П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Стрельникова А.В., прокурора Грачёвского района Гущина В.В., подсудимой Симоненко Н.В., защитника Саромецкого, предоставившего удостоверение № ордер № от 13.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Симоненко Н.В. <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симоненко Н.В. совершила умышленные преступления, выразившиеся в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 12.08.2011 года в 10-00 часов, в ходе проведения сотрудниками ОМВД по Грачёвскому району оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», Симоненко Н.В. находясь в домовладении <адрес> во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, преследуя корыстную цель, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика ФИО11 одной полимерной бутылки объемом 1,0 литр с надписью на этикетке «Портвейн 777» со спиртосодержащей жидкостью внутри стоимостью <данные изъяты> рублей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 28.11.2011 года, представленный на исследование образец жидкости в 1 полимерной бутылке вместимостью 1,0 литр с этикеткой «Портвейн 777» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,9%, не соответствует ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит токсическую микропримесь ацетон, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 1.03.2005 года, приготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Она же, 23.08.2011 года в 11 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками ОМВД по Грачевскому району оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», находясь в домовладении <адрес> во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, преследуя корыстную цель, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика ФИО12 одной полимерной бутылки объемом 1,0 литр с надписью на этикетке «СЛАВЯНОВСКАЯ» со спиртосодержащей жидкостью внутри стоимостью <данные изъяты> рублей.Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 28.11.2011 года, представленный на исследование образец жидкости в 1 полимерной бутылке вместимостью 1,0 литр с этикеткой «СЛАВЯНОВСКАЯ» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащею жидкость, крепостью 36,2%, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит токсическую микропримесь ацетон, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года, приготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Подсудимая Симоненко Н.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась полностью с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенных ею преступлений, характер и размер вреда, причиненного её деяниями. Государственные обвинители и защитник не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Симоненко Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает преступления доказанными, а действия подсудимой Симоненко Н.В. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 12.08.2011 года), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 23.08.2011 года), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания подсудимой Симоненко Н.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни подсудимой Симоненко Н.В. и её семьи. Суд учитывает, что подсудимая Симоненко Н.В., положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 93), является инвалидом второй группы бессрочно (л.д. 96), не судима, преступление совершено ею впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Симоненко Н.В. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Симоненко Н.В. суд признает преклонный возраст подсудимой Симоненко Н.В., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд считает, что применение к Симоненко Н.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимой наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Симоненко Н.В. является пенсионеркой и обстоятельство выплатить штраф может поставить её в тяжелое материальное положение. Суд, также считает, что применение наказания в виде обязательных работ не будет способствовать исправлению её личности. Кроме того, суд считает, что применение к Симоненко Н.В. основного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Симоненко Н.В. не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Симоненко Н.В., характера и степени общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Симоненко Н.В., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимой Симоненко Н.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симоненко Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 12.08.2011 года) в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 23.08.2011 года) в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Симоненко Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев. Обязать Симоненко Н.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и 1 (один) раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Симоненко Н.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 2 CD-диска с видеозаписями проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 12.08.2011 года и 23.08.2011 года хранить в материалах уголовного дела; - 2 полимерные бутылки, емкостью 1 литр каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Г.Б. Пилипенко Копия верна Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-21/2012.