П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В., с участием старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Стрельникова А.В., подсудимого Боль Ю.В., защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № 925 и ордер № 088830 от 01.12.2011 года, при секретаре Панфиловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Боль Ю.В., дата обезличена, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Боль Ю.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение частей дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 07 октября 2011 года, ночью, точное время, органом дознания не установлено, находясь на участке местности, расположенном, примерно в 100 метрах от территории заброшенного МТФ адрес обезличен, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, путём срывания, верхушечные части дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое средство в крупном размере. Он же, ночью, 07 октября 2011 года, точное время органом дознания не установлено, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно перевозил указанные части дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, на заднем багажнике квадрацикла без государственного номера, номер кузова номер обезличен, принадлежащего З после чего в 03 часа 30 минут на адрес обезличен, напротив дома № 6, из полимерного пакета желтого цвета, находящегося на заднем багажнике указанного квадрацикла, сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Грачевскому району, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо - зеленного цвета со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № 2074-Э от 21.10.2011 года является наркотическим средством марихуана, общая масса которого после высушивания составила 49,330 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Боль Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боль Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия подсудимого Боль Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение частей дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта, При назначении вида и меры наказания подсудимому Боль Ю.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи. Суд учитывает, что Боль Ю.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Боль Ю.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Боль Ю.В., как в ходе дознания, так и в ходе судебного заедания, установлено не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Боль Ю.В. не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Боль Ю.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде ограничения свободы, обязательных работ либо исправительных работ не принесет должного исправительного результата. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление. Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление. С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Боль Ю.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета. Так как данное уголовное дело не сложное, подсудимому предъявлено менее трёх обвинений, объем материалов дела не превышает трех томов, адвокат в процессе ведения дела в другой населенный пункт не выезжал, то согласно ч. 3 п. 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначении органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплата труда адвоката Фоменко В.А. по данному уголовному делу производится из расчета 275 рублей за день работы. В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствии или суда, и размер выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основания, установленным федеральными законами» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда индексируется в 1, 085 раз. Общее количество времени, затраченное адвокатом Фоменко В.А. на защиту в суде подсудимого Боль Ю.В., составляет 2 дня, из них: - ведение защиты в судебном заседании: 02.12.2011 года, 08.12.2011 года. Следовательно, общая сумма оплаты труда адвоката Фоменко В.А.за ведение защиты Боль Ю.В. по данному уголовному делу составляет: <данные изъяты>. Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме <данные изъяты> - верным. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Боль Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Боль Ю.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Боль Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: желтый полиэтиленовый пакет с верхушечными частями дикорастущего растения конопля, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Грачевскому району - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Грачевской юридической консультации Фоменко В.А., <данные изъяты> проживающей по адресу: адрес обезличен, паспорт <данные изъяты>, ИНН № номер обезличен, страховое свидетельство № номер обезличен, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Стерлёв