Приговор от 29.02.2012 года в отношении Власовой Л.П. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года           с. Грачевка                                                                           

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,

с участием прокурора Грачевского района Ставропольского края Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимой Власовой Л.П., защитника Саромецкого Е.А., предоставившего удостоверение № 769 и ордер номер обезличен от 27.02.2012 года, при секретаре Панфиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власовой Л.П., дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: адрес обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власова Л.П. своими умышленными действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

01.07.2011 года в 10 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОМВД по Грачевскому району оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», Власова Л.П., находясь в домовладении адрес обезличен, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, преследуя корыстную цель, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика К одной полимерной бутылки объемом 1,5 литра с надписью на этикетке «Bagbier» со спиртосодержащей жидкостью внутри стоимостью <данные изъяты>. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № номер обезличен от 28.11.2011 года, представленный на исследование образец жидкости в одной полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Bagbier» представляет собой самодельно            изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,9%, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит токсическую микропримесь ацетон, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года, приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона (16,90 мг/дм3) в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Подсудимая Власова Л.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Государственные обвинители, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны.                     

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Власова Л.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, действия подсудимой Власовой Л.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

    При назначении вида и меры наказания подсудимой Власовой Л.П. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и её семьи.

         Суд учитывает, что Власова Л.П. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 85), признала свою вину, в содеянном преступлении раскаялась, является инвалидом второй группы.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Власовой Л.П., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, установлено не было.

       Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Власовой Л.П., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Власовой Л.П. не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что применение к Власовой Л.П. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить её в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, либо принудительных работ не принесет должного исправительного результата.

          Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

       При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

       С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимой Власовой Л.П. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Власову Л.П. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Власовой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Bagbier» с прозрачной жидкостью внутри, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела - уничтожить. CD - диск с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 01.07.2011 года в отношении Власовой Л.П., хранящегося в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             А.В. Стерлёв