П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачёвка 22 марта 2012 года Грачёвский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий судья Щербинин И.А. при секретаре Гордеевой И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимой Жаворонковой Е.Ю., защитника Фоменко В.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 088996 от 06.03.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жаворонковой Е.Ю., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жаворонкова Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: Жаворонкова Е.Ю., в не установленное следствием время, при не установленных обстоятельствах приобрела сильнодействующее вещество «диазепам», которое покушалась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2010 года, сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Жаворонковой Е.Ю., в связи с наличием сведений о ее причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Жаворонкова Е.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в этот же день, т.е. 09 сентября 2010 года, около 13 часов 13 минут, находясь в районе <адрес> по <адрес>, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот сильнодействующих веществ незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей гражданину под псевдонимом «К.», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 211-и от 27.09.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 485 от 29.12.2011 года является сильнодействующим веществом «диазепам», общей массой 4,274 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 785 от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств», сильнодействующее вещество «диазепам» подлежит предметно количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача. В этот же день, «К.», приобретённое у Жаворонковой Е.Ю. сильнодействующее вещество добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ Жаворонкова Е.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Также Жаворонкова Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами,если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: Жаворонкова Е.Ю., в не установленное следствием время, при не установленных обстоятельствах приобрела, сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал), которое покушалась незаконно сбыть при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года, сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Жаворонковой Е.Ю., в связи с наличием сведений о ее причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативнорозыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Жаворонкова Е.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в этот же день, т.е. 10 сентября 2010 года, около 15 часов 03 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот сильнодействующих веществ незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей, гражданину под псевдонимом «К.», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 213-и от 27.09.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 483 от 26.12.2011 года является сильнодействующим веществом «трамадол» (трамал), общей массой 4,282 грамм. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 785 от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств», сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) подлежит предметно количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача. В этот же день, «К.», приобретённое у Жаворонковой Е.Ю. сильнодействующее вещество добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ Жаворонкова Е.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам Подсудимая Жаворонкова Е.Ю. при поступлении дела в суд заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главою 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Жаворонкова Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения. В ходе судебных прений государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из объёма предъявленного обвинения квалифицирующего признака «…или психотропными веществами..», как излишне вмененного. Суд считает необходимым согласиться с данным выводом государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Жаворонковой Е.Ю. суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). При назначении вида и меры наказания подсудимой Жаворонковой Е.Ю. суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и ее семьи. При этом суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимой Жаворонковой Е.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Жаворонковой Е.Ю. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было. Суд при назначении вида и размера наказания учитывает, что подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Жаворонковой Е.Ю. суд не находит. Суд с учетом изложенного, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, считает, что применение в виде основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, а также ограничения свободы, не целесообразно, поскольку указанные виды наказаний не будут способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая не работает и не имеет постоянного дохода. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Фоменко В.А. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Фоменко В.А. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Фоменко В.А. юридической помощи в сумме <данные изъяты> - верными. При постановлении приговора суд также в соответствии с требованиями ст. 81 и п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств по делу. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жаворонкову Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жаворонковой Е.Ю., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Жаворонкову Е.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Жаворонкову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: компакт диск, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении неустановленного лица 09.09.2012 года и компакт диск, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении неустановленного лица 10.09.2010 года - хранить в материалах уголовного дела; сильнодействующее вещество «диазепам», массой (с учетом израсходованного при проведении исследований) 3,206 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК- уничтожить; сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) массой (с учетом израсходованного при проведении исследований) 3,212 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК- уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием в судебном заседании защитника - адвоката Фоменко В.А., <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 316, ч. 10 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Возложить оплату труда адвоката Фоменко В.А. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.А. Щербинин И.А. Щербинин