ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Грачёвка 27 января 2012 года Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Сагандыкова С.С., подсудимого Бессмертного В.И., защитника, адвоката адвокатской конторы Александровского района Сергеева В.И., предоставившего удостоверение № ордер № от 18.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бессмертного В.И. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бессмертный В.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, тем самым повлек по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшим по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 08 июля 2011 года, около <данные изъяты> часа 55 минут водитель автомобиля марки PORSCHECAYENNE регистрационный знак № регион Бессмертный В.И., двигаясь по автодороге Ставрополь-Александровское-Минводы по направлению в сторону с. Алексанровское, Александровского района Ставропольского края на <данные изъяты> километре указанной автодороги, в нарушении требований п. 10.1 абз. 1 и 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и создал помеху (опасность) для движения водителю встречного автомобиля марки ГАЗ 2705 регистрационный знак № регион. В результате указанных действий на 16 километре + <данные изъяты> метров произошло столкновение автомобиля под управлением Бессмертного В.И. с автомобилем марки ГАЗ 2705 регистрационный знак № регион под управлением ФИО12 В результате столкновения ФИО13 получил тупую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся переломами костей скелета, разрывами и ушибами внутренних органов и осложнившуюся развитием травматического и геморрагического шока тяжелой степени, явившуюся согласно заключению эксперта № от 08.08.2011 года основной и непосредственной причиной смерти. Пассажир автомобиля марки ГАЗ 2705 регистрационный знак № регион ФИО14 получил закрытую тупую травму груди в виде переломов 6-7 ребер слева с образованием левостороннего гемопневматорокса (кровь и воздух в плевральной области), закрытые переломы левой ключицы, левой лопатки, закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга средней степени, раны теменной области и лица. Указанными повреждениями согласно заключению эксперта № от 12.09.2011 года здоровью ФИО15 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В судебном заседании подсудимый Бессмертный В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь с 07 на 08 июля 2011 года он ехал на принадлежащем ему автомобиле марки PORSCHECAYENNE регистрационный знак № регион из г. Ставрополя в с. Александровское, Александровского района Ставропольского края. Автомобиль был технически исправен. В автомобиле он был один. Погода была без осадков, дорожное покрытие сухое. На <данные изъяты> километре автодороги Ставрополь-Александровское-Минеральные Воды, около 02-00 часов ночи он двигался со скоростью 90 км/час, на ближнем режиме света фар. По неизвестным ему причинам его автомобиль выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем, как впоследствии ему стало известно с ГАЗ 2705, под управлением ФИО16 После столкновения он потерял сознание, и пришел в себя лишь только в реанимационном отделении Грачёвской центральной районной больницы. В дальнейшем он проходил длительное, стационарное лечение. Виновность подсудимого Бессмертного В.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО17 данным им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ФИО18 года рождения, является его отцом. До своей гибели отец проживал вместе с ним по вышеуказанному адресу. Вечером 7 июля его отец со своими знакомыми ФИО19 и ФИО20 выехали на автомобиле отца марки ГАЗ 2705 регистрационный знак № в г. Ставрополь, где они собирались выполнять строительные работы по найму у какого-то частного лица. Рано утром ему и матери сообщили, что отец погиб в дорожно-транспортном происшествии на территории Ставропольского края. В дальнейшем от ФИО21 он узнал, что отец погиб в результате столкновения с внедорожником, который выехал ночью на полосу, по которой двигался автомобиль отца. Гибелью близкого человека, ему причинен моральный вред (л.д. 56-57). Показаниями потерпевшего ФИО22 данным им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 7 на 8 июля 2011 года он, совместно со своим знакомым ФИО23 а также родственником ФИО24 ехали из г. Кизилюрта, республики Дагестан в г. Ставрополь, на автомобиле марки ГАЗ 2705, принадлежащем ФИО25 который находился за рулем данного автомобиля. ФИО26 находился на переднем пассажирском сиденье. ФИО27 спал на заднем сиденье. При каких обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие, связанное с столкновением их автомобиля со встречным автомобилем, он не видел. В результате столкновения он потерял сознание и пришел в себя только 9 июля 2011 года в МУЗ «Грачевская ЦРБ», где находился на стационарном лечении до 14 июля 2011 года, после чего был переведен для дальнейшего лечение в Ставропольскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. От своего родственника ФИО28 он узнал, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате выезда на их полосу движения встречного автомобиля под управлением Бессмертного В.И. (л.д. 45-46). Показаниями потерпевшего ФИО29 данным им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 7 на 8 июля 2011 года он, совместно со своим зятем ФИО30 и другом ФИО31 на автомобиле марки ГАЗ 2705, принадлежащем ФИО32 ехали по автодороге Ставрополь-Александровское-Минводы, по направлению в г. Ставрополь, где они должны были выполнять отделочные строительные работы в частном домовладении. За рулем автомобиля находился ФИО33 ФИО34 находился на переднем пассажирском сиденье. ФИО35 спал на заднем сиденье. Погода была без осадков, дорожное покрытие сухое. Когда они проезжали по территории Грачевского района, около 2 часов ночи, он увидел, что во встречном им направлении движется какой-то автомобиль. Свет фар этого автомобиля был очень сильный. Когда до встречного автомобиля оставалось около 10-15 метров он неожиданно выехал на их полосу движения. В этот момент он успел только крикнуть ФИО36 «…Сверни!...». Времени избежать столкновения не оставалось. После столкновения его выбросило в кювет. Через некоторое время к месту дорожно-транспортного происшествия прибыли сотрудники ДПС, затем скорая помощь. В результате столкновения его друг ФИО37 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, а зять ФИО38 получил серьёзные телесные повреждения. Он сам каких-либо серьезных телесных повреждений не получил, медицинское лечение не проходил (л.д. 38-39). Заключение эксперта ФИО39 от 08.08.2011 года, из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО40 получил тупую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся переломами костей скелета, разрывами и ушибами внутренних органов, и осложнившуюся развитием травматического и геморрагического шока тяжелой степени, явившуюся основной и непосредственной причиной смерти (л.д. 58-61). Заключением эксперта № от 12.09.2011 года, из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО41 получил закрытую тупую травму груди в виде переломов 6-7 ребер слева с образованием левостороннего гемопневматорокса (кровь и воздух в плевральной области), закрытые переломы левой ключицы, левой лопатки, закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга средней степени, раны теменной области и лица. Указанными повреждениями здоровью ФИО42 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признак) опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. 90-94). Заключением эксперта № от 01.11.2011 года, из которого следует, что действуя в соответствии с требованиями пунктов 10.1 абз.1 и 1.5 абз.1 ПДД РФ. водитель автомобиля PORSCHECAYENNE регистрационный знак № Бессмертный В.И. располагал технической возможностью не допустить столкновение с автомобилем ГАЗ 2705. Действия водителя автомобиля PORSCHECAYENNE регистрационный знак № Бессмертного В.И. не соответствовали требованиям пунктов 10.1 абз.1 и 1.5 абз.1 ПДД РФ (л.д. 109-112). Вещественными доказательствами, автомобилем марки PORSCHECAYENNE регистрационный знак № и автомобилем марки ГАЗ 2705 регистрационный знак № с механическими повреждениями характерными для дорожно-транспортного происшествия (л.д. 33). Протоколом осмотра от 09.07.2011 года, из которого следует, что осмотрены автомобили марки PORSCHECAYENNE регистрационный знак № и ГАЗ 2705 регистрационный знак № на которых имеются механические повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия (л.д. 31-32). Протоколом осмотра от 08.07.2011 года, из которого следует, что осмотрено место дорожно-транспортного происшествия от 08.07.2011года, а именно участка 17 километра автодороги Ставрополь-Александровское-Минводы согласно, которого была зафиксирована дорожная обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия (л.д. 04-16). Оценивая доказательства по делу в их совокупности путем их сопоставления между собой, суд приходит к следующему. Доказательства обвинения, исследованные в судебном заседании, согласуются между собой, логичны и последовательны. Противоречий в показаниях свидетелей и потерпевших, влияющих на сущность описываемых обстоятельств совершенного Бессмертным В.И. преступления не установлено. Все исследованные в судебном заседании доказательства оценены как допустимые, достаточные и достоверные, а их совокупность как достаточная для установления вины подсудимого Бессмертного В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Действия подсудимого Бессмертного В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому Бессмертному В.И. суд исходит из общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Бессметный В.И. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 122), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 123), положительно характеризуется жителями с. Александровское (л.д. 172), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей. В соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Бессмертного В.И. суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бессмертным В.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, личности подсудимого и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить основное наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бессмертного В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ОДИН год. Обязать осужденного Бессмертного В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и 1 (один) раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Бессмертному В.И. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки PORSCHECAYENNE регистрационный знак № хранящийся на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: Ставропольский край Грачёвский район, с. Грачёвка, ул. Ставропольская <адрес> передать по принадлежности Бессмертному В.И.; автомобиль марки ГАЗ 2705 регистрационный знак № хранящийся на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: Ставропольский край Грачёвский район, с. Грачёвка, ул. Ставропольская <адрес> передать по принадлежности ФИО45 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Пилипенко