Приговор по уголовному делу № 1-113/2011 года, в отношении Ефремова В.И., осужденногого по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачевка                                                                    21 октября 2011 года

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Мамонов С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Стрельникова А.В.,

подсудимого Ефремова В.И.,

защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1302, ордер № 060765 от 28 сентября 2011 года,

потерпевшего Ефремова И.С., его законного представителя Ефремовой А.В.

при секретаре Иваненко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова В.И., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

07.04.2011 года около 22 часов 00 минут находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> ходе ссоры с Ефремовым С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью убийства Ефремова С.В., нанес приисканным на месте преступления топором, используемым в качестве орудия преступления, один удар в жизненно важный орган - голову Ефремова С.В., причинив ему телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатыми, вдавленными и множественными линейными переломами костей свода и основания черепа справа, массивным ушибом и размозжением вещества и оболочек головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и повлек смерть Ефремова С.В. на месте происшествия.

08.04.2011 г. после совершения убийства Ефремова С.В., Ефремов В.И. с целью сокрытия следов преступления, при помощи ножа и топора разделил тело Ефремова С.В. на 2 части, после чего погрузил их в машину с регистрационным знаком регион, вывез и выбросил останки Ефремова С.В. в овраг расположенный в <адрес>, Грачевского района Ставропольского края.

В судебном заседании подсудимый Ефремов В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что 07.04.2011 года около 22 часов 00 минут совершил убийство Ефремова С.В., в дальнейшем воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение и обоснована, представленными стороной обвинения доказательствами проверенными судом.

Вина подсудимого Ефремова В.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, то есть умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Ефремова В.И. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в <адрес> он проживает на протяжении 40 лет, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. В данном домовладении он проживал вместе со своим сыном Ефремовым С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 07.04.2011 года вечером около 22 часа 00 минут он как обычно находился у себя дома. Ефремов В.И. совместно с сыном Ефремовым С.В. распивал спиртные напитки, в частности он пил пиво, а Ефремов С.В. пил портвейн. Они находились в комнате сына, в зале. Ефремов С.В. сидел на диване, а Ефремов В.И. сидел на стуле. Примерно в это время Ефремов В.И. решил пойти спать. О том, что он идет спать, он сказал Ефремову С.В., который сказал подождать и продолжить с ним распивать спиртные напитки. Ефремов В.И. отказался и Ефремов С.В. встал с дивана и ударил его правой ногой в правый бок. Ефремов В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел во дворе, где взял топор. После этого вернулся в зал. Ефремов С.В. сидел на диване, Ефремов В.И. подошел к нему и правой рукой нанес удар обухом топора по голове. От удара Ефремов С.В. упал на диван. После удара Ефремов В.И. пошел спать к себе в комнату. 08.04.2011 года он проснулся около 07 часов 30 минут. Зашел в комнату и увидел, что Ефремов С.В. лежит на полу, а вокруг него много крови. Ефремов В.И. понял, что Ефремов С.В. мертв. Что бы скрыть преступление, он оттянул тело Ефремова С.В. к машине. Во дворе возле машины он сначала перерубил топором позвоночник Ефремову С.В. потом взял нож, с деревянной ручкой коричневого цвета и разделил на 2 части его тело. Ефремов В.И. это сделал, так как тело Ефремова С.В. было тяжелое, и он не мог поднять его целиком. После этого он погрузил две части тела Ефремова С.В. в машину ВАЗ 2107 р/з 706 26 регион и вывез за село Спицевка в сторону свалки. Примерно в километр от с. Спицевка, он выкинул части трупа Ефремова С.В. в овраг. После этого вернулся домой и замыл пол в комнате. В костре Ефремов В.И. сжег ковер и половик, которые были в крови. Топор остался у него в домовладении, он положил его возле стенки гаража. В момент убийства Ефремов С.В. был одет джинсы светло - синего цвета, майка черного цвета, ветровка темного цвета. Ефремов В.И. указал, что совершил убийство Ефремова С.В. в ходе ссоры. Ефремов С.В. ударил его в грудь, а он ударил Ефремова С.В. топором по голове. Так же он указал, что перед допросом и во время допроса на него со стороны сотрудников правоохранительных органов физического и психического воздействия не оказывалось, показания он дал правдивые, как все было на самом деле. (т. 1., л.д.78 -81)

Показаниями Ефремова В.И. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 14.04.2011 года, оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что в <адрес> он проживает на протяжении 40 лет, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. В данном домовладении он проживал вместе со своим сыном Ефремовым С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последние полгода между Ефремовым В.И. и сыном практически каждый день происходили конфликты по поводу злоупотребления Ефремовым С.В. спиртными напитками. Ефремов С.В. забирал у Ефремова В.И. пенсию. До выхода на пенсию, Ефремов В.И. работал ветеринаром. 07.04.2011 года вечером около 22 часа 00 минут он как обычно находился у себя дома. Он совместно с сыном Ефремовым С.В. распивал спиртные напитки - пил портвейн. Они находились в комнате сына, в зале. Ефремов С.В. сидел на диване, а Ефремов В.И. сидел на стуле. Примерно в это время Ефремов В.И. решил пойти спать. О том, что он идет спать, он сказал Ефремову С.В., который сказал подождать и не уходить. Ефремов В.И. отказался, и Ефремов С.В. встал с дивана и ударил его правой рукой в грудь. От удара он упал на пол. Ефремов С.В. подошел к нему и нанес около 5 ударов ногой ему в правый бок. Ефремов В.И. находясь в возбужденном состоянии, вышел во дворе, где взял топор. После этого вернулся в зал. Ефремов С.В. сидел на диване, Ефремов В.И. подошел к нему и правой рукой нанес удар обухом топора. Он хотел нанести удар по левому плечу Ефремова С.В., однако Ефремов С.В. наклонил голову, и удар топора пришелся по голове и по плечу. От удара с головы Ефремова С.В. на стены комнаты брызнули капли крови, он упал на диван. После удара Ефремов В.И. пошел спать к себе в комнату. Помимо Ефремова В.И. и Ефремова С.В. в доме больше никого не было. 08.04.2011 года Ефремов В.И. проснулся около 07 часов 30 минут. Зашел в комнату и увидел, что Ефремов С.В. лежит на полу, а вокруг него много крови. Ефремов В.И. понял, что Ефремов С.В. мертв. Что бы скрыть преступление, он оттянул тело Ефремова С.В. к машине. Во дворе возле машины он сначала прирубил топором позвоночник Ефремову С.В. потом взял нож, и разделил на 2 части его тело. Он это сделал, так как тело Ефремова С.В. было тяжелое, и он не мог поднять его целиком. В гараже Ефремов В.И. взял полиэтиленовую пленку и замотал части тела Ефремова С.В. в нее. После этого он погрузил 2 части тела Ефремова С.В. в машину <данные изъяты> р/з регион и вывез за село Спицевка в сторону свалки. Примерно в километр от с Спицевка, он выкинул части трупа Ефремова С.В. в овраг. После этого вернулся домой и замыл пол в комнате. В костре он сжег ковер и половик, которые были в крови. Топор остался у него в домовладении, его он положил возле стенки гаража. В момент убийства Ефремов С.В. был одет в джинсы светло - синего цвета, майку черного цвета, ветровку темного цвета. У Ефремова С.В. сотового телефона не было, он пользовался телефоном Ефремова В.И. (т. 1., л.д. 141-144).

Показаниями Ефремова В.И. данными им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. Травм головы у него не было. Он проживает по адресу: <адрес> примерно с 1960 года. В последнее время по указанному адресу он проживал со своим сыном Ефремовым С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В течении последних шести месяцев у Ефремова В.И. с сыном почти каждый день происходили конфликты на почве того, что Ефремов С.В. злоупотреблял спиртными напитками. Он так же забирал у Ефремова В.И. пенсию. Ранее, до выхода на пенсию Ефремов В.И. работал ветеринаром.

07.04.2011 г. вечером, где-то в 22 часа 00 минут Ефремов В.И., находясь дома, совместно со своим сыном распивал спиртные напитки, а именно портвейн. Они были в комнате сына - в зале. Ефремов С.В. сидел на диване, а Ефремов В.И. на стуле. Примерно в указанное время Ефремов В.И. решил пойти спать, о чем он сказал своему сыну. Тот сказал, чтобы Ефремов В.И. остался и не уходил. Ефремов В.И. отказался, после этого Ефремов С.В. встал с дивана и нанес ему удар кулаком правой руки в грудь, от чего Ефремов В.И. упал на пол. После этого Ефремов С.В. подошел к нему и нанес около 5 ударов ногой ему в правый бок. Находясь в возбужденном состоянии Ефремов В.И. вышел во двор и взял топор, после чего вернулся в зал. Ефремов С.В. сидел на диване. Ефремов В.И. подошел к нему и нанес удар обухом топора, находящегося у него в правой руке. Ефремов В.И. указал, что хотел нанести удар по левому плечу Ефремова С.В., однако в момент нанесения удара Ефремов С.В. наклонил голову и удар пришелся по голове. На стены в зале от нанесенного Ефремовым В.И. удара с головы его сына брызнула кровь. Ефремов С.В. упал на диван. После того как Ефремов В.И. ударил топором Ефремова С.В., он пошел спать. Так же Ефремов В.И. указал, что в доме кроме них двоих больше никого не было. Ефремов В.И. проснулся 08.04.2011 г. около 07 часов 30 минут. Зайдя в зал, он увидел, что его сын лежит на полу, а вокруг него много крови. Ефремов В.И. понял, что он мертв. После этого он решил скрыть следы преступления. Он выволок тело Ефремова С.В. во двор, к машине. Находясь около машины, он сперва перерубил позвоночник Ефремова С.В. топором, а потом взял нож с деревянной ручкой коричневого цвета и разделил его тело на 2 части. Он сделал это так как тело Ефремова С.В. было тяжелое, и Ефремов В.И. не мог затащить его в машину целиком. Ефремов В.И. взял из гаража полиэтиленовую пленку и завернул в нее части тела своего сына, после чего погрузил их на заднее сидение автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком регион, и вывез за село Спицевка в сторону свалки. Он выкинул части тела Ефремова С.В. в овраг расположенный примерно .       

Затем Ефремов В.И. вернулся домой, где отмыл полы от крови. Он сжег в костре половик и ковер, которые так же были в крови. Ефремов В.И. сделал это с целью скрыть следы преступления. Топор он положил возле стенки гаража. В момент убийства Ефремов С.В. был одет в ветровку темного цвета, джинсы светло-синего цвета и черную майку. (т. 2. л.д. 17-20).

Указанные Ефремовым В.И. в ходе следственных действий сведения нашли свое отражение и в протоколе явки с повинной от 08.04.2011 года, в котором он сообщает о преступлении, совершенном им в ночь с 07 апреля 2011 года на 08 апреля 2011 года в отношении Ефремова С.В. (том № 1 л.д. 115-116).

Приведенные выше показания Ефремова В.И. суд принимает в качестве доказательств вины в совершенном преступлении, так как им даны объективные и последовательные показания об обстоятельствах содеянного, способе и характере причиненных Ефремову С.В. телесных повреждений и дальнейших действий по сокрытию следов преступления.

Данные показания свидетельствуют о совершении преступления подсудимым, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Кроме показаний Ефремова В.И. данными им на предварительном следствии его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается иными доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ефремова И.С. допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью Ефремовой А.В. и младшим братом Ефремовым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зарегистрирован он по месту жительства отца Ефремова С.В. по адресу: <адрес>. В домовладении расположенном по адресу: <адрес> по мимо его отца проживал и его дед Ефремов В.И.. В 1993 года мать Ефремова И.С. развелась с его отцом Ефремовым С.В., однако после развода они продолжали проживать вместе гражданским браком. До января 2011 года Ефремов С.В. проживал вместе с ними в <адрес>. В январе 2011 года Ефремов С.В. поехал в <адрес> проведать Ефремова В.И., где остался у него жить. Последний раз Ефремов И.С. видел отца Ефремова С.В. 23.02.2011 года. Ефремов С.В. приезжал к ним домой в <адрес>, где поздравил с праздником, после чего уехал обратно в <адрес>. Травм головы Ефремов С.В. не имел, психически был здоров. Отец Ефремова С.И. при жизни никогда не вел себя агрессивно, с соседями и друзьями он вел себя уважительно.

08.04.2011 года от матери Ефремов И.С. узнал, что его отец был убит в <адрес>, родным дедом Ефремовым В.И.

Кроме показаний Ефремова В.И., показаний потерпевшего Ефремова И.С., вина Ефремова В.И. также подтверждается заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и иными доказательствами:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данной экспертизы у Ефремова В.И. каких-либо повреждений в виде кровоподтеков, ссадин и ран, а также их следов в области головы, шеи, туловища и конечностей не отмечено. (т. 1, л.д. 101 -103).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на препарате кожи правой теменно-височной области головы от трупа Ефремова С.В. обнаружена рана, которая по своим морфологическим признакам является ушибленной и причинена в результате ударного воздействия твердого тупого предмета или части его, с ограниченной травмирующей поверхностью и имеющего угол, образованный присоединении трех граней.

Проведенным экспериментальным исследованием установлено, что таким предметом мог быть один из углов обуха топора, представленного на исследование или иного, со сходными линейными параметрами. (т. 1. л.д. 219-224).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при многократном исследовании образца крови из трупа Ефремова С.В. выявлены только антигены А и Н, что позволяет отнести его кровь к группе А

Кровь обвиняемого Ефремова В.И.относится к группе 0

На клинке представленного ножа обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определилась, вероятнее всего, из-за ничтожно малого ее количества (проба на белок в смыве отрицательна).

На ручке этого ножа кровь не обнаружена, на ней обнаружен пот и выявлены антигены А,В и Н.

Этот пот может относиться к группе АВ с сопутствующим антигеном Н или же на ручке ножа смешан пот разных групп в значительном количестве вариантов.

То есть, полученные результаты не исключают присутствия на ручке ножа как пота Ефремова С.В., так и пота Ефремова В.И. в виде примеси к поту, содержащему антиген В (групп В

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при многократном исследовании образца крови из трупа Ефремова С.В. выявлены только антигены А и Н, что позволяет отнести его кровь к группе А

Кровь обвиняемого Ефремова В.И.относится к группе 0

В подногтевом содержимом обеих рук трупа Ефремова С.В. найдены кровь человека и клетки поверхностных слоев кожи и выявлены А и Н, что не исключает принадлежности крови и клеток к группе А

Однако нельзя исключить присутствия в подногтевом содержимом Ефремова С.В. крови и клеток кожи Ефремова В.И., организм которого содержит антиген Н, но только в виде примеси.

В смывах с рук Ефремова В.И. кровь не найдена. (т. 1, л.д. 243 -246).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при многократном исследовании образца крови из трупа Ефремова С.В. выявлены только антигены А и Н, что позволяет отнести его кровь к группе А

Кровь обвиняемого Ефремова В.И.относится к группе 0

На фрагменте обоев , фрагменте обоев , футболке , футболке , джинсах, куртке обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежность к группе А

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть Ефремова С.В. наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатыми, вдавленными и множественными линейными переломами костей свода и основания черепа справа, массивным ушибом и размозжением вещества и оболочек головного мозга, явившейся основной и непосредственной причиной смерти. Открытая проникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся многооскольчатыми, вдавленными и множественными линейными переломами костей свода и основания черепа справа, массивным ушибом и размозжением вещества и оболочек головного мозга, согласно п.п. 6., 6.1., 6.1 Л., 6.1.2. и 6.1.3. раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденного приказом министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ № Г 194 н. - причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который посвоему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и повлек смерть Ефремова С.В.

При судебно-медицинском исследовании трупа Ефремова С.В. были обнаруженыследующие повреждения:

Открытая проникающая черепно-мозговая травма: многооскольчатый вдавленный перелом правой теменной и височной костей с внедрением множественных костных отломков в полость черепа, и погружением их в вещество головного мозга, множественные неправильной треугольной и неправильно овальной формы повреждения твердой мозговой оболочки в левой теменно-височной области, тяжелый ушиб головного мозга в виде обширных сабарахноидальных кровоизлияний обоих полушарий головного мозга (по выпуклой поверхности левого полушария головного мозга с захватом теменной и височной долей с переходом на их основание и на область полюса височной доли, по выпуклой поверхности правого полушария головного мозга на всем протяжении с захватом лобной, теменной, затылочной и височной долей с переходом на их основание под мягкими мозговыми оболочками обширные, темно-красные с четкими контурами, сочные на вид кровоизлияния); обширное повреждение и размозжение вещества и мягких мозговых оболочек (на выпуклой поверхности правой теменной и височной долей, на участке размерами 10 на 5.5 см по форме ближе к продолговатой имеется обширный очаг размозжения мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга на глубину до 2.5 см, с резко дряблыми размозженными, бесструктурными краями и стенками); обширное кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной и в височной областях справа; обширная рана правой половины волосистой части головы в правой теменно-височной области, ссадина в правой височной области; рана подбородочной области. Давность причинения вышеуказанной открытой, проникающей черепно-мозговой травмы составляет срок не менее 1-2-х часов и не более 6-ти часов до момента наступления смерти, что подтверждается наличием сочных темно-красных кровоизлияний в мягких тканях головы, под мягкими мозговыми оболочками, а также результатами судебно-гистологического исследования, при котором были выявлены следующие изменения: «в мягких тканях свода головы обширное кровоизлияние со слабо выраженной воспалительной реакцией в толще и кровоизлияния и периваскулярно, с выраженным отеком тканей...». Вышеуказанная открытая проникающая черепно-мозговая травма причинена в результате неоднократного (не менее чем 1-2-х-кратного) действия - ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается наличием повреждений в виде указанных выше углообразной раны правой половины волосистой части головы, которая имеет признаки ушибленной: неровные, кровоподтёчные края и стенки, соединительно-тканные перемычки в глубине ран, осаднённые края, а также ссадины в этой же области имеющую четырехугольную форму с просветлением в центре. Данный вывод также подтверждается результатами судебно-медицинского медико-криминалистического исследования препарата кожи правой теменно-височной области головы: «при исследовании препарата кожи правой теменно-височной области головы обнаружена рана, которая по своим морфологическим свойствам является ушибленной и причиненная в результате ударного воздействия твердого тупого предмета или части его, с ограниченной травмирующей поверхностью и имеющего угол, образованный при соединении трех граней...» Локализация вышеуказанных ушибленной раны и ссадины на правой половине волосистой части головы, многооскольчатый вдавленный перелом правой теменной и височной костей с внедрением множественных костных отломков в полость черепа и погружением их в вещество головного мозга, обширное повреждение и размозжение вещества и оболочек головного мозга, указывают на то, что вышеуказанная открытая проникающая черепно-мозговая травма причинена с приложением значительной силы и не могли возникнуть в результате действия собственной руки. Учитывая расположение ушибленной раны и ссадины правой половины волосистой части головы (в правой теменно-височной области), можно полагать, что во время причинения ушибленной раны и ссадины правой половины волосистой части головы Ефремов С.В. был обращен правой передне-боковой поверхностью тела к нападавшему, однако при этом не исключены и другие взаиморасположения.

Учитывая тяжесть открытой черепно-мозговой травмы: наличие вдавленного многооскольчатого перелома костей свода черепа с переходом на основание, с повреждениями оболочек и вещества головного мозга, полагает, что Ефремов С.В. после причинения ему открытой проникающей черепно-мозговой травмы вследствие полной утраты сознания не был способен совершать самостоятельные целенаправленные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.п.).

При исследовании ушибленной раны правой половины волосистой части головы от трупа Ефремова С.В., с помощью лупы 4-х кратного увеличения, каких-либо инородных предметов, частиц, волокон не выявлено. При исследовании трупа Ефремова С.В. также была обнаружена рана в подбородочной области с признаками ушибленной: неровные, кровоподтёчные края и стенки, соединительно-тканные перемычки в глубине ран, осаднённые края. Данное телесное повреждение возникло от действия твердого тупого предмета или при соударении о таковой, в срок не за долго до момента наступления смерти; вызвало физическую боль, не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку квалифицируется как не причинившее вреда здоровью Ефремова С.В., и в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Отсутствие повреждений на активных участках тела (верхние и нижние конечности), свидетельствуют о том, что Ефремов С.В. не оборонялся и не оказывал сопротивление. Вышеперечисленные ушибленная рана и ссадина на правой половине волосистой части головы, обнаруженные при исследовании трупа Ефремова С.В., были полученыприжизненно, на что указывают темно-красные, сочные на вид кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга, а также данные судебно-гистологического исследования: «в мягких тканях свода головы обширное кровоизлияние со слабо выраженной воспалительной реакцией в толще и кровоизлияния и периваскулярно, с выраженным отеком тканей: диффузные субарахноидальные кровоизлияния, мелкоочаговые рассеянные и сгруппированные кровоизлияния с образованием небольших контузионных очагов в области коры полушарий». При исследовании трупа Ефремова С.В. полная ампутация таза и нижних конечностей от туловища, которая образовалась посмертно (посмертное расчленение тела), на что указывают отсутствие каких либо реактивных изменений в окружающих и подлежащих мягких тканях и в области пересеченных органов и позвоночного столба, судебно-медицинской квалификации не подлежит и возникла в результате действия острого орудия, обладающего режущими рубящими свойствами. Так же при исследовании трупа были обнаружены посмертные повреждения кожных покровов трупа в виде пергаментных пятен на левой половине лица (лобной области слева и в левой глазнично-скуловой области), которые могли возникнуть при перемещении трупа и при его транспортировке и по этому судебно-медицинской квалификации также не подлежат.

Учитывая степень выраженности трупных изменений, выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут), можно полагать, что от момента наступления смерти Ефремова С.В. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 12-16-ти часов и не более 16-20-ти часов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ефремова С.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,28 %. Данная концентрация этилового спирта для большинства людей при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т. 2, л.д. 4-9).

Вещественными доказательствами:

- топор, нож, фрагменты обоев, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

- конверт с пояснительной надписью «срезы ногтевых пластин и волосы с трупа Ефремова С.В., изъятые в ходе выемки, в помещении БСМЭ, <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ.

- конверт с пояснительной надписью «два тампона со смывами обеих рук Ефремова В.И. изъятые в ходе выемки, в помещении БСМЭ, <адрес>» 15.06.2011 года.

- вещи погибшего С.В. - джинсы, куртка, футболка , футболка , изъятые в помещении морга БСМЭ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 192-193).

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого описана обстановка участка местности - оврага и прилегающей к нему территории, расположенном в 1 км в северном направлении от <адрес>. (т. 1, л.д. 5-28).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого описана обстановка домовладения по <адрес>. (т. 1, л.д. 29-72).

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ефремова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ефремов В.И., показал механизм нанесения удара топором Ефремову С.В., от которого последний скончался на месте происшествия по адресу: <адрес>. (т. 1, л.д. 110-113).

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга БСМЭ <адрес> изъято: одежда с трупа Ефремова С.В., а так же образцы волос и ногтевых пластин Ефремова С.В. (т. 1, л.д. 178 -179).

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении БСМЭ <адрес> изъято: биологические образцы - два тампона со смывами обеих рук Ефремова В.И. (т. 1, л.д. 182 -183).

Иными документами:

- рапорт следователя Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в одном километре в северном направлении от <адрес> обнаружен труп Ефремова С.В. с телесными повреждениями. (т. 1, л.д. 4).

Оценивая представленные сторонами в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными. Подробные признательные показания Ефремова В.И. в совершении указанного преступления являются правдивыми и последовательными. Вина Ефремова В.И. в совершенном преступлении подтверждается заключениями судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании, а также содержанием оглашенных и исследованных в судебном заседании протоколов следственных действий, которые в своей совокупности, с учетом отношений, возникших между подсудимым и потерпевшим непосредственно перед совершением преступления, обстоятельств совершения преступления, целенаправленных действий подсудимого, направленных на причинение смерти потерпевшему, свидетельствуют о наличии у Ефремова В.И. прямого умысла на совершение убийства Ефремова В.С. Приведенные выше доказательства суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимого.

Совокупность исследованных и приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении убийства Ефремова С.В. именно подсудимым.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов В.И. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент правонарушения психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Что подтверждается данными анамнеза о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртными напитками, утрате количественного контроля, изменении толерантности, психической и физической зависимости к алкоголю, о наличии абстинентного синдрома, запойного характера пьянства с изменениями личности по алкогольному типу и доминированием алкоголя другим приоритетам в системе ценностей, что несколько затрудняло его социальную адаптацию. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного изменения личности, характерные для лиц, длительное время злоупотреблявших спиртными напитками, в виде эмоциональной лабильности, эгоцентризма, конфликтности, безответственности, морально-нравственного снижения, в сочетании с обстоятельностью мышления и незначительным снижением интеллектуально - мнестической функции.

Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учётом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Ефремова В.И., во время инкриминируемого ему деяния, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают показания подэкспертного, и сведения об употреблении им алкогольных напитков перед правонарушением, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, сохранение с ним адекватного речевого контакта и отсутствие ссылок на запамятование своего повеления. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Ефремов В.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Ефремов В.И. не нуждается. (том 1., л.д. 198-201).

Анализируя указанное заключение судебно - психиатрических экспертиз в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Ефремов В.И. следует считать вменяемым.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании и признанных доказанными.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, личности подсудимого, учитывает мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (том л.д. 35).

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Ефремову В.И, явку с повинной и признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления. (том. 1 л.д. 115).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ефремова В.И. не возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не достигнет целей наказания и не будет способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ефремову В.И. не установлено.

Вопрос в отношении вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего суд, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Представленные доказательства о взыскании материального ущерба суд принимает, и учитывая вышеизложенное, гражданский иск потерпевшего Ефремова И.С. о взыскании с гражданского ответчика Ефремова В.И. возмещение материального вреда в сумме 13 481 рубль, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему Ефремову И.С. нравственных и физических страданий, материальное положение его и гражданского ответчика. При этом учитывает, что потеря близкого человека является трагедией, последствия которой невосполнимы.

Учитывая требования разумности и справедливости, суд находит их подлежащими удовлетворению полностью, на сумму 500 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремову В.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Ефремова И.С. удовлетворить полностью.

Взыскать с подсудимого Ефремова В.И. в пользу потерпевшего Ефремова И.С. в счет возмещение материального ущерба 13 481 (тринадцать тысяч четыреста восемьдесят один) рубль.

Взыскать с подсудимого Ефремова В.И. в пользу потерпевшего Ефремова И.С. в счет возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: - топор, нож, фрагменты обоев, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, конверт с пояснительной надписью «срезы ногтевых пластин и волосы с трупа Ефремова С.В., изъятые в ходе выемки, в помещении БСМЭ, <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, конверт с пояснительной надписью «два тампона со смывами обеих рук Ефремова В.И. изъятые в ходе выемки, в помещении БСМЭ, <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, вещи погибшего Ефремова С.В. - джинсы, куртка, футболка , футболка , изъятые в помещении морга БСМЭ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна                                                                            С.С. Мамонов

Подлинники приговора находится в деле № 1-113/2011