Приговор от 29.02.2012 года в отношении Чернышовой В.С. обвиняемой в совершении преступления, предуссмотренного п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года           с. Грачевка                                                                           

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,

с участием прокурора Грачевского района Ставропольского края Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимой Чернышовой В.С., защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № 925 и ордер номер обезличен от 14.02.2012 года, потерпевшего Щ., при секретаре Панфиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышовой В.С., дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: адрес обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышова В.С. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05.12.2011 года в период времени с 09 часов по 15 часов, находясь в жилой комнате дома животновода, расположенного на кошаре по адресу: адрес обезличен действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила из кармана куртки висевшей на стене в комнате, денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие Щ. С похищенным имуществом Чернышова В.С. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Щ значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Чернышова В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Государственные обвинители, защитник и потерпевший не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны.                     

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернышова В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, действия подсудимой Чернышовой В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и меры наказания подсудимой Чернышовой В.С. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и её семьи.

         Суд учитывает, что Чернышова В.С. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), признала свою вину, в содеянном преступлении раскаялась, является инвалидом второй группы.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чернышовой В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие явки с повинной.

. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Чернышовой В.С., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чернышовой В.С. не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что применение к Чернышовой В.С. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить её в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, либо исправительных работ не принесет должного исправительного результата.

          Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

       В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

       С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимой Чернышовой В.С. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

       Гражданский истец Щ исковые требования на сумму <данные изъяты> поддержал в полном объеме. Гражданский ответчик Чернышова В.С. исковые требования на сумму <данные изъяты> признала полностью. Поскольку данное признание не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, гражданский иск потерпевшего Щ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Так как данное уголовное дело не сложное, подсудимому предъявлено менее трёх обвинений, объем материалов дела не превышает трех томов, адвокат в процессе ведения дела в другой населенный пункт не выезжал, то согласно ч. 3 п. 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначении органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплата труда адвоката Фоменко В.А. по данному уголовному делу производится из расчета 275 рублей за день работы.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствии или суда, и размер выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основания, установленным федеральными законами» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда индексируется в 1, 085 раз.

          Общее количество времени, затраченное адвокатом Фоменко В.А. на защиту в суде подсудимой Чернышовой В.С., составляет 2 дня, из них:

- ведение защиты в судебном заседании: 24.01.2012 года, 29.02.2012 года.

          Следовательно, общая сумма оплаты труда адвоката Фоменко В.А.за ведение защиты Чернышовой В.С. по данному уголовному делу составляет: <данные изъяты>.

         Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме <данные изъяты> - верным.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Чернышову В.С. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Чернышовой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством <данные изъяты>, купюру достоинством <данные изъяты>, купюру достоинством <данные изъяты> передать по принадлежности Щ., тетрадный лист в клеточку с рукописными записями хранить в уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего Щ удовлетворить полностью и взыскать с Чернышовой Веры Семеновны в пользу Щ в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Грачевской юридической консультации Фоменко В.А., дата обезличена, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: адрес обезличен, паспорт серии номер обезличен, выданный Грачевским ОВД 06.06.2003 года, ИНН № номер обезличен, страховое свидетельство № номер обезличен, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             А.В. Стерлёв