П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимого Авдеева В.И., защитника Токовой С.Б. представившей удостоверение № ордер № от 20.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авдеева В.И. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, У С Т А Н О В И Л: Авдеев В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Авдеев В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), продолжая осуществлять, имеющийся у него прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах. 14.08.2010 года сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Авдеева В.И., в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Авдеев В.И., действуя из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, т.е. 14.08.2010 года, примерно в 19 часов 37 минут, находясь около дома <адрес> незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, гражданину под псевдонимом ФИО13 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 104-и от 20.08.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 491 от 29.12.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В этот же день, ФИО14 приобретённое у Авдеева В.И. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимого Авдеева В.И., свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, суд находит вину Авдеева В.И. в инкриминируемом ему деянии доказанной совокупностью следующих доказательств. Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Авдеев В.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и суду показал, что в июле 2010 года, он, находясь в с. Грачевка, познакомился с девушкой по имени ФИО15 Он пригласил ее к себе в гости в х. Лисички, Грачевского района, она жила у него в доме несколько дней. Также он показал, что ранее, примерно в июне 2010 года, он в окрестностях хутора Лисички нарвал в пластиковый пакет произрастающей там конопли, которую высушил и хранил в своем домовладении. Сам он употреблял коноплю путем курения, но делал это редко, примерно раз в шесть месяцев. В ходе совместного общения с малознакомой ФИО16 он рассказал ей и показал, что у него имеется пакет с коноплей. 14 августа 2010 года, в ходе совместного распития спиртных напитков, ФИО17 предложила ему продать пакет конопли каким-то ее знакомым. Поскольку спиртное закончилось, а денег на спиртное не было, он согласился продать коноплю. «Гана» позвонила каким-то ее знакомым, приехал ранее ему незнакомый по имени ФИО18 он вынес и передал ему пакет с коноплей, а ФИО19 передал ему деньги в семе <данные изъяты> рублей, но не <данные изъяты> рублей, как указано в предъявленном ему обвинении. Деньги он передал ФИО20 При этом понимал, что совершает преступление. Кроме того, он также пояснил, что ФИО21 познакомила его с ФИО22 который ранее работал в правоохранительных органах. При этом она пояснила ему, что в настоящее время ФИО23 нигде не работает и ему можно доверять. Впоследствии, в сентябре 2010 года к нему домой опять приезжал парень по имени ФИО24 и по просьбе ФИО25 он передал ему коноплю за продукты и спиртное, которые они купили вместе в магазине. Также он показал, что ФИО26 оказывал на него психологическое воздействие, поскольку при встрече с ним, предлагал ему все правдиво рассказать на следствии, в противном случае он окажется в тюрьме. Об оказывании на него воздействия со стороны Набокова он в правоохранительные органы не обращался. Вина подсудимого Авдеева В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу доказательствами. По факту покушения Авдеева В.И. на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, совершенного 14.08.2010 года. Показаниями свидетеля ФИО27 данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале августа 2010 года в Петровский МРО УФСКН РФ по СК поступили сведения о причастности к сбыту наркотических средств неустановленного лица по имени ФИО28 (в результате проведенных оперативно-розыскного мероприятия установлено, что указанным лицом является Авдеев В.И.). Согласно имеющимся сведениям указанное лицо осуществляло сбыт наркотического средства «марихуана». В ходе проверки указанных сведений было установлено, что Авдеев В.И. временно проживает по адресу: Ставропольский край Грачевский район, х. Лисички, <адрес> С целью проверки имеющихся сведений, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве «закупщика» наркотических средств был подобран гражданин, давший на участие в данном ОРМ свое добровольное согласие. Так как, указанный гражданин опасался, что в последующем со стороны Авдеева В.И., его родственников и знакомых к нему могло быть применено насилие или причинен другой вред, было принято решение о присвоении указанному гражданину для участия в ОРМ псевдонима - ФИО29 Примерно в начале августа 2010 года от ФИО30 поступили сведения, что ФИО31 встретился с Авдеевым В.И. и в ходе общения Авдеев В.И. предложил приобрести марихуану и назначил встречу 14.08.2010 года по адресу: Ставропольский край Грачевский район, х. Лисички, <адрес> в 19 часов 30 минут. С целью документирования противоправной деятельности Авдеева В.И., установления канала поступления наркотических средств, а также лиц, причастных к указанной деятельности было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». В соответствии с имеющейся между Авдеевым В.И. и Ивановым И.И. договоренностью 14.08.2010 года в отношении Авдеева В.И. (на момент проведения ОРМ личность Авдеева В.И. установлена не была) им проводилось ОРМ «проверочная закупка». В указанном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств выступал мужчина под псевдонимом - ФИО32 Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали ФИО33 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете Петровского МРО в присутствии приглашенных граждан на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он досмотрел ФИО34 до нижнего белья, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, указанная денежная купюра была предварительно отксерокопирована, ксерокопия всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена его и росписями всех участников данного ОРМ, после чего помещена в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Затем он вручил ФИО35 вышеуказанную денежную купюру в размере <данные изъяты> рублей, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, в данном кабинете, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО36 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с использованием персонального компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После этого он и все остальные участники ОРМ проследовали на автостоянку, расположенную около здания Петровского МРО, где он, в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел автомашину «ВАЗ 2107», гос. номер <данные изъяты> в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После осмотра транспортного средства он, ФИО37 и приглашенные граждане, сели в осмотренную автомашину и направились в хутор Лисички, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины не выходили, и в автомашину никто не садился. Прибыв в х. Лисички остановились в районе дома <адрес> В указанном месте ФИО38 вышел из машины и подошел к забору указанного выше дома, он и приглашенные граждане из автомашины выходить не стали, а стали наблюдать за происходящим из салона автомашины. После того, как ФИО39 подошел к забору данного дома, в течении нескольких минут к нему вышел Авдеев В.И., при этом в руке у Авдеева В.И. был черный полимерный пакет, после чего ФИО40 в ходе общения передал Авдееву В.И. денежные средства, а Авдеев В.И. передал ФИО41 черный полимерный пакет, который держал в руке, ФИО42 открыл данный пакет и осмотрел его содержимое. Затем указанные лица попрощались и Авдеев В.И. зашел во двор дома <адрес> а ФИО43 вернувшись в автомашину, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный пакет с содержимым приобрел у Авдеева В.И. за ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, полученный от ФИО44 полимерный пакет с веществом растительного происхождения он в присутствии участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «для пакетов», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем затем он составил соответствующий акт, в котором расписались все участники данного ОРМ. После чего, все проследовали в здание Петровского МРО, где в кабинете, в присутствии приглашенных граждан он досмотрел ФИО45 на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После чего, в присутствии приглашенных граждан он изъял у ФИО46 специальное техническое средство, при подключении которого к компьютеру было установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется одна аудио запись, данная аудиозапись в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём он составил соответствующий акт, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ (Том № 1, л.д. 97-101). Показаниями свидетеля ФИО47 данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале августа 2010 года сотрудники Петровского МРО УФСКН РФ по СК предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «закупщика» наркотических средств. Как пояснили сотрудники, они владеют информацией о причастности к сбыту наркотиков мужчины по имени ФИО48 как позже ему стало известно, указанным мужчиной является Авдеев В.И. На участие в указанном ОРМ, он дал добровольное согласие. Затем сотрудники пояснили, что Авдеев В.И. проживает по адресу: Ставропольский край Грачевский район, <адрес> и для того чтобы приобрести у Авдеева В.И. марихуану ему нужно познакомиться и договориться с Авдеевым В.И. о встрече. Примерно в начале августа 2010 года он встретился с Авдеевым В.И. и в ходе общения Авдеев В.И. предложил ему приобрести марихуану и назначил встречу 14.08.2010 года по адресу: Ставропольский край Грачевский район, <адрес> в 19 часов 30 минут. Об указанной выше договоренности он сообщил сотрудникам Петровского МРО. В связи с чем, 14.08.2010 года в отношении Авдеева В.И. проводилось ОРМ «проверочная закупка». Опасаясь, что в последующем со стороны Авдеева В.И., его родственников и знакомых к нему могло быть применено насилие или причинен другой вред, сотрудниками было принято решение о присвоении ему для участия в ОРМ псевдонима - ФИО49 В указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали ФИО50 Перед проведением указанного ОРМ сотрудник Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО51 проводивший данное ОРМ, в кабинете Петровского МРО в присутствии приглашенных граждан на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел его до нижнего белья, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО52 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО53 были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена его и росписями всех участников данного ОРМ, после чего помещена в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Затем ФИО54 вручил ему вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём ФИО55 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем здесь же, в данном кабинете, в присутствии приглашенных граждан ФИО56 вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с использованием персонального компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем ФИО57 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. Затем он и все остальные участники ОРМ вышли на автостоянку, расположенную около здания Петровского МРО, где ФИО58 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел автомашину «ВАЗ 2107», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО59 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, ФИО60 и приглашенные граждане, сели в осмотренную ранее автомашину и проследовали в хутор Лисички, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины не выходили и в автомашину, никто не садился. Приехав в х. Лисички остановились в районе дома <адрес> Он вышел из машины и подошел к забору указанного дома, ФИО61 и приглашенные граждане из автомашины не выходили, наблюдая за происходящим из салона автомашины. Подойдя к забору данного дома, во дворе он увидел Авдеева В.И. и позвал его на улицу. Авдеев В.И. вышел, держа в руке черный полимерный пакет, он понял, что в пакете находится приготовленная для него конопля и передал Авдееву В.И. ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Авдеев В.И. передал ему черный полимерный пакет, который держал в руке, открыв данный пакет, он увидел вещество растительного происхождения. Затем они попрощались, и Авдеев В.И. ушел во двор дома № а он вернулся в автомашину с участниками ОРМ, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ФИО62 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он приобрел данный пакет с содержимым. Затем полученный от него полимерный пакет с веществом растительного происхождения ФИО63 в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «для пакетов», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем после этого ФИО64 составил соответствующий акт, в котором затем расписался он, и все участники данного ОРМ. Затем все проследовали в Петровский МРО, где в кабинете, в присутствии участников ОРМ ФИО65 досмотрел его, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО66 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После чего, в присутствии приглашенных граждан ФИО67 изъял у него специальное техническое средство, при подключении которого к компьютеру было установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется одна аудио запись, которая в присутствии приглашенных граждан была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём ФИО68 составил соответствующий акт, в котором после прочтения расписались участники ОРМ (Том № 1, л.д. 136-140). Показаниями свидетеля ФИО69 данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14.08.2010 года сотрудники Петровского МРО УФСКН РФ по СК предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Как пояснили сотрудники, указанное ОРМ проводится в отношении мужчины по имени ФИО70 (как позже ему стало известно, указанным мужчиной является Авдеев В.И.), который причастен к сбыту наркотиков. На участие в указанном ОРМ, он дал добровольное согласие. В данном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств выступал мужчина под псевдонимом - ФИО71 Также в указанном ОРМ в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО72 Данное ОРМ проводил сотрудник Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО73 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете Петровского МРО в его и присутствии другого приглашенного гражданина на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО74 досмотрел ФИО75 до нижнего белья, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО76 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО77 были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена его и росписями всех участников данного ОРМ, после чего помещена в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Затем ФИО79 вручил ФИО80 вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём ФИО81 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем здесь же, в данном кабинете, в его и присутствии другого приглашенного гражданина ФИО82 вручил ФИО83 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с использованием персонального компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем ФИО84 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. Затем он и все остальные участники ОРМ вышли на автостоянку, расположенную около здания Петровского МРО, где ФИО85 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел автомашину «ВАЗ 2107», гос. номер № в результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО86 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, ФИО87 и второй приглашенный гражданин, сели в осмотренную ранее автомашину и проследовали в хутор Лисички, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины не выходили, и в автомашину никто не садился. Приехав в х. Лисички, они остановились в районе дома № ФИО88 вышел из машины и подошел к забору указанного дома, он, ФИО89 и второй приглашенный гражданин из автомашины не выходили, наблюдая за происходящим из салона автомашины. Спустя немного времени, после того как ФИО90 подошел к забору данного дома, к нему вышел Авдеев В.И., в руке у которого был черный полимерный пакет, после чего ФИО91 передал Авдееву В.И. денежные средства, а Авдеев В.И. передал ФИО92 черный полимерный пакет, который держал в руке, ФИО93 открыл данный пакет осмотрел его содержимое. Затем указанные лица попрощались и Авдеев В.И. ушел во двор дома № а ФИО94 вернулся в автомашину, где в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО95 полимерный пакет с веществом растительного происхождения пояснив, что приобрел данный пакет с содержимым у Авдеева В.И. за ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем полученный от ФИО96 полимерный пакет с веществом растительного происхождения ФИО97 в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «для пакетов», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем после этого ФИО98 составил соответствующий акт, в котором затем расписался он и все участники данного ОРМ. После чего, все проследовали в Петровский МРО, где в кабинете, в присутствии участников ОРМ ФИО99 досмотрел ФИО100 на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО101 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. Затем, в его и присутствии другого приглашенного гражданина ФИО102 изъял у ФИО103 специальное техническое средство, при подключении которого к компьютеру было установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется одна аудио запись, которая в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего указанная аудиозапись была скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём ФИО104 составил соответствующий акт, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ (Том № 1, л.д. 119-122). Показаниями свидетеля ФИО105 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14.08.2010 года сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по СК ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Со слов сотрудников, указанное ОРМ проводится в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО106 (как впоследствии ему стало известно данным мужчиной является Авдеев В.И.), который причастен к сбыту наркотиков. На участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии, он согласился добровольно. В указанном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств выступал мужчина под псевдонимом - ФИО107 Также в указанном ОРМ в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО108 Данное ОРМ проводил сотрудник Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО109 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете Петровского МРО в его и присутствии другого приглашенного гражданина на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО110 досмотрел ФИО111 до нижнего белья, в результате досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО112 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в указанном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО113 были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, (сколько именно было денежных купюр и какого они были достоинства он уже не помнит), указанные денежные средства были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных средств всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями всех участников данного ОРМ, после чего помещены в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Затем ФИО114 вручил ФИО115 вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чём ФИО117 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, в данном кабинете, в его и присутствии другого приглашенного гражданина ФИО118 вручил ФИО119 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с использованием персонального компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем ФИО120 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После этого, он и все остальные участники ОРМ проследовали на автостоянку, расположенную около здания Петровского МРО, где Ковалев С.Н., в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел автомашину «ВАЗ 2107», гос. номер № в результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО121 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После осмотра транспортного средства он, ФИО122 и второй приглашенный гражданин, сели в осмотренную автомашину и направились в хутор Лисички, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины не выходили, и в автомашину никто не садился. Прибыв в х. Лисички остановились в районе дома № по ул. Красная. В указанном месте ФИО123 вышел из машины и подошел к забору указанного выше дома, он, ФИО124 и второй приглашенный гражданин из автомашины выходить не стали, а начали наблюдать за происходящим из салона автомашины. После того, как ФИО125 подошел к забору данного дома, в течении нескольких минут к нему вышел Авдеев В.И., при этом в руке у Авдеева В.И. был черный полимерный пакет, после чего ФИО126 в ходе общения передал Авдееву В.И. денежные средства, а Авдеев В.И. передал ФИО127 черный полимерный пакет, который держал в руке, ФИО128 открыл данный пакет и осмотрел его содержимое. Затем указанные лица попрощались и Авдеев В.И. вошел во двор дома № а ФИО129 вернувшись в автомашину, в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО130 черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный пакет с содержимым приобрел у Авдеева В.И. за ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, полученный от ФИО131 полимерный пакет с веществом растительного происхождения ФИО132 в его и присутствии остальных участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «для пакетов», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем затем ФИО133 составил соответствующий акт, в котором расписался он и все участники данного ОРМ. После чего все проследовали в здание Петровского МРО, где в кабинете, в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО134 досмотрел ФИО135 на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО136 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники ОРМ. После чего, в его и присутствии другого приглашенного гражданина ФИО137 изъял у ФИО138 специальное техническое средство, при подключении, которого к компьютеру было установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется одна аудио запись, данная аудиозапись в присутствии всех участников ОРМ была прослушана, после чего скопирована на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, о чём ФИО139 составил соответствующий акт, в котором после прочтения расписались все участники ОРМ (Том № 1, л.д. 141-145). Показаниями свидетеля ФИО140 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14 августа 2010 года им по указанию руководства Петровского МРО УФСКН РФ по СК, с целью установления лиц причастных к преступной деятельности, не установленного лица по имени ФИО141 (как позже было установлено указанным лицом является Авдеев В.И.), связанной с незаконным оборотом наркотических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 14 августа 2010 года он на автомобиле ВАЗ 2105 проехал в х. Лисички, Грачёвского района Ставропольского края и остановился недалеко от дома <адрес> Через несколько минут в указанное место приехала автомашина «ВАЗ 2107», гос. номер № в салоне указанной автомашины находилось четыре человека. Автомашина с указанными лицами остановилась около дома <адрес> затем из машины вышел закупщик и подошел к забору данного дома, при этом другие участники ОРМ из автомашины не выходили. После того, как закупщик подошел к забору данного дома, к нему вышел Авдеев В.И., в руке у которого был черный полимерный пакет, после чего закупщик передал Авдееву В.И. денежные средства, а Авдеев В.И. передал закупщику черный полимерный пакет, который находился у него в руке, закупщик открыл данный пакет и осмотрел содержимое. Затем указанные лица попрощались, Авдеев В.И. зашел во двор дома № а закупщик вернулся в автомашину с участниками ОРМ. После чего, автомашина с указанными лицами покинула место проведения ОРМ. Он вернулся в здание Петровского МРО УФСКН РФ по СК. Заключением судебной экспертизы: Заключением эксперта № от 29.12.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета, выданное ФИО142 14.08.2010 года, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде <данные изъяты> граммов. Согласно справке об исследовании № 104-и от 20.08.2010 года, первоначальная постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составляла <данные изъяты> граммов (Том № 1, л.д. 173-177). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № от 29.12.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (с учетом израсходованного при проведении исследований) <данные изъяты> граммов (начальная масса наркотического средства составляла <данные изъяты> граммов). Указанное наркотическое средство Авдеев В.И. покушался незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.08.2010 года (Том № 1, л.д. 192). Компакт диском, на котором содержится аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Авдеева В.И. 14.08.2010 года (Том № 1, л.д. 113). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 14.01.2012 года, из которого следует, что осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой (с учетом израсходованного при проведении исследований) <данные изъяты> граммов (начальная масса наркотического средства составляла <данные изъяты> граммов). Указанное наркотическое средство Авдеев В.И. покушался незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.08.2010 года (Том № 1, л.д. 189-190). Протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 года, из которого следует, что осмотрен компакт диск, на котором содержится аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Авдеева В.И. 14.08.2010 года (Том № 1, л.д. 108-111). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; расписками участников ОРМ, актом осмотра покупателя от 14.08.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 14.08.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.2010 года; актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от 14.08.2010 года; актом осмотра транспортного средства от 14.08.2010 года; актом осмотра и приема веществ от 14.08.2010 года; актом повторного осмотра покупателя от 14.08.2010 года, актом осмотра и передачи технического средства, после проведения ОРМ от 14.08.2010 года; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.2010 года; актом опроса ФИО143 от 14.08.2010 года; актом опроса ФИО144 от 14.08.2010 года; актом опроса ФИО145 от 14.08.2010 года; актом проведения ОРМ «наблюдение» от 14.08.2010 года; справкой об исследовании № 104-и от 20.08.2010 года, согласно которой не высушенные, верхушечные части растений зеленого цвета, выданные гражданином ФИО146 14.08.2010 года в х. Лисички, Грачевского района Ставропольского края, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания, составила - <данные изъяты> граммов <данные изъяты> актом проведения ОРМ «отождествление личности от 30.08.2010 года; актом проведения ОРМ «отождествление личности от 30.08.2010 года, акт проведения ОРМ «отождествление личности от 31.08.2010 года, согласно которым участвующие в ОРМ лица опознали Авдеева В.И. (Том № 1, л.д. 05-26, 34-37, 85-90). Суд отвергает доводы подсудимого Авдеева В.И. и его защитника Токовой С.Б. о том, что 14.08.2010 года он продал коноплю не за <данные изъяты> рублей, а за <данные изъяты> рублей, и расценивает их как способ защиты, считает, что эти доводы противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО147 допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетелей ФИО148 (Том № 1, л.д. 97-101), ФИО149 (Том № 1, л.д. 136-140), ФИО150 (Том № 1, л.д. 119-122), заключением эксперта № от 29.12.2011 года, вещественными доказательствами (Том № 1, л.д. 113, 192), протоколами следственных действий (Том № 1, л.д. 108-111, 189, 190), иными документами имеющимися в материалах уголовного дела (Том № 1, л.д. 05-26, 34-37, 85-90). Показания приведенных выше свидетелей обвинения согласуются между собой, совпадают по деталям и обстоятельствам, не противоречат друг другу, одинаковы в описании обстоятельств совершенного Авдеевым В.И. деяния, что, по мнению суда, свидетельствует об их достоверности. Таким образом, действия подсудимого Авдеева В.И., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Авдеева В.И., в совершении инкриминируемого деяния, доказанной. При назначении вида и меры наказания подсудимому Авдееву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его и его семьи. Суд также учитывает, что Авдеев В.И. удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства (Том № 1, л.д. 231), не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание Авдеева В.И. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (Том № 1, л.д. 233). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева В.И., по делу не установлено. Суд считает, что применение к подсудимому Авдееву В.И. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку, обязательство выплатить штраф, может поставить его в тяжелое материальное положение, и не будет способствовать исправлению его личности. Кроме того, суд считает нецелезообразным применение дополнительного наказания Авдееву В.И. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку обвиняемый Авдеев В.И. нигде не работает, не занимает какую-либо определенную должность и не занимается какой-либо определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Авдееву В.И., не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Авдеева В.И. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Авдеев В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Авдеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ОДИН месяц без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Авдееву В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.03.2012 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Пилипенко