П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А., с участием старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимого Ворсина В.А., защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 067146 от 10.10.2011 года, при секретаре Панфиловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ворсина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 08.07.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Грачевского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев строгого режима. 05.03.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ворсин В.А. своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 20.08.2011 года около 15 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина «Строймастер», расположенном по адресу: <адрес> б\н, пытался незаконно, тайно, похитить оттуда, денежные средства в размере <сумма изъята>, одной купюрой достоинством <сумма изъята>, купюрами достоинством <сумма изъята> в количестве 11 штук и купюрами достоинством <сумма изъята> в количестве 15 штук, принадлежащие К., находящиеся в коробке, расположенной под торговым прилавком вышеуказанного магазина. Ворсин В.А. взял данные денежные средства в размере <сумма изъята>, имея намерения, распорядиться ими по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия были замечены и пресечены продавцом магазина А.. Таким образом, преступными действиями Ворсина В.А., К. мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму <сумма изъята>. Он же, своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 24 августа 2011 года около 22 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем выставления оконного стекла, через окно, проник в домовладение принадлежащие П., расположенное по адресу: <адрес>, где в жилой комнате дома, тайно похитил, принадлежащий П., находившийся на полу, DVD - проигрыватель марки «Elenberg» в корпусе серого цвета стоимостью <сумма изъята>. Завладев похищенным, Ворсин В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму <сумма изъята>. Подсудимый Ворсин В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ворсин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия подсудимого Ворсина В.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Ворсина В.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ворсину В.А., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи. Суд учитывает, что Ворсин В.А., ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 179), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ворсину В.А. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка и явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ворсину В.А., как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ворсину В.А. не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ворсина В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. Применение к Ворсину В.А. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные им преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление. Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление. Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Токовой С.Б. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Токовой С.Б. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета. Так как данное уголовное дело не сложное, подсудимому предъявлено менее трёх обвинений, объем материалов дела не превышает трех томов, адвокат в процессе ведения дела в другой населенный пункт не выезжал, то согласно ч. 3 п. 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначении органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплата труда адвоката Токовой С.Б. по данному уголовному делу производится из расчета <сумма изъята> за день работы. В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствии или суда, и размер выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основания, установленным федеральными законами» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда индексируется в 1,085 раз. Общее количество времени, затраченное адвокатом Токовой С.Б. на защиту в суде подсудимого Ворсина В.А., составляет 5 дней, из них: - ведение защиты в судебном заседании: 10.10.2011 года, 24.10.2011 года, 09.11.2011 года, 17.11.2011 года, 23.11.2011 года. Следовательно, общая сумма оплаты труда адвоката Токовой С.Б. за ведение защиты Ворсина В.А. по данному уголовному делу составляет: <сумма изъята>. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ворсина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы. Признать Ворсина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 5 месяце без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначитьВорсину В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ворсину В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года. Вещественные доказательства: одна купюра достоинством пять тысяч рублей, одиннадцать купюр достоинством в тысячу рублей, пятнадцать купюр достоинством пятьсот рублей считать переданными по принадлежности К., DVD - проигрыватель марки «Elenberg» считать переданным по принадлежности П., пару матерчатых тапочек хранящихся в камере хранения отдела МВД России по Грачевскому району передать Ворсину В.А.. Отнести расходы в сумме <сумма изъята> по оплате труда адвоката Грачевской адвокатской конторы Токовой С.Б., <данные изъяты>, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Возложить оплату труда адвоката Токовой С.Б. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.А. Щербинин Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года