Приговор от 13.12.2011 года по уголовному делу № 1-127/2011 в отношении Пожидаева В.В. осужденного по части 1 статьи 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                                                              13 декабря 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пармон И.В.

при секретаре Смирновой Н.П.

с участием государственных обвинителей: прокурора Грачевского района Ставропольского края Гущина В.В.; старшего помощника прокурора Сагандыкова С.С.

подсудимого Пожидаева В.В.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Грачёвского района - Токовой С.Б., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пожидаева В.В., "личные данные изъяты" не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пожидаев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> г., Пожидаев В. В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с П. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел причинения смерти последнего, осознавая преступный характер своих действий и тяжесть наступления последствий, желая этого, взял в руку кухонный нож, подобранный на месте преступления и нанес П. один удар ножом в область передней поверхности груди, причинив П. колото - резаную рану правой поверхности груди, от которой П. - скончался на месте происшествия. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы : смерть гр. П. наступила в результате колото- резаной раны правой половины груди, проникающей в левую плевральную полость и переднее средостение, сопровождавшейся повреждениями левого легкого и восходящей аорты, осложнившейся излитием крови в левую плевральную полость и околосердечную сумку, приведшего к тампонаде и остановке сердца, явившейся основной и непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Пожидаев В.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показал, что летом 2010 года по приглашению П. он вместе со своей сожительницей К. переехал жить в дом к П. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он вместе с К. пришел в указанное домовладение. П. находился дома. К. приготовила, и они сели за стол, стали распивать спиртное. Когда они допили 1 литр водки, к ним домой пришел А., кум - П., который принес с собой 1 литр водки. Вчетвером они сели за стол и стали распивать спиртное. Через некоторое время А. забрал оставшуюся водку и ушел. П. прошел в другую комнату, лег отдыхать, а он вместе с К. начал смотреть телевизо<адрес> П. встал с кровати, прошел на кухню, где они втроем выпили еще водки. Далее он вышел на улицу.Когда он вернулся, то в квартире П. скандалил с его сожительницей К., по какому поводу он не знает. Он решил вмешаться в ссору, сделал П. замечание. В ответ П. стал на него повышать голос, ругаться. Не выдержав, схватил нож, который лежал на столе и нанес один удар в грудь П. П. самостоятельно пошел в свою комнату и лег на кровать. Через некоторое время П. пришел к ним в комнату и попросил обработать рану ему на груди. Он взял зеленку, которой обработал рану. Далее П. сел на стул, а через некоторое время сполз на пол и захрипел. Он сказал К. пойти к соседям и вызвать скорую помощь. Перед тем как он обработал рану П., тот успел переодеться.

Вина подсудимого Пожидаева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Ч., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что П., приходился ей родным братом, который проживал один по адресу: <адрес>. Последнего может характеризовать как положительного человека, злоупотребляющего спиртными напитками, в связи с чем у него на квартире регулярно собирался антиобщественный контингент. Пожидаева В.В. знает как жителя села, который накануне смерти её брата, проживал у П.. Пожидаев В.В. может характеризовать как не плохого человека, злоупотребляющего спиртными напитками, при употреблении которых тот становился агрессивным. Отношения между П. и Пожидаевым В.В. до момента трагедии ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что П. был убит Пожидаевым В.В. путем нанесения ножевого ранения в грудь.

показаниями свидетеля К. данными в ходе судебного заседанияо том, что она до ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с Пожидаевым В.В. Проживали они в домовладении П., расположенного по адресу: <адрес> с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ она, Пожидаев В.В. и П., находились в доме. Около 18 часов 00 минут они решили поужинать. Стали распивать спиртное - 1 литр водки. Примерно через пару часов в гости пришел А.. Было около 21 часа 00 минут. Пробыл он у них до 23 часов 30 минут, затем ушел. После ухода А. она решила отдохнуть, прилегла на кровать сходившуюся в зале дома и стала засыпать. Между П.и Пожидаевым В.В., произошла ссора, из - за чего она произошла она не знает. От криков она проснулась и стала наблюдать за происходящим, увидев, что П. и Пожидаев В.В., ругались, оскорбляли друг друга - выражаясь нецензурной бранью. Пожидаев В.В. стал кричать на П., чтобы тот прекратил его оскорблять, на что П., не реагировал. В этот момент, Пожидаев В.В., находясь в возбужденном состоянии, схватил со стола кухонный нож и нанес им один удар в грудь П., отчего П., согнулся, захрипел, затем прошел к кухонному столу, сел на стул. Через пару секунд П. упал со стула на пол и потерял сознание. Она выбежала из дома, позвонила в «скорую помощь» и полицию, которым сообщила о происшедшем.

">заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которому смерть П. <данные изъяты>, наступила в результате причинения колото-резаной раны правой половины груди, проникающей в левую плевральную полость и переднее средостение, сопровождавшейся повреждениями левого легкого и восходящей аорты, осложнившейся излитием крови в левую плевральную полость и околосердечную сумку, приведшего к тампонаде и остановке сердца, что шилось основной и непосредственной причиной смерти. Согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ н.- колото-резаная рана правой половины груди, проникающая в левую плевральную полость и переднее средостение, сопровождавшаяся повреждениями левого легкого и аорты, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти гр. П. На трупе гр. П. обнаружены следующие повреждения и их осложнения: рана правой половины груди во 2-ом межреберье по окологрудинной линии, обладающая признаками колото-резаной, что достоверно подтверждается её свойствами: линейная форма, ровные неосадненные края, один из концов слегка закруглен, противоположный- острый, преобладание глубины раневого канала над линейным размером кожной раны. Рана правой половины груди продолжалась раневым каналом справа налево, спереди назад и слегка сверху вниз, проникала в левую плевральную полость и переднее средостение, по ходу раневого канала повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы груди, пристеночная плева и межреберные мышцы во 2-ом межреберье справа по окологрудинной линии, внутренний край верхней доли левого легкого в 3-ем сегменте, сердечная сорочка, передняя поверхность восходящей аорты. Осложнения колото-резаной раны правой половины груди: левосторонний гемоторакс, тампонада околосердечной сумки излившейся кровью, о чем свидетельствует обнаружение в правой плевральной полости около 700 мл, в около сердечной сумке около 500 мл крови в жидкой части и в виде эластичных темно-красных сгустков. Кровоподтек верхнего века левого глаза. Данное повреждение возникло в результате удара твердым тупым предметом, незадолго до причинения колоторезаной раны груди. Согласно п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ н.- поверхностное повреждение: кровоподтек, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Учитывая свойства и характер колото-резаной раны, она образовалась в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа или ему подобных, имеющего плоский клинок, ширина которого не более 1,9 см, а длина погрузившейся части лезвия клинка не менее 10 см. Колото-резаная рана правой половины груди причинена прижизненно, на что указывают реактивные изменения по ходу раневого канала (сочные темнокрасные кровоизлияния по ходу раневого канала, наличие травматического отека тканей) и развившееся осложнение раны - тампонада околосердечной сумки излившейся кровью, левосторонний гемоторакс. О прижизненности раны свидетельствует также их зияние за счет сократительной способности кожи, клетчатки, мышц, признаки наружного кровотечения- помарки кровью кожных покровов груди. Инородных предметов, частиц, волокон в глубине колото-резаной раны груди при исследовании трупа П. не обнаружено. Кровоподтек верхнего века левого глаза мог образоваться в ходе предшествующей борьбы перед причинением колото-резаной раны правой половины груди. Локализация колото-резаной раны на кожных покровах передней стенки груди, направление раневого канала сзади наперед дает основание полагать, что в момент причинения колото-резаной раны гр. П. был обращен передней поверхностью тела к нападавшему, однако при этом не исключены другие взаиморасположения. После причинения проникающей в левую плевральную полость и переднее средостение колото-резаной раны правой половины груди гр. П. жил в течение небольшого промежутка времени- от нескольких минут до 30 минут, о чем свидетельствует характер и тяжесть поражения жизненно важных органов- восходящей аорты и левого легкого, и развившееся осложнение раны: левосторонний гемоторакс, тампонада околосердечной сумки излившейся кровью, а также данные судебно-гистологического исследования: выявлены- отек, расслоение и очаговые кровоизлияния в стенке аорты, распространенные инфильтрирующие кровоизлияния в окружающих мягких тканях передней поверхности грудной клетки с отеком и нерезким полнокровием к окружающих тканях. После причинения данной раны он в первые минуты мог пройти небольшое расстояние (до нескольких десятков метров), мог звать на помощь, разговаривать, но не мог оказывать активного сопротивления в течение длительного времени. За 3-5 часов до момента наступления смерти пища гр. П. не принималась, о чем достоверно свидетельствует её отсутствие в просвете желудка и 12-перстной кишки. Учитывая степень выраженности трупных изменений, выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в 05 ч 00 мин), можно полагать, что от момента наступления смерти гр. П. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло около 4-6 часов, то есть смерть его наступила в период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ по 01:00 ДД.ММ.ГГГГ При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. П. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,49 %о. Данная концентрация этилового спирта для большинства людей при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения. (том 1 л.д. 69-72).

заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании ткани батника, принадлежавшего гр. П., <данные изъяты>., на передней его поверхности справа в верхней трети у правой планки обнаружено сквозное повреждение линейно-щелевидной формы, длиной около 19,0 мм.Морфологические особенности повреждения ткани свидетельствуют о том, что оно является колото-резаным, образовалось в результате однократного действия орудия (или предмета), обладающего колюще-режущими свойствами. Таким орудием мог быть клинок ножа, имевший П - образный обух, шириной на уровне погружавшейся части около 1,0 мм, кромку лезвия с двусторонней заточкой высокой степени остроты. Ширина клинка на уровне погружавшейся части составляла около 19,0 мм. При исследовании препарата кожи правой половины груди от трупа гр- на П., <данные изъяты>, обнаружена рана линейно-щелевидной формы, длиной около 19,0 мм. Морфологические особенности раны свидетельствуют о том, что она является колото-резаной, образовалась в результате действия предмета (или орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, например, ножа. Клинок ножа имел плоскую форму, обух тонкой П - образной формы, толщиной на уровне погружавшейся части около 1,0 мм. Кромка лезвия клинка ножа имела двустороннюю заточку высокой степени остроты. Ширина клинка на уровне погружавшейся части составляла около 19,0 мм. Проведенным исследованием (сравнением параметров и особенностей истинных повреждений на ткани батника и на препарате кожи груди от трупа гр. П. с экспериментальными, образованными клинком ножа, представленного на исследование, с учетом данных исследовательской части Заключения эксперта судебно-медицинского исследования трупа) установлено, что рана грудной клетки от трупа гр. П. и повреждение на ткани батника могли образоваться в результате действия клинка ножа, представленного на экспертизу, или ножа, имевшего идентичные конструкционные особенности и параметры на уровне погружавшейся части. (л.д. 78-89)

">заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь из трупа П. относится к группе Оа(3 для которой основным является антиген Н. На клинке кухонного ножа, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в крови на клинке ножа выявлен антиген Н, что не исключает принадлежность этой крови к группе Ооф и возможности её происхождения от человека, которому свойственен этот антиген, в том числе и П. (л.д. 93-96)

          заключением амбулаторной комплексной судебной психологопсихиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пожидаев В.В. каким - либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время (ответ на вопрос ). В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела сопоставлении с данными настоящего клиникопсихиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого- либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного и сведения об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. А поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Пожидаев В. В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Пожидаев В. В. не нуждается. Подэкспертный Пожидаев В.В. период инкриминируемого правонарушения не находился в состоянии аффекта. Подэкспертному Пожидаеву В. В. присущи следующие индивидуально - психологические особенности: внимание истощаемое, механическая память несколько снижена, мышление с элементами конкретизации. Продуктивность интеллектуальной деятельности соотносима с границами нормы. На графических пробах отмечаются признаки органического симптомокомплекса. При исследовании личности выявляется: эмоциональные реакции не выразительны, отмечается пассивность, стремление к своеобразному сообществу, где господствуют нормы взаимоотношений, основанные на употреблении алкогольных напитков. Характерны изменения мотивационной сферы, круг интересов ограничен бытовыми вопросами и потреблением алкоголя, неустойчивость мотивационной направленности, отмечается снижение морального самоконтроля. Характерологические особенности не превышают границы психологической нормы. Данные индивидуально - психологические особенности не оказали существенного влияния на сознание и деятельность подэкспертного в исследуемой ситуации. (л. д. 102-105)

">Вещественными доказательства:

куртка джинсовая, рубашка байковая, свитер серого цвета, брюки синего цвета, трусы серого цвета, пара носок серо-черного цвета, кухонный нож, конверт с биологическими объектами. (том 1 л.д. 29-46).

Протоколами следственных действий:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>. 5 по <адрес>, в которой был обнаружен и изъят труп П. (л.д. 4-12)

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены: куртка джинсовая, рубашка байковая, свитер серого цвета, брюки синего цвета, трусы серого цвета, пара носок серо-черного цвета П., кухонный нож, конверт с биологическими объектами. (л.д. 50-53)

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято: куртка джинсовая, рубашка байковая, свитера серого цвета, брюки синего цвета, трусы серого цвета, пара носок серо-черного цвета П., конверт с биологическими объектами (л.д. 48-49)

Иными документами: протокол явки с повинной Пожидаева В.В. (л.д.27)

Дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пожидаева В.В. в инкриминируемом ему деянии доказанной, поскольку показания потерпевшей Ч., допрошенного свидетеля К. последовательны, логичны, конкретны и при их сопоставлении в достаточной степени совпадают между собой в деталях, а также не противоречат исследованным в судебном заседании заключениям экспертиз, протоколам осмотра места происшествия, осмотра предметов.

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства относимы и допустимы, достаточны в своей совокупности для вывода о признании подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.

С учетом обстоятельств совершения преступления, целенаправленных действий подсудимого, направленных на причинение смерти потерпевшему, суд считает, что у Пожидаева В.В. имелся прямой умысел, направленный на совершение убийства П.

Таким образом, действия подсудимого Пожидаева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        При назначении Пожидаева В.В. вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, вменяемость подсудимого, то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление и мнение потерпевшего о назначении наказания.

Суд учитывает, что Пожидаев В.В. посредственно характеризуется по месту жительства в <адрес> (л.д. 164).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание Пожидаева В.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым учесть явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, поскольку имеющаяся в материалах дела явка с повинной Пожидаева В.В. составлена в соответствии с требованиями ст. ст. 141, 142 УПК РФ, и представляет собой устное добровольное заявление подсудимого, подписанное лично им и лицом, принявшим данное заявление (л.д. 27) и активное способствование раскрытию преступления, поскольку занятая Пожидаева В.В. в ходе предварительного следствия позиция позволила создать условия для раскрытия преступления, к этому относится его добровольное участие в следственных действиях, детальное описание обстоятельств совершенного преступления.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, поскольку доказательств совершения таких действий подсудимым в судебное заседание не представлено. В этой части показания Пожидаева противоречат показаниям свидетеля К. и не могут быть признаны достоверными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в ходе судебного заседания установлено не было.

С учетом изложенного суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание то, что исправление и перевоспитание подсудимого Пожидаева В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает основное наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, заявление адвоката Токовой С.Б. суд приходит к следующему.

Оплате подлежат: изучение материалов дела <данные изъяты> и ведение защиты в судебном заседании <данные изъяты>

                                        

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать Пожидаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Пожидаеву В.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со02 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- куртку джинсовую, рубашку байховую свитер серого цвета брюки синего цвета трусы серого цвета пару носок серо черного цвета, нож - уничтожить.

- конверт с биологическими объектами - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Токовой С.Б., <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Возложить оплату труда адвоката Токовой С.Б. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Копию постановления направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пармон И.В.