Приговор от 06 февраля 2012 года в отношении Вартаняна А.В. осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года         с. Грачевка

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Мамонов С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Стрельникова А.В.,

подсудимого Вартаняна А.В.,

защитника Фоменко В.А. представившей удостоверение № 925, ордер № 088902 от 18.01.2012 года,

при секретаре Иваненко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вартаняна А.В., 31.10.1987 года рождения уроженца г. Сургут, Тюменской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем в КФХ «Толмачево», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вартанян А.В. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

12.07.2010 года в период времени с 12 часов 55 минут по 14 часов 06 минут, сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК, в связи с наличием сведений о причастности Вартанян А.В. к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. В результате проведения указанного выше ОРМ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справкам об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1100-и от 26.07.2010 г. и 1103-и от 26.07.2010 года, а также заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 263 от 22.07.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Вартанян А.В.виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение и обоснована, представленными стороной обвинения доказательствами проверенными судом.

Вина подсудимого Вартаняна А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеляКриволапова Е.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными входе судебного заседания, из которых следует, что 12.07.2010 года сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по СК Володин С.Б. и Евтушенко Е.С. пригласили его принять участие в проведении ОРМ «обследование...» в отношении Вартаняна А.В., он согласился. Сотрудники пояснили, что указанно ОРМ будет проводиться в селе Грачевка, по адресу: <адрес>, где проживает Вартанян А.В. и согласно имеющимся у сотрудников сведениям незаконно хранит по указанному адресу наркотические средстве приготовленные для незаконного сбыта. Также в данном ОРМ принимал участие, в качестве приглашенного гражданина Фалько С.А., специалист эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК и кинолог со служебно-розыскной собакой (СРС). Он вместе с остальными участниками данного ОРМ проследовал в с. Грачевка. Приехав в с. Грачевка он и остальные участники ОРМ вошли во двор <адрес>. Во дворе указанного дома находилась женщина, которая представилась супругой Вартаняна А.В. - Вартанян М.А. После чего сотрудники представились, предъявили свое служебные удостоверения и пояснили, что прибыли для того чтобы осмотреть указанное домовладение на предмет обнаружения запрещённых в граждански обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступных путем, так как имеются сведения о причастности Вартаняна А.В. к незаконном обороту наркотических средств. Вартанян М.А. пояснила, что не возражает против указанного осмотра, о чем в присутствии всех участников OPМ написала соответствующую расписку. После этого сотрудники предложили Вартанян М.А. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем на указанное предложение Вартанян М.А. пояснила, что таковых у нее не имеется. В то время когда сотрудники представлялись и поясняли Вартанян М.А. цель визита, он и все без исключения лица, принимавшие участие в данном ОРМ находились рядом с сотрудниками и Вартанян М.А., никто из сотрудников никуда не отлучался. После чего было начато проведение указанного осмотра, сначала кинолог с СРС осмотрел помещения указанного дома. В ходе осмотра СРС сменила поведение, как пояснили сотрудники подобным образом СРС указала место вероятного нахождения наркотически: средств - платяной шкаф, расположенный в жилой комнате. Затем сотрудники в его и присутствии участников ОРМ тщательно осмотрели указанный выше платяной шкаф, в результате чего в кармане мужских джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После чего указанный полимерный пакет эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК обработал дактилоскопическим порошком, в результате чего на внутренней поверхности указанного выше полимерного пакета экспертом был обнаружен след пальца руки. Данный след, эксперт изъял, поместив на один отрезок светлой дактилопленки. Указанным отрезок светлой дактилопленки в его и присутствии всех участников данной ОРМ был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан листов бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. После этого полимерный пакет, вместе с находящимся в нем бумажным свертком и веществом растительного происхождения был помещен в бумажный конверт клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. В ходе дальнейшего осмотра с предметов домашнего обихода специалист - эксперт изъял 4 следа руки, которые были им помещены на отрезка светлой дактилопленки. Указанные отрезки светлой дактилопленки в его и присутствии всех участников данного ОРМ были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. После этого в полимерный пакет были помещены мужские джинсовые брюки, в которых был обнаружен полимерный пакет с бумажным свертком, внутри которого находилось вещество растительного происхождение. Горловина указанного полимерного пакета в его и присутствии всех участников данного ОРМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Затем эксперт с ладоней обеих рук Вартанян М.А. сделал смывы, которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Также бумажный конверт был упакован и контрольный образец смывов с рук Вартанян М.А., который был опечатан аналогичным способом. После чего осмотр указанного жилого дома был окончен и все участники ОРМ вышли во двор, где проведение указанного ОРМ было продолжено. Вартанян М.А. также находилась во дворе. Затем в его и присутствии участников ОРМ был осмотрен гараж, находящийся во дворе указанного домовладения. В результате осмотра; на шифоньере, находящемся в данном гараже было обнаружено вещество» растительного происхождения, которое было упаковано в полимерный пакет горловина указанного полимерного пакета в его и присутствии все: участников данного ОРМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались участники ОРМ. Вартанян М.А. пояснила, что вещество обнаруженное в гараже принадлежит ее супругу - Вартанян А.В., а по поводу обнаружения вещества в джинсовых брюках Вартанян М.А. пояснить ничего несмогла, однако Вартанян М.А. пояснила, что джинсовые брюки, в которых было обнаружено вещество принадлежат ее супругу - Вартанян А.В. В ходе указанного ОРМ проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат. Больше в ходе данного ОРМ ничего не изымалось. Во время осмотра гаража все лица, принимавшие участие при проведении указанного ОРМ находились рядом и наблюдали за происходящим. (том 1 л.д. 69-72).

Показаниями свидетеля Фалько С.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по СК Володин С.Б. и Евтушенко Е.С. 12.07.2010 года пригласили его принять участие в проведении ОРМ «обследование...», он согласился Данное ОРМ проводилось в отношении Вартаняна А.В. Как пояснили сотрудники указанное ОРМ будет проводиться в селе Грачевка, по адресу: <адрес>, данное домовладение Вартанян А.В. вместе со своей семьей снимает. Согласно имеющимся у сотрудников сведениям в данном доме Вартанян А.В. незаконно хранит наркотические средства, приготовленные для незаконного сбыта. Также в данном ОРМ, в качестве второго приглашенного гражданина принимал участие Криволапое Е.И., специалист - эксперт ЭК (УФСКН РФ по СК и кинолог со служебно-розыскной собакой (СРС). Приехав с. Грачевка он и остальные участники ОРМ вошли во двор <адрес>. Во дворе указанного дома находилась женщина, которая представилась супругой Вартаняна А.В. - Вартанян М.А. После чел сотрудники представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что прибыли для того чтобы осмотреть указанное домовладение н предмет обнаружения запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, так как имеются сведения о причастности Вартаняна А.В. к незаконному оборот наркотических средств. Вартанян М.А. пояснила, что не возражает против указанного осмотра, о чем в его и присутствии остальных участников OPМ собственноручно написала соответствующую расписку. После этого сотрудники предложили Вартанян М.А. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добыты преступным путем. На указанное предложение Вартанян М.А. пояснила, что таковых у нее не имеется. Затем было начато проведение указанного осмотра сначала кинолог с СРС осмотрел помещения указанного дома. В ходе осмотр СРС сменила поведение, находясь около платяного шкафа, со слов сотрудников он узнал, что подобным образом СРС указала место вероятного нахождения наркотических средств, а именно платяной шкаф, расположенный в жилой комнате. Затем сотрудники в его и присутствии остальных участников OPМ более детально осмотрели указанный выше платяной шкаф, в результате чего в кармане мужских джинсовых брюк голубого цвета был обнаружен полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После чего указанный полимерный пакет эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК обработал темным дактилоскопическим порошком, в результате чего на внутренней поверхности указанного выше полимерного пакета экспертом был обнаружен след пальца руки. Данный след эксперт изъял, поместив на один отрезок светлой дактилопленки. Указанный отрезок светлой дактилопленки в его и присутствии всех участников данного ОРМ был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. После этого полимерный пакет, вместе с находящимся в нет бумажным свертком с веществом растительного происхождения был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. В ходе дальнейшего осмотра с предмете домашнего обихода, специалист - эксперт изъял 4 следа руки, которые были помещены на 4 отрезка светлой дактилопленки. Указанные отрезки светло дактилопленки в его и присутствии всех участников данного ОРМ был упакованы бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, также заверен подписями участников ОРМ. После этого в полимерный пакет были помещены мужские джинсовые брюки, голубого цвета, в кармане которые был обнаружен полимерный пакет с бумажным свертком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Горловина указанного полимерного пакета в его и присутствии всех участников данного ОРМ был перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Затем эксперт с ладоней обеих рук Вартанян М.А. сделал смывы, которые был помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, также заверен подписями участников ОРМ. Также в бумажный конверт был упакован и контрольный образец смывов с рук Вартанян М.А., который был опечатан аналогичным способом. При описанных выше действиях все участники данного ОРМ, включая и Вартанян М.А. никуда не отлучались, наблюдали за происходящим. После окончания осмотра жилого дома, все участники ОРМ вышли во двор, где проведение указанного ОРМ было продолжено и в его и присутствии остальных участников ОРМ был осмотрен гараж, находящийся во дворе указанного домовладения. В результате осмотр на шифоньере, находящемся в данном гараже было обнаружено веществ» растительного происхождения, которое было упаковано в полимерный пакет горловина указанного полимерного пакета в его и присутствии всех участников данного ОРМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Вартанян М.А. пояснила, что вещество, обнаруженное в гараже принадлежит ее супругу - Вартанян А.В., по поводу обнаружения вещества в джинсовых брюках Вартанян М.А. пояснить ничего не смогла, однако Вартанян М.А. указала, что джинсовые брюки, в которых были обнаружено вещество принадлежат ее супругу - Вартанян А.В. Во время осмотра гаража он и все лица, принимавшие участие при проведении указанного ОРМ, включая Вартанян М.А. находились рядом и наблюдали за происходящим. В ходе указанного ОРМ проводилось фотографирование нацифровой фотоаппарат. Больше в ходе данного ОРМ ничего не изымалось. (том 1 л.д. 84-87).

Показаниями свидетеля Володина С.Б., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что в соответствии с имеющимися во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по СК сведениями, о причастности Вартанян А.В. к преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в крупном и особо крупном размере, им совместно с оперуполномоченным 2 - го отдел; оперативной службы УФСКН РФ по СК Евтушенко Е.С. на основании постановления заместителя начальника УФСКН РФ по СК от 12.07.2010 года в отношении Вартанян А.В., 31.10.1987 года рождения, проводилось неотложное ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружены участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. Согласно имеющимся сведениям Вартанян А.В. по вышеуказанному адресу вместе со своей супругой проживал временно. Согласно имеющимся сведениям Вартанян А.В. по вышеуказанному адресу незаконно хранил предназначенное для незаконного сбыт наркотическое средство. В указанном ОРМ также принимали участие двое приглашенных граждан (очевидцев) Фалько С.А. и Криволапов Е.И., а также специалист - эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК Потудинский М.В. и кинолог ССН УФСКН РФ по СК Мартынов В.Ф. со служебно-розыскной собакой (СРС). Bceм участникам ОРМ он пояснил цель проведения указанного ОРМ, их права и обязанности. После чего, приехав к дому № 42 «в» по <адрес> он вместе с остальными участниками ОРМ вошел во двор указанного дома. Во дворе их встретила женщина - Вартанян М.А., он и Евтушенко Е.С. представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили цель их визита - осмотр данного домовладения н предмет обнаружения запрещённых в гражданском обороте предметов веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем. Он поинтересовались не возражает ли Вартанян М.А. против проведения данного ОРМ, на проведение данного осмотра Вартанян М.А. согласилась, о чем ею собственноручно была написана соответствующая расписка. Затем он, в присутствии всех участников данного ОРМ предложил Вартанян М.А. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Вартанян М.А. пояснила, что таковых у нее не имеется. Поел чего кинолог с СРС в присутствии всех находящихся рядом участников ОРМ начал осмотр помещений указанного дома. В ходе осмотра жилой комнаты СР (сменой поведения обозначила место, вероятного нахождения наркотически: средств, а именно - платяной шкаф. После чего, при осмотре указанного платяного шкафа, в присутствии участников ОРМ в кармане мужски: джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет, в котором находила бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Указанный полимерный пакет был обработан экспертом ЭКС УФСКН РФ по CК дактилоскопическим порошком, в результате чего на внутренней поверхности указанного выше полимерного пакета был обнаружен след пальца руки который эксперт затем изъял, поместив на один отрезок светлой дактилопленки Данный отрезок светлой дактилопленки в присутствии всех участников данного ОРМ был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан листомбумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. После этого полимерный пакет, вместе с находящимся в нем бумажным свертком веществом растительного происхождения был помещен в бумажный конверт клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем в ходе дальнейшего проведения указанного ОРМ с предметов домашнего Обихода, эксперт изъял 4 следа руки, которые были им помещены на 4 отрезка светлой дактилопленки. Указанные отрезки светлой дактилопленки в присутствии всех участников данного ОРМ были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. После этого в присутствии всех участников данного ОРМ в полимерный пакет были помещены мужские джинсовые брюки, в которых был обнаружен полимерный пакет с бумажным свертком, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Горловина указанного полимерного пакета в присутствии всех участников данного ОРМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Затем экспертом с ладоней обеих рук Вартанян М.А. были сделаны смывы, которые затем были помещены в два бумажных конверта, клапан каждого из которых был опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. На этом осмотр помещений указанного жилого дома был окончен и все участники OPМ вышли во двор, где проведение указанного ОРМ было продолжено. Там в присутствии участников ОРМ был осмотрен гараж, находящийся во дворе указанного дома. При осмотре помещения указанного гаража, в присутствии участников ОРМ на шифоньере было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было упаковано в полимерный пакет, горловина указанного полимерного пакета в присутствии всех участников данного OPМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги и оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. В ходе ОРМ Вартанян М.А. пояснила, что вещество, обнаруженное в гараже принадлежит ее супругу - Вартанян А.В., по факту обнаружения растительного вещества в джинсовых брюках Вартанян М.А. пояснить ничего не смогла, однако Вартанян М.А. пояснила, что указанные джинсовые брюки, принадлежа ее супругу - Вартанян А.В. При всех происходящих выше действиях присутствовали участвующие в данном ОРМ лица, никто из участников OPМ никуда не отлучался. В ходе указанного ОРМ, проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат. Больше в ходе данного ОРМ ничего не изымалось.

Показаниями свидетеля Евтушенко Е.С., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что 12.07.2010 года он вместе с начальником 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК Володиным С.Б проводил ОРМ «обследование...» в отношении Вартаняна А.В., по адресу: <адрес> Данное ОРМ являлось неотложным, так как во втором отделе имелись сведения о причастности указанного лица к незаконному обороту наркотических средств. Согласно указанным сведениям по данному адресу Вартанян А.В. незаконно хранил предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство. В указанном ОРМ также принимали участие в качестве приглашенных граждан (очевидцев) Фалько С.А. и Криволапов Е.И.. а также специалист - эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК Потудинскии М.В. и кинолог ССН УФСКН РФ по СК Мартынов В.Ф. со служебно-розыскной собакой (СРС). Приехав к <адрес> он и остальные участники ОРМ вошли во двор указанного дома, во дворе находилась супруга Вартаняна А.В. - Вартанян М.А., они представились, предъявили свои удостоверения и пояснили цель визита - осмотр данного домовладения и предмет обнаружения запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем. На проведение данного осмотра Вартанян М.А. дала свое добровольное согласие, о чем написала соответствующую расписку. Затем Володин предложил Вартаняну М.А. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данном предложение Вартанян М.А. пояснила, что таковых у нее не имеется. После чего кинолог с СРС осмотрел помещения указанного дома. В ходе осмотра СР (обозначила (сменила поведение) место, где возможно находятся наркотические средства - платяной шкаф, расположенный в жилой комнате. При осмотре указанного платяного шкафа, в присутствии участников ОРМ в кармане мужских джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет, в которое, находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения Указанный пакет был обработан экспертом ЭКС УФСКН РФ по СЕ дактилоскопическим порошком, в результате чего на внутренней поверхности указанного выше полимерного пакета был обнаружен след пальца руки который эксперт затем изъял, поместив на один отрезок светлой дактилопленки Указанный отрезок светлой дактилопленки в присутствии всех участников данного ОРМ был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. После этого полимерный пакет, вместе с находящимся в нем бумажным свертком с веществом растительного происхождения был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем с предметов домашнего обихода, специалист - эксперт изъял 4 следа руки, которые были им помещены на 4 отрезка светлой дактилопленки. Указанные отрезки светлой дактилопленки в присутствии всех участников данного ОРМ были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. После этого в полимерный пакет были помещены мужские джинсовые брюки, в которых был обнаружен полимерный пакет с бумажным свертком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Горловина указанного полимерного пакета в присутствии всех участников данного ОРМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Затем специалистом-экспертом с ладоней обеих рук Вартанян М.А. были сделаны смывы, которые затем были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Также в бумажный конверт был упакован и контрольный образец смывов с рук Вартанян М.А., который был опечатан аналогичным способом. После чего осмотр указанного жилого дома был окончен и все участники ОРМ вышли во двор, где проведение указанного ОРМ было продолжено. В ходе осмотра гаража, в присутствии участников ОРМ на шифоньере, находящемся в данном гараже было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было упаковано в полимерный пакет, горловина указанного полимерного пакета в присутствии всех участников данного ОРМ была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Как пояснила Вартанян М.А. вещество, обнаруженное в гараже принадлежит ее супругу - Вартанян А.В., по факту обнаружения растительного вещества в джинсовых брюках Вартанян М.А. пояснить ничего не смогла, однако Вартанян М.А. указала, что указанные джинсовые брюки принадлежат ее супругу - Вартанян А.В. В ходе указанного ОРМ проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат.

Показаниями свидетеляЯковлевой Л.М., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что онаявляется родной сестрой Скрыпника П.М., который в настоящее время проживает в Ярославской области. Скрыпнику П.М. на праве собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, а также находящийся там гараж. Так как брат проживает в Ярославской области, она по его просьбе присматривала за указанным домом и гаражом, также сдавая его периодически в наем. Доступ в данный дом осуществляется через входную дверь, в которой замок, закрывающийся на ключ. Доступ в гараж осуществляется через дверь, расположенную со стороны двора, которая также зарывается и исключает доступ в гараж посторонних лиц. Примерно в середине июня 2010 года брат ей пояснил, что сдал дом, и гараж в наем Вартанян А.В. и Вартанян М.А. и попросил ее проконтролировать. Перед тем как передать указанным лицам ключи от дома и гаража, она сама лично навела в доме и гараже тщательный порядок, при этом никаких подозрительных предметов и веществ, а также частей растений ни в доме, ни в гараже не было. Затем она передала указанным лицам ключи от дома, при этом Вартанян М.А. попросила у нее также ключ от гаража, пояснив, что у них в пользовании имеется машина, и они хотят ее ставить в гараж, после чего она передала и ключ от гаража. Примерно через, месяц от посторонних лиц она узнала, что Вартанян М.А. и Вартанян А.В съехали при этом ничего ей и брату не сообщив. (т. 1 л.д. 176-179).

Кроме показаний свидетелей, вина Вартаняна А.В. подтверждается заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий и иными доказательствами.

Заключением эксперта № 263 от 22.07.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОРМ «обследование...): проведенного 12.07.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г. Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом количества вещества израсходованного при проведении исследования № 1100-и от 26.07.2010 года иисследования № 1103-и от 26.07.2010 года, составляла <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> года. (том 1 л.д. 98-103).

Заключением эксперта № 400 от 26.10.2011 года, согласно которому, след пальца руки с отрезка светлой дактопленки № 1 оставлен мизинцем пальцем правой руки Вартанян А.В. (том 1 л. д. 146-152).

Вещественными доказательствами:

Вещество, которое согласно заключению эксперта № 263 от 22.07.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. (общей остаточной массой <данные изъяты> г.). Указанное наркотическое средство Вартанян А.В. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>. (т. 1 л. д. 122).

Одна дактилопленка, на которой согласно заключению эксперта № 400 от 26.10.2011 года имеется след пальца руки, оставленный мизинцем пальцем правой руки Вартанян А.В.. Указанный след пальца руки обнаружен на внутренней поверхности полимерного пакета, в котором находился газетный сверток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое Вартанян А.В. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>. (том 1 л. д. 157).

Джинсовые брюки, в которых было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Вартанян А.В. незаконно хранил без цели сбыте по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 122).

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра предметов от 24.07.2011 года - наркотического средств, «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты>. (общей остаточной массой <данные изъяты>). Указанное наркотическое средство Вартанян А.В незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 117-119).

Протокол осмотра предметов от 28.10.2011 года - одной дактилопленки, на которой согласно заключению эксперта № 400 от 26.10.2011 г. имеется след пальца руки, оставленный мизинцем пальцем правой руки Вартанян А.В.. Указанный след пальца руки обнаружен на внутренней поверхности полимерного пакета, в котором находился газетный сверток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое Вартанян А.В. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 154-155)

Протоколом осмотра предметов от 24.07.2011 года - джинсовых брюк, в которых было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Вартанян А.В. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 117-119).

">Иными документами:

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о разрешении проведения ОРМ расписка Вартанян М.А. о добровольном согласии на проведение осмотр: домовладения, акт обследования от 12.07.2010 года, акт опроса Фалько С.А. от 12.07.2010 года, акт опроса Криволапова Е.И. от 12.07.2010 года, акт опроса Вартанян М.А. от 12.07.2010 года, договор найми жилого помещения уведомление суда о проведенном ОРМ, постановление судьи о признании проведенного ОРМ законным, справка об исследовании № 1099-и от 26.07.2010 года, согласно которой на поверхности представленного отрезка светлой дактилопленки откопирован один след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации личности. След откопированный на дактопленки оставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки гр. Вартанян А.В.; справка об исследовании № 1100-и от 26.07.2010 г., согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила <данные изъяты> г., справка об исследовании № 1103-1 от 26.07.2010 г., согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила <данные изъяты> г., фототаблица к акту обследования домовладения по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 14-25, 30-31, 34-35, 38-40, 43-45, 47-52).

Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Вартаняна А.В. доказанной.

Из положений п.7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

Разрешая вопрос юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании и признанных доказанными.

Действия подсудимого Вартаняна А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вартаняну А.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого Вартаняна А.В.

Суд учитывает, что подсудимый Вартанян А.В. положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка (том 1, л.д. 183), свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Вартаняну А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом имущественного и семейного положения подсудимого Вартаняна А.В. суд считает, что применение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы в качестве основного вида наказания, не целесообразно, поскольку в целом данные наказания не будут способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости, а так же предупреждению новых преступлений, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Вартаняна А.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Вартаняну А.В. судом не установлено.

При постановлении приговора суд также должен в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вартаняна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Вартаняна А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Вартаняну А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вещество, которое согласно заключению эксперта № 263 от 22.07.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. (общей остаточной массой <данные изъяты> г.) - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить.

Одна дактилопленка, на которой согласно заключению эксперта № 400 от 26.10.2011 года имеется след пальца руки, оставленный мизинцем, пальцем правой руки Вартанян А.В., - хранящаяся в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю - хранить в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю.

Джинсовые брюки, в которых было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Вартанян А.В. незаконно хранил без цели сбыта - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю, вернуть по принадлежности Вартаняну А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья                                  С.С. Мамонов

Подлинник приговора находится в материалах дела 1-10/2012