П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В., с участием прокурора Грачевского района Ставропольского края Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимой Потаповой Т.М., защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 009683 от 02.04.2012 года, при секретаре Панфиловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Потаповой Т.М., дата обезличен года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапова Т.М. своими умышленными действиями совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах: 29.09.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, работая в соответствии с приказом главного врача МУЗ «Грачевская центральная больница» от 01.01.2006 года № номер обезличен в должности врача-терапевта участкового 11-го разряда Грачевской районной поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Грачевская центральная районная больница», являясь должностным лицом - врачом общей практики, на которую согласно должностной инструкции, а также Положения об организации деятельности врача - терапевта участкового, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.12.2005 года № 765 «Об организации деятельности врача - терапевта участкового», возложены обязанности проводить экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке, по результатам которой выдавать листок нетрудоспособности в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности». Потапова Т.М. находясь в служебном кабинете № 37, расположенном в помещении Грачевской районной поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Грачевская центральная районная больница» по адресу: адрес обезличен, вопреки интересам службы, действуя умышленно, используя корыстный мотив, приняла от Ж действующей в рамках оперативно - розыскных мероприятий, медицинскую карту амбулаторного больного для оформления и выдачи последней листка нетрудоспособности, не проводя при этом осмотр Ж., с целью определения данных о состоянии здоровья обосновывающих необходимость временного освобождения от работы, который обязана была провести, согласно должностной инструкции, а также в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности». Потапова Т.М. заверила Ж., что выдаст листок нетрудоспособности при этом, пояснив, что все необходимые для этого медицинские документы оформит сама и что за выдачу листка нетрудоспособности, то есть за совершение в отношении Ж. действий, входящих в служебные полномочия Потаповой Т.М., Ж должна будет передать денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. 05.10.2011 года, примерно в 12 часов 35 минут, Потапова Т.М., находясь в служебном кабинете № 37, расположенном в помещении Грачевской районной поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Грачевская центральная районная больница» по адресу: адрес обезличен, вопреки интересам службы, действуя умышленно, используя корыстный мотив, получила от Ж действующей в рамках оперативно - розыскных мероприятий взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение в пользу Ж действия, входящего в служебные полномочия Потаповой Т.М., выразившегося в выдаче Ж листка нетрудоспособности, который освобождает от работы в период времени с 29.09.2011 года по 05.10.2011 год, в связи с заболеванием без фактического наличия болезни у Ж., не проведя в установленном порядке осмотр пациента для постановки объективного диагноза. Подсудимая Потапова Т.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Государственные обвинители, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Потапова Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия подсудимой Потаповой Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При назначении вида и меры наказания подсудимой Потаповой Т.М. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и её семьи. Суд учитывает, что Потапова Т.М. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.181, 188), признала свою вину, в содеянном преступлении раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Потаповой Т.М., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, установлено не было. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Потаповой Т.М., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, установлено не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Потаповой Т.М. не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что применение к Потаповой Т.М. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Судом в судебном заседании установлено, что Потапова Т.М. имеет высшее медицинское образование по специальности «терапия», другой специальности не имеет, также её заработная плата является основным источником дохода её семьи, в которой имеется дочь-студентка и не работающий сын. В связи с чем, применение наказания в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного наказания не целесообразно, так как Потапова Т.М. не имеет другой специальности, а обстоятельство выплатить штраф поставит её и её семью в тяжелое материальное положение. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление. С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимой Потаповой Т.М. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд, разрешая вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Токовой С.Б. учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в части оплаты труда адвоката Токовой С.Б. в данном случае возмещаются за счет средств федерального бюджета. Так как данное уголовное дело не сложное, подсудимой предъявлено менее трёх обвинений, объем материалов дела не превышает трех томов, адвокат в процессе ведения дела в другой населенный пункт не выезжал, то согласно ч. 3 п. 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначении органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплата труда адвоката Токовой С.Б. по данному уголовному делу производится из расчета 275 рублей за день работы. В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствии или суда, и размер выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основания, установленным федеральными законами» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда индексируется в 1, 085 раз. Общее количество времени, затраченное адвокатом Токовой С.Б. на защиту в суде подсудимой Потаповой Т.М., составляет 4 дня, из них: - ведение защиты в судебном заседании: 02.04.2012 года, 09.04.2012 года, 12.04.2012 года и 13.04.2012 года. Следовательно, общая сумма оплаты труда адвоката Токовой С.Б. за ведение защиты Потаповой Т.М. по данному уголовному делу составляет: <данные изъяты>. Суд признаёт расчёт процессуальных издержек за оказание адвокатом Токовой С.Б. юридической помощи в сумме <данные изъяты> - верным. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Потапову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей (в редакции № 97-ФЗ от 04.05.2011 года). На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Потапову Т.М. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Потаповой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: CD - R диск «3/1065с» с файлом видеозаписи оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», CD - R диск «3/1068с» с файлом видеозаписи оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. Четыре купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: НМ 8493452, НТ 5957453, Эе 6080733, ЭС 9372477, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела, передать по принадлежности в ГЭБ и ПК ОМВД РФ по Грачевскому району Ставропольского края Д Отнести расходы в сумме <данные изъяты> по оплате труда адвоката Грачевской по оплате труда адвоката Грачевской адвокатской конторы Токовой С,Б., дата обезличен года рождения, уроженки <данные изъяты>, перечислив на ИНН номер обезличен МНС России по Грачевскому району 2606 с указанием «вознаграждение адвокату Токовой С,Б.», паспорт серии номер обезличен, выданный Георгиевским ОВД, страховое свидетельство № номер обезличен, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Возложить оплату труда адвоката Токовой С.Б. на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Стерлёв