгений» и «Сергей». После чего специалист ЭКС осветил ладони рук Щербак О.М. ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях Щербак О.М. были видны свечения желтого цвета. Затем специалистом ЭКС с ладоней рук Щербак О.М. были сделаны смывы фрагментом бумаги, который затем также был освещен ультрафиолетовой лампой, в результате чего на указанном фрагменте бумаги были видны свечения желтого цвета. Указанный фрагмент бумаги был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем ультрафиолетовой лампой был освещен фрагмент бумаги (контрольный образец) с помощью части которой были сделаны смывы с рук Щербак О.М., в результате чего никаких свечений видно не было. Указанный фрагмент бумаги был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем с применением служебно-розыскной собаки было начато проведение ОРМ «Обследование…», в ходе которого на шкафу, стоящем в комнате, расположенной справой стороны от прихожей было обнаружено сито, которое в конце проведения ОРМ было упаковано в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 7 отрезков дактопленки. Указанные 7 отрезков дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем в ходе обследования летней кухни, расположенной во дворе данного домовладения на правой стороне первой по ходу движения комнаты, около окна, был обнаружен мешок внутри, которого находились части растений. Горловина указанного мешка в конце проведения ОРМ была перевязана нитью концы, которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего в ходе обследования следующей по ходу движения комнаты на полу, а также в ящике стоящем под окном и в ящике стоящем в дальнем углу указанной комнаты были обнаружены части растений. Также на полу указанной комнаты были обнаружены части растений в красном полимерном пакете. Указанный выше красный полимерный пакет с частями растений в конце проведения ОРМ был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Части растений обнаруженные на полу указанной комнаты, а также в двух ящиках были собраны и помещены в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После этого в ходе обследования сарая, находящегося в одном строении с летней кухней, на полке, находящейся под потолком был обнаружен куст растения, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. В ходе проведения указанного ОРМ с пальцев рук Щербак О.М. и Щербака В.И. были сделаны срезы ногтевых пластин, которые затем были помещены в два разных бумажных конверта, опечатанные таким же способом, как и остальные конверты в указанном ОРМ. Щербак О.М. и Щербак В.И. были, также дактилоскопированы. В ходе указанного ОРМ проводилось фотографирование и видеосъемка (Том № 7, л.д. 25-28). Показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 13.10.2010 года он принимал участие в проводимом сотрудником УФСКН РФ по СК Ш. оперативно-розыскного мероприятия «обследование…». Указанное ОРМ проводилось в домовладении № по <адрес>. В указанном ОРМ также принимали участие в качестве приглашенных граждан (очевидцев) К3. и К2. Когда он и остальные участники ОРМ зашли в указанный дом, там находились ранее ему знакомые Щербак В.И. и Щербак О.М., которые по указанию Ш. покинули указанный дом, выйдя во двор домовладения. Затем Ш. предъявил Щербаку В.И. и Щербак О.М. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись, с которым Щербак В.И. и Щербак О.М. на указанном постановлении расписались. После чего, Ш. указанным лицам предложил добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Щербак О.М. предъявила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (номера и серии данных денежных купюр были внесены в акт), пояснив, что указанные денежные средства она взяла в долг у парней по имени «Евгений» и «Сергей». Затем специалист ЭКС осветил ладони рук Щербак О.М. ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях Щербак О.М. были видны свечения желтого цвета. Затем специалистом ЭКС с ладоней рук Щербак О.М. были сделаны смывы фрагментом бумаги, который затем также был освещен ультрафиолетовой лампой, в результате чего на указанном фрагменте бумаги были видны свечения желтого цвета. Указанный фрагмент бумаги был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем ультрафиолетовой лампой был освещен фрагмент бумаги (контрольный образец) с помощью части которой были сделаны смывы с рук Щербак О.М., в результате чего никаких свечений видно не было. Указанный фрагмент бумаги был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем с применением служебно-розыскной собаки было начато проведение указанного ОРМ, в ходе которого на шкафу, стоящем в комнате, расположенной справой стороны от прихожей было обнаружено сито, которое в конце проведения ОРМ было упаковано в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 7 отрезков дактопленки. Указанные 7 отрезков дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Более в указанном доме ничего не изымалось. Затем в ходе обследования летней кухни, расположенной во дворе данного домовладения справой стороны первой по ходу движения комнаты, в районе окна, был обнаружен белый мешок внутри которого находились части растений, горловина указанного мешка в конце проведения ОРМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего, в ходе дальнейшего обследования указанной летней кухни, в следующей по ходу движения комнате на полу, а также в ящике стоящем под окном и в ящике стоящем в дальнем углу указанной комнаты были обнаружены части растений. Также, на полу указанной комнаты были обнаружены части растений, находящиеся в красном полимерном пакете. Указанный выше красный полимерный пакет с частями растений в конце проведения ОРМ был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Части растений обнаруженные на полу указанной комнаты, а также в двух ящиках были собраны и помещены в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После этого в ходе обследования сарая, находящегося в одном строении с летней кухней, под потолком был обнаружен куст растения, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. В ходе проведения указанного ОРМ с пальцев рук Щербак О.М. и Щербака В.И. были сделаны срезы ногтевых пластин, которые затем были помещены в два разных бумажных конверта, опечатанные таким же способом, как и остальные конверты в указанном ОРМ. Щербак О.М. и Щербак В.И. были также дактилоскопированы. В ходе указанного ОРМ проводилось фотографирование и видеосъемка (Том № 6, л.д. 155-157). Показаниями свидетеля Ш., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 13.10.2010 года им с участием сотрудников службы специального назначения и оперативной службы УФСКН РФ по СК, а также с участием в качестве приглашенных граждан (очевидцев) К3. и К2. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «обследование…». Указанное ОРМ проводилось в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М., в домовладении № по <адрес>. На момент начала проведения данного ОРМ в указанном доме находились ранее ему знакомые Щербак В.И. и Щербак О.М., которых он попросил покинуть данный дом, выйдя во двор. После того, как указанные лица покинули помещение жилого дома, он предъявил Щербаку В.И. и Щербак О.М. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Щербак В.И. и Щербак О.М. на указанном постановлении расписались. После чего, указанным лицам он предложил добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на его предложение Щербак О.М. предъявила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (номера и серии данных денежных купюр он внес в акт). Щербак О.М. пояснила, что указанные денежные средства она взяла в долг у знакомых парней по имени «Евгений» и «Сергей». Затем специалист ЭКС осветил ладони рук Щербак О.М. ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях Щербак О.М. были видны свечения желтого цвета. Затем специалистом ЭКС с ладоней рук Щербак О.М. были сделаны смывы фрагментом бумаги, который затем также был освещен ультрафиолетовой лампой, в результате чего на указанном фрагменте бумаги были видны свечения желтого цвета. Указанный фрагмент бумаги был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем ультрафиолетовой лампой был освещен фрагмент бумаги (контрольный образец) с помощью части которой были сделаны смывы с рук Щербак О.М., в результате чего никаких свечений видно не было. Указанный фрагмент бумаги был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем с применением служебно-розыскной собаки было начато проведение указанного ОРМ, ход проведения которого он фиксировал с помощью видеосъемки на цифровую видеокамеру. В ходе ОРМ на шкафу, стоящем в комнате, расположенной справой стороны от прихожей было обнаружено сито, которое в конце проведения ОРМ было им упаковано в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 7 отрезков дактопленки. Указанные 7 отрезков дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Больше в жилом доме ничего не изымалось. Затем в ходе обследования летней кухни, расположенной во дворе данного домовладения справой стороны первой по ходу движения комнаты, в районе окна, был обнаружен белый мешок внутри которого находились части растений, горловина указанного мешка в конце проведения ОРМ была мною перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Далее в ходе дальнейшего обследования указанной летней кухни, в следующей по ходу движения комнате на полу, а также в ящике стоящем под окном и в ящике стоящем в дальнем углу указанной комнаты были обнаружены части растений. Также, на полу указанной комнаты были обнаружены части растений, находящиеся в красном полимерном пакете. Указанный выше красный полимерный пакет с частями растений в конце проведения ОРМ был им помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Части растений обнаруженные на полу указанной комнаты, а также в двух ящиках были им собраны и помещены в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего, в ходе обследования сарая, находящегося в одном строении с летней кухней, под потолком был обнаружен куст растения, который был мною помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. В ходе проведения указанного ОРМ с пальцев рук Щербак О.М. и Щербака В.И. были сделаны срезы ногтевых пластин, которые затем были помещены в два разных бумажных конверта, опечатанные таким же способом, как и другие конверты в указанном ОРМ. Щербак О.М. и Щербак В.И. были также дактилоскопированы. В ходе указанного ОРМ, специалистом ЭКС УФСКН РФ по СК проводилось фотографирование. Компакт диск с видеозаписями указанного ОРМ, он приобщил к акту данного ОРМ (Том № 7, л.д. 56-58). Заключениями судебных экспертиз: Заключение эксперта № 109 от 11.04.2011 года, из которого следует, что представленные на исследование части растений, находящиеся в полимерном мешке обвязанном ниткой и скрепленном отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «№21» и пояснительной надписью «№ 4 К справке об исследовании № 1653-и от 18.10.2010 года, (подпись) Г.»; полимерном мешке обвязанном ниткой и скрепленном отрезком бумаги белого цвета на котором имеется оттиск круглой печати «№21» и пояснительной надписью «№ 5 К справке об исследовании № 1653-и от 18.10.2010 года, (подпись) Г.»; в черном полимерном пакете, обвязанном ниткой и скрепленном отрезком бумаги белого цвета на котором имеется оттиск круглой печати «№21» и пояснительной надписью «№ 2 К справке об исследовании № 1653-и от 18.10.2010 года, (подпись) Г.», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), в сухом виде, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № 1653-и от 18.10.2010 года) составила № граммов, № граммов, № граммов. Общая масса № граммов (Том № 7, л.д. 221-227). Заключение эксперта № 68 от 28.02.2011 года, из которого следует, что след пальца руки, откопированный на представленный отрезок светлой дактилопленки № 2 (упаковка № 4), пригодный для дактилоскопической идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой мизинца левой руки Щербак О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; первый след пальца руки, откопированный на представленный отрезок светлой дактилопленки № 1 (упаковка № 4), пригодный для дактилоскопической идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Щербака В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; второй след пальца руки, откопированный на представленный отрезок светлой дактилопленки № 1 (упаковка № 4), пригодный для дактилоскопической идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Щербака В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Том № 6, л.д. 186-200). Заключение эксперта № 70 от 28.02.2011 года, из которого следует, что на рабочей поверхности сита представленного на исследование, обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол); на срезах ногтевых пластин пальцев рук Щербак О.М. и Щербака В.И., представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол) (Том № 6, л.д. 225-230). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 109 от 11.04.2011 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак В.И. и Щербак О.М. приготавливались незаконно сбыть (Том № 8, л.д. 24). Дактилопленками, на которых согласно заключению эксперта № 68 от 28.02.2011 года имеется: 1) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой мизинца левой руки Щербак О.М.; 2) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Щербака В.И.; 3) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Щербака В.И. Указанные следы рук обнаружены на полимерном пакете красного цвета, в котором находилось часть вещества, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1653-и от 18.10.2010 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), данное наркотическое средство Щербак В.И. и Щербак О.М. приготавливались незаконно сбыть; срезы ногтевых пластин пальцев рук Щербака В.И., на которых согласно заключению эксперта № 70 от 28.02.2011 года обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол); срезы ногтевых пластин пальцев рук Щербак О.М., на которых согласно заключению эксперта № 70 от 28.02.2011 года обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол); металлическое сито в деревянной оправе, на котором согласно заключению эксперта № 70 от 28.02.2011 года обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол) (Том № 6, л.д. 246). Компакт диском с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 13.10.2010 года (Том № 6, л.д. 179). Протоколами следственных действий: Протокол осмотра предметов от 16.04.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой № граммов (с учетом массы израсходованной при проведении предшествующих исследований). Указанное наркотическое средство Щербак В.И. и Щербак О.М. приготавливались незаконно сбыть (Том № 8, л.д. 13-19). Протоколом осмотра предметов от 04.03.2011 года, из которого следует, что были осмотрены дактилопленки, на которых согласно заключению эксперта № 68 от 28.02.2011 года имеется: 1) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой мизинца левой руки Щербак О.М.; 2) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Щербака В.И.; 3) след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Щербака В.И. Указанные следы рук обнаружены на полимерном пакете красного цвета, в котором находилось часть вещества, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1653-и от 18.10.2010 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), данное наркотическое средство Щербак В.И. и Щербак О.М. приготавливались незаконно сбыть; срезов ногтевых пластин пальцев рук Щербака В.И., на которых согласно заключению эксперта № 70 от 28.02.2011 года обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол); срезов ногтевых пластин пальцев рук Щербак О.М., на которых согласно заключению эксперта № 70 от 28.02.2011 г. обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол); металлического сита в деревянной оправе, на котором согласно заключению эксперта № 70 от 28.02.2011 г. обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол) (Том № 6, л.д. 233-238). Протокол осмотра предметов от 18.02.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 13.10.2010 года (Том № 6, л.д. 175-177). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия; протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 13.10.2010 года; актом опроса Щербака В.И. от 13.10.2010 года; актом опроса Щербак О.М. от 13.10.2010 года; актом опроса К3. от 13.10.2010 года; актом опроса К2. от 13.10.2010 года; справкой об исследовании № 1649-и от 18.10.2010 года, согласно которой на поверхности сита представленного на исследование обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол). Справкой об исследовании № 1653-и от 18.10.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила № граммов, № граммов, № граммов, общей массой № граммов). Справкой об исследовании № 1656-и от 18.10.2010 года, согласно которой три следа ногтевых фаланг пальцев рук, выявленные на поверхности полимерного пакета красного цвета с ручками и откопированные на два отрезка светлых дактопленок для идентификации личности пригодны. Два следа пальцев руки, откопированные на первый отрезок светлой дактопленки, оставлены ногтевыми фалангами среднего и безымянного пальцев правой руки Щербака В.И. След пальца руки, откопированный на второй отрезок светлой дактопленки, оставлен ногтевой фалангой мизинца левой руки Щербак О.М. (Том № 5, л.д. 61-79, 81-90, 93-96, 106-109, 112-116). В ходе проведения судебных прений государственный обвинитель старший помощник прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыков С.С. просил суд по эпизоду от 02.07.2010 года (по факту незаконного сбыта Щербак О.М. и Щербаком В.И. наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), переквалифицировать действия Щербак О.М. и Щербака В.И. с п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющем, их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договорённости с потребителями и т.п. В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд считает возможным согласиться с данными выводами государственного обвинителя, поскольку, также считает, что в данном случае необходимо применить ч. 3 ст. 30 УК РФ. Таким образом, действия подсудимых Щербак О.М. и Щербака В.И. по эпизоду от 02.07.2010 года, суд квалифицирует по п. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в их действиях, согласно Постановления Пленума ВС за № 14 от 15.06.2006 года, усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц, в крупном размере. Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимых Щербак О.В. и Щербака В.И. доказанной. Действия подсудимой Щербак О.В. суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по 1-му эпизоду от 21.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по 2-му эпизоду от 21.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 11.08.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.08.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимой Щербак О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её и её семьи. Данные изъяты Обстоятельством, смягчающим наказание Щербак О.М., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щербак О.М., по делу не установлено. Суд считает, что применение к подсудимой Щербак О.М. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку, обязательство выплатить штраф, может поставить её в тяжелое материальное положение, и не будет способствовать исправлению её личности. Кроме того, суд считает, что применение к подсудимой Щербак О.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Кроме того, суд считает нецелезообразным применение дополнительного наказания Щербак О.М. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку обвиняемая Щербак О.М. нигде не работает, не занимает какую-либо определенную должность и не занимается какой-либо определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Щербак О.М., не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Щербак О.М. невозможно без изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Щербак О.М. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Действия подсудимого Щербака В.И. суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25.06.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 21.07.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 11.08.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.08.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), как совершение умышленных действий, выразившимися в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимому Щербаку В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его и его семьи. Данные изъяты Обстоятельством, смягчающим наказание Щербака В.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербака В.И., по делу не установлено. Суд считает, что применение к подсудимому Щербаку В.И. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку, обязательство выплатить штраф, может поставить его в тяжелое материальное положение, и не будет способствовать исправлению его личности. Кроме того, суд считает, что применение к подсудимому Щербаку В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Кроме того, суд считает нецелезообразным применение дополнительного наказания Щербаку В.И. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку обвиняемый Щербак В.И. нигде не работает, не занимает какую-либо определенную должность и не занимается какой-либо определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Щербаку В.И., судом не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щербака В.И. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Щербак В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Щербак О.М., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по: - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.07.2010 года), в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по 1-му эпизоду от 21.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по 2-му эпизоду от 21.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 11.08.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.08.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Щербак О.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Щербак О.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 25.08.2011 года. Щербак В.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по: - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.07.2010 года), в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 02.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 21.07.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 11.08.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.08.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Щербак В.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет СЕМЬ месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щербак В.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 13.10.2010 года. Вещественные доказательства: Наркотические средства «каннабис» (марихуана) массой (без учета израсходованного при проведении исследований) № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов; № граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить. Наркотические средства «масло каннабиса» (гашишное масло), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) № граммов; № граммов; № граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить. 07 дактилопленок; образец метящего идентификатора «Орлюм»; фрагмент бумаги со смывами с ладоней рук Щербак О.М. от 13.10.2010 года; фрагмент бумаги (контрольный образец) со смывами с ладоней рук Щербак О.М. от 13.10.2010 года; срезы ногтевых пластин Щербака В.И.; срезы ногтевых пластин Щербак О.М.; металлическое сито в деревянной оправе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить. Денежные купюры, имеющие следующие серии и номера: № хранящиеся в УФСКН РФ по СК в камере для хранения вещественных доказательств -передать УФСКН РФ по СК. Компакт диск «4763с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 03.06.2010 года; компакт диск «4780с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 08.06.2010 года; компакт диск «4810с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 14.06.2010 года; компакт диск «4850с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И., Щербак О.М. и Ш. 25.06.2010 года; компакт диск с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И., Щербак О.М. и Ш. 25.06.2010 года; компакт диск с аудиозаписью и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И., Щербак О.М. и Ш. 19.07.2010 года; компакт диск с аудиозаписью телефонного разговора, состоявшегося 21.07.2010 года между Щербак О.М. и И1.; компакт диск «4943с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И., Щербак О.М. и Ш. 21.07.2010 года; компакт диск с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И., Щербак О.М. и Ш. 21.07.2010 года; компакт диск «5007с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербак О.М. 27.07.2010 года; компакт диск «5050с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 12.08.2010 года; компакт диск «5103с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 24.08.2010 года; компакт диск «5215с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 13.10.2010 года; компакт диск с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 13.10.2010 года; компакт диск «4884с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 05.07.2010 года; компакт диск «4911с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 14.07.2010 года; компакт диск «4986с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 21.07.2010 года; компакт диск «4945с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 16.07.2010 года; компакт диск «5047с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щербака В.И. и Щербак О.М. 11.08.2010 года; компакт диск, содержащий файл, воспроизвести, который в ходе осмотра 05.01.2011 года не представилось возможным - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Пилипенко